Свидетели Иеговы - кто они?

29 марта 2008 года
0-1
В очередной раз звонили в дверь Свидетели Иеговы, и так уже много раз, во всех местах где-бы ни был, они приходят с завидным постоянством. В первый раз беседовал у своей двери лет 14 назад, и с библейской точки зрения они очень логичны, но так много негативного о них в Средствах массовой информации, и хотелось-бы узнать мнение форумчан о них(ведь тоже домой приходят ).
14 сентября 2010 года
00
Цитата: Вадим37
это хорошо, что не понял... значит Библии не знаешь...
А католики-то вон... извинились... да-а-а...

безусловно - это моё право выбора.

З.Ы. традиционный заворот на справедливость и несоблюдение законов в России... ну уж совсем мелко... а как начинал! аж прям с Иосифа Волоцкого... увы-увы...



Ты пиши внятней и будет всё понятно.А причём тут Библия,что-то я не вижу,чтобы ты на что-то упирался с неё.
А что толку что католики извенились,в Германии сними сейчас новые замарочки и опять связано с маленькими детьми.


Цитировать — Сообщение №82
14 сентября 2010 года
00
Цитата: Ale
Ты пиши внятней и будет всё понятно.А причём тут Библия,что-то я не вижу,чтобы ты на что-то упирался с неё.



пожалуй не стОит... как и говорил неинтересно...


Цитировать — Сообщение №83
14 сентября 2010 года
00
Цитата: Вадим37
... а как начинал! аж прям с Иосифа Волоцкого... увы-увы...



А это уже история и никуда её не денишь.А если надо могу и дальше продолжить,просто что толку не благодарная публика.А тебя лично смотрю затронуло слово"раздражает".Так у твоих "коллег" тоже иногда проскальзывает похожее.


Цитировать — Сообщение №84
14 сентября 2010 года
00
Цитата: Вадим37
пожалуй не стОит... как и говорил неинтересно...



А в жизни почему-то всегда так вроде думаешь не интересно с этим человеком общаться,а потом выходит ещё и много чего общего,не жил ты в Азии,если бы пожил на мир посмотрел бы подругому.


Цитировать — Сообщение №85
14 сентября 2010 года
00
Цитата: Ale
не жил ты в Азии,если бы пожил на мир посмотрел бы подругому.



:lol: :lol: :lol:

З.Ы. мне не общаться неинтересно, мне тема неинтересна.


Цитировать — Сообщение №86
14 сентября 2010 года
00
Очень просто доказать неискренность антикультистских кругов. В одном из своих многочисленных телеинтервью Дворкин раскритиковал добровольных служителей Управленческого центра Свидетелей Иеговы под Санкт-Петербургом такими словами: они «работают ненормированный рабочий день в обмен на койку в общежитии и питание в общей столовой». Совершенно нелепое обвинение из уст православного верующего, который прекрасно знает о богатой традиции православного монашества, когда люди добровольно отказывались от благ и удобств мира, чтобы трудиться во имя веры. В православии масса святых монахов, которые вели на порядок более аскетичный образ жизни, чем Свидетели-добровольцы (например Симеон Столпник, который 37 лет прожил на столбе – «койка в общежитии» была для него непозволительной роскошью). Церковь всегда прославляла аскетов и ставила их образ жизни в пример. Невозможно предположить, что Дворкин, преподаватель духовной академии, об этом не знает. Скорее, он бросает это обвинение специально, рассчитывая на легковерность и внушаемость телезрителя. Ему не важно, как отнесутся к этому обвинению сами Свидетели и узкий круг специалистов – важнее то, какой эффект оно произведет на простых обывателей.

Цитировать — Сообщение №87
14 сентября 2010 года
00
Цитата: Вадим37
:lol: :lol: :lol:

З.Ы. мне не общаться неинтересно, мне тема неинтересна.



Так бы и сказал сразу.


