Ипотеку хочете? А вот ВАМ!...

19 февраля 2009 года
00
Это открытое письмо президенту России было опубликовано в газете Коммерсант. Девушка пишет о том, в какую ситуацию она попала, взяв ипотеку, замечу что это не единственный ее кредит.


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Хочу донести до Вас информацию о банковском беспределе, который происходит сейчас в России. Также надеюсь на Вашу помощь в решении своей проблемы.

06 февраля 2007 г. я заключила кредитный договор с банком ВТБ 24. На основании данного документа банк выдал мне 140 600 долл. на покупку 2-комнатной квартиры в г. Москве сроком на 20 лет с процентной ставкой 11,5% и суммой ежемесячного платежа в 1500 долл. Квартиру я приобрела за 195 000 долл. Таким образом, я изначально вложила в покупку данной квартиры 54 400 долл. собственных средств и еще 2600 долл. на оформление необходимых документов и страховку. Таким образом, сумма вложенных мною собственных средств в покупку данной квартиры составила 57 000 долл. Также примерно 600 000 руб. я вложила в ремонт квартиры. В данной квартире проживаю я и моя 5-летняя дочь, которая находится на моем иждивении и которую я воспитываю одна.

Все это время я являюсь добросовестным плательщиком, не имеющим просроченных платежей. Все это время я очень лояльно относилась к банку ВТБ 24 и считала этот банк очень надежным и справедливым. Мое отношение проявилось в том, что я убедила генерального директора компании, в которой работаю заместителем генерального директора, открыть расчетный счет в банке ВТБ 24, хотя расчетно-кассовое обслуживание в этом банке одно из самых дорогих в России. Также на свои личные сбережения, 30 000 руб., я приобрела акции банка ВТБ 24.

Все это было до недавнего времени, когда я столкнулась с абсолютным беспределом со стороны данного банка.

Компания, в которой я работаю, очень сильно пострадала от мирового кризиса. Мы занимаемся поставкой в крупные сетевые магазины г. Москвы японских подгузников и средств детской гигиены. Из-за постоянного роста "иена/доллар" цены на продукцию резко возросли, а сети категорически отказали нам в повышении цены из-за договоренностей с правительством не повышать цены до середины января 2009 г. В итоге наша компания, которой чуть больше года, понесла огромные убытки. Чтобы хоть как-то выправить ситуацию и сохранить компанию, мы как юридическое лицо обратились с заявлениями на кредит во все банки, которые, по их словам, выдавали в этот период кредиты и поддерживали малый бизнес, включая банк ВТБ 24, в котором у нас открыт расчетный счет. Все банки отказали нам в кредите без объяснения причин. Чтобы сохранить компанию, мы были вынуждены существенно сократить зарплату сотрудникам. В частности, моя зарплата с ноября 2008 г. стала составлять всего 30 000 руб.

При том что только банку ВТБ 24 я должна ежемесячно платить 1500 долл., а у меня еще есть действующие кредиты в трех других банках, которые я брала на ремонт квартиры. Ежемесячные платежи по ним суммарно составляют 25 000 руб. Еще есть квартплата в 2600 руб. ежемесячно и 5-летняя дочь, которую нужно кормить.

В связи с такой тяжелой ситуацией я обратилась в банк ВТБ 24 с заявлением, в котором просила дать мне годовую отсрочку на решение финансовых проблем и продление срока кредитного договора на год. На что банк ответил категорическим отказом без объяснения причин.

ВТБ 24 предложил мне два варианта решения данной проблемы:

1. Выкупить мою квартиру за бесценок, то есть за сумму, которой едва хватит на покрытие кредита в данном банке, невзирая на мои вложенные изначально 30% от суммы, и выставить меня и мою дочь на улицу.

2. Рассмотреть возможность дать мне отсрочку на 6 месяцев от выплаты основного долга по кредиту, что составляет 150 долл. из 1500, которые я плачу ежемесячно.

