Про переименование Карла Маркса

19 ноября 2010 года
00
Голосование справа на //news.novgorod.ru/

Мне показалось странным что последние пару дней стал набирать популярность вариант "Воскресенский проспект". Полез смотреть логи, и вот что нашел.

За вариант "Воскресенский проспект" проголосовало только 13 новгородцев и 226 не новгородцев. За этот вариант 226 голосов было накручено, почти все из Москвы - корбина телеком.

Похоже что на сайте газетановгород та же фигня.

UPD. Справедливости ради, нужно отметь что из-за ограничения по IP адресам доля неновгородцев растет с каждым днем, так как новгородцы все свои почти адреса уже выбрали. Из-за этого мы теперь сделали ограничение на 1 голос с 1 IP адреса в сутки.
24 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
в царской России я уверен были улицы Николаевские, Александровские и т.п....ето если к вопросу культа личности и привязки имени к названиям улиц


Не только улицы. Железные дороги называли, сады всякие.


Цитировать — Сообщение №122
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Trokov
Не только улицы. Железные дороги называли, сады всякие.


Мало того, детей называли...


Цитировать — Сообщение №123
24 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp

в царской России я уверен были улицы Николаевские, Александровские и т.п....ето если к вопросу культа личности и привязки имени к названиям улиц



Цитата: Trokov
Не только улицы. Железные дороги называли, сады всякие.



Там не культ личности, а немного другое. Там люди либо строили, либо средства выделяли. Вот построил Петр город, назвали его городом Петра. Это он решил построить этот город, мобилизовал силы и ресурсы, принимал участие в пректировании, и назвал своим именем. Какой тут культ? Все справедливо. А вот с куяли он Ленинградом стал, не понятно.
Подарил Петр супруге дворец и стал он Екатерининский. Все справедливо. Победил Александр I Наполеона, в честь этой победы по указу Николая соорудили монумент. Все по чесноку. Все заслужено. Тоже и с садами и железными дорогами. Кто строит/платит тот называет как хочет.


Цитировать — Сообщение №124
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Кто строит/платит тот называет как хочет.


Вот и ответ на все вопросы.


Цитировать — Сообщение №125
24 ноября 2010 года
00
Ну вы тут и написали :respect:
Мое мнение предельно простое и банальное - ничего переименовывать не нужно. Объяснение тоже предельно простое и банальное - никому от этого не лучше (кучку жуликов, желающих освоить бюджет мероприятия в расчет не берем).
Жителям улицы - хуже. Бегать с паспортами для смены прописки, с водительскими документами и т.д. по инстанциям радости не прибавляет.
Остальным жителям города - хуже. Опять хрен запомнишь.
Организациям - обратно хуже. Регистрационные данные менять, печати, бланки всякие.
Кому лучше-то?
А деньги можно потратить например на сооружение парковки возле 6й школы (напротив макдональдса), там все машины бросают прямо на дороге, когда детей в школу возят и поток машин сливается из двух рядов в один. И всем будет лучше. Это как пример, а примеров таких - вагон.

Цитировать — Сообщение №126
24 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad
:cranky:
сдался окончательно...


Так а больше ничего не остается.


Цитировать — Сообщение №127
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Trokov
Вот и ответ на все вопросы.


в данном случае имелось ввиду кто платит за строительство. Потому что Петр может и принимал лично участие в строительстве, а вот Николай I сомневаюсь.


Цитировать — Сообщение №128
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Там не культ личности, а немного другое. Там люди либо строили, либо средства выделяли. Вот построил Петр город, назвали его городом Петра. Это он решил построить этот город, мобилизовал силы и ресурсы, принимал участие в пректировании, и назвал своим именем. Какой тут культ? Все справедливо. А вот с куяли он Ленинградом стал, не понятно.
Подарил Петр супруге дворец и стал он Екатерининский. Все справедливо. Победил Александр I Наполеона, в честь этой победы по указу Николая соорудили монумент. Все по чесноку. Все заслужено. Тоже и с садами и железными дорогами. Кто строит/платит тот называет как хочет.



а после войны разрушенный Новгород и весь СССР царская Россия восстанавливала ?

или вот совок с горисполкомами построили завод "Планета"...а патом бац... :D :D :D

или был Новгарад не больше поселка пока совок не построил завод "Акрон", "Планету", "Волну", "Квант", колхоз "Светлый путь Ильича" и т.д. и т.п....и заселилсо и расшырилсо Новгарад...

значит всё что построено совком наа отменить...восстановаить исторически справделивые территории...и станет город размером 2х2 км...в массе своей стоящий из изб деревянных...и с прежними названиями улиц...посмари фотки Новгорода в начале 20 века... :)

да и наверна 95% всей инфраструктуры и всево развития города - это советский период...твой дом построен тогда...дороги тогда...НовГУ тогда...да блин всё тогда...окромя древностей...но ведь парадокс...совок и древности смог сохранить...как так то...не все канешна...но что есть то есть...за етим туристы и ездят...а названия улиц весчъ скорее второплановая, статусная и колоритная...

