Навигационный проект для автолюбителей GEARS

18 мая 2009 года
00
В сети появился БЕСПЛАТНЫЙ интернет проект для автолюбителей.
Это интерактивная коллективная система формирования карты дорожной ситуации в реальном времени.
Автоматическое определение пробки одной машиной – не надо больше ждать запоздалого решения сервера о пробке, тем более, что вы уже в нее въехали.
Отображение на карте мобильных постов ДПС, лежачих полицейских, аварий, ям на дороге, объездов, телекамер.
Карта дорожной ситуации создается и меняется в реальном времени самими участниками.
Система предупреждает водителя о подъезде к особой точке на дороге голосом и прочее...
Сайт проекта -http://www.gears.rwsoftware.ru/.
Давайте обсудим!:umnik:
20 мая 2009 года
00
Цитата: khaan

vn7 и Yagiza эт вам :–)


Аригато! :D
Будучи анимешником, заценил! :up:

P. S. А чего это у девчёнки пулемёт вылазит между ягодиц, а торчит потом из копчика, как хвост?


Цитировать — Сообщение №42
20 мая 2009 года
00
Цитата: vn7

Да как же сервер вернет вам данные? куда?
Вы ведь и на форуме имеете какой-то НИК, он же Ваш адрес.
Я пишу на ваш Ник, и сервер отправит это сообщение именно Вам, а не вашему другу веселому хану, хотя вы может в одной комнате сидите.


Я не понял. Разве в G.E.A.R.S! можно сообщениями обмениваться? :confused:

Цитата:
Вы говорите о многозадачности - когда параллельно работают несколько приложений. Но телефоны этим обделены, это привилегия смартфонов или подобных устройств. В телефонах с этим нужно смириться. Или одна или другая задача.


Вообще, я слышал, что в сонериках можно одновременно несколько ява приложений запускать... :umnik:

Цитата:
Вы уверены, что ваш собственный телефон ничего лишнего не передает и так?
Вы уверены, ваш собственный комп ничего не передает лишнего по каналам Инета?
Откуда этот страх?


Я же говорю: он - параноик. Он не может быть ни в чём уверен! :no:


Цитировать — Сообщение №43
20 мая 2009 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]v[/COLOR]n7, вот пример. Когда будет так, я торжественно обещаю зарегистрироваться у вас.
Проект проектом, а все начинается с обертки. Извиняюсь если слово "говенный" не понравилось, но оно так отлично характеризовало мои ощущения при первой его загрузке. :–)


Гм! Ну, сходил по указанной ссылке... Сайт, как сайт. Сайт G.E.A.R.S!, конечно, тоже, не фонтан, но и эта автокадабра меня что-то тоже, не впечатлила. Хотя, я конечно, не такой крутой спец, как Вы... Веб-дизайню, скорее, в качестве хобби...


Цитировать — Сообщение №44
20 мая 2009 года
00
Цитата: vn7
Yagiza.
Спасибо, за понимание проекта и его поддержку.
Для нас это очень важно!":)


Когда будет версия под симбиан готова? :D


Цитировать — Сообщение №45
20 мая 2009 года
00
Цитата: Yagiza
Я не понял. Разве в G.E.A.R.S! можно сообщениями обмениваться? :confused:



Вообще-то реализоваить обмен (не мгновенными) сообщениями между участниками можно.
Сейчас рассматривается целесообразность такого обмена.:small:


Цитировать — Сообщение №46
20 мая 2009 года
00
Цитата: Yagiza
Когда будет версия под симбиан готова? :D


Как только отшлифуем на яве.
Потом Симбиан, потом ВинМобайл, потом Iphone.


Цитировать — Сообщение №47
20 мая 2009 года
00
Цитата: vn7
Брат, khaan.
Ну вот таким я тебя и представлял - интеллектуал, веселый, балагур, простой парень - что вижу, то пою.


Вы бы, лучше, вот сюда глянули... Сразу же поймёте, может ли этот грамотей что-либо вразумительное сказать?


Цитировать — Сообщение №48
20 мая 2009 года
00
Цитата: Andrey@626

Однако. а я думал, что мой адрес - это IP. как я ошибался!
вы когда гуглите какую-нть херню в тырнете - вы везде регистрируетесь? или все результаты вашего поиска непременно приходят моему другу хану?


