За превышение на 22 км/ч – штраф 122 тыс. евро

10 марта 2009 года
00
В Финляндии выписан один из самых высоких штрафов за превышение скорости. Суд приговорил местного миллионера Яри Бара к уплате штрафа в размере 111 888 евро, передает журнал «5 колесо». И такой высокий штраф ему выписали за превышение скорости всего на 22 км/ч – по улице, где можно ехать 60 км/ч, Яри Бар двигался со скоростью 82 км/ч.

Надо отметить, что столь большой штраф за не самое страшное нарушение объясняется особенностями финского законодательства. В Стране Суоми при превышении скорости более чем на 20 км/ч штраф начисляется исходя из размера зарплаты нарушителя. Это сделано для того, чтобы даже очень богатые люди понимали, что необходимо соблюдать правила дорожного движения.

http://auto.mail.ru/article.html?id=28197
10 марта 2009 года
00
да.. может если у нас такое введут, мы гонять меньше станем?

Цитировать — Сообщение №2
10 марта 2009 года
00
Цитата: Айся
да.. может если у нас такое введут, мы гонять меньше станем?



я думаю врят ли, у чотких пацанов зарплаты маленькие.


Цитировать — Сообщение №3
10 марта 2009 года
00
Цитата: dias
я думаю врят ли, у чотких пацанов зарплаты маленькие.



полностью согласная


Цитировать — Сообщение №4
10 марта 2009 года
00
Цитата: Айся
да.. может если у нас такое введут, мы гонять меньше станем?



А те, кто официально не работает будут гонять бесплатно.


Цитировать — Сообщение №5
10 марта 2009 года
00
нам нада другие наказания ввести, тада начнут думать...

Цитировать — Сообщение №6
10 марта 2009 года
00
Чото не совсем понятно почему такая разница в цифрах - в заголовке и в реальной сумме штрафа...
Могли бы и 150 тыс написать...
А вообще логично. Только у нас так не будет никогда. ИМХО.

Цитировать — Сообщение №7
10 марта 2009 года
00
Цитата: Волчара
А те, кто официально не работает будут гонять бесплатно.



НЕТ! им запретить ездить!


Цитировать — Сообщение №8
10 марта 2009 года
00
Я года два назад предлагал штрафы исчислять из стоимости транспортного средства, на которм нарушили. Можно без учёта всяких там возраста и прочей шляпы, а можно с учётом. Представить нашего миллионера, севшего на копейку только ради того, чтобы погонять, я могу слабо, а вот безработного на инфинити вполне. Так что идея вполне имеет право на жизнь.

Цитировать — Сообщение №9
11 марта 2009 года
00
Кстати вспомнил - парня когда штрафовали фины ему задали вопрос - Ваш ежемесячный доход на что парень естественно спросил "Белый или что Вы имеете ввиду"? :) Повезло что сказал белый который был около 6 тыр.

Цитировать — Сообщение №10
11 марта 2009 года
00
Цитата: Rush
Так что идея вполне имеет право на жизнь.



с поправкой на то что если водитель виновен, то штраф ему должен вколачиваться исходя из стоимости авто которое он повредил. иначе твоя система не избавит нас от чапа-гонщиков собирающих все препятствия на каждом светофоре.

был бы штраф за устроение дтп тысяч 30-50 и было бы намного проще ездить.


Цитировать — Сообщение №11
11 марта 2009 года
00
Цитата: Rush
а вот безработного на инфинити вполне.



чотко флинта подйипнул


Цитировать — Сообщение №12
11 марта 2009 года
00
А вот моё ИМХО, что штраф - это таки не подоходный налог и какое он может иметь отношение к доходам я не понимаю. Социализьмом каким то попахивает. Я ещё бы понял размер штрафа, если этот Яри нарушал по три раза в день весь прошлый год.

Цитировать — Сообщение №13
11 марта 2009 года
00
Цитата: Rush
Я года два назад предлагал штрафы исчислять из стоимости транспортного средства, на которм нарушили. Можно без учёта всяких там возраста и прочей шляпы, а можно с учётом. Представить нашего миллионера, севшего на копейку только ради того, чтобы погонять, я могу слабо, а вот безработного на инфинити вполне. Так что идея вполне имеет право на жизнь.