Но тут выяснились очень интересные подробности. Оказалось, что банк ВТБ 24 не сможет на это пойти в связи с тем, что 26 ноября 2008 г. продал мою закладную компании Russian Mortgage Backed Securities 2008 — 1 S. A. ("Русские Ипотечные Ценные Бумаги 2008 — 1 С. А."), находящейся 2, Boulevard Konrad Adenauer, L — 1115, Luxembourg, Grand Duchy of Luxembourg (Великое Герцогство Люксембург, Эл — 1115, Люксембург, бульвар Конрада Аденауэра, 2), даже не сообщив мне об этом! Тем самым нарушив кредитный договор.

Я обратилась в агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), уполномоченное правительством помогать людям, пострадавшим от ипотеки. Там мне объяснили, что берут в рассмотрение только рублевые договоры.

Я обратилась в банк ВТБ 24 за информацией об условиях перевода моего долларового договора в рублевый. Ведь, помимо всего прочего, если раньше мой ежемесячный платеж в 1500 долл. составлял чуть больше 40 000 руб., то теперь он составляет 52 000 руб., а курс растет день ото дня и, по прогнозам многих аналитиков, дойдет до 70 руб. за 1 долл., тогда мой ежемесячный платеж составит 105 000 руб.

Информация, полученная от банка ВТБ 24, повергла меня в шок. Да, они готовы перевести мой договор в рубли, но это будет не просто перевод даже по сегодняшнему курсу, а рефинансирование старого договора на новых условиях, а именно: договор сроком на 50 лет (!), процентная ставка 16,6%, ежемесячный платеж 62 000 руб.! То есть сумма моей переплаты банку составит примерно 20 000 000 руб. "Любимый" банк вместо руки помощи предложил мне пожизненную кабалу, мне и моим детям, потому что через 50 лет мне будет 78, а со средней по стране пенсией в 6000 руб. сама я вряд ли смогу платить ежемесячно 62 000 руб.

И такие условия предложил банк, еще в самом начале кризиса получивший от правительства деньги на помощь гражданам и малому бизнесу! Банк, который вот так нагло, цинично и безнравственно наживается на людях в период кризиса!

У меня не хватает слов, чтобы описать сейчас свои чувства. Скажу только, что я вынуждена пить успокоительные и совсем не знаю, как и на что жить дальше, как выходить из подобной ситуации. Сейчас я вынуждена была отвезти дочку в деревню, к своим родителям, потому что мне нечем ее кормить, потому что у моих родителей, живущих на мамину пенсию в 4000 руб., есть хоть какой-то запас продуктов, которого сейчас нет у меня, у девушки, которая в 28 лет работает в Москве заместителем генерального директора! Отвезти дочь, которая посещает в Москве логопедический детский сад, где каждый день идут занятия, которые она вынуждена пропускать в связи с такой ситуацией. Разве это справедливо?!

Я действительно не знаю, как жить дальше, но одно я знаю точно: я не буду молчать, я буду обращаться везде, где только можно, в том числе и в международные правовые организации, и поднимать вопрос о своей ситуации и о банковском беспределе в России.

Ни для кого не секрет, что в России самые высокие процентные ставки и кабальные условия по кредитам, что российским банкирам глубоко безразличны люди, что даже в период кризиса они приглашают западных звезд на свои домашние вечеринки и платят миллионы долларов за часовые выступления, устраивают стриптиз-вечеринки в ваннах с черной икрой! За чей счет, спрашивается?! Я работаю с 16 лет и как честный налогоплательщик плачу налоги. И когда я попадаю в тяжелую жизненную ситуацию, государство перечисляет для меня эти деньги в банк ВТБ 24, чтобы меня поддержать. И что я вижу от этих денег?! Где они? В чьих карманах? Кто мне ответит на этот вопрос?!