Не хотелось бы вдаваться в TCP IP, это не тема форума, но вкратце дело обстоит так:
Как только вы входите в интернет, то ваш провайдер уже все про вас знает - ФИО, адрес, номер паспорта, в общем все данные из вашего с ним договора.
Когда вы "гуглите какую-нть херню в тырнете", то сервисы провайдера прикрепляют ваши идентификационные данные (конечно вы поняли, что он вас по своему идентифицирует для себя), и ваш пакет с запросом вместе с миллиардами других пакетов шарится по интернету.
Далее следует ответ именно вам, по вашим идентификационным данным, чтобы именно вам пришел именно ваш запрос, а не вашему другу хану.
Обращаю ваше внимание на такой, видимо мало известный для вас момент, как динамическое выделение IP адресов.
Это когда при каждом новом вашем входе в тырнет провайдер назначает вам другой IP адрес (из свободного пространства своих адресов) и тогда внешний наблюдатель видит вас под другим IP-ком, но это вы- тот же самый Сидоров. И опять именно вам вернется ваша херня из тырнета.

На данный момент в протоколе TCP IP не существует принципиальной возможности вернуть вам данные по координатам от GPS модуля.
Мало того, и вы, наверное, в курсе, что погрешность определения GPS координат в зависимости от условий приема может достигать 15-50 метров.
И даже если бы сетевой протокол вернул вам туда данные (по GPS координатам), то они точно попали бы к вашему другу хану.


Цитата: Andrey@626

вы подходите к проекту не стой стороны. вот тот же яндекс например что сделал? дал людям сервис навигации, и если они хотят, может дать ещё и
дополнительную фичу в виде информации о пробках и ДПС в обмен на информацию об их координатах. пусть тормознуто, но оно как-то там в фоне работает,
и ладно. да, могло бы быстрее. но тут есть одна загвоздка в этой задаче - актуальность информации - противоположность достоверности. для чего они
всё это затеяли?


Как раз яндекс не является примером. Они ничего своего не придумали, а только все с Гугла содрали, под себя переложили. У нас же свои и новые идеи.


Цитата: Andrey@626

ну и запретите появляться на форуме разработчику - пусть баги полирует, а не с юзерами ругается.


Есть технические стороны вопроса, которые лучше и доходчивее может объяснить разработчик.

Цитата: Andrey@626

. по крайней мере первое впечатление создаётся такое. вы бы поработали штоль над этим впечатлением, глядишь - и люди к вам потянутся. какого-нть
пеар-менеджера наймите штоль или как оно называется?


Это вы говорите как бывалый PR менеджер? Человек, раскрутивший ряд проектов? И вы можете указать на сайты таких проектов, где мы могли бы чему-то поучиться? Тогда, конечно, ваше слово на вес золота и мы к вам прислушаемся.
Или нет? Вы человек ничего не создавший, не имеющий никаких достижений и заслуг в этой области? Любящий потрындеть на форумах? Тогда как нам относиться к вашим высказываниям? Как к пустому злопыхательству? Стоит ли их исполнять?
Вот сами себе и ответе!

Цитата: Andrey@626

я уверен, что очень многие конечно могут отследить мой телефон, комп, но это никому не надо на самом деле. я также уверен, что можно отследить
телефон даже без регистрации, как-то менее грубо что ли. у вас же схема проста до безобразия, она просто напрашивается на вопрос: почему моё имя с
моими координатами куда-то передаётся? мы-то знаем, что разницы никакой, регистрируйся или нет,


Да не передается ваше имя вместе с координатами, конечно, может передаваться, но в логике нашей программы это не нужно. Но отдавать от нас данные мы не можем в пустоту.
Тут и для разных объектов разные наборы, и борьба за уменьшение трафика, чтобы вам меньше платить за GPRS.
Представьте, что мы осуществляем широковещательную рассылку на всю Новгородскую область раз в две минуты. Там тысячии точек, со своими атрибутами.
Точка (две координаты, направление точки, тип точки, TimeStamp) может занимать до 40 байт. Всего 40 кб на 1000 точек раз в две минуты = 1200 кб/час.
При цене у GPRS провайдера 5руб/Мб =>6.0руб/час. Вас это устраивает?
Целенаправлением пакетов мы уменьшаем трафик по точкам в десятки раз.


