Ставим стеклопакеты

17 октября 2003 года
00
В настоящее время наблюдается практически настоящий бум на окна.
Здесь предлагаю Вашему вниманию список фирм города, предоставляющих эту услугу. Возможно он не совсем полный и название фирм записано с диктовки...
  • Галичи т. 64-24-82
  • Выбор т. 2-45-00
  • Стеклов т. 184-784
  • Стройснаб т. 64-05-95
  • Евродекор опт т. 66-43-34
  • Кристалл т.67-92-25
  • Мир паркета т. 7-12-00
  • Алюпласт т.64-36-64
  • Балмор т. 61-77-88
  • Мастер Хаус т. 3-61-09
  • Омо {?} т. 64-99-91
  • Стройтрест т. 2-39-85
  • Эксстрой т. 11-49-30
  • Европа Русь т. 13-80-39 - деревянные
  • Домовой т. 7-58-20 - деревянные
Кто еще какие знает?
17 октября 2003 года
00
Господа, сейчас действительно наблюдается бум.
Но нас просто обувают по деньгам.
Моя бы воля я бы объявил мораторий на постановку окон всеми новгородцами месяца на 2, до снижения цены 150-200 баксов за окно средней сложности с качественной установкой.

А говорят еще люди плохо живут...
Дорого получается в трешку улучшенной поставить везде пакеты - 2500-3000 может выйти. Причем еще могут так сделать, что плакать придется...

Цитировать — Сообщение №2
17 октября 2003 года
00
Да, дорого. Чуть меньше месяца назад - я во все вышеуказанные фирмы позвонил и послал по факсу одинаковое письмо-заказ. Ответы получил не ото всех, но от кого получил - и то уже интересно. Вот руки не доходят объединить результаты...

Цитировать — Сообщение №3
17 октября 2003 года
00
Но вот что я заметил. (сам почву зондировал)
Приходишь (звонишь), такая-то квартира хочу туда два окна поставить (допустим).

Они да е-мое без проблем. 500 готовь и все дела. А потом приходит замерщик и выставляет такой счетец :sneeze:

Типа вот окошки получаются 500+ установочка 50 + сливчики на каждое 20, еще там хрень какая-то, съем старых окошек
в общем готовьте без малого 7 сотен.
А какие откосы? Откосы мы не делаем, это ваша проблема.
И в итоге можно заплатить в полтора раза больше, жить как с сарае полгода (нормального мастера по откосам еще фиг найдешь). А они макрофлексом все щели зальют и типа тепло будет (ага токо через пару лет он крошиться начинает).

В общем фирм много, дерут дорого, делают хреново. А все от того, что народ плохо просвещен про всякие тонокости. Я не говорю что бывают просто хреновые сами пакеты (механизмы, стекло, покрытие и т.д.)

Короче я решил себе не ставить :) По крайней мере пока. Пусть дешевеет. Должно думаю.

ПС. все цены сугугбо выдуманные. не помню я точных.

Цитировать — Сообщение №4
17 октября 2003 года
00
окно 140x140 ~ 179 у. е. (с сайта галичей).

с учетом откосов, слива, сетки, подоконника, демонтажа, установики имеем 339 ю.ю., что почти в ДВА раза больше заявленной цены.

Цитировать — Сообщение №5
17 октября 2003 года
00
Во! И что еще меня больше всего бесит, так это то, что каждый ставит окна какие хочет. Посмотришь на дом, а там у кого два одинаковых стекла, у кого форточка узкая, у кого вообще глухое, у кого коричневое, у кого белое.

Дом, таким образом, превращается в трущобу. Про остекление балконов я вообще молчу. Представьте, как бы выглядел ваш дом, если все балконы были одинаково застеклены.

А еще ведь дойдет до кондиционеров !!!!

