Только что с аварии...

08 января 2010 года
00
Видел, как сбили человека...

Сразу скажу, человек остался цел. Насколько невредим - не ясно, но внешне цел.

А дело было так.

Выезд с Щуськи на Питерскую. Для иногородних: Щуська - узкая второстепенная, на Питерской три полосы в одну сторону и газоны с обеих сторон, выезд направо, метров через 50 после выезда - пешеходный переход. На Питерской пусто. Вдали кто-то едет, но вдали. С Щуськи выезжают Жигули и перестраиваются в левый ряд. За ними выезжаю я и остаюсь в правом ряду. Жигули начинают притормаживать и останавливаются перед пешеходным переходом. Я тоже останавливаюсь. С левой полосы начинает переходить дорогу женщина с ребенком (девочка, лет 7, наверное). И тут в зад Жигулям влетает что-то, Жигули отскакивают вперед на пешеходов, женщина сперва на капоте, а потом оказывается под машиной. Это ужасно видеть.

Аварийка, выскакиваем с женой из машины, подбегаем. Женщина орет, маленькая девочка орет, из Жигулей выскакивают парень с девушкой, девушка в шоке, орет, парень в адеквате. Отодвигаем старый Мерс назад - именно он оказался в заду Жигулей. Приподнимаем морду Жигулей, вытаскиваем из-под женщины ребенка - цел, но в шоке. Вытаскиваем аккуратно женщину - ее спасли сугроб на дороге - мягко приземлилась и толстая тяжелая шуба - смягчила удар. Женщина вроде цела, кидаем на сугроб коврик, сажаем ее на коврик. Попутно звоним 112.

Приехали скорая, ГАИ, МЧС довольно быстро (минут 5-10). Люди вроде все в порядке: у женщины наверняка ушибы, у ребенка шок, парень-водитель Жигулей наверное с сотрясением - удар в зад был не слабый, у его пассажирки вроде нервный шок. В минусе по машинам: битый зад Жигулей, пробитый бензобак, разбитый перед Мерса.

К чему я это все...

Уважаемые водители! В такую погоду можно винить кого угодно: снег, дорожников, пешеходов, прущихся через дорогу. Только 60 - это не рекомендуемая скорость, а максимально допустимая. Лучше ехать 40, пусть дольше, зато спокойнее.

Уважаемые пешеходы! Ни в коем случае не оспариваю ваше право и приоритет на пешеходном переходе. Но не надо считать, что пешеходный переход вас спасет. Не надо выходить на него, не глядя идти вперед и считать, что машины смогут перед ним остановиться, как бесы перед кругом на полу. Вы не обязаны, но лучше убедиться дополнительно, что все в порядке и все остановились.

До сих пор чуть-чуть колотит.

http://sergey-sidorin.livejournal.com/31532.html
08 января 2010 года
00
Цитата: KOT


Уважаемые водители! В такую погоду можно винить кого угодно: снег, дорожников, пешеходов, прущихся через дорогу. Только 60 - это не рекомендуемая скорость, а максимально допустимая. Лучше ехать 40, пусть дольше, зато спокойнее.



Золотые слова... :umnik:


Цитировать — Сообщение №2
08 января 2010 года
00
+100

Цитировать — Сообщение №3
08 января 2010 года
00
Это ужасно... сочувствую всем потерпевшим и очевидцам... Не дай бог такое увидеть или тем более оказаться на месте ребят из Жигулей... я не говорю про женщину с ребенком...

Цитировать — Сообщение №4
08 января 2010 года
00
Млин... На ровном месте... И ничего не предвещало... Сочувствую...
А чо там с водятлом мерса? Помогал хоть? Или, как в свете новых веяний, "скрылся с места преступления"?

Цитировать — Сообщение №5
08 января 2010 года
00
хорошо что хорошо

Цитировать — Сообщение №6
08 января 2010 года
00
имею вопрос не по теме - на б.спб три ряда движения в том месте.
водила мерса неадекват или что было в третьем ряду?

Цитировать — Сообщение №7
08 января 2010 года
00
Цитата: maximus
имею вопрос не по теме - на б.спб три ряда движения в том месте.
водила мерса неадекват или что было в третьем ряду?



думаю просто отвлекся и проипал момент торможения!
вопрос к очевидцу, а ТАЗ был не из ряда призрачных гонщеков без габаритов?


Цитировать — Сообщение №8
08 января 2010 года
00
Цитата: YukkineN
думаю просто отвлекся и проипал момент торможения!
вопрос к очевидцу, а ТАЗ был не из ряда призрачных гонщеков без габаритов?



ну про таз очевидно что он маладец еще тот. прыгнул сразу в левый ряд, как известный чудак - там так все ездят.
но Серега то остался в правом ряду. это значит был свободный средний. можно было туда вкатить.