Цитировать — Сообщение №88
14 сентября 2010 года
00
В одной из своих статей о Свидетелях тот же Дворкин называет их атеистами – утверждение, абсурдность которого он не может не понимать. Снова мы видим, что акцент делается больше на эффектность, чем на эффективность аргумента. Важно поразить обывателя яркими, эффектными риторическими приемами. Он прекрасно понимает, что любой знающий человек видит абсурдность этого заявления, но поскольку знающие люди всегда в меньшинстве, цель может считаться достигнутой. Таким образом, совершенно очевидно, что сектоведы говорят не то, что думают, а то, что работает. Это профессиональные пропагандисты, это генералы информационной войны с еретиками.

Цитировать — Сообщение №89
14 сентября 2010 года
00
Россия является одной из немногих стран мира, где Свидетелей Иеговы отождествляют с опасными сектами и культами. Одиозная американская организация Cult Awareness Network, в которой сотрудничал Дворкин и которая была официально признана судом террористической и экстремистской, боролась с оккультными и сатанинскими группами, но никак не с христианскими организациями. Но это не помешало Дворкину активно и довольно успешно внедрять американские разработки в России, но уже против тех групп, которые во всем мире считаются нормальными объединениями верующих. Если типичная российская антисектантская статья или телепрограмма выйдет где-нибудь даже на Украине или в Прибалтике, не говоря уже о Европе, то редакцию в лучшем случае засмеют, в худшем – засыпят исками, просто в силу того, что Свидетели там широко известны и пользуются хорошей репутацией.

Цитировать — Сообщение №90
14 сентября 2010 года
00
Задумаемся на минутку. Сектоборцы часто сетуют, что им не хватает законодательных механизмов для борьбы с этими опасными сектами. Странный аргумент, ввиду того что в России с 1997 года действует Закон о свободе совести, в котором предусмотрены предельно широкие возможности для запрета религиозной организации по самым разным причинам: посягательство на права граждан и целостность семьи, призывы к нарушению законов, нанесение ущерба нравственности, нарушение общественного порядка, использование психотропных средств и гипноза и т. д. Какие еще инструменты требуются? Действительно, причин для запрета хоть отбавляй – было бы желание. Однако за более чем десятилетие, прошедшее с принятия этого закона, многочисленным оппонентам Свидетелей Иеговы так и не удалось запретить эту организацию на федеральном уровне. Какие могут быть иные причины, если не отсутствие доказательств?

Цитировать — Сообщение №91
14 сентября 2010 года
00
А какие есть доказательства? Например, следующие. В 1999 году Экспертный совет при Министерстве юстиции РФ провел религиозную экспертизу «О вероучении и соответствующей ему практики религиозного объединения Свидетели Иеговы». В ней, в частности, сказано:

В общедоступных вероучительных документах и литературе религиозной организации не содержится призывов к насилию, разжиганию социальной, расовой, национальной и религиозной розни, отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей, к совершению иных противоправных действий. Практика указанной организации принципиально не отличается от деятельности многих других традиционных и новых религиозных организаций.

Это, еще раз повторю, официальное заключение Министерства юстиции РФ.

Цитировать — Сообщение №92
14 сентября 2010 года
00
Даже Головинский суд, который в 2004 г. ликвидировал московскую МРО Свидетелей Иеговы, не нашел в их действиях ничего противозаконного, что позже подтвердил Европейский суд в Страсбурге. В официальном решении суда (постановление районного суда Северного АО г. Москвы от 26.03.2004 г. по гражданскому делу №2-67/04) сказано:

Суд находит недоказанным наличие в деятельности религиозной общины в г. Москве признаков экстремистской деятельности в форме разжигания религиозной розни с призывами к насильственным действиям.

Цитировать — Сообщение №93
14 сентября 2010 года
00
и Дворкин мне неинтересeн тоже... ага...

