наука Каббала

07 сентября 2003 года
00
Все желающие узнать о Каббале или имеющие конкретные вопросы по ней приглашаются:
10 сентября в 18:00 состоится
интернет-конференция на тему
КАББАЛА - древнейшая НАУКА, или искусство управлять судьбой
На вопросы отвечает известный ученый-каббалист Михаэль Лайтман.
http://starchat.ru/

http://kabbalah.info/ruskab/index_rus.htm
07 сентября 2003 года
00
Ну вот не нравилось общаться с Русским националистами- теперь вас евреи окучивать стали!

Цитировать — Сообщение №2
07 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - СЕМЕНОВ
Ну вот не нравилось общаться с Русским националистами- теперь вас евреи окучивать стали!

Евреи хотя бы поумнее (-:


Цитировать — Сообщение №3
08 сентября 2003 года
00
В мире идет непрестанная борьба сил зла с Богом, борьба за души людей. Западная цивилизация поклонилась сатане, возведя в разряд высших ценностей деньги, а людей превратив в бездуховных, развращенных, эгоистичных существ-гуманоидов, видящих цель жизни в получении удовольствий. Культ зла на Западе принял уже открытый характер. Сатанизм, выросший, как и хасидизм (тайное иудейское мистическое учение. Священная книга – Каббала; практикуются контакты с миром падших духов (демонов), ритуальные жертвоприношения), из иудаизма. Так, к примеру, сатанистские капелланы, наравне с католическими и другими священниками, окормляют служащих в американской армии. Церкви сатаны стоят на улицах западных городов по соседству с храмами других религий.
Россия, как последний оплот Православия на Земле, вызывает ненависть всего мирового зла. Именно с этим связаны все войны, все враждебные действия против России и Русских. Православие, живущее в Русских сердцах, удерживает зло, рвущееся в наш мир. Поэтому нашим врагам так важно уничтожить Россию и Русский дух.
Иудеи (жиды), совершив страшный грех богоубийства, распяв Господа нашего Иисуса Христа, навсегда подверглись проклятию: “...Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие” (Евангелие от Матфея, 21:43). Христос обличал их: “Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи” (Евангелие от Иоанна, 8:44).
Вперед и с песней поклонятся сатане! если мозгов нет!!!!!


Цитировать — Сообщение №4
08 сентября 2003 года
00
Если мозгов нет - очень трудно...

Цитировать — Сообщение №5
08 сентября 2003 года
00
г-н Семенов,а Вам не кажется, что православие является одной из ветвей христианства,и что книгу всех времен и народов Библию изначально написали евреи, и каждый ее переводит по-своему? не в обиду христианам будет сказано...и если уж говорить о Русских, то наверное лучше цитировать языческие тексты, а не Евангелие, которое было насильно внедрено на Руси.

Цитировать — Сообщение №6
08 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Optical Illusion
г-н Семенов,а Вам не кажется, что православие является одной из ветвей христианства,и что книгу всех времен и народов Библию изначально написали евреи, и каждый ее переводит по-своему? не в обиду христианам будет сказано...и если уж говорить о Русских, то наверное лучше цитировать языческие тексты, а не Евангелие, которое было насильно внедрено на Руси.


Я не Семенов, но свои 5 копеек вставлю:

Ветхий завет - история еврейского народа. Народа, которому была уделена очень важная роль в мировой истории, на который можно сказать возлагались большие надежды. Неслучайно Дева Мария была еврейка и все апостолы первые были евреи. Но народ надежды не оправдал, Христа распял и только по тупости своей понять не может, что уже давно не богоизбранный, а в лучшем случае такой как и все остальные.

По поводу насильственного внедрения Евангелия. Читайте лучше русскую историю, а не байки сатанистов о насильственном внедрении.


Цитировать — Сообщение №7
08 сентября 2003 года
00
Аты-Хбу, наоборот. Без мозгов - легко

Цитировать — Сообщение №8
08 сентября 2003 года
00
2KOT, Русь была обращена в Православие возможно с благой целью объединения народа, но тем не менее это было сделано "сверху", а любая идея оттуда , как известно, без крови не обходится :-/ вот.

и еще, неужели тот, кто послал Христа на нашу грешную землю, не предвидел печального исхода? или Он "надеялся" на то, что богоизбранные этого не сделают?

