Что это было?

16 мая 2009 года
00
Приехал в ленту гдето в 17 00, где то в 18 00 выхожу из ленты и сигналки у нескольких машин гудят и мужики под капотами видимо пытаются их отключить, подхожу к своей машине, а ее не открыть, подношу брелок впритык к антене, тоже ноль реакции! Поднимаю голову и вижу что я такой не один, стоит вся стоянка ленты и мучается с брелками, у всех либо машина не закрывается, либо не открывается! Постоял помучался открыл! Хотя уходя закрывал машину на расстоянии! Что это были за приколы???
16 мая 2009 года
00
Офигеть. Во я начитался! А по сабжу то, что у ленты было?

Цитировать — Сообщение №42
17 мая 2009 года
00
Цитата: DeeMass
Офигеть. Во я начитался! А по сабжу то, что у ленты было?



Шериф окуевал.
Бгггггг....


Цитировать — Сообщение №43
17 мая 2009 года
00
Ага. Или кто то на сварочном аппарате прикатил. Электродами закупаться.

Цитировать — Сообщение №44
17 мая 2009 года
00
Цитата: NOVOSTAR
Шериф окуевал.
Бгггггг....


Вот фото нескольких передатчиков сигналок, могу назвать массу причин для самовозбуждения. Кто разбирается в схемотехнике тот поймет. Просто обычно никто сигнализации не чинит и сразу в утиль, а ведь можно разобраться в причинах неисправностей.


Цитировать — Сообщение №45
17 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Вот фото нескольких передатчиков сигналок, могу назвать массу причин для самовозбуждения. Кто разбирается в схемотехнике тот поймет. Просто обычно никто сигнализации не чинит и сразу в утиль, а ведь можно разобраться в причинах неисправностей.



Это возбуждённый шериф?:)


Цитировать — Сообщение №46
17 мая 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Это возбуждённый шериф?:)


Нет. Не нужно показывать лишний раз свою серость))) К сожалению мне больше с хозяином того шерифа все поговоритьне получалось, узнать чего он там сделал.


Цитировать — Сообщение №47
17 мая 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Это возбуждённый шериф?:)



самовозбужденный. из Ленты.


Цитировать — Сообщение №48
17 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
самовозбужденный. из Ленты.


Так надо будет завести один из этих передатчиков и у ленты забыть на некотрое время)))


Цитировать — Сообщение №49
17 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Нет. Не нужно показывать лишний раз свою серость))) К сожалению мне больше с хозяином того шерифа все поговоритьне получалось, узнать чего он там сделал.



Чего серость-то? Если вам эта хрень интересна, то занимайтесь на здоровье. Мы народ простой. Нам до этих передатчиков пох.


Цитировать — Сообщение №50
17 мая 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Чего серость-то? Если вам эта хрень интересна, то занимайтесь на здоровье. Мы народ простой. Нам до этих передатчиков пох.


Тогда не нужно подсмеиваться над тем, чего не понимаете! Вызывает улыбку)))


Цитировать — Сообщение №51
17 мая 2009 года
00
+1 Vovan74! Эт точно!

Цитировать — Сообщение №52
17 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
А зачем тогда подсмеиваться над тем, чего не понимаете?



А вы, я так понимаю, в этом спец? А то будет как со свечами:)


Цитировать — Сообщение №53
17 мая 2009 года
00
Цитата: Vovan74
А вы, я так понимаю, в этом спец? А то будет как со свечами:)



Ну как бы я еще 18 лет назад самодельные трансиверы делал, так что про передатчики и как они самовозбуждаются могу много чего понаписать, и без случая осенью со своей сигналкой.
Так что со свечами, человек проверил их в приборе, а только на словах все работает. Можно даже поспорить на чтонибудь ценное))) Внешний вид обманчив.
Могу выложить фото своих свечей NGK,машина на них ездила великолепно, прбег 35000 на 92м бензине, но был в Питере на этой неделе и проверил их на стенде, ни одна не прошла проверку, в итоге все таки заменил их, поставил bosh platinum, через неделю буду в Питере, проверю их.


