ОБРАЩЕНИЕ К РАБОТОДАТЕЛЯМ!!!

12 марта 2011 года
00
Хочется спросить предпринимателей - почему действует ограничение по возрасту при поиске работы?После 35-ти чем вас не устраивают соискатели?
13 марта 2011 года
00
Цитата: AleeGreen
а вот здоровье, дорогой друх, дело от возраста мало зависящее, уж я-то это знаю, по крайней мере до 55-60 лет!


Неужто?


Цитировать — Сообщение №42
13 марта 2011 года
00
Цитата: AleeGreen
а вот здоровье, дорогой друх, дело от возраста мало зависящее, уж я-то это знаю, по крайней мере до 55-60 лет!



да что Вы знаете то? что мужики сейчас редко до 55 дотягивают? малозависящее?


Цитировать — Сообщение №43
13 марта 2011 года
00
да, болячки косят всех одинаково, просто болячки разные... хотя сейчас возростные патологии стали появляться и среди молодых... увы это так, статистика такова по минздраву...

Цитировать — Сообщение №44
13 марта 2011 года
00
... потому и не доживают, что работоспособны не меньше 20-тилетних... или я не прав?

Цитировать — Сообщение №45
13 марта 2011 года
00
Цитата: 304
Неужто?

Да-да! Если после 60 лет вы проснулись и у вас ничего не болит - значит, вы умерли! (с) :)


Цитировать — Сообщение №46
13 марта 2011 года
00
)))))))))))))))) зачёт! )

Цитировать — Сообщение №47
13 марта 2011 года
00
Цитата: AleeGreen
... потому и не доживают, что работоспособны не меньше 20-тилетних... или я не прав?



поясните плиз, а то пойму не так еще...


Цитировать — Сообщение №48
13 марта 2011 года
00
поясняю, в большинстве случаев оплата труда сейчас сдельная, а потому чтобы зарабатывать, вкалывать приходится не зависимо от возраста и желания... а раз приболел, придётся отработать, и начинается: недолеченность, инфаркты, нервные срывы...

Цитировать — Сообщение №49
13 марта 2011 года
00
смысл брать по принципу "искорки в глазах"? мудодей,он мудодей и есть,то хоть с искоркой сумасшедшинки,хоть без нее. впрочем,подобное тянется к подобному. только сумасшедший может искать такого же сумасшедшего за 15 тыр в месяц к обоюдному удовольствию. это же просто три мрота. а за три путинских мрота работать сейчас будет или пенсионер,или студент,причем последний-навряд ли.

Цитировать — Сообщение №50
13 марта 2011 года
00
согласен

Цитировать — Сообщение №51
13 марта 2011 года
00
Цитата: АлексисС
смысл брать по принципу "искорки в глазах"? мудодей,он мудодей и есть,то хоть с искоркой сумасшедшинки,хоть без нее. впрочем,подобное тянется к подобному. только сумасшедший может искать такого же сумасшедшего за 15 тыр в месяц к обоюдному удовольствию. это же просто три мрота. а за три путинских мрота работать сейчас будет или пенсионер,или студент,причем последний-навряд ли.



1. Человек с искоркой в глазах работает на результат, а не "с 9 до 18-00"
2. 15 тысч это выше чем средняя по городу.
3. если человеку дать 20 и даже 30 - то это совершенно не значит что он будет работатть


Цитировать — Сообщение №52
13 марта 2011 года
00
не согласен, мотивация решает, дай человеку заработать, а не обозначай потолок!

Цитировать — Сообщение №53
13 марта 2011 года
00
Цитата: schaman
1. Человек с искоркой в глазах работает на результат, а не "с 9 до 18-00"


Ага, проходил, еще в Москве с 9 до 11 вечера+в выходные по своему желанию=работодатель не оценил, сел плотненько на шею, забыв про з/п, когда осознал мою значимость было поздно меня держать-я уже нашел другую работу. Поэтому с уверенностью говорил и говорю, когда мне пеняют-незаменимых людей не бывает, я отвечаю-как и работы.

Цитата: schaman

2. 15 тысч это выше чем средняя по городу.

Как температура по больнице. Может белая и такая, не забываем, как большинство платит, благо вариантов много. Я такие деньги в Новгороде получал в 2003-2005, будучи студентом;)

Цитата: schaman

3. если человеку дать 20 и даже 30 - то это совершенно не значит что он будет работатть


Если не будет работать ,зачем держать? На его место легко найдется другой, не так ли? Благо вменяемость и желание проявляются чуть ли не в первый день.


Цитировать — Сообщение №54
13 марта 2011 года
00
аминь!

