кратковременная потеря сознания или ориентации - новгородский синдром?

18 октября 2011 года
00
Рассказывают тут о такой напасти.

Здоровые в общем люди, чаще мужчины 20-40 лет, при ходьбе начинает вести - как будто бы отключаются центры контроля за равновесием. Буквально пару секунд. Врачи проверяют - все ок.

Сидели тут надысь (не пили), общались и всплыла эта тема. Интересно, что куча людей вспомнила похожие случаи - у кого знакомый с лестницы брякнулся потом вспомнить не мог, кто-то сам прочувствовал что-то непонятное с собой, у кого-то родителей "ведет" порой.

Вот такой слух. У кого есть чо по теме?
18 октября 2011 года
00
это не слух, а симптом :)

Цитировать — Сообщение №2
18 октября 2011 года
00
Цитата: ромаха
это не слух, а симптом :)



ну да, а чего симптом то? в общем мы решили, что это какая-то заразная куйня или экологическая причина.


Цитировать — Сообщение №3
18 октября 2011 года
00
зараза (вирус)сопровождается повышенной температурой, скорее аутоиммунное заболевание, рассеянный склероз например, наблюдаться надо у нервопотолога. впрочем я не врач :)

Цитировать — Сообщение №4
18 октября 2011 года
00
Цитата: DalV
ну да, а чего симптом то? в общем мы решили, что это какая-то заразная куйня или экологическая причина.



Атеросклероз – это хроническое очаговое поражение артерий, характеризующееся отложением и накоплением во внутренней оболочке сосуда жиросодержащих белков и доставляемого ими холестерина, сопровождающееся разрастанием соединительной ткани и образованием так называемых атеросклеротических бляшек, которые суживают просвет артерии и вызывают хроническую медленно нарастающую недостаточность кровоснабжения органа. В данном случае-это в венах идущих к головному мозгу...


Цитировать — Сообщение №5
18 октября 2011 года
00
Цитата: saevgeny
Атеросклероз – это хроническое очаговое поражение артерий, характеризующееся отложением и накоплением во внутренней оболочке сосуда жиросодержащих белков и доставляемого ими холестерина, сопровождающееся разрастанием соединительной ткани и образованием так называемых атеросклеротических бляшек, которые суживают просвет артерии и вызывают хроническую медленно нарастающую недостаточность кровоснабжения органа. В данном случае-это в венах идущих к головному мозгу...


круто...уже и диагноз поставили :)
Вы доктор Хаус? :)


Цитировать — Сообщение №6
18 октября 2011 года
00
Цитата: ромаха
круто...уже и диагноз поставили :)
Вы доктор Хаус? :)



да нет. Проходили уже...У родственника было.


Цитировать — Сообщение №7
18 октября 2011 года
00
ну насчет атеросклероза фиг знает. если там есть бляшки всякие так это должно часто проявляться.

а данный синдром очень редкий. типа бац пару секунд и прошел. и вроде как здоровый дальше месяц, год. Но ощущения запоминаются надолго.

В одной истории человек разок такой испытал - не придал значения, но запомнил. А когда второй раз колбаснуло (через несколько месяцев) - так и за руль уже сесть теперь боится. Врачи говорят - здоров.

Цитировать — Сообщение №8
18 октября 2011 года
00
МРТ в помощь. там все сосудики хорошо видно, да и опухоль не проглядят.

Цитировать — Сообщение №9
18 октября 2011 года
00
Зачем вы пересказываете сюжет фильма "Заражение"? Я хотел его в кино посмотреть.)))

Цитировать — Сообщение №10
18 октября 2011 года
00
собсна похоже пить надо больше, чтобы сосуды чистить ;)

Цитировать — Сообщение №11
18 октября 2011 года
00
[youtube]OUreNSvBs4I[/youtube]

Цитировать — Сообщение №12
18 октября 2011 года
00
По теме: не только в Новгороде. Ходят как зомби. Идут перед собой ничего не видят. При ударе "зомби" плечом, никакой реакции.
Вывод: народ *б*нутый.

Цитировать — Сообщение №13
18 октября 2011 года
00
Цитата: DalV
ну насчет атеросклероза фиг знает. если там есть бляшки всякие так это должно часто проявляться.

а данный синдром очень редкий. типа бац пару секунд и прошел. и вроде как здоровый дальше месяц, год. Но ощущения запоминаются надолго.

В одной истории человек разок такой испытал - не придал значения, но запомнил. А когда второй раз колбаснуло (через несколько месяцев) - так и за руль уже сесть теперь боится. Врачи говорят - здоров.



Скорее всего уши-горлы-носы нужно проверять. Вестибулярный аппарат, он в ушах.
С учётом того, что в наших широтах гайморит это норма, делайте выводы.


Цитировать — Сообщение №14
18 октября 2011 года
00
Цитата: DalV
У кого есть чо по теме?