нашёл "авторитета" :)

Цитировать — Сообщение №94
14 сентября 2010 года
00
Итак, все добросовестные исследования показывают, что Свидетелям Иеговы присущ скорее конструктивный, чем деструктивный подход. Во многих странах, в том числе и уже в России, Свидетелям Иеговы отдают предпочтение при приеме на работу, особенно там, где от сотрудников требуется повышенная честность и дисциплинированность. Они решили проблему расовой и этнической неприязни, эффективно и с оптимизмом справляются с трудностями со здоровьем, семейными проблемами, безработицей. Их приглашают выступать с лекциями на производства, в школы и тюрьмы, т. к. это оказывает благотворное влияние. Они известны умением вести юридические дела, скоростными методиками строительства и быстрым обменом гуманитарных грузов по всему миру, за что неоднократно получали награды от правительств и международных организаций. Деструктивно все это или же, наоборот, конструктивно?

Цитировать — Сообщение №95
14 сентября 2010 года
00
Ну давай поговорим о том,что тебе интересно.Если конечно невозражаешь.

Цитировать — Сообщение №96
14 сентября 2010 года
00
Боюсь тебе будет неинтересно... :)

Цитировать — Сообщение №97
14 сентября 2010 года
00
Ну почему ты так думаешь,у меня очень много друзей и не верующих,с которыми общаемся каждый день.Ты не думай раз изучает Библию человек значит он забитый.

Цитировать — Сообщение №98
14 сентября 2010 года
00
Мы также радуемся жизни как и любой нормальный человек,только ко всему боримся со своими не достатками.Я по жизни горячий человек,наверное сказываеться что я родился и вырос в Азии,там без такого качества я думаю не выжить,а сейчас я по Библии пытаюсь это качество побороть и скажу тебе это очень сложно.

Цитировать — Сообщение №99
14 сентября 2010 года
00
Ну давай... вот например интересная тема:

смысловые значения 50-го псалма Давида

или попроще: смысловое значение притчи об 11-м часе или о блудном сыне

или посложнее: смысловое значение притчи о нечестном работнике списавшем хозяйские долги должникам...

выбирай.

Цитировать — Сообщение №100
14 сентября 2010 года
00
Цитата: Ale
Мы также радуемся жизни как и любой нормальный человек,только ко всему боримся со своими не достатками.Я по жизни горячий человек,наверное сказываеться что я родился и вырос в Азии,там без такого качества я думаю не выжить,а сейчас я по Библии пытаюсь это качество побороть и скажу тебе это очень сложно.



согласен - это самое сложное.
Оно так и будет сложно до самого конца... только если на правильном пути, то уровень будет меняться...

А вот никакие СИ и все другие баптисты-протестанты-католики тебе в этом не помогут. только усугубят...

это я на полном серьёзе.


Цитировать — Сообщение №101
14 сентября 2010 года
00
Поэтому может иногда и вылететь не то слово,потом конечно плюёшься зачем погоречился и написал так,и бывает так что человек обидеться успевает,хотя я этого не хотел.Не со зла написал.

Цитировать — Сообщение №102
14 сентября 2010 года
00
бывает... часто...

Цитировать — Сообщение №103
14 сентября 2010 года
00
Слушай,А можно поточнее главу и стих в притчах,что-то я быстро пробежал и так быстро не нашёл.

Цитировать — Сообщение №104
14 сентября 2010 года
00
да я и не помню по номерам... с зубрёжкой у меня всегда были проблемы...

З.Ы.
Яндекс рулит.

О блудном сыне - Лк.15:11-32

притча о работниках - Матф. 20:1-16

Притча о нечестном управляющем – Лк 16,1-7

Цитировать — Сообщение №105
14 сентября 2010 года
00
Видишь ли, я же всё таки не СИ поэтому Библии так хорошо не знаю.Хотя стараюсь с женой разбирать.

Цитировать — Сообщение №106
14 сентября 2010 года
00
Цитата: Вадим37
да я и не помню по номерам... с зубрёжкой у меня всегда были проблемы...

