Хватать ли за руку если на ваших глазах своровали?

23 февраля 2009 года
00
Вчера в супермаркете увидела парня, который себе тихонько засунул за пазуху дорогой шоколад с полки супермаркета. Я бы и не обратила внимания, но он так опасливо обернулся по сторонам, что сам привлек к себе взгляд (а я стояла чуть позади, и меня он, видимо, не заметил)). Не стала ничего говорить кассиру, хотя мы подошли к кассам почти одновременно и он оказался в соседней. Но не удержалась, когда уже прошли и оказались в «пробке» у выхода, тихонько ему сказать: «Воровать нехорошо!». Он посмотрел на меня сверху вниз и сказал: «Дура».
Вот я и думаю: может, и правда дура? Может, надо было прямо у кассы и говорить?
Я понимаю, что это дело магазина – забота о своей безопасности, но из-за таких воришек магазины в результате делают наценки на продукты, чтобы компенсировать убыток. Получается, что теряют нормальные покупатели. Может быть, кто-то знает, как с этим в других странах? Приветствуется ли «социальная ответственность» граждан? В России, боюсь, поймав кого-нибудь за руку, выйдя из магазина, схлопочешь по голове:confused:
23 февраля 2009 года
00
это децские шалости! Я в прошлом году ,примеряя шорты в ОКее,видел почти допитую бутылку вина в примерочной!

Цитировать — Сообщение №2
23 февраля 2009 года
00
Цитата: NOVOSTAR
это децские шалости! Я в прошлом году ,примеряя шорты в ОКее,видел почти допитую бутылку вина в примерочной!



Видать, кто-то сразу и обмыл обновку! Так сказать, не отходя от кассы. Вот интересно, почему её не допили-то? Видимо не понравилась.


Цитировать — Сообщение №3
23 февраля 2009 года
00
Писец. как задрали эти боты.

Цитировать — Сообщение №4
23 февраля 2009 года
00
Цитата: Пира
Писец. как задрали эти боты.



Я не знаю, бот топикстартер или нет, но вопрос поднят важный. Сейчас всем на все наплевать: украли на твоих глаза - плевать. Обманули - плевать. Скоро уже убивать прилюдно будут - тоже плевать?


Цитировать — Сообщение №5
24 февраля 2009 года
00
Доносчику - первый кнут!

(русская народная пословица)

Цитировать — Сообщение №6
24 февраля 2009 года
00
Доносчику - первый кнут!

(русская народная пословица)

Поощрять?:(


Цитировать — Сообщение №7
24 февраля 2009 года
00
Если не хочешь так сказать марать руки и связываться сам то надо сказать работникам магазина. Им же потом платить за все это.. Очень мало кто из хозяев магазинов подобное прощает и не вычитает из зарплаты продавца. Хуже всего иметь в таком случае дело с наркоманами.. Приходится подбирать слова.. Ужас..
А вот насчет нашей милиции ничего не скажу.. Хорошего..
Они приезжают на убийства, грабежи, а не на попытки их злодеяний.. Сама не раз столкнулась с их бездействием. Печально но факт..
но это мое личное мнение

Цитировать — Сообщение №8
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Piyavo4ka
Если не хочешь так сказать марать руки и связываться сам то надо сказать работникам магазина. Им же потом платить за все это.. Очень мало кто из хозяев магазинов подобное прощает и не вычитает из зарплаты продавца.


Гм. Такое возможно в прилавковых магазинах. В супер- и гипермаркетах то что должно и будет своровано (а есть определённые статистики) уже заложено в цену товара. Т.е. платим за этого любителя шоколада мы.


Цитировать — Сообщение №9
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Character
Гм. Такое возможно в прилавковых магазинах. В супер- и гипермаркетах то что должно и будет своровано (а есть определённые статистики) уже заложено в цену товара. Т.е. платим за этого любителя шоколада мы.



Точно. В стоимость товара расходы на воришек уже заложены. Где-то говорилось про 1-2 процента. Так что, по-любому, платить меньше не будем. Пусть хоть люди покушают, раз не возможности купить.


Цитировать — Сообщение №10
24 февраля 2009 года
00
Эх.. Если бы так было..

Цитировать — Сообщение №11
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Точно. В стоимость товара расходы на воришек уже заложены. Где-то говорилось про 1-2 процента. Так что, по-любому, платить меньше не будем. Пусть хоть люди покушают, раз не возможности купить.



В какой же жопе тогда эта страна, если люди так спокойно поощряют воровство?


Цитировать — Сообщение №12
24 февраля 2009 года
00
Цитата: KOT
В какой же жопе тогда эта страна, если люди так спокойно поощряют воровство?