сидим и нос воротим...хатим оловянку с нутной...а вы совэцкыэ прэдкэ как бэ гавно и тока на педсоветы в школе таскали шо не разделяем "ваши бороздящие космас корабли"...а Гагарин ваще ниочем...щас любой сидя на кухне с бутылочкой первый кассманафт-электричко... :)

история повторяется...каждое поколение ломает предыдущее и отстроенное ими...в свою очеред ссылаясь что вот дооооо периода определеннова все было атлична...а вы отцы-деды-прадеды тока все сломали и переломали...но мы уж усе прально сделаем...и ломают ломают взад вперед...


Цитировать — Сообщение №129
24 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
а после войны разрушенный Новгород и весь СССР царская Россия восстанавливала ?

или вот совок с горисполкомами построили завод "Планета"...а патом бац... :D :D :D

или был Новгарад не больше поселка пока совок не построил завод "Акрон", "Планету", "Волну", "Квант", колхоз "Светлый путь Ильича" и т.д. и т.п....и заселилсо и расшырилсо Новгарад...

значит всё что построено совком наа отменить...восстановаить исторически справделивые территории...и станет город размером 2х2 км...в массе своей стоящий из изб деревянных...и с прежними названиями улиц...посмари фотки Новгорода в начале 20 века... :)

да и наверна 95% всей инфраструктуры и всево развития города - это советский период...твой дом построен тогда...дороги тогда...НовГУ тогда...да блин всё тогда...окромя древностей...но ведь парадокс...совок и древности смог сохранить...как так то...не все канешна...но что есть то есть...за етим туристы и ездят...а названия улиц весчъ скорее второплановая, статусная и колоритная...

сидим и нос воротим...хатим оловянку с нутной...а вы совэцкыэ прэдкэ как бэ гавно и тока на педсоветы в школе таскали шо не разделяем "ваши бороздящие космас корабли"...а Гагарин ваще ниочем...щас любой сидя на кухне с бутылочкой первый кассманафт-электричко... :)

история повторяется...каждое поколение ломает предыдущее и отстроенное ими...в свою очеред ссылаясь что вот дооооо периода определеннова все было атлична...а вы отцы-деды-прадеды тока все сломали и переломали...но мы уж усе прально сделаем...и ломают ломают взад вперед...


Так а чо Софийский собор-то собором Крупской не назвали? Восстанавливали же. Памятник тысячилетю Руси назвали бы памятником плана Сталина. Чо, восстановили же. Ведь справедливо же Вадег? Да? Да и Новгорода как такового не было, Малый Сталинград, чо! Новгород не один раз разрушался, и восстанавливался, но названия не трогали.
А что совецкие предки говно и Гагарин куйня, это тебя Вадег того, опять заносит. Конечно же давай лучше подрочим на совок, на гулаг, да на красный террор. Да вадег? Давай вадег лучше ваще ничего не будем делать, ведь горисполком все правильно делал не так ли? Посидим родопи покурим, вождя похвалим в профилакторий сгоняем, на демонстрацию сходим. Школьную форму оденем. Можно было ваще не то что в каждом городе по улице Ленина и Гагарина, а все города одинаково построить. А чо, удобно, названия одинаковые планировка одинаковая.


Цитировать — Сообщение №130
24 ноября 2010 года
00
Предисловие:
Имел в школе единственную 4, русский, заранее извиняюсь, любимые предметы: история, тригонометрия, немного философия (все взаимосвязано, как не странно), с араторским искусством слабовато.
Введение:
Вот мне интересно об чом полемика и с куяли????
А вернее почему?
Напомнило старый добрый фильм "Свадьба в малиновке", конкретно-"опять власть меняется".
Пролог:
Априори, истину не найдешь, т.к. историю писали, сами понимаете, сугубо субъективно, да и как можно ссылаться на чьи-либо труды (вот мне нравились труды Ключевского)??? Ну а возвращаясь к вопросу исторической справедливости и т.д., вы не епнулись? Моя любимая тема история Новгорода, Новгородской Республики.... Чо, вспомним? Ну давайте.... Какой в перду воскресенский проспект? Наши предки язычниками были и вспомните как "нас" крестили... А до этого тут, возможно, астралопитеки жили, и вот блъ, ща архиологи найдут что он заипал мамонта на том месте и назвал сие х/з как, чо возвратим?! Так можно скатиться до инфузории туфельки.
Эпилог:
Я все это к тому, что хватит переписывать/переименовывать, надо принимать все как есть (историю, культуру и т.д.), т.к. в разное время были обоснованные причины на совершение тех/иных действий, ввиду которых, с переменой чего-либо (режим, идеология), полетела борьба с никами/сносами/стиранием.
Итог:
Предлагаю/уверен, пора остановиться с этой поипенью и мыслями, хоть нашему покалению, принимать историю такой какая она есть/была, уважать, чтить своих предков, отдавать им должное какими бы их поступки не были. Не стоит исправляя чужую ошибку совершать новую...
ЗЫ: накройняк: повесить мемориальные доски с древними названиями с такого-то по такое-то потому-то, ИМХО. Самим приятно, история богатая, предкам/ детям будет чем гордиться, туристам интересно/удивительно.
ЗЫЫ: никого не хотел обидеть, это была моя точка зрения.
ЗЫЫЫ: своим-то родственникам не стыдно будет объяснять почему и как??? Надо чтить и уважать, а называть новое, помня о старом, но в другом месте(новая улица, например).