Цитировать — Сообщение №9
08 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - fly
Аты-Хбу, наоборот. Без мозгов - легко


Думаешь легко всю жизнь сатанистов с сионистами бояться?:D


Цитировать — Сообщение №10
08 сентября 2003 года
00
Православные в кабалу не пойдут.
Остальные могут словоблудить сколько угодно. :)

Цитировать — Сообщение №11
08 сентября 2003 года
00
Поддерживаю идею об исключительности Православия!

Цитировать — Сообщение №12
08 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Optical Illusion
2KOT, Русь была обращена в Православие возможно с благой целью объединения народа, но тем не менее это было сделано "сверху", а любая идея оттуда , как известно, без крови не обходится :-/ вот.

и еще, неужели тот, кто послал Христа на нашу грешную землю, не предвидел печального исхода? или Он "надеялся" на то, что богоизбранные этого не сделают?



ЕМУ не надо иметь дар предвидиния ибо ОН знает ВСЕ.


Цитировать — Сообщение №13
08 сентября 2003 года
00
Вот и я про то же! В действительности все совсем не так, как на самом деле:)
Любая религия-это искаженный перевод истинных законов жизни все теми же людьми,будь то христиане,мусульмане или буддисты и пр.

Цитировать — Сообщение №14
08 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - pilot Поддерживаю идею об исключительности Православия!

Какой именно исключительности? Например, идею и об исключительном слабоумии большей части (хотя и не всех) идейных лидеров христиан я тоже поддерживаю! (-:


Цитировать — Сообщение №15
09 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Optical Illusion
г-н Семенов,а Вам не кажется, что православие является одной из ветвей христианства,и что книгу всех времен и народов Библию изначально написали евреи, и каждый ее переводит по-своему? не в обиду христианам будет сказано...и если уж говорить о Русских, то наверное лучше цитировать языческие тексты, а не Евангелие, которое было насильно внедрено на Руси.



Я не понимаю, откуда вы взыли (дайте ссылку), что Библия написана евреями, кто-то уже заблуждался, что Христос и Дева Мария были евреями, это все не соответствует истине.
Я могу процитировать и родноверские тексты, но дело в том, что Русская Нация сейчас сильно разобщена и станет сильной, и сделает сильной Россию, только если объединиться в единное целое, в настоящее время между родноверами и православными в России идет настоящая война ( хотя те и другие, по большому счету, являются Националистами), тем самым имея одну и ту же цель Русские грызутся между собой, поэтому вопросы о том, какие тексты цитировать с Вашего позволения оставлю без ответа, так как стараюсь на тему религии не общаться, чтобы не подливать масла в огонь.
А процитировал Христианские тексты из-за того, что совсем офигел от наглости зазывания в каббалу в Великом Новгороде.
--------------------------------------------------------------------------------
KOT quote:



...Но народ надежды не оправдал, Христа распял и только по тупости своей понять не может, что уже давно не богоизбранный, а в лучшем случае такой как и все остальные.

--------------------------------------------------------------------------------

За исключеннием, национальности Девы Марии, полностью с тобой согласен и прятно удивлен. Извините г-н КОТ, что гадости всякие про тебя думал.


Цитировать — Сообщение №16
09 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - pilot Поддерживаю идею об исключительности Православия!
--------------------------------------------------------------------------------

Какой именно исключительности? Например, идею и об исключительном слабоумии большей части (хотя и не всех) идейных лидеров христиан я тоже поддерживаю



Я имел ввиду, то, что некоторые святыни, напрямер "священный огонь" сходят отють не ко всем. даже христианам, а именно к православным христианам...
Имею право быть уверенным, что именно православие для России истинная религия (всегда так былол), хотя я не собираюсь осуждать иноверцев...
Если человек хороший, он останется таковым в любой религии и в любых условиях... (мое утверждение о хороших людях верно и для атеистов, единственное исключение - это некоторые радикально настроенные секты и сатанисты)
Полагаю, что вам уважаемый ex-SStas не стоит столь сурово относиться к христианским лидерам...


Цитировать — Сообщение №17
09 сентября 2003 года
00
Извините за пафос, чтобы некоторые не поняли меня неправильно
"священный огонь", "благодатный огонь, "божья искра"...