Меня раз накрыло - лет 10 назад ни с того ни с сего, вдруг отрубилась вестибулярка - обычно когда стоишь, не придаешь значения всем постоянно напрягающимся мелким мышцам стоп, которые компенсируют расколбасы тела и позволяют стоять прямо.
А тут вдруг, при действующем сознании я чувствую, что начинаю падать назад, мозг дает сигнал на выравнивание, а там нифига - доходит не через микросекунды, как должно, а через секунду-другую, в итоге я с запозданием, чуть не вальнувшись назад валюсь вперед, т.к. сигнал на упреждающую компенсацию назад уже не доходит валюсь вперед, хорошо что мать поймала и на скамейку посадила. Через 3-4 секунды сидения на скамейке отпустило, больше никогда в жизни не было.

Что такое - фиг его знает, а к врачам ходить - здоровье окончательно загубишь.


Цитировать — Сообщение №15
18 октября 2011 года
00
Цитата: avargano
Меня раз накрыло - лет 10 назад ни с того ни с сего, вдруг отрубилась вестибулярка - обычно когда стоишь, не придаешь значения всем постоянно напрягающимся мелким мышцам стоп, которые компенсируют расколбасы тела и позволяют стоять прямо.
А тут вдруг, при действующем сознании я чувствую, что начинаю падать назад, мозг дает сигнал на выравнивание, а там нифига - доходит не через микросекунды, как должно, а через секунду-другую, в итоге я с запозданием, чуть не вальнувшись назад валюсь вперед, т.к. сигнал на упреждающую компенсацию назад уже не доходит валюсь вперед, хорошо что мать поймала и на скамейку посадила. Через 3-4 секунды сидения на скамейке отпустило, больше никогда в жизни не было.

Что такое - фиг его знает, а к врачам ходить - здоровье окончательно загубишь.



нефиг было эстонский вестибулярный аппарат ставить ;) на карусели чаще ходить надо с водовкой ) рекомендую "диво-остров"... вестибулярный аппарат эти ощущения нескоро забудет... будет ему стимул не отказывать в самый ненужный момент ))


Цитировать — Сообщение №16
18 октября 2011 года
00
есть такая тема.
давно наблюдаю.
особенно заметно когда ты - пешеход или лесопедист и под ноги тебе сыпятся прохожие.

есть еще похожее - полное отсутствие бокового зрения. можно стоять сбоку от человека, а он даже подозревать об этом не будет. или могут идти вдоль стены и в нее пойти резко.

где то слышал, что это все от нездоровой пищи происходит. маловато витаминок.

Цитировать — Сообщение №17
18 октября 2011 года
00
Цитата: Кваттровод
нефиг было эстонский вестибулярный аппарат ставить ;) на карусели чаще ходить надо с водовкой ) рекомендую "диво-остров"... вестибулярный аппарат эти ощущения нескоро забудет... будет ему стимул не отказывать в самый ненужный момент ))

Я, вообще-то, 12 лет самбо отзанимался и с вестибуляркой все настолько хорошо, что однажды даже при наличии часовой амнезии после падения на спину с высоты 3 метра других симптомов сотрясения так и не обнаружили, как ни старались.
В позе Ромберга хоть по 10 минут стоял (да и сейчас стою без проблем), причем ноги не вместе, а в линию. А нормальные люди даже с ногами вместе как глаза закроют, валятся через одного. Так что даже при хорошей вестибулярке накрыть может - нужно светилу невропатологическую искать и его пытать, что за фигня.


Цитировать — Сообщение №18
18 октября 2011 года
00
У меня один раз было такое. мне тогда 25-26 было. подъехал к подъезду где жил,вышел,машину закрыл...и чуть не упал! резко голова закружилась....
через 2 минуты также резко отошёл. после сходил на полную диагностику органов. ничего не нашли-здоровый сказали

Цитировать — Сообщение №19
18 октября 2011 года
00
Не переживайте, мы все умрем.

ЗЫ: было такое лет в 26. Отказ гироскопов на долю секунды, даже упасть не успел, но все равно не приятно.

Цитировать — Сообщение №20
18 октября 2011 года
00
у меня такое лет 6 назад было, раза 3. Сначала просто тяжело становилось, потом руки-ноги ватными становились а потом было ощущение что вот-вот сознание потеряешь, хотя не терял. Раз в подъезде по стенке добирался на четвертый этаж.
Все три раза такая напасть происходила где-то через час после спорта, я решил что это как-то связано с гемоглобином. Закончилась напасть так же резко как и началась.

Цитировать — Сообщение №21
18 октября 2011 года
00
В юности такое бывало достаточно часто. Лет в 14-16 происходило регулярно. Сейчас уже забыл, что это такое.

Разок даже завалился как-то. Затылком приложился об дверной косяк :)

Цитировать — Сообщение №22
18 октября 2011 года
00
а мне нравится.

Цитировать — Сообщение №23
18 октября 2011 года
00
Кстати, в детстве забава была: сидишь, прислонившись спиной к стене, глубоко дышишь, потом резко встаешь, а друзья давят на грудину. И никакого клея момента не надо - он в то время в дефиците был.

