Питерское радио в машине

16 ноября 2010 года
00
Хотелось бы узнать, пытался ли кто-нибудь поймать питерское радио на автомобильной магнитоле? Можно ли вообще это сделать? Может быть надо мега-мощьный усилитель ставить, или еще чего? Давно хотел попробовать. А то на наших станциях слушать нечего.
16 ноября 2010 года
00
Цитата: a-krav
А то на наших станциях слушать нечего.


кроме 102.7

лучшего радио по моему вкусу я еще не слышал, хотя первым делом в чужом городе мониторю эфир + еще ласкает слух отсутствие убеищной рекламы (пока еще), но уже начинает досаждать "МАЯКовская" болтовня


Цитировать — Сообщение №2
16 ноября 2010 года
00
виталикатиша по синьке на телефон ловил.

Цитировать — Сообщение №3
16 ноября 2010 года
00
да... пока ещё 102,7 не приелось, хотя тоже "не фонтан" немного.... а уж "дорожное" чет ваще спортилось... на трассе и послушать нечего...

Цитировать — Сообщение №4
16 ноября 2010 года
00
Цитата: MobilExpert
кроме 102.7

лучшего радио по моему вкусу я еще не слышал, хотя первым делом в чужом городе мониторю эфир + еще ласкает слух отсутствие убеищной рекламы (пока еще), но уже начинает досаждать "МАЯКовская" болтовня


самое крутое радио это то что в походе под Лугой у нас ловится. Хит фм (не путать с радио хит). Там реально одни хитовые вещи как свежие, так и провереные временем, нет рекламы, и никакой болтовни. Я вообще хз насколько это в плане коммерции целесообразно, но для слушателей это идеал радио.


Цитировать — Сообщение №5
16 ноября 2010 года
00
а вообще рулит радио "флэха"

Цитировать — Сообщение №6
16 ноября 2010 года
00
вот сцука сломался комп и слушать нечего. Новгородские радива поют не то что хочется слышать и видимо никогда не начнут петь что то другое. купил Ферри Костена свежий диск пока втыкаю его. как дальше жить блъ

Цитировать — Сообщение №7
16 ноября 2010 года
00
Помните, когда нам с Твери дыма летом надуло. Так вот в тот день , у меня станций 10 Питерских ловило, не 100% чисто, но приемлимо :)

Цитировать — Сообщение №8
16 ноября 2010 года
00
Цитата: a-krav
Может быть надо мега-мощьный усилитель ставить


Если есть выход на питерские станции и есть возможность поставить им мега-мощьные усилители, то вся прогрессивная общественность Новгорода скажет спасибо. :)

для приёма нужен не усилитель, а чувствительность и избирательность приёмника. Усилители, насколько мне еще верна память, нужны для передачи.

upd: по репертуару радиоэфира ничего не скажу - практически постоянно слушаю детские сказки.


Цитировать — Сообщение №9
16 ноября 2010 года
00
У ночного океана много чего ловится.

Цитировать — Сообщение №10
16 ноября 2010 года
00
Цитата: a-krav
Хотелось бы узнать, пытался ли кто-нибудь поймать питерское радио на автомобильной магнитоле? Можно ли вообще это сделать? Может быть надо мега-мощьный усилитель ставить, или еще чего? Давно хотел попробовать. А то на наших станциях слушать нечего.


Лет 8-10 назад, когда в Новгороде было пару станций я делал усилитель к автомангитоле и при использовании только штыревой антенны добился приема питерских радиостанций, но слушать их можно было только не в Новгороде (помех очень много) и не в движении, в Старой Руссе, Малой Вишере, Шимске без проблем всегда ловилось 5-7 радиостанций с Питера.
Конкретных схем уже не помню, что то типо этой http://www.radiosait.ru/page_1252.html (там диапазон другой но суть одна) на резонаторах и было 2 или 3 каскада (уже точно не помню), да и транзисторы были другие.
Думаю в наше время этот геморрой нафиг не нужен!


Цитировать — Сообщение №11
16 ноября 2010 года
00
Цитата: Йолко
У ночного океана много чего ловится.


но это подсудное дело


Цитировать — Сообщение №12
16 ноября 2010 года
00
Цитата: Trokov
для приёма нужен не усилитель, а чувствительность и избирательность приёмника. Усилители, насколько мне еще верна память, нужны для передачи.


Вот из-за недостатка чувствительности приемника и используют усилители, причем размещать их лучше как можно ближе к самой антене (помним наверное польские телевизионные антенны с различными видами усилителей).


Цитировать — Сообщение №13
16 ноября 2010 года
00
Цитата: vladd
Вот из-за недостатка чувствительности приемника и используют усилители, причем размещать их лучше как можно ближе к самой антене (помним наверное польские телевизионные антенны с различными видами усилителей).


