Чем полезны ПТФ,кроме прямого назначения?

13 июня 2009 года
00
Друзья,часто наблюдаю авто с включенными противотуманками в солнечную погоду,да и вообще в любую погоду,даже тогда,когда тумана нет.
Для чего их включают?
13 июня 2009 года
00
много вариантов ответов.
1. Люди тупо не знают, "где ента кнопочка". И зачастую ездят с включенными ЗАДНИМИ противотуманками, особенно ночью.
2. Люди тупо не замечают, что у них что-то включилось, и надо выключить. Потому что когда выходишь из машины-свет гаснет автоматически. и уже не посмотреть:)Например.
3. Вместо ближнего света(ну или вместе с ближним светом), чтобы лучше было машину видно в солнечную погоду. Очень напрягают дурики, выскакивающие на обгон по встречке без огоньков. Ну или с "габаритами". Объяснить бы этим "умникам", что их габариты тусклее спички, я думаю невозможно. Они тупо экономят лампочки ближнего света, экономисты хреновы.
4. Для того чтобы показать другим : "че, я четкий пассан, у мну тоже противотоманки есть, хелля типа":)

Со всеми приведенными примерами выше знаком лично:) Если бы я одному человеку не сказал, что он слишком яркий сзади, он бы и не знал, что у него задние противотуманки есть. Ну не все люди читают инструкции при покупке авто.
Сам езжу постоянно с ближним светом, всегда, даже в городе. Когда перегорает одна из лампочек ближнего, добавляю ПТФ., чтобы были видны габариты машины. габариты достаточно тускло светят.

В украине считают, что раз со светом едешь-значит торопишьси:)И пропускают:)И бесятся. Типа все русские уроды куда-то торопятся:)

Цитировать — Сообщение №2
13 июня 2009 года
00
Цитата: ABC
Друзья,часто наблюдаю авто с включенными противотуманками в солнечную погоду,да и вообще в любую погоду,даже тогда,когда тумана нет.
Для чего их включают?


Для красоты + дополнительное освещение.


Цитировать — Сообщение №3
13 июня 2009 года
00
Пользуюсь редко. Только когда действительно плохая погода или ночью на незнакомой плохой дороге. Отлично освещают обочины.

Цитировать — Сообщение №4
13 июня 2009 года
00
Цитата: ABC
Друзья,часто наблюдаю авто с включенными противотуманками в солнечную погоду,да и вообще в любую погоду,даже тогда,когда тумана нет.
Для чего их включают?


Как правило, так делают личности на автомобилях отечественного производства и старых иномарках, ну а если в ПТФ ксенон стоит, то практически все норовят его показать. Ночью то понятно, у многих оптика не очень, поэтому и пользуются противотуманками, некоторые даже с дальним постоянно ездят.
Включая ПТФ днем просто водитель становиться уже профессиональным гонсчиком, поэтому нужно показать свое превосходство. А самое главное, включенное ПТФ днем добавляет 20% мощности :)


Цитировать — Сообщение №5
13 июня 2009 года
00
Тема :bayan: Окромя чоткости с ксеноном ПТФ почти ни чего не дают.

Цитировать — Сообщение №6
13 июня 2009 года
00
Да люди просто обдолбаные ездят, поэтому у них постоянно туман.

Цитировать — Сообщение №7
13 июня 2009 года
00
Цитата: Taciturn

4. Для того чтобы показать другим : "че, я четкий пассан, у мну тоже противотоманки есть, хелля типа"



Большинство включает именно по этой причине.

Цитата: Vovan74
Отлично освещают обочины.



даже если они и освещают отлично обочину, то не более чем на 3-4 метра. С какой скоростью надо ехать, чтобы среагировать на препятствие в 4-х метрах от автомобиля? Я так полагаю километров 20-ть в час.Поэтому тоже пункт номер 4.

Цитата: vladd
Как правило, так делают личности на автомобилях отечественного производства и старых иномарках


Владельцы новых ино телают это еще чаще, специально проверял неоднократно.
Единственно, когда могу объяснить применение ПТФ, это в условиях с плохой видимостью и при движении с маленькой скоростью. В Новгороде похоже таких условий не бывает или бывают очень редко.


