"Колхозный ксенон" будет запрещен.

08 февраля 2010 года
00
Цитата: V1ad
vladd, Eugene323
я как раз не спорю, что ксенон светит лучше! более того - в моем следующем автомобиле обязательно ксенон будет.
я про другое: не буду больше поминать колхоз, но тот ксенон, что ставят в галогенные фары - по определению должен слепить. аргументы привел: он светит туда куда не должен и с большей силой.
т.е. даже если допустить, что вместо галогенки удалось ровно также без смещения вставить ксеноновую лампу через супер-пупер переходник, и даже если удалось отрегулировать также правильно фары, то все равно свет рассеиваясь будет попадать к водителю встречного автомобиля. у галогенки будет, а у ксенона что-ли нет? в той же самой фаре? далее. ксенон светит как минимум в два раза ярче. значит освещенность в точке, где сидит встречный водитель будет минимум вдвое больше. найти бы ГОСТ - много бы прояснилось.
по поводу плохих погодных условий: еще раз - я не возражаю, что ксенон светит ярче. но что-то вызывает большие сомнения, что вдруг в туман не имея на то никаких оснований кроме опыта :) ксенон будет светить лучше.
если бы так все было, не было бы судов присяжных. ты говоришь - не слепит, я говорю слепит.в таких случаях собирают толпу неангажированных водителей, которые на своей шкуре испытывают - "слепит", "слепит несильно", "не слепит". потом статистика...
я привожу аргументы. если найду ГОСТы, то тогда они будут документально подтвержденными. а если еще и фактами подкрепить...
кстати, люксметры в городе есть, да и стоят они тысяч пять, наверное. ксеноны тоже есть. чем не повод для репортажа в передачу? :)
PS:насчет тумана подумалось. может ксенон в туман лучше светит, потому что он 4000К был и ярче светит? но все равно как-то натянуто. слишком много всяких если.


Дело не только в силе света, галогеновые лампы повышенной мощности (100-120Вт), в условиях тумана и сильного снега освещают дорогу хуже ксенона 4300-5000к.
Насчет того, что ксенон в обычных фарах должен слепить, не для всех типов фар это справедливо, повторюсь, кривой штатный ксенон слепит на порядок сильнее любого колхоза.


Цитировать — Сообщение №82
08 февраля 2010 года
00
Цитата: YukkineN
бугога... а еще машина лучше едет если колесья азотом накачать))))
ненадо принимать за правило то что совецкие ученые рекомендовали благодаря своей неграмотности! Миф о жолтых птф уже десятки источников опровергли!



+1
Это справедливо лишь в некоторых случаях, в сильный туман желтый свет безполезен.


Цитировать — Сообщение №83
08 февраля 2010 года
00
Цитата: YukkineN
ненадо принимать за правило то что совецкие ученые рекомендовали благодаря своей неграмотности! Миф о жолтых птф уже десятки источников опровергли!


согласен. нашел.
http://www.gi.alaska.edu/ScienceForum/ASF5/593.html
суть в том, что капли тумана (и тем более дождя) гораздо больше длины волны света, а значит рассеяние для всех цветов одинаково. правда, почему-то они говорят о другом. да рассеяние одинаково, но синий цвет гораздо больше преломляется, чем желтый. соответственно и засветка в тумане от него должна быть больше. вот про это почему-то несовецкие ученые молчат.
да еще, оказывается, наши ученые смотрели еще на одну вещь: свойство человеческого глаза более контрастного восприятия в желтом цвете.
т.о. галогенки почти всегда не имеют преимущества перед ксеноном из-за цветовой температуры. соответственно и ксенон 4300К против 6000К. хотя это не важно, потому что и синее и желтое одинаково плохо в туман.
однако если почитать забугорных владельцев ксенона - они жалуются на туман. да и получается, что чем ярче и выше светят фары в туман и дождь, тем больше проявляется эффект световой стены. от длины волны не зависит.


Цитировать — Сообщение №84
08 февраля 2010 года
00
Цитата: vladd
Насчет того, что ксенон в обычных фарах должен слепить, не для всех типов фар это справедливо, повторюсь, кривой штатный ксенон слепит на порядок сильнее любого колхоза.