Цитировать — Сообщение №55
13 марта 2011 года
00
Цитата: Slayer_nov
Ага, проходил, еще в Москве с 9 до 11 вечера+в выходные по своему желанию=работодатель не оценил, сел плотненько на шею, забыв про з/п, когда осознал мою значимость было поздно меня держать-я уже нашел другую работу. Поэтому с уверенностью говорил и говорю, когда мне пеняют-незаменимых людей не бывает, я отвечаю-как и работы.


Могу превести кучу примеров обратных. Но с последним предложением согласен

Цитата: Slayer_nov
.
Как температура по больнице. Может белая и такая, не забываем, как большинство платит, благо вариантов много. Я такие деньги в Новгороде получал в 2003-2005, будучи студентом;)


в инете у каждого первого зп куча лимонов, и за "гроши" он в жизни не работал. Я сужу по з\п ведомостям 4-х контор. Это более правдиво.

Цитата: Slayer_nov


Если не будет работать ,зачем держать? На его место легко найдется другой, не так ли? Благо вменяемость и желание проявляются чуть ли не в первый день.



В том то и ппоблема. Хрен найдешь нормальных людей. Одни понты.


Цитировать — Сообщение №56
13 марта 2011 года
00
4 конторы тоже не показатель, тем более, что белую з/п платят тока конторы с западным капиталом, а там средняя не меньше 25


а вот искать кадры надо уметь, не умение найти - провал кадровой политики, это первое, второе, создай о себе репутацию честного работодателя и люди с мозгами потянутся, ну и третье - "ищущий да обрящет")))

Цитировать — Сообщение №57
13 марта 2011 года
00
Цитата: AleeGreen
4 конторы тоже не показатель, тем более, что белую з/п платят тока конторы с западным капиталом,



Не-а... белую ЗП платят и в чисто Российских компаниях. ) всё зависит от политики руководства.)
Вот в моей конторе руководство заботится о своих сотрудниках. в кризис не только не сокращали людей, но и увеличили штат по некоторым направлениям.. (таки да. контора Московская)


Цитировать — Сообщение №58
13 марта 2011 года
00
Цитата: AleeGreen
4 конторы тоже не показатель, тем более, что белую з/п платят тока конторы с западным капиталом, а там средняя не меньше 25



Поверь... я знаю что говорю.


Цитировать — Сообщение №59
13 марта 2011 года
00
Цитата: schaman
Могу превести кучу примеров обратных.


Тут уж виноват сам работодатель. Может он еще и з/п в первый же день платил?:gigi:

Цитата: schaman

в инете у каждого первого зп куча лимонов, и за "гроши" он в жизни не работал. Я сужу по з\п ведомостям 4-х контор. Это более правдиво.


Про себя уже написал, про остальных не знаю. Про "белые" ведомости. И что?

Цитата: schaman

В том то и ппоблема. Хрен найдешь нормальных людей. Одни понты.


Плохо/не там ищите. Наймите HR нормального:yes:
Если про понты в мою сторону-ошибаетесь;)


Цитировать — Сообщение №60
13 марта 2011 года
00
Цитата: Lars
странно. сейчас ситуация на рынке труда такая, что любого профессионала с руками оторвут не смотря на возраст (испытательный срок для чего-то существует). Конечно если это действительно ас. ))) А если просто соискатель с амбициями, то возраст одна их стандартных причин отказа.



Вообще-то, я трудоустроена и вполне довольна фирмой в которой работаю уже много лет. Просто интересно стало - почему работодатели возраст ограничивают. Разве опыт и ответственность уже не в цене?


Цитировать — Сообщение №61
13 марта 2011 года
00
Цитата: Kirill V
Не надо забывать и медицинские факторы ... Как у авто после 50-100 тыс. км., так и у человека после 35-45 лет начинают вылезать болячки => больничные, прогулы, снижение внимательности и пр. ...



На больничных как раз чаще сидят молодые. Это из моего опыта.


Цитировать — Сообщение №62
13 марта 2011 года
00
Цитата: schaman
В том то и ппоблема. Хрен найдешь нормальных людей. Одни понты.



Среди работодателей такое встречается чаще. Еще и законы нарушают.


Цитировать — Сообщение №63
14 марта 2011 года
00
Цитата: КроликЪ
Ну не скажи, моей [SIZE="2"]начальнице[/SIZE] много больше и до сих пор соображает неплохо))