Цитировать — Сообщение №131
24 ноября 2010 года
00
Цитата:
Посидим родопи покурим, вождя похвалим в профилакторий сгоняем, на демонстрацию сходим. Школьную форму оденем.

насчет школьной формы, это ты зря, прикольная форма была


Цитировать — Сообщение №132
24 ноября 2010 года
00
Цитата: чарли
насчет школьной формы, это ты зря, прикольная форма была


Сразу видно чарли не парит, когда кто-то одет так же как она.


Цитировать — Сообщение №133
24 ноября 2010 года
00
Цитата:
Сразу видно чарли не парит, когда кто-то одет так же как она.

речь идет только про школу. Я просто детство вспоминаю, когда утром был выбор между двумя фартуками - черным и белым, а дочка сейчас минут сорок у шкафа да у зеркала стоит, то кофту поменяет, то юбку.


Цитировать — Сообщение №134
24 ноября 2010 года
00
Цитата: чарли
речь идет только про школу. Я просто детство вспоминаю, когда утром был выбор между двумя фартуками - черным и белым, а дочка сейчас минут сорок у шкафа да у зеркала стоит, то кофту поменяет, то юбку.


А меня парило. несколько сотен одинаковых детей, что может быть прекрасней, да? С детства штамповали.


Цитировать — Сообщение №135
24 ноября 2010 года
00
[COLOR="White"]...[/COLOR]

Цитировать — Сообщение №136
24 ноября 2010 года
00
Цитата:
А меня парило. несколько сотен одинаковых детей, что может быть прекрасней, да? С детства штамповали.


Ну, хоть нас и штамповали, в итоге неплохо получилось, я считаю.
а ты сейчас зайди в любую школу, кто в чем, где мальчик где девочка - не поймёшь, брюликов понавешано, как на ёлке. Ой, я ворчу, как старая вешалка..........


Цитировать — Сообщение №137
24 ноября 2010 года
00
И переименовали Перца в Флинта, а Флинта во Флюнда

ps
последнее можно читать слитно, как "Вофлюнд" :gigi:

Цитировать — Сообщение №138
24 ноября 2010 года
00
Цитата: OBLICOMORALE
И переименовали Перца в Флинта, а Флинта во Флюнда

ps
последнее можно читать слитно, как "Вофлюнд" :gigi:


[COLOR="White"],,,[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №139
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Там не культ личности, а немного другое. Там люди либо строили, либо средства выделяли. Вот построил Петр город, назвали его городом Петра. Это он решил построить этот город, мобилизовал силы и ресурсы, принимал участие в пректировании, и назвал своим именем. Какой тут культ? Все справедливо. А вот с куяли он Ленинградом стал, не понятно.
Подарил Петр супруге дворец и стал он Екатерининский. Все справедливо. Победил Александр I Наполеона, в честь этой победы по указу Николая соорудили монумент. Все по чесноку. Все заслужено. Тоже и с садами и железными дорогами. Кто строит/платит тот называет как хочет.



Микки весь мой текст выше был логическим выводом из твоей формулы...не больше...

по логике следуя твоему сказанному...все раёны (в том числе и Фрунза) после 1917 г. и особенно восстановленные после войны имеют право носить любые названия, связанные с совком..."Все по чесноку. Все заслужено. Тоже и с садами и железными дорогами. Кто строил/платил тот называет как хочет"...или я шо та напутал ?

теперь возвращаемся к карлумарксу...все здания где живут люди и организации отстроены при совке...вывод следует какой ?

но есть один момент...который по сути главный..."мобилизовал силы и ресурсы"...ты был силами и ресурсами хоть раз ? не для бизнеса и зарплату себе...а за идею или проста так... :D :D :D


Цитировать — Сообщение №140
24 ноября 2010 года
00
Цитата: $corp
Микки весь мой текст выше был логическим выводом из твоей формулы...не больше...

по логике следуя твоему сказанному...все раёны (в том числе и Фрунза) после 1917 г. и особенно восстановленные после войны имеют право носить любые названия, связанные с совком..."Все по чесноку. Все заслужено. Тоже и с садами и железными дорогами. Кто строил/платил тот называет как хочет"...или я шо та напутал ?

теперь возвращаемся к карлумарксу...все здания где живут люди и организации отстроены при совке...вывод следует какой ?

