Высоцкий. Спасибо, что такой!

28 ноября 2011 года
00
Премьера фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» намечена на 1 декабря этого года. Картина обещает стать самым успешным российским фильмом со времен «Дозоров», а может, перекроет и их показатели.

Цитата:



Целиком, в окончательном варианте, ее не видел, кажется, никто – доделка и доводка продолжаются до последнего момента. Но большие фрагменты, показанные друзьям и родственникам Высоцкого, позволяют говорить о серьезной удаче.

Сценарий Никиты Высоцкого в режиссуре Петра Буслова («Бумер») – кино, отчетливо стилизованное под те самые позднесоветские времена, о которых оно рассказывает. Высоцкий в Средней Азии, следящее за ним партийное и гэбешное начальство, внутренние конфликты этого начальства, клиническая смерть, чудесное воскрешение, жизнь в бешеном темпе, концерты и посещение рынков в сорокаградусную жару, конфликты с обеими возлюбленными и как венец всего – появление лучшего из поздних стихотворений Высоцкого «Мой черный человек в костюме сером»: это автобиография-авто*эпитафия, так и не успевшая стать песней.

Главная интрига по-прежнему связана с исполнителем главной роли. Несмотря на шестичасовой грим, новейшие технологии, компьютерную обработку, в некоторых местах мимика отчетливо выдает Сергея Безрукова. О том, что он скорее всего и есть Высоцкий в фильме Буслова, мы писали еще в январе, публикуя интервью с Никитой Высоцким – тогда его участие в картине (наряду с версией о Вдовиченкове) уже широко обсуждалось в Сети, причем для маскировки Безруков получил еще и роль второго плана, дабы на него уж точно никто не подумал. Остаюсь при своем мнении – в Высоцком он в иных ракурсах узнается стопроцентно, но, может, это кто-то третий, загримированный под Безрукова?

Строго говоря, это первый российский фильм, исполнитель которого сложен из стольких составляющих: живой актер, килограммы накладок (фактически маска) и смоделированный на компьютере голос. Справедливо ли называть тут одну конкретную фамилию – не знаю.

Оксана Акиньшина в роли Татьяны (списанной с Оксаны Афанасьевой) не просто хороша – это один из самых обаятельных женских образов в российском кино, и, кажется, впервые Акиньшина похожа на себя настоящую – умную, сильную и в меру хулиганистую.

Андрей Панин играет свою вечную тему – хороший человек на страшной службе. Владимир Ильин в роли серопиджачного начальника лишний раз доказывает, что артистов его уровня у нас мало.

Мораль картины оказалась неожиданной и более чем своевременной: если вы хотите хоть что-то в России изменить или как минимум остаться в ее памяти, вам нужно тратить себя с нечеловеческой интенсивностью, завышать все планки, жечь свечу с двух концов: иначе и вас, и страну ожидает болото. Быть собой тут можно только в непосильном напряжении – это одинаково касается и нас, и Родины.

А в общем, все у них получилось. И знаменитые бусловские флешбэки и флешфорварды (забеги назад и вперед), и точный, любовно воспроизведенный образ всенародного героя, и совершенно справедливая мысль о том, чем была бы Россия без него.



http://sobesednik.ru/culture/vysotskogo-v-filme-spasibo-chto-zhivoi-sygraet-bezrukov

28 ноября 2011 года
00
реально интересно посмотреть что получилось

Цитировать — Сообщение №2
29 ноября 2011 года
00
посморим

Цитировать — Сообщение №3
14 декабря 2011 года
00
Ну чо там, Безруков или Вдовиченка?

Цитировать — Сообщение №4
14 декабря 2011 года
00
Пасматрел-УГ мне не понравилось, тема личности не раскрыта, имхо.

Цитировать — Сообщение №5
22 декабря 2011 года
00
Нормально, но можно было бы и ещё более выдающимся сделать фильмец)

Цитировать — Сообщение №6
25 декабря 2011 года
00
Посмотрел. Хороший фильм, кстати, и идея хорошая. Высоцкий - отлично получился, показан многогранно. После просмотра к Высоцкому еще больше уважения.
Правда, сюжет подзатянут немного и ближе к концу в мимике Высоцкого узнается Безруков (в начале это незаметно).

Цитировать — Сообщение №7
17 января 2012 года
00
Посмотрел. Не очень понравилось, фильм явно не шедевр

Цитировать — Сообщение №8
17 января 2012 года
00
спасибо

Цитировать — Сообщение №9
17 января 2012 года
00
Цитата: Mickey
спасибо



третия часть про цоя будет палюбе!


Цитировать — Сообщение №10
17 января 2012 года
00
Цитата: Adonis
фильм явно не шедевр


заметил когда не шедевр, то обязательно очень сильная рекламная раскрутка :)


Цитировать — Сообщение №11
18 января 2012 года
00
Посмотрел.
Фильм - гавно, сюжет высосан из.....пальца.
Человек-торчок едет куда-то и не берет с собой наркоты, но ему это становится необходимо. Для этого вызывается человек из Москвы со всем нужным добром. Вот.

ЗЫ. Высоцкий - талантище. Нахера это дерьмо вываливать? Непонятно.

Это, конечно, моё субъективное мнение.

Цитировать — Сообщение №12
18 января 2012 года
00
Цитата: Vuego
заметил когда не шедевр, то обязательно очень сильная рекламная раскрутка :)


Я помню сильно пиарили "Турецкий гамбит". Мне фильм очень понравился. Смотрел его раз семь уже, думаю, посмотрю еще не меньше.


Цитировать — Сообщение №13
21 января 2012 года
00
Помню, на udaff.com был такой народный поэт Украины, так он как-то раз выдал:

Цитата:
... выслушал от знакомых отзывы о фильме "Звёздные войны эпизод такой-то". Сделал вывод, что фильм - дерьмо. Отзывы были сугубо положительные.


Цитировать — Сообщение №14
22 января 2012 года
00
кажному свайо чо...кто та и на звездные войны дрочит,а я вот ниаднаго фильма не досмотрел до конца,ибо считаю ЗВ редкостным гавном

Цитировать — Сообщение №15
22 января 2012 года
00
Цитата: L.Flynt
кажному свайо чо...кто та и на звездные войны дрочит,а я вот ниаднаго фильма не досмотрел до конца,ибо считаю ЗВ редкостным гавном



ты просто джидаев всяких ненавидишь. асобенно марсианских


Цитировать — Сообщение №16
11 февраля 2013 года
00
Безруков сыграл конечно хорошо, но фильм мне не понравился вообще...Еле досмотрел до конца =/

Цитировать — Сообщение №17
16 февраля 2013 года
00
Конечно Высоцкий употреблял наркотики. Но явный акцент на этом моменте портит впечатление.

Цитировать — Сообщение №18
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.