На форуме появился официальный представитель Би Лайн

14 января 2004 года
00
[SIZE=4]Теперь на этом форуме Вы можете получить ответы на все вопросы, касающиеся работы "Би Лайн GSM" в Новгороде. [/SIZE]
P.S. надеемся корректные формулировки вопросов.
14 января 2004 года
00
снимаю с себя полуофициальную ауру.

отныне все мои комментарии прошу рассматривать, как мое личное скромное мнение

Цитировать — Сообщение №2
14 января 2004 года
00
Очень приятно!

Может представитесь?

МП

Цитировать — Сообщение №3
14 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от gera
Очень приятно!

Может представитесь?

МП


Я знаю, кто такой "Би Лайн" :) Но пока не скажу :)


Цитировать — Сообщение №4
14 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Я знаю, кто такой "Би Лайн" :) Но пока не скажу :)



Верно, надо дать человеку возможность представится самостоятельно!
:D

а то это как-то не особо вежливо :)


Цитировать — Сообщение №5
14 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Би Лайн
[SIZE=4]Теперь на этом форуме Вы можете получить ответы на все вопросы, касающиеся работы "Би Лайн GSM" в Новгороде. [/SIZE]
P.S. надеемся корректные формулировки вопросов.



Надеюсь полуофициальный представитель "БИ БИ Лайна" Alexi по-прежнему будет радовать нас своим присудствием на этом форуме ;)


Цитировать — Сообщение №6
14 января 2004 года
00
Имею честь представиться.

Меня зовут Наталья. Я старший специалист офиса закрытого обслуживания клиентов.

"Мобильный форум" это возможность ответить на все вопросы в сети.

Лучше иметь официальную информацию, чем кормиться слухами.

Цитировать — Сообщение №7
14 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от parazit
Надеюсь полуофициальный представитель "БИ БИ Лайна" Alexi по-прежнему будет радовать нас своим присудствием на этом форуме ;)



Наконец таки я могу написать Вам, что обрадована Вами и Вашим поведением.

оказывается, когда надо, Вы способны и на сарказм,
чего не скажешь по Вашим предыдущим письмам

надеюсь - не последний раз


Цитировать — Сообщение №8
14 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alexi
Наконец таки я могу написать Вам, что обрадована Вами и Вашим поведением.

оказывается, когда надо, Вы способны и на сарказм,
чего не скажешь по Вашим предыдущим письмам

надеюсь - не последний раз



Чего-то я не понял. Написал искренне и дружелюбно, а мне "оказывается, когда надо, Вы способны и на сарказм" ... :confused:


Цитировать — Сообщение №9
14 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Би Лайн
Имею честь представиться.

Меня зовут Наталья. Я старший специалист офиса закрытого обслуживания клиентов.

"Мобильный форум" это возможность ответить на все вопросы в сети.

Лучше иметь официальную информацию, чем кормиться слухами.



Просто из любопытства: что такое специалист офиса закрытого обслуживания клиентов?


Цитировать — Сообщение №10
14 января 2004 года
00
У меня много обязанностей и одна из них работа по претензиям абонентов.

Принцип простой. Если у абонента есть претензия любого плана, то он либо звонит в справочную службу 192-600 или 0611, либо приходит в офис продаж. Если ее невозможно решить на этом уровне, то претензия передается в офис закрытого обслуживания клиентов. В Новгороде это ко мне.

Претензия может быть в устной форме передана мне сотрудником филиала, это может быть звонок переадресованный мне из информационной службы или письменная претензия. И я обязана ее рассмотреть и дать ответ.

Возможно, что я не дам ответ в ту же минуту как услышу вопрос, и мне нужна дополнительная информация или же решение этой проблемы занимает много времени, но абонент должен быть уверен, что его пожелания не будут забыты или выброшены в корзину сразу после ухода его из офиса. Все вопросы, пожелания и претензии будут рассмотрены и на них будет дан ответ.

Цитировать — Сообщение №11
14 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от parazit
Просто из любопытства: что такое специалист офиса закрытого обслуживания клиентов?

:D:D:D:D:D


Цитировать — Сообщение №12
14 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
:D:D:D:D:D



Подключиться и к БИЛайну что ли до кучи? Тем более, что там есть служба поддержки клиентов с таким интимным названием .....