Они не поощряют воровство, они компенсируют убытки ;)
У них и более интересные планы имеются. Скажем сейчас с точки зрения Минфина кража имущества — это реализация, с которой нужно заплатить НДС. Если вор не найден, пострадавшая компания должна заплатить НДС, который она приняла к вычету при покупке товара. Если же вор найден, то компания не должна восстанавливать НДС, но обязана заплатить в бюджет сумму, равную вычету по НДС.
Вот сейчас тёрки трут, чтобы налоги на покражу отменили ;)


Цитировать — Сообщение №13
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Character
Они не поощряют воровство, они компенсируют убытки ;)

Я не о торгашах, я о "пусть хоть люди покушают".


Цитировать — Сообщение №14
24 февраля 2009 года
00
[COLOR="Red"]Е[/COLOR]сли воруют у людей, обязательно нужно вписываться. Тут украли у барыг, а они обязаны сами позаботиться о своем товаре и провести ряд мероприятий по предотвращению подобных инцидентов.

Цитировать — Сообщение №15
24 февраля 2009 года
00
Да уш.. "люди кушают". Эт разве люди ?

Цитировать — Сообщение №16
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Piyavo4ka
Да уш.. "люди кушают". Эт разве люди ?



[COLOR="Red"]Л[/COLOR]юди.


Цитировать — Сообщение №17
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Радист
Поощрять?:(



Я думаю. надо вспомнить 10 заповедей Моисеевых (книга Исход (20 глава) Библии), которые он получил от Бога - это основа.

Опустив первые 5 рекомендательных, вспомним запретительные заповеди:

6. Не убий.
7. Не прелюбы сотвори.
8. Не укради.
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.

Как видим, заповеди, запрещающей недоносительство нет, но есть заповедь, запрещающая лжесвидетельство.

То есть я лично думаю, что доносить не надо (пусть смотрят за покупателями те, кому положено в магазине смотреть), но если кто тебя спросит об этом воровстве, как свидетеля, то надо говорить правду!


Цитировать — Сообщение №18
24 февраля 2009 года
00
Наблюдал недавно сцену в Патерсене, как задерживали подобного паренька, пытался утащить он коробку дорогих конфет(около 500 рублесов), так он оказывал активное сопростивление 2м охранникам, еле его завалили. Так он еще и не один был - с подругой. Продавщицы сказали, что он постоянный клиент в их магазине. Как-то поощрять его желания не было, все же не детское питание и японские подгузники пытался украсть.

Цитировать — Сообщение №19
24 февраля 2009 года
00
а я бы шепнула на ушко охраннику

и вообще, люди, которые позволяют себе красть товар в магазине, точно так же позволят себе залезть в ваш кошелёк
а чо, пусть люди покушают, да???

Цитировать — Сообщение №20
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Дивчина
а я бы шепнула на ушко охраннику

и вообще, люди, которые позволяют себе красть товар в магазине, точно так же позволят себе залезть в ваш кошелёк
а чо, пусть люди покушают, да???



А кто тебя нанимал доносить на людей?

Может он работник магазина и у них как раз учения охраны идут по отработке противодействия воровству?


Цитировать — Сообщение №21
24 февраля 2009 года
00
А кто тебя нанимал доносить на людей?

Может он работник магазина и у них как раз учения охраны идут по отработке противодействия воровству?


ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!(c)
и не путайте Божий дар с яичницей!


Цитировать — Сообщение №22
24 февраля 2009 года
00
Можете тыкать в меня пальцем, плевать и пр., но один раз в магазине, что в Руси, заметил, как парниша под куртку запихивал дицки (с музыкой), сказал торговцам в зале, парнишу завернули, извлекли 4 или 5 дисков. А я покупал какую-то сраную болванку за 20 рублей, так ведь нифига не подарили. :D Абыдна, да? :) Ты им 5-6 сотен сберёг, а тебе в ответ, даже не помню было ли, "спасиба". После этого случая как-то желания нет сберегать чей-то товар. Т.к. благодарности никакой, а за стыреное уже заплачено (нами, честными покупателями).

Цитировать — Сообщение №23
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Дивчина
ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!(c)
и не путайте Божий дар с яичницей!



Начни с себя, прежде чем других осуждать - неужто САМА ни разу в жизни ничего чужого не взяла?


Цитировать — Сообщение №24
24 февраля 2009 года
00
Я думаю. надо вспомнить 10 заповедей Моисеевых (книга Исход (20 глава) Библии), которые он получил от Бога - это основа.

Опустив первые 5 рекомендательных, вспомним запретительные заповеди:

6. Не убий.
7. Не прелюбы сотвори.
8. Не укради.
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.



Хорошую религию придумали индусы (c) В. Высоцкий
Вот так у коммуняшек всё - и заповеди у них тоже - рекомендательные есть.