Дмитрий Анатольевич, я очень надеюсь на Вашу помощь, хотя бы на юридическую, в разъяснении моих прав в данной ситуации и того, что я могу сделать, чтобы себе помочь.

С уважением,
Трафимова Елена Викторовна
г. Москва 22.01.2009 г.

http://www.kommersant.ru/
19 февраля 2009 года
00
[FONT=Calibri][SIZE=3][COLOR=indigo]От себя хочется добавить:[/COLOR][/SIZE][/FONT]
[FONT=Calibri][SIZE=3][COLOR=indigo]Вот вы тупая!... Трафимова Елена Викторовна!:gulp:[/COLOR][/SIZE][/FONT]

Цитировать — Сообщение №5
19 февраля 2009 года
00
Цитата: Mr.Sergey
[FONT=Calibri][SIZE=3][COLOR=indigo]От себя хочется добавить:[/COLOR][/SIZE][/FONT]
[FONT=Calibri][SIZE=3][COLOR=indigo]Вот вы тупая!... Трафимова Елена Викторовна!:gulp:[/COLOR][/SIZE][/FONT]



+1

Сдается мне, что еще при "большой" зарплате и до "кризиса" она уже хотела жить не по средствам, а так не бывает.

ИМХО самое нормальнео решение в текущей ситуации - продать эту самую двушку и купить однушку ...


Цитировать — Сообщение №6
19 февраля 2009 года
00
Цитата: Kirill V
+1

.... самое нормальнео решение в текущей ситуации - продать эту самую двушку и купить однушку ...

Самое нормальное -думать иногда надо ...Трафимова Елена Викторовна


Цитировать — Сообщение №7
20 февраля 2009 года
00
мы, чтоп не повторятся, свое мнение там уже написали
//forum.novgorod.ru/showthread.php?t=51026&page=72

Коротка: за этих тупых коров успешных (с) - заплатим в результате мы...вот поверьте

Цитировать — Сообщение №8
20 февраля 2009 года
00
Анна Амелькина надо пинком выгнать за столь безграмотный текст.

Тем не менее я на стороне банка. Не нравится цена банка - продавай по своей. Перепродажа японских подгузников явно не благотвроительная акция.

P.S. йена полетела, так что через некоторое время бизнесс может окажется рентабельным, если конечно будет существовать система взаиморасчётов.

Цитировать — Сообщение №9
20 февраля 2009 года
00
Трафимова могла бы для начала, и однокомнатную взять, и евроремонт не делать. А то, раскатала губу. Пол года получала хорошую зарплату всё, пипец, покупаю, что хочу. Люди годами обдумывают покупку квартиры, взвешивают все за и против.

Цитировать — Сообщение №10
20 февраля 2009 года
00
Пошиковала годик , теперь надо обратно к родителям в деревню.

Цитировать — Сообщение №11
20 февраля 2009 года
00
[COLOR="Red"]Б[/COLOR]ольше всего поразила вот эта её фраза:
Цитата:

В частности, моя зарплата с ноября 2008 г. стала составлять всего 30 000 руб.


Всего каких то. Совсем зажрались мрази. Занимаются перепродажей японского говна, обыкновенные барыги, кризис их потрепал.


Цитировать — Сообщение №12
20 февраля 2009 года
00
какие же вы - жестокие люди. я даже всплакнула от сочувствия. все мы ошибаемся и не зря говорят "знал бы где упадешь соломки подстелил". если бы все было просто и квартиру находящуюся в залоге (да еще и в момент кризиса когда рынок недвижимости просто стоит, а цены на жилье сильно упали) было бы так легко продать, думаю не было бы этого письма. кто виноват в кризисе? и чем действительно добросовестный плательщик с некогда хорошими финансовыми возможностями виноват? в том что наше государство пообещало отсрочку на год по ипотечным кредитам, а банк не хочет выполняет эти условия?
по моему госпожа Трафимова не просит государство подарить ей квартиру, и выплатить кредиты за ремонт. она просит дать отсрочку на год как и было обещано Путиным.
а вы ЛЮДИ осуждающие человека попавшего в сложную ситуацию-жестокие и бездушные! верите, что вы очень умные и с вами такого случиться не может! ерунда-все может! главное , что бы вас потом не обсуждали и не оскорбляли.