З.Ы.
Яндекс рулит.

О блудном сыне - Лк.15:11-32



Спасибо давай это попробуем.О чём речь пойдёт?


Цитировать — Сообщение №107
14 сентября 2010 года
00
11*Затем он сказал: «У одного человека было два сына. 12*Младший сказал отцу: „Отец, дай мне часть состояния, которая мне причитается“. Тогда отец разделил между ними имущество. 13*Прошло немного времени, и младший сын собрал всё и отправился в далёкую страну. Там он промотал своё состояние, живя разгульно. 14*Когда он истратил всё, в той стране начался сильный голод, и он оказался в нужде. 15*Тогда он пошёл к одному из граждан той страны и уговорил того нанять его, и тот отправил его на свои поля пасти свиней. 16*Он мечтал насытиться стручками рожкового дерева, которыми питались свиньи, но никто ему их не давал.
17*Придя в себя, он сказал: „Сколько наёмных работников у моего отца имеют хлеб в изобилии, а я здесь умираю от голода! 18*Встану, пойду к моему отцу и скажу ему: „Отец, я согрешил против неба и против тебя. 19*Я уже недостоин называться твоим сыном. Прими меня как одного из твоих наёмных работников“. 20*Он встал и пошёл к своему отцу. Когда он был ещё далеко, отец увидел его и сжалился над ним. Он побежал, бросился ему на шею и нежно поцеловал его. 21*А сын сказал ему: „Отец, я согрешил против неба и против тебя. Я уже недостоин называться твоим сыном. Прими меня как одного из твоих наёмных работников“. 22*Но отец сказал своим рабам: „Скорее! Принесите самую лучшую длинную одежду и оденьте его. Наденьте ему на руку кольцо и на ноги сандалии. 23*Приведите откормленного телёнка и заколите его. Мы будем есть и веселиться, 24*потому что мой сын был мёртв и ожил, был потерян и нашёлся“. И они стали веселиться.
25*В то время его старший сын был в поле. Когда он, возвращаясь, подходил к дому, то услышал звуки музыки и танцев. 26*Он подозвал одного из слуг и спросил у него, что происходит. 27*Тот сказал ему: „Пришёл твой брат, и твой отец заколол откормленного телёнка, потому что тот вернулся живым и здоровым“. 28*Он разгневался и не захотел войти в дом. Тогда его отец, выйдя, стал уговаривать его войти. 29*В ответ он сказал отцу: „Я столько лет служу тебе как раб и никогда не нарушал твоих заповедей. Но ты ни разу не дал мне козлёнка, чтобы я повеселился со своими друзьями. 30*А как только пришёл этот твой сын, который проел твоё состояние с блудницами, ты заколол для него откормленного телёнка“. 31*Тогда отец сказал ему: „Сынок, ты всегда со мной, и всё, что у меня есть,— твоё. 32*Мы стали веселиться и радоваться, потому что твой брат был мёртв и ожил, был потерян и нашёлся“».

Цитировать — Сообщение №108
14 сентября 2010 года
00
Я тоже так хорошо, как протестанты не знаю.

Ну под завязку на сегодня... (отложим притчи в сторону).

проблема в том, что ты ищешь сложных путей...
А прямой путь это Церковь. Там каждую Литургию даётся указание о том, что главное.
А самое интересное, что каждый год понимание поднимается на новый уровень и вопросы появляются там где в прошлом году их вроде и не было...
Вот где горячесть-бы побороть... сначала придти в Церковь, не к Патриарху, не к священику, не к обряду, а к Богу...
Это очень непросто - поверь, по себе знаю... тоже "сам разбирал", а потом оказалось, что "наразбирался"... да-а-а...

