В Саблино зимой ?

27 декабря 2008 года
00
Как думаете в Саблино стоит зимой ехать или отложить лучше до лучших времен ? :)
27 декабря 2008 года
00
в пещеры ?

Цитировать — Сообщение №2
27 декабря 2008 года
00
Цитата: снусмумрик
в пещеры ?



ну да :)


Цитировать — Сообщение №3
27 декабря 2008 года
00
Может зимой кто ездил :)

Цитировать — Сообщение №4
28 декабря 2008 года
00
? ? ?

Цитировать — Сообщение №5
28 декабря 2008 года
00
по саблинским пещерам ползал ......но только летом :)
ИМХО : в зимнее время можешь нажить на свою пятую точку излишних неприятностей :no: или необходим опытный инструктор :eyes: ;)

Цитировать — Сообщение №6
28 декабря 2008 года
00
Цитата: shanti
по саблинским пещерам ползал ......но только летом :)
ИМХО : в зимнее время можешь нажить на свою пятую точку излишних неприятностей :no: или необходим опытный инструктор :eyes: ;)



спасибочки :)
а то я уже тут с картой сидела изучала как добраться :)
значит поеду летом :)


Цитировать — Сообщение №7
28 декабря 2008 года
00
Цитата: Piyavo4ka
спасибочки :)

значит поеду летом :)


да не,не .....кхм:ill:.... я ж говорю,можно и зимой :umnik: ,инструктор только нужен :phone:, ;)


Цитировать — Сообщение №8
28 декабря 2008 года
00
Цитата: shanti
да не,не .....кхм:ill:.... я ж говорю,можно и зимой :umnik: ,инструктор только нужен :phone:, ;)



хорошо :) значит надо ехать если очень хочется :)


Цитировать — Сообщение №9
02 января 2009 года
00
ЯЯЯяя был зимой....температура внутри + 5 + 7 , Мне понравилось

Цитировать — Сообщение №10
02 января 2009 года
00
Цитата: TaRRieL
ЯЯЯяя был зимой....температура внутри + 5 + 7 , Мне понравилось



спасибо :)
главное не в сильные морозы наверно поехать :)


Цитировать — Сообщение №11
06 февраля 2009 года
00
Цитата: Piyavo4ka
спасибо :)
главное не в сильные морозы наверно поехать :)



Смотря в какие пещеры, если в те которые облагорожены и с группой, то можно и зимой, если в "дикие", то лучше летом и с хорошей подготовкой.


Цитировать — Сообщение №12
14 февраля 2009 года
00
как раз в мороз и надо ехать, ибо, смерзшаяся твердая земля резко уменьшает вероятность обвалов... А внутри почти всегда выше нуля. Сам ездил зимой...

Цитировать — Сообщение №13
14 февраля 2009 года
00
Спасибо :) только чето зима не удалась :)

Цитировать — Сообщение №14
15 февраля 2009 года
00
Летом там гораздо интереснее.там еще водопады не далеко.
был там летом,лазали по "необлагороженым" пещерам,впечатлений море.правда до водопадов не добрались.погода испортилась.
найти бы карту этих пещер?!!!!!!!!

Цитировать — Сообщение №15
15 февраля 2009 года
00
Цитата: Dimax5
Летом там гораздо интереснее.там еще водопады не далеко.
был там летом,лазали по "необлагороженым" пещерам,впечатлений море.правда до водопадов не добрались.погода испортилась.
найти бы карту этих пещер?!!!!!!!!



я уже не очень давно лазила по великому и богатому интернету искала.. Но случайно удалила.. Но я думаю побывать там надо :)


Цитировать — Сообщение №16
21 марта 2009 года
00
Dimax5 Летом там гораздо интереснее.там еще водопады не далеко.
был там летом,лазали по "необлагороженым" пещерам,впечатлений море.правда до водопадов не добрались.погода испортилась.
найти бы карту этих пещер?!!!!!!