Цитировать — Сообщение №24
18 октября 2011 года
00
Цитата: KOT
Кстати, в детстве забава была: сидишь, прислонившись спиной к стене, глубоко дышишь, потом резко встаешь, а друзья давят на грудину. И никакого клея момента не надо - он в то время в дефиците был.


Мы ещё в пионерлагере полотенцами душились.


Цитировать — Сообщение №25
18 октября 2011 года
00
Нужно с этим делать что-то - организация "Сообщества падких мужчин", например, была бы неплохим первым шагом по борьбе со всемирной вестибулярной закулисой. Или по другому назвать, например: "Союз меча и орала стремени и наковальни", в честь внезапно отказавающего органа внутреннего уха.

Одним словом, кто хочет примкнуть к движению: в масоны записывают в подворотне налево, а товарищи из диеза снабдят опозновательными знаками, типа б/у RFID-чипов за ухо - им все равно выкидывать.

Цитировать — Сообщение №26
18 октября 2011 года
00
Цитата: Mickey
у меня такое лет 6 назад было, раза 3. Сначала просто тяжело становилось, потом руки-ноги ватными становились а потом было ощущение что вот-вот сознание потеряешь, хотя не терял



нечего по щуке поздно вечером гулять ))) там вечером потерять сознание как нечего делать )) даже если 12 лет самбо ))


Цитировать — Сообщение №27
18 октября 2011 года
00
нагрузки, стрессы, погодные условия, общая усталость - разве не возможные причины? Ну теряют люди сознание от чего-нибуть, так и тут.

Цитировать — Сообщение №28
19 октября 2011 года
00
Цитата: Mickey
у меня такое лет 6 назад было, раза 3. Сначала просто тяжело становилось, потом руки-ноги ватными становились а потом было ощущение что вот-вот сознание потеряешь, хотя не терял. Раз в подъезде по стенке добирался на четвертый этаж.
Все три раза такая напасть происходила где-то через час после спорта, я решил что это как-то связано с гемоглобином. Закончилась напасть так же резко как и началась.



Похоже на резкое падение артериального давления. Было со мной такое в больнице. После операции на ЖКТ в день выписки дрянью накормили. :) Персонал испугался, все было нормально, а тут почти выписаный пациент подыхает, пару уколов и капельниц, ожил и выписали.


Цитировать — Сообщение №29
19 октября 2011 года
00
Цитата: akyv
Похоже на резкое падение артериального давления. Было со мной такое в больнице. После операции на ЖКТ в день выписки дрянью накормили. :) Персонал испугался, все было нормально, а тут почти выписаный пациент подыхает, пару уколов и капельниц, ожил и выписали.



врачи всегда стараются подыхающих домой отправить ;) на ноги поставили и пинка быстрее пока не того )


Цитировать — Сообщение №30
19 октября 2011 года
00
Это от гипервентиляции. воздух в новгороде очень чист - кругом леса, поля, герань на подоконниках

Цитировать — Сообщение №31
19 октября 2011 года
00
Цитата: KOT
Кстати, в детстве забава была: сидишь, прислонившись спиной к стене, глубоко дышишь, потом резко встаешь, а друзья давят на грудину. И никакого клея момента не надо - он в то время в дефиците был.


Цитата: Vovan74
Мы ещё в пионерлагере полотенцами душились.


Был один такой, никак детство забыть не мог, погиб, пытаясь удовлетворить себя, поскольку он был найден висящим на соединённых между собой нейлоновых верёвках чёрного и жёлтого цветов, причём одна верёвка была завязана на шее, а другая — на пенисе.

Это от гипервентиляции. воздух в новгороде очень чист - кругом леса, поля, герань на подоконниках


Дык отож, чай не в столицах паримсо. У нас тут ещё бабушки в домиках в деревне с весёлыми молочниками обитают и яблочки всякой гадостью поливают.;)

А все эти голодные обмороки от резкого падения сахара. Меня аж трясти начинало, пока чего-нить сладкого быстроусвояемого не съедал.


Цитировать — Сообщение №32
19 октября 2011 года
00
Цитата: Кваттровод
врачи всегда стараются подыхающих домой отправить ;) на ноги поставили и пинка быстрее пока не того )



Там было платное отделение, они бы с радостью еще подержали. Там было видно, что они испугались, но за себя, что-бы я потом не начал права качать. и вовсюду жаловаться. Ожил, успокоил, поспасибствовал за лечение и науку, каково это есть то, что нельзя.


Цитировать — Сообщение №33
19 октября 2011 года
00
не бережете вы себя... (с) :D

Цитировать — Сообщение №34
19 октября 2011 года
00
"... - Тимур Каштан Батрутдинов.
- Каштан говоришь?... Пройдемте, посмотрим..." (с)

Цитировать — Сообщение №35
10 августа 2012 года
00
Далеко ходить не надо - ищите причину всего этого в инете на тему HAARP - климатическое и психотронное оружие. :bayan:

Цитировать — Сообщение №36
14 февраля 2013 года
00
Говорят, что резкое изменение давления проводит к такому. Но пока не известно почему так давление скачет. Наверно новый вирус не могут обнаружить.

Цитировать — Сообщение №37
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.