Цитировать — Сообщение №6
17 октября 2003 года
00
Нарисовал-таки табличку :)
К сожалению - вошли не все фирмы из перечисленных. Но звонил во все. Тех которых нет в таблице, либо намного дороже, либо не ответили, либо сразу отмел сам. Например контора с названием Кристалл. Мой звонок с просьбой посчитать окно вызвал ответ с жуткой миной, дескать "неблагодарное это занятие считать Ваши окна. Вы увидели где-то в рекламе у какой-то фирмы окно и теперь меня нлапрягаете". Или вопрос сколько времени Ваши специалисты производят установку окон - ответ такой - наши специалисты теперь лучше галичей.
Что я сделал. Написал бумажку с размерами типовых окон:
одно комната/кухня - 145x145 см, второе - балконное окно+плюс дверь
Вообщем вот кусок из моего бланка заказа

Кроме того я спрашивал их тип профиля, гарантию на профиль, на фурнитуру, гарантию на окно, сроки изготовления, имеется ли режим вентиляции, порядок оплаты, возможность кредита.
В таблицу многие из ответов не вошли, так как они почти одинаковые - профили у большинства Gealan, на который порядочный срок гарантии. Фурнитура тоже у всех немецкая. Толщина и тип стекла - по дефолту борское 4-10-4-10-4. Режим вентиляции есть. Кредит предоставляют либо через ОВК либо через общедоступный кредит.
Оплата у всех - в евро, предоплата 50-100%.
Вообщем вот таблица

Цены даны в евро - примерно месяц назад.
Сумма - без стоимости откосов, так как не все ими занимаются.
Индексы-цифры 1 и 2 - это скидки у Стеклова и Домового.
Субъективно, больше всего мне понравились Галичи и Домовой. Грамотно отвечали и оперативно. Но и цены там самые высокие. Сам себе намерен заказывать в Стеклове.

Цитировать — Сообщение №7
17 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - V1ad
Нарисовал-таки табличку :)



Вот, Влад. Поверь мне телефонный разговор это еще только начало. Конечную сумму тебе выкатят все равно большую. :)Причину найдут.
Хотя и так суммы душевные.
Кстати еще вопрос сколько времени процесс установки будет занимать... Насколько я понимаю технологический процесс не может уложиться в один день, хотя так многие заявляют (и даже видимо поспевают :) ). Я не говорю про откосы...


Цитировать — Сообщение №8
17 октября 2003 года
00
Цитата:
Сам себе намерен заказывать в Стеклове.



Я ставил там. Ничего плохого сказать не могу.


Цитировать — Сообщение №9
Аноним
спам
17 октября 2003 года
00
По знакомству предлагали поставить стеклопакеты в 3х комнатную квартиру (т.е. 3 обычных окна, 1 окно+дверь балконная) всего за 700 долларов. Так что можно судить о здешних завышенных ценах.

Цитировать — Сообщение №10
17 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DalV
Вот, Влад. Поверь мне телефонный разговор это еще только начало. Конечную сумму тебе выкатят все равно большую. :)Причину найдут.
Хотя и так суммы душевные.
Кстати еще вопрос сколько времени процесс установки будет занимать... Насколько я понимаю технологический процесс не может уложиться в один день, хотя так многие заявляют (и даже видимо поспевают :) ). Я не говорю про откосы...


Да, вот и послушаю в понедельник, что скажут :)
Тогда, подкорректируем табличку :)
По поводу продолжительности установки - меня не парит: там никто еще не живет - строится еще :)
Хотя, если все по уму делать, то надо прийти все выломать, поставить, замазать и уйти. Это займет несколько часов. А потом дня через три еще герметиками мазать. Ну а уж только потом откосы делать. Иначе, как объясняли мне, все трещинами пойдет при перепадах температуры.


Цитировать — Сообщение №11
17 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - JOX
По знакомству предлагали поставить стеклопакеты в 3х комнатную квартиру (т.е. 3 обычных окна, 1 окно+дверь балконная) всего за 700 долларов. Так что можно судить о здешних завышенных ценах.


Имхо, не может это так дешево стоить. Никак. Моя цена 200 баков за типовой окно и 280 за балконное типовое.


Цитировать — Сообщение №12
17 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Mike
Я ставил там. Ничего плохого сказать не могу.


Если не секрет не поделишься реальным ценником?


Цитировать — Сообщение №13
Аноним
спам
17 октября 2003 года
00
Дык это стоимость просто за сам окна. Установили б все бесплатно. Но во всяких "Галичах" и т.д. цены все равно завышены. Это раньше несколько лет назад, когда эти стеклопакеты появлялись, можно было драть такие цены, а сейчас уж... стыдно им должно быть.