Цитировать — Сообщение №49
20 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Сотовых телефонов с GPS очень мало, покупать дополнительный как телефон или GPS модуль накладно, пользователей смартфонов обидели, не похоже на грамотное решение начать с явы.


Кого обидели? Ну, у меня смартфон. И не какой-нибудь, а Nokia E90 Communicator! :kruto: И я, в принципе, доволен.
Хотя, конечно, хотелось бы родную версию под Симбу.

Цитата:
А на трассах такой сервис давно уже существует - это дальнобои, нужна только радиостанция CB диапазона, что обойдеться дешевле и самое главное пользователей больше)))


:lol: Шутку юмора заценил! :up:


Цитировать — Сообщение №50
20 мая 2009 года
00
Цитата: Yagiza
Вы бы, лучше, вот сюда глянули... Сразу же поймёте, может ли этот грамотей что-либо вразумительное сказать?



Посмотрел. Ну, глобус Украины.
Говорою же - весельчак, балагур, простой и непосредственный парень.
Балдеет от простых вещей, чего стоит его любимая кинофильма с незатейливым сюжетом.:bayan:


Цитировать — Сообщение №51
20 мая 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Сам себя благодарит.Нормально, чо.:D:D:D


Сам то понял, что написал, наблюдательный Вы наш!:confused:


Цитировать — Сообщение №52
20 мая 2009 года
00
[COLOR="Red"]v[/COLOR]n7, может быть я весельчак, может быть я балагур — зато я человек, а не рекламный бот с раздвоением личности. :–)

И причем тут глобус украины? "Проктер и Гембел", бгг

Цитировать — Сообщение №53
20 мая 2009 года
00
Цитата: vn7
Сам то понял, что написал, наблюдательный Вы наш!:confused:



Не надоело уже самому с собой-то переписываться? Смешно ведь. Своё гумно втирай где-нибудь в другом месте. Здесь это никому не интересно.:dn:


Цитировать — Сообщение №54
20 мая 2009 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]v[/COLOR]n7, может быть я весельчак, может быть я балагур — зато я человек, а не рекламный бот с раздвоением личности. :–)

И причем тут глобус украины? "Проктер и Гембел", бгг



+ 1000. Чего с ним говорить-то?
Тему в помойку.


Цитировать — Сообщение №55
20 мая 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Не надоело уже самому с собой-то переписываться? Смешно ведь. Своё гумно втирай где-нибудь в другом месте. Здесь это никому не интересно.:dn:



Да у тебя, брат, какие-то глюки. Можешь обратиться к админу, он тебя просветит насчет "самого себя".
Ты лучше по теме спроси.
Я надеюсь у тебя есть свое мнение. Или ты предыдущим писателем одно лицо?


Цитировать — Сообщение №56
20 мая 2009 года
00
[COLOR="Red"]В[/COLOR] помойку тему.

Цитировать — Сообщение №57
20 мая 2009 года
00
Цитата: vn7
Да у тебя, брат, какие-то глюки. Можешь обратиться к админу, он тебя просветит насчет "самого себя".
Ты лучше по теме спроси.
Я надеюсь у тебя есть свое мнение. Или ты предыдущим писателем одно лицо?


Какой ты мне брат? У меня братьёв в ботах нет.
Значит из одной шаражки. Повторю, хорош говно своё втирать.


Цитировать — Сообщение №58
20 мая 2009 года
00
Цитата: Yagiza
Ну, у меня смартфон. И не какой-нибудь, а Nokia E90 Communicator! :kruto:


Наверное очень удобно пользоваться java приложением в смартфоне, в котором они не сворачиваются, каждый раз запуская его заново)))


Цитировать — Сообщение №59
20 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Наверное очень удобно пользоваться java приложением в смартфоне, в котором они не сворачиваются, каждый раз запуская его заново)))


:confused: Вы хотя бы раз в жизни смартфон в руках держали? Такой бред пишите...


Цитировать — Сообщение №60
20 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Наверное очень удобно пользоваться java приложением в смартфоне, в котором они не сворачиваются, каждый раз запуская его заново)))



Вы не мгли бы уточнить какой у вас телефон?
Мы с удовольствием вам поможем.