Цитировать — Сообщение №18
09 сентября 2003 года
00
Семёнов, а какая тогда национальность была у Христа и Марии?:D

Цитировать — Сообщение №19
09 сентября 2003 года
00
Семенов, вы просили ссылку - почитайте названия- "Евангелие от...". Кем же по национальности были апостолы, очевидцы и просветленные в Израиле в те далекие времена?

Цитировать — Сообщение №20
09 сентября 2003 года
00
Я попробую сказать так, как написано в каббалистических книгах. Каббала - это постижение человеком Творца. При этом она может сочетаться с любой религией, т. к. в любой религии есть заповедь любви к Творцу и вытекающая из нее заповедь любви к ближнему. Каббала - это не более, чем порядок внутренней работы человека над своими ощущениями, изменяющий свойства человека с эгоистических на альтруистические, чем удостаиваются завершить замысел создания человека в бесконечной любви к Творцу. И есть этому немало подтверждений по всем каббалистическим источникам, а другой каббалы или другой темы в этой науке нет вообще. Об этом говорят каббалисты всех времен. Их слова можно найти здесь
http://kabbalah.info/ruskab/lirot-rus/lirot-rus.htm
и проверить по первоисточникам при необходимости

Цитировать — Сообщение №21
09 сентября 2003 года
00
По идее Каббала - это путь к богу через знания а не через стучание башкой об пол до посинения.

Вещь к тому же довольно интересная в любом случае. Только если ее и стоит изучать, то только со знанием иврита :((((

Цитировать — Сообщение №22
09 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - MyTH
По идее Каббала - это путь к богу через знания а не через стучание башкой об пол до посинения.

Вещь к тому же довольно интересная в любом случае. Только если ее и стоит изучать, то только со знанием иврита :((((



Гив, ты то хохол куда в еврейскую каббалу ломанулся ? :D


Цитировать — Сообщение №23
09 сентября 2003 года
00
Товарисч! Какой я хохол и гив? Я русский миф :)
Советую не путать :))

Цитировать — Сообщение №24
09 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - pilot
Полагаю, что вам уважаемый ex-SStas не стоит столь сурово относиться к христианским лидерам...

Это только из-за того, что РПЦ вообще не на шутку наглеет... Такое ощущение, что православие хотят навязать, как нацоинальную религию... Попы освящают танки (забавно, правда?), ведут спец. занятия в школах, впаривают свою религию с ТВ... Тем более, что сейчас, как и всегда, христиане всё такие же нетерпимые ко всему, что к ним не относится (См., например, http://iriney.vinchi.ru/document/010.htm).


Цитировать — Сообщение №25
09 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - ex-SStas
Цитата:
Автор оригинальной версии - pilot
Полагаю, что вам уважаемый ex-SStas не стоит столь сурово относиться к христианским лидерам...

Это только из-за того, что РПЦ вообще не на шутку наглеет... Такое ощущение, что православие хотят навязать, как нацоинальную религию... Попы освящают танки (забавно, правда?), ведут спец. занятия в школах, впаривают свою религию с ТВ... Тем более, что сейчас, как и всегда, христиане всё такие же нетерпимые ко всему, что к ним не относится (См., например, http://iriney.vinchi.ru/document/010.htm).



Так и слышу: "тем более предки такие же нетерпимые ко всему, что к ним не относится: к веселой траве, энергетическим колесам, тонкой игле и так далее. Сами, суки, не веселятся и нам не дают". Ты хоть знаешь об этих сектах?

Или почему ты не возмущаешься, что тебе навязывают русский язык? В школах учителя навязывают русский язык, в СМИ все по-русски пишут, даже на улице рекламы на этом ненавистном русском языке. А я вот хочу тьмутараканьский!!! Нафиг мне Достоевского, Пушкина и "Повесть временных лет", хочу пророческое произведение "Тумба-юмба".

Да, правильная ссылка вот тут: http://iriney.vinchi.ru/document/010.htm.


Цитировать — Сообщение №26
09 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Или почему ты не возмущаешься, что тебе навязывают русский язык? В школах учителя навязывают русский язык, в СМИ все по-русски пишут, даже на улице рекламы на этом ненавистном русском языке. А я вот хочу тьмутараканьский!!! Нафиг мне Достоевского, Пушкина и "Повесть временных лет", хочу пророческое произведение "Тумба-юмба".