Цитировать — Сообщение №13
20 февраля 2009 года
00
Цитата: Vovan74
Трафимова могла бы для начала, и однокомнатную взять, и евроремонт не делать. А то, раскатала губу. Пол года получала хорошую зарплату всё, пипец, покупаю, что хочу. Люди годами обдумывают покупку квартиры, взвешивают все за и против.



могла бы. да вот разница между однушкой и двушкой да еще и на 20 лет кредита не особо большая будет по выплате в месяц. а у нее ребенок растет.
а на счет евроремонта? вы в москве квартиру не покупали? мы купили полтора года назад в новостройке. и стоит она теперь без внутренних стен и отделки.потому, что за ремонт запросили не меньше 700 тыс. и это не навороченный, а самый минимальный.


Цитировать — Сообщение №14
20 февраля 2009 года
00
[COLOR="Red"]Н[/COLOR]аталья, мы не жестокие — это жизнь жестокая. Есть такой орган — мозг, он присудствует у всех людей. У госпожи Трофимовой, к сожалению, этот орган строго соответствует мозгу омара, которые в свою очередь, являются самыми тупыми существами на земле.

Цитировать — Сообщение №15
20 февраля 2009 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]Б[/COLOR]ольше всего поразила вот эта её фраза:

Всего каких то. Совсем зажрались мрази. Занимаются перепродажей японского говна, обыкновенные барыги, кризис их потрепал.



а что такое 30 тыщ в Москве? на двоих?
мне одному в новгороде тока тока хватает...


Цитировать — Сообщение №16
20 февраля 2009 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]Б[/COLOR]ольше всего поразила вот эта её фраза:

Всего каких то. Совсем зажрались мрази. Занимаются перепродажей японского говна, обыкновенные барыги, кризис их потрепал.




30000? вас что то поразило? видимо зарабатываете меньше и Вам завидно. а попробуйте как с ребенком в Моокве на эти деньги прожить? я в новгороде за садик плачу в месяц 10000 руб. а подобный садик в москве стоит больше 25000. и это не прихоть, что не хочу в обычный садик водить малыша. просто мест в обычных садиках на улице псковской нет и не ожидается даже за взятку.

а в москве там и подавно ужас с садиками. я хорошо осведомлена в этом вопросе-муж москвич и все его родственники в настоящий момент живут там.

поэтому не надо "порожаться"


Цитировать — Сообщение №17
20 февраля 2009 года
00
1. (и самое главное) За свои поступки ( в том числе и риски) надо отвечать самому, а не тупо хавать пока дают, чтоб затем скулить на жалость. Каждый свой шаг ( а особенно когда за твоей спиной ребенок) - нужно просчитывать и продумывать. К томуже двухкомнатная квартира в Москве - это уже не показатель бедноты. До съемной комнатухи на окраине Челябинска - еще боооольшое растояние для "маневра".
2. Я не согласен, что отвечать за чьюто "красивую" жизнь (кредитные машины, хаты) - придется мне моими налогами (а ты уж поверь им счас дадут "субсидии" и все такое)
3. При чем тут банк и государство? Банк - частная контора. У которого кстати есть вкладчики и которым тоже нужны деньги чтоб платить за те же кредиты. Почему надо распределять прибыль одних на пользу других?
И разве не все тут дружно орали про невмешательство государства в частный бизнес?
4. Я б лучше детям в детдоме помог или науке и образованию, чем барыгам трясущимся за "понижение уровня жизни".