Цитировать — Сообщение №61
20 мая 2009 года
00
Цитата: Yagiza
:confused: Вы хотя бы раз в жизни смартфон в руках держали? Такой бред пишите...


Вот сейчаc держу Nokia 6220classic))) В общемто я еще не встречал Нокии в котрой бы ява нормально сворачивалась, все при помощи обходных путей.


Цитировать — Сообщение №62
20 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Вот сейчаc держу Nokia 6220classic)))



Можете уточнить, что происходит?
И еще важно может быть - бывают телефоны с устаревшими прошивками. У меня N73 и мне самому приходилось его перешивать, чтобы избавиться от ряда глюков.


Цитировать — Сообщение №63
20 мая 2009 года
00
Я знал, что за короткими и емкими фразами братьев [COLOR="DarkOrange"]khaan[/COLOR] и [COLOR="darkorange"]Vovan74[/COLOR] скрываются острые умы.
Их сообщения всегда имеют явный и тайный подтекст.
Это очень умные люди и я сейчас отвечу им с удовольствием.

Ну вот брат khaan говорит:
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]В[/COLOR] помойку тему.


Отвечаю на [COLOR="Red"]скрытый[/COLOR] смысл сего глубокого выражения.
Gears (http://gears.rwsoftware.ru/ ) - это интерактивная коллективная система формирования карты дорожной ситуации в реальном времени.
Отображение на карте мобильных постов ДПС, лежачих полицейских, аварий, ям на дороге, объездов, телекамер.
Карта дорожной ситуации создается и меняется в реальном времени самими участниками. Система предупреждает водителя о подъезде к особой
точке на дороге голосом. Имеется возможность выбора большого числа карт, спутниковых снимков или гибридов из разных источников.


А вот выражение, любезно предоставленое братом во Христе [COLOR="Black"]Vovan74[/COLOR]:

Цитата: Vovan74
Какой ты мне брат? У меня братьёв в ботах нет.
Значит из одной шаражки. Повторю, хорош говно своё втирать.


Отвечаю на [COLOR="red"]скрытый смысл [/COLOR]вот этого глубочайшего выражения.
Задачи которые выполняют сервисы проекта http://gears.rwsoftware.ru/ — предоставить потребителю оперативную информацию о текущей ситуации на дорогах
города (области, страны), предупредить потребителя о появившихся изменениях, а также дать ему возможность участвовать в сборе такой информации.
Для сбора такой информации необходимо задействовать большое количество источников. И таким источником могут стать сами водители.
То есть потребитель информации станет и ее источником.
Если автомобиль попадает в пробку, туман, гололед или ДТП, он передает соответствующую информацию и предупреждение об опасности всем
участникам движения.
Таким образом, водители, находящиеся в проблемной зоне, смогут своевременно реагировать на изменения дорожной ситуации.

Буду рад ответить и на другие ваши вопросы, братья!:)


Цитировать — Сообщение №64
20 мая 2009 года
00
Цитата: vn7
Можете уточнить, что происходит?
И еще важно может быть - бывают телефоны с устаревшими прошивками. У меня N73 и мне самому приходилось его перешивать, чтобы избавиться от ряда глюков.


Вот если Вы пользуетесь смартфонами, то должны знать, что приложение сворачиваеться только при нажатии кнопки меню, но периодически оно всеравно закрывается, если нажать как обычно кнопку отбоя приложение закроется, постоянно целиться в эту маленькую кнопку не удобно, причем, приложение может всеравно закрытся.
Про прошивки мне лучше не пишите.


Цитировать — Сообщение №65
20 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Вот сейчаc держу Nokia 6220classic))) В общемто я еще не встречал Нокии в котрой бы ява нормально сворачивалась, все при помощи обходных путей.



Я уточнил - телефон достойный и GEARS должна на нем идти легко!!:umnik:


Цитировать — Сообщение №66
20 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Вот если Вы пользуетесь смартфонами, то должны знать,


Знаем, и не только. Мы их программируем!

Цитата: vladd

что приложение сворачиваеться только при нажатии кнопки меню, но периодически оно всеравно закрывается, если нажать как обычно кнопку отбоя приложение закроется, постоянно целиться в эту маленькую кнопку не удобно, причем, приложение может всеравно закрытся.