но есть один момент...который по сути главный..."мобилизовал силы и ресурсы"...ты был силами и ресурсами хоть раз ? не для бизнеса и зарплату себе...а за идею или проста так... :D :D :D


Они переделывали, а не делали. Это разные вещи. Построили проспект Мира - на здоровье, а улицу Рогатица извините проектировали другие люди.
Про карлу марлу вадег, если ты не видел я ничего и не говорил. Она при совке спроектирована и построена, - на здоровье.
А что до сил и ресурсов, я думаю каждый в своей жизни побывал ресурсом.


Цитировать — Сообщение №141
24 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad

ничего не узнаю. но позволю себе встречный вопрос: если не переименовывать и рядом с той табл. ул. Большевиков повесить точно такую же, с историей этой улицы - то в чем будет разница?



вы видимо подпись не внимательно прочли?!


Цитировать — Сообщение №142
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Они переделывали, а не делали. Это разные вещи. Построили проспект Мира - на здоровье, а улицу Рогатица извините проектировали другие люди



погоди...улица ето тропинка между домами...и шоп понять где канкретная тропинка ее называют определенным образом...дабы не перепутать...

но на Рогатице дома стоят точно не с царских времен...и опять же восстановлены после войны...

теперь обратимся к источникам...возмем для примера улице Бояна...дома там тоже не царские (бывшая Большевиков ненависных):

«Вам известно, что в Новгороде есть улица, издревле до ныне именуемая Буяна. А в летописце новгородцем, изданном с древнейшего „харатейного“ списка в Москве, улица сия называется Бояна. Поелику же в Новегороде многия улицы издревле прозваны именами знаменитых людей, как на примере: Добрынина, Янева, Рядедина, Боркова, Щеркова, Иворова, Коржова, Молоткова, Бордова, Ильина и другия; то для чего же не думать, что и Бояна прозвана от Бояна?» То есть названа по имени знаменитого сказителя и певца Киевской Руси «вещего Бояна» (видимо он больше построил чем ненависный совок и горсоветы).

В 1556 году, близ Волхова, на находившемся в то время здесь подворье Хутынского монастыря была выстроена церковь Богородицы Одигардии на Буяне улице, позднее после пожара была восстановлена и освещена во имя Тихвинской Иконы Божией Матери. В 1794 году (большевики еще не родилися, а духовность уже тада портили) церковь была разобрана вместе с постройками подворья Хутынского монастыря, в связи с новым регулярным планом застройки Новгорода Н. Чичерена (почаму улицу ево именем не назвали непонятна) 1778 года.[2]

После Октябрьской революции 1917 года Буяновскую улицу, переименовали в улицу Обороны, а Рогатинскую улицу[3] — в улицу Большевиков. 1 апреля 1946 года решением исполкома горсовета (и тут горисполком цука) название «улица Большевиков» распространили и на современную улицу Бояна.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B0

я к чему всё ето...в старину великий новгарад был крайне странным образованием...власть держали бояре и всякие купцы (ну мхитарян с прусаком аналогия если)...канешна было сказочное вече када простой люд решал, но личный опыт показывает мне шо ето сказки о былинных богатырях...в итоге улицы называли по именам и всяким там кланам...типа "ты чо пацанчег, эт мой раён, завут ево Шкорпово"....

спустя 700-800 лет...ктото посмел портить сии прекрасные названия...и ставить свои...

ну тавайте почтим память тех древних чувачков...ведь не раз от орды откупалися "серебром и товарами"...а так же от князей имеющих волости например тверских московских смоленских литовских и т.д.

круть была несусветная...вот тока где реальная история а где альтернативная...вот вапрос...

тока вот мне интересна ты как любитель истории получивший 3ку незаслужено...можешь мне сказать...кто все ети люди "Добрынин, Янев, Рядедин, Борков, Щерков, Иворов, Коржов, Молотков (Молотковская ?), Бордов, Ильин (Ильина походу)" ?

мне стыдно но я их не помню...почаму та... :D :D :D

Микки я несколька не наезжаю..проста так же альтернативно рассуждаю на основе скромнова личнова опыта и мозгофф... :)


Цитировать — Сообщение №143
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Leep&quot
вы видимо подпись не внимательно прочли?!