Цитировать — Сообщение №54
17 мая 2009 года
00
То, что было у Ленты - это скорей всего достаточно сильное стороннее излучение на частотах, близких частоте работы передатчика...
Кто-нить из вас парковался вблизи телевышки? Видели как отзывается сигналка? Пока брелок к стеклу не поднесешь, фиг откроешь. Потому, как там довольно сильно лучит на разных частотах (в том числе и на частоте работы брелока, это могут быть и гармоники)
А передатчики могут и "возбуждаться" (ну вот такой технический термин:)) - это зависит от параметров частотозадающих элементов, которые в свою очередь зависят от температуры/влажности. Чуть значение параметра ушло из допустимого "коридора" - вот и пошла генерация...
Цитата:
"Ду́плекс и полуду́плекс — режимы работы приёмо-передающих устройств (модемов, сетевых карт, раций, телефонных аппаратов). В режиме дуплекс устройства могут передавать и принимать информацию одновременно. В режиме полудуплекс — или передавать, или принимать информацию."


То, что в цитате названо полудуплексом - это симплекс. А полудуплекс - это тот же дуплексный режим, только на разнесенных частотах.


Цитировать — Сообщение №55
17 мая 2009 года
00
Цитата: Волчара
Самовозбуждающаяся сигнализация - это страшно.
Но еще страшнее самовозбуждающаяся телевышка!


+1. будь она проклята. По несчастливому стечению обстоятельств, я работаю неподалеку от адовой башни, и год жил подле неё... сцуко! я тебя ненавижу!!!! пару раз со мной чуть не приключалась истерика. Телевышка реально находицца в состоянии самовозбуждения нон-стоп...[SIZE=1] кстате на этом феномене завязан сикред былой популярности тайм-аута...[/SIZE]


Цитировать — Сообщение №56
18 мая 2009 года
00
Цитата: Радист

Кто-нить из вас парковался вблизи телевышки? Видели как отзывается сигналка?



есть вопроц как к Радисту - была сигналка мангуст самая простая- правда нехорошо реагировала на башню. до нее тоже какая то - плохо реагировала.

потом были две сигналки с двусторонней связью. им до башни было покуй - объяснял для себя тем что передатчики у них мощные.
сейчас сигналка опять простая - не двусторонняя. по слухам - хорошая. ей на башню покуй.
почему?


Цитировать — Сообщение №57
18 мая 2009 года
00
Цитата: maximus
есть вопроц как к Радисту - была сигналка мангуст самая простая- правда нехорошо реагировала на башню. до нее тоже какая то - плохо реагировала.

потом были две сигналки с двусторонней связью. им до башни было покуй - объяснял для себя тем что передатчики у них мощные.
сейчас сигналка опять простая - не двусторонняя. по слухам - хорошая. ей на башню покуй.
почему?


Дело не сколько в мощности, а в качестве исполнения радиоприемного тракта, для двусторонних сигнализаций жесче требования по избирательности и чувствительности, а самое главное в двусторонних сигнализациях используются уже полноценные антенны. Разрешенный частотный диапазон, для автосигнлизаций 433.075-434.775 MHz но производители частенько выезжают из рамок разрешенного диапазона, что тоже в лучшую сторону сказывается на дальности работы автосигнализации.


Цитировать — Сообщение №58
18 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Дело не сколько в мощности, а в качестве исполнения радиоприемного тракта


Вот, это дело ! Сразу видно - человек разбирается (а то про свечи просто шедевры были :)) У меня сейчас сигналка "бугога" (даж дисплей не ЖК а светодиодный), но двусторонняя. И действительно, она уже не так возбуждает башню (ну или наоборот), но всё же чувствуется её дешевизна - возле башни машина в сторону брелка бъёт далеко (метров 500, больше не проверял), а вот брелок в сторону машины пипец, иногда прям в окно надо сунуть. Всвязи с чем вопрос, как к Радисту - почему такая пипец разница ? А кроме как в брелке/блоке хреновый тракт может быть ещё что ? Может где сердечник какой можно покрутить ?


