Грядущие изменения в штрафах

08 июня 2010 года
00
Собственно речь в материале о возможном увеличении штрафов за тонировку, езду без номеров, увеличении минимального штрафа, а также создании вилки наказания за выезд на встречную полосу...

полный текст ниже..

[SPOILER]Любовь к затемненным стеклам может обернуться серьезным штрафом
Иван Егоров
“Российская газета” – Центральный выпуск №5202 (123) от 8 июня 2010 г.
На следующей неделе в Госдуме пройдут слушания по принятию поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идет о статьях, касающихся водителей.
Перед этим в парламенте решили обсудить изменения с представителями ГИБДД, правозащитниками, журналистами и юристами. Общественные слушания прошли под председательством Владимира Плигина. Среди нововведений ужесточение ответственности за езду без государственных регистрационных знаков. Если сейчас за это предусмотрен штраф 100 рублей, то парламентарии предлагают его увеличить до 500. А также распространить это наказание на тех, кто устанавливает на номера всевозможные сетки и прочие приспособления, чтобы избежать бдительного ока камер автоматической фиксации нарушений.
До 500 рублей вырастет и штраф за тонированные стекла, светопропускание которых не соответствует нормам. Интересно, что инициатива с запретом тонировки пошла из Ингушетии. На Кавказе машины с затемненными стеклами – это реально опасно для жизни. Во-первых, в таких авто чаще всего передвигаются боевики. Во-вторых, тонированные машины опасны и для владельцев, которых силовики тоже могут легко принять за бандитов и открыть огонь на поражение. В то же время автомобильные правозащитники обратили внимание на то, что во многих регионах сотрудники госавтоинспекции явно злоупотребляют положением о тонировке. Зачастую они определяют ее несоответствие на глаз без специальных приборов. Кроме того, на просьбу автовладельца не отдирать пленку прямо на дороге, а хотя бы доехать до сервиса, где ее снимут, отвечают… административным арестом на 15 суток за неподчинение сотрудникам милиции.
Стоит напомнить, что за такое нарушение пока еще предусмотрено только одно наказание: штраф 100 рублей.
Как рассказал председатель общественного движения “Свобода выбора” Вячеслав Лысаков, существует реальная проблема, когда уведомление о штрафах, которые присылают по месту жительства, не всегда доходят до человека. Многие зарегистрированы по одному адресу, а проживают по другому. Неуплата штрафа ведет в свою очередь к другим неприятным последствиям, в том числе и к административному аресту.
Владимир Плигин заявил, что законодатели работают над этой проблемой, в том числе и в рамках создания электронного правительства. Как пример он привел опыт ряда западных стран, где для переписки физического лица с гос органами существует отдельный специальный адрес.
Помимо этого законодатели предложили подумать и об увеличении минимального размера штрафа. Он может увеличиться со 100 до 300 рублей. Потому что сотня “деревянных”, как признали участники слушаний, уже на нарушителей никак не действует. Надо сказать, и судебным приставам невыгодно разыскивать неплательщиков столь низких штрафов. Накладные расходы обходятся дороже.
Среди некоторого послабления в правилах – появившаяся вилка в статье о выезде на “встречку” в нарушении правил. Если до сих пор за это полагалось исключительно лишение прав, то после внесения поправок в этой статье появится штраф в размере пяти тысяч. Правда, назначать его будут только тем нарушителям, которых подловила камера, работающая в автоматическом режиме. Для всех остальных наказание останется прежним – лишение прав. Дело в том, что по закону по нарушениям, выявленным автоматикой, можно наказывать только штрафом и по самой нижней планке, предусмотренной в статье. Поэтому на дорогах есть такой юридический казус: человек превысил скорость более чем на 60 км/час, камера его зафиксировала, а наказание к нему применить нельзя, потому что статья не предусматривает штрафа. Именно эту коллизию и хотят исправить.
По итогам вчерашних слушаний Владимир Плигин договорился с общественниками, что теперь подобные встречи станут регулярными: как минимум один-два раза в год в начале каждой парламентской сессии.[/SPOILER]

в качестве выражения своего мнения процитирую (да простят меня админы) мнение одного из членов ФАР, полностью с ним солидарен:

Цитата:
А вот какого хера все членовозы тонированные? Бля эти долбоебы в думе самые умные чтоли? Пример нужно показывать, а не полное пренебрежение всех законов. Если они ссаные чинуши, то им все можно? Задолбали сволочи. Ничего умного не придумали как до тонировки докапаться. Дороги стройте и улучшайте наше благосостояние, а не свой кошелек. Сволочи!!!