Цитировать — Сообщение №14
17 октября 2003 года
00
Заказывал месяц назад окна:
- 2 окна 150x150 (одна створка поворотная, вторая поворотно-откидная)
- поворотно-откидная балконная дверь и глухое окошко.
Все двухкамерное

Обзвонил много фирм, но в итоге остались Галичи и Стеклов.
Окончательные цены после замеров их специалистами с учетом подоконников, сливов, скидок...

Галичи: 48000р.
Стеклов: 28000р. за тоже самое.
Но в Стеклове без учета откосов (еще 4000-5000р)

Установили все за 1 день (на окно от 2 часов тратится)

Цитировать — Сообщение №15
21 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - V1ad
Да, вот и послушаю в понедельник, что скажут :)
Тогда, подкорректируем табличку :)


Дак что сказали-то???


Цитировать — Сообщение №16
21 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DalV
Дак что сказали-то???


Вчера я не смог их послушать, все перенеслось на сегодня после обеда. Результаты обязательно сообщу.


Цитировать — Сообщение №17
22 октября 2003 года
00
Подписал договор со Стекловым.
Заказал 2 окна 140x140 (а не 145), балконное окно и дверь не заказывал по техн. причинам. 2 окна стояли мне 467 европейских у.е.
В принципе все оказалось так как и присылали мне по факсу. Единственное, окно они намеряли на 5 см. меньше - поэтому здесь получилось дешевле (на 3 евро :)) и скидка оказалась не 8% (при заказе больше 700 у.е.), а 5%. В остальном все так. Поэтому, пока считаю, что Стеклов - самое дешевое предложение в городе. Посмотрим на качество...

Цитировать — Сообщение №18
23 октября 2003 года
00
Я тут немного поинтересовался нашим Новгородским рынком по окнам.Мне сказали что Галичи самая отстойная фирма в городе(может и субъективность мнения).А вообще у меня друг в Новгороде сам поставил стеклопакеты у себя-говорил да без проблем-руки были бы нормальные(стоят до сих пор(2 года)-не жалуется).В Питере по срокам(недавно друг ставил окна эти окаянные)-сегодня заказал-завтра с утра полная постановка с заменой старых(и их выносом на помойку)+ессно макрофлекс,но что порадовало+замазка снаружи бетонной смесью через 5 часов.Вообщем идеальные окна получились(Сам видел).О цене-1200 буказойдов за 4(+одно с дверью на балкон) огромных стекла.
Резюме:Сервис(он говорит) был полнейший-даже грязь за собой подмели.
[Редактировано Rester число: 23-10-2003 время: 01:39]

Цитировать — Сообщение №19
23 октября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Rester
Я тут немного поинтересовался нашим Новгородским рынком по окнам.Мне сказали что Галичи самая отстойная фирма в городе(может и субъективность мнения).А вообще у меня друг в Новгороде сам поставил стеклопакеты у себя-говорил да без проблем-руки были бы нормальные(стоят до сих пор(2 года)-не жалуется).В Питере по срокам(недавно друг ставил окна эти окаянные)-сегодня заказал-завтра с утра полная постановка с заменой старых(и их выносом на помойку)+ессно макрофлекс,но что порадовало+замазка снаружи бетонной смесью через 5 часов.Вообщем идеальные окна получились(Сам видел).О цене-1200 буказойдов за 4(+одно с дверью на балкон) огромных стекла.
Резюме:Сервис(он говорит) был полнейший-даже грязь за собой подмели.


Насчет Галичей - не скажу, не знаю. Могу только утверждать, что местные конторы-производители как один пытаются ровняться на Галичи и утверждать, что у них не хуже, чем у Галичей.
По поводу питерских контор. Ответственно заявляю - цены дешевле на 5-10%, не больше. А сервис, там, как и во всем остальном - слегка повыше, хотя чтобы грязь за собой убирать - мне кажется смешным :) Поясню. Когда выбивают (демонтируют) старые окна, то неменуемо стучат по бетону. А бетон - это как известно пыль. Поэтому после такой операции - убарть за собой - это миф, потому что эта пыль будет везде, даже в ящиках.