объяснитесь, пожалуйста


Цитировать — Сообщение №144
24 ноября 2010 года
00
Тут ты Вадег немного лукавишь. Выдернул так сказать из контекста ряд названий, и спрашиваешь кто все эти люди, а в итоге получится, что все новые-старые названия неизвестного ныне происхождения. На самом деле это не так. Больше половины названий сами за себя говорят (Нутная, Людогоща, Щитная, Оловянка, Завальная-Кольцевая, Новолучанская и т.д), а названия связаные с именами, в большинстве случаев производные от имен святых церкви которых стоят-ли на этих улицах (Федоровский ручей, Михайловская, Стратилатовская и т.д.). Оставшиеся же улицы связанные с именами (не такого большого количества как ты это преподносишь) мне как и тебе не известны. Однако это далеко не значит, что Илья это хер с горы. Раньше такие имена давали не просто за то что человек живет на этой улице, а за то что это эти люди делали для этой улице. Например (и зачастую) за то что строили на этой улице церковь/храм/часовню на личные средства (что не вписывается в концепцию аналогии с михитаряном и прусаком, не припомню чтоб они чего-то из своего кармана построили) и тем самым вносили большой культурный вклад в конкретно эту улицу в частности и в культурное наследие города в целом.
То что я не помню или не знаю кто такой Илья в честь которого названа эта улица (кстати, кто такое первое мая? :D из дома два кажецо кто-то?) вовсе не говорит о том что он не заслужил чтоб улица которая была названа его именем как минимум семь веков была похерена. А еще не знаешь ты вадег кто это такие, поотму что тебе некогда было. Это якобы вторично, а вот Тимур Фрунзе он важнее.
А еще вадег давай с тобой соберемся встретимся, прогуляемся до универмага и подойдем к йуным тусовщикам в узких штанах тоннелях в ушах и отвисшей жопой, и спросим кто такие Панкратов, Красилов и Черемнов. Как ты думашь много человек ответит? И что это показатель, что они этого не знают? Значит все, можно забить?
И напоследок, Вадег, ответь мне как на духу (то что подсмотришь это стопудов) ты знаешь/знал кто такой Комаров, который Тихвинская?
Я вот только сейчас узнал....

Цитировать — Сообщение №145
24 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Больше половины названий сами за себя говорят (Нутная, Людогоща, Щитная, Оловянка, Завальная-Кольцевая, Новолучанская и т.д)



я абсолютна не лукавлю, ты мои наивные посты читаешь, там нет не капельки лукавства, а только рассуждения, а спрашиваю тебя как альтернативнова историка...мне например ети названия ничаво не грят окромя SHITной...наверно щиты делали...оловянко еще наверно кузнецы жили лет 300 там... :)

эти названия я думаю и многим ничо не грят...окромя историков...и "как пройти на улицу Х ? где то здесь фиг знает"...вполне современная сиуация...

Цитата:
а названия связаные с именами, в большинстве случаев производные от имен святых церкви которых стоят-ли на этих улицах (Федоровский ручей, Михайловская, Стратилатовская и т.д.). Оставшиеся же улицы связанные с именами (не такого большого количества как ты это преподносишь) мне как и тебе не известны. Однако это далеко не значит, что Илья это хер с горы. Раньше такие имена давали не просто за то что человек живет на этой улице, а за то что это эти люди делали для этой улице. Например (и зачастую) за то что строили на этой улице церковь/храм/часовню на личные средства (что не вписывается в концепцию аналогии с михитаряном и прусаком, не припомню чтоб они чего-то из своего кармана построили) и тем самым вносили большой культурный вклад в конкретно эту улицу в частности и в культурное наследие города в целом.



тут спорить можна бесконечна...о святости святых (почитай за что и кто святыми делали, не всех канешна, есть люди заслуженные, излучающие "фаворский свет") и важности церкви на "свои" средства построеннай...духовности и вкладе в культуру...(в царской России в начале 20 века неграмотных неумеющих писать и читать было около 70% если мне не изменяет память, и это за 1000 лет после крещения Руси, за лет 20-30 ненависные большевики одели в одинаковую форму детей и сделали себе на зло всех поголовно грамотными)...кстати Мхитарян с Прусаком и остальная братия вкладывались в ето дело нехило...инфа точная...в восстановление и всякое, правда куда бабло пошло тока Лев знает...строить еще было не модно да и не успели...вкладывали кстати "свои" денежки... :D

Цитата:
То что я не помню или не знаю кто такой Илья в честь которого названа эта улица (кстати, кто такое первое мая? :D из дома два кажецо кто-то?) вовсе не говорит о том что он не заслужил чтоб улица которая была названа его именем как минимум семь веков была похерена. А еще не знаешь ты вадег кто это такие, поотму что тебе некогда было. Это якобы вторично, а вот Тимур Фрунзе он важнее.
И напоследок, Вадег, ответь мне как на духу (то что подсмотришь это стопудов) ты знаешь/знал кто такой Комаров, который Тихвинская?
Я вот только сейчас узнал....



про Комарова знал...ты не поверишь...но када ты еще не родилсо я туда в садик хадил...потом там биржа труда была а щас не знаю чо...а вот в честь чаво Тихвинская - не знаю...

Цитата:
А еще вадег давай с тобой соберемся встретимся, прогуляемся до универмага и подойдем к йуным тусовщикам в узких штанах тоннелях в ушах и отвисшей жопой, и спросим кто такие Панкратов, Красилов и Черемнов. Как ты думашь много человек ответит? И что это показатель, что они этого не знают? Значит все, можно забить?



