Разворот на перекрестке с улицей с односторонним движением

29 марта 2012 года
0-1
ГИБДД опубликовала новые методические схемы про то, в каких ситуациях лишать прав, а при каких - нет:
http://www.autonews.ru/autobusiness/news_print.shtml?2012/03/28/1725636

Вот схема №19:
[ATTACH]50597[/ATTACH]

Вот разворот на перекрестке улиц Ильиной (с разделительным газоном) и Михайловой (с односторонним движением), траектория разворота показана красной стрелкой
[ATTACH]50599[/ATTACH]
[ATTACH]50600[/ATTACH]
В нашем случае перекрестная дорога - с односторонним движением, что делает невозможным разрешенный разворот, обозначенный на схеме 19 зеленой стрелкой.

С другой стороны, вот видео по этой ситуации, в которой парень отговорился от лишения прав, убедив инспектора, что на таком перекрестке не два, а одно пересечение проезжих частей:
">


Как считают уважаемые форумчане, кто прав? Сколько пересечений проезжих частей на перекрестке улиц Ильиной и Михайловой?
29 марта 2012 года
00
Выезд на встречку, разворачиваться нельзя. По-моему это всегда так было.

Цитировать — Сообщение №2
29 марта 2012 года
00
Я понимаю, что знать ПДД не в моде, но даже по ссылке топикстартера есть схема №18


Цитировать — Сообщение №3
29 марта 2012 года
00
Да, всё упирается в количество пересечений проезжих частей. Как их правильно посчитать на указанном перекрестке?

Цитировать — Сообщение №4
29 марта 2012 года
00
Цитата: kri
Да, всё упирается в количество пересечений проезжих частей. Как их правильно посчитать на указанном перекрестке?



Проезжая часть
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Разделительная полоса
"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1 (сплошная линия) - обозначает край проезжей части
, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

т.о. на картинке нарисован перекресток аналогичный Ильина/Михайлова - по ПДД нет разницы какая разделительная полоса - газоном или полосой (как на картинке).
Т.е. это по их математике - одно пересечение.


Цитировать — Сообщение №5
29 марта 2012 года
00
и вообще, я думаю так. По ПДД разворот заперещен
1. На мостах и под ними, на путепроводах и эстакадах.
2. На пешеходном переходе.
3. На ж/д переезде.
4. На автобусных остановках.
5. В местах с ограниченной видимостью, а именно менее 100 метров.
6. В местах установки и действия знаков, запрещающих разворот.

Знак обозначающий пересечение односторонней дороги разворот не запрещает.
Так что все эти количества пересечений - вообще от лукавого. В пдд ничего не написано про это.

Цитировать — Сообщение №6
29 марта 2012 года
00
Цитата: kri


Как считают уважаемые форумчане, кто прав? Сколько пересечений проезжих частей на перекрестке улиц Ильиной и Михайловой?



"А сколько надо?" (с)

ИМХО, там встречка однозначно. вне зависимости от количества проезжих частей (картинки рисовать не умею, а то нарисовал бы 27 частей, и все б сошли с ума), движение против направления движения я считаю встречкой.

а так, что пленум, что разьяснения ГИБДД - сегодня так, завтра не так. я вот абсолютно не вижу логической разницы между картинкой "низя" и картинкой "можна"


Цитировать — Сообщение №7
29 марта 2012 года
00
офф

я на этом перекрестке 4 года назад знатно в матиза въехал.

Цитировать — Сообщение №8
29 марта 2012 года
00
Сомневаешься можно ли развернуться - сделай три поворота направо.

Цитировать — Сообщение №9
30 марта 2012 года
00
http://autonakat.ru/autolessons/id43

Цитировать — Сообщение №10
30 марта 2012 года
00
не заехал за кирпич - не нарушил. я так считаю. ну и разворачиваюсь иногда, правда не на этой улице :)

Цитировать — Сообщение №11
02 апреля 2012 года
00
Дешевле на пешеходном переходе развернуться. Выезда на встречку тогда не будет.

Цитировать — Сообщение №12
02 апреля 2012 года
00
Да да там пешеходник при развороте

Цитировать — Сообщение №13
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.