согласен, если фары отрегулированы плохо - то будет слепить и штатный свет.
но даже правильно отрегулированный колхоз будет слепить (либо это волшебная оптика), а штатный ксенон нет.
про туман - пока до конца ответа не нашел. буржуям не нравится ксенон в туман.
ПС: нашел ГОСТ на нормы освещенности фарами ГОСТ Р 41.1-99 (Правила ЕЭК ООН N 1) http://base.garant.ru/12143368.htm#doc


Цитировать — Сообщение №85
08 февраля 2010 года
00
не...ну хоть убейте! ксенон не лублу! одно дело в городе в темное время суток при искусственном освещении-он не мешает, когда навстречу едет или под жопой сидит. А вот за городом...то ли мне вечно колхоз навстречу прет, то ли блин у меня с глазами не порядок. Ну слепит ведь :dezl:

Цитировать — Сообщение №86
08 февраля 2010 года
00
может просто низко сидишь?

Цитировать — Сообщение №87
08 февраля 2010 года
00
Цитата: wws
может просто низко сидишь?



под бампером?


Цитировать — Сообщение №88
08 февраля 2010 года
00
Цитата: V1ad
что чем ярче и выше светят фары в туман и дождь, тем больше проявляется эффект световой стены.



вот это 100%...


Цитировать — Сообщение №89
11 февраля 2010 года
00
дык а что же тогда делать когда стоит заводской ксеном??????? не русский, немецкий?????
как в этом случае поступать?

Цитировать — Сообщение №90
11 февраля 2010 года
00
Цитата: S-Tatic
дык а что же тогда делать когда стоит заводской ксеном??????? не русский, немецкий?????
как в этом случае поступать?



заводской ксенон ставится в положенные ему фары и дополняется омывателем фар...если у тебя всё так - не переживай...


Цитировать — Сообщение №91
11 февраля 2010 года
00
Цитата: S-Tatic

как в этом случае поступать?


Читать всю тему пока не наступит просветление :D


Цитировать — Сообщение №92
11 февраля 2010 года
00
Цитата: RaVeN123
Читать всю тему пока не наступит просветление :D



зря сказал, нада была лампачки гологеновые впарить


Цитировать — Сообщение №93
11 февраля 2010 года
00
Цитата: bоgomerzkiy
зря сказал, нада была лампачки гологеновые впарить



неопытный еще ))


Цитировать — Сообщение №94
11 февраля 2010 года
00
я и сам тебе могу впарить)))))))))))

Цитировать — Сообщение №95
11 февраля 2010 года
00
Цитата: bоgomerzkiy
зря сказал, нада была лампачки гологеновые впарить


Интересно, а китайцы делают галогенные лампы под ксеноновый цоколь?


Цитировать — Сообщение №96
11 февраля 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
неопытный еще ))


Да ваще лошара :)


Цитировать — Сообщение №97
11 февраля 2010 года
00
при желании можно практически любые впихнуть ))) есть же умельцы на свете)))

Цитировать — Сообщение №98
11 февраля 2010 года
00
Цитата: RaVeN123
Интересно, а китайцы делают галогенные лампы под ксеноновый цоколь?



я думаю проще перечислить будет чего китайцы не делают )))


Цитировать — Сообщение №99
11 февраля 2010 года
00
будет трудновато)

Цитировать — Сообщение №100
11 февраля 2010 года
00
Цитата: S-Tatic
дык а что же тогда делать когда стоит заводской ксеном??????? не русский, немецкий?????
как в этом случае поступать?



а читать тему не пробовали? или так за компанию с колхозниками поныть?


Цитировать — Сообщение №101
11 февраля 2010 года
00
Цитата: Соник
а читать тему не пробовали? или так за компанию с колхозниками поныть?