Микки если мы с табой пайдем апрос проводить...то как всегда набухаемся и остальное...и бум хадить 3 года искать где живем сами... :D :D :D

но спустя лет 10 новое поколение тебя подожмет а ты постареешь...и ето покаление не будет знать не про нутную не про тихвинскую не про комарова не про карла маркса не про красилова и т.д.

отсюда вывод что данный спор бесконечен...и впереди нас ждет еще много переименований...особенно если упор на духовность и прошлое "величие России" не сработает...

я основываюсь только на личном опыте и наблюдениях...и скажу тебе что в восторженных криках о прошлом величии столько же "правды" сколько о величии СССР в совке...всегда есть "ресурсы", спомощью которых все ето строится...и всегда есть "великии"...чьи имена остаются в истории...вапрос тока какой ценой и сколькими жизнями простых людей...

крепостное право было отменено в конце 19 века (не южанин африканца, а русский русскова в святой Руси пользовал, холоп, кметь...ты ети названия знаешь...а вот "рядовой строй мне дачу и копай огород" в 1995 г. ты не знаешь)...и по сути тянулось до 1917...дальше все пошло по другой тропе...и ты и я результат етой тропы...

не будь ее вполне возможно щас бы мы с тобой неумели бы писать и читать...так давай не тока срать на горсоветы и революции в школе в 1 классе...када уже можна было голос повышать...а судить всетаки по результатам...

по результатам щас имеем наследие...в которое не вкладывались лет 15-17...а оно еще стоит работает и держиццо...и ты щас не мерзнешь зимой только благодаря ненависным горсоветам как бы ето было не приятно признавать и т.д....хотя канешна сгнило все...вам батареи поменять ? а сколько цена ? 400-700 за секцию...а тогда целые хаты получали бесплатна...и если ты безработный то статья и значит ты тунеядец...

щас ты работаешь на дядю но имеешь более менее свободу...еще вчера ты бы проста работал на хозяина...и срать и слать накуй никаво бы не смог...если канешна не родился бы сам в семье хозяев...

отсюда я как представитель пролетариата...говорю...что все что я имею на седняшний день - это результат 1917 г...

ето сложна признавать и так хочется послать накуй и карламаркса и остальных...но получается что еще большую таки выгоду с етова имеют те...кто предложил данное переименование...и пока мы с тобой хадили в садики...они поднимались покарламаркса леснице и возглавляи горсоветы с комсомолскими партактивами...

паетому идут они накуй со своими переименованиями...пусть карламаркса им мозг мозолит...пусть помнять как дрючили на педсоветах и вдалбливали в бошку идеологизмы...заставляя ходить строем...

подсознательно именно ета причина сидит в головах противникав переименования...+ канешна поклонники коммунизма...но ето либо дети не знающие совка...либо старики...

вот такая позициё чо :D :D :D


Цитировать — Сообщение №146
25 ноября 2010 года
00
прежде чем поголовно учить неграмотных грамоте, с легкой руки человека проспект имени которого параллелен с фрунзой, было уничтожено сотни тысяч грамотных людей. расстрелы, повешения, отрубание конечностей, сдирание кожи с живых людей. Мужчины, женщины, дети. Был грамотный человек, стал враждебный элемент. А его чудесный последователь довершил и приумножил начатое учителем. Нам Ульянова в садике дедушкой Лениным преподносили, снегиря любил, за грудь алую и кота черного за ухом чесал. Ел чернильницы и брата Сашу любил.
Цитата:
Во- первых, это прямая ложь, что большевики были противниками смертной казни для эпохи революции… Ни одно революционное правительство без смертной казни не обойдётся и что весь вопрос только в том, против какого класса направляется данным правительством оружие смертной казни


Цитата:
…без смертной казни по отношению к эксплуататорам (то есть помещикам и капиталистам) едва ли обойдётся какое ни есть революционное правительство


Цитата:
Необходимо произвести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города[COLOR=#0645ad][[/COLOR]


Цитата:
Законы 3 и 5 сентября наконец-то наделили нас законными правами на то, против чего возражали до сих пор некоторые товарищи по партии, на то, чтобы кончать немедленно, не испрашивая ничьего разрешения, с контрреволюционной сволочью

Цитата:
Самой крупной акцией красного террора был расстрел в [COLOR=#0645ad]Петрограде[/COLOR] 512 представителей элиты (бывших сановников, министров, профессоров). Данный факт подтверждает сообщение газеты «Известия» от 3 сентября 1918 года о расстреле ЧК города Петрограда свыше 500 заложников. По официальным данным ЧК, всего в Петрограде в ходе красного террора было расстреляно около 800 человек


они уже умели читать и писать, вадег.
И таких пунктов, указов, событий сотни. За это надо сказать спасибо?
Как ты думаешь что приятней когда с твоего прапрадеда кожу живьем сдирали, или когда твой прапрадет с живого человека кожу живьем сдирал?
А фоток накидать?
У меня их много.
Про крепостное право тоже мне не надо загонять. Рабочий класс и крестьяне нещадно и жестоко эксплуатировались по всей Европе, однако сейчас я не вижу у них засилья попирания прав человека. Так отчего же у нас-то сейчас такое было, если бы миновала коммунистическая напасть?