Цитировать — Сообщение №13
14 января 2004 года
00
А вот моя мысля.
Сделай аватару http://www.beelinegsm.ru:80/img/pic_logo.gif
Конечно не нужно, но эстетики ради. Надо только уменьшить его чуток.

Цитировать — Сообщение №14
14 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Би Лайн
Имею честь представиться. Меня зовут Наталья. Я старший специалист офиса закрытого обслуживания клиентов. "Мобильный форум" это возможность ответить на все вопросы в сети. Лучше иметь официальную информацию, чем кормиться слухами.



Очень приятно! Ну просто очень приятно. Честно. ;)


Цитировать — Сообщение №15
14 января 2004 года
00
Хотите вопросов(претензий) ? Пожалуйста ! :)

Обьясните народу и мне лично ситуацию с ГПРС ! Работает отвратительно !!! И учитывая новые (да и старые)тарифные планы на ГПРС, выглядет данная услуга неочень (я конечно понимаю, что тарифы Вы не в праве изменять)! А про ММС вообще молчу !

Цитировать — Сообщение №16
14 января 2004 года
00
ДА, инета ночью нет никогда, в остальное время очень плохо.

А ММС я пытался отправить несколько раз - ни разу не дошло.
P.S. вот пока я писал ответ, меня выкинуло два раза, причем второй раз - на 20 минут :( специально ждал, чтоб вот это сообщение отправить...тьфу...

Цитировать — Сообщение №17
15 января 2004 года
00
1) Сколько у билайна АКТИВНЫХ абонентоы (если не назовёте конкретную цифру то хотя бы скажите >500)

2) Собираеться ли билайн менять тарифы

3) Какой у вас канал GPRS (ИМХО так 128-256 кб) и почему он не работате ночью

Цитировать — Сообщение №18
15 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от megabit
Хотите вопросов(претензий) ? Пожалуйста ! :)

Обьясните народу и мне лично ситуацию с ГПРС ! Работает отвратительно !!!



мне совершенно не дозвонится до новлайна в прайм-тайм, наверно много народу туда ломится...
а если бы они сделали бесплатный интернет? -
наверно сначала бы все работало, а потом, когда все-все-все про акцию узнали... пришлось бы ее побыстее заканчивать чтобы все заработало.


Цитировать — Сообщение №19
15 января 2004 года
00
Новлайн это случай отдельный. Люди с выделенкой не могут в инет попасть через НЛ. И достается компании куда больше чем Би Лайн от "благодарных" клиентов. Совеную зайти на офиц. форум НЛ.
Раз уж понеслось сравнение сравним с Телеком или Датаком. НИ РАЗУ не было занято за ~4 года (конкретно интернет кредит).
У МТС в период бесплатного гпрс проблем НЕ БЫЛО, а абонентов у них точно больше.
Наверное не стоит продолжать препирательства?

Цитировать — Сообщение №20
15 января 2004 года
00
Самый главный вопрос - это работа GPRS.
Сообщаю официально, что сейчас основная работа тех. поддержки филиала направлена
1. на расширение зоны покрытия основными сервисами и услугами
2. на стабильную работу дополнительного сервиса GPRS.
Причины возникновения такой проблемы связаны в основном из-за большого количества абонентов GPRS (около 30 тысяч включая СПб, Лен.область и Новгород) и маркетинговой акции Бесплатного доступа к услугам Интернет, WAP, MMC.
У меня просьба ко всем, ко читает форум. Давайте действовать по схеме: вы звоните 192-600, оставляете там информацию: номер телефона, модель телефона, проблема и т.д.. Таким образом ваша анонимность сохраняется, а мы имеем статистику по проблеме. Гарантируем обязательный ответ.
Очень трудно работать, когда нет конкретной информации...

Новые тарифы на услуги можно посмотреть по ссылке: http://www.beelinegsm.ru/services/internet/gprs/price.wbp

>3) Какой у вас канал GPRS (ИМХО так 128-256 кб)

Скорость передачи данных зависит от 2-х основных факторов:
1. Используемый терминал (т.е. сейчас около 40.2 кбит/сек)
2. наличие свободных от голоса каналов.

Если будут вопросы, я разъясню.