Я не понял Вашей фразы.
Сейчас у меня на N73 запущены приложения "Talkonaut" и "GEARS". Нет проблем, Оба работают, не падают.
Любое ява приложение может быть закрыто красной кнопкой - это так запрограммировано.
Что у вас и куда сворачивается?
Я у себя всегда могу вызвать список задач и между задачами преключаться и т.д.
Что у вас не получается???

Цитата: vladd
Про прошивки мне лучше не пишите.


Почему?
Это для вас сложно?
Да всему можно научиться!


Цитировать — Сообщение №67
20 мая 2009 года
00
Цитата: vn7
Я уточнил - телефон достойный и GEARS должна на нем идти легко!!:umnik:


А не идет, да и ставить ее как то больше не хочеться, пользоваться в данном виде ей нельзя, дорабатывайте и приходите к нам через год)))
Надеюсь Вы поняли как "удобно" пользоваться ява приложениями.


Цитировать — Сообщение №68
20 мая 2009 года
00
Цитата: vn7
Знаем, и не только. Мы их программируем!


Просто сейчас выяснится, что и с этим делом Вы незнакомы.


Цитировать — Сообщение №69
21 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Вот сейчаc держу Nokia 6220classic)))


И типа не своративается? Враньё. Сворачивается точно так же, как и все остальные приложения.

Цитата:
В общемто я еще не встречал Нокии в котрой бы ява нормально сворачивалась, все при помощи обходных путей.


Это типа стандартный способ: вызвать список задач и переключиться в другую программу считается "обходным путём"? Тогда, может быть, Вам инструкцию к мобиле рочитать, прежде чем постить бред сюда?


Цитировать — Сообщение №70
21 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
А не идет, да и ставить ее как то больше не хочеться, пользоваться в данном виде ей нельзя, дорабатывайте и приходите к нам через год)))
Надеюсь Вы поняли как "удобно" пользоваться ява приложениями.



Уважаемый, vladd. Я вижу, что вы просто не умеете пользоваться телефоном, почитайте инструкцию.

А вот такие завороты как

Цитата: vladd
приходите к нам через год

я могу говорить, например вам, когда вы научитесь пользоваться телефоном.
Не ставьте все с ног на голову.
Эту тему я открыл и веду, это вы у меня в теме.

Но я никого не гоню, а с удовольствием общаюсь.:)


Цитировать — Сообщение №71
21 мая 2009 года
00
vn7
Специально для Вас повторюсь: "Вот если Вы пользуетесь смартфонами, то должны знать, что приложение сворачиваеться только при нажатии кнопки меню, но периодически оно всеравно закрывается, если нажать как обычно кнопку отбоя приложение закроется, постоянно целиться в эту маленькую кнопку не удобно, причем, приложение может всеравно закрытся". Хоть читайте все в своей ТЕМЕ... А Ваш бот какой то неудачный)))

Цитировать — Сообщение №72
21 мая 2009 года
00
Цитата: Yagiza
И типа не своративается? Враньё. Сворачивается точно так же, как и все остальные приложения.


Это типа стандартный способ: вызвать список задач и переключиться в другую программу считается "обходным путём"? Тогда, может быть, Вам инструкцию к мобиле рочитать, прежде чем постить бред сюда?


Видно, что вы Нокиа, а темболее своей E90 не особо пользовались...
В 40 серии ява приложения вообще не сворачиваются, в 60 как бы сворачиваются (нельзя назвать это сворачиванием), но не на всех и не всегда. А как это выглядит на практике читайте выше.


Цитировать — Сообщение №73
21 мая 2009 года
00
красиво ребята убеждают. прогу не пробовал, но стиль маркетинга впечатляет. если не сдуются - далеко пойдут :)

по теме.
ни одного оптимизированного приложения на яве не существует. по определению. а раз приложения не оптимизированное - то оно либо работает через раз, либо делает не все, что можно.
я понимаю, что в целях уменьшения накладных расходов было принято решение писать на яве. ооточить технологию, интерфейс можно. а потом переходить уже на программирование под конкретные платформы.
вот тогда я и заинтересуюсь :)

Цитировать — Сообщение №74
21 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
красиво ребята убеждают. прогу не пробовал, но стиль маркетинга впечатляет. если не сдуются - далеко пойдут :)

по теме.
ни одного оптимизированного приложения на яве не существует. по определению. а раз приложения не оптимизированное - то оно либо работает через раз, либо делает не все, что можно.
я понимаю, что в целях уменьшения накладных расходов было принято решение писать на яве. ооточить технологию, интерфейс можно. а потом переходить уже на программирование под конкретные платформы.
вот тогда я и заинтересуюсь :)



Совершенно верно. Этим мы и занимаемся.
Следующая станция Симбиан.
Будем рады Вас у себя видеть.:)


Цитировать — Сообщение №75
21 мая 2009 года
00
Цитата: vn7
Следующая станция Симбиан.


