Стаж вождения

11 января 2010 года
00
Собственно сабж. Как определяется стаж вождения? По моменту получения прав или по ОСАГО? Просто одни люди говорят так, а другие утверждают, что по-другому... В общем хотелось бы до истины докопаться. Заранее прошу прощения, если формулировки неточные, но думаю, что вопроц понятен.
ЗЫ: Просто у коллеги права получены 12 (!) лет назад, но за баранкой он так и не сидел...
И ещё вопрос. Стаж=опыт? Или не всегда так?
11 января 2010 года
00
Стаж - это время со дня получения прав в ГАИ. Все остальное - вариации на тему, не имеющие юридической силы.

Цитировать — Сообщение №2
11 января 2010 года
00
ПС Стаж далеко не всегда равен опыту. Ежедневно наблюдаю это на дорогах России

Цитировать — Сообщение №3
11 января 2010 года
00
Цитата: Tuning_lab
ПС Стаж далеко не всегда равен опыту. Ежедневно наблюдаю это на дорогах России



Это то как раз понятно, но забыл сказать, что хотелось бы именно с точки зрения закона ответ услышать...


Цитировать — Сообщение №4
11 января 2010 года
00
В законе нет понятия "опыт вождения". Есть водительский стаж и от него уже пляшут.

ПС не важно, сколько ты ездил после получения прав. Стаж будет столько -сколько прошло времени со дня получения прав.ОСАГО тут вообще ни при чем.

Цитировать — Сообщение №5
11 января 2010 года
00
Цитата: Tuning_lab
В законе нет понятия "опыт вождения". Есть водительский стаж и от него уже пляшут.



Ну да, я его и имел ввиду...


Цитировать — Сообщение №6
11 января 2010 года
00
можно иметь стаж 12 лет, а опыту 2 месяца - когда в автошколе учился. Вот это печально.

Цитировать — Сообщение №7
11 января 2010 года
00
не стаж, а как раз опыт в основном считаетсяальтернативой при приеме на работу... можно иметь ВУ 10 лет, а отьездить каких то 2 месяца, а можно с малолетства за рулем, а права получить каких то 2-3 года назад

Цитировать — Сообщение №8
11 января 2010 года
00
В ОСАГО есть понятие "безаварийный стаж" - он исчисляется за отсутствие выплат в течение срока страхования. Равен 5% в год. (скидка на след. период страхования. Суммируется каждый год) Максимальную скидку не помню.
Просто стаж - как уже говорили выше, идёт с момента получения прав.

Цитировать — Сообщение №9
11 января 2010 года
00
Правам больше 5 лет. За рулем меньше года. По ОСАГО я "опытный водитель" :)

Цитировать — Сообщение №10
11 января 2010 года
00
Интересно, ОСАГО ввели в 2003 (вроде). То есть по мысли топикстартера, весь предыдущий период (у меня, к примеру, с 1986 года), стажем не считается?:confused:

Цитировать — Сообщение №11
11 января 2010 года
00
Цитата: n1k1ta1
не стаж, а как раз опыт в основном считаетсяальтернативой при приеме на работу... можно иметь ВУ 10 лет, а отьездить каких то 2 месяца, а можно с малолетства за рулем, а права получить каких то 2-3 года назад




ну и смело можно говорить что ты ппц какой опытный и ездишь ежедневно с даты получения прав.... кто сможет опровергнуть? Все законно...


Цитировать — Сообщение №12
11 января 2010 года
00
Цитата: Tuning_lab
ну и смело можно говорить что ты ппц какой опытный и ездишь ежедневно с даты получения прав.... кто сможет опровергнуть? Все законно...



это то все понятно, но добросовестные руководители при предоставлении работы ещё и "пробить" либо просто посмотреть твои "навыки"... а если у нас на такси значег "начинающий водитель"- то вот здесь я в ахтунге... (лично сам видел в городе)


Цитировать — Сообщение №13
11 января 2010 года
00
Цитата: n1k1ta1
"пробить"



это как?


Цитировать — Сообщение №14
11 января 2010 года
00
Цитата: n1k1ta1
это то все понятно, но добросовестные руководители при предоставлении работы ещё и "пробить" либо просто посмотреть твои "навыки"... а если у нас на такси значег "начинающий водитель"- то вот здесь я в ахтунге... (лично сам видел в городе)



Какой-то вы наивный, ей богу.
Опишите пожалуйста процедуру "пробивания" опыта вождения автомобиля руководителем, я такого не только не видел, но даже и не слышал. А про "посмотреть твои навыки" - я бы очень хотел на этот процесс посмотреть. Управляемый занос рассматривается, или проезд "кольца" площади строителей?
По поводу знака "начинающий водитель" на такси, то почемц вы думаете что знак характеризует таксиста? На таксишной машине без шашечек вполне может ездить в магазин жена таксиста, вчера получившая права. А ему чего, значок перед поездкой отдирать, а после работы обратно клеить? Не в защиту таксистов, а так... попробуйте смоделировать ситуацию и включить воображение.


Цитировать — Сообщение №15
11 января 2010 года
00
Ну навык проверить можно, при желании. Садится в машину опытный водитель и катается с вновь принятым дня 2-3. Этого достаточно. А вот стаж вождения - это вряд ли проверишь.

Цитировать — Сообщение №16
11 января 2010 года
00
а у меня есть права на велосипед :)
если кто такие помнит

они в стаж учитываются ???????

Цитировать — Сообщение №17
11 января 2010 года
00
Цитата: puzo
Интересно, ОСАГО ввели в 2003 (вроде). То есть по мысли топикстартера, весь предыдущий период (у меня, к примеру, с 1986 года), стажем не считается?:confused:



Ну дык потому и спрашиваю, что не знаю, а разобраться хотелось бэ. Так сказать ликвидируйте мою безграмотность... :book:


Цитировать — Сообщение №18
12 января 2010 года
00
Цитата: DeeMass
Ну дык потому и спрашиваю, что не знаю, а разобраться хотелось бэ. Так сказать ликвидируйте мою безграмотность... :book:



Стаж считается СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВ! При чем тут, когда ввелось ОСАГО...


Цитировать — Сообщение №19
13 января 2010 года
00
Всем спасибо, разобрался.
Тема считаю исчерпана...

Цитировать — Сообщение №20
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.