Цитировать — Сообщение №21
15 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Би Лайн

>3) Какой у вас канал GPRS (ИМХО так 128-256 кб)

Скорость передачи данных зависит от 2-х основных факторов:
1. Используемый терминал (т.е. сейчас около 40.2 кбит/сек)
2. наличие свободных от голоса каналов.

Если будут вопросы, я разъясню.



Я думаю тут подразумевается вопрос про ширину внешнего канала.
То есть канала у вас от Новгорода до Питера.


Цитировать — Сообщение №22
15 января 2004 года
00
Планируется ли начать вещание в диапазоне 900 МГЦ? Если да, то когда?

Цитировать — Сообщение №23
15 января 2004 года
00
>3) Какой у вас канал GPRS (ИМХО так 128-256 кб)

Скорость передачи данных зависит от 2-х основных факторов:
1. Используемый терминал (т.е. сейчас около 40.2 кбит/сек)
2. наличие свободных от голоса каналов.

Если будут вопросы, я разъясню. [/QUOTE]

Я думал что кроме этого скорость ГПРС зависит также от
3. используемой схемы кодирования.
А "около 40.2 кбит/сек" означает что используется макс. 2-ая схема и аппараты больше 3-х таймслотов не занимают...
Вопрос: Какая схема кодирования используется если она фиксирована или все же она эффективно меняется в зависимости от соотношения сигнал/шум? И сколько может быть использовано TS одновременно из теоретических 8-ми (если не брать во внимание ограниченные возможности аппаратов)?

Цитировать — Сообщение №24
15 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Би Лайн
Давайте действовать по схеме: вы звоните 192-600, оставляете там информацию: номер телефона, модель телефона, проблема и т.д.. Таким образом ваша анонимность сохраняется, а мы имеем статистику по проблеме.



Я уж не знаю, кому в этом деле нужна анонимность, но в плане анонимности приведенная вами схема не работает. Думаю, объяснять не нужно, почему?


Цитировать — Сообщение №25
15 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Би Лайн
Причины возникновения такой проблемы связаны в основном из-за большого количества абонентов GPRS (около 30 тысяч включая СПб, Лен.область и Новгород) и маркетинговой акции Бесплатного доступа к услугам Интернет, WAP, MMC.


:rolleyes: Ох, чего -то то не вереться, что аж 30тыс. Хочу еще раз отметить что у МТС и при халяве таких проблем небыло !(С)maximus Это во-первых, а во-вторых, Просто в других городах ситуация такая же, и при халяве и при коммерческой эксплуатации ! Я конечно очень надеюсь,что скоро все будет ОКей (учитывая тарифы :)).

Цитата:
Первоначальное сообщение от Би Лайн
Таким образом ваша анонимность сохраняется, а мы имеем статистику по проблеме. Гарантируем обязательный ответ.



А нам скрывать нечего :D


Цитировать — Сообщение №26
15 января 2004 года
00
Цитата:
А нам скрывать нечего :D



А давайте проверим! Кто на форуме выложит свои Би Лайновские номера, а также МТСовские и Мегафоновские?


Цитировать — Сообщение №27
15 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sexton
Планируется ли начать вещание в диапазоне 900 МГЦ? Если да, то когда?



Работы в этом направлении ведутся. Точно знаю, что в СПб и Лен.области дополнение к лицензии на 900 диапазон было получено через 7 месяцев после запуска.


Цитировать — Сообщение №28
15 января 2004 года
00
наталья, sorry, а вы сами из новгорода, и где учились, если это не коммерческая тайна?

Цитировать — Сообщение №29
16 января 2004 года
00
Вкусно.
Покупаете телефон в "Диез" и Вам бесплатно дают стартовый пакет с 10$ на счет. И телефон сменить и Би Лайн попробровать ... и полюбить!!!
:yes: :yes: :yes:

Цитировать — Сообщение №30
16 января 2004 года
00
Услуга ММС.
Если у вас эта услуга уже подключена, т.е. по телефону 067409 в списке подключенных услуг приходит сообщение, что MMS сервис подключен.
Эти настойки для Вас.

Шаг 2. Далее, следует настроить телефон.

- Если у Вас телефон фирмы Nokia, Ericsson или SonyEricsson, позвоните по бесплатному номеру 06741012. Через некоторое время Вы получите сообщение:
«Набор MMS-настроек получен».
Сохраните эти настройки.