Цитировать — Сообщение №20
23 октября 2003 года
00
Ну естественно убирали пыль и грязь не по всей квартире :-)
Но согласись,что приятно когда её убирают хотя бы в области окна.
На счет цены и установки могу "ответить":-)
Всё реально.
P.S.А на Новгородском рынке оных окон первые были Галичи,поэтому и ссылаются.Не хочу рекламу другим делать,но имя фирмы;которая делает качественно и в срок,нужный заказчику; в данном посте было
[Редактировано Rester число: 23-10-2003 время: 23:28]

Цитировать — Сообщение №21
24 октября 2003 года
00
А какая реклама? Здесь форум для того и существует.
Говори все своими именами.
А заодно хотелось бы знать и имя питерской дешевой конторы.

Цитировать — Сообщение №22
15 апреля 2004 года
00
Возвращаюсь к этой старой теме с наступлением оконного сезона. Узнавала про стоимость окна в Стеклове и Галичах. Стеклов окно предложил за 300 евро (с учетом 10% скидки, которая сейчас действует), Галичи такой же размер и комплектацию за 520 евро. Почему такая огромная разница в цене? Галичи делают качественней? Или просто для них окна - не основная продукция?
Поделитесь мнениями - кто куда обращался и что из этого получилось.

Цитировать — Сообщение №23
18 апреля 2004 года
0-1
Трёшка в 9_тиэтажке. 4 окна + балконная дверь.
54000 рублёв.Из них 12000 установка.Сумма без откосов.С москитной рамой(рамами).Это с 15% скидкой.Фирма Стройснаб.
Поставлены-март 2004.:)

Цитировать — Сообщение №24
18 апреля 2004 года
00
У Галичей профиль и фурнитура VEKO (вроде правильно:) )Австрия.
А он дороже Gealan_а, но лучше(ручки,сами механизмы).
Информация от знакомого установщика из Галичей(объективная?).

Цитировать — Сообщение №25
19 апреля 2004 года
00
только не veko, а VEKA. имхо, это - германия.
хотя не суть, ибо все давно экструдируют у нас.

Цитировать — Сообщение №26
20 апреля 2004 года
00
Думается, Галичи, берут деньги за свое имя. Все-таки они были самые первые в городе и давно на рынке. Да и кто-то говорил, что ставят хорошо.
PS: по поводу установки - Стеклов уже начал портиться

Цитировать — Сообщение №27
20 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от V1ad
Думается, Галичи, берут деньги за свое имя. Все-таки они были самые первые в городе и давно на рынке. Да и кто-то говорил, что ставят хорошо.
PS: по поводу установки - Стеклов уже начал портиться


Есть еще контора в Боровичах "Басс" Занимается изготовлением метал.дверей и метал.-пластиковых окон .Профиль "Veko" и по цене с ними всегда можно договориться


Цитировать — Сообщение №28
20 апреля 2004 года
00
Кхм. Так veko или veka?!
Я первый раз слышу о veko.

Цитировать — Сообщение №29
20 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Кхм. Так veko или veka?!
Я первый раз слышу о veko.


Как хочешь,кому надо понял,мне ваще по барабану


Цитировать — Сообщение №30
21 апреля 2004 года
00
А кто из перечисленных фирм замазывает потом макрофлекс снаружи? Когда мне ставили года 3 назад то не замазывали ничем снаружи.

Цитировать — Сообщение №31
21 апреля 2004 года
00
почему у нас ставят стеклопакеты только с однокамерными(!!!) или двухкамерными профилями???


когда как для стеклопакетов для нашего климата советуют ставить минимум 3 камерный профиль


или мы как всегда впереди планеты всей?

Цитировать — Сообщение №32
21 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от accord
У Галичей профиль и фурнитура VEKO (вроде правильно:) )Австрия.
А он дороже Gealan_а, но лучше(ручки,сами механизмы).
Информация от знакомого установщика из Галичей(объективная?).



хотелось бы послушать внятного объяснения чем отличаются эти профили..


