Сказка о том, как я бытовую технику в Новгороде выбирал.

23 февраля 2011 года
00
Как там у Привольнова... "наша программа не сотрудничает с производителями бытовой техники и действует только в интересах конечного покупателя". В общем у меня в рассказе так же.
Итак, исходные данные - нужно купить бытовую технику - варку, духовку, холодильник, посудомойку, вытяжку, стиралку. Стандартный набор новосёла. Хочется не гамно, но и без пафоса. Машина под жопой есть, Интернет тоже и вуаля - список, с конкретными марками и моделями сформирован. Приблизительная сумма, на мой взгляд, получилась вполне достойная интереса наших компаний - немного перевалила за 100 тысяч. Встал основной вопрос - где купить, чтобы с одной стороны не запариваться покупкой в разных местах, чтобы доставка была шустрая, разом до квартиры, чтобы не с витрины, чтобы небыло запарок с гарантией, если вдруг чего случится, ну и вообще все в шоколаде.
Собственно в новгороде у нас выбрал 4 магазина - Электроника/Эксперт,220 вольт, Эльдорадо, Просто. Еще закинул удочку для доставки напрямую со складов в Питере - узнать сколько получится экономия по сравнению с Новгородскими магазами. Напечатал 4 одинаковых листа с описанием техники и развез по магазинам. Далее самое интересное.

Эльдорадо надежд не оправдал - с техникой Сименс напряженка - по трем позициям ценник просто не дали, нету говорят таких позиций. Ну да ладно. Ценами на то, что есть или могут заказать откровенно не удивили. Совершенно стандартные, как в целом по городу цены, со скидками за объем - непонятно. Вообще ничего не понятно. Никакой конкретики. Я думал один манагер такой. Нашел второго - то же самое. Грустно. Но зато мозг не парили, оперативно ничего не сказали прямо в магазине, звонков ждать не пришлось.

С "Просто" получилось далеко не просто :) Вручил бумажку девоньке на 2 этаже Магнита, девонька махала гривой, заверяла все посмотреть, сделать минимальную стоимость и шустренько отзвониться. Видимо все сделала, а отзвониться забыла. Некрасиво. Пришлось сгонять еще раз, но уже в Диез на набережной, ибо было по пути - итог ... неопределенный. Попросил посмотреть цены прямо при мне. Сделали. Есть, опять же, далеко не всё из списка. Что делать по отсутствующим позициям - непонятно. Как я понял, заказать то, чего нет в их базе очень сложно. Напрашивается вопрос - что у них за поставщики? Я детально разбираться не стал, ибо цены не удивили, а скидку обещали всего 3-5 %. В общем как-то так - никак.

220 Вольт. Интересный магазин. Привез бумажку в Славянский ТЦ. Отдал список девушке, она записала в свой блокнот мой телефон, обещала перезвонить на следующий день. Щяс. Не позвонила. По пути домой, уже вечером следующего дня заехал туда снова - напомнил о себе и списке. Извинилась, снова обещала перезвонить на следующий день. Видимо всё звонит. Черт знает что - вот ниужели нельзя позвонить, даже если цен еще нет? Просто напомнить о себе и пообещать перезвонить попозже? Или клиент должен молиться и ждать звонка аки манны небесной? Типа как "О чудо, про меня не забыли!" Как будто это я им что-то продаю, а не они мне. Я хренею с нашего обслуживания. Ладно, плюнул на Славянский. Плюнул на 220 Вольт, ну не хотят - как хотят. Но как-то, по пути в Электронику ТЦ Гиганта, уже через несколько дней, и без списка, заскочил в 220 Вольт в Колмово. Сделал заинтересованное лицо, объяснил молодому человеку мою проблему. Сначала он меня даже как-то обрадовал. Да говорит, несите список, сделаем самые низкие цены в городе. На заказ говорит у нас намного дешевле чем в магазе в розницу, наценки говорит нет магазинной и т.п. Ладно, мне не трудно - напечатал список еще раз и привез к ним. Сделали все оперативно - через 25 минут уже перезвонили. Двух позиций у них не оказалось.Ценник же на остальное, даже с учетом 10% скидки за заказ и хорошую партию, оказался сравним с ценником Электроники по обычной скидочной карте электроники, даже не Премиум. Вот такие самые низкие цены в городе. Ну единственное, дабы быть объективным - холодильник обещали привезти на 1500 дешевле чем Электроника. В общем вроде как должны они выживать как-то в существующей конкуренции, но видимо не хотят. Опять же, ради объективности скажу, что в 220 Вольт мне попадались очень адекватные, культурные и толковые консультанты. В Электронике/Эксперте с этим бывают проблемы.