- Если у Вас телефон другой фирмы, необходимо настроить его в соответствии с Инструкцией, используя следующие параметры:

APN mms.beeline.ru
User ID beeline
Password beeline
IP address 192.168.94.23
DNS address оставить пустым
Authentication normal
Data compr. Off
Header compr. Off
Data mode: Conn. oriented
Security: Off
Show pictures: On
Response timer: 150
Validity period 1 day
Read report off
Delivery report off
Auto delete on
Auto download on
Message server http://mms/


Шаг 3. После того, как телефон настроен, выключите, затем включите Ваш телефон.

Шаг 4. Для завершения процедуры настройки услуги MMS, отправьте пустое MMS-сообщение на бесплатный номер 000.

На этом подключение услуги MMS завершено.

Если у вс эта услуга у вас не подключена, то сейчас ее подключть нельзя.

Цитировать — Сообщение №31
16 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Victor
1) Сколько у билайна АКТИВНЫХ абонентоы (если не назовёте конкретную цифру то хотя бы скажите >500)



В Новгороде действительно "не много" абонентов (по сравнению с 50 тыс. каждого конкурента), но важно понимать, что система тарификации в реальном времени для абонентов БиЛайн Единая по России и находится в Москве.

Коммутатор Новгородских абонентов находиться в СПб.

Все эти ресурсы блестяще справились с нагрузкой в Новогодние часы, а это:
1. более 5,6 млн.абонентов в Москве
2. более 0,5 млн. абонентов в СПб.


Цитировать — Сообщение №32
16 января 2004 года
00
Цитата:

Первоначальное сообщение от Victor
1) Сколько у билайна АКТИВНЫХ абонентоы (если не назовёте конкретную цифру то хотя бы скажите >500)
Первоначальное сообщение от Би Лайн
В Новгороде действительно "не много" абонентов (по сравнению с 50 тыс. каждого конкурента), но важно понимать, что система тарификации в реальном времени для абонентов БиЛайн Единая по России и находится в Москве.

Коммутатор Новгородских абонентов находиться в СПб.

Все эти ресурсы блестяще справились с нагрузкой в Новогодние часы, а это:
1. более 5,6 млн.абонентов в Москве
2. более 0,5 млн. абонентов в СПб.



у Вас есть замечательное "президентское" качество. Вроде бы и ответили на вопрос, а информационного содержания ноль.......:rolleyes:


Цитировать — Сообщение №33
16 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от dr.virgin
наталья, sorry, а вы сами из новгорода, и где учились, если это не коммерческая тайна?


Сейчас я живу в Новгороде. Закончила я НовГу, ПОВТ в 1997 году.


Цитировать — Сообщение №34
16 января 2004 года
00
Это проверенная инф-я, что у Би Лайн уже 500 тыс. абонентов в Спб? Просто в августе или сентябре БИ праздновал подключение 100000 абонента. Или темпы подключения так ускорились?

Цитировать — Сообщение №35
16 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shadow

Я думал что кроме этого скорость ГПРС зависит также от
3. используемой схемы кодирования.
А "около 40.2 кбит/сек" означает что используется макс. 2-ая схема и аппараты больше 3-х таймслотов не занимают...
Вопрос: Какая схема кодирования используется если она фиксирована или все же она эффективно меняется в зависимости от соотношения сигнал/шум? И сколько может быть использовано TS одновременно из теоретических 8-ми (если не брать во внимание ограниченные возможности аппаратов)?



Возникает встречный вопрос. Зачем вам нужна эта информация? Я отвечу, но хочу знать ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО?

Если вы хотите знать теоретически максимально возможную скорость, то это 120,6 кбит/сек. Реально она ниже, это нормально для любой системы.

В идеале можно занять и 4TS при первой системе кодирования, но скорость все равно будет ниже.

Схема кодирования меняется в зависимости от соотношения сигнал/шум.


Цитировать — Сообщение №36
17 января 2004 года
00
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Би Лайн
Возникает встречный вопрос. Зачем вам нужна эта информация? Я отвечу, но хочу знать ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО?

Если вы хотите знать теоретически максимально возможную скорость, то это 120,6 кбит/сек. Реально она ниже, это нормально для любой системы.