При чем тут начальница? я про сотрудников говорю.
Ну вот ситуация - небольшая фирма скажем вебдизайна, 8 человек. Владельцу и начальнику 28, всем сотрудникам 22-30. Коллектив "одногодок", одногрупников и т.п.
И тут приходит 50 летний человек устраиваться к ним веб-программистом или дизайнером - зачем им это??
И вообще кто он тогда, если в 50 хочет быть простым программистом как "малолетка" - неудачник, решивший на старости лет сменить работу или кто?
Как он вольется в коллектив? Это ведь не завод, куда пришел, выточил 10 деталей на станке и ушел домой. В таком маленьком коллективе обычно люди вместе тусят, развлекаются и т.д. и.т.п. Ну не пойдет же этот 50-летний мужик со всеми в боулинг, на роликах кататсья и т.п. Бывают конечно исключения, но все же очень редко.
Тема то была поднята именно про маленькие коллективы, как я понял...?
===================
Другая проблема может возникнуть - из разряда "Да когда я составлял программы на перфокартах, вы еще под стол ходили. И что - меня учить будете??"
Обычно все накопленные 20-30 лет назад знания абсолютно не нужны и только мешают. И переучить человека, особенно не молодого, очень сложно. Вернее просто геморно. Переучивать необходимо, а человеку претит то, что его учат люди, в сыновья годящиеся. А если все его вышестоящее руководство тоже в сыновья годится - совсем хреново.
===================
Пару, тройку раз пробовал пообщаться в претендентами за 45 на должность разработчика (1С) - результаты были плачевные :( Либо полный бред люди несли и либо не понимали совершенно чем нужно заниматься, либо гнули пальцы и опят же несли бред. Потому у нас везде в компании разработчики моложе 40. А если человеку больше 40, то это значит что он пришел скажем в 35 и отработал уже 10 лет.
Это никак не относится к другим департаментам и отделам - бухгалтеры например есть и молодые и пожилые, это нормально.

Все это я говорит про область ИТ, которая самая динамически развивающаяся. А большинство людей за 45 этого не понимают.
В той же сфере торговли такого нет, там думаю особо ничего не меняется, потому там и причины вероятно другие.

По поводу причины "берут помоложе чтобы проще нае@#ть" - ИМХО глупость... Ну разве что рассматривать совсем молодежь - 18-22. Человек в 30 лет обладает не меньшими знаниями, чем в 45, может и больше. Они хотя бы не работали при социализме :)


Цитировать — Сообщение №64
14 марта 2011 года
00
забавно, но наша контора молодежью наелась, младше 25 и без детей вообще брать не хочется..
35-40 лет не слишком радостно, но ведь и не старики, обычные люди:)а тем более, если специалисты-с руками и ногами.

Цитировать — Сообщение №65
14 марта 2011 года
00
35 это нормально, но вот 50...

Цитировать — Сообщение №66
14 марта 2011 года
00
Цитата: ALX

Тема то была поднята именно про маленькие коллективы, как я понял...? :)



Про любые коллективы. Читаю объявления - бухгалтера, продавцы, водители и даже грузчики до 30-35-ти. что уж говорить про офисных! Про коллектив одногодок согласна с Вами. Но 50-тилетний и сам, я думаю, не пойдет в такой молодой коллектив.

А обучаются все по-разному - зависит от человека. В школе тоже все по-разному учатся.

А по поводу того кто кого учить должен - кто более профессионален и возраст здесь ни при чем. Если меня, например, чему-то научат молодые я буду им только благодарна. И ничего зазорного в этом не вижу. С уважение нужно относиться к любому человеку, а к тому кто тебе помогает - вдвойне.


Цитировать — Сообщение №67
14 марта 2011 года
00
Цитата: ALX
35 это нормально, но вот 50...



Вам тоже когда-нибудь будет 50. Время летит очень быстро...


Цитировать — Сообщение №68
14 марта 2011 года
00
Цитата: ольга1968
На больничных как раз чаще сидят молодые. Это из моего опыта.



Подозреваю, что статистики по "липовым" больничным нет.

А что касается реальных больничных, то глупо спорить с тем, что с возрастом человек здоровее не становится.


Цитировать — Сообщение №69
14 марта 2011 года
00
Цитата: ALX
Как он вольется в коллектив? Это ведь не завод, куда пришел, выточил 10 деталей на станке и ушел домой. В таком маленьком коллективе обычно люди вместе тусят, развлекаются и т.д. и.т.п. Ну не пойдет же этот 50-летний мужик со всеми в боулинг, на роликах кататсья и т.п.


Простой пример мне 37 лет,
все празднецтва "в гараже" я поголовно динамлю
ибо как минимум всегда за рулем,
боулинги меня тоже совсем никак не вставляют,
а потому добрую половину корпоративов динамлю
тоже и это абсолютно ни на каких отношениях
не сказывается...
Нужно понимать, что у человека после 30 лет как
правило есть семья и дети, которыми нужно заниматься,
а не таскаться непойми где.
Тружусь как раз в облати IT :D

Вот еще про больничные и возраст: люди то очень разные,
по себе так нет вредных привычек, как и больничных,
видимо придется помереть здоровеньким :D
Молодежь да, активно ходит на больничники со всякими
ангинами например сразу после длинных выходных
(пиво наверное было холодным).


