Как у меня угнали авто

17 октября 2010 года
00
Всем привет
Сегодня стал свидетелем кражи собственой машины-прикольно скажу вам!!!!
прям на глазах вскрывают и она уезжает ,а ты бежишь и понимаешь что тебя сейчас могут сбить,а потом смотришь вслед и жалеешь ,что в руках не было кирпича
нет,это сейчас уже весело,хотя как посмотреть на это, а тогда было обидно-средь бела дня ,утебя на глазах,садятся и уезжают на твоей машине(почти новой-20000пробега)
но...........
я их запомнил имашину срисовал на которой они меня пасли-Опель-Астра в865ср53 хетч серебристого цвета
:war
ну а теперь о приятном-их почти поймали-ушли в лес в районе деревяниц,но погоня была прям как в дефективе-2 лохматых "шахида" за хорошей машиной...НАС НЕ ДОГОНЯТ...
Но все-равно:umnik:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ДОБЛЕСТНЫМ ВОИНАМ С ПОЛОСАТЫМИ ПАЛКАМИ ,ЧТО ПОМОГЛИ,и если честно,то мы вот их работу хаим а случись что сразу кним
спасибо :beer:
18 октября 2010 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]О[/COLOR]
сигнализация не спасет ваш пепелац от угона, возможно только увеличит время для угона.


Вот, человек сам на проблему и ответил. То, что в цитате, и есть основная задача всевозможных охранных устройств. Оповестить владельца и дать выигрышь по времени, чтобы принять какие то меры. Ессно, что всё вскрывается. Есть разная цена вскрытия.
Кстати, есть такая, неплохая противоугонка. Сделайте аэрографию. Даже не очень большую по площади, лишь бы заметной была.


Цитировать — Сообщение №242
18 октября 2010 года
00
Да ,Слава,аэрография это хорошо,но и она не панацея-хотя на мою десятку никто не посягал
но на ней у меня классная противоугонка-нет руля

Цитировать — Сообщение №243
18 октября 2010 года
00
Цитата: фома
все застраховано
но все-таки хочется что-бы мое имущество было моим
и не махать вслед рукой провожая уезжающую вдаль:dezl:


Тогда ставить Пандору например 3100 http://avtogsm.ru/pandora-dxl-3100-p3955.html
+ пару реле BM-105 http://avtogsm.ru/Pandora-BM-105-p539.html одно на насос, одна на катушку зажигания + замок на капот http://avtogsm.ru/zamok-kapota-Defen-time-sfera-p228.html + http://avtogsm.ru/Pandora-HM-05-p999.html + автономная сирена 340р
И того 7500+2х980+1750+1450+340=13000р. + работа, но можно и самому, если есть способности конечно.
И если все вышеперечисленное поставить, то не разломав капота, машину будет не угнать, разве что на галстуке (для этого случая можно Гарант поставить) или эвакуаторе. Еще раз повторюсь сигнализации Пандору и Сталкера электронным образом не взломать!
Если все вышеперечисленное поставить и считать что грабителя два человека, то им потребуется как минимум минут 40 чтобы увести авто, если еще защитить лючек бензонасоса стальной пластиной на спец винтах, то еще минут 20 как минимум можно выиграть. И теперь представте 2 чела целый час будут потрошить машину во дворе и никто не заметит? такого просто не может быть, да и им это как то будет не прикольно. Лично я как то стал ремонтировать машину в 2 часа ночи, так ко мне через 15-20 мин машина ППС подъехала, поинтерисоваться как и что, видимо бдительные соседи вызвали, в другом случае когда приятелю было машину не открыть, машина ППС приехала тоже через 15 мин.

Страховка стаховкой, у знакомого машину в Питере на платной автостоянки со страховкой увели, а сторож стал божится, что якобы хозяин сам машину забирал, посмотрели камеры видеонаблюдения, не видно толком ничего, но видно, что к машине подошел чел, машина мигнула, открылась, тот сел за руль и уехал. Так вот после 8 месяцев судебных разбирательств он всетаки отстоял право на страховку, потом его еще месяца полтора динамили с выплатой. Вот и страховка.