Цитировать — Сообщение №18
20 февраля 2009 года
00
Цитата: khaan
[COLOR="Red"]Н[/COLOR]аталья, мы не жестокие — это жизнь жестокая. Есть такой орган — мозг, он присудствует у всех людей. У госпожи Трофимовой, к сожалению, этот орган строго соответствует мозгу омара, которые в свою очередь, являются самыми тупыми существами на земле.




а Ваш мозг, Господин, строго чему соответствует?


Цитировать — Сообщение №19
20 февраля 2009 года
00
Цитата:
а вы ЛЮДИ осуждающие человека попавшего в сложную ситуацию-жестокие и бездушные!


Здесь обсужается то, что мадам живёт не по средствам..

Кстати: отвлеку чуток:
В продолжение поста khaan'а
Не так давно срался с неким господином, который тоже сокрушался на тему "как прожить в Москве на 35 тыщ рублей".
-До москалей никак не может дойти, что где-то не получают даже положенные и законные 10-15 тысяч..
На встречный вопрос: как прожить на 5000-6000 -ответа и рекомендаций не последовало.


Цитировать — Сообщение №20
20 февраля 2009 года
00
Цитата: YukkineN
а что такое 30 тыщ в Москве? на двоих?
мне одному в новгороде тока тока хватает...


Как тут было в свое время сказано хорошо : "Это в не мало зарабатываете, а много кушаете".
Живем в троем на сумму чуть более этого. Да не шикуем, но воде как то помаленьку....
А при этом знаем людей кто и на меньшее существует.. ТАк что вопрос совсем не в голоде..


Цитировать — Сообщение №21
20 февраля 2009 года
00
Цитата: 304
Здесь обсужается то, что мадам живёт не по средствам..

Кстати: отвлеку чуток:
В продолжение поста khaan'а
Не так давно срался с неким господином, который тоже сокрушался на тему "как прожить в Москве на 35 тыщ рублей".
-До москалей никак не может дойти, что где-то не получают даже положенные и законные 10-15 тысяч..
На встречный вопрос: как прожить на 5000-6000 -ответа и рекомендаций не последовало.


Друже.. счас нет возможности искать ..но в "моей ветке" был некоторое время назад рассказ пенсионерки (бюджет) ее ежемесячный на меньшую сумму...ДАже вроде москвички.
Как говорится вот ответ.. Я не говорю что это рекомендация к действию..Это ответ на вопрос как прожить. И веть живут.


Цитировать — Сообщение №22
20 февраля 2009 года
00
Юр, дак жизнь заставит и в 5 будем жить на ту же сумму!
Правда от машины придется избавица, от поездок на отдых отказатца!
А надо ли? Я много к примеру и не требую) На сегодняшний день меня устраивает, но вот попаду в такую же ситуацию как эта дама... и будет мало моей зарплаты!
З.ы. я ее не оправдываю, думать надо было когда брала долгосрочные обязательства! Тем более на такую сумму. Сначала когда читал что она замдиректора, не осуждал ее действия... когда понял что она просто какой то сотрудник в фирме из 4-5 человек пол всей видимости... которая разбежица при случае, и проработала всего ничего.. о чем она думала? о какой стабильности?!

Цитировать — Сообщение №23
20 февраля 2009 года
00
Цитата: Наталия_909
а Ваш мозг, Господин, строго чему соответствует?

Наташа, давайте без "личностей" и "наездов".
Хорошо?..

Цитата:
Я не говорю что это рекомендация к действию..Это ответ на вопрос как прожить. И веть живут.

Юра, не живут, а ВЫЖИВАЮТ. Кто как может.
А ЖИТЬ по-людски хотят все.