[COLOR="Red"]В[/COLOR]несу коррективу — из расчета лошадиных сил транспортного средства, на котором ехал нарушитель, так проще. Ибо чем машино дороже, тем больше в ней жести. Грузовой автотранспорт идет по другому тарифу.


Цитировать — Сообщение №14
11 марта 2009 года
00
Цитата: maximus
с поправкой на то что если водитель виновен, то штраф ему должен вколачиваться исходя из стоимости авто которое он повредил. иначе твоя система не избавит нас от чапа-гонщиков собирающих все препятствия на каждом светофоре.

был бы штраф за устроение дтп тысяч 30-50 и было бы намного проще ездить.



Между прочим, в соседней Белоруссии виновник ДТП автоматически лишается прав от 4 до 6 месяцев, в зависимости от тяжести вины. Виновники предпочитают договариваться с потерпевшим на месте, не вызывая ДАИ. Зато, как там все аккуратно ездят!


Цитировать — Сообщение №15
11 марта 2009 года
00
Ну вот мы в общем то форумом за день вывели основные условия штрафования, что мешает нашим крючкотворцам уже десяток лет оформить это законодательно ?

Цитировать — Сообщение №16
11 марта 2009 года
00
Цитата: Славдей
А вот моё ИМХО, что штраф - это таки не подоходный налог и какое он может иметь отношение к доходам я не понимаю. Социализьмом каким то попахивает. Я ещё бы понял размер штрафа, если этот Яри нарушал по три раза в день весь прошлый год.


Так тут такое дело получится (что мы и имеем): у кого бабла больше, тот и беспредельничает. Им пох скока за проезд на красный отдать, сотню, семь, полторы штуки...

Цитата: khaan
[COLOR="Red"]В[/COLOR]несу коррективу — из расчета лошадиных сил транспортного средства, на котором ехал нарушитель, так проще.


Категорически не согласен! Да, так проще, но не лучше. Вариант Rush'а лучше. Потому как можно оказаться на дешевом (очень неновом) авто, но с толпой лошадей под капотом (по документам). И чего? А можно кататься на напичканой под завязку новой бибике с самым тухлым двигуном (такие "эксклюзивы" мне знакомы, горючку, понимаешь, экономят).


Цитировать — Сообщение №17
11 марта 2009 года
00
Цитата: Trokov
Так тут такое дело получится (что мы и имеем): у кого бабла больше, тот и беспредельничает. Им пох скока за проезд на красный отдать, сотню, семь, полторы штуки...


Правда в этом есть, конечно...... Но мало я в городе вижу беспредела на Лексусах и Инфинити. Зато на недорогих ведроверах не первой свежести сколько угодно.
Да и потом.....
Зарезал бедного богатый - вышка богатому.
Зарезал богатого бедный - ну он же бедный, чего с него...пару лет условно и нафиг. Напоминает....


Цитировать — Сообщение №18
11 марта 2009 года
00
Цитата: Славдей
Правда в этом есть, конечно...... Но мало я в городе вижу беспредела на Лексусах и Инфинити. Зато на недорогих ведроверах не первой свежести сколько угодно.


Что ни Кайен или Туарег - образцовейший водитель. Особенно блондинки на таких машинах. А серебристый лексус-внедорожник, номер 909 - сама вежливость.


Цитировать — Сообщение №19
11 марта 2009 года
00
Цитата: KOT
Что ни Кайен или Туарег - образцовейший водитель. Особенно блондинки на таких машинах. А серебристый лексус-внедорожник, номер 909 - сама вежливость.