Электроника. Единственный магазин, женщина-администратор которого все подробно объяснила про заказы, про скидки, про акции и даже про кредиты, хотя про кредиты я не спрашивал. Далее, адекватный администратор-парень, даже раньше озвученного срока отзвонился, от О ЧУДО - дал ценники по ВСЕМ позициям моего списка. Цены, даже со стандартными скидками по обычной карте, очень конкурентоспособные по сравнению с Эльдорадами, Простами и Вольтами. На эти цены сверху, на весь комплект встройки дали 10% скидку и скидку по карте "премиум" на холодильник и стиралку, срок доставки - 4 недели, реально привезти обещали в течение одной-двух, ибо все есть у поставщиков в наличии. В общем шустро, без "вытягивания клещами", без наёопки с "позвоню завтра" и ожиданиями, культурно, доступно и полный ассортимент того, чего нужно.

В общем вот такие у меня за последнюю неделю были приключения. Я свой выбор сделал. Еще раз напомню - это не реклама, мне было все равно где покупать и цель этого повествования - просто поделиться тем, как отнеслись в разных магазинах к моей потребности. Опять же о ценах - у меня был вполне конкретный список. Это не значит что в Электронике весь товар дешевле, а в Просто или 220 Вольт дороже. Нет. Именно тот товар, который нужен мне - в Электронике оказался дешевле. Вполне допускаю, что с другим товаром может быть наоборот.

Сразу отсекая возможные вопросы - покупать в магазах Питера не хотел изначально, мифическая экономия не стоит поездок, доставок, возможных запарок с гарантией и т.п. По этой же причине не захотел Интернет-магазин, и прямую доставку с Питерских баз - разница с Электроникой в обоих случаях составила около 4500р, но такая экономия влечет за собой, на мой взгляд, слишком много минусов - не стоит игра свеч.

ПС. А вообще конечно, я поражен. Человек которого не надо консультировать, который сам все выбрал, с которого просто нужно взять бабло и привезти домой 6 единиц техники, с неплохой суммой заказа, но немного нестандартным, более "толковым" чем ассортимент в магазине, списком, в большинстве магазов нафиг не нужен. Персонал считает что обещать и не позвонить - это нормально. Что сказать клиенту "нашему поставщику было некогда и поэтому с ценами может быть наврано" - это тоже норма. По телефону говорить одно, при личной беседе другое - в порядке вещей. В общем Аларм и Ахтунг. Видимо продавать то что есть в наличии проще - думать не надо. Я рад что моя эпопея почти закончилась.

Если кому-нибудь поможет, буду искренне рад. :)
23 февраля 2011 года
00
мне это еще предстоит

Цитировать — Сообщение №2
23 февраля 2011 года
00
Цитата: Const
Как там у Привольнова... "наша программа не сотрудничает с производителями бытовой техники и действует только в интересах конечного покупателя". В общем у меня в рассказе так же.
Итак, исходные данные - нужно купить бытовую технику - варку, духовку, холодильник, посудомойку, вытяжку, стиралку. Стандартный набор новосёла. Хочется не гамно, но и без пафоса. Машина под жопой есть, Интернет тоже и вуаля - список, с конкретными марками и моделями сформирован. Приблизительная сумма, на мой взгляд, получилась вполне достойная интереса наших компаний - немного перевалила за 100 тысяч. Встал основной вопрос - где купить, чтобы с одной стороны не запариваться покупкой в разных местах, чтобы доставка была шустрая, разом до квартиры, чтобы не с витрины, чтобы небыло запарок с гарантией, если вдруг чего случится, ну и вообще все в шоколаде.
Собственно в новгороде у нас выбрал 4 магазина - Электроника/Эксперт,220 вольт, Эльдорадо, Просто. Еще закинул удочку для доставки напрямую со складов в Питере - узнать сколько получится экономия по сравнению с Новгородскими магазами. Напечатал 4 одинаковых листа с описанием техники и развез по магазинам. Далее самое интересное.

