как получить участок?

17 сентября 2010 года
00
кто нибудь получал участок земли от гос-ва за последнее время как физическое лицо конечно, возможно ли это на сегодняшний день? и какова процедура?
17 сентября 2010 года
00
Цитата: LOPD
кто нибудь получал участок земли от гос-ва за последнее время как физическое лицо конечно, возможно ли это на сегодняшний день? и какова процедура?



в аренду или через аукцион?


Цитировать — Сообщение №2
17 сентября 2010 года
00
бесплатно, в собственность! под ижс.
на крайняк в аренду

Цитировать — Сообщение №3
17 сентября 2010 года
00
Цитата: LOPD
бесплатно, в собственность! под ижс.
на крайняк в аренду



сначала нужно в том сельсовете, где планируете, узнать, что и на каких условиях у них есть, говорят крайне неохотно, но коробочка конфет для начала настраивает их на приветливый лад:)


Цитировать — Сообщение №4
17 сентября 2010 года
00
а в сельсовете что на большой московской напротив почти стадиона, туда бесполезняк обращаться? т.е на новгородский р-н можно не надеяться?

Цитировать — Сообщение №5
17 сентября 2010 года
00
Цитата: LOPD
а в сельсовете что на большой московской напротив почти стадиона, туда бесполезняк обращаться? т.е на новгородский р-н можно не надеяться?



не, оттуда отсылают конкретно по сельсоветам, там администрация, а выделением и распределением якобы занимается сельсовет, на новгородский район надеятся нужно, только терпения набраться, потому как получают и в приильменье и в мельцах всяких, просто много хороших участков направляют на "аукционы"


Цитировать — Сообщение №6
17 сентября 2010 года
+10
в принципе интересен первый шаг, т.е идти в администрацию, (я так понимаю там земельный комитет или он в гагаринском рынке,) или сразу ехать в район, например борки и не морочить голову. и кто конкретно занимается землей новгородского района

Цитировать — Сообщение №7
17 сентября 2010 года
00
Цитата: LOPD
в принципе интересен первый шаг, т.е идти в администрацию, (я так понимаю там земельный комитет или он в гагаринском рынке,) или сразу ехать в район, например борки и не морочить голову. и кто конкретно занимается землей новгородского района



меня сразу отправили из администрации в район, конкретно ездила в ракомский сельсовет, там тетенек пытала, потому как у них нет единой базы, они не в курсе и не знают, вообще там бардак дикий


Цитировать — Сообщение №8
17 сентября 2010 года
00
т.е. надо ехать сразу в интересующий район?
я то как то уже оформлял доки на землю в новгороде - в администрации что на б.московской открыто руководитель подразделения говорит - мне некогда, мальчики идите на***, поэтому с их сервисом больше ногой туда ступать неохота, а до этого ее секретарша или помошница (я хз) вообще отсылала нас по всяким организациям, которым вообще никаким боком не касаемся, специально или по топости своей неизвестно.

Цитировать — Сообщение №9
17 сентября 2010 года
00
Цитата: Шеря
меня сразу отправили из администрации в район, конкретно ездила в ракомский сельсовет, там тетенек пытала, потому как у них нет единой базы, они не в курсе и не знают, вообще там бардак дикий



а давно это было? дооформили до конца? и сколько денег встало?
в аренде или собственности?


Цитировать — Сообщение №10
17 сентября 2010 года
00
Цитата: LOPD
т.е. надо ехать сразу в интересующий район?
я то как то уже оформлял доки на землю в новгороде - в администрации что на б.московской открыто руководитель подразделения говорит - мне некогда, мальчики идите на***, поэтому с их сервисом больше ногой туда ступать неохота, а до этого ее секретарша или помошница (я хз) вообще отсылала нас по всяким организациям, которым вообще никаким боком не касаемся, специально или по топости своей неизвестно.



поэтому они и не отвечают, потому как им забесплатно землю распределять нет никакого интереса, а вот по друзьям-знакомым пожалуйста:) у меня так знакомая попарившись с тетенькой в бане,получала участок на берегу ильменя со сотороны коростыни в пустоньке (или как то так, не помню точно название)


Цитировать — Сообщение №11
17 сентября 2010 года
00
Надо обратиться в сельскую администрацию конкретно по интересующей местности и выяснить есть ли в поселении свободные земли, если есть подать заявку на выделение в аренду для ИЖС или ЛПХ, когда они утвердят схему расположения земельного участка сделать межевой план и поставить участок на кадастровый учет, после этого заключить в администрации договор аренды, зарегистрировать его в Росрегистрации, построить на участке недвижимость и только после этого оформлять в собственность. Уфф.. многа буков устал:) Как то так с возможными нюансами в зависимости как в их приходе принято плясать)))

ПыСы: Я недавно оформлял, только не в Новгородском районе ...