Цитировать — Сообщение №24
20 февраля 2009 года
00
то что кто то существует на меньшее - это не показатель. зачем равняться на людей которым ничего не надо, или они ничего не хотят от своей лени? ребята обычные водители в фирме где я работаю уже зарабатывают гораздо более 30000 руб. а они просто водители, без высшего образования и опыта руководящей работы. просто не лентяи. а если сидит девочка в магазине диски продает и получает зарплату 5000 руб. зачем на нее равняться и другим говорить вот она молодец существует как то на эти деньги. вот в этом случае можно привести пример с мозгом омара. а не к карьеристке которая одна воспитывает ребенка и старается жить как человек, а не бомж.

Цитировать — Сообщение №25
20 февраля 2009 года
00
Сереж..так про то и разговор...Что это не вой обреченного на голод и страдание..Это боязнь потерять свой статус, привычки и роскошь. При чем даже не заработанную, а взятую "в долг".
ИМХО - есть большое количеств более крупных проблем и понастоящему обездоленных, голодающих понастоящему людей, которым требуется помощь.

Цитировать — Сообщение №26
20 февраля 2009 года
00
Цитата: 304

Юра, не живут, а ВЫЖИВАЮТ. Кто как может.
А ЖИТЬ по-людски хотят все.


Еще раз повторюсь!
Будем спасать всех, кто стонет про свою роскошь и уровень жизни?
Давайте я тоже тогда повою про свою жизнь и про то, что мне ОБЯЗАНО помочь государство?
К томуже "жить по людски" - это настолько разное понятие. И если мы начнем создавать для каждого условия... То я тогда прошу мерина сразу-газенвагена... Без него моя жизнь - "не полюцки"!!
А если серьезно - то жалко ребенка. А если мамочка нес могла просчитать риски - то большие у меня сомнения в ее професиональном опыте как зам дира.


Цитировать — Сообщение №27
20 февраля 2009 года
00
а вообще то (повторюсь) дама просто напоминает государству об обещанном, и не больше.

вот оно обещание..
Потерявшие работу получат отсрочку по ипотечным кредитам, - об этом сообщил Владимир Путин на состоявшемся 5 декабря заседании Правительства РФ.

"Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, то есть те, кто потерял работу и зарегистрировался в службе занятости, или столкнулся с резким падением своих доходов в связи с сокращением объемов деятельности их предприятий - эти граждане должны получить возможность отсрочки платежей как по процентам, так и по основному долгу ипотечных кредитов в 2009 году", -пояснил премьер.

По словам Путина, потерявшим работу "Необходимо дать им время для адаптации, для поиска другого источника доходов. Чтобы люди не лишились квартир, в которые они и так уже вложили немалые средства".

Цитировать — Сообщение №28
20 февраля 2009 года
00
Цитата: Наталия_909
то что кто то существует на меньшее - это не показатель. зачем равняться на людей которым ничего не надо, или они ничего не хотят от своей лени? ребята обычные водители в фирме где я работаю уже зарабатывают гораздо более 30000 руб. а они просто водители, без высшего образования и опыта руководящей работы. просто не лентяи. а если сидит девочка в магазине диски продает и получает зарплату 5000 руб. зачем на нее равняться и другим говорить вот она молодец существует как то на эти деньги. вот в этом случае можно привести пример с мозгом омара. а не к карьеристке которая одна воспитывает ребенка и старается жить как человек, а не бомж.



Наташа - хорошо!! Давайте ровнятся на Абрамовича - и ТРЕБОВАТЬ от государства помощи, чтоб подняли уровень жизни до его!
Сразу оговорюсь - я не лентяй, обычный рабочий день у меня счас около 14 часов без выходных и праздников почти. Вышак есть - но больше 40 на 4-х работах в сумме у меня в этом городе не выходит..ТРЕБУЮ (по аналогии с Вашей подзащитной) срочной финансовой помощи!!!


Цитировать — Сообщение №29
20 февраля 2009 года
00
Цитата: Наталия_909
а вообще то (повторюсь) дама просто напоминает государству об обещанном, и не больше.

вот оно обещание..
.


Хм.. номер постановления разрешите? Или указа? а?


