3. Провайдеры. Администрация Новгорода

04 июня 2003 года
00
Главка может быть очень небольшая, но для полноты картины считаю необходимым потратить на нее ваше время.

К началу 97 года в администрации города тоже существовал узел UUCP-почты. К тому же был собственный небольшой модемный пул.

После подключения к выделенному каналу Новгородтелекома весной 97 года, администрация стала активно подключать местные муниципальные органы - как по выделенному каналу, так и по коммутируемому.

Цены в тот момент были еще достаточно высокие (расскажу позже), поэтому трафик резался максимально жестко. Кстати, насколько я знаю, за все время существования Интернета в Новгороде, одной из самых строгих резалок был прокси-сервер администрации.

За достаточно короткий период были подключены практически все муниципальные учреждения, а также НИАЦ (что в администрации области).

О людях. Аналогом Курмышева :-)) , то есть человеком, принимающим решения и отстаивающим интересы предприятия тогда был Василий Копыл (начальник отдела ИТ?). Администратором сети и одним из лучших сетевых специалистов не только на тот период времени, был Сергей Бородавкин. Один из них сейчас на противоположном конце планеты, второй гарантирует коммуникации питерскому оператору сотовой связи.

Вспоминается быстрое создание сайта по адресу adm.nov.ru, своевременное резервирование Бородавкиным домена http://www.nov.ru :-)

В какой-то период времени вся администрация переключилась на каналы Дейтакома. Периодическая недоступность серверов администрации города и области иногда наводит подозрения, что их выключают в нерабочее время...

Или может быть дело в другом? :-)

Да, насколько я помню, очень долгое время сайт админстрации города был единственным в области, выполненным на платформе Lotes Notes. И опять же, по моим данным, все делопроизводство было переведено на Lotes Notes Евгением Виноградовым. Да и упоминавшийся ранее Дмитрий Дементьев в те времена тоже работал у Копыла.

Вот, собственно и все, что я хотел сказать о войне во Вьетнаме, тьфу :-)) Об администрации города.

Опять же сомнительно назвать компанию провайдером в полном смысле этого слова, но число подключенных к Интернету людей посредством администрации дает мне полное право рассказать о них.

Чувствую, что упустил какие-то факты, но надеюсь вспомнить и осветить в ближайшее будущее.

--
Пахомов
04 июня 2003 года
00
Уж ты какая экзотика... а если у мвд на 5 углах есть свой пул для личных нужд, то это тоже считается провайдером?:D

Цитировать — Сообщение №2
04 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - AVP
Уж ты какая экзотика... а если у мвд на 5 углах есть свой пул для личных нужд, то это тоже считается провайдером?:D