звонил в стеклов, спрашивал у вас лучше профили чем в галичах, ответ: у нас другой профиль, не хуже и не лучше, просто другой


Цитировать — Сообщение №33
21 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV
Но вот что я заметил. (сам почву зондировал)
Приходишь (звонишь), такая-то квартира хочу туда два окна поставить (допустим).

Они да е-мое без проблем. 500 готовь и все дела. А потом приходит замерщик и выставляет такой счетец :sneeze:

Типа вот окошки получаются 500+ установочка 50 + сливчики на каждое 20, еще там хрень какая-то, съем старых окошек
в общем готовьте без малого 7 сотен.
А какие откосы? Откосы мы не делаем, это ваша проблема.
И в итоге можно заплатить в полтора раза больше, жить как с сарае полгода (нормального мастера по откосам еще фиг найдешь). А они макрофлексом все щели зальют и типа тепло будет (ага токо через пару лет он крошиться начинает).

В общем фирм много, дерут дорого, делают хреново. А все от того, что народ плохо просвещен про всякие тонокости. Я не говорю что бывают просто хреновые сами пакеты (механизмы, стекло, покрытие и т.д.)

Короче я решил себе не ставить :) По крайней мере пока. Пусть дешевеет. Должно думаю.

ПС. все цены сугугбо выдуманные. не помню я точных.


мм...заказывали окно мне в комнату..вышло 8868рэ, это Галичи по еврам продавали перед НГ,вместе с подоконником, москитной сеткой.. папа сам ставил, делал эти скосы...все вроде стоит:) и макрофлексом щели заливал нормально, не оч все вылазит..:)


Цитировать — Сообщение №34
21 апреля 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фоули
мм...заказывали окно мне в комнату..вышло 8868рэ, это Галичи по еврам продавали перед НГ,вместе с подоконником, москитной сеткой.. папа сам ставил, делал эти скосы...все вроде стоит:) и макрофлексом щели заливал нормально, не оч все вылазит..:)



и окно сам ставил?

галичи перешли на самообслуживание?


Цитировать — Сообщение №35
21 апреля 2004 года
00
Если знать как,то можно и без опыта поставить.Для себя ведь,никто не гонит,неспеша,аккуратно...
Помогал как то ставить-окно за 1 час ставиться.
Правда требуется наличие инструмента,желания,ну и прямых рук конечно же.:)

Цитировать — Сообщение №36
05 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от tabun
хотелось бы послушать внятного объяснения чем отличаются эти профили..



Муж занимается окнами шестой год - профессионально (но в Латвии). Может дать консультацию.

Комплектующие пластикового окна - профиль, фурнитура, стекло-стеклопакет. Не уверен в стандартах России, но в Латвии - 3ех-6ти камерный профиль, фурнитура с антикоррозийным покрытием + стандартный стеклопакет - 2 стекла по 4мм, соединенные алюминевой вставкой, наполненной абсорбентом (материал, впитывающий влагу).
Если говорить о профилях - то в Германии ведущей фирмой является - VEKA, но не уверен, что только из-за качества. В список профилей того же уровня можно внести такие, как Rehau, Schuco, Gealan.
На самом деле в Германии много и других достойных профилей, как, например KBE (вот только наши бизнессмены используют дешевый его вариант, поэтому популярностью в Латвии он не пользуется).

Качество профиля зависит от состава пластика(из которого он сделан), толщины стенок и его наружного покрытия(матового или глянцевого).

1. Хотя по стандартам внутри профиля должна обязательно быть арматура, но при не качественном пластике и его неправильном хранении 6ти м штанги (из которых потом по размерам ваших окон они нарезаются) могут скрутиться винтом. В таком случае ваше окно будет с щелями или вообще со временем перестанет функционировать. И никакая внутренняя арматура не поможет.
Очень важный момент в самом профиле - это уплотнительные резинки:

а) их состав;
б) возможность их со временем заменить(в нек.профилях эти уплотнители идут уже туда впаянными и со временем (3-5 лет) когда они потеряют свою эластичность, качественно заменить их будет не реально) - и что толку от таких окон?
Некоторые уплотнители вообще не являются резиной и теряют свой смысл после одного зимнего сезона, когда окна долго стоят в закрытом положении.