Есть карты,всё необходимое снаряжение в том числе "музыка"(Спелеолог-любитель уже 15 лет - первый раз ходил с классом(водили учителя из моей школы),опыт походов зимой,а так же,с ночёвкой). В следующий раз иду 28.03.2009,без ночёвки. Если есть желание присоединиться,пишите(возьму ограниченное количество людей,желательно знакомых между собой). В большой компании всегда веселее,хотя и скорость передвижения уменьшается,даже при условии.что я поставлю кого-нибудь из своих замыкающим. Дополнительная информация позже,в том числе по мере поступления вопросов,так что,пишите...:yogi: P.S. Есть фото.

Цитировать — Сообщение №17
21 марта 2009 года
00
Цитата: Спелеолог
Dimax5 Летом там гораздо интереснее.там еще водопады не далеко.
был там летом,лазали по "необлагороженым" пещерам,впечатлений море.правда до водопадов не добрались.погода испортилась.
найти бы карту этих пещер?!!!!!!

Есть карты,всё необходимое снаряжение в том числе "музыка"(Спелеолог-любитель уже 15 лет - первый раз ходил с классом(водили учителя из моей школы),опыт походов зимой,а так же,с ночёвкой). В следующий раз иду 28.03.2009,без ночёвки. Если есть желание присоединиться,пишите(возьму ограниченное количество людей,желательно знакомых между собой). В большой компании всегда веселее,хотя и скорость передвижения уменьшается,даже при условии.что я поставлю кого-нибудь из своих замыкающим. Дополнительная информация позже,в том числе по мере поступления вопросов,так что,пишите...:yogi: P.S. Есть фото.



спасибо за интересное предложение :)
пока што дела.. А так я руками тока ЗА :)


Цитировать — Сообщение №18
22 марта 2009 года
00
Цитата: Спелеолог
Dimax5 Летом там гораздо интереснее.там еще водопады не далеко.
был там летом,лазали по "необлагороженым" пещерам,впечатлений море.правда до водопадов не добрались.погода испортилась.
найти бы карту этих пещер?!!!!!!

Есть карты,всё необходимое снаряжение в том числе "музыка"(Спелеолог-любитель уже 15 лет - первый раз ходил с классом(водили учителя из моей школы),опыт походов зимой,а так же,с ночёвкой). В следующий раз иду 28.03.2009,без ночёвки. Если есть желание присоединиться,пишите(возьму ограниченное количество людей,желательно знакомых между собой). В большой компании всегда веселее,хотя и скорость передвижения уменьшается,даже при условии.что я поставлю кого-нибудь из своих замыкающим. Дополнительная информация позже,в том числе по мере поступления вопросов,так что,пишите...:yogi: P.S. Есть фото.


Предложение действительно заманчивое!!!!
Обязательно постараюсь присоеденится
к вам,только когда потеплее будет.


Цитировать — Сообщение №19
23 марта 2009 года
00
Цитата: Dimax5
Предложение действительно заманчивое!!!!
Обязательно постараюсь присоеденится
к вам,только когда потеплее будет.


Зимой там безопаснее всего,а температура внутри пещер около +8*С. К тому же летом приходиться нести тёплую одежду в рюкзаке(до пещеры и обратно),а зимой она одета;зимой там сухо,как в хорошем погребе,
а летом,и лужи бывают,и после дождя несколько дней с потолка капает(по-этому выбрать подходящие выходные(чтобы все смогли поехать в конкректные выходные и чтоб повезло с погодой) намного труднее. А с начала активного таяния снега,и в течении 2 - 3 недель после окончания таяния снега,туда вообще не стоит ездить:help::help: :cranky: Хотя в разные времена года свои плюсы(летом можно сдить на водопады,а если тепло то можно и искупаться;осенью можно набрать орехов(фундук)-орешник растёт рядом с пещерами;зимой сухо(что удобно для новичков,у которых нет специального снаряжения и подготовки),можно увидеть маленьких летучих мышек-я их обажаю-они там зимуют впав в спячку. Увижу,что их кто-то обижает-убъю(их и так мало осталось). И т.д. и т.п. P.S. Летом,на выходных, ходит довольно много несознательных людей(идущих в первый-второй раз),которые теряются(их приходиться выводить к выходу),разбрасывают мусор где придётся(за ними приходится убирать),что отнимает много времени и уменьшает удовольствие от путешествия по пещерам.