Эльдорадо надежд не оправдал - с техникой Сименс напряженка - по трем позициям ценник просто не дали, нету говорят таких позиций. Ну да ладно. Ценами на то, что есть или могут заказать откровенно не удивили. Совершенно стандартные, как в целом по городу цены, со скидками за объем - непонятно. Вообще ничего не понятно. Никакой конкретики. Я думал один манагер такой. Нашел второго - то же самое. Грустно. Но зато мозг не парили, оперативно ничего не сказали прямо в магазине, звонков ждать не пришлось.

С "Просто" получилось далеко не просто :) Вручил бумажку девоньке на 2 этаже Магнита, девонька махала гривой, заверяла все посмотреть, сделать минимальную стоимость и шустренько отзвониться. Видимо все сделала, а отзвониться забыла. Некрасиво. Пришлось сгонять еще раз, но уже в Диез на набережной, ибо было по пути - итог ... неопределенный. Попросил посмотреть цены прямо при мне. Сделали. Есть, опять же, далеко не всё из списка. Что делать по отсутствующим позициям - непонятно. Как я понял, заказать то, чего нет в их базе очень сложно. Напрашивается вопрос - что у них за поставщики? Я детально разбираться не стал, ибо цены не удивили, а скидку обещали всего 3-5 %. В общем как-то так - никак.

220 Вольт. Интересный магазин. Привез бумажку в Славянский ТЦ. Отдал список девушке, она записала в свой блокнот мой телефон, обещала перезвонить на следующий день. Щяс. Не позвонила. По пути домой, уже вечером следующего дня заехал туда снова - напомнил о себе и списке. Извинилась, снова обещала перезвонить на следующий день. Видимо всё звонит. Черт знает что - вот ниужели нельзя позвонить, даже если цен еще нет? Просто напомнить о себе и пообещать перезвонить попозже? Или клиент должен молиться и ждать звонка аки манны небесной? Типа как "О чудо, про меня не забыли!" Как будто это я им что-то продаю, а не они мне. Я хренею с нашего обслуживания. Ладно, плюнул на Славянский. Плюнул на 220 Вольт, ну не хотят - как хотят. Но как-то, по пути в Электронику ТЦ Гиганта, уже через несколько дней, и без списка, заскочил в 220 Вольт в Колмово. Сделал заинтересованное лицо, объяснил молодому человеку мою проблему. Сначала он меня даже как-то обрадовал. Да говорит, несите список, сделаем самые низкие цены в городе. На заказ говорит у нас намного дешевле чем в магазе в розницу, наценки говорит нет магазинной и т.п. Ладно, мне не трудно - напечатал список еще раз и привез к ним. Сделали все оперативно - через 25 минут уже перезвонили. Двух позиций у них не оказалось.Ценник же на остальное, даже с учетом 10% скидки за заказ и хорошую партию, оказался сравним с ценником Электроники по обычной скидочной карте электроники, даже не Премиум. Вот такие самые низкие цены в городе. Ну единственное, дабы быть объективным - холодильник обещали привезти на 1500 дешевле чем Электроника. В общем вроде как должны они выживать как-то в существующей конкуренции, но видимо не хотят. Опять же, ради объективности скажу, что в 220 Вольт мне попадались очень адекватные, культурные и толковые консультанты. В Электронике/Эксперте с этим бывают проблемы.