Цитировать — Сообщение №8
13 июня 2009 года
00
У нас в городе по ночам куча неосвещённых мест, к примеру участок на Большой Московской от Московской до Вала, там обычные фары не сильно помогают, тем более без ксенона.

Цитировать — Сообщение №9
13 июня 2009 года
00
Цитата: Tarland




даже если они и освещают отлично обочину, то не более чем на 3-4 метра. С какой скоростью надо ехать, чтобы среагировать на препятствие в 4-х метрах от автомобиля? Я так полагаю километров 20-ть в час.



Фары головного света направлены на дорогу. А эти, ещё шире свет сассеивают. Всё равно лучше видно.


Цитировать — Сообщение №10
13 июня 2009 года
00
Цитата: sportsmen
У нас в городе по ночам куча неосвещённых мест, к примеру участок на Большой Московской от Московской до Вала, там обычные фары не сильно помогают, тем более без ксенона.



Да уже наслышаны по чиорный Фокус.:)


Цитировать — Сообщение №11
13 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Да уже наслышаны по чиорный Фокус.:)


причём сдесь чёрный фокус? он не делает лучше обзор в этом месте ночью..


Цитировать — Сообщение №12
13 июня 2009 года
00
Цитата: sportsmen
причём сдесь чёрный фокус? он не делает лучше обзор в этом месте ночью..



Не парься. Это шутка была, если не понял.:)


Цитировать — Сообщение №13
13 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Не парься. Это шутка была, если не понял.:)


понял. не смешно


Цитировать — Сообщение №14
13 июня 2009 года
00
Цитата: sportsmen
понял. не смешно



Это тебе. А мы поржали.:)


Цитировать — Сообщение №15
13 июня 2009 года
00
И всё-таки оно работает!!! Те, кто возмущен использованием ПТФ и ближнего круглосуточно, это просто замечательно, что вы беситесь и просто замечательные пункты-объяснения придумали: все поголовно тупые юзеры, даже не пытающиеся разобраться в кнопочках, гонсчики и прочие неадекваты, этой "светомузыкой" они дают сигнал "держись от меня подальше!"
А я для жгу ПТФки (а пока не поставил - ближний) круглосуточно, чтоб МЕНЯ на дороге видно было, чтобы Я не сливался с окружающим пейзажем, чтобы в МЕНЯ не въехал гонсчег просто потому, что не заметил и не рассчитал дистанцию обгона. Или это непонятно? Или вы ВСЕГДА и ВСЁ видите днём против солнца, особенно на мокром асфальте? Если да, то вам надо персональный приз "Суперглаз" вручить.

если кого заденет, то прошу прощения, но НАБОЛЕЛО уже объяснять зачем днем в солнечную погоду включать ближний или птф или длижний с птф...

Цитировать — Сообщение №16
13 июня 2009 года
00
отличная штука ПТФ. можно поморгать встречке на предмет ДСП, в густой туман один фиг не видно ничего...

Цитировать — Сообщение №17
13 июня 2009 года
00
Цитата: lubitel vazov
отличная штука ПТФ. можно поморгать встречке на предмет ДСП, в густой туман один фиг не видно ничего...



это шутка?


Цитировать — Сообщение №18
13 июня 2009 года
00
Цитата: Trokov
И всё-таки оно работает!!! Те, кто возмущен использованием ПТФ и ближнего круглосуточно, это просто замечательно, что вы беситесь и просто замечательные пункты-объяснения придумали: все поголовно тупые юзеры, даже не пытающиеся разобраться в кнопочках, гонсчики и прочие неадекваты, этой "светомузыкой" они дают сигнал "держись от меня подальше!"
А я для жгу ПТФки (а пока не поставил - ближний) круглосуточно, чтоб МЕНЯ на дороге видно было, чтобы Я не сливался с окружающим пейзажем, чтобы в МЕНЯ не въехал гонсчег просто потому, что не заметил и не рассчитал дистанцию обгона. Или это непонятно? Или вы ВСЕГДА и ВСЁ видите днём против солнца, особенно на мокром асфальте? Если да, то вам надо персональный приз "Суперглаз" вручить.