909 - тема отдельная :)


Цитировать — Сообщение №20
11 марта 2009 года
00
Цитата: whef
чотко флинта подйипнул

оващибаза,нинада писдеть,фсе што паложето государству плачу,причом нитока за себя


Цитировать — Сообщение №21
11 марта 2009 года
00
тока пжалуста нинада бздеть,што чем дороже ведро тем безбашеннее прокладка...ситуевин доказывающих што все с точностью донаабарот стописямильоновдон***...те же переходы,редко какойнить мурзидес или бмв и тд не пробустят пишиходав,зато лихо обьезжающих стритсракеров до жопы...про выезд не со своего ряда ваще малчу

Цитировать — Сообщение №22
11 марта 2009 года
00
Цитата: L.Flynt
тока пжалуста нинада бздеть,што чем дороже ведро тем безбашеннее прокладка...


Нникто и не бздит, это ты сам придумал. А про инфинити я не про тебя намекал, а был случай в москве, ну а веф тоже придумать горазд :) Не нарушаешь так и не платишь ведь, верно ? Так чё очковать зависимость доход/штраф ? Штраф он для чего - чтобы чувствовал, что нарушать это неприятно. А если штраф 10р, так любой д.ёп нарушать будет. И ваще я не про форум говорю - тут то все просто отцы и асы автомобилевождения, выскакивают из авто и бабушек по переходу переводят ! :D


Цитировать — Сообщение №23
11 марта 2009 года
00
Цитата: L.Flynt
тока пжалуста нинада бздеть,што чем дороже ведро тем безбашеннее прокладка....

...зато лихо обьезжающих стритсракеров до жопы


Ха, так у них ведро то дорогущее: знаешь, сколько Спарцо и Арехи стоят? У-у-у!


Цитировать — Сообщение №24
11 марта 2009 года
00
ЛЮДИ! (да, криком кричу :)) Да по большому счёту без разницы какой штраф. Засада-то в том, чтобы наказание было неотвратимо. Чтобы проехал на красный - будь уверен, придётся раскошелиться. Чтобы выехал на встречку - будь уверен, придут и заберут права. И не взирая на толщину кошелька, волосатость рук, генеалогическое древо и т.п.

Цитата: Rush
Не нарушаешь так и не платишь ведь, верно ? Так чё очковать зависимость доход/штраф ?


+
стописямильоновдон***(с)L.Flynt :)

А чтоб "богачам" не было нужды пересаживаться на дешевые вёдра, надо установить минимальную стоимость ведра для исчисления штрафа. Это чтобы "тормознуть" сракеров на гнилушках. Вплоть до изъятия ведра из пользования и пох на собственника (пускай между собой сами разбираются. через суд, по понятиям - пофигу). Ну а те, у кого корытца подороже, пусть платят исходя из стоимости данного аппарата.


Цитировать — Сообщение №25
11 марта 2009 года
00
это тогда уже коммунизм какой то будет:)

Цитировать — Сообщение №26
11 марта 2009 года
00
Цитата: Шеря
это тогда уже коммунизм какой то будет:)


Ну дайте же хоть такого коммунизма!
:D

Да, и еще. Вот любят у нас смотреть на Запад. Я вам не скажу за всю Одессу Европу, но в Германии
водители пропускают и взаимовежливы не потому, что так уж хорошо воспитаны. Прикиньте сами, сколько горючки уходит при разгонах-торможениях, а потом представьте, чтобы хронические "экономы" сами стали выкидывать бабосы на ветер из-за каких-то пешеходов. Всё намного проще. Если не пропустят и наедут или устроят ДТП, то на следующий год повышающий коэффициент страховки превысит эту "экономию" на бензине. Получается, что пропустить выходит дешевле. И это еще не считая вероятности того, что непропущеный пешеход может за это подать в суд.


Цитировать — Сообщение №27
11 марта 2009 года
00
Цитата: Trokov
Засада-то в том, чтобы наказание было неотвратимо. Чтобы проехал на красный - будь уверен, придётся раскошелиться. Чтобы выехал на встречку - будь уверен, придут и заберут права. И не взирая на толщину кошелька, волосатость рук, генеалогическое древо и т.п.



А кому это выгодно? Кроме лично Вас?