Цитировать — Сообщение №30
20 февраля 2009 года
00
Цитата: schaman
Наташа - хорошо!! Давайте ровнятся на Абрамовича - и ТРЕБОВАТЬ от государства помощи, чтоб подняли уровень жизни до его!
Сразу оговорюсь - я не лентяй, обычный рабочий день у меня счас около 14 часов без выходных и праздников почти. Вышак есть - но больше 40 на 4-х работах в сумме у меня в этом городе не выходит..ТРЕБУЮ (по аналогии с Вашей подзащитной) срочной финансовой помощи!!!



вообще то, автор письма не требовала финансовой помощи.
"от сумы и тюрьмы не зарекайся" - раз.
"не суди, и не судим будешь" - два.
щас еще даже не дно кризиса - три.

так что - я против обсуждений в таком тоне.


Цитировать — Сообщение №31
20 февраля 2009 года
00
а чего шум то поднимать...продаст хату за безценок и домой...в деревню...к натуральному хозяйству...картошечке с самогоном...
а то блин все в Москве хотят жить...а она не резиновая...

Цитировать — Сообщение №32
20 февраля 2009 года
00
Цитата: RVS
вообще то, автор письма не требовала финансовой помощи.
"от сумы и тюрьмы не зарекайся" - раз.
"не суди, и не судим будешь" - два.
щас еще даже не дно кризиса - три.

так что - я против обсуждений в таком тоне.



0. С финансовой стороны - отсрочка платежа - имеет точно такуюже финансовую "стоимость" при подсчете бюджета
1. не зарекаюсь
2. Когда судят "за мой счет" - не люблю
3. тем более " НЕ ЗА МОЙ СЧЕТ".

И мне так никто и не ответил кстати, почему "просравшие полимеры" имеют предпочтительное право помощи перед дет. домами, пенсионерами и инвалидами?


Цитировать — Сообщение №33
20 февраля 2009 года
00
Не надо оправдывать наши банки. Всем известно, что в России самые беспредельные условия кредитования. Таких людей, как эта девушка по всей России тысячи - а куда деваться, приходиться принимать условия банка и брать кредит.
Легко рассуждать о безумии взятия кредитов тем, у кого есть в запасе пара бабушкиных квартир, гаражей и домиков в деревне на продажу.
А как начать в России с нуля, не взяв кредита?
Единственное, в чем можно обвинить эту девушку - она могла бы вспомнить в какой стране живет и получше просчитать свои возможности, взяв в итоге, что-нибудь поскромней. Жить все таки надо по средствам

Цитировать — Сообщение №34
20 февраля 2009 года
00
Цитата: schaman
0. С финансовой стороны - отсрочка платежа - имеет точно такуюже финансовую "стоимость" при подсчете бюджета
1. не зарекаюсь
2. Когда судят "за мой счет" - не люблю
3. тем более " НЕ ЗА МОЙ СЧЕТ".

И мне так никто и не ответил кстати, почему "просравшие полимеры" имеют предпочтительное право помощи перед дет. домами, пенсионерами и инвалидами?



хм. я тут смотрел какую то педерачу по РБК, по теме "надо ли помогать среднему классу во время кризиса", так вот - основная идея от государства - "Мы будем помогать малоимущим (т.е. тем, кто и до кризиса нихрена не делал, кроме как пил и бутылки сдавал), а средный класс - он же средний, фигли ему помогать. вот когда он станет малоимущим, тогдааа..."
т.е. государство НИКОМУ не будет помогать. пора уж понять. кроме Потанина, Абромовича, еще нескольким персонажам и себя, любимых.


Цитировать — Сообщение №35
20 февраля 2009 года
00
Цитата: Албанетс
Жить все таки надо по средствам



про это и речь!