если кого заденет, то прошу прощения, но НАБОЛЕЛО уже объяснять зачем днем в солнечную погоду включать ближний или птф или длижний с птф...



КАК всегда ПРАВ!


Цитировать — Сообщение №19
13 июня 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Это тебе. А мы поржали.:)


рад за вас!


Цитировать — Сообщение №20
13 июня 2009 года
00
по мне
1 - с ними красивее
2 - я езжу днем с ними т.к. в моем авто замена ламп в птф - дело простое, а в ближнем - гемор. так что ближний только когда темнеет включаю :)

Цитировать — Сообщение №21
13 июня 2009 года
00
Иногда меня спрашивают, (когда включаю фары в солнечную погоду): "Тебе что, не видно?". Отвечаю коротко: "Чтобы обозначить себя на дороге".

Цитировать — Сообщение №22
14 июня 2009 года
00
Главное, чтобы ПТФки эти были штатными. А не с вкоряченным китайским ксеноном, или просто прикрученные к бамперу внештатки, направленные чуть ли не в небо.

Сам включаю только вечером. Ближний днем всегда (включается при повороте ключа сам). Кстати, во некоторых европейских странах, в той же финке, например, птф можно пользоваться только по назначению, т.е. в туман. Я когда первый раз в темноте ехал, включил по привычке всю иллюминацию, там мне постоянно встречки моргали. До меня дошло достаточно быстро :)

Т.е. для обозначения авто достаточно и просто ближнего света. Кстати, одно время тоже думал включать ПТФ как и Макс - потому, что мол, ближний свет менять чаще вломы. Но потом понял, что птф в любом случае расположены ниже, и светят не так заметно, как ближний, и забил. Заодно и процедуру замены ламп ближнего отработал со временем - могу даже в темноте и в дождь поменять :)

Цитировать — Сообщение №23
14 июня 2009 года
00
Сейчас птф нету, а в Опеле включал, чтобы меня лучше видно было. Ну и красиво еще.

Цитировать — Сообщение №24
14 июня 2009 года
00
Цитата: Дэн
Но потом понял, что птф в любом случае расположены ниже, и светят не так заметно, как ближний, и забил.



тут +1 когда так то одни птф - зло ибо на трассе сбивают с толку - кажется машина далеко (т.к. огоньки низко, а она рядом).

но у меня птф находятся в одном блоке с ближним - по сути такая же линзованная фара, только светит вниз.


Цитировать — Сообщение №25
15 июня 2009 года
00
Постоянно езжу с ближним, чтобы было лучше видно.
ПТФ включаю ночью на неосвещенных или плохо освещенных участках. Что не говори, но обзор - улучшается.

А так конечно перцы на габаритах вечером - возникают из неоткуда, я уж молчу про тех, кто вообще без освещения ездит.

Цитировать — Сообщение №26
15 июня 2009 года
00
Цитата: ABC
Друзья,часто наблюдаю авто с включенными противотуманками в солнечную погоду,да и вообще в любую погоду,даже тогда,когда тумана нет.
Для чего их включают?



В прибалдосии и ханке надо ездить с включенным ближним светом обязательно, вне зависимости от времени суток. Появляется привычка.


Цитировать — Сообщение №27
15 июня 2009 года
00
Цитата: maximus
по мне - с ними красивее


ога, ништякова!


Цитировать — Сообщение №28
15 июня 2009 года
00
еще есть один поинт - если на ближнем стоит штатный ксенон, который, как неоднократно обсуждалось, дорогой, то таки есть смысл напостоянку жечь туманки ибо (если) в них стоят дешевые галогенки..
кто ставит в ПТФ ксянон - или пижоны или полуграмотные колхозники, т.к. голубоватый или белый свет лучше поглощается белесым туманом, и толку от такого света в тумане - мало. Не случайно ежели по уму, то туманки должны быть желтыми, другое дело что это у чотких пацанов щяс не модно..

Цитировать — Сообщение №29
16 июня 2009 года
00
Цитата: Gonzo
голубоватый или белый свет лучше поглощается белесым туманом, и толку от такого света в тумане - мало. Не случайно ежели по уму, то туманки должны быть желтыми, другое дело что это у чотких пацанов щяс не модно..