по проипал - ну тогда надо быть сильно медленным, что бы пропустить момент как две тачки по каше выехали со второстепенной и плавно остановились на переходе в двух разных полосах по разным сторонам дороги. я если вижу в том районе таз или такси выезжающее с второстепенки сразу начинаю усиленно реагировать - т.к. это чистый лохотрон угадать в какой из трех рядов он встанет. аналогичное место - выезд с левитта на съезд с колмовского моста. там тоже - угадай-ка ряд.

на картинке - красным как ездят, а на траектории 1 - зеленым как хотелось бы наблюдать движение, сначала с правым поворотником выехал, а потом включил левый и перестроился.
голубым изображена траектория некоторых. таких немного, но они встречаются, а вот когда выкатывают через две полосы на две (н.п. пересекают кочетова с попова) - то половина старается потусоваться в двух рядах - что б уж наверняка всем помешать.


Цитировать — Сообщение №9
08 января 2010 года
00
Серый, ты резину-то посмотрел у мерса? Зимняя?

Цитировать — Сообщение №10
08 января 2010 года
00
Так что то и не написали, водила мерса помогал хоть?

Цитировать — Сообщение №11
08 января 2010 года
00
Цитата: YukkineN
хорошо что хорошо


+1.


Цитировать — Сообщение №12
08 января 2010 года
00
Водитель Жигулей себя вел более чем адекватно. Учитывая пустую (до Мерса было далеко) Питерскую и предполагая, что он хочет развернуться на Питерской, вполне допустимо перейти в левый ряд. Ехал за ним по Щуське, призрачности гоночной не заметил, хотя, специально не разглядывал.

На Мерсе были молодые парни. Наверняка неопытные. Наверняка, не подумали, что Жигули вместо набора скорости остановится. Вроде не бухие. Свалить не пытались, помогали вроде приподнять Жигули. На резину не смотрел - не мое это дело и не до этого было.

Поймите, на форуме конечно принято устраивать срач, но тут дело не в том, кто гандон не прав. Дело в том, что многие из нас могут оказаться в той ситуации. Я сам 5 лет назад аккуратно так приехал по ледку в зад девятке. К счастью, скорость была меньше, разошлись за денежку малую.

Цитировать — Сообщение №13
08 января 2010 года
00
1. Пешеходу надо быть трижды аккуратным при переходе проезжей части
2. Водителю, который пропускает пешехода нужно четырежды убедиться, что сзади не несется болид.
ИМХО - таких ситуаций станет меньше. КОТу респект за быстро и грамотно оказанную помощь. Я в похожих ситуациях, к сожалению, тоже пару раз побывал, и меня поражает бездеятельность окружающих. Поглазеть - да, а вот 112 позвонить уже интеллекта часто не хватает, это печально.

Цитировать — Сообщение №14
08 января 2010 года
00
Цитата: maximus

на картинке - красным как ездят, а на траектории 1 - зеленым как хотелось бы наблюдать движение, сначала с правым поворотником выехал, а потом включил левый и перестроился.



ночью картинка с машинками у тя лучше получилась!
а левый поворотник у нас только для уверенности включается, по делу поворотники у нас никто не использует, ты же сам знаешь, был обвиненяемым =)
по траекториям 2 и 3 мне было бы просто влом крутить такие зигзаги, тут без ручника не вписаца!


Цитировать — Сообщение №15
08 января 2010 года
00
Цитата: KOT
, но тут дело не в том, кто гандон не прав. Дело в том, что многие из нас могут оказаться в той ситуации.



затем и выложил картинку. каждый день там такие божии одуванчики провоцируют дтп, выезжая на 20 км/ч в левый ряд и становясь пропустить 1 человека. покуй что сзади едут быстрее.

вот поэтому почти всегда я езжу 40 в левом ряду.


Цитировать — Сообщение №16
08 января 2010 года
00
Цитата: kotbazilio
КОТу респект за быстро и грамотно оказанную помощь.

...


+1


Цитировать — Сообщение №17
08 января 2010 года
00
хорошо, что без жертв.... В ту полосу как правило уходят со Щуськи, чтоб уже к развороту готовиться. Сама когда там езжу, аккурат перед этим пешеходником уже в крайний левый встаю. Аккуратность и внимательность не только на такой дороге всем. Главное, чтоб у девчушки травмы душевной никакой не осталось.

Цитировать — Сообщение №18
08 января 2010 года
00
Дочку в садике в питере гайцы учили:
красный - стой;
желтый - стой;
зеленый - посмотри пропускают ли тебя и только потом переходи!
Серега - выпей грамм писят-сто и поспи чутка чтобы нервы привести в порядок!

Цитировать — Сообщение №19
08 января 2010 года
00
Цитата: snkh
Серега - выпей грамм писят-сто и поспи чутка чтобы нервы привести в порядок!



Только что с супругой по стописят приняли. Мороженого. В БаскинРобинсе.


Цитировать — Сообщение №20
08 января 2010 года
00
Цитата: KOT
Только что с супругой по стописят приняли. Мороженого. В БаскинРобинсе.