А по поводу всевозможных сектантов отпочковавшихся от протестантов (католики стоят отдельной строкой),
поразмышляй над вот такими строками утренней молитвы:

"И паки, Спасе, спаси мя по благодати, молю Тя; аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать, и дар, но долг паче. Ей, многий в щедротах и неизреченный в милости! Веруяй бо в Мя, рекл еси, о Христе мой, жив будет и не узрит смерти во веки. Аще убо вера, яже в Тя, спасает отчаянныя, се верую, спаси мя, яко Бог мой еси Ты и Создатель. Вера же вместо дел да вменится мне, Боже мой, не обрящеши бо дел отнюд оправдающих мя"

---

"И вновь, Спаситель, молю Тебя: спаси меня по милости. Ведь если бы Ты за дела мог спасти меня, то это не было бы милостью и даром, а скорее долгом. Так, имеющий великую щедрость и несказанную милость! Ты сказал, о, Христе мой: "Верующий в Меня будет жив и не увидит смерти вовеки". Если же вера в Тебя спасает потерявших надежду, то вот - я верую, спаси меня, ибо Ты - Бог мой и Создатель. Вера моя да зачтется мне вместо дел, Боже мой, ибо не найдешь Ты никаких дел, оправдывающих меня."

З.Ы. Вот притча о блудном сыне - она и об этом тоже...
Будет интересно давай продолжим позже.

Цитировать — Сообщение №109
14 сентября 2010 года
00
Как бы тебе сказать,ну во-первых я раньше был в церкви,но произошло то чего врятли какой верующий ожидает.Сначало наш батюшка попался с наркотиками,и не один раз.Гнал в церкве самагон и торговал им.Потом знался с криминалом и тарифы на все свои службы завышал.Но потом случилось то чего я совсем не ожидал,моей супруги сестра там служила и приглянулась попу,можешь сам догодаться что было потом за что он ей подарил серебряный крестик с цепочкой.Но и это не всё в Библии Иисус не раз говорил я открыл твоё имя людям.И вот как-то знакомая бабулька спрашивает у попа"а почему мы никогда не упоминаем в молитве имя Бога",тот ответил как-будто её незная,а вы что СИ.Та ответила нет,а он ей ну тогда идити к ним и спасайте свою душу.Тут я совсем в шоке был.

Цитировать — Сообщение №110
14 сентября 2010 года
00
Потом смотри насчёт креста. Как символ крест был известен еще в Месопотамии за две тысячи лет до Христа. Кресты встречаются и на скандинавских наскальных изображениях, относящихся к бронзовому веку. В*своей книге «Символы вокруг нас» Свен Тито Ахен, датский историк и специалист по символам, пишет, что у языческих народов крест считался «магическим символом», дающим защиту и приносящим удачу (Symbols Around Us). А*вот что сказано в «Новой католической энциклопедии»: «Знак креста употреблялся как в дохристианской, так и в нехристианской культуре и символизировал в основном Вселенную».

Цитировать — Сообщение №111
14 сентября 2010 года
00
серьёзное испытание, согласен.
Как думаешь, была-ли возможность пройти его по-другому?
а может есть или появилась со временем?
Тут ведь как... если есть желание пройти его по-другому, Бог никогда не оставит и даст возможность...
И не по силам креста не даст... ведь так? Только выбор как его пройти за нами.
У меня столь серьёзного не было... по-проще, но тоже стало "невмоготу" по гораздо более мелким поводам...
И "вдруг" возможность появилась... чуть-ли не "из ниоткуда"... когда казалось, что "вот всё уже, дальше никак"... такие дела...

