Афиша: Шерлок Холмс

18 января 2010 года
00

Шерлок Холмс

Величайший в истории сыщик Шерлок Холмс вместе со своим верным соратником Ватсоном вступают в схватку, требующую нешуточной физической и умственной подготовки, ведь их враг представляет угрозу для всего Лондона.

//afisha.novgorod.ru/event/?id=672
Опять Гай Ричи снял своеобразное и в какой-то мере противоречивое кино. Некоторым ценителям творчества Конан Дойля эта интерпритация может показаться кощунственной, но, прошу заметить, некоторым - это далеко не всем. Результат оправдал все мои ожидания, и пускай наш советский ливановский Шерлок есть что-то родное, близкое сердцу, персонаж Дауни нельзя считать провальным, нет, он просто другой. Он модный, современный, под стать самому фильму. Экшн и должен быть таким. Сюжет держит в напряжении, виды старого Лондона (маловато их конечно) радуют безумно, юмор очень хлёсткий. Несмотря на крайне неудобные (это мягко сказано) кресла малого зала, впечатление от фильма осталось наилучшее.
Отличное кино, ставлю его на второе место после "Большого куша" (это касательно работ Гая Ричи). Аватар то он точно переплюнул, хотя на вкус и цвет...
18 января 2010 года
00
Посмотрела Холмса. Нисколько не умаляя нашего Холмса, новый ричивский "выкормыш" очень хорош. В пару ему, а не зыбким придатком, и доктор Ватсон. Конечно, состав актеров подобран отлично. Мне понравилась и атмосфера Лондона, костюмы той эпохи - вся съемочная группа явно потрудилась на славу. Злодеи злодейские по-настоящему. Чего все таки побаивалась - анансированной экранизации комикса. Но пэтого в фильме не заметила, выглядит все "в заправду". Очень понравились экзерсисы кулачного боя . Много юмора и некой, достаточно тактичной, подколки главного героя. И столь любимая мной оконцовка, как бы обещающая продолжение.
Фильм оказался лучше ожидаемого мной (т.к. слышала и не очень хорошие отзывы). Видимо поэтому настрой после его просмотра очень и очень положительный.

Цитировать — Сообщение №2
18 января 2010 года
00
Да, от творчетсва Конан Дойля нет ничего и смотреть его нужно отстраненно от сложившихся стереотипов, т.к. фильм хороший. Он показывает великого сыщика с другой стороны, к которой мы не привыкли. Он жесткий, неприятный, невоспитанный, он отталкивает, и все-таки он невероятно умен и внимателен. Интересен и второй персонаж - Ватсон. Он не просто друг для Холмса, а уже как брат, соратник и самый незаменимый человек. И его герой явился в другом свете, более твердый и уверенный, он солдат, пусть и в отставке. Трудно сказать, что не понравилось. И сравнивать, мне кажется, нельзя. Посмотреть стоит.

Цитировать — Сообщение №3
19 января 2010 года
00
Фильм интересный. Как сюжет, так и постановка.
Несмотря на то, что в нем много модных на сегодняшний день спецэффектов, которые, на мой взгляд, делают нереальной любую реальную ситуацию, фильм от этого не пострадал.
Для меня он стал чем-то средним между книгой Дэна Брауна "Код да Винчи" и детективами Акунина.
Не сказала бы, что сюжет очень закручен, так как с самого начала концовка вполне предсказуема да и ход расследования достаточно примитивен, но дополнение основной сюжетной линии яркими эпизодами сделало картину интересной.
Думаю, любителям детективов должно понравиться, поскольку есть возможность проверить свои дедуктивные способности.

Цитировать — Сообщение №4
20 января 2010 года
00
Почти уснул в середине фильма. Так и не понял причем тут Шерлок Холмс.