Цитировать — Сообщение №25
24 февраля 2009 года
00
Начни с себя, прежде чем других осуждать - неужто САМА ни разу в жизни ничего чужого не взяла?


сколько себя помню, ниразу
да и вообще, стыдобища-то какая стащить что-то


Цитировать — Сообщение №26
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Character
Хорошую религию придумали индусы (c) В. Высоцкий
Вот так у коммуняшек всё - и заповеди у них тоже - рекомендательные есть.



как у людей все. запретительные, предписательные, информационные.

и таблички времени действия :)


Цитировать — Сообщение №27
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Trokov
. А я покупал какую-то сраную болванку за 20 рублей, так ведь нифига не подарили. :D Абыдна, да? :) Ты им 5-6 сотен сберёг, а тебе в ответ, даже не помню было ли, "спасиба".


Вы ради "спасиба" старались?
а как же своя позиция честного человека?


Цитировать — Сообщение №28
24 февраля 2009 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]Е[/COLOR]сли воруют у людей, обязательно нужно вписываться. Тут украли у барыг, а они обязаны сами позаботиться о своем товаре и провести ряд мероприятий по предотвращению подобных инцидентов.



Те самые два процента с краж в итоге заплачу я. Если никто не будет воровать в магазинах - снимут те самые два процента. А пока я буду считать, что каждый такой воришка залазит в мой личный карман. И каждый неплательщик кредитов тоже. И каждый долбоящер, проскакивающий нагло на красный. И каждый гандон, курящий в подъезде тоже. Список можно продолжать.


Цитировать — Сообщение №29
24 февраля 2009 года
00
Цитата: KOT
Те самые два процента с краж в итоге заплачу я. Если никто не будет воровать в магазинах - снимут те самые два процента. А пока я буду считать, что каждый такой воришка залазит в мой личный карман. И каждый неплательщик кредитов тоже. И каждый долбоящер, проскакивающий нагло на красный. И каждый гандон, курящий в подъезде тоже. Список можно продолжать.



[COLOR="Red"]С[/COLOR]читаю, что прежде всего необходимо следить за собой. Долбоящеры вымрут со временем — жизнь по местам все расставит.


Цитировать — Сообщение №30
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Дивчина
Вы ради "спасиба" старались?
а как же своя позиция честного человека?


Да про "спасибо" и прочие благодарности мысли уже после завершения действа появились. И что-то мне подсказывает, что случись подобное со мной еще раз, я, с позиции честного человека, буду наблюдать за честной борьбой хитрости воришки и неприступностью систем безопасности.

Помните стихотворение про "парня какого-то лет двадцати", которого не могли найти чтоб сказать "спасибу"? И вот благодаря подобным стишкам, впитанным в детстве мы и сидим в, гм, разных местах. Патаму чта [SIZE="4"]заорать на весь свет[/SIZE] стесняемся, скромность не позволяет. Есть, конечно, подвижки в правильном направлении. А скромность да, украшает, но не раз приходилось наблюдать, как на верх жизни всплывают не скромные, стОящие люди, а те, кто воняет громче. Так что хошь не хошь, а приходится перестраиваться под принцип ЧЧВ и в том числе быть просто наблюдателем.

гадости, конечно, изложил, но жизнь такая поганая иногда...


Цитировать — Сообщение №31
24 февраля 2009 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]С[/COLOR]читаю, что прежде всего необходимо следить за собой. Долбоящеры вымрут со временем — жизнь по местам все расставит.



Слежу, но не против, если и остальные будут за собой следить.


Цитировать — Сообщение №32
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Trokov
так ведь нифига не подарили.


Вот мерзавцы, да?

Цитата:
а тебе в ответ, даже не помню было ли, "спасиба".



"не помню", говорит о том что "спасибо" было, просто если сейчас написать о том что поблагодарили, рассказ не такой красочный получился бы, а сказать что не поблагодарили не позволяет либо совесть, либо воспитание.Поэтому удобнее в таких случаях говорить "не помню".Имхо конечно же.

А я раз за мальчика вступился, его большие подростки лупили. Так мне потом ни он, ни его родители тоже ничего не подарили.. Теперь я, понятное дело, куй за кого вступлюсь.. (бесплатно конечно же) буду спрашивать, - мальчик, деньги есть? бгггг....


Цитировать — Сообщение №33
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Mickey


Так мне потом ни он, ни его родители тоже ничего не подарили.. Теперь я, понятное дело, куй за кого вступлюсь.. (бесплатно конечно же) буду спрашивать, - мальчик, деньги есть? бгггг....