Цитировать — Сообщение №20
23 марта 2009 года
00
В общем надо к маю собираться всем желающим :)

Цитировать — Сообщение №21
24 марта 2009 года
00
Цитата: Piyavo4ka
В общем надо к маю собираться всем желающим :)


Главное всем желающим не забыть и не пропустить сообщение о дате и времени поездки(обсудить дату необходимо заранее,желательно за неделю или за две,а за 2 - 3 дня записаться в "список желающих"). Для справки:оптимальнее ехать в субботние или в праздничные дни(если нет машины - поездом или автобусом),далее электричкой до Саблино,далее по выбору,или ждать автобус,или доехать на "частнике" (за 3км. возьмёт не более 200руб/машина - на четверых выходит по 50 рублей), или дойти пешком. От шоссе до ближайшей пещеры менее 100м,а до дальней около 800м. Также советую посетить водопады(или хотя бы ближайший). Обратно,из Питера,автобусом с автовокзала на набережной Обводного канала 36 (последний отходит по расписанию в 21:30).Дополнительная информация по проезду,месте сбора,экипировке,питании и т.д. будет отправлена всем записавшимся. При встрече выдам описание и карты пещер(катакомб). :umnik:


Цитировать — Сообщение №22
24 марта 2009 года
00
Знающий человек пишет.
Если кому действительно интересно,думаю стоит обратиться!

Цитировать — Сообщение №23
24 марта 2009 года
00
Сереж значит ближе к маю и соберемся :) спасибо :)

Цитировать — Сообщение №24
25 марта 2009 года
00
Буду ждать заявок от всех желающих в конце апреля. Могу интересующимся выслать по мылу(адрес которого - через личные сообщения) описание и карты Саблинских пещер(катакомб) (которые не единственные в Ленинградской области) - распечатать,при желании,можете и сами,а также мои фото пещер(часть из них). :)

Цитировать — Сообщение №25
29 марта 2009 года
00
Был сегодня(уже вчера - в субботу) в Саблинских пещерах(катакомбах) :up: с друзьями. Прогулялись и до ближнего водопада. Отдохнули классно. Фотографировались,снимали видео,:drink:,видели :maniac: (только вместо топора - обрез...(на счёт маньяка - шутка,а чел с обрезом действительно был в пещере,но свой - спелеостолог,который приехал с большой группой,а обрез они взяли для самозащиты). Народу было довольно много(мы видели около 30 человек,но мы были не во всех пещерах). Проезд,кстати,подешевел - стоимость проезда,от станции до пещер, - 80руб/машина. Зимний сезон закроют или на следующих выходных или через выходные(смотря какая будет погода). Открытие летнего - так же - по погоде. Когда обменяюсь с друзьями фото-видео материалами,то выложу их vkontakte. :umnik:

Цитировать — Сообщение №26
29 марта 2009 года
00
Очень рада за тебя и друзей Сергей :) фото может и удастса посмотреть :)
значит ждем тепла :)

Цитировать — Сообщение №27
30 марта 2009 года
00
Фото выложил :type: vkontakte(Сергей Гафанов). Смотрите,комментируйте. Желающие поехать смотрите новую тему"Набираю команду для поезки в Саблинские пещеры в мае".

Цитировать — Сообщение №28
14 июня 2009 года
00
Цитата: ErshowTS
Дублёночка мне моя очень нравится - до колен, приталенная; она лёгкая, но очень тёплая, на натуральном лисьем меху.


Неплохо ...
Фото, после похода не забудь выложить,ага :)


Цитировать — Сообщение №29
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.