Про ванны

06 июня 2011 года
00
Собсна, в связи с ремонтом встал вопрос, какие ванны лучше: сталь, акрил или старый добрый чугун? Что практичнее в эксплуатации, в том числе интересует легкость, скажем так, приведения в чистый вид (то бишь устойчивость к современной разнообразной бытовой химии, ибо с предыдущей стальной ванны эмаль таки ободралась). Ну и какие еще аспекты если будут освещены, то заранее благодарю :)
06 июня 2011 года
00
Цитата: COBA
Собсна, в связи с ремонтом встал вопрос, какие ванны лучше: сталь, акрил или старый добрый чугун? Что практичнее в эксплуатации, в том числе интересует легкость, скажем так, приведения в чистый вид (то бишь устойчивость к современной разнообразной бытовой химии, ибо с предыдущей стальной ванны эмаль таки ободралась). Ну и какие еще аспекты если будут освещены, то заранее благодарю :)



А это вы для себя решите что вам нужно.

Сталь - дешевая, легкая, шумная. Вода в ней быстро остывает. При установке желательно собирать каркас, чтобы плитка не отскочила (если будет плитка) и чтобы на край можно было садиться.

Чугун - дорогая, тяжелая. Хорошо держит тепло.

И для стали и для чугуна нужно придумывать экран, чтобы закрывать фасад.

Акрил - дорогая, легкая. Продается вместе с установочным каркасом. Можно купить "родные" декоративные экраны.

Если надумаете акрил - рекомендую "Kolpa-san". У них хороший каркас по периметру для установки (а не точечные стойки-опоры, как у Ravak). Продают на "Фобосе" и в салоне "Белый город" на Псковской.


Цитировать — Сообщение №2
06 июня 2011 года
00
Акрил. Стоит 9 лет, как новый. На железные, чугунные ванны даже смотреть не хочется.

Цитировать — Сообщение №3
06 июня 2011 года
00
А как акрил держится, если приходится часто мыть собаку -
поцарапки на дне ванны будут большие?

Цитировать — Сообщение №4
06 июня 2011 года
00
Цитата: Vuego
А как акрил держится, если приходится часто мыть собаку -
поцарапки на дне ванны будут большие?



Читал, что акрил и мытьё питомцев - несовместимы. Царапины почти неизлечимы.


Цитировать — Сообщение №5
06 июня 2011 года
00
Цитата: Vuego
А как акрил держится, если приходится часто мыть собаку -
поцарапки на дне ванны будут большие?



В моем понимании собака это немецкий дог (других у меня не было) Так вот его бы я в акрил не пустил - поцарапает все нахрен, там когти по два см и веса 70 кг


Цитировать — Сообщение №6
06 июня 2011 года
00
Цитата: Vuego
А как акрил держится, если приходится часто мыть собаку -
поцарапки на дне ванны будут большие?



Вообще, толщина акрила в нормальных ваннах - 6-8 мм. Процарапать на такую толщину собака вряд ли сможет, но какие-то царапины точно будут.


Цитировать — Сообщение №7
06 июня 2011 года
00
Счастливый обладатель стальной. Шум вылечился автомобильной шумкой. Обклеил снизу.

До этого была чугунная. Это ахтунг. Она может остывает не так быстро, и нагревается офигеть как медленно.

Цитировать — Сообщение №8
06 июня 2011 года
00
А акриловые вставки это ацтой?

Цитировать — Сообщение №9
06 июня 2011 года
00
Цитата: Mickey
А акриловые вставки это ацтой?



Больше похоже на развод. Стоят до*уя, а выглядят фаршмачно. Не знаю, может ето косяки установщиков, но у двоих знакомых, у кого есть сиё творчество, заметил следующий эффект, когда вступаешь в ванную, то эта вставка слегка прогибается и ложится на основание ванны. Получается, что между акрилом и металлом есть воздушная прослойка в 2-3 мм. Я б себе такую фигню за 6-7 тыщ ставить-бы не стал однозначно.


Цитировать — Сообщение №10
07 июня 2011 года
00
Цитата: COBA
Собсна, в связи с ремонтом встал вопрос, какие ванны лучше: сталь, акрил или старый добрый чугун? Что практичнее в эксплуатации, в том числе интересует легкость, скажем так, приведения в чистый вид (то бишь устойчивость к современной разнообразной бытовой химии, ибо с предыдущей стальной ванны эмаль таки ободралась). Ну и какие еще аспекты если будут освещены, то заранее благодарю :)



Год назад задавался таким же вопросом. В итоге выбрал гидробокс.

http://lagunamarket.ru/gidroboksi-eago/402-dushevaya-kabina-s-parom-eago-da327hf3/

В эксплуатации практичнее - нет брызг, моется легко всем подряд.