Цитировать — Сообщение №112
14 сентября 2010 года
00
Почему же тогда церкви выбрали*крест в качестве самого священного символа?
У. Е. Вайн, авторитетный британский библеист, пишет: «К*середине третьего века по Р. Х... ...В ряды членов церкви стали массово приниматься язычники... Им, как правило, позволялось сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, это „Тау“ или „Т“... где верхняя перекладина оказалась немного опущенной, было перенято в качестве символа креста Христова» (Толковый словарь слов Ветхого и Нового Завета Вайна).
Также Вайн отмечает, что «и существительное „стаурос“, и глагол „стауроо“, то есть „прикреплять к столбу или колу“, следует изначально отличать от общепринятой церковной формы креста в виде двух перекрещенных балок». Подобное сообщается в труде, изданном Оксфордским университетом: «Согласно фактам... Господь был предан смерти на вертикальном столбе, а не на двух деревянных брусьях, скрепленных под каким-либо углом» (Companion Bible). Как видно, церкви переняли традицию, которая не имеет библейского основания.

Цитировать — Сообщение №113
14 сентября 2010 года
00
На счёт креста - другая тема. Тут каждая тема огромна и в двух словах её не разберёшь...
Конечно символ был давно, а как иначе? уж очень он явен.
Дело не в знаке, а в том ЧТО он символизирует.

З.Ы. знаешь где дьявол сидит? в мелочах... :) Маленькая такая фразочка: " Церкви выбрали символ креста".
И всё... Не церкви его выбрали, вот в чём дело-то... Но не будем пока перескакивать с одного на другое...
В общем до завтра, а может и чуть позже... не знаю будет время или нет для серьёзного разговора.

З.З.Ы. совет - меньше обращай внимание на "современных толкователей" - больше на духовную суть первоисточников.
этих вайнов всегда было и будет - пруд пруди. Они не авторитет - так же как и некий Дворкин.

Цитировать — Сообщение №114
14 сентября 2010 года
00
Да надо тоже топать спать,правдо осталось всего пару часов ,Ну я думаю продолжим ещё.Жаль что не рядом живём хотелось бы в зоочию поговорить.Ну ладно всего хорошего,до следующего сеанса.

Цитировать — Сообщение №115
14 сентября 2010 года
00
Господа!
Это ваше счастье, что вы не рядом живёте. А то б такая дискуссия развернулась между вами, что соседи по колено в крови ходили бы по вашим коридорам.

Друзья! А не подскажете мне любопытному гражданину, какая причина заставляет вас неугомонных сидеть столь долго, забыв о том, что ночь на дворе? Делать нехер? Все нормальные люди отсыпаются перед работой, а вы страдаете на темы религии уже не один час.

И ещё хочу задать один маленький вопросик, пока меня в очередной раз не попросили покинуть это прекрасный форум. Вот смотрите господа, у католиков есть "сотрудники" педофилы, у православных есть педофилы, а есть ли педофилы в других религиозных конфессиях? И куда смотрит всевышний во время культурного отдыха священнослужителей? А вы всё говорите о чём-то отвлечённом и не мирском, когда все ваши переговоры одно понятие педофилии в лоне церкви перечёркивает всю религию полностью!

Цитировать — Сообщение №116
14 сентября 2010 года
00
Уважаемый, а тебе не кажется, что твоё место возле параши? ©

Цитировать — Сообщение №117
14 сентября 2010 года
00
Господь с вами сын мой!
Мне ли не знать, где мне лучше быть?
И тем более я не привык занимать чужие места (например ваше)!

Цитировать — Сообщение №118
14 сентября 2010 года
00
Ну вобщем-то уже все и выяснилось... :)

Цитировать — Сообщение №119
14 сентября 2010 года
00
Цитата: Обломov

И ещё хочу задать один маленький вопросик, пока меня в очередной раз не попросили покинуть это прекрасный форум.


Че, с боровичского форума уже попросили? :D


Цитировать — Сообщение №120
14 сентября 2010 года
00
Оне там царь и бох. Админом значицца. Могу сцылкой поделиться, дабы оценить всю прелесть настоящего матёрого тупника. (правда форум окуловский типа)
Он там сам с собой общаеца. Только ники разные. Вопщем онанист одним словом :D
На остальных просторах торнэта были запиханы в нужник. Самое оно для такого типажа...

Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.