Итоги по ДТП за 2010 год.

17 декабря 2010 года
00
ГИБДД МВД России опубликовала официальную статистику дорожной аварийности в стране за 11 месяцев 2010 года. Огромный документ объемом в несколько десятков страниц охватывает все регионы, включая в себя и общие показатели количества ДТП, и более конкретные цифры – например смертность среди детей и подростков или количество погибших по вине нетрезвых водителей. Но главной цифрой является вот эта: 182 481 ДТП было зарегистрировано ГИБДД с начала 2010 года. По сравнению с 11 месяцами 2009-го число ДТП снизилось всего на 1,7% – таков оказался результат масштабных реформ.














При этом в разных регионах РФ эффективность работы Госавтоинспекции различалась разительно. Если не брать в расчет экзотику вроде Чукотского автономного округа, где число ДТП за год сократилось на 20% (было 22, стало 18), то наиболее неблагополучным регионом в 2010 году традиционно остался юг. Число и тяжесть последствий ДТП выросли в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечне... Не слишком благополучно обстоят дела и на Дальнем Востоке: в Магаданской области, например, в этом году произошло на 11% больше аварий, чем в прошлом. На этом фоне Москва и Санкт-Петербург демонстрируют очень благоприятные показатели: в двух столицах число аварий сократилось на 3,2% и 5,1% соответственно.
К счастью, надо отметить, что смертность в ДТП в России уменьшается значительно быстрее, чем количество аварий. Всего с начала года на дорогах страны погибли 24 109 человек – это на 4,6% меньше, чем годом ранее. Особенно радует тот факт, что водители стали гораздо ответственнее подходить к употреблению алкоголя: число аварий, спровоцированных пьяными, сократилось за год на 5,4%, а смертность в таких ДТП уменьшилась на целых 19,5%. Хотелось бы надеяться, что эти цифры обусловлены не только введением абсолютного «сухого закона» на дорогах, но и ростом сознательности автомобилистов.
Правда, к сожалению, если пьяницы и наркоманы поумерили свою прыть, то нерадивых родителей образумить оказалось не так просто. В результате с начала года в России произошло 18 802 ДТП с участием детей – на 1,8% больше, чем годом ранее. Эти аварии унесли жизни 821 ребенка, причем 50 смертей пришлось на Москву и Московскую область, а 30 – на маленький Дагестан. Для сравнения, во всем огромном Красноярском крае в 2010 году погибло на дорогах 16 детей. Тем не менее детская смертность в ДТП в среднем по России также сократилась – на 4,4%.
При этом настораживает рост числа ДТП с тяжкими последствиями – к ним относятся аварии с большим количеством жертв. Посудите сами: на 155 таких аварий, зафиксированных в этом году, приходится 590 погибших и 1009 пострадавших. Практически все из них – либо крушения автобусов, либо страшные лобовые столкновения перегруженных легковых автомобилей: причинами таких ДТП служат фатальные неисправности транспортных средств, опьянение водителя или грубые нарушения ПДД.
Еще один интересный показатель из статистики ГИБДД – удельная аварийность в расчете на 10 000 зарегистрированных в регионе транспортных средств. Средняя по России цифра составила 43,4, при этом из каждых 100 000 человек населения РФ в уходящем году пострадали в ДТП 178. Столица и в этом рейтинге показывает более чем благополучную картину: в Москве попали в ДТП лишь 30 из каждых 10 000 машин, а пострадали 70 жителей на каждые 100 000. А вот для Петербурга показатели оказались близкими к общероссийской норме.
И наконец завершает обзор интереснейшая цифра, которой ГИБДД по сути разоблачает себя и дорожные службы: число ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного состояния дорог и улиц. Ямы и колдобины, неработающие светофоры и нечитаемые знаки, отсутствие разметки и фонарей стали причиной 35 995 аварий. Это 19,7% от общего количества аварий в России, а рост этого показателя по сравнению с 2009 годом составил более 10%. Остается лишь резюмировать, что при таких темпах разрушения дорог улучшить статистику ГАИ не смогут никакие драконовские штрафы.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2010/12/17/1623124

мое мнение сразу и еще раз - размер штрафа не будет играть большой роли до тех пор, пока не наступит хотя бы видимость неотвратимости наказания.
17 декабря 2010 года
00
я нипонял: в этом году мы на первом месте или нет? простите...

Цитировать — Сообщение №2
17 декабря 2010 года
00
Цитата: Trokov
я нипонял: в этом году мы на первом месте или нет? простите...



итоги соревнования за этот год между регионами пока не обьявляли.
но я практически не сомневаюсь.