Цитировать — Сообщение №12
17 сентября 2010 года
00
Цитата: LOPD
а давно это было? дооформили до конца? и сколько денег встало?
в аренде или собственности?



год назад, но так и не доделано, прошлым летом вроде наш губернатор проводил ярмарку участков, с раздачей их


Цитировать — Сообщение №13
17 сентября 2010 года
00
Цитата: Agathodaemon


ПыСы: Я недавно оформлял, только не в Новгородском районе ...



чего по деньгам вышло по итогу?


Цитировать — Сообщение №14
17 сентября 2010 года
00
только что звонил в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Администрации Великого Новгорода
Великий Новгород, Каберова-Власьевская улица, д. 4,
сказали что */й вам а не бесплатно, бесплатно только по решению суда и то только инвалидам.

Цитировать — Сообщение №15
17 сентября 2010 года
00
Цитата: LOPD
только что звонил в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Администрации Великого Новгорода
Великий Новгород, Каберова-Власьевская улица, д. 4,
сказали что */й вам а не бесплатно, бесплатно только по решению суда и то только инвалидам.



по телефону вообще бесполезняк разговаривать


Цитировать — Сообщение №16
17 сентября 2010 года
00
Цитата: Шеря
по телефону вообще бесполезняк разговаривать



а ракомо я так понимаю в сторону юрьева? не осталось телефончика?


Цитировать — Сообщение №17
17 сентября 2010 года
00
Цитата: LOPD
только что звонил в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Администрации Великого Новгорода
Великий Новгород, Каберова-Власьевская улица, д. 4,
сказали что */й вам а не бесплатно, бесплатно только по решению суда и то только инвалидам.



Таки да, там так и скажут не надо было звонить, шоб это узнать... В районе по другому несколько будет.

Что касаемо по деньгам и по времени:
подать заявление на участок в сельсовете - коробочка конфет (так как Новый год накануне был) :)
через месяц родилось постановление об утверждении схемы расположения участка

заказал геодезию около 5000 за участок отдал через месяц забрал межевое дело

подал на кадастровый учет бесплатно и через месяц забрал кадастровые паспорта

отдал кадастровый паспорт в Администрацию и через две недели забрал договора аренды все это бесплатно

посидел в очереди в Росреестре сдал договора на регистрацию платил не я (кажется 200 руб. всего сейчас уже не помню) и через 10 дней забрал, отвез один в Администрацию

во скоко обойдется недвижимость пока не прикидывал, что будет стоить перевод земли в собственность тож не знаю пока :)


Цитировать — Сообщение №18
17 сентября 2010 года
00
Agathodaemon - у тя в каком арйоне если не секрет?

Цитировать — Сообщение №19
17 сентября 2010 года
00
В Крестецком, сразу оговорюсь - не у озера, река тоже не рядом, зато леса вволю и дороги для проезда хорошие пока еще :) Больше не скажу, не пытай:nnn:

Цитировать — Сообщение №20
17 сентября 2010 года
00
крестцы не интересны, интересно поближе к городу, в пределах 50 км...............

Цитировать — Сообщение №21
17 сентября 2010 года
00
Если вы хотите строиться на участке, то оформляйте его в аренду для ЛПХ. Отстроите дом, и участок затем выкупите за копейки как под объектом недвижимости. И заодно оформляйте какой-нить другой участок в собственность бесплатно (до 50 соток), который потом просто продадите. Участок в 50 соток идет от 400 тыс.
Определитесь с районом и едте в сельсовет этого района

Цитировать — Сообщение №22
19 сентября 2010 года
00
Я год назад оформляла долгосрочную аренду (49 лет) на Селигере, в принципе по такому же пути как и Agathodaemon, только сначала договор аренды на год оформляли без регистрации в УФРС, а потом долгосрочный уже с регистрацией арендных отношений.

Цитировать — Сообщение №23
20 сентября 2010 года
00
Цитата: Cammelen
Если вы хотите строиться на участке, то оформляйте его в аренду для ЛПХ. Отстроите дом, и участок затем выкупите за копейки как под объектом недвижимости. И заодно оформляйте какой-нить другой участок в собственность бесплатно (до 50 соток), который потом просто продадите. Участок в 50 соток идет от 400 тыс.
Определитесь с районом и едте в сельсовет этого района



а возможно ли оформить под одного человека несколько участков? или надо в разных районах одновременно? раньше вроде это остлеживалось?


Цитировать — Сообщение №24
20 сентября 2010 года
00
Цитата: LOPD
а возможно ли оформить под одного человека несколько участков? или надо в разных районах одновременно? раньше вроде это остлеживалось?


Если вы имеете ввиду оформление участков бесплатно в собственность, то конечно же нет. Т.к. с вас будут требовать справки с мест прописки о том, что вы не получали участки там бесплатно. Получить участок можно только в районе по месту прописки.
А в аренду без разницы сколько участков, главное аренду платите )))


Цитировать — Сообщение №25
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.