теперь вам в макдональдс дорога)))


Цитировать — Сообщение №21
08 января 2010 года
00
Цитата: KOT
Только что с супругой по стописят приняли. Мороженого. В БаскинРобинсе.


тока что с вашего двора. Вопроц, - снег который на улицах убирают, к вам привозят?


Цитировать — Сообщение №22
08 января 2010 года
00
Цитата: Mickey
тока что с вашего двора. Вопроц, - снег который на улицах убирают, к вам привозят?


Конечно, снежных баб лепить.


Цитировать — Сообщение №23
08 января 2010 года
00
Цитата: KOT
Конечно, снежных баб лепить.



главное чтоб и морковки тож завозили:)


Цитировать — Сообщение №24
08 января 2010 года
00
Цитата: KOT
Конечно, снежных баб лепить.


а чо не лепите?


Цитировать — Сообщение №25
08 января 2010 года
00
Цитата: Mickey
а чо не лепите?



Копим на мега-охрененную-бабу.


Цитировать — Сообщение №26
09 января 2010 года
00
Цитата: Mickey
а чо не лепите?



у нашего дома одна стоит :). и несколько стоят за домом. владельцы теперь отрыть не могут свои сокровища, так как дворники их хорошо присыпали, что бы не уехали случайно.


Цитировать — Сообщение №27
09 января 2010 года
00
Цитата: Наталия_909
у нашего дома одна стоит :). и несколько стоят за домом. владельцы теперь отрыть не могут свои сокровища, так как дворники их хорошо присыпали, что бы не уехали случайно.



Зато в сугробе не сгорят. Не то что кашкай.


Цитировать — Сообщение №28
09 января 2010 года
00
Цитата: KOT
Зато в сугробе не сгорят. Не то что кашкай.



сосед только что за лопатой заходил, отрывал свою снежную красавицу.


Цитировать — Сообщение №29
09 января 2010 года
00
Цитата: Наталия_909
сосед только что за лопатой заходил, отрывал свою снежную красавицу.



у меня в матизе зимой была такая большая, снежная лопата, зря я ее родителям на дачу отдала:)


Цитировать — Сообщение №30
09 января 2010 года
00
Цитата: Шеря
у меня в матизе зимой была такая большая, снежная лопата, зря я ее родителям на дачу отдала:)



Это на который коты любили писать?


Цитировать — Сообщение №31
09 января 2010 года
00
Цитата: Makc
Это на который коты любили писать?



они его метить любили:) это была их территория:)


Цитировать — Сообщение №32
09 января 2010 года
00
Цитата: Шеря
они его метить любили:) это была их территория:)



Но воняло то у тебя в салоне потом? Покупатель матиза знал об этом недостатке?


Цитировать — Сообщение №33
09 января 2010 года
00
Цитата: Makc
Но воняло то у тебя в салоне потом? Покупатель матиза знал об этом недостатке?



Макс, зачем тебе такие подробности? Уже много воды утекло с тех пор


Цитировать — Сообщение №34
09 января 2010 года
00
Цитата: Шеря
Макс, зачем тебе такие подробности? Уже много воды утекло с тех пор



Но срок искавой давности то не прошел :mad:


Цитировать — Сообщение №35
09 января 2010 года
00
продам матиз, мало б.у, ароматизатор "кошкина радость" в подарок (не отмывается) :D

Цитировать — Сообщение №36
09 января 2010 года
00
Сергей, водитель жиги выехал неправильно, но похоже именно этим спас жизни пешеходов.
Не будь жигулей, мерс просто снес бы их.
Парадокс, но факт - нарушение правил поворота спасло две жизни.

Сочувствую всем пострадавшим.

Цитировать — Сообщение №37
09 января 2010 года
00
Цитата: RussianIRBIS
Сергей, водитель жиги выехал неправильно, но похоже именно этим спас жизни пешеходов.
Не будь жигулей, мерс просто снес бы их.
Парадокс, но факт - нарушение правил поворота спасло две жизни.

Сочувствую всем пострадавшим.

Так я не группа разбора, судить, кто нарушал, а кто нет. С другой стороны, если БЫ Жигули выехали не в левую полосу, то пешеходы не начали БЫ переход дороги. Очень много "бы".


Цитировать — Сообщение №38
09 января 2010 года
00
Цитата: KOT
Так я не группа разбора, судить, кто нарушал, а кто нет. С другой стороны, если БЫ Жигули выехали не в левую полосу, то пешеходы не начали БЫ переход дороги. Очень много "бы".


Согласен.
Хорошо что никто не погиб.

Но со своей стороны хочу заметить - пешеходы не настолько опытны в оценке скорости движения транспортных средств, как водители.
Вот пусть ГИБДД теперь разбирает ситуацию данного ДТП, чем ДТП в результате которого погибли бы две жизни.


Цитировать — Сообщение №39
16 января 2010 года
00
Сережа, я не знаю к той это аварии относится или нет, но в газете ищут очевидцев аварии 07.01 в 22.20 у БСПб, 138.

Цитировать — Сообщение №40
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.