а вот про 500 руб. за езду без номеров (незарегистрированное в уст. порядке ТС) - какая-то бредятинка...уже штрафы жестче....либо речь просто о нечитаемых рег. знаках...

08 июня 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
Собственно речь в материале о возможном увеличении штрафов за тонировку, езду без номеров, увеличении минимального штрафа, а также создании вилки наказания за выезд на встречную полосу...


это хорошо, это правильно.


Цитировать — Сообщение №2
08 июня 2010 года
00
Они убили Кенни
Цитата: Женя Гр.
Сволочи!!!


Цитировать — Сообщение №3
08 июня 2010 года
00
наконецто

Цитировать — Сообщение №4
08 июня 2010 года
00
если одевать солнцезащитные очки...то как бэ тонировка чо

Цитировать — Сообщение №5
08 июня 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
наконецто




ну так то да, хорошо, но вот размеры штрафов надо хорошенько так увеличивать ибо меня 500 руб не заставят снять тонировку...да и не думаю, что наши гаишники всерьез возьмутся за это, ибо они могут за каждого пешехода по тысяче рубить и не рубят....

а что касается встречной - там не 5 тыс нужно штраф, а минимум 50 тыс....и то...ведь по сути это стоимость возможной человеческой жизни, и как ее оценить? штраф должен быть мегабольшим, раз уж такая лажа с этой видеофиксацией...


Цитировать — Сообщение №6
08 июня 2010 года
00
Цитата: $corp
если одевать солнцезащитные очки...то как бэ тонировка чо



поедешь в очках и получишь штраф за тоонировку ))))


Цитировать — Сообщение №7
08 июня 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
ну так то да, хорошо, но вот размеры штрафов надо хорошенько так увеличивать ибо меня 500 руб не заставят снять тонировку...да и не думаю, что наши гаишники всерьез возьмутся за это, ибо они могут за каждого пешехода по тысяче рубить и не рубят....

а что касается встречной - там не 5 тыс нужно штраф, а минимум 50 тыс....и то...ведь по сути это стоимость возможной человеческой жизни, и как ее оценить? штраф должен быть мегабольшим, раз уж такая лажа с этой видеофиксацией...



меня безсмысленно пугать ценами, ваще не штрафуют., и перехожу по переходу.
п.с. а всё потому что радугу ем;)


Цитировать — Сообщение №8
08 июня 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
п.с. а всё потому что радугу ем;)



ммм...шо цэ такэ? :D


Цитировать — Сообщение №9
08 июня 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
ну так то да, хорошо, но вот размеры штрафов надо хорошенько так увеличивать ибо меня 500 руб не заставят снять тонировку...да и не думаю, что наши гаишники всерьез возьмутся за это, ибо они могут за каждого пешехода по тысяче рубить и не рубят....

а что касается встречной - там не 5 тыс нужно штраф, а минимум 50 тыс....и то...ведь по сути это стоимость возможной человеческой жизни, и как ее оценить? штраф должен быть мегабольшим, раз уж такая лажа с этой видеофиксацией...



Да чё 50, давайте сразу лям, штраф в ипотеку или квартиру обирать. Нормально, не успел обогнать фуру на трассе - живи на улице, зацепил сплошную на 5 углах чтоб не врезацо в автобус иди жить на улицу :)) ситуации разные бывают


Цитировать — Сообщение №10
08 июня 2010 года
00
Цитата: a4n
Да чё 50, давайте сразу лям, штраф в ипотеку или квартиру обирать. Нормально, не успел обогнать фуру на трассе - живи на улице, зацепил сплошную на 5 углах чтоб не врезацо в автобус иди жить на улицу :)) ситуации разные бывают



ну успел обогнать фуру на трассе - въипался в такого же неуспевшего или в успевающего по своей полосе, но уже не приедущего себе домой...вот и ситуация...а с автобусом - не уверен, что влезешь - постой, покури, автобус уедет )

тут проблема серьезней есть конечно - наши художники с их чудо-разметкой....


Цитировать — Сообщение №11
08 июня 2010 года
00
Дык...

Цитировать — Сообщение №12
08 июня 2010 года
00
Бля. Только на тонировку записался.

Цитировать — Сообщение №13
08 июня 2010 года
00
Цитата: Victor
Бля. Только на тонировку записался.



ниссать )


Цитировать — Сообщение №14
08 июня 2010 года
00
Цитата: Соник
это хорошо, это правильно.


Чем хорошо то?