Цитировать — Сообщение №70
14 марта 2011 года
00
Цитата: ольга1968
даже грузчики до 30-35-ти. что уж говорить про офисных!


Ну это то вроде понятно и логично... Грузчик должен быть молодым и сильным. Человек за 50 мешки и мебель таскать обычно уже не в состоянии.


Цитировать — Сообщение №71
14 марта 2011 года
00
Цитата: ольга1968
Вам тоже когда-нибудь будет 50. Время летит очень быстро...


Будет.. и что? Нельзя же брать людей независимо от причин из-за того что сам когда то могу оказаться в подобной ситуации.

В зрелому возрасту нужно стараться если не хозяином бизнеса стать, то хотя бы занимать высокую руководящую должность. Конечно не каждому дано, но это уж жизнь такая.


Цитировать — Сообщение №72
14 марта 2011 года
00
Цитата: Vuego
Простой пример мне 37 лет,
все празднецтва "в гараже" я поголовно динамлю
ибо как минимум всегда за рулем,
боулинги меня тоже совсем никак не вставляют,
а потому добрую половину корпоративов динамлю
тоже и это абсолютно ни на каких отношениях
не сказывается...


Согласен, это не главное.


Цитировать — Сообщение №73
14 марта 2011 года
00
Цитата: ольга1968
Про любые коллективы. Читаю объявления - бухгалтера, продавцы, водители и даже грузчики до 30-35-ти. что уж говорить про офисных!



Бред это все - в обьявлениях. это из разряда "сьисть то он сьисть, да кто ж ему дасть!"

вон в Ермолино ищут начальника ПТО со знанием датского языка. ага, они в НО косяками ходят.

поэтому не обращая внимания на требования в обьявлениях - идем и собеседуем. когда перед работодателем стоит выбор взять 25 летнего разгильдяя или 40 летнего специалиста - то какбы думать долго нечего.


Цитировать — Сообщение №74
14 марта 2011 года
00
Цитата: RVS
в Ермолино ищут начальника ПТО со знанием датского языка.


бог им в помощь :D


Цитировать — Сообщение №75
14 марта 2011 года
00
Цитата: ALX
35 это нормально, но вот 50...



И чо? Завернуться в простыню - и на кладбище?:confused:


Цитировать — Сообщение №76
14 марта 2011 года
00
Цитата: puzo
И чо? Завернуться в простыню - и на кладбище?:confused:


типа к земле привыкать? :D


Цитировать — Сообщение №77
14 марта 2011 года
00
Цитата: ольга1968
Вообще-то, я трудоустроена и вполне довольна фирмой в которой работаю уже много лет. Просто интересно стало - почему работодатели возраст ограничивают. Разве опыт и ответственность уже не в цене?



Пример № 1 Зависимость от характера предприятия, в распилочных опыт и ответственность не особо как ценятся, там нужны другие качества.
Пример № 2 Зависимость от вида деятельности предприятия если требуется собрать компьютер и другие направления " Новой экономики "то лучше взять до 35 , а если требуется переложить печку, ( жизнь заставила топить дровами ), мне думается будет написано "Ищу печника от 35 лет и без огранечения по возрасту".


Цитировать — Сообщение №78
14 марта 2011 года
00
Цитата: puzo
И чо? Завернуться в простыню - и на кладбище?:confused:



Я это говорил со стороны работодателя, а не соискателя.
Со стороны работодателя как то фиолетово во что человек завернется и куда поползет. Или по твоему работодатель из "сострадания" должен работу давать, во вред делу?

А со стороны соискателя нужно не отчаиваться и продолжать искать работу, что-то обязательно получится.


Цитировать — Сообщение №79
15 марта 2011 года
00
Цитата: RVS
поэтому не обращая внимания на требования в обьявлениях - идем и собеседуем. когда перед работодателем стоит выбор взять 25 летнего разгильдяя или 40 летнего специалиста - то какбы думать долго нечего.



Звонила сегодня по объявлениям - в 6-ти из 7-ми случаях в первую очередь спрашивают:"А сколько Вам лет?" Отвечаю. "Извините, Вы нам не подходите".,"Нам нужен более молодой молодой коллектив" и т.п. Какие собеседования? Какой опыт? Даже не спросили на что я способна! А Вы говорите специалисты нужны!


Цитировать — Сообщение №80
15 марта 2011 года
00
Цитата: ALX
Будет.. и что? Нельзя же брать людей независимо от причин из-за того что сам когда то могу оказаться в подобной ситуации.

В зрелому возрасту нужно стараться если не хозяином бизнеса стать, то хотя бы занимать высокую руководящую должность. Конечно не каждому дано, но это уж жизнь такая.



Да-да. Я тоже так когда-то думала. Не всегда все получается так как мы хотим.((Если, конечно, добродетелей нет)) и мохнатой руки...


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.