Цитировать — Сообщение №147
25 ноября 2010 года
00
да я ж не отрицаю...я только говорю что жесть была всегда...тока вот после смены парадигмы идеологически жесть осталась тока в совке и культах личности...а Русь стала святой и былинной...прям так и представляются картины как счастливый крестьянен сеет зерно...ремеслинники куют металл и всякую хрень...ратники ратяцца на ратях отоняя врага от границ земли русской ...летают птичге...реки леса...и добрый царь-батюшко блюдет порядак и о России думает...дворяне все воспитанные ниипаццо со знание 5 языков и отбеленным очком...золотые купола церквей где все брацки моляццо господу па выхадным и празнегам...а святые батюшки окропляют святой водой паству и наставляют на путь истинный и т.д. и т.п.

вранье всё ето...читай летописи и историю...погружайся в то время и ту атмосферу....и 17 год покажется не таким уж страшным...и тем более совецкий период...

тут сморя откуда смареть...снизу...всё гавно...и беспредел...во все времена...и на твои 800 чел я могу привести мильоны...кости которых полегли намнога раньше...и никто про них не знает..."ресурсы" же...да и небыло тада фотографий и писателей...тока монастырские летописцы...

сверху...всё атлична...культура мультура балы дворцы "ресурсы" всегда под рукой духовность величие и глобальный взгляд...

я снизу паетому смарю снизу...был бы сверху...рассуждал бы как Михалков...

я ничаво тебе не доказываю...и понимаю твое мнение...и доказать тебе ничаво не смогу серавно...да ето и не нужно... :)

история есть как есть...как фотография из прошлова...ты сморишь и гадаешь а если бы...но такова не бывает...ты сфоткан в тот момент в то время в той атмосфере...и другой сморя на твою фотку не поймет всево таво что понимаешь ты...сморя на ету фотку...

революшн был результатом...и другова быть не могло...

90-е были результатом...и других 90-х быть не могло...

14 век был результатом...и другова 14 века быть не могло...(проста в настоящий момент изучаю именно 13-14 век)

щас есть очередная причина...и будет закономерное следствие...которое оценивать будут уже следующие поколения...

а разобравшись в причине...поймешь следствие...

ты результат конца совка...отмотай 100 лет...и возможно издавал бы газету искра и брал бы штурмом зимний... :)

а люди спекулируют историей...используя ее по своему...как например я бы пришел к тебе и начал впаривать что Микки у тебя была другая жизнь...сплошное зло и беспредел...все что было ето неправда...тебе показалось...паетому тебе нада сменить имя и фамилию...назваццо в честь твоево прапрапрадеда...патамушта род твой идет еще от улицы Воскресенской...которая названа в честь воскресения Христова блаблабла...ведь ета история звучит более круто чем твоя личная история...так шо давай меняй имя...

ведь был бы я послан тобой накуй ? :D

Цитировать — Сообщение №148
25 ноября 2010 года
00
[FONT=Verdana][COLOR=indigo]Мне не понятно только одно, с чего вдруг обсуждение сего вопроса? Новые времена? Горожане реально могут повлиять?...[/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana][COLOR=indigo]Если так, то почему бы не спросить народ о других улицах?...[/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana][COLOR=indigo]Давайте проголосуем, кто достойнее для именования улиц в Новгороде – Гагарин или Корсунов?.... :smoker:[/COLOR][/FONT]

Цитировать — Сообщение №149
25 ноября 2010 года
00
Цитата: Mr.Sergey
[FONT=Verdana][COLOR=indigo]Давайте проголосуем, кто достойнее для именования улиц в Новгороде – Гагарин или Корсунов?.... :smoker:[/COLOR][/FONT]



Иван Сусанин:smoker:


Цитировать — Сообщение №150
25 ноября 2010 года
00
Цитата: Mickey
прежде чем поголовно учить неграмотных грамоте, с легкой руки человека проспект имени которого параллелен с фрунзой, было уничтожено сотни тысяч грамотных людей. расстрелы, повешения, отрубание конечностей, сдирание кожи с живых людей. Мужчины, женщины, дети. Был грамотный человек, стал враждебный элемент. А его чудесный последователь довершил и приумножил начатое учителем. Нам Ульянова в садике дедушкой Лениным преподносили, снегиря любил, за грудь алую и кота черного за ухом чесал. Ел чернильницы и брата Сашу любил.




они уже умели читать и писать, вадег.
И таких пунктов, указов, событий сотни. За это надо сказать спасибо?
Как ты думаешь что приятней когда с твоего прапрадеда кожу живьем сдирали, или когда твой прапрадет с живого человека кожу живьем сдирал?
А фоток накидать?
У меня их много.
Про крепостное право тоже мне не надо загонять. Рабочий класс и крестьяне нещадно и жестоко эксплуатировались по всей Европе, однако сейчас я не вижу у них засилья попирания прав человека. Так отчего же у нас-то сейчас такое было, если бы миновала коммунистическая напасть?