Надо понимать, что сложившаяся ситуация выгодна обоим сторонам. Пока этого не изменить "чтобы наказание было неотвратимо" - ето фантастика. Ваши предложения?


Цитировать — Сообщение №28
11 марта 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Между прочим, в соседней Белоруссии виновник ДТП автоматически лишается прав от 4 до 6 месяцев, в зависимости от тяжести вины. Виновники предпочитают договариваться с потерпевшим на месте, не вызывая ДАИ. Зато, как там все аккуратно ездят!



Эх, надо скорее и у нас так сделать! Я уже антикризисный бизнес-план с использованием такой фишечки набросал!


Цитировать — Сообщение №29
12 марта 2009 года
00
давненько читал,что штраф на примерно такую же сумму выписали исполнительному директору Nokia)))

Цитировать — Сообщение №30
12 марта 2009 года
00
Цитата: Forsaken
А кому это выгодно? Кроме лично Вас?


Да ладно "выкать"-то. Да еще и с большой буквы... :) Ну да ладно.
По моим соображениям "не нарушать" должно быть выгодно не только лицу, могущему нарушить, т.е. мне как водителю, но и государству, т.к. каждая жертва ДТП временно (или насовсем) выбывает из некоего экономического цикла, с которого государство и имеет свою выгоду в виде различных налогов. Вспомните, в СССР периодически на более-менее крупных (если не на всех) предприятиях проводились плановые медосмотры, мероприятия по диспансеризации, люди почти бесплатно (в идеале) могли отдохнуть в санаториях, на курортах... Государство-меценат? Счас! Было выгоднее выявить и вылечить на ранней стадии, чем оплачивать больничные, более дорогостоящие, по сравнению с амбулаторным лечением, операции; вылечить было дешевле, чем, наконец, обучить новые кадры. Прямая аналогия с автомобилем: что дешевле - замена, допустим, амортизатора или ремонт полностью убитой подвески?

Цитата: Forsaken
Надо понимать, что сложившаяся ситуация выгодна обоим сторонам. Пока этого не изменить "чтобы наказание было неотвратимо" - ето фантастика. Ваши предложения?


Предложения по неотвратимости наказания у меня пока только фантастические, типа каждого светофора, оборудованного камерой, камеры слежения над дорогами, автоматизированная обработка результатов и т.п. Другими словами - минимизировать участие человека в процессе отслеживания нарушений и вынесения приговора. Но это, согласен, фантастика.

немного сумбурно изложил, то ли еще не проснулся, то ли уже настолько погрузился в работу... будут новые соображения - напишу еще. :)


Цитировать — Сообщение №31
12 марта 2009 года
00
Цитата: Trokov
Да ладно "выкать"-то. Да еще и с большой буквы... :) Ну да ладно.



Некоторые на "ты" обижаются :).

Цитата: Trokov
По моим соображениям "не нарушать" должно быть выгодно не только лицу, могущему нарушить, т.е. мне как водителю, но и государству, + много-много букв...



Государству - безусловно. Но вот что есть государство? Государевы люди? Им выгодно денюжку получать. И чем больше - тем лучше. Так и получается, что государству в целом - выгодно, конкретному человеку - либо никакой выгоды, либо вообще уменьшение дохода :(.

Цитата: Trokov
Предложения по неотвратимости наказания у меня пока только фантастические, типа каждого светофора, оборудованного камерой, камеры слежения над дорогами, автоматизированная обработка результатов и т.п. Другими словами - минимизировать участие человека в процессе отслеживания нарушений и вынесения приговора. Но это, согласен, фантастика.



Опять же - есть во власти множество людей, которым это невыгодно. Из оставшихся, абсолютному большинству - пофиг (и не выгодно и не невыгодно).

Кто будет заниматься внедрением, т.е. в частности переломлением лобби первой категории?

Цитата: Trokov
немного сумбурно изложил, то ли еще не проснулся, то ли уже настолько погрузился в работу... будут новые соображения - напишу еще. :)



Как гритца, пеши ыщщё! (No offense :)) Будем дальше дискутировать :D.


Цитировать — Сообщение №32
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.