Затеял ремонт в ванной

08 сентября 2011 года
00
вопрос оформился- каким способом лучше сделать гидроизоляцию? Имеется старая стяжка(непотресканная и вроде ровная более-менее), на неё и планирую чтонибудь загидроизолировать, потом на это уже клеить плитку. Нашёл 2 варианта: смесь(цемент+какаято добавка+вода-замесил и намазал(залил, накрасил и т.д.)) и пропитка(что то жидкое- соответственно пропитал). Логика подсказывает что пропитка проще, но надёжнее ли?
Знающие люди поделитесь своим знанием пжалса!
09 сентября 2011 года
00
речь про пол, стены или потолок?

Цитировать — Сообщение №2
09 сентября 2011 года
00
Цитата: romech
вопрос оформился- каким способом лучше сделать гидроизоляцию? Имеется старая стяжка(непотресканная и вроде ровная более-менее), на неё и планирую чтонибудь загидроизолировать, потом на это уже клеить плитку.



Можно выбрать плитку небольшого размера, чтобы из неё же и выложить цоколь по периметру ванной и в качестве клея использовать что-то подобное.


Цитировать — Сообщение №3
09 сентября 2011 года
00
речь про пол, со стенами я бы с гидроизоляцией не заморачивался. Клей уже куплен обычный, так что ПЛИТОНИТ-АкваБарьер ГидроКлей уже не катит, а бордюр по периметру буду делать однозначно
Ещё проблема проехался по всем строймагазинам которые знал- ни в одном нет гидроизоляции нужной, только битумные мастики

Цитировать — Сообщение №4
09 сентября 2011 года
00
Цитата: romech
речь про пол, со стенами я бы с гидроизоляцией не заморачивался. Клей уже куплен обычный, так что ПЛИТОНИТ-АкваБарьер ГидроКлей уже не катит, а бордюр по периметру буду делать однозначно
Ещё проблема проехался по всем строймагазинам которые знал- ни в одном нет гидроизоляции нужной, только битумные мастики



Я для подвала покупал какую-то добавку, после которой любой клей либо цементная смесь приобретают гидроизолирующие св-ва.
По-моему, в стройбазе "Рабочая".


Цитировать — Сообщение №5
09 сентября 2011 года
00
Если хотите никогда больше не иметь головной боли по этому поводу, делайте как положено - рубероид в 2 слоя, и чтобы на стены заходил сантиметров по 10, а сверху уже стяжку, можно совсем тонкую, и плитку.
Никакие мастики и добавки в плитонит не обеспечат должный уровень гидроизоляции.

Цитировать — Сообщение №6
09 сентября 2011 года
00
Цитата: romech
вопрос оформился- каким способом лучше сделать гидроизоляцию? Имеется старая стяжка(непотресканная и вроде ровная более-менее), на неё и планирую чтонибудь загидроизолировать, потом на это уже клеить плитку. Нашёл 2 варианта: смесь(цемент+какаято добавка+вода-замесил и намазал(залил, накрасил и т.д.)) и пропитка(что то жидкое- соответственно пропитал). Логика подсказывает что пропитка проще, но надёжнее ли?
Знающие люди поделитесь своим знанием пжалса!


Делайте под как у финнов - жидкий линолеум с заходом на стены на 20 см. Они там душ прямо на пол льют, без всяких душевых кабин.

http://www.vashdom.ru/articles/m_nalpol.htm


Цитировать — Сообщение №7
09 сентября 2011 года
00
Цитата: mike
Делайте под как у финнов - жидкий линолеум с заходом на стены на 20 см. Они там душ прямо на пол льют, без всяких душевых кабин.

http://www.vashdom.ru/articles/m_nalpol.htm



Наверное, в этом случае нужно городить дренажные трапы для слива. А это увеличит бюджет в разы.

p.s. Поторопился. Понял. Идея лить полы, а ванну все равно оставить.


Цитировать — Сообщение №8
09 сентября 2011 года
00
Цитата: mike
Делайте под как у финнов -



Вот вы постоянно финнов в пример приводите. Можно поинтересоваться, у них и вправду всё самое лучшее, или вы больше нигде не были?))) Без обид, конечно.


Цитировать — Сообщение №9
09 сентября 2011 года
00
Цитата: Vovan74
Вот вы постоянно финнов в пример приводите. Можно поинтересоваться, у них и вправду всё самое лучшее, или вы больше нигде не были?))) Без обид, конечно.


Я был во всех странах континентальной западной Европы кроме Лихтенштейна и Андоры. Без обид.

Фины очень интересная нация - у них все делается эффективно и без понтов. Этим они мне более близки, нежели итальянцы, французы, испанцы и т.п.

Все делается максимально дешево, но при этом качественно и быстро. Эдакий скандинавский примитивизм. Вариант с наливным линолеумом дешев, быстро делается и отлично эксплуатируется. Но только в том случае, если предложение поставлено на широкую ногу, а не три конторы на страну.


Цитировать — Сообщение №10
09 сентября 2011 года
00
Цитата: al
Наверное, в этом случае нужно городить дренажные трапы для слива. А это увеличит бюджет в разы.

p.s. Поторопился. Понял. Идея лить полы, а ванну все равно оставить.


Ну да, такое лучше продумывать на стадии строительства дома.

Но вообще я бы в переделанных финских хрущевках, там просто пол в ванной поднимали под это дело.

Лично мне не очень нравится когда воду льют на пол :)


Цитировать — Сообщение №11
09 сентября 2011 года
00
купил "Акваизол" в бастионе 1100р.- дорого конечно, но бегать уже надоело, к томуже человек мне всё популярно объяснил, вопчем вопрос закрыт- всем спасибо за помощь!

Цитировать — Сообщение №12
14 сентября 2011 года
00
уважаемый, вариантов решения этой задачи - море:
начиная с банальной заливки битумом, заканчивая заливкой спец полимером...

что касается проверенно на себе -
технология опять-таки финская, производитель KIILTO
материал KERAFIBER - гидроизоляционная мастика

суть технологии - на подготовленную должным образом поверхность (достаточно надёжной стяжки) наносится эта мастика в один тонкий слой, следующий слой наносится с армированием любой серпянкой с заходом на стены на высоту 15-30 см (в зависимости от условий эксплуатации помещения)

это всё!
дальше декоративная отделка: кафель, краска, стеклообои, ну и что кому нравится...

в городе этот материал бывает, цена - ~ 500 рублей за 1 литр, на ванну в хрущёвке надо баночки 3-4

Цитировать — Сообщение №13
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.