Цитировать — Сообщение №59
18 мая 2009 года
00
Цитата: Rush
возле башни машина в сторону брелка бъёт далеко (метров 500, больше не проверял), а вот брелок в сторону машины пипец, иногда прям в окно надо сунуть. Всвязи с чем вопрос, как к Радисту - почему такая пипец разница ?


плюсадин к вопросу...


Цитировать — Сообщение №60
18 мая 2009 года
00
Цитата: Rush
Вот, это дело ! Сразу видно - человек разбирается (а то про свечи просто шедевры были :)) У меня сейчас сигналка "бугога" (даж дисплей не ЖК а светодиодный), но двусторонняя. И действительно, она уже не так возбуждает башню (ну или наоборот), но всё же чувствуется её дешевизна - возле башни машина в сторону брелка бъёт далеко (метров 500, больше не проверял), а вот брелок в сторону машины пипец, иногда прям в окно надо сунуть. Всвязи с чем вопрос, как к Радисту - почему такая пипец разница ? А кроме как в брелке/блоке хреновый тракт может быть ещё что ? Может где сердечник какой можно покрутить ?


Про свечи все просто надо взять прибор, собрать неверующих и проверить свечи, дальше будет весело, сам в свое время не верил)))
Вот с сигналкой уже ничего в таком случае не сделаешь, точнее лучше не делать. А разница почему такая, так мощность передатчика в машине больше, антенна лучше, а в брелок много чего не запихнешь, да и по питанию ограничение, вот например 600 Сталкер в районе новгородской телевышки с 300 метров уверенно управляеться с брелка, так у него брелок стоит дороже некотрых двусторонних сигналок, поэтому более хорший радиотракт.
А если интересно, то нормальные автосигнализации у нас только делают Альтоника, Алармтрейд и конечно Мейджик систем. В них уже используются интегрированные трансиверы, с минимум навесных элементов и хорошими эксплуатационными параметрами.


Цитировать — Сообщение №61
18 мая 2009 года
00
хватит фантазий - читайте профессионалов.

http://www.alarmtrade.ru/about
http://ugona.net/articles.html
http://forum.ugona.net/forum1.html

ну а это как раз по теме:
http://www.alarmtrade.ru/about/dif_art_about/ethics_in_air
http://www.alarmtrade.ru/about/main_features/range

Цитировать — Сообщение №62
18 мая 2009 года
00
У меня две машины, с самого начала на стоянке у Ленты проблемы с сигнализацией.
В любом другом месте я могу открывать, закрывать машину даже на расстояние сто метров, а у Ленты ты отойдёшь на два - три метра и нет связи.
Или надо пять раз пробовать чтобы машину открыть, закрыть.
Там точно что-то мешает в радио-связи.

Единственное что видно на глаз, прямо у стоянки построенная трансформаторная станция, если дешёвый трансформатор и заземление плохо сделано то могут быть такие результаты.

Цитировать — Сообщение №63
18 мая 2009 года
00
Цитата: RVS


Уже лучше, погуглите еще... А форум алармтрейда не нашли?


Цитировать — Сообщение №64
18 мая 2009 года
00
Цитата: Mazurkas007
У меня две машины, с самого начала на стоянке у Ленты проблемы с сигнализацией.
В любом другом месте я могу открывать, закрывать машину даже на расстояние сто метров, а у Ленты ты отойдёшь на два - три метра и нет связи.
Или надо пять раз пробовать чтобы машину открыть, закрыть.
Там точно что-то мешает в радио-связи.

Единственное что видно на глаз, прямо у стоянки построенная трансформаторная станция, если дешёвый трансформатор и заземление плохо сделано то могут быть такие результаты.



трансформатор в Мгц диапазоне? что то мне не верится. а если там дуга - то пипец котенку, к ленте лучше не ездить :)

а мешает - куча двухсторонних сигнализаций в одном месте.

кстати, с пандорой проблем не испытываю. ни в Лентах всяких, ни в Ашанах. дальность только падает.


Цитировать — Сообщение №65
18 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
Уже лучше, погуглите еще... А форум алармтрейда не нашли?



да вообще то я Вам это все выложил. может, ткнете меня носом - где написано про САМОвозбуждение передатчика сигнализации??