Электроника. Единственный магазин, женщина-администратор которого все подробно объяснила про заказы, про скидки, про акции и даже про кредиты, хотя про кредиты я не спрашивал. Далее, адекватный администратор-парень, даже раньше озвученного срока отзвонился, от О ЧУДО - дал ценники по ВСЕМ позициям моего списка. Цены, даже со стандартными скидками по обычной карте, очень конкурентоспособные по сравнению с Эльдорадами, Простами и Вольтами. На эти цены сверху, на весь комплект встройки дали 10% скидку и скидку по карте "премиум" на холодильник и стиралку, срок доставки - 4 недели, реально привезти обещали в течение одной-двух, ибо все есть у поставщиков в наличии. В общем шустро, без "вытягивания клещами", без наёопки с "позвоню завтра" и ожиданиями, культурно, доступно и полный ассортимент того, чего нужно.

В общем вот такие у меня за последнюю неделю были приключения. Я свой выбор сделал. Еще раз напомню - это не реклама, мне было все равно где покупать и цель этого повествования - просто поделиться тем, как отнеслись в разных магазинах к моей потребности. Опять же о ценах - у меня был вполне конкретный список. Это не значит что в Электронике весь товар дешевле, а в Просто или 220 Вольт дороже. Нет. Именно тот товар, который нужен мне - в Электронике оказался дешевле. Вполне допускаю, что с другим товаром может быть наоборот.

Сразу отсекая возможные вопросы - покупать в магазах Питера не хотел изначально, мифическая экономия не стоит поездок, доставок, возможных запарок с гарантией и т.п. По этой же причине не захотел Интернет-магазин, и прямую доставку с Питерских баз - разница с Электроникой в обоих случаях составила около 4500р, но такая экономия влечет за собой, на мой взгляд, слишком много минусов - не стоит игра свеч.

ПС. А вообще конечно, я поражен. Человек которого не надо консультировать, который сам все выбрал, с которого просто нужно взять бабло и привезти домой 6 единиц техники, с неплохой суммой заказа, но немного нестандартным, более "толковым" чем ассортимент в магазине, списком, в большинстве магазов нафиг не нужен. Персонал считает что обещать и не позвонить - это нормально. Что сказать клиенту "нашему поставщику было некогда и поэтому с ценами может быть наврано" - это тоже норма. По телефону говорить одно, при личной беседе другое - в порядке вещей. В общем Аларм и Ахтунг. Видимо продавать то что есть в наличии проще - думать не надо. Я рад что моя эпопея почти закончилась.

Если кому-нибудь поможет, буду искренне рад. :)



Я обычно что то по крупному закупаюсь здесь, http://www.ulmart.ru/ Обычно выходит дешевле чем в Новгороде на порядок, да и удобней, заранее зарезервировал, накладную распечатал, приехал, оплатил и получил в удобном для себя месте. А что по поводу гарантий и так далее, так есть же и у нас гарантийные мастерские и не надо потом везти в Питер. Недавно брали другу там нормальный такой фотоаппарат, так он вышел на 8000руб дешевле чем в Новгороде в Кее. С доставкой тоже обычно проблем нет, всеравно выйдет дешевле.


Цитировать — Сообщение №3
23 февраля 2011 года
00
улмарт скурвился когда стал улмартом. пока был ультрой - было царя.

хотя появление точек раздачи по всему питеру делает его снова очень интересным. ибо заскочить по дороге становится все проще.

Цитировать — Сообщение №4
23 февраля 2011 года
00
Немного не по теме, а что за карта премиум в электронике?

Цитировать — Сообщение №5
23 февраля 2011 года
00
сочувствую......я видимо проще делала...я в питер таки ездила. Потому что меня бесит наша новгородская сфера обслуживания! Единственное место, где у нас получилось-это электроника в колмово, потому что на тот момент там работал кореш моего мужа. А когда я захотела беспроводной утюг...."ТАКИХ не бывает!" через 2 дня с питеру привезли, 6 лет тефаль пашет. За плитой сама ездила. Пусть эльдорадо хаят-пашет! По посудомойкам у нас в городе пришлось консультировать продавцов........В общем инет и желание не переплачивать нам в помощь.....

Цитировать — Сообщение №6
23 февраля 2011 года
00
В Эксперт - больше ни ногой...
"Непрофессионалы" - самое мягкое льстивое слово...

Цитировать — Сообщение №7
23 февраля 2011 года
00
Цитата: swen
Немного не по теме, а что за карта премиум в электронике?