А ты тогда почему не в лаптях ходишь? Тоже ведь народная традиция, якобы. Причём обрати внимание, никто про "ненавистный" русский язык не писал. Русским языком я пользуюсь, потому, что это самый удобный для этой местности язык, потому, что он позволяет мне общаться с максимальным количеством окружающих меня людей. Поэтому, нельзя сказать, что мне его навязывают, просто я хочу, чтобы люди меня понимали - и я говорю на нём. А вот то, во что я верю, не касается абсолютно никого, кроме меня и люди, которые будут меня убеждать, что православие чем-то лучше остальных религий будут воспрниматься мною также, как и любые другие религиозные фанатики, будь то мусульмане, свидетели Иеговы или ещё какие-нибудь кришнаиты.


Цитировать — Сообщение №27
09 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - ex-SStas
Такое ощущение, что православие хотят навязать, как нацоинальную религию... Попы освящают танки (забавно, правда?), ведут спец. занятия в школах, впаривают свою религию с ТВ... Тем более, что сейчас, как и всегда, христиане всё такие же нетерпимые ко всему, что к ним не относится (См., например, http://iriney.vinchi.ru/document/010.htm).



Хм.. чего-то я не замечала православных впаривателей. Может не туда смотрю. Мне по какой-то непонятной случайности попадаются в основном Свидетели Иеговы с брошюрками на улицах, или же приходящие на дом без приглашения с предложением поговорить о Боге.
Телик я почему-то включаю, когда там вещают католики. :) Ну не везет мне.
Ну а с нетерпимостью Церкви к сектам, шаманам и колдунам, по Вашему мнению, надо бороться, чтобы к нам в Россию снова приперлись всяческие Муны, Юсмулосы и прочие черти в белых одеждах и талантом зомбировать молодых людей?


Цитировать — Сообщение №28
09 сентября 2003 года
00
Предлагаю создать отдельный раздел форума ...
Модератором подыскать духовное лицо, разбирающееся в интернет технологиях. :)


Цитировать — Сообщение №29
09 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии-Optical Illusion
Семенов, вы просили ссылку - почитайте названия- "Евангелие от...". Кем же по национальности были апостолы, очевидцы и просветленные в Израиле в те далекие времена?