Цитировать — Сообщение №5
15 марта 2010 года
00
Гай Ричи форева! Наконец-то снова вижу своего любимого режиссера в действии, т.к. именно ШХ является достойным продолжателем дела Спи...ли. Во-первых, неча ругаццо, что ШХ не тот, который надо, двадцать тысяч леммингов не могут ошибаться над сценарием работали аж 4 сценариста, а Ричи взял их работу и снял именно свой фильм. При этом Шерлок получился великолепный. Да, непохож на Ливанова, но советский сериал - это квинтэссенция представлений советского человека о Лондоне 19-го века и великом сыщике 19-го века. У нас все фильмы про Англию серые, торжественные и несколько затянутые. А англичанину захотелось показать Англию именно такую - и кто посмеет его обвинить в невнимании к творчеству соотечесвенника? Перед нами частично - шутка о Шерлоке Холмсе, но в каждой шутке есть доля шутки - а вот я лично очень даже поверила, что именно этот Холмс мог курить опиум в каком-нибудь притоне, неделями ничего не делать, потом наоборот, превращаться в саму энергию, я верю, что именно этот Холмс участвовал в подпольных боксерских поединках и выходил в них победителем. Другим вещам я не верю, но и шутовская манера, и пластика, и бархатные глаза и фирменная небритость Дауни-младшего укладываются в созданный Ричи образ идеально - ни убавить, ни прибавить!
Огромной заслугой сценаристов и режиссера считаю создание образа Ватсона как друга и напарника Холмса, а не удивленно раскрывающего рот придатка, необходимого только в качестве стенки для умственного пинг-понга Холмса. И Джуд Лоу совершенно прекрасен в этой роли, абсолютно не узнала его под рыжими английскими усами. И, кстати, к Ватсону у меня вообще никаких претензий нет - он может, и несколько более жив, чем в книге, но действительно умен, обаятелен и англичанин.
В общем, с нетерпением жду продолжения, пойду ещё пересмотрю.
да, Ханс Циммер - гений!

Цитировать — Сообщение №6
16 декабря 2011 года
00
Они никогда не упустят возможность упустить возможность!

Гай Ричи — один из самых узнаваемых по стилистике режиссёров. Этот англичанин что ни снимает — получается бандитский комедийный триллер. Так бывает. В России, например, какой сыр ни готовят — получается пошехонский, какую машину не мастерят — выходит жигуль. Карма.

Я не любитель детективов. Не читала Конан Дойля. Отечественные фильмы с великолепным Ливановым и не менее прекрасным Соломиным смотрела в глубоком детстве и помню только в общих чертах. Так что от необходимости и неизбежности сравнивать и искать аутентичность (или её отсутствие) я избавлена.

Из фильма Ричи я выяснила, что

* Шерлок Холмс при всём своём могучем интеллекте является психом, алкашом, драчуном и латентным гомосексуалистом. Не будь у него этой подозрительной ревности к Ватсону — он вообще был бы похож на слегка ненормального небритого русского дворянина той эпохи.

* Ватсон — не спокойное и солидное воплощение английской элегантности и хладнокровия, а тот ещё истерик, патологический игроман, который подходит своему другу с такой степенью, что я и сама сомневаюсь в необходимости его брачевания.

* Симпатичная дама, влюблённая в Холмса — какая-то стёртая личность без характера и биографии. Мориарти стёрт ещё больше, никаких поводов для его вражды с Холмсом я не нашла. Но тут вопросов к сценаристам у меня не возникает. Видимо, в книгах о Холмсе это всё нормально разъяснено, просто надо было читать. Может, сценаристы считают, что зритель их фильма обязан такие мелочи и детали знать априори.

* Англия того времени — смесь бойцовского клуба и лиги выдающихся джентльменов.

* Дэн Браун в детстве слегка перечитал Конан Дойля.

В результате я вам скажу, что такой вариант похождений младшего Дауни (похожего на маленького Сталлоне, говорящего голосом Джокера) и Лоу (почему-то похожего на Печорина) меня не раздражает. Он настолько далёк от тех представлений, которые создали Ливанов и Соломин, что я воспринимаю фильм Ричи как отдельную и вполне жизнеспособную историю про какого-то другого забавного психованного сыщика, немного смахивающего на Роберта Лэнгдона из «Кода Да Винчи».

Мне очень интересно, как отнеслись к этому фильму в Англии. Не посчитали ли чопорные британцы этот интересный и ненапряжный фильм вызовом традициям или издёвкой. Ведь когда-то англичане вполне чётко дали понять, какого Холмса они считают идеальным, вручив Ливанову Орден Британской империи за воплощение образа своего лучшего детектива.

Моя рецензия будет 868ой к этому фильму. Наверное, всё уже сказано — и про плюсы, которых много, и про минусы, которых избежать не удалось. Поэтому я просто голосую за сиквел! Надеюсь на что-то подобное — весёлое и динамичное, что изначально не претендует на шедевр, а потому не будет особенно нажимать на трагедию, любовь, крепкую мужскую дружбу и прочие педали зрительских нервов.

Голосую за зрелище.

Цитировать — Сообщение №7
21 декабря 2011 года
00
Предыдущая рецензия прекрасна! взята отсюда: http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1491222/comm...

Цитировать — Сообщение №8
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.