Ты думаешь они это знают:)


Цитировать — Сообщение №30
16 июня 2009 года
00
Цитата: Gonzo
голубоватый или белый свет лучше поглощается белесым туманом, и толку от такого света в тумане - мало. Не случайно ежели по уму, то туманки должны быть желтыми


У меня стандартные ПТФ с желтыми лампочками OSRAM по 350 руб каждая, если включить в тумане, а особенно очень плотном, то видно еще хуже, чем только при одном ближнем с колхозным 5000 ксеноном, у которого цвет белый. Так что то не совсем как Вы сказали получается.
А если при хорошей видимости включить, то едущие на встречу начинают фарами моргать, поэтому ПТФ практически не включаю. Лично меня включенные ПТФ, а особенно с ксеноном частенько заставляют прятать глаза за полосой тонировки.


Цитировать — Сообщение №31
16 июня 2009 года
00
дюд, законы физики есть законы физики, твой субъективный опыт - это индивидуальная комбинация массы факторов: что за лампочки, что за оптика, как настроена, что за головной свет, с которым сравниваешь и т.д.
когда включаешь ПТФ - встречные моргают? может, потому, что твои ПТФ светят им в глаза, а не на дорогу?
вот чего пишуть умные люди, взято отсюда (кстати, не помешает прочитать целиком):
http://volkswagen.msk.ru/forum/pda/index.php/t97439.html


....В газоразрядных лампах большой цветовой температуры довольно значительная часть спектра излучения находится в области фиолетового и ультрафиолетового излучения. Таким образом световой поток, испускаемый этой лампой, заметно меньше чем световой поток ламы со "стандартной" цветовой температурой 4300К. К этому следует добавить, что, за счёт вышеописанных физических процессов, свет фар с лампой большой цветовой температуры создаёт больше бликов на мокром асфальте, лучше (а для водителя хуже) рассеивается в снегопад или в тумане. Хорошие противотуманные фары делаются с жёлтым светофильтром, - за счёт понижения цветовой температуры ("срезанию" коротковолнового видимого спектра) водитель получает лучшую контрастность освещаемой дороги в тумане, за счёт того, что больше света, отражается именно от объектов на дороге и попадает в глаза, нежели света, отражающегося от тумана, который играет роль "шума" для нашего зрения. Устанавливая в фары 12000К "ксенон" Вы увеличиваете долю шума в приходящей в Ваш глаз "картинке". Понятно что и других Вы слепете больше по тем же самым причинам....

Цитировать — Сообщение №32
16 июня 2009 года
00
Цитата: Gonzo
дюд, законы физики есть законы физики, твой субъективный опыт - это индивидуальная комбинация массы факторов: что за лампочки, что за оптика, как настроена, что за головной свет, с которым сравниваешь и т.д.
когда включаешь ПТФ - встречные моргают? может, потому, что твои ПТФ светят им в глаза, а не на дорогу?
вот чего пишуть умные люди, взято отсюда (кстати, не помешает прочитать целиком):
http://volkswagen.msk.ru/forum/pda/index.php/t97439.html


....В газоразрядных лампах большой цветовой температуры довольно значительная часть спектра излучения находится в области фиолетового и ультрафиолетового излучения. Таким образом световой поток, испускаемый этой лампой, заметно меньше чем световой поток ламы со "стандартной" цветовой температурой 4300К. К этому следует добавить, что, за счёт вышеописанных физических процессов, свет фар с лампой большой цветовой температуры создаёт больше бликов на мокром асфальте, лучше (а для водителя хуже) рассеивается в снегопад или в тумане. Хорошие противотуманные фары делаются с жёлтым светофильтром, - за счёт понижения цветовой температуры ("срезанию" коротковолнового видимого спектра) водитель получает лучшую контрастность освещаемой дороги в тумане, за счёт того, что больше света, отражается именно от объектов на дороге и попадает в глаза, нежели света, отражающегося от тумана, который играет роль "шума" для нашего зрения. Устанавливая в фары 12000К "ксенон" Вы увеличиваете долю шума в приходящей в Ваш глаз "картинке". Понятно что и других Вы слепете больше по тем же самым причинам....