Так то уже усилитель принятого сигнала. Не помню, а врать не хочу, но схема (которая совокупность антенны и входных контуров), вычленяющая из шипения полезный сигнал называется ну никак не усилитель. А если сигнал - г-но, то нафига его усиливать?


Цитировать — Сообщение №14
16 ноября 2010 года
00
Цитата: Trokov
Так то уже усилитель принятого сигнала. Не помню, а врать не хочу, но схема (которая совокупность антенны и входных контуров), вычленяющая из шипения полезный сигнал называется ну никак не усилитель. А если сигнал - г-но, то нафига его усиливать?


Если по простому, то без усилителя я тогда Питерские станции вообще не слышал, а с усилителем стал, как бы для этого он и нужен))) Ведь чувствительность современных тюнеров как правило специально занижена, да и входные контуры широкополосные, вот и нужно усилить сигнал, чтобы тюнер смог чтото принять.


Цитировать — Сообщение №15
16 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
но это подсудное дело



Ну да, ведь океан - он под судном.


Цитировать — Сообщение №16
16 ноября 2010 года
00
ставишь на крышу дома направленную приёмную фм антенну, кабелёк в машину и сидишь у подъезда слушаешь спб радио (возможно, понадобятся фильтры отрезающие помехи и новг. станции) :)

Цитировать — Сообщение №17
16 ноября 2010 года
00
Внесу ка я частицу околонаучного колориту. Все, ноне слушаемые станции, работают в диапазоне УльтраКороткихВолн, сокращённо УКВ. Абревиатура FM пусть не смущает. Это способ модуляции.
Обшеизвестный факт из учебника физики СШ состоит в том, что способность волны проходить препятствия, напрямую определяется её длинной. Из названия диапазона понятно, что с длинной там проблемы, потому наука небезосновательно считает, что возможность качественного приёма имеется лишь в пределах радиогоризонта (более-менее прямой видимости). Где наш Великий по отношению к Питеру обсуждать не буду, но географически он в яме, потому есть условия для несколько более дальнего распространения сигнала от Питера но не на 180 км.
Несистемные проникновения сигналов с Питера в наш эфир определяется вторым фактом из учебника, а именно способностью коротких волн к всевозможным отражениям. В качестве отражающих зон могут выступать и различные слои атмосферы в зависимости от их состояния. Явление называется «сверхпроходимоcть». Наиболее характерно для диапазона КВ, но и в УКВ случается на меньшие расстояния и в меньших масштабах.
Выводы, думаю, сделать не трудно. Системный, и хоть сколько нибудь качественный, приём сигналов с СПБ в ВН общедоступными (и не очень) средствами – миф.

Цитировать — Сообщение №18
16 ноября 2010 года
00
из вышенаписанного можно понять, что уверенно будет ловиться на антенну на высоком основании (что бы питерские вышки оказались ничем незакрытыми) и желательно, если основание будет буквой Г и верхнее плечо этой буквы будет направлено в сторону питера и длинна его будет километров 50-100.
метод не общедоступный, но рабочий.

Цитировать — Сообщение №19
16 ноября 2010 года
00
Максимус, понимаю иронию, но меня то время от времени задолбывают в магазе просьбами продать антенну "чтоп Питер ловила". :)

Цитировать — Сообщение №20
16 ноября 2010 года
00
Цитата: Славдей
Максимус, понимаю иронию, но меня то время от времени задолбывают в магазе просьбами продать антенну "чтоп Питер ловила". :)



:)
никакой иронии в адрес твоего поста.
ирония только в адрес желающих "чтоп Питер ловила".


Цитировать — Сообщение №21
16 ноября 2010 года
00
Деревяницы ул. Береговая, 106.3 рекорд вроде, отличный прием, только правда после 23-00, в машине тоже играет-реальность

Цитировать — Сообщение №22
16 ноября 2010 года
00
Цитата: Vadeg
г.Санкт-петербург, Деревяницы ул. Береговая, 106.3 рекорд вроде, отличный прием, только правда после 23-00, в машине тоже играет-реальность



:lol:


Цитировать — Сообщение №23
16 ноября 2010 года
00
Прикольна, а я и не знал, что в Питере живу...

Цитировать — Сообщение №24
16 ноября 2010 года
00
как вариант нетбук с усб модемом, но чтоб таскать с собой это добро нужно быть истинным фанатом радио

Цитировать — Сообщение №25
16 ноября 2010 года
00
Ну я и сам, давненько правда, в 5 утра, в Трубичино слушал на 105 и сколько то Радио-Балтика .....было такое радио когда то. И что с того ?

Цитировать — Сообщение №26
16 ноября 2010 года
00
А я вот по утрам Радио Рокс люблю послушать. Или Монте Карло.

Цитировать — Сообщение №27
16 ноября 2010 года
00
Цитата: Vadeg
Деревяницы ул. Береговая, 106.3 рекорд вроде, отличный прием, только правда после 23-00, в машине тоже играет-реальность



там целое заведение радиостанций


Цитировать — Сообщение №28
16 ноября 2010 года
00
Цитата: OMOH
А я вот по утрам Радио Рокс люблю послушать. Или Монте Карло.