Надо было начинать с WM, затем портировать в Симбиан и ява, а у Вас как то все через ж**у.


Цитировать — Сообщение №76
21 мая 2009 года
00
Цитата: vn7
Совершенно верно. Этим мы и занимаемся.
Следующая станция Симбиан.
Будем рады Вас у себя видеть.:)



я бы со своей (и не только) колокольни рекомендовал бы следующую станцию WM. как то навигаторов на их базе больше. как коммуникаторов, так и специализированных.


Цитировать — Сообщение №77
21 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
я бы со своей (и не только) колокольни рекомендовал бы следующую станцию WM. как то навигаторов на их базе больше. как коммуникаторов, так и специализированных.



Вы знаете, может Вы и правы.

Но дело в том, что по нашей оценке устройства на Симбиане более распространены, и мы стремимся охватить максимально широкий диапазон таких устройств.
Кроме того, для работы G.E.A.R.S! необходимо наличие GSM-модуля. Но далеко не каждое устройство на WM имеет его.
А среди специализированных навигаторов таких устройств вообще, считанные единицы.:)


Цитировать — Сообщение №78
21 мая 2009 года
00
Цитата: vn7
Вы знаете, может Вы и правы.

Но дело в том, что по нашей оценке устройства на Симбиане более распространены, и мы стремимся охватить максимально широкий диапазон таких устройств.
Кроме того, для работы G.E.A.R.S! необходимо наличие GSM-модуля. Но далеко не каждое устройство на WM имеет его.
А среди специализированных навигаторов таких устройств вообще, считанные единицы.:)



а вот тут я нифига не понял.
все ныне выпускаемые коммуникаторы имеют встроенный GSM. большая часть специализированных девайсов имею возможность подключения оного. кроме того, с современной тенденцией увеличения экрана коммуникаторов до 3-4 " - доля коммуникаторов, используемых для навигации, сильно вырастет.

а вот на симбе мало кто имеет GPS модуль. кроме того, если проанализировать целевую группу мейстрима на симбе и мейнстрима на ВМ - то как мне кажется, большинству юзеров на симбе нафик не надо навигация.

ну и использовать нокию Н73 в качестве автомобильного навигатора - б-р-р-р...


Цитировать — Сообщение №79
21 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
а вот тут я нифига не понял.
все ныне выпускаемые коммуникаторы имеют встроенный GSM. большая часть специализированных девайсов имею возможность подключения оного. кроме того, с современной тенденцией увеличения экрана коммуникаторов до 3-4 " - доля коммуникаторов, используемых для навигации, сильно вырастет.

а вот на симбе мало кто имеет GPS модуль. кроме того, если проанализировать целевую группу мейстрима на симбе и мейнстрима на ВМ - то как мне кажется, большинству юзеров на симбе нафик не надо навигация.

ну и использовать нокию Н73 в качестве автомобильного навигатора - б-р-р-р...



Повторю, что во многом мы с Вами согласны.
Что касается "GEARS", то это не есть навигационный проект в чистом виде.
Это интерактивная коллективная система формирования карты дорожной ситуации в реальном времени.
Карты она использует как нечто вспомогательное.
В движении нет нужды смотреть на карты. Предупреждение поступает голосовое.
Поэтому тут нормально работает и Н73.

Стратегия нашего развития не есть нечто застывшее. Поэтому мы обсуждаем это, в частности, с Вами.
Но надо же все обдумать, может что-то переоценить.
Сразу так на форуме мы не можем все переиначить, но ваши суждения и оценки важны для нас, особенно, если они объективны и корректны.


Цитировать — Сообщение №80
21 мая 2009 года
00
унылое говно

Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.