Цитировать — Сообщение №66
18 мая 2009 года
00
Цитата: Радист
А полудуплекс - это тот же дуплексный режим, только на разнесенных частотах.


Дуплекс - это одновременный прием и передача не важно на каких частотах, полудуплекс отличаеться от дуплекса только разделением посылок приема/ передачи по времени, применяться для передачи как правило цифровых данных потому как устройства между собой должны синхронизировться.


Цитировать — Сообщение №67
18 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
трансформатор в Мгц диапазоне?





Вопрос не в частоте, сильное электромагнитное поле работает как глушитель для всего вокруг. Я знаю со своего предприятия сколько денег стоит хорошая изоляция для трансформатора и хорошее заземление. О самом трансорматоре я не вспоминаю. Вопрос цены как всегда.
А уже это, что его поставили вне здания самого магазина, говорит о том, что у этого оборудования большая защитная зона, значит сеет вокруг сколько может.


Цитировать — Сообщение №68
18 мая 2009 года
00
у меня Пандора делюкс "индекснепомню" из последних каких-то. По слухам, она, вообще, работает на каком-то запредельно-запрещенном диапазоне частот. На это закрывают глаза потому, что вроде как разработчик российско-питерский, им можно, а вот китаю нельзя.

Цитировать — Сообщение №69
18 мая 2009 года
00
Цитата: maximus
есть вопроц как к Радисту - была сигналка мангуст самая простая- правда нехорошо реагировала на башню. до нее тоже какая то - плохо реагировала.

потом были две сигналки с двусторонней связью. им до башни было покуй - объяснял для себя тем что передатчики у них мощные.
сейчас сигналка опять простая - не двусторонняя. по слухам - хорошая. ей на башню покуй.
почему?



Если вкратце - вероятно разница в модуляции сигнала. У большинства сигнализации - АМ, у некоторых (Scher-Khan) - ЧМ, у них помехозащищенность выше.


Цитировать — Сообщение №70
18 мая 2009 года
00
Цитата: MobilExpert
у меня Пандора делюкс "индекснепомню" из последних каких-то. По слухам, она, вообще, работает на каком-то запредельно-запрещенном диапазоне частот. На это закрывают глаза потому, что вроде как разработчик российско-питерский, им можно, а вот китаю нельзя.


Начиная с 2000 у них можно менять каналы, а в последней это делаеться уже автоматически, из разрешенного диапазона они не выходят. радиотракт не такой узкополосный как у Сталкера, но зато можно по частоте уйти в сторону от помехи.


Цитировать — Сообщение №71
18 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
да вообще то я Вам это все выложил. может, ткнете меня носом - где написано про САМОвозбуждение передатчика сигнализации??


А где написано, что такого не может быть? Если бы Вы увлекались бы радио и собирали передатчики или хотябы их ремонтировали, у Вас бы не было удивления от этого слова.


Цитировать — Сообщение №72
18 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
из разрешенного диапазона они не выходят.



точно? То, что я описал выше, мне говорил один какбэ очень компетентный человек, который занимается этим лет дцать уже


Цитировать — Сообщение №73
18 мая 2009 года
00
Цитата: MobilExpert
точно? То, что я описал выше, мне говорил один какбэ очень компетентный человек, который занимается этим лет дцать уже


Лично я приборами не мерял конечно, но у них где то на форуме написано про каналы и соответствующие им частоты.


Цитировать — Сообщение №74
18 мая 2009 года
00
Цитата: vladd
А где написано, что такого не может быть? Если бы Вы увлекались бы радио и собирали передатчики или хотябы их ремонтировали, у Вас бы не было удивления от этого слова.



от этого слова удивления нет. есть от связки "сигнализация" и "самовозбуждение".
мало того, что сигналка работает в полудуплексе (кстати, раньше это действительно называлось симплексом, но с приходом буржуйской терминологии в сети слово симплекс осталось только в математике), так еще и период посылки у нее - пара секунд. ДАЖЕ ЕСЛИ передатчик самовозбудится, то он тут же заткнется и мешать никому не будет, кроме как сам себе.
ну а если еще прибавить, что современные сигналки работают в ЧМ, и коэффициент усиления у них не запредельный - то самовозбуждение передатчика я считаю практически невозможным.