Цитировать — Сообщение №3
17 декабря 2010 года
00
да, на первом вроде
http://www.gibdd.ru/uploads/cb8f3fc8f076900710beed935c5a0417.pdf
неудобно смотреть уж очень

Цитировать — Сообщение №4
17 декабря 2010 года
00
ГИБДД России сегодня обнародовало статистику аварийности за 11 месяцев уходящего года. Новгородская область заняла в этом антирейтинге второе место (77,3 аварии на 10 тысяч машин). Первое место уверенно удерживает Владимирская область (80,6). Любопытно, что самые низкие показатели по аварийности на дорогах в Чеченской республике и в Чукотском автономном округе (18,6 и 18,7 аварий на 10 тыс.машин соответственно). Добавим, что всего по данным ГИБДД, за 11 месяцев на дорогах Новгородской области произошло 1432 ДТП с пострадавшими, в которых погибли 194 и получили ранения 1839 человек.

В общей же сложности российские дороги унесли в уходящем году жизни 21 тысячи 109 человек. Если верить статистике, резко выросло количество аварий, связанных с плохим состоянием дорог, однако в сравнении с результатами прошлого года аварийность снижается как по Новгородской области, так и в целом по России (+6,7% и +10,6% соответственно).

Несмотря на критику т.н. “сухого закона”, введённого несколько месяцев назад, количество ДТП, произошедших по вине водителей “под градусом”, снизилось по сравнению с прошлым годом почти на 6%.

//news.novgorod.ru/news/73419/

Цитировать — Сообщение №5
17 декабря 2010 года
00
если отношение к жителям - мы в лидерах.
если к ТС - то вторые.

сдаем позиции. безоговорочного лидерства уже нема.

Цитировать — Сообщение №6
17 декабря 2010 года
00
Цитата: maximus


сдаем позиции. безоговорочного лидерства уже нема.



Еще 14 дней есть, даешь первое место! Не жалейте железных коней да бы вернуть наше лидерство:gigi:


Цитировать — Сообщение №7
17 декабря 2010 года
00
Цитата: RVS
Число и тяжесть последствий ДТП выросли в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечне... Эти аварии унесли жизни 821 ребенка, причем 50 смертей пришлось на Москву и Московскую область, а 30 – на маленький Дагестан.



Почему то не удивлен ни разу. Очень хорошо их поведение на дорогах статистика показывает.


Цитировать — Сообщение №8
19 декабря 2010 года
00
Почему то не удивлен ни разу. Очень хорошо их поведение на дорогах статистика показывает.


Там видать большинство ДТП просто не регистрируются, только когда полный ппц.


Цитировать — Сообщение №9
19 декабря 2010 года
00
только в моём случае 5 ДТП не было зафиксировано...
1- снес столб на "УАЗике"... машина "в муку", (ГАИ не вызывалось
2- убил "копейку" на трассе" (ГАИ не вызывалось)
3- убил "мерса" в Валдае (ГАИ просто не зафиксировало(?)
4- супруга атаковала "классику" на пл.Строителей (разошлись миром, дружбой,жевачкой)
5- мою "классику" атаковала блондинка на "шевике" (разошлись за наличный расчет)
.... это только у меня *-*5 ДТП от общего показателя...могу ещё много перечислить из истории моих друзей, родственников..

Цитировать — Сообщение №10
19 декабря 2010 года
00
Цитата: n1k1ta1
только в моём случае 5 ДТП не было зафиксировано...
1- снес столб на "УАЗике"... машина "в муку", (ГАИ не вызывалось
2- убил "копейку" на трассе" (ГАИ не вызывалось)
3- убил "мерса" в Валдае (ГАИ просто не зафиксировало(?)
4- супруга атаковала "классику" на пл.Строителей (разошлись миром, дружбой,жевачкой)
5- мою "классику" атаковала блондинка на "шевике" (разошлись за наличный расчет)
.... это только у меня *-*5 ДТП от общего показателя...могу ещё много перечислить из истории моих друзей, родственников..



и это все за последнюю неделю? :)

вот, кстате, из-за таких как ты - не оформляющих ДТП, наша область теряет первое место. :)


Цитировать — Сообщение №11
19 декабря 2010 года
00
Цитата: maximus


вот, кстате, из-за таких как ты - не оформляющих ДТП, наша область теряет первое место. :)



каюсь...я лох...


Цитировать — Сообщение №12
19 декабря 2010 года
00
В этом году никак не получается пополнить статистику.;)

Цитировать — Сообщение №13
20 декабря 2010 года
00
Ну что. Я думаю сегодня есть все шансы всё таки побороться за 1 место.:)Погодка шепчет.

Цитировать — Сообщение №14
20 декабря 2010 года
00
//news.novgorod.ru/news/73570/

Ну вот. Уверенно догоняем.Пара снегопадов и всё наше. Сам сегодня чуть в копилку результат не положил. Газэл занесло перед носом еле увернул.

Цитировать — Сообщение №15
22 декабря 2010 года
00
Всё нормально!
Всё хорошо!
Так наверно отчитываются ГАИ и ГИБДД ежегодно?
Стоит посмотреть на новости и сразу видно проведённую титаническую работу:

Цитировать — Сообщение №16
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.