Извините, в двух словах на такую тему ответить не смогу.
Вы спросили кем же по национальности был Иисус Христос?
Национальная принадлежность любого человека всегда имела и имеет большое значение в его жизни. Можно по-разному воспринимать определение Нации, но, в любом случае, придется признать, что этническая принадлежность людей, среди которых воспитывался член данного этноса, формирует его менталитет, психологический склад, специфику мышления. Это положение следует отнести и к Иисусу Христу, так как его земная жизнь и крестная казнь были, в значительной мере, определены его национальностью. Все четыре евангелиста многократно отмечали, что для Иисуса ортодоксальные иудеи Иерусалима, судья Синедриона, служители Храма были чужие. Как и он для них. В национальной принадлежности Иисуса кроется одна из причин устойчивой ненависти к нему ортодоксальных иудеев Иерусалима и их религиозных и светских лидеров. Объективный ответ на поставленный вопрос поможет понять истинные причины вынесения Иисусу смертного приговора.
Этот вопрос весьма актуален сегодня, когда многие обратились к православию, но имеют о нем крайне смутное представление.
В конце ХVII в. владыка Димитрий, митрополит Ростовский (1651- 1709 гг.), в миру Даниил Савич Туптало, богослов своего времени, писал: “Христос по человечеству был какого племени? Иудейского. И не только Христос, но и Богоматерь и апостолы”(утверждает как Вы, уважаемый Optical Illusion). Не хочется обвинять Димитрия Ростовского в незнании этнической истории Палестины. Современные теологи утверждают, что из двенадцати апостолов только один - Иуда Искариот был иудей и хранитель кассы апостолов. И он предал Иисуса. Остальные одиннадцать были не иудеи.
Особую позицию в вопросе о национальности Иисуса занял Э. Ренан. В 1861 г. он писал: “Невозможно обсуждать здесь вопрос о расе, и доискиваться, какая кровь текла в жилах Иисуса”.
Согласно постулатам формальной логики, если на один вопрос будут даны два противоположных ответа, то, скорее всего, один из них будет правильный, а другой - нет.
Теологи ХХ в., особенно из лагеря протестантов, вообще сняли этот вопрос. И сделали это отнюдь не по религиозным, а сугубо политическим мотивам.
Трудность заключается в том, что христиане и иудеи (евреи) по-разному воспринимают религиозно-этническую структуру Палестины в I в. н.эры. В массовом сознании христиан как в ХVII, так и в ХХ веке, Палестина - это страна, где во времена Христа проживали иудеи. А раз это так, то и Христос был иудей.
Современные ученые гебраисты утверждают, что это далеко не так. В начале I в. н.эры Палестина распадалась на три независимых региона, различные по этническому и конфессиональному признакам.
В центре Палестины, вокруг Иерусалима находилась Иудея, населенная этнически однородными иудеями, строго преданными закону Моисея.
К северу была расположена Галилея, область со смешанным в этническом отношении населением. Там, кроме иудеев, во времена Христа, проживало множество иностранцев - финикиян, сирийцев, арабов и даже греков. Многие обитатели этого региона сохраняли верность иудаизму, но не столь строго, как жители Иерусалима и его окрестностей. Для них галилеяне были как бы “ближним зарубежьем”. И свои и не совсем свои. Если “свои”, то второго сорта. Именно в этом районе Палестины развернулась проповедническая деятельность Иисуса Христа, оттуда вышли его сторонники и ученики, одиннадцать из двенадцати апостолов.
К С-З от Иудеи, ближе к берегам Средиземного моря, лежала Самария, население которой образовывало особую этническую группу и религиозную секту, полностью отошедшую от иудаизма. Значительную прослойку населения там составляли потомки вавилонян, вторгшихся в этот район Восточного Средиземноморья еще в 722 г. до н.эры, и частично слившиеся с местным населением. По мнению современных гебраистов, евреи составляли там не более 15 процентов от общего числа жителей.
Для иудеев Иерусалима самаряне были враги, с которыми существовала постоянная вражда. С ними были запрещены смешанные браки и иные контакты. То была область “гоев”, “дальнее зарубежье”.
Изучая вопрос о национальности Иисуса, а точнее, о его племенной принадлежности, из числа его родителей сразу исключим Иосифа, т.к. он был не кровный, а приемный отец.
В вопросе о национальности Богоматери так же далеко не все ясно.
Родилась она в Галилее в семье местных жителей Иоакима и Анны. Так что формально она была галилеянка, принадлежавшая к закону Моисея. Согласно преданиям, которые не подтверждены записями Евангелистов, она воспитывалась в храме Иерусалима, что должно было подтвердить ее верность учению Моисея.
Э. Ренан писал, что мать Иисуса - Мариам - Мария, отличавшаяся женственностью и красотой, принадлежала к сирийскому типу.
Можно предположить, что Э. Ренан основывал свою гипотезу на тексте евангелиста Иоанна (8.48), который писал, что иудеи Иерусалима, обращаясь к Христу, говорили ему: “Ты - самарянин!”. Важно отметить, что это определение своей национальности, негативное по представлениям иудеев, Иисус не опроверг. Здесь снова возникает очередной вопрос - иудеи должны были знать, что Иисус родился не в Самарии, а в Галилее. Вероятно, в сознании ветхозаветных иудеев слово “самарянин” было синонимом любого не иудея, “гоя”.
Примечательно, что ни богословы, ни атеисты не отметили тот факт, что ребенок, родившийся в семье правоверных жителей Галилеи, был назван греческим именем “Христос”, что означало по-гречески - “помазанник”. В обиходе древние евреи не употре***ли греческие имена.
Итак, по матери Иисус был не иудей, а галилеянин, по земному отцу - ?. По-видимому, правы иудейские раввины, которые утверждают, что Иисус - не еврей.
Еще в 1905 г. Н. Кондаков в историческом иконографическом труде “Иконография Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа” выделил несколько этапов эволюции его иконографии. Он отметил, что уже в конце I века н.э начал формироваться так называемый “исторический тип”, который сохранял некоторые подлинные черты земного образа Иисуса. Еще в IV и V веках были созданы изображения Иисуса, в которых еще сохранялись отдельные черты его подлинного облика.
Такие изображения сохранились на саркофаге из Латеранского музея в Риме, в мозаичной композиции Ровенской капеллы V в., в крипте (подземной церкви) катакомбы Св. Домениана IV - V вв. В римской церкви во имя св. Констанции (394 г.) сохранились две мозаики с изображением Христа, близкие к “историческому” типу. Похожую картину можно наблюдать в алтарной мозаике базилики во имя Иоанна Предтечи в Латеране в Риме, которую датируют 458 г.
Особое место в ряду изображений Иисуса “исторического” типа занимает образ Спасителя на иконе из монастыря св. Екатерины на Синае. Она была выполнена в конце V - начале VI в. в традициях позднеантичного реалистического искусства, и, вполне возможно, сохранила какие-то подлинные черты лика Спасителя.
И на что следует обратить особое внимание - во всех перечисленных памятниках в образе Христа не прослеживается никаких внешних черт его якобы иудейского происхождения.