Цитировать — Сообщение №244
18 октября 2010 года
00
Цитата: P-s2007
Прикольно, зато можно будет видео посмотреть как уезжает твоя машина:)Или как люди в черных шапках дергают магнитолку. Тихими зимними вечерами будет, что вспомнить.:)



Зато это видео в ютубе наберёт много просмотров.:)


Цитировать — Сообщение №245
18 октября 2010 года
00
[COLOR="Red"]А[/COLOR] да, и ещё одно, что я прочитал на том форуме — "Если вы всё ещё ездите на своей машине — это значит она никому не нужна". ;)

[FONT="Arial"][SIZE="1"]КАСКО, чуваки. Только КАСКО[/SIZE][/FONT]

Цитировать — Сообщение №246
18 октября 2010 года
00
Цитата: khaan
"Если вы всё ещё ездите на своей машине — это значит она никому не нужна". ;)


Есть отличное и ёмкое английское слово на этот счет. yet.


Цитировать — Сообщение №247
18 октября 2010 года
00
Цитата: Trokov
Была у человека на машине сигналка с обратной связью. Периодически пагер информировал о чём-то. Он выглядывал в окошко, но кроме котиков никого не видел. Однажды пагер запищал, информируя о котиках, а наутро он машины не нашёл. Из механики у него была (громко не смейтесь) кочерга на руль. :lol: Вот такие умные котики живут на Парковой. Да, бибичка у него Тойота была, 8-ми месячная. А на полученные по КАСКО деньги он снова купил Тойоту, такую же, но двухлетку и побогаче комплектухой.



Человека случайно не Миша зовут? Если так, то учился с ним в одной группе в автошколе, и живёт он тоже на Парковой, ну и остальное по твоему посту... Ну а если ошибаюсь, то дико извиняюсь...

ЗЫ А, надо бы и срач разбавить ложкой мёда))
Каски, сигналки, пейджеры, антивирусы и бэкапы - это всё не то!!! Вот она панацея:
[youtube]Hs8Q2H04ohY[/youtube]


Цитировать — Сообщение №248
19 октября 2010 года
00
Цитата: vladd
. И теперь представте 2 чела целый час будут потрошить машину во дворе и никто не заметит? такого просто не может быть, да и им это как то будет не прикольно. Лично я как то стал ремонтировать машину в 2 часа ночи, так ко мне через 15-20 мин машина ППС подъехала, поинтерисоваться как и что, видимо бдительные соседи вызвали, в другом случае когда приятелю было машину не открыть, машина ППС приехала тоже через 15 мин.
.


Не смешите посмотрите на ФУЛЕ у меня выложено как два чела пятнадцать минут потрошили мою машину на стоянке в ИКЕЕ в питере прям под камерой и хоть бы куй....в три часа дня в субботу между прочим...


Цитировать — Сообщение №249
19 октября 2010 года
00
Цитата: geravoin
Вопрос для меня насущный: ктонить знаком с устройством и работой дополнительного замка на капот Sentry?


если про это:

Цитата:
SENTRY HL NAVIGATOR
Механический блокиратор капота

Принцип работы блокиратора заключается в следующем: блокирующий трос работает в противодействие тросу, управляющему штатным замком. Управляющий элемент (личинка) имеет 5 000 000 комбинаций ключа с двойным PIN-кодом, «плавающий» цилиндр в цилиндре допускает открытие замка исключительно «родным» ключом.


то, имхо, не самое лучшее решение - в салоне есть личина. А если есть личина, значит в неё можно что-нибудь засунуть и повернуть. И не только ключ. ;) "Работает в противодействие" - значит при закрытии он не даёт дёрнуть штатный трос замка капота. Если на десятках, то обходится путём выламывания декоративной решётки радиатора и "мануального" :) открытия замка.
Здесь уже советовали Defentime. Это электро-механический замок. Причём дополнительный. Это значит, что открыв штатный замок, ДТ всё равно не даст открыться капоту. Управляться он может по доп. каналу сигналки, но это глупо, имхо радиоканал сигнализаций - самое слабое место в защите. Так вот. Очень неплохо, если замок капота управляется каким-либо независимым от сигнализации устройством, например, доп. иммобилайзером. И снова повторю - очень неплохо, если доп. иммо будет "жить" под капотом, а в салон будет выведен только управляющий провод. Получается что: снимаем с охраны сигналку, садимся, но ехать не можем - капот заблокирован, доп.иммо еще не получило команды "открыться". Следующим действием отключаем этот доп.иммо, он открывает замок капота (с заблокированным капотом ездить как-то очково - даже иномарки, бывает, горят из-за КЗ, и если капот заблокирован, то БЫСТРО его открыть не получится, быстро обесточить не получится, автомобилю кирдык), одновременно доп.иммо отключает блокировки каких-либо систем под капотом. Всё, можно ехать. Телодвижений немного побольше, но "подальше положил - поближе взял".:) С точки зрения угонщика в данном случае: он находит блок сигнализации, обходит, находит проводок от доп.иммо, а толку? Чтобы его обойти надо открыть капот, а чтобы открыть капот надо отключать доп.иммо.
ну и чтобы не укатили на тросе - Гарант на руль.