Я владивосток ФМ гоняю:D


Цитировать — Сообщение №29
16 ноября 2010 года
00
Цитата: OMOH
А я вот по утрам Радио Рокс люблю послушать. Или Монте Карло.



Читер! Ведьма!


Цитировать — Сообщение №30
16 ноября 2010 года
00
а у меня на комп сотни три-четыре радиостанций ловится. Я хз, может оттого что у окна стоит и этаж седьмой?

Цитировать — Сообщение №31
16 ноября 2010 года
00
Макс, я не знаю помнишь ли ты такой старый персоонаж "сказок о радиоприёме" как "ртутная антенна" ? А может она у тебя есть :)))))

Цитировать — Сообщение №32
16 ноября 2010 года
00
иногда занимаюсь рипованием "наше Радио" ставишь на ночь - пишется - утром выключил - порезал на части и на флеху ))) правда дааавно не делал - разленился наверное.

Цитировать — Сообщение №33
16 ноября 2010 года
00
Цитата: Славдей
Макс, я не знаю помнишь ли ты такой старый персоонаж "сказок о радиоприёме" как "ртутная антенна" ? А может она у тебя есть :)))))



ты ещё по "красную плёнку" вспомни...бгг..


Цитировать — Сообщение №34
17 ноября 2010 года
00
Цитата: Славдей
Внесу ка я частицу околонаучного колориту. Все, ноне слушаемые станции, работают в диапазоне УльтраКороткихВолн, сокращённо УКВ. Абревиатура FM пусть не смущает. Это способ модуляции.
Обшеизвестный факт из учебника физики СШ состоит в том, что способность волны проходить препятствия, напрямую определяется её длинной. Из названия диапазона понятно, что с длинной там проблемы, потому наука небезосновательно считает, что возможность качественного приёма имеется лишь в пределах радиогоризонта (более-менее прямой видимости). Где наш Великий по отношению к Питеру обсуждать не буду, но географически он в яме, потому есть условия для несколько более дальнего распространения сигнала от Питера но не на 180 км.
Несистемные проникновения сигналов с Питера в наш эфир определяется вторым фактом из учебника, а именно способностью коротких волн к всевозможным отражениям. В качестве отражающих зон могут выступать и различные слои атмосферы в зависимости от их состояния. Явление называется «сверхпроходимоcть». Наиболее характерно для диапазона КВ, но и в УКВ случается на меньшие расстояния и в меньших масштабах.
Выводы, думаю, сделать не трудно. Системный, и хоть сколько нибудь качественный, приём сигналов с СПБ в ВН общедоступными (и не очень) средствами – миф.


Откуда взялась цифра 180 км не понятно, тут все зависит от радиогоризонта, а он зависит от высоты передающей антенны, при высоте 60м, радиогоризонт будет до 200км, ну это все примерно. И еще, радиосигнал распостраняется не по дорогам, а по прямой :) и между Питером и Новгородом 150км, до Старой Руссы 200км. Ну это все теория, а на практике я в свое время в Старой Руссе в машине слушал Питерские радиостанции.


Цитировать — Сообщение №35
17 ноября 2010 года
00
Как то год-два назад работал в Сольцах, в каком то там авиаполку))) Дак там у них в диспетчерской, в стену вбит гвоздь(стены деревом обшиты, дальнейшей истории жизни этого гвоздя я не знаю)), к этому гвоздю приматывается кусок проволоки, и, соответственно эта проволока мотается к приемнику. И вот - здрасте Питер))))

Цитировать — Сообщение №36
17 ноября 2010 года
00
Цитата: Strike
Как то год-два назад работал в Сольцах, в каком то там авиаполку))) Дак там у них в диспетчерской, в стену вбит гвоздь(стены деревом обшиты, дальнейшей истории жизни этого гвоздя я не знаю)), к этому гвоздю приматывается кусок проволоки, и, соответственно эта проволока мотается к приемнику. И вот - здрасте Питер))))



адрес авиаполка ? пусть продадут тайком сей гвоздь a-kravу, чо... или гвоздевые секретные схемы... видно у них какие- нибудь спецразработки...да...


Цитировать — Сообщение №37
17 ноября 2010 года
00
Цитата: Strike
Как то год-два назад работал в Сольцах, в каком то там авиаполку))) Дак там у них в диспетчерской, в стену вбит гвоздь(стены деревом обшиты, дальнейшей истории жизни этого гвоздя я не знаю)), к этому гвоздю приматывается кусок проволоки, и, соответственно эта проволока мотается к приемнику. И вот - здрасте Питер))))



А с другой стороны гвоздя какая-нить вибраторная антенна развёрнута, ага :D


Цитировать — Сообщение №38
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.