Карта СТАНДАРТ - Выдается при единовременной покупке на сумму свыше 20 000 рублей. Цена со скидкой по ДК СТАНДАРТ указана на ценнике

Карта ПРЕМИУМ - Выдается при единовременной покупке на сумму свыше 100 000 рублей. Действующая скидка – 5%


Цитировать — Сообщение №8
23 февраля 2011 года
00
Не раскрыта тема http://www.zakazi24.ru/
У них с недавнего времени бесплатная доставка до Новгорода.

Цитировать — Сообщение №9
23 февраля 2011 года
00
Цитата: al
Не раскрыта тема http://www.zakazi24.ru/
У них с недавнего времени бесплатная доставка до Новгорода.



Смотрел я его, читал про него. Но есть пара НО. А именно:
1. ценник в интернет-магазинах, по сравнению с конечной ценой в Электронике, оказался меньше всего на 4500 (об этом я писал выше).
2. 2-х позиций из 6 там нет - надо заказывать в другом инет-магазне, а это уже два заказа=два геморроя.
3. Доставка до квартиры платная, бесплатная только до КООПа в Колмово, а это как раз практически нивилирует начальную разницу в цене и таскаться самому с полной газелью техники мне влом.
4. Отсутствие в городе официального Сервис Центра 4 из 6 моих позиций означает перевозку техники в Питер, в случае чего. Вот например Сименс'а у нас нет. При покупке в Электронике за меня это сделают они. Да и вообще далеко не факт что та же Орбита возьмет "чужую" технику, купленную в другом магазе. Прецеденты были.

Как то так.


Цитировать — Сообщение №10
23 февраля 2011 года
00
Я заказал всё вместе с кухней у фирмы изготовителя кухни.
1. Вся установка встройки и т.д. производится в момент монтажа кухни.
2. Мне был предоставлен огромный выбор встраиваемой техники и сантехники (холодильники, стиралки, посудомойки, вытяжки, кофемашины, духовые шкафы, варочные поверхности, мойки, водяные фильтры и т.д. и т.п.).
3. За всё это, на момент установки и в гарантийный срок, отвечает фирма изготовитель куйхни.

Да! Вышло подороже, но оно того стоит!

ps
В Новгороде всё однозначно не найдёшь. Или поездка в Питер или интернет доставка.

Цитировать — Сообщение №11
23 февраля 2011 года
00
Цитата: OBLICOMORALE
Я заказал всё вместе с кухней у фирмы изготовителя кухни.
1. Вся установка встройки и т.д. производится в момент монтажа кухни.
2. Мне был предоставлен огромный выбор встраиваемой техники и сантехники (холодильники, стиралки, посудомойки, вытяжки, кофемашины, духовые шкафы, варочные поверхности, мойки, водяные фильтры и т.д. и т.п.).
3. За всё это, на момент установки и в гарантийный срок, отвечает фирма изготовитель куйхни.

Да! Вышло подороже, но оно того стоит!

ps
В Новгороде всё однозначно не найдёшь. Или поездка в Питер или интернет доставка.



Фиг знает.
По поводу в Новгороде не найдешь - так я уже все нашел. Под заказ в Электронике. По поводу поездки в Питер - нет мне интереса таскаться с холодильниками и стиралками. Не стоит оно того. По поводу интернет-заказа тоже выше отписался.

По поводу заказать у изготовителя кухни - спасибо что напомнили, я об этом совсем забыл написать. В общем я тоже подумывал заказать все у них. Но опять же есть несколько НО.
1. Ценник. Переплачивать за ту же самую технику сверху процентов 10, а именно такие ценники мне были предоставлены в двух фирмах-изготовителях кухонь, мне стало как-то неинтересно.
2. Ассортимент - да, много, но то, что мне нужно в списках присутствовало только наполовину. У них ой как далеко не всё, ибо даже профильные магазины многое не могут привезти, не говоря уж о непрофильных.
3. Гарантия. Чья она? С кем если что разбираться? В фирмах изготовителях кухонь мне ничего толком не объяснили на счет гарантии. Кто поставщик? Они? У них есть Сервис Центр? Есть специалисты? Они повезут мой духовой шкаф в Питер если что? Они поставят штамп о правильной установке стиральной машины, без которого обычно отказывают в гарантийном ремонте? Или они тупо покупают в Электронике а продают с наценкой заказчику кухни, типа за сервис? В общем я веду к тому, что не имею привычки покупать апельсины в "Промтоварном".
4. По поводу встраивания встройки - при заказе кухни я даю фирме-изготовителю мебели паспорта на технику. В них есть размеры для встройки. При установке кухни они все туда встраивают. И мойки, и посудомойки и духовки и вытяжки и варки. В чем отличие от заказа "у них" мне непонятно.