Цитировать — Сообщение №15
08 июня 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
ниссать )



Да я тока ТО прошёл сдирал. Второй раз будет паливо.


Цитировать — Сообщение №16
08 июня 2010 года
00
Цитата: Victor
Да я тока ТО прошёл сдирал. Второй раз будет паливо.



а мне вот в июле тож проходить...два годика прошло без ТО как один день ) тож сдирать придется...хотя...


Цитировать — Сообщение №17
08 июня 2010 года
00
Цитата: vladd
Чем хорошо то?


глядишь кто то задумается тонировать или нет, вешать колготки на номер или нет................


Цитировать — Сообщение №18
08 июня 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
ну успел обогнать фуру на трассе - въипался в такого же неуспевшего или в успевающего по своей полосе, но уже не приедущего себе домой...вот и ситуация...а с автобусом - не уверен, что влезешь - постой, покури, автобус уедет )
тут проблема серьезней есть конечно - наши художники с их чудо-разметкой....



ППКС


Цитировать — Сообщение №19
08 июня 2010 года
00
А вот какого хера все членовозы тонированные? Бля эти долбоебы в думе самые умные чтоли? Пример нужно показывать, а не полное пренебрежение всех законов. Если они ссаные чинуши, то им все можно? Задолбали сволочи. Ничего умного не придумали как до тонировки докапаться. Дороги стройте и улучшайте наше благосостояние, а не свой кошелек. Сволочи!!!

+1000000!

А вот по поводу встречки: ненавижу уродов, цинично плюющих на разметку. А вот сам зимой в Ростовской области попал под тупняк: еду никого не трогаю по М4, знак "обгон запрещен", и не обгоняю. Дальше заправки, перекрестки, пост гаи и т.д., действие знака прекращено, разметка прерывистая. Обгоняю фуру, потом еще одну, а на пригорке гайцы, с предъявой: был знак "обгон запрещен", а знак был, когда я 1-ю фуру обгонял - и в итоге лишение прав :(.
А а самом деле целенаправлено не нарушал.

Цитировать — Сообщение №20
08 июня 2010 года
00
Цитата: Front242
А вот по поводу встречки: ненавижу уродов, цинично плюющих на разметку. А вот сам зимой в Ростовской области попал под тупняк: еду никого не трогаю по М4, знак "обгон запрещен", и не обгоняю. Дальше заправки, перекрестки, пост гаи и т.д., действие знака прекращено, разметка прерывистая. Обгоняю фуру, потом еще одну, а на пригорке гайцы, с предъявой: был знак "обгон запрещен", а знак был, когда я 1-ю фуру обгонял - и в итоге лишение прав :(.
А а самом деле целенаправлено не нарушал.



У меня был такой же случай 1:1 и тоже в Ростовской. Пришлось листать.


Цитировать — Сообщение №21
08 июня 2010 года
00
Цитата: Kirill V
У меня был такой же случай 1:1 и тоже в Ростовской. Пришлось листать.



Так же разводили под Лодейным Полем. Были вежливо посланы.


Цитировать — Сообщение №22
09 июня 2010 года
00
Цитата: $corp
если одевать солнцезащитные очки...то как бэ тонировка чо



Предвижу диалог:
- Ваши очки затонированы не по ГОСТу!
- Погоди ночальнег, они хамелеоны, ща всё нормально будет...
:D


Цитировать — Сообщение №23
09 июня 2010 года
00
Цитата: Соник
глядишь кто то задумается тонировать или нет, вешать колготки на номер или нет................


А чем они Вам то мешают? Или зависть грызет?


Цитировать — Сообщение №24
09 июня 2010 года
00
Цитата: vladd
А чем они Вам то мешают? Или зависть грызет?


Мешать не мешают, но спокойно ехать не дают, возбуждают, панимаиш.


Цитировать — Сообщение №25
09 июня 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.

а что касается встречной - там не 5 тыс нужно штраф, а минимум 50 тыс....и то...ведь по сути это стоимость возможной человеческой жизни, и как ее оценить? штраф должен быть мегабольшим, раз уж такая лажа с этой видеофиксацией...



да хоть мильён, русских от встречки избавит только железо-бетонный разделитель полос, и то некоторые умельцы научаться перепрыгивать. культура такая - че тут поделаешь? мы ж, бляха, вечно опаздываем


Цитировать — Сообщение №26
09 июня 2010 года
00
Цитата: KOT
Так же разводили под Лодейным Полем. Были вежливо посланы.



