Вопрос к электрикам

29 апреля 2010 года
00
Если устанавливать генератор, маломощный, то нужно всякие лампочки и розетки делать наружной проводкой и выводить с вилками, или же есть еще какие то способы подключения?
29 апреля 2010 года
00
зачем наружной? чем существующая не устраивает?

Цитировать — Сообщение №2
29 апреля 2010 года
00
Цитата: YukkineN
зачем наружной? чем существующая не устраивает?



существующей нет никакой, кроме точечных светильников на потолке на батарейках:)


Цитировать — Сообщение №3
29 апреля 2010 года
00
Я так понимаю имеется штатная проводка, а генератор будет использоваться на случай отключения сетевого напряжения?
Ставите после счетчика переключатель и с его помощью, когда в сети нет напряжения переключаете всю штатную проводку на свой генератор.

Цитировать — Сообщение №4
29 апреля 2010 года
00
дача?
дак делай как хошь, хоть в стене, хоть в кабельканале, хоть тупо по стене..

Цитировать — Сообщение №5
29 апреля 2010 года
00
Цитата: Шеря
существующей нет никакой, кроме точечных светильников на потолке на батарейках:)


Если кабель-каналы не нарушат дизайнерскую задумку и не нарушат гармонию, то в них и проложить проводку. :yes:


Цитировать — Сообщение №6
29 апреля 2010 года
00
Цитата: YukkineN
дача?
дак делай как хошь, хоть в стене, хоть в кабельканале, хоть тупо по стене..



Цитата: akyv
Если кабель-каналы не нарушат дизайнерскую задумку и не нарушат гармонию, то в них и проложить проводку. :yes:



то есть главное, чтоб все вилками заканчивалось, правильно я понимаю? а потом их хоть в тройник какой, хоть напрямую, все работать будет?


Цитировать — Сообщение №7
29 апреля 2010 года
00
вилками должно начинаца, а заканчиваца разетками) потому что у тебя нет утюга с розеткой на конце провода к примеру)
если все аккуратно сделаешь то все будет хорошо) главное слишком тонкий кабель не используй, а то включишь через него чо нить мощное и пожарники не успеют приехать!

Цитировать — Сообщение №8
29 апреля 2010 года
00
зачем на велосипеде внешняя проводка?

Цитировать — Сообщение №9
29 апреля 2010 года
00
Цитата: YukkineN
вилками должно начинаца, а заканчиваца разетками) потому что у тебя нет утюга с розеткой на конце провода к примеру)
если все аккуратно сделаешь то все будет хорошо) главное слишком тонкий кабель не используй, а то включишь через него чо нить мощное и пожарники не успеют приехать!



"кабель НЕ тонкий", хорошо, запомнила, но ничего мощного генератор не выдержит, кроме пары лампочек:) Спасибо вам:)


Цитировать — Сообщение №10
29 апреля 2010 года
00
Цитата: whef
зачем на велосипеде внешняя проводка?



он с моторчиком


Цитировать — Сообщение №11
29 апреля 2010 года
00
Цитата: Шеря
"кабель НЕ тонкий", хорошо, запомнила, но ничего мощного генератор не выдержит, кроме пары лампочек:) Спасибо вам:)



теперь я понел Вэфа... велисипед и есть генератор!


Цитировать — Сообщение №12
29 апреля 2010 года
00
Цитата: YukkineN
теперь я понел Вэфа... велисипед и есть генератор!



главное не останавливаться;)


Цитировать — Сообщение №13
29 апреля 2010 года
00
Цитата: whef
зачем на велосипеде внешняя проводка?


это тормоз


Цитировать — Сообщение №14
29 апреля 2010 года
00
Цитата: Mickey
это тормоз



Шеря не такая!!!


Цитировать — Сообщение №15
29 апреля 2010 года
00
Какая мощность генератора?

Цитировать — Сообщение №16
29 апреля 2010 года
00
Цитата: Шеря
то есть главное, чтоб все вилками заканчивалось, правильно я понимаю? а потом их хоть в тройник какой, хоть напрямую, все работать будет?



Я так понимаю, что вы сами делать не будете, будете искать кто бы сделал. Для того, что-бы вы могли проконтролировать качество работ и разговаривать с мастерами на одном языке не помешает прочитать вот это:
http://www.leroymerlin.ru/_frontOffice/advices.asp?id=9645&cntId=1849
И это. много букв, но они несут много полезной инфы.
http://www.elpf.ru/1090930486/index.html


Цитировать — Сообщение №17
29 апреля 2010 года
00
Цитата: Шеря
"кабель НЕ тонкий", хорошо, запомнила, но ничего мощного генератор не выдержит, кроме пары лампочек:) Спасибо вам:)



Вообще-то дело такое...
Берётся штатная мощность генератора, по ней определяется чего и скока можно подключить.
Например мощность 1 КВт - значит ток по проводам при 220В можно пустить только 4.5 Ампера.
ну скажем можно 10 лампочек по 100 Вт или 4 лампочки и утюг на 600 Вт.
Значит грубо провод от генератора - надо считать так - 6 А = это где-то сечение провода в обычном удлинителе, для надёжности
берём с запасом - скажем с сечением 10 мм в диаметре.
Ставим обязательно автомат ("пробки") ампер на не больше 10-ти. Если его нету у генератора.
Подключение:
Если план генератор отключать и увозить с собой(прятать в шакпчик) делаем розетку для него - тока не обычную а по-мощнее
и пофигуристее - штоб на обычную не похожа была и с заземлением надо полагать...
Дальше от этой розетки провда идут к переключателю про который сказал Akyv - туда-сюда - или со столба или от розетки генератора.
Только обязательно переключатель на оба провода.
А от перключателя этого завести только часть проводки.
скажем на пару лампочек (самых важных) и одну розетку. Чтоб не случилось, что включено сразу TV, комп, чайник, все лампочки и фен...
Другая часть - пусть останется напрямую - со столба (в смысле от счётчика).