По сути та же классическая ванна, но более комфортабельная. Дочку там начал купать спокойно с полугода. Очень нравится.

Вся фурнитура типа панно и проч. идет, разумеется, в комплекте.

Единственная проблема с которой пришлось столкнуться - это только третья бригада сборщиков гидробоксов взялась за сборку (две боялись разбить тяжелые стекла).


Цитировать — Сообщение №11
07 июня 2011 года
00
а у этого гидробокса сама ванна из чего?

Цитировать — Сообщение №12
07 июня 2011 года
00
какой-то плотный полимер, нешумный, остывает долго, нагревается быстро

Цитировать — Сообщение №13
07 июня 2011 года
00
Гидробоксы нам по габаритам не очень вписываются...
Вот про акрил - его не принципиально, чем чистить? Или какие-то ограничения существуют?

Цитировать — Сообщение №14
08 июня 2011 года
00
Цитата: COBA
Вот про акрил - его не принципиально, чем чистить? Или какие-то ограничения существуют?



Лучше спецхимией для акрила.
Ну и абразивами, понятное дело, нельзя.


Цитировать — Сообщение №15
10 июня 2011 года
00
Всем принявшим участие в обсуждении еще раз спасибо! :)

Цитировать — Сообщение №16
10 июня 2011 года
00
ставлю заказчикам на протяжении 8 лет стальные ванны Kaldewei, стоит порядка 12 тыр нареканий ни разу не было!

Цитировать — Сообщение №17
19 июня 2011 года
00
акрил однозначно отстой... поясню, чтобы сделать хорошо - потратиться придётся и не мало! а этого у нас не любят, всё равно на чём-нить сэкономят, в итогее всё равно фигня получится
чугун рулит, современные материалы спасают за недорого даже убитую эмаль...
что касается стали - у меня сталь, ненавижу, шумка не спасает, восстановит эмаль - трудно и дорого, буду менять на чугун!
Я ТАК ДУМАЮ!

Цитировать — Сообщение №18
27 июня 2011 года
00
Короче думали, думали, в итоге выкинули чугун 1971-го года
и вместо него вворотили акриловую с гидромассажем,
в комплект за 20ТЫР сразу входили и экран и подушка под голову,
для мытья собаки купили резиновый коврик с присосками,
вот уже пара недель - полет нормальный.

Про чугун - в магазинах простукивал чугунные ванны, по сравнению
с 1971 годом они как минимум в два раза тоньше,говорят это смесь
чугуна со сталью, всеравно хрупкое...

Цитировать — Сообщение №19
27 июня 2011 года
00
Цитата: Vuego

и вместо него вворотили акриловую с гидромассажем,
в комплект за 20ТЫР сразу входили и экран и подушка под голову,



Кетайцы мысленно вас поблагодарили.))


Цитировать — Сообщение №20
27 июня 2011 года
00
Цитата: Vuego

и вместо него вворотили акриловую с гидромассажем,
в комплект за 20ТЫР сразу входили и экран и подушка под голову,



Мои соболезнования.


Цитировать — Сообщение №21
27 июня 2011 года
00
Цитата: Vovan74
Кетайцы мысленно вас поблагодарили.))


Производитель отечественный,
к стати эта ванна держит тепло так же долго как и чугунная.


Цитировать — Сообщение №22
27 июня 2011 года
00
Цитата: Vuego
Производитель отечественный,
к стати эта ванна держит тепло так же долго как и чугунная.



ОК. Подмосковные кетайцы.:)
Дело, конечно хозяйское, но я почему-то не очень верю в качественность продукта за такую цену. Хотя, возможно, мои представления уже устарели.


Цитировать — Сообщение №23
27 июня 2011 года
00
Сейчас завозят китайщину, делают упаковку посолиднее, пишут типа отеч.разработка и производство и барыжут втрое дороже. Так делают с дверьми, ваннами и прочей куетой для благоустройства домашнего очага.

Цитировать — Сообщение №24
27 июня 2011 года
00
ну время покажет - гарантия 5 лет...

Цитировать — Сообщение №25
27 июня 2011 года
00
Если не будете мыть белизной и подобной химией - просужит свои 5 лет легко.

Цитировать — Сообщение №26
19 июля 2011 года
00
Я за чугунные ванны. С ними только одна проблема - занести в квартиру. А дальше пользуйся долгие годы.

Цитировать — Сообщение №27
19 июля 2011 года
00
Сейчас завозят китайщину, делают упаковку посолиднее, пишут типа отеч.разработка и производство и барыжут втрое дороже. Так делают с дверьми, ваннами и прочей куетой для благоустройства домашнего очага.



ОДНОЗНАЧНО!


Цитировать — Сообщение №28
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.