Сначало я тоже подумал - что развод. Говорю: Поехали твой знак смотреть, а он говорит поехали...и привез меня к нему :dezl:...


Цитировать — Сообщение №27
09 июня 2010 года
00
Цитата: СВ_ГРУ
да хоть мильён, русских от встречки избавит только железо-бетонный разделитель полос, и то некоторые умельцы научаться перепрыгивать. культура такая - че тут поделаешь? мы ж, бляха, вечно опаздываем



неправда ваша. культура тут не при чем. нормальная у нас культура.

и миллион раз говорилось - дело не в размере штрафа, а в неотвратимости наказания. пусть 500 руб - но: нарушил - заплатил, нарушил - заплатил. невзирая на корочки, мигалки и прочие "вездеходы".

а так - ну, ввели штраф за пешехода 1000 руб, ввели штраф за переход в неположенном месте 500 руб, и что?


Цитировать — Сообщение №28
09 июня 2010 года
00
Цитата: Front242
Сначало я тоже подумал - что развод. Говорю: Поехали твой знак смотреть, а он говорит поехали...и привез меня к нему :dezl:...



Ну в нашем случае тоже ездили и показывали знак. И что? Там была четырехполосная дорога, разметки не было, дублера знака не было, единственный знак был скрыт фурой. На основании этого вежливо посылали на.


Цитировать — Сообщение №29
09 июня 2010 года
00
Цитата: KOT
Ну в нашем случае тоже ездили и показывали знак. И что? Там была четырехполосная дорога, разметки не было, дублера знака не было, единственный знак был скрыт фурой. На основании этого вежливо посылали на.



У меня знак не был скрыт, а фуру обгонял и всего две полосы...да и не Лодейное поле, до которого, если что, рукой подать. Решил платить, чем права там оставлять и не найти больше никогда...


Цитировать — Сообщение №30
09 июня 2010 года
00
Сегодня на обеде заметил машину ДПС сныкавшуюся на повороте Великой к Ленте если ехать от харда. Тормозили всех подряд. Там справа стоят машины и нарисована сплошная так, что не проехать по ней никак, видимо стригли бабло чтоб в ленту пожрать сходить? через 20 минут их уже небыло

Цитировать — Сообщение №31
09 июня 2010 года
00
Цитата: a4n
Сегодня на обеде заметил машину ДПС сныкавшуюся на повороте Великой к Ленте если ехать от харда.


Около шиномонтажки? Так они там очень часто стоят.


Цитировать — Сообщение №32
09 июня 2010 года
00
Напротив шиномонтажки, тормозили тех, кто ехал от манежа

Цитировать — Сообщение №33
09 июня 2010 года
00
Цитата: RVS
неправда ваша. культура тут не при чем. нормальная у нас культура.

и миллион раз говорилось - дело не в размере штрафа, а в неотвратимости наказания. пусть 500 руб - но: нарушил - заплатил, нарушил - заплатил. невзирая на корочки, мигалки и прочие "вездеходы".

а так - ну, ввели штраф за пешехода 1000 руб, ввели штраф за переход в неположенном месте 500 руб, и что?



Не соглашусь, неотвратимость - в этом вопросе, штука не реализуемая для нашего правового государства, хороша только теория

культура тут при всех делах, неотвратимость всех не напугает, найдутся четкие драйверы, ныне их не останавливает и возможность лобовухи, так что кажись самое действенное решение - забор


Цитировать — Сообщение №34
11 июня 2010 года
00
Цитата: $corp
если одевать солнцезащитные очки...то как бэ тонировка чо



ехал один баран сегодня( походу с форума) с наклейкой novgorod.ru( отзовись чудо) на газ31105. солнце светило ему в спину и он не увидел как я включил аварийку и остановился на пещем переходе на 1 секу для того что бы забрать человека. знаю нарушил правило остановки. Но ты же едишь сзади и смотри куда прешь. после чего он меня об бибикал обогнал и хотел подрезать. Потом я ему задал вопрос. Кули ты сигналишь, на что он ответил ты бы хоть поворотник включил. ВАЛЕРА ТЫ ЧТО ДЕБИЛ?