Цитировать — Сообщение №36
20 февраля 2009 года
00
Цитата: RVS
хм. я тут смотрел какую то педерачу по РБК, по теме "надо ли помогать среднему классу во время кризиса", так вот - основная идея от государства - "Мы будем помогать малоимущим (т.е. тем, кто и до кризиса нихрена не делал, кроме как пил и бутылки сдавал), а средный класс - он же средний, фигли ему помогать. вот когда он станет малоимущим, тогдааа..."
т.е. государство НИКОМУ не будет помогать. пора уж понять. кроме Потанина, Абромовича, еще нескольким персонажам и себя, любимых.



то есть учителя, врачи и прочее - это те кто..... даже повторят нехрчу!! :dn:


Цитировать — Сообщение №37
20 февраля 2009 года
00
Цитата: Албанетс
просчитать свои возможности, взяв в итоге, что-нибудь поскромней. Жить все таки надо по средствам



вчера - по средствам, а предугадать... кому дано, кроме Глобы. а он молчал весь 2008 год.


Цитировать — Сообщение №38
20 февраля 2009 года
00
Цитата: RVS
вчера - по средствам, а предугадать... кому дано, кроме Глобы. а он молчал весь 2008 год.


Дык и надо жить сеня по сеняшним средствам, а не о вчерашним.


Цитировать — Сообщение №39
20 февраля 2009 года
00
Цитата: schaman
Дык и надо жить сеня по сеняшним средствам, а не о вчерашним.



т.е. той же автору письма - конкретно, что бы Вы сделали на ее месте? вариант - я бы все знал еще два года назад и не брал бы кредит - не рассматривается.


Цитировать — Сообщение №40
20 февраля 2009 года
00
ок, Юра
полтора год назад судьба удержала меня от ипотеки
Была бы у меня сейчас скажем двушка, а завтра я могу потерять работу к примеру, потому что основной заказчик не хочет в этом кризисном году строить новые объекты! Что станет с той зарплатой на которую я расчитывал когда ставил подпись под договором кредита?! Жопа!
И что мне было делать? Не покупать квартиру? Жить с женой, с братом и мамапапой в двушке? А потом и своего родить?
Сейчас все по другому, пока это вопрос временно отодвинулся и слава Богу... но сколько таких кто уже одели это хомут на свою шею?

Цитировать — Сообщение №41
20 февраля 2009 года
00
Цитата: RVS
т.е. той же автору письма - конкретно, что бы Вы сделали на ее месте? вариант - я бы все знал еще два года назад и не брал бы кредит - не рассматривается.



не можешь платить - прадавай. съем хаты - никто не отменял. Меньшая площать в бирюлево - об этом многие даже не мечтают.
Не хватает бабла - ищи другую работу, подработку.
ну а про самый популярный ответ : продавай хату и пару-тройку десятков лет загарай ниче неделая в деревне - я и не говорю.


Цитировать — Сообщение №42
20 февраля 2009 года
00
Цитата: schaman
не можешь платить - прадавай. съем хаты - никто не отменял. Меньшая площать в бирюлево - об этом многие даже не мечтают.
Не хватает бабла - ищи другую работу, подработку.
ну а про самый популярный ответ : продавай хату и пару-тройку десятков лет загарай ниче неделая в деревне - я и не говорю.



дык не покупают ж... :)

в общем то, если не будет шагов от Нашего Дорогого и Любимого - она так и сделает.
но это крайние меры.
и то, что она написала - это рубежи защиты. правильно, в общем то, при защите себя, любимого, границ и критериев нет.


Цитировать — Сообщение №43
20 февраля 2009 года
00
Хочу добавить, что дело не только в том, что она захотела жить/жила не по средствам, а в том, что она и еще тысячи единиц "планктона" (особенно в Питере и Москве) НЕ ПОНИМАЛИ И ПОКА ЕЩЕ НЕ ПОНИМАЮТ, что НЕ СТОЯТ тех денег, которые некоторым из них платились.

Цитировать — Сообщение №44
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.