2. Что касается фурнитуры. Желательно чтобы она была с антикоррозийным покрытием и зимним проветриванием (это третий вид открывания окна, позволяющий открыть окно на 8 мм, создавая щель для воздухообмена в помещении). Самой распрастраненной фурнитурой в Латвии является фирма Siegenia и Roto. Есть и другие, G-U,напрмер, но они уступают по качеству.

3. И наконец - стеклопакеты. В Латвии распастранены пакеты Pilkington. Лучше с напылением металла и наполнением газа арогона, что способствует сохранению большей теплостойкости и меньшему запотеванию окна. Установка пластиковых окон обрекает на парниковый эффект, поэтому во избежание покрывания стеклопакетов конденсатом - необходимо переодическое проветривание - улучшенный воздухообмен.

Если будут еще воросы - обращайтесь. Конкретно обсуждать профиля не могу. т.к. в вашем случае - в основном все производится в Росии и состав пластика мне неизвестен.


Цитировать — Сообщение №37
05 декабря 2004 года
00
Вопрос. В норвегии почти все окна имеют сверху прямо в профиле, что-то типа шторки. Ее можно открыть и получается щель длиной сантиметров 30 и шириной около 5 милиметров. Фактически, эта шторка почит всегда открыта, но никогда сквозняка не возникает, окна не потеют, воздух свежий. Почему у нас в России я не видел ни разу окон с такими шторками???

Цитировать — Сообщение №38
06 декабря 2004 года
00
Если я правильно понял о чем идет речь, то такую штуку наш Стеклов делает. На днях заказывали там окна и в комнату заказали окно как раз с таким устройством. Не помню точно как оно называется, но стоит 10 евро на окно.

Цитировать — Сообщение №39
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV
Вопрос. В норвегии почти все окна имеют сверху прямо в профиле, что-то типа шторки. Ее можно открыть и получается щель длиной сантиметров 30 и шириной около 5 милиметров. Фактически, эта шторка почит всегда открыта, но никогда сквозняка не возникает, окна не потеют, воздух свежий. Почему у нас в России я не видел ни разу окон с такими шторками???



Я работаю с профилем Gealan. Эта фирма предлагает систему для улучшения воздухообмена под названием GECCO. Система крепится на верхнюю часть створки. В том же месте по ширине этой системы вырезается уплотнительная резинка. Она так же вырезается в трех местах по 10 см, но уже на самой раме. Воздух проникает через щели в местах, где отсутствует уплотнитель, и через регулируемую сиситему поступает непосредственно в кваритру.

Недостатки этой системы: в том случае, если жилье находится на высоких этажах или там, где оно подвержено сильному встречному ветру - система издает нежелательный свистящий звук и термоизоляция окна ухудшается.

Если говорить о норвежских окнах, то - почти уверен, что речь идет о деревянных конструкциях, и вышеупомянутая вентеляционная система вставлена или изготовлена непосредственно в самой раме, створке - т.е. - профиле. Любая деформация или внедрения такого плана в пластиковой конструкции будет определенно означать нарушение термоизоляции камер, создающих воздушный барьер между улицей и помещением.

Очень жаль и понятно, что в большей степени это по причинам финансовым, в регионах бывш.ССР - переняли только лишь систему по заменам окон и упустили такой важный момент, как - дополнительная вентеляция (или улучшенный воздухообмен). Строительными нормами в СССР воздухообмен в помещении обеспечивался планируемыми щелями деревянных конструкций. Преимущественно окна меняют в домах сов-кого образца. Заменяя окна на пластиковые решается проблема с теплоизоляцией, но при этом нарушается и не обновляется система воздухообмена.

В Германии при установке пл.констр. строительными нормами предусматривается дополнительное сквозное отверстие под или рядом с окном, где устанавливается вентеляционная система с датчиком контролирующая воздухобмен. Это касается каждого отдельновзятого помещения.

Имеются возможности установить различного рода вентеляционные системы непосредственно в стеклопакет, но практика показывает, что в наших регионах эти системы все-таки больше промерзают, чем вентелируют.


Цитировать — Сообщение №40
06 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Я работаю с профилем Gealan.......


Яндекс - лучший друг человека.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.