По моему почти все ПТФ слепят. А у меня они штатные, регулировок никаких нет. Мне еще давно говорили, что ксенон лучше дорогу освещает и в туман и дождь, в принципе и сам в этом убедился и причем на разных машинах. Поэтому ПТФ включаю только когда недостаточная видимость и не видно обочины, в туман, сильный дождь и снег ПТФ только мешают. Разницы между 4300к и 5000к по освещенности в разную погоду я не нашел, но для себя отметил, что мне больше 5000к нравиться и напрягает меньше. 6000к и выше действительно не очень, а особенно в снег.
Вот тут про ксенон http://www.mir-xenon.ru/
"Перый довод в пользу ксенона - это спектр свечения ксеноновых ламп. Он намного ближе к естественному солнечному свету (мы говорим о наиболее правильном спектре ламп 4300-6000К. Дальше Вы глаза себе сломаете, если поедете в темень с лампами более 6000К).
Вторая причина - это вдвое большая сила света ( это касается опять же именно ламп 4300-6000К. Именно такие лампы имеют силу света в 3200 люменов). Кстати даже в дождь и туман ксеноновые фары не создают перед Вашими глазами "световую стену". Лучи ксенонового света легко "пробивают" туман и освещают не капли дождя или тумана,а именно полотно дороги."
Только вот ксенон в обычной ПТФ - это жесть!


Цитировать — Сообщение №33
16 июня 2009 года
00
У меня в машине противотуманки - вторая по бесполезности весчь, после литых дисков.

Цитировать — Сообщение №34
17 июня 2009 года
00
Цитата: Trokov
И всё-таки оно работает!!! Те, кто возмущен использованием ПТФ и ближнего круглосуточно, это просто замечательно, что вы беситесь и просто замечательные пункты-объяснения придумали: все поголовно тупые юзеры, даже не пытающиеся разобраться в кнопочках, гонсчики и прочие неадекваты, этой "светомузыкой" они дают сигнал "держись от меня подальше!"
А я для жгу ПТФки (а пока не поставил - ближний) круглосуточно, чтоб МЕНЯ на дороге видно было, чтобы Я не сливался с окружающим пейзажем, чтобы в МЕНЯ не въехал гонсчег просто потому, что не заметил и не рассчитал дистанцию обгона. Или это непонятно? Или вы ВСЕГДА и ВСЁ видите днём против солнца, особенно на мокром асфальте? Если да, то вам надо персональный приз "Суперглаз" вручить.

если кого заденет, то прошу прощения, но НАБОЛЕЛО уже объяснять зачем днем в солнечную погоду включать ближний или птф или длижний с птф...


Верно говорите однако,та же фигня товарисчи.


Цитировать — Сообщение №35
17 июня 2009 года
00
Цитата: vladd
По моему почти все ПТФ слепят. А у меня они штатные, регулировок никаких нет.



Поздравляю! Все производители авто - чудаки на букву М! Ставят на свои помойки абсолютно бесполезные ПТФ и еще нас заставляют за них доплачивать!

Как могут нормально установленные и настроенные (vladd ты не поверишь - они настраиваются, даже штатные) ПТФ слепить? Они освещают дорогу гораздо ближе к автомобилю, т.е. угол наклона больше, чем у ближнего света.
А по поводу спектра GONZO все верно отписал - желтые в тумане предпочтительнее.

vladd - пиши исчо!

P.S. Давай еще ссылки на сайты где торгуют колхозным ксеноном! Там еще и не такого прочитаешь!


Цитировать — Сообщение №36
17 июня 2009 года
00
Цитата: Феллини
Поздравляю! Все производители авто - чудаки на букву М! Ставят на свои помойки абсолютно бесполезные ПТФ и еще нас заставляют за них доплачивать!

Как могут нормально установленные и настроенные (vladd ты не поверишь - они настраиваются, даже штатные) ПТФ слепить? Они освещают дорогу гораздо ближе к автомобилю, т.е. угол наклона больше, чем у ближнего света.
А по поводу спектра GONZO все верно отписал - желтые в тумане предпочтительнее.

vladd - пиши исчо!