В идеале можно занять и 4TS при первой системе кодирования, но скорость все равно будет ниже.

... Понятное дело, что идеально не бывает... Зачем надо? Просто хочется знать чем обосновано заявление, например о 40,2 кбит/сек...

next Question: Сегодня звонит мне дружище московский, направляющийся в Новгород (едет в районе Крестец), говорит что на экране его пчелайновского телефона светится МФ, и что он хочет попользоваться GPRS в новгороде когда приедет... (в прошлый его приезд я показал ему сие чудо в виде МТС-ЖПРС). Я пытаюсь по 192600 выяснить настройки ЖПРС, меня посылают на 0611... И ведь дело то в том, что настройки все уже есть (тел законнекчен с ноутбуком был через МТС-ЖПРС), сменить надо только APN и строку инициализации (я конечно смутно интуитивно догадываюсь как они будут звучать), но в Новгородской абонентской службе то ли никто не знает это, то ли говорить не хотят... И вообще мне сказали, что 192600 это только для потенциальных абонентов служба, а для пользователей - все через 0611... Какая-то неполноценная абонентская служба?!
И конкретно вопрос: Стоит ли вообще рассчитывать на ЖПРС-Би и какая все таки скорость на практике в Новгороде? А то в форуме говорят, что как-то не работает практически ЖПРС?

Цитировать — Сообщение №37
17 января 2004 года
00
а до скольки планируеться расширать ваш канал?

40.2 = 5кб*сек MAX. на весь Новгород. Несерьёзно :)

Цитировать — Сообщение №38
17 января 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shadow
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Би Лайн
Возникает встречный вопрос. Зачем вам нужна эта информация? Я отвечу, но хочу знать ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО?

Если вы хотите знать теоретически максимально возможную скорость, то это 120,6 кбит/сек. Реально она ниже, это нормально для любой системы.

В идеале можно занять и 4TS при первой системе кодирования, но скорость все равно будет ниже.

... Понятное дело, что идеально не бывает... Зачем надо? Просто хочется знать чем обосновано заявление, например о 40,2 кбит/сек...

next Question: Сегодня звонит мне дружище московский, направляющийся в Новгород (едет в районе Крестец), говорит что на экране его пчелайновского телефона светится МФ, и что он хочет попользоваться GPRS в новгороде когда приедет... (в прошлый его приезд я показал ему сие чудо в виде МТС-ЖПРС). Я пытаюсь по 192600 выяснить настройки ЖПРС, меня посылают на 0611... И ведь дело то в том, что настройки все уже есть (тел законнекчен с ноутбуком был через МТС-ЖПРС), сменить надо только APN и строку инициализации (я конечно смутно интуитивно догадываюсь как они будут звучать), но в Новгородской абонентской службе то ли никто не знает это, то ли говорить не хотят... И вообще мне сказали, что 192600 это только для потенциальных абонентов служба, а для пользователей - все через 0611... Какая-то неполноценная абонентская служба?!
И конкретно вопрос: Стоит ли вообще рассчитывать на ЖПРС-Би и какая все таки скорость на практике в Новгороде? А то в форуме говорят, что как-то не работает практически ЖПРС?



Уж извините меня за нижеслудующий сарказм (который был отмечен Alexi), но возникает ряд вопросов:
1. В форуме неоднократно поднимался вопрос о том, что не могут регистрироваться в сети другого оператора на одной лицензионной территории. Я не знаю всех тонкостей вашей работы, но как абонент МТС я не могу, допустим в СПб, зарегистрироваться в сети МГ или "Би Би Лайна", вне зависимости от зоны покрытия. У вас по другому? А в городе абонент получается тоже может регистрироваться в сетях других операторов?
2. Неужели 192600 только для потенциальных клиентов? 0611 замечательно, а если мне необходимо позвонить с городского?


Цитировать — Сообщение №39
19 января 2004 года
00
Цитата:
next Question: Сегодня звонит мне дружище московский, направляющийся в Новгород (едет в районе Крестец), говорит что на экране его пчелайновского телефона светится МФ,


Могу я узнать номерную емкость московского абонента. Меня интересует 903-ххх-х...


Цитировать — Сообщение №40
19 января 2004 года
00
Номер не частный, а на конторе серьезной... не хочется засветить даже емкость ... гы...

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.