О дивный новый мир vs 1984

22 марта 2010 года
00
Ну если ты не пользуешься своим разумом то ты в лагере Хагсли.

Думаешь сам, живешь как ты хочешь, выбираешь исходя из того что ТЕБЕ нравится, ничего нет плохого в этом веке.

в таком раскладе.

Цитировать — Сообщение №2
23 марта 2010 года
00
© mi3ch

Цитировать — Сообщение №3
23 марта 2010 года
00
Антиутопия - жанр конечно своеобразный. Но я лучше бы жил в дивном новом мире, чем в 1984. По гуманистичнее как-то.

Цитировать — Сообщение №4
23 марта 2010 года
00
На самом деле, прав Оруэлл, а Хаксли (судя по приведенным картинкам, я его не читал) просто притянул наши реалии к предвидению 1984.
какая разница, в итоге, какими средствами достигнута цель?

и еще. не помню, у кого нашел мысль, но в ее истинности я все больше утверждаюсь:

"Количество разума (интеллекта) для нашей планеты постоянно, а население растет..."

Цитировать — Сообщение №5
23 марта 2010 года
00
Цитата: Пира
© mi3ch




Автор указан в первом посте - teterin


Цитировать — Сообщение №6
24 марта 2010 года
00
сначала был Хаксли, Оруэлл свое позже написал

Цитата: RVS
На самом деле, прав Оруэлл, а Хаксли (судя по приведенным картинкам, я его не читал) просто притянул наши реалии к предвидению 1984.



А мне больше "Мы" Замятина нравится...


Цитировать — Сообщение №7
24 марта 2010 года
00
Цитата: Awl
сначала был Хаксли, Оруэлл свое позже написал



А мне больше "Мы" Замятина нравится...

Я два года назад писал статью в журнал на тему "Отношение к сексуальной жизни в утопической и антиутопической традициях".

Отрывок из статьи про Замятина: "Начать следует с Евгения Замятина и его произведения «Мы». В Государстве существуют четкие нормы и правила ведения сексуальной жизни. Для всех существуют строго определенные «сексуальные дни». Человек идет в Сексуальное Бюро, там его тщательно исследуют по всем биопсихологическим показателям, и составляют твой Табель сексуальных дней. Затем нумер заявляет о своих сексуальных предпочтениях, и получает талонную розовую книжечку на пользование определенными партнерами. Даешь свой розовый билетик – получаешь удостоверение на право штор (в обычной жизни шторы нумерам не полагаются, им скрывать в своей повседневной жизни нечего). "
Замятин, конечно мощно писал)


Цитировать — Сообщение №8
24 марта 2010 года
00

Замятин, конечно мощно писал)



да-да-да, это одна из книг в школьной программе, где узнавалось "про это" в особо изощренной форме :)


Цитировать — Сообщение №9
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.