В общем переплачивать только за то, что технику привезут вместе с кухонными шкафами, да еще с большым количеством вопросов и непонятнок, надеясь на авось, мне показалось черезчур. Потому нуихнах, куплю отдельно.


Цитировать — Сообщение №12
23 февраля 2011 года
00
Цитата: Const
Да и вообще далеко не факт что та же Орбита возьмет "чужую" технику, купленную в другом магазе.



Орбите пофиг в каком магазе куплена техника. Главное чтоб Орбита обслуживала фирму производителя этой техники и чтоб был фирменный гарантийный талон, правильно заполненный!!!
Проблема в том, что магаз может не дать нужных доков или не заполнить их должным образом. И тогда могут возникнуть проблемы. Так что при покупке техники где-нибудь в Питере луше узнать какие доки должны быть. Либо правильнее всего покупать там где живёшь, чтобы в случае чего обратиться в магаз под боком.

Цитата: Const
Они поставят штамп о правильной установке стиральной машины, без которого обычно отказывают в гарантийном ремонте?


Отказывают в гарантийном ремонте если дефект произошёл из-за неправильного подключения, а не из-за отсутствия штампа. Можно самому ПРАВИЛЬНО подключить и без всяких штампов пользоваться. С гарантией всё будет нормально, по крайней мере в Орбите :)


Цитировать — Сообщение №13
23 февраля 2011 года
00
Цитата: vladd
Обычно выходит дешевле чем в Новгороде на порядок



на порядок - это в 10-ть раз... бу-га-га...
и даже в двоичной системе это в 2 раза... бу-га-га два разА...

и как частo "обычно" закупаются холодильники?


Цитировать — Сообщение №14
23 февраля 2011 года
00
Цитата: Const

4. Отсутствие в городе официального Сервис Центра 4 из 6 моих позиций означает перевозку техники в Питер, в случае чего. Вот например Сименс'а у нас нет.



Есть http://www.bsh-service.ru/siemens/city289.html
Я в пичальке...


Цитировать — Сообщение №15
23 февраля 2011 года
00
Цитата: Character

Я в пичальке...



чё так?


Цитировать — Сообщение №16
23 февраля 2011 года
00
Цитата: Character
Есть http://www.bsh-service.ru/siemens/city289.html
Я в пичальке...



Специально звонил туда и спрашивал - сказали что по Симмонсу ничего у них нет.


Цитировать — Сообщение №17
23 февраля 2011 года
00
Цитата: Вадим37
чё так?



Если нет авторизованного сервис-центра в регионе - сервисмены приезжали сами. Так раньше и было. А "орбита" сильно перегружена и лично мне не нравится.


Цитировать — Сообщение №18
23 февраля 2011 года
00
Цитата: Const
Специально звонил туда и спрашивал - сказали что по Симмонсу ничего у них нет.



А у сименса есть информация, что авторизованный сервис есть и можно посылать...


Цитировать — Сообщение №19
23 февраля 2011 года
00
Цитата: Character
А у сименса есть информация, что авторизованный сервис есть и можно посылать...



Вот этих вот неувязок с "Сервис есть, оказывайте" и "Сервиса нет, идите на Йух" я как раз и хочу избежать. Мне с этим разбираться ой как не хочеццо.


Цитировать — Сообщение №20
23 февраля 2011 года
00
А который за волной он по какой технике сервис? там нету таких очередей.

Цитировать — Сообщение №21
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.