Дык мож они тя ищут с пожарными, ищут с милицией парнишку лет 20 на вид ...
Ищут найти не могут, а ты обиделся


Цитировать — Сообщение №34
24 февраля 2009 года
00
Цитата: KOT
Слежу, но не против, если и остальные будут за собой следить.



[COLOR="Red"]Я[/COLOR] тоже слежу за собой. Вадег, вон, тоже за собой следит и Веф тоже. Ого нас уже четверо! :-)


Цитировать — Сообщение №35
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Mickey
[QUOTE=Trokov]
так ведь нифига не подарили.


Вот мерзавцы, да?[/QUOTE]
"не надо грязи" (с) В оригинальном посте после этих слов СПЕЦИАЛЬНО установлен смайлик, что свидетельствует о несерьезности высказывания, имхо.

Цитата: Mickey
"не помню", говорит о том что "спасибо" было, просто если сейчас написать о том что поблагодарили, рассказ не такой красочный получился бы, а сказать что не поблагодарили не позволяет либо совесть, либо воспитание.Поэтому удобнее в таких случаях говорить "не помню".Имхо конечно же.


И это правильно, что "Имхо", т.к. склонности к излишнему красноречию и живописанию за собой никогда не наблюдал и воспитанием не обижен. :gigi: Всё было весьма обыденно, я подошел к товарищу в зале, сказал, он (или она, опять же не помню. Прикольно да, а может вообще никого не было? ;) ) прошел к указанному человеку, отвёл его в сторонку, и в присутствии еще одного продавца заставили показать содержимое карманов. И дальнейшего контакта с данным продавцом у меня не было. Всё.

Цитата: Mickey
А я раз за мальчика вступился, его большие подростки лупили. Так мне потом ни он, ни его родители тоже ничего не подарили.. Теперь я, понятное дело, куй за кого вступлюсь.. (бесплатно конечно же) буду спрашивать, - мальчик, деньги есть? бгггг....


А я как-то помог мамаше поднять коляску с ребятенком по лестнице и она никак ни разу не отблагодарила, так, "спасибо" бросила на ходу... Продолжать :row: буим? Или как? :)


Цитировать — Сообщение №36
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Дивчина
сколько себя помню, ниразу
да и вообще, стыдобища-то какая стащить что-то



Дело-то все в том, что по большому счету с 1991 года ВОРОВСТВО в России ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЛЕГИТИМИРОВАНО и вот почему:

Всякая частная собственность на сырье, средства производства и т.д. - это основа того, что марксизм называет ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЧУЖОГО ТРУДА, то есть воровство, другими словами. И кто сейчас не ворует?

Все знают, что нефть, формально принадлежащая, например, Абрамовичу, фактически УКРАДЕНА им у страны и ее народа - под предлогом благовидных, а по существу, грабительских законов,

И ВСЕ МОЛЧАТ!.....


А тут копеечного воришку, которому, может быть, от голода некуда деться, все стараются обличить, посадить и так далее...

Похоже это все НА ФАРИСЕЙСТВО, господа хорошие!


Цитировать — Сообщение №37
24 февраля 2009 года
00
Я все-таки думаю, что человек не для себя старался. Шоколадка - это либо маме, либо для любимой девушки...

Цитировать — Сообщение №38
24 февраля 2009 года
00

А тут копеечного воришку, которому, может быть, от голода некуда деться, все стараются обличить, посадить и так далее...


где один раз, там и второй, и третий, и т.д.
а когда кушать хочется, то уж явно не шоколад тискают, а что-то более существенное


Цитировать — Сообщение №39
24 февраля 2009 года
00
Цитата: Дивчина
где один раз, там и второй, и третий, и т.д.
а когда кушать хочется, то уж явно не шоколад тискают, а что-то более существенное



Вот ты приди к своему начальнику и скажи. что он вор и тебя грабит постоянно - слабо будет?

А ведь ЛЮБОЙ начальник сейчас подходит под эту категорию!


Цитировать — Сообщение №40
24 февраля 2009 года
00
гада 2 назад летней ночью вышел покурить на балкон и увидел как какойто мудазел шестерку линейкой открыл и не открывая ее убежал. а за ним тут же какойто 2ой пидазел подбежал и открыл ее. я крикнул им матерных слов кучку, они съипали, а я пошел спать. хозяйн тачки при встрече сказал что ничего не взяли. будь я прохожим в тот момент, дал бы большой писты!
на глазах ситуаций не происходило. кстати говоря года 4 назад видел как гайцы куячили каких то парней молодых прям на остановке. я подбежал. думал савсем акуели гаичники. те мне слету говорят. эти двоя у девки сумку вырвать пытались а она вцепилась и нив какую. так второй ей с ноги вмочил. к счастью проезжали они и накрыли их. честно говоря был рад сему

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.