Как-то так. Подобный комплекс обойдётся в 6-7 тысяч без установки.

Цитата: DeeMass
Человека случайно не Миша зовут?


:lol: да он звезда. :lol:


Цитировать — Сообщение №250
19 октября 2010 года
00
Цитата: Trokov

то, имхо, не самое лучшее решение - в салоне есть личина. А если есть личина, значит в неё можно что-нибудь засунуть и повернуть.


А если в салоне есть личина, значит, её кто-то туда отложил. И лезть в такой вонючий салон не стоит. Эврика!


Цитировать — Сообщение №251
19 октября 2010 года
00
Цитата: Trokov
С точки зрения угонщика в данном случае: он находит блок сигнализации, обходит, находит проводок от доп.иммо, а толку?


Ты путаешь угонщика и пионэра. ничего он находить не будет. По твоим каждодневным шаманским действиям картину защитного комплекса сложить из пасущей машины - как два пальца об асфальт. Или ты думаешь, что это похоже на завязывание шнурков и почёсывание торпэдо?


Цитировать — Сообщение №252
19 октября 2010 года
00
Цитата: Бульбулятор
Не смешите посмотрите на ФУЛЕ у меня выложено как два чела пятнадцать минут потрошили мою машину на стоянке в ИКЕЕ в питере прям под камерой и хоть бы куй....в три часа дня в субботу между прочим...


Чего смешить то если это было лично со мной? Правда не на стоянке у икеи а в наших дворах.


Цитировать — Сообщение №253
19 октября 2010 года
00
Цитата: Йолко
Ты путаешь угонщика и пионэра. ничего он находить не будет. По твоим каждодневным шаманским действиям картину защитного комплекса сложить из пасущей машины - как два пальца об асфальт. Или ты думаешь, что это похоже на завязывание шнурков и почёсывание торпэдо?


Пральна, посмотрит, увидит, что для пуска двигателя надо делать так


и пойдёт искать другую машину, с наворотами попроще.

Или ты думаешь, что наличие всех этих прибамбасов отменяет применение КАСКО? Вот опять же возникает вопрос что лучше: найти машину там, где поставил, но засраную, царапаную т.п. или не найти её вообще, но знать, что она уехала "как новенькая"?


Цитировать — Сообщение №254
19 октября 2010 года
00
вобщем, тут из 200 постов все понятно: чтобы не угнали надо застраховать по каско, сделать аэрографию ВИН-кода, помять весь кузов кувалдой, поставить пандору с пейджером компании Вессолинк, три амбарных замка на капот, спустить колеса, унести АКБ домой, навалить кучу в салон, лучше на торпедо, самому ночью сидеть в кустах в труселях на босу ногу в одной руке бита, в другой мобила с набранным 112, чтобы осталось только посыл вызова сделать, но и то, если захотят - угонят

Цитировать — Сообщение №255
19 октября 2010 года
00
Цитата: MobilExpert
вобщем, тут из 200 постов все понятно: чтобы не угнали надо застраховать по каско, сделать аэрографию ВИН-кода, помять весь кузов кувалдой, поставить пандору с пейджером компании Вессолинк, три амбарных замка на капот, спустить колеса, унести АКБ домой, навалить кучу в салон, лучше на торпедо, самому ночью сидеть в кустах в труселях на босу ногу в одной руке бита, в другой мобила с набранным 112, чтобы осталось только посыл вызова сделать, но и то, если захотят - угонят


непонятно одно, - как понять что человек *бнувший твою машину и сразу же скрывшийся, был пьян?


Цитировать — Сообщение №256
19 октября 2010 года
00
Цитата: Mickey
непонятно одно, - как понять что человек *бнувший твою машину и сразу же скрывшийся, был пьян?




вчера выяснили, он перед бегством перегаром дышит в лицо


Цитировать — Сообщение №257
19 октября 2010 года
00
Цитата: MobilExpert
вчера выяснили, он перед бегством перегаром дышит в лицо


Есть еще вариант. Недавно показывали "Битву экстрасенсов". Там победителя прошлого сезона просили помочь патрулю ДПС. Едет значит плотный поток машин, а он значит глаза прикрыл, руки вперед выставил....стот...стоит...стоит... Потом резко так *уяк - вот этат вот. И палцем значит показывает. Его гаишник палкой останавливает, в трубочку подули - 0,7 промилле. Так еще пару поймали. Потом решили подставу организовать, оператор въ*бал рюмку коняка, и поехал. Сделал круг, проезжает мимо экстрасенса с гайцами, а тот опять стоит с закрытими глазами, и резко так *уяк - опять значит, на оператора кажет. Ну его наказывать не стали, пожурили тока.

Так я вот что думаю, можэт оно самое и есть?


Цитировать — Сообщение №258
19 октября 2010 года
00
Цитата: Trokov
Вот опять же возникает вопрос что лучше: найти машину там, где поставил, но засраную, царапаную т.п. или не найти её вообще, но знать, что она уехала "как новенькая"?


Что лучше - гонорея или сифилис?


Цитировать — Сообщение №259
19 октября 2010 года
00
Цитата: MobilExpert
вобщем, тут из 200 постов все понятно: чтобы не угнали надо застраховать по каско, сделать аэрографию ВИН-кода, помять весь кузов кувалдой, поставить пандору с пейджером компании Вессолинк, три амбарных замка на капот, спустить колеса, унести АКБ домой, навалить кучу в салон, лучше на торпедо, самому ночью сидеть в кустах в труселях на босу ногу в одной руке бита, в другой мобила с набранным 112, чтобы осталось только посыл вызова сделать, но и то, если захотят - угонят



А можно просто быть настолько хорошим человеком, что-бы даже МЫСЛИ угнать у такого человека машину не было. А если случайно угонят - привезут две таких-же новых.


Цитировать — Сообщение №260
19 октября 2010 года
00
Цитата: Trokov
если про это:

то, имхо, не самое лучшее решение - в салоне есть личина. А если есть личина, значит в неё можно что-нибудь засунуть и повернуть. И не только ключ. ;) "Работает в противодействие" - значит при закрытии он не даёт дёрнуть штатный трос замка капота. Если на десятках, то обходится путём выламывания декоративной решётки радиатора и "мануального" :) открытия замка.
Здесь уже советовали Defentime. Это электро-механический замок. Причём дополнительный. Это значит, что открыв штатный замок, ДТ всё равно не даст открыться капоту. Управляться он может по доп. каналу сигналки, но это глупо, имхо радиоканал сигнализаций - самое слабое место в защите. Так вот. Очень неплохо, если замок капота управляется каким-либо независимым от сигнализации устройством, например, доп. иммобилайзером. И снова повторю - очень неплохо, если доп. иммо будет "жить" под капотом, а в салон будет выведен только управляющий провод. Получается что: снимаем с охраны сигналку, садимся, но ехать не можем - капот заблокирован, доп.иммо еще не получило команды "открыться". Следующим действием отключаем этот доп.иммо, он открывает замок капота (с заблокированным капотом ездить как-то очково - даже иномарки, бывает, горят из-за КЗ, и если капот заблокирован, то БЫСТРО его открыть не получится, быстро обесточить не получится, автомобилю кирдык), одновременно доп.иммо отключает блокировки каких-либо систем под капотом. Всё, можно ехать. Телодвижений немного побольше, но "подальше положил - поближе взял".:) С точки зрения угонщика в данном случае: он находит блок сигнализации, обходит, находит проводок от доп.иммо, а толку? Чтобы его обойти надо открыть капот, а чтобы открыть капот надо отключать доп.иммо.
ну и чтобы не укатили на тросе - Гарант на руль.

Как-то так. Подобный комплекс обойдётся в 6-7 тысяч без установки.

:lol: да он звезда. :lol:


Как то Вы неудачно нагуглили... Но в вопросе не разобрались)))
SENTRY и Defentime это призводители замков и все они дополнительные, тоесть если выламаешь решетку радиатора, то сразу не откроешь.
Насчет механики согласен, свертка решает все.
А вот насчет электромеханического уже как то намудрили. Радиоканал сигнализаций с диалоговым кодом (подробнее о нем здесь http://www.alarmtrade.ru/articles/23.htm) защищен достаточно, по крайной мере взломать их на данном этапе развития компьютеров не получится. А если еще поставить модуль управления замком капота HM-05, он управляется кодированным сигналом по однопроводной линии, что исключает несанкционированный доступ к управлению замком капота, тоесть без сигнала с брелка, блок сигнализации не выдаст нужный сигнал для открытия модуля и следовательно капот открыть не получится, можно конечно ломом разломать, ну это уже другая история.


Цитировать — Сообщение №261
19 октября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Так я вот что думаю, можэт оно самое и есть?





Я вот думаю, что там тупо все с промиллями ездят


Цитировать — Сообщение №262
19 октября 2010 года
00
Цитата: Mickey
непонятно одно, - как понять что человек *бнувший твою машину и сразу же скрывшийся, был пьян?

а ты видел его машину? конечно был пьян, инстинкт самосохранения атрофировался.


Цитировать — Сообщение №263
19 октября 2010 года
00
Перед кабинетом по приему анализов на ВИЧ очередь. Вдруг открывается дверь, выскакивает мужик, подпрыгивая скачет к выходу, машет какой-то бумажкой и орёт:

УРРРРРАААААА!!! СИИИИФИИИЛИИС!!!!!
(С)

Цитировать — Сообщение №264
19 октября 2010 года
00
Цитата: Mickey
непонятно одно, - как понять что человек *бнувший твою машину и сразу же скрывшийся, был пьян?



человек, *бнувший твою машину, по умолчанию пьян.


Цитировать — Сообщение №265
19 октября 2010 года
00
Цитата: Mickey

Так я вот что думаю, можэт оно самое и есть?



это значит только одно: Хочешь бухать за рулем? Учись на оператора!


Цитировать — Сообщение №266
19 октября 2010 года
00
Цитата: RVS
человек, *бнувший твою машину, по умолчанию пьян.


человек *бнувший мою машину по умолчанию мудак, а пьян или нет это врачи на освидетельствовании должны разобраться.


Цитировать — Сообщение №267
19 октября 2010 года
00
Цитата: Mickey
человек *бнувший мою машину по умолчанию мудак, а пьян или нет это врачи на освидетельствовании должны разобраться.



:) вторая заповедь - инициализируй переменные! если экспертиза покажет, что трезв - тогда изменение значения :)


Цитировать — Сообщение №268
19 октября 2010 года
00
Цитата: vladd
.....


Ну уж как нагуглилось. :) То, что упомянутые замки от разных производителей я в курсе. Один - просто механика, второй - с моторчиком. У Дефентайма тоже, кстати, или был или есть чисто механический вариант, лень искать. И почему я намудрил? Способов управлять доп. замком можно придумать уйму, вплоть до магнита и геркона. :) В "моей" реализации оно получается немного дешевле (но не значит хуже). Мы говорим об одном и том же - я предлагаю прятатть под капот доп. иммобилайзер, вы - доп. блок к сигналке (или я не так понял?). И в том и в другом случае от сиги под капот уходит провод.
Но, опять же, остаюсь при своём мнении - насколько бы не был защищён канал связи брелок-сига, ступенчатое снятие с охраны вернее. Что проще - украсть один брелок или брелок и "ключ" от иммо, который настоятельно рекомендуется носить отдельно от ключей зажигания и брелков сигнализации? :)

Цитата:
Йолко: Что лучше - гонорея или сифилис?


Предохраняться надо. ;)
В данном контексте: гонорея лечится проще и дешевле. По-моему проще предъявить страховщикам "убитый" авто, чем бегать по всяким Нехинским-Пестовским и прочим отделам розыска.


Цитировать — Сообщение №269
19 октября 2010 года
00
Что то вспомнил. Было мне лет 13, привез отец горный велик с Германии. И как-то спустя неделю катания, поставил я его у подъезда и пошел домой за ключами от гаража. Отец как раз только приехал с работы и машина во дворе стояла. Так вот выхожу из дома с ключами, а велика-то и нет. Смотрю парни со двора стоят знакомые, спрашиваю:-Не видели куда подевался двухколесный друг? Те говорят, мол, видели, какой то мужик сел и поехал в сторону выезда из Креч. Я домой к отцу ,мол так и так, палово, жопа, п%здец и катастрофа. Выбежали во двор, прыгнули в машину и к КПП рванули. На КПП сослуживцы отца дежурившие сказали что только что кто-то проезжал на лясике горном (а он тогда первый был в кречах). Ну мы по прямой и рванули. Через 2-3 минуты настигли этого дурня, он вваливал как ошалелый по обочине дороги и что удивительно никуда не свернул, хотя можно было деревками, тропинками свалить. Отец из окна крикнул, чтобы тот тормозил. Ноль внимания. Валит дальше. тогда отец достал монтировочку из-под сиденья и метнул велогонщику четко промеж лопаток. Чел рубанулся в кустарник с размаху. Отец вышел и пару раз зарядил с курака по голове. Голова оказалось, принадлежит 45 летнему алконафту. Мы еще потом долго удивлялись откуда у него здоровья столько - так вваливать шустро. Вообщем вот такой был угон)

Цитировать — Сообщение №270
19 октября 2010 года
00
Голова оказалось, принадлежит 45 летнему алконафту. Мы еще потом долго удивлялись откуда у него здоровья столько - так вваливать шустро. Вообщем вот такой был угон)


У них в состоянии аффекта силы прибавляются!:)
Во время службы в ВС РФ у нас один дюралевый шкаф хрен знает сколько весивший, два с виду хилых алконавта без остановок унесли на 150 метров, если бы они его бросили, то видимо мы бы их и не догнали, обратно мы его же в восьмером несли при этом кучу раз останавливались.


Цитировать — Сообщение №271
19 октября 2010 года
00
поставил я его у подъезда и пошел домой за ключами от гаража.


Лошара :D


Цитировать — Сообщение №272
19 октября 2010 года
00
Цитата: Mickey
Лошара :D




Цитировать — Сообщение №273
19 октября 2010 года
00
Цитата: MobilExpert
вобщем, тут из 200 постов все понятно: чтобы не угнали надо застраховать по каско, сделать аэрографию ВИН-кода, помять весь кузов кувалдой, поставить пандору с пейджером компании Вессолинк, три амбарных замка на капот, спустить колеса, унести АКБ домой, навалить кучу в салон, лучше на торпедо, самому ночью сидеть в кустах в труселях на босу ногу в одной руке бита, в другой мобила с набранным 112, чтобы осталось только посыл вызова сделать, но и то, если захотят - угонят


Вова ! Эта респект полнейший !!!


Цитировать — Сообщение №274
19 октября 2010 года
00
еще пункт...посраццо с угонщиками и заминусить их

Цитировать — Сообщение №275
23 октября 2010 года
00
Цитата: MobilExpert
сделать аэрографию



Кстати- где у нас в городе сделать аэрографию и почем энто действо???????????:confused:


Цитировать — Сообщение №276
23 октября 2010 года
00
300 рублей + материалы

Цитировать — Сообщение №277
23 октября 2010 года
00
Цитата: vol vo
Кстати- где у нас в городе сделать аэрографию и почем энто действо???????????:confused:



нафиг тебе аэрография. Щас спокойно делаются полноцветные винилы на прозрачной основе - выглядят лучше и качественнее и всегда можно снять. Ну и дешевле чем аналогичное аэро.


Цитировать — Сообщение №278
23 октября 2010 года
00
Друх хочет картину на капот доджа, 300р за деталь или за м2??? где делают полноцветные винилы ??????????

Цитировать — Сообщение №279
23 октября 2010 года
00
Цитата: vol vo
Друх хочет картину на капот доджа, 300р за деталь или за м2??? где делают полноцветные винилы ??????????



"трафарет друга на капоте - бесценно!" (с) РЕСО


Цитировать — Сообщение №280
23 октября 2010 года
00
Как вариант +5, но не согласиться.........

Цитировать — Сообщение №281
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.