ну ема :bayan:


Цитировать — Сообщение №102
11 февраля 2010 года
00
вернулся блудный сын... щас начнеца! сил небось набрался))

Цитировать — Сообщение №103
11 февраля 2010 года
00
кто это "блудный сын" то????? ))))

Цитировать — Сообщение №104
11 февраля 2010 года
00
Цитата: S-Tatic
кто это "блудный сын" то????? ))))



дык тот что ноет постоянно)


Цитировать — Сообщение №105
11 февраля 2010 года
00
Цитата: S-Tatic
кто это "блудный сын" то????? ))))



если я все правильно понял, то это дядя Соник )


Цитировать — Сообщение №106
11 февраля 2010 года
00
ясно....... успокоили

Цитировать — Сообщение №107
11 февраля 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
заводской ксенон ставится в положенные ему фары и дополняется омывателем фар...если у тебя всё так - не переживай...


а положенные фары это какие?


Цитировать — Сообщение №108
11 февраля 2010 года
00
оригинал.... и со стеклоомывателями... как сказали....

Цитировать — Сообщение №109
11 февраля 2010 года
00
положенные- это такие которые стоят там где надо))))

Цитировать — Сообщение №110
11 февраля 2010 года
00
Цитата: F@n@t
а положенные фары это какие?



[COLOR="Red"]Ш[/COLOR]татные видимо, родные. Либо рекомендованные производителем для данной марки авто.


Цитировать — Сообщение №111
11 февраля 2010 года
00
полюбому оригинал, с предусмотренным в конструкции ксеноновым блоками и все такое)

Цитировать — Сообщение №112
11 февраля 2010 года
00
Абзац, какая незамутнённость...

Цитировать — Сообщение №113
11 февраля 2010 года
00
это вы хотели чтото сказать?
кстати, а если я в фары кетайские линзы поставлю, будет повод докапаца?
авто снято с производства, вношу значт любые изменения вроде.

Цитировать — Сообщение №114
11 февраля 2010 года
00
Цитата: YukkineN

авто снято с производства, вношу значт любые изменения вроде.



На снятые с производства можно ставить что левая нога захочет. Так что шахидам на шестёрах - можно.


Цитировать — Сообщение №115
12 февраля 2010 года
00
Цитата: F@n@t
а положенные фары это какие?



это фары с прозрачным стеклом и собирающей линзой....собственно фары именно под ксенон, а не под галоген..


Цитировать — Сообщение №116
12 февраля 2010 года
00
давно пора поубирать КОЛХОЗНЫЙ ксенон!!! реально слепит встречных...

Цитировать — Сообщение №117
12 февраля 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
это фары с прозрачным стеклом и собирающей линзой....собственно фары именно под ксенон, а не под галоген..



вот второе да, а первое нет - оптика под ксенон тоже как и под галоген может быть и с линзой и без, по тестам с линзой чотче........


Цитировать — Сообщение №118
12 февраля 2010 года
00
Цитата: saevgeny
давно пора поубирать КОЛХОЗНЫЙ ксенон!!! реально слепит встречных...



а ты езди попутно...:pilot:


Цитировать — Сообщение №119
12 февраля 2010 года
00
Цитата: Женя Гр.
это фары с прозрачным стеклом и собирающей линзой....собственно фары именно под ксенон, а не под галоген..



вот у меня оптика не линзованая, а наверное как ты выразился под галоген. А ксенон стоит штатный и что теперь?


Цитировать — Сообщение №120
12 февраля 2010 года
00
Цитата: F@n@t
вот у меня оптика не линзованая, а наверное как ты выразился под галоген. А ксенон стоит штатный и что теперь?



а это значит, что это японский колхоз (без обид).

Цитата:
А вот самый дешевый ксенон (опция стоит 500 евро), который ставят на Nissan Qashqai, не оправдал ожиданий – по мнению экспертов, он лучше галогенных фар всего на 2%.


http://auto.mail.ru/article.html?id=30132&rnd=114580692

А вообще, заметил, что в городе, где светло, меня такой ксенон тоже почти не слепит. Навскидку, с таким ксеноном столько же сколько и с ненастроенными галогенками. А вот за городом - реально парит.


Цитировать — Сообщение №121
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.