Цитировать — Сообщение №75
18 мая 2009 года
00
Цитата: MobilExpert
точно? То, что я описал выше, мне говорил один какбэ очень компетентный человек, который занимается этим лет дцать уже



они иммобилайзеры лепят на 2.4 Ггц, который типа требует регистрации в связьнадзоре (СБ диапазон)


Цитировать — Сообщение №76
18 мая 2009 года
00
Цитата: RVS
от этого слова удивления нет. есть от связки "сигнализация" и "самовозбуждение".
мало того, что сигналка работает в полудуплексе (кстати, раньше это действительно называлось симплексом, но с приходом буржуйской терминологии в сети слово симплекс осталось только в математике), так еще и период посылки у нее - пара секунд. ДАЖЕ ЕСЛИ передатчик самовозбудится, то он тут же заткнется и мешать никому не будет, кроме как сам себе.
ну а если еще прибавить, что современные сигналки работают в ЧМ, и коэффициент усиления у них не запредельный - то самовозбуждение передатчика я считаю практически невозможным.


Согласен понятие симплекс/полудуплекс разделить сложно.
В чистом виде ЧМ врятли, скорее всего в каких то его призводных. А насчет самовозбужденя я же выложил фотографии нескольких передатчиков от одностороних сигналок, там ничего фантастичного нет, чтобы не появиться самовозбуду. А Вы знаете как у некотрых элементов иногда как параметры в сторону уходят? Вот и появляются паразитные связи и самовозбуждение.


Цитировать — Сообщение №77
18 мая 2009 года
00
Цитата: maximus
есть вопроц как к Радисту - была сигналка мангуст самая простая- правда нехорошо реагировала на башню. до нее тоже какая то - плохо реагировала.

потом были две сигналки с двусторонней связью. им до башни было покуй - объяснял для себя тем что передатчики у них мощные.
сейчас сигналка опять простая - не двусторонняя. по слухам - хорошая. ей на башню покуй.
почему?


В принципе vladd ответил.

Цитата: vladd
Дело не сколько в мощности, а в качестве исполнения радиоприемного тракта, для двусторонних сигнализаций жесче требования по избирательности и чувствительности, а самое главное в двусторонних сигнализациях используются уже полноценные антенны. Разрешенный частотный диапазон, для автосигнлизаций 433.075-434.775 MHz но производители частенько выезжают из рамок разрешенного диапазона, что тоже в лучшую сторону сказывается на дальности работы автосигнализации.

Чем проще и дешевле сигналка, тем проще р/приемный тракт - и тут ловит всё, что витает в эфире. И если полезный сигнал от брелока уровнем меньше, чем что-то либо, то всё, реагировать не будет.

Цитата: Rush
Вот, это дело ! Сразу видно - человек разбирается (а то про свечи просто шедевры были :)) У меня сейчас сигналка "бугога" (даж дисплей не ЖК а светодиодный), но двусторонняя. И действительно, она уже не так возбуждает башню (ну или наоборот), но всё же чувствуется её дешевизна - возле башни машина в сторону брелка бъёт далеко (метров 500, больше не проверял), а вот брелок в сторону машины пипец, иногда прям в окно надо сунуть. Всвязи с чем вопрос, как к Радисту - почему такая пипец разница ? А кроме как в брелке/блоке хреновый тракт может быть ещё что ? Может где сердечник какой можно покрутить ?


Rush, сравните питание и мощность брелока и основного блока, стоящего в авто. Тот, что в машине, пулять будет несравненно дальше, чем брелок - если сделать их равноценными, то питания брелока хватит, мягко говоря, лишь на один импульс. Либо с собой таскать АКБ.
Примерно как-то так.


Цитировать — Сообщение №78
18 мая 2009 года
00
Интересно, а чпок - это симплекс, дуплекс или полудуплекс?

Цитировать — Сообщение №79
18 мая 2009 года
00
Цитата: Волчара
Интересно, а чпок - это симплекс, дуплекс или полудуплекс?

Если в ухо - то симплекс, а если по телефону - то дуплекс.:)


Цитировать — Сообщение №80
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.