Но опять-же зависит от мощности генератора - если он потянет все планируемые лампочки и приборы, то можно и всю провдку завести.
это будет куль - нету света - достали генератор из шкапчика воткнули в розетку, переключателем шёлк и лепота...

Если надо могу схемку набросать.


Цитировать — Сообщение №18
29 апреля 2010 года
00
Цитата: Koss
Какая мощность генератора?



0,8-0,9


Цитировать — Сообщение №19
29 апреля 2010 года
00
Цитата: Шеря
0,8-0,9



автомобильный конвертер?


Цитировать — Сообщение №20
29 апреля 2010 года
00
и это. если дача деревянная - то проводку надо ложить в металлорукаве. или в других сильно негорючих оболочках.

если вам дача дорога, конечно.

Цитировать — Сообщение №21
29 апреля 2010 года
00
Цитата: Шеря
Если устанавливать генератор, маломощный, то нужно всякие лампочки и розетки делать наружной проводкой и выводить с вилками, или же есть еще какие то способы подключения?


Ирка, учти, он так орёт этат генератор и ещё воняет, тебя местные выселят за нарушение покоя:)


Цитировать — Сообщение №22
29 апреля 2010 года
00
Шеря, электрик должен сделать вам проводку как и сказали выше в негорючих гофрах или металлорукавах. В вводной распределительный щит советую поставить реверсивный рубильник, например вот такой http://www.kapro.com.ua/item/5283/ и к одному из вводов подключить генератор штатно. Другой ввод останется до того момента когда к вам проведут электричество. А всю сеть электроснабжения дачи оставите единой, просто при работе от генератора будете знать сколько потребителей и какой мощности можно включать в этот момент.

Цитировать — Сообщение №23
29 апреля 2010 года
00
напомню, вдруг решите провода из Америки везти:

"
В цивилизованном мире сечение проводов измеряют в миллиметрах в квадрате. В штатах в размере дырки, через которую пролезает провод. Только чтобы определить диаметр этой самой дырки нужно взять формулу:


где



или воспользуйся линейкой


"

Цитировать — Сообщение №24
29 апреля 2010 года
00
Цитата: maximus
напомню, вдруг решите провода из Америки везти:

"
В цивилизованном мире сечение проводов измеряют в миллиметрах в квадрате. В штатах в размере дырки, через которую пролезает провод. Только чтобы определить диаметр этой самой дырки нужно взять формулу:


где



или воспользуйся линейкой


"




это пасиб! всегда были загадкой ихнии гауги...

З.Ы. да вспомнил... если конечно знал... 1 кв.мм сечения - это грубо 1 ампер... (а может вру, конечно)


Цитировать — Сообщение №25
29 апреля 2010 года
00
для справки - 20А - 1.5мм2 меди, 30А-2.5мм2, 40А-4мм2, 50А - 6мм2

это сечение медной жилы провода/кабеля в зависомости от тока.
это грубо. более точно - http://www.elec.ru/library/docs/pue.html

Цитировать — Сообщение №26
29 апреля 2010 года
00
Цитата: RVS
для справки - 20А - 1.5мм2 меди, 30А-2.5мм2, 40А-4мм2, 50А - 6мм2

это сечение медной жилы провода/кабеля в зависомости от тока.
это грубо. более точно - http://www.elec.ru/library/docs/pue.html



оп-п-а.. похоже я потерял нолик... ну склероз... значит 1 кв.мм - это на 10 ампер самый раз... зарефрешил кэш.


Цитировать — Сообщение №27
29 апреля 2010 года
00
Цитата: Дивчина
Ирка, учти, он так орёт этат генератор и ещё воняет, тебя местные выселят за нарушение покоя:)



Ириш, в отзывах написано. что почти безшумный:) да и какие в лесу местные, звери только;)


Цитировать — Сообщение №28
29 апреля 2010 года
00
Цитата: Шеря
Ириш, в отзывах написано. что почти безшумный:) да и какие в лесу местные, звери только;)


да те напишут, ага:)
яж сама в лесу живу:) усё пройдено:)


Цитировать — Сообщение №29
29 апреля 2010 года
00
Ириха, я тут пофлужу у тя слехка, сильна не пинай в почки))))
довай-ка ко мне на празднеки, а?

Цитировать — Сообщение №30
29 апреля 2010 года
00
Цитата: Дивчина

довай-ка ко мне на празднеки, а?



Ирку повидать хочешь или генератор понадобился?)))


Цитировать — Сообщение №31
29 апреля 2010 года
00
Цитата: Дивчина
Ириха, я тут пофлужу у тя слехка, сильна не пинай в почки))))
довай-ка ко мне на празднеки, а?



на эти уезжаю:) со следующими можно придумать:)


Цитировать — Сообщение №32
29 апреля 2010 года
00
хорошо посиделе. позитивная ветка.

Цитировать — Сообщение №33
30 апреля 2010 года
00
Цитата: Vovan74
Ирку повидать хочешь или генератор понадобился?)))


в хозяйстве всё пригодица)


Цитировать — Сообщение №34
30 апреля 2010 года
00
Цитата: Дивчина
в хозяйстве всё пригодица)



честно скажу, от меня в хозяйстве толку мало;)


Цитировать — Сообщение №35
30 апреля 2010 года
00
Цитата: Шеря
честно скажу, от меня в хозяйстве толку мало;)


найду применение)


Цитировать — Сообщение №36
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.