Всегда умиляют пылкие рассуждения нынешнего поколения о беспределах сотворенных их же дедами и прадедами. Вот только один вопрос, родись вы в то время где бы вы оказались, в числе репрессированных или "дедушке Ленину" и иже с ним еще фору дали.:)


Цитировать — Сообщение №151
26 ноября 2010 года
00
Цитата:
Депутат Думы Великого Новгорода Елена Филиппова на общем собрании Новгородского общества любителей древности (НОЛД) заявила, что в декабре этого года, топонимическая комиссия вынесет окончательное решение по вопросу переименования проспекта Карла Маркса.

- До 28 ноября будет продолжаться голосование за предложенные 5 названий проспекта, потом мы обработаем эти данные, также у нас есть результаты опроса с другого городского портала и в декабре топонимическая комиссия вынесет окончательное решение, - сообщила Елена Филиппова.

Она отметила, что каким бы не был результат опроса в интернете, решение остаётся за топонимической комиссией. Добавив, что результаты голосования в сети не совсем легитимны, так как по её данным был вброс голосов.

- Действительно, вброс голосов был. Я занимался этой темой и наблюдал за ходом голосования. Сначала голоса были ровными: и за то, чтобы оставить проспект Карла Маркса и за то, чтобы выбрать другой вариант. Потом резко увеличилось количество голосов за Воскресенский проспект. Как объяснили модераторы сайта, где идёт голосование, члены московского «Фонда Возращения» (vozvr.ru), узнав, что в Великом Новгороде проходит подобное голосование, активизировали всех своих членов и стали голосовать за переименование проспекта Карла Маркса, так как общественно имеет явно антисоветский настрой. Этот вброс голосов, который исчислялся тысячами, был как раз накануне 4 ноября, - прокомментировал заместитель председателя Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский.

Он также отметил, что Общество готово участвовать в решении вопроса о переименовании и сотрудничать с топонимической комиссий.

- Мы всё же предлагаем проводить эту процедуру поэтапно. Сначала определиться, нужно или нет переименование улицы: обсудить с общественностью, вынести на рассмотрение городских депутатов, после этого определить варианты возможного переименования. Ещё хочу добавить, что имидж нашей топонимической комиссии укрепило бы и возвращение к вопросу о переименовании Григоровского шоссе в проспект Александра Корсунова, которое было сделано без учёта мнения горожан и очень быстро, нужно ещё раз подумать о необходимости этого шага, - заявил Трояновский.

Елена Филиппова на вопрос членов НОЛД по поводу мнения мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, ответила, что градоначальник высказывался за переименование, но конкретно за какой вариант – озвучивать не стала.

- А ещё, я хочу озвучить мнение Владимира Поветкина, которое он мне сообщил в больнице, незадолго до своей смерти. Он написал «Переименовать проспект Карла Маркса, согласен», - сказала Елена Филиппова.

На сегодняшний момент, 55,8% проголосовали за проспект Карла Маркса, за проспект Воинской Славы – 1%.
//news.novgorod.ru/news/72310/


Дерьмократия во всей красе:respect: Называется голосуйте, звездите чо хотите, а сделаем посвоему, еще и мнение усопшего упомянем:smoker:


Цитировать — Сообщение №152
26 ноября 2010 года
00
Хорошая заметка.
Только, тема считаю не раскрыта:
что сказали Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич по поводу переименования?

Цитировать — Сообщение №153
26 ноября 2010 года
00
Цитата: V1ad

что сказали Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич по поводу переименования?



Пох**й:umnik:


Цитировать — Сообщение №154
26 ноября 2010 года
00
То что Поветкина ныне покойного привлекли к этому цирку, это верх мудачества. Елена Филлипова ещеб сказала что Христос во сне явился и просил переименовать проспект Карла Маркса.

тьфу мля, мерзость.

Цитировать — Сообщение №155
26 ноября 2010 года
00
съездил в мавзолей...спросил Ленина...он тоже против

Цитировать — Сообщение №156
27 ноября 2010 года
00
Цитата: al
Ну вы тут и написали :respect:
Мое мнение предельно простое и банальное - ничего переименовывать не нужно.



Согласна на 100%:umnik:


Цитировать — Сообщение №157
27 ноября 2010 года
00
Цитата: Slayer_nov
Иван Сусанин:smoker:



неа по географии не пройдет,это костромским надо посоетовать


Цитировать — Сообщение №158
27 ноября 2010 года
00
я бы хотел чтобы проспект переименовали в проспект Имперских Труперов. приезжает гость города в столицу новгородской области, выходит с вокзала и попадает на проспект Имперских Труперов. Вот это было бы царя

Цитировать — Сообщение №159
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.