P.S. Давай еще ссылки на сайты где торгуют колхозным ксеноном! Там еще и не такого прочитаешь!


Производители не чудаки, не нужно в крайности бросаться, а вникнуть в суть вопроса. Про бесполезность ПТФ я не писал, читайте повнимательнее.

Как настраиваются штатные ПТФ на десятке по подробнее можно?

А как могут ПТФ слепить, узнаете если поездите побольше по ночам.

Насчет разницы желтых лампочек в тумане и ксенона в тумане, сильном дожде и снегопаде, Вам просто надо поездить и убедиться самому.
Обычные лампочки имют температурный диапазон в районе 3000к, оптимально 4300-5500к и световой поток у ксенона в два раза больше.

Да причем тут колхозный ксенон, описание его особенностей сдесь не причем.


Цитировать — Сообщение №37
17 июня 2009 года
00
у меня вот есть предположение, что правильно установленные и отрегулированные ПТФ с другого авто вообще практически не должны быть видны. на в крайнем случае, как два светлячка.
вотъ:

http://makmap.net/tmp/light/

"4.3.10 Противотуманные фары (тип В) должны быть отрегулированы так, чтобы плоскость, содержащая верхнюю светотеневую границу пучка, была расположена, как это указано в таблице 8. При этом верхняя светотеневая граница пучка противотуманной фары должна быть параллельна плоскости рабочей площадки, на которой установлено АТС.

4.3.11 Сила света противотуманных фар, измеренная в вертикальной плоскости, проходящей через ось отсчета, должна быть не более 625 кд в направлении 3 вверх от положения верхней светотеневой границы и не менее 1000 кд в направлении 3 вниз от положения верхней светотеневой границы. "

и это правильно, ибо назначение оных - освещать дорогу непосредственно перед ТС при малых скоростях движения ниже границы тумана, а не изображать новогоднюю елку.

посему лично считаю, что включение ПТФ днем либо абсолютно бесполезно, либо вредно, т.к. ослепляют.

Цитировать — Сообщение №38
17 июня 2009 года
00
ПТФ у нас на дорогах постепенно превратились в дополнительный источник головного света, чаще всего дальнего. Поэтому свое прямое назначение у них давно атрофировалось...
Нащет спектра излучения - да, желтый предпочтительней именно для тумана, еще в совдеповские времена были противотуманки именно с желтым штатным стеклом.

Цитировать — Сообщение №39
18 июня 2009 года
00
Цитата: vladd
Как настраиваются штатные ПТФ на десятке по подробнее можно?


На десятке чего? Если Лансера, то я пас, а если на десятом семействе ВАЗа, то могу и поподробнее. :)
Интересует как разметить экран или где и что крутить? :) По разметке экрана: машина в 5 м от стены, от верхней границы ближнего света (давление колёс в норме, корректор в "0", на сиденьях водителя и пассажира по мешку с песком, люди тоже подойдут :)) отмерить 20 см вниз - это граница света ПТФ.
крутить надо винт в левом верхнем углу фары. В накладке есть спец. отверстие.
Отрегулировано по этому алгоритму. Сколько ни езжу - никто не моргает.


Цитировать — Сообщение №40
18 июня 2009 года
00
Цитата: Trokov
На десятке чего? Если Лансера, то я пас, а если на десятом семействе ВАЗа, то могу и поподробнее. :)
Интересует как разметить экран или где и что крутить? :) По разметке экрана: машина в 5 м от стены, от верхней границы ближнего света (давление колёс в норме, корректор в "0", на сиденьях водителя и пассажира по мешку с песком, люди тоже подойдут :)) отмерить 20 см вниз - это граница света ПТФ.
крутить надо винт в левом верхнем углу фары. В накладке есть спец. отверстие.
Отрегулировано по этому алгоритму. Сколько ни езжу - никто не моргает.


Десятка ВАЗ. Нет у моих ПТФ в накладке никаких отверстий кроме как для саморезов... Когда я настраивал фары, граница света от ПТФ была больше чем на 20 см ниже границы ближнего света, тоесть как бы нормально, но всеравно они слепят.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.