Цитировать — Сообщение №30
09 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - corrida
Предлагаю создать отдельный раздел форума ...
Модератором подыскать духовное лицо, разбирающееся в интернет технологиях. :)


Если модератором будет духовное лицо, то пусть это будет не христианин и не мусульманин. Иначе не будет смысла.


Цитировать — Сообщение №31
09 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Аты-Хбу
Цитата:
Автор оригинальной версии - corrida
Предлагаю создать отдельный раздел форума ...
Модератором подыскать духовное лицо, разбирающееся в интернет технологиях. :)


Если модератором будет духовное лицо, то пусть это будет не христианин и не мусульманин. Иначе не будет смысла.


Правильно, берем раввина в модераторы :)


Цитировать — Сообщение №32
09 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - corrida
Хм.. чего-то я не замечала православных впаривателей. Может не туда смотрю. Мне по какой-то непонятной случайности попадаются в основном Свидетели Иеговы с брошюрками на улицах, или же приходящие на дом без приглашения с предложением поговорить о Боге.


Я, конечно, не часто телевизор смотрю, но вроде бы пришествие католиков началось (и закончилось) эдык в середине 90-х, но во всевозможные ток-шоу очень часто в качестве эксперта приглашают какого-нибудь попа... "Тафайте поговорим о проблемах наркоманиии.. Одним из гостей сегодня будет епископ Имярек" (который грузит о том, что избавление от наркозависимости лежит через храм примерно так же, как саентолог втирает, что избавляют в Наркононе)... "Давайте поговорим о влюблённости... сегодняшний эксперт - поп" (((-%


Цитировать — Сообщение №33
09 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Так и слышу: "тем более предки такие же нетерпимые ко всему, что к ним не относится: к веселой траве, энергетическим колесам, тонкой игле и так далее. Сами, суки, не веселятся и нам не дают". Ты хоть знаешь об этих сектах?


О русском языке тебе уже Аты-Хбу ответил, а ч на эту часть отвечу... Услышал ты что-то явно не то... А о сектах этих я знаю... Некоторые - согласен, секты, но другие:

Трансцендентальная медитация, куча йоговских движений, "культ Ошо". Йоги и медитаторы занимаются тем, что медитируют и особо никого не трогают... Полезность медитации подтверждается медиками и психологами. А Ошо так тот вообще притчи писал (-: Чем они опасны? Ответ ниже.

Новый Акрополь - это, насколько я помню, философская школа. Там о философии и истории философии говорят. Безотносительно религий.

"Ландмарк международное образование - Форум" (бывший EST - семинар Вернера Эрхарта), "Лайф-Спринг", "Всемирные центры взаимоотношений ("Фиолетовые" Билли Ридлера), "Синтон" Козлова - чисто психологические течения, направленные на самосовершенствование. В Синтоне я сам около года тусовался - мозги промывать даже не пытаются, да ещё и МинОбразования одобрен... В чем провинились? Ответ в след. абзаце.

"Астральное карате", "Рейки", "Цигун" - занимаются различными энергетическими практиками, то есть работами со внутренней энергией через различные медитации и т.п. Вот тут и скажу, в чем они провинились - они самосовершенствованием человека занимаются, в душу влезают, энергиями всякими управлять пытаются... А Церковь утверждает, что это привелегия Б-га... Какое разочарование, если они там что-то интересное откопают и все смогут с "душой" своей легко контактировать... Из-за таких мудаков, как Коперник и Галлилей итак авторитет Церкви пошатнулся (хорошо хоть их так гумманно, по христиански сожгли), а тут эти теперь... Низзя! Денежек не заработают. С точки зрения менеджмента и маркетинга они действуют неплохо: пытаются в Росии монополией стать, черный PR конкурентов... (((-:

Да, помнится, христиане ещё толкинистов да книги "Гарри Поттера" в чёрный список заносили ((-: Я бы хотел туда на работу устроиться для придумывания объяснений, почему надо что-то сектой признать... Например, "У телепузиков, в центре тела - телефизор, что говорит о вмешательстве человека в творение Божие. Запретить! И не сметь маленьких детей подпускать к этому зрелищу!" (((((((-:


Цитировать — Сообщение №34
10 сентября 2003 года
00
2 Семенов. Спасибо за экскурс в историю, в вопросе национальностей вы меня почти убедили ;). Остается только жалеть, что Иисус не был русским , тогда все сразу встало бы на свои места :)

2 ex-SStas. Если бы было движение против телепузиков я бы независимо от своей религиозной принадлежности в нем бы поучаствовала :rolleyes:

Цитировать — Сообщение №35
10 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - ex-SStas
"Синтон" Козлова - чисто психологические течения, направленные на самосовершенствование. В Синтоне я сам около года тусовался - мозги промывать даже не пытаются, да ещё и МинОбразования одобрен... В чем провинились? Ответ в след. абзаце.


Узнаю козловцев. :) Особенно некоторые фразы из книг...Но это так, к слову. :)

А по существу - Вам никогда не приходило в голову, что церковь на данный момент единственный регулятор процесса погружения массы народа в оккультизм, теософию, магию итд. Ведь мы не знаем, (пока не доказали) какое это оказывает влияние на психику людей, на окружающий мир, на более тонкие материи в конце концов. Неужели, к примеру, те же самые каббалисты могут похвастаться знанием истинного устройства мира?? Однако, природа наша такова, что мы, даже зная, что это плохо, всё равно влезем по самое нихочу. :)


Цитировать — Сообщение №36
10 сентября 2003 года
00
2 corrida. Стремление к знаниям никогда еще не было плохим. :) Главное сохранять холодную голову, дабы из интересующегося не превратиться в безумного фанатика.

Цитировать — Сообщение №37
10 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - corrida
А по существу - Вам никогда не приходило в голову, что церковь на данный момент единственный регулятор процесса погружения массы народа в оккультизм, теософию, магию итд. Ведь мы не знаем, (пока не доказали) какое это оказывает влияние на психику людей, на окружающий мир, на более тонкие материи в конце концов. Неужели, к примеру, те же самые каббалисты могут похвастаться знанием истинного устройства мира?? Однако, природа наша такова, что мы, даже зная, что это плохо, всё равно влезем по самое нихочу. :)



Не понял причем тут регулятор? У них на оккультизм, теософию, магию одна реакция - заказать сорокоуст. Если выживешь но не станешь верным послушником господа нашего :) то можно и заупокойную заказывать :) Зачем нам ересь? :)

А каббалисты знают устройство мира, но они этим не хвастают.


Цитировать — Сообщение №38
10 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - corrida
Узнаю козловцев. :) Особенно некоторые фразы из книг...Но это так, к слову. :)

Тоже, к слову, я читал всего одну книгу Козлова и счёл её полной херней, которую нормальный человек ещё в дет.саде должен сам понимать (Так же, как и всё, что пишет Карнеги). Так что если ты там чего-то и узнаешь, так это собственное желание углядеть чего-нить в моем сообщении.


Цитировать — Сообщение №39
10 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - corrida
Ведь мы не знаем, (пока не доказали) какое это оказывает влияние на психику людей, на окружающий мир, на более тонкие материи в конце концов.

То, что ВЫ этого не знаете ещё ничего не означает (-: Изучается этот вопрос весьма неплохо (-:


Цитировать — Сообщение №40
10 сентября 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - MyTH
А каббалисты знают устройство мира, но они этим не хвастают.

Они говорят, что его знают ((-: А это немного другое (-: По сути кроме очередной теории о стрении мира у каббалистов есть несколько духовных практик, которые помогают освободится от оков тела и соеденить свою душу с Богом (девекут). И у них это получается... равно как получается у буддистов в Нирвану входить... самое интересно, что ощущения при этом и у каббалистов, и у буддистов (и у ещё большой кучи учений) примерно одни.... Ну а дальше думайте сами (-:


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.