Цитировать — Сообщение №35
11 июня 2010 года
00
Всем форумчанам привет и пожелания удачи на дорогах!!! Хочу высказать свое мнение по тонировке. В целом тонировка отвечающая госту во благо, а вот затонированные до "склепа" мастера во зло другим участникам движения. При плотном городском движении помогает смотреть через заднее стекло впереди идущего авто, за действиями еще впереди едущего товарища (как то торможение, поворот и т.д.) и из собственного опыта здорово помогает. Также при поворотах можно было бы посмотреть через стекла рядом стоящей машины о движении тр. средств движущихся в поперечном направлении. И мне не понятно от кого прятаться за наглухо затонированными стеклами, и как ездить в темное время в таких "гробах". Когда и в дневное время такие мастера не могут нормально рассмотреть ситуацию на дороге. Вот такое мое мнение. Ожидаю поток всего самого негативного на мое послание. Всем всего хорошего, спасибо за внимание.

Цитировать — Сообщение №36
11 июня 2010 года
00
Цитата: feman79
Всем форумчанам привет и пожелания удачи на дорогах!!! Хочу высказать свое мнение по тонировке. В целом тонировка отвечающая госту во благо,



нет тонировки, отвечающей госту

Цитата: feman79
а вот затонированные до "склепа" мастера во зло другим участникам движения. При плотном городском движении помогает смотреть через заднее стекло впереди идущего авто, за действиями еще впереди едущего товарища (как то торможение, поворот и т.д.) и из собственного опыта здорово помогает. Также при поворотах можно было бы посмотреть через стекла рядом стоящей машины о движении тр. средств движущихся в поперечном направлении. И мне не понятно от кого прятаться за наглухо затонированными стеклами, и как ездить в темное время в таких "гробах". Когда и в дневное время такие мастера не могут нормально рассмотреть ситуацию на дороге. Вот такое мое мнение.



много видишь из-за троллейбусов, икарусов и подобного? чем я хуже них? не надо играть в рентген ) если не видно - не гони, всё увидишь )

Цитата: feman79
Ожидаю поток всего самого негативного на мое послание. Всем всего хорошего, спасибо за внимание.



да брось, негатива не, тока приколы и шутки )
тебе тож не хворать!


Цитировать — Сообщение №37
11 июня 2010 года
00
тут все проще...любое гавно на колесах тонированное смориццо круче чем не тонированное...

любое крутое на колесах но нетонированное смотриццо не круче чем если бы было затонированное...

Цитировать — Сообщение №38
11 июня 2010 года
00
Цитата: $corp
тут все проще...любое гавно на колесах тонированное смориццо круче чем не тонированное...

любое крутое на колесах но нетонированное смотриццо не круче чем если бы было затонированное...



ну есть обратная медаль, ну это наверное не для всех работает...


Цитировать — Сообщение №39
11 июня 2010 года
00
Цитата: feman79
Всем форумчанам привет и пожелания удачи на дорогах!!! Хочу высказать свое мнение по тонировке. В целом тонировка отвечающая госту во благо, а вот затонированные до "склепа" мастера во зло другим участникам движения. При плотном городском движении помогает смотреть через заднее стекло впереди идущего авто, за действиями еще впереди едущего товарища (как то торможение, поворот и т.д.) и из собственного опыта здорово помогает. Также при поворотах можно было бы посмотреть через стекла рядом стоящей машины о движении тр. средств движущихся в поперечном направлении. И мне не понятно от кого прятаться за наглухо затонированными стеклами, и как ездить в темное время в таких "гробах". Когда и в дневное время такие мастера не могут нормально рассмотреть ситуацию на дороге. Вот такое мое мнение. Ожидаю поток всего самого негативного на мое послание. Всем всего хорошего, спасибо за внимание.



Специально для, тех кто в танке, но без брони:glasses:...на этом форуме, не одна тема про тонировку...можно там посмотреть...а так, по опыту негатива не отмечено, только одни плюсы!
а вот про это "При плотном городском движении помогает смотреть через заднее стекло впереди идущего авто, за действиями еще впереди едущего товарища (как то торможение, поворот и т.д.) "...даже смешно, у нас ведь не одни легковушки седаны одинаковой высоты катаются...


Цитировать — Сообщение №40
11 июня 2010 года
00
Цитата: F@n@t
ехал один баран сегодня( походу с форума) с наклейкой novgorod.ru( отзовись чудо) на газ31105. солнце светило ему в спину и он не увидел как я включил аварийку и остановился на пещем переходе на 1 секу для того что бы забрать человека. знаю нарушил правило остановки. Но ты же едишь сзади и смотри куда прешь. после чего он меня об бибикал обогнал и хотел подрезать. Потом я ему задал вопрос. Кули ты сигналишь, на что он ответил ты бы хоть поворотник включил. ВАЛЕРА ТЫ ЧТО ДЕБИЛ?



что-то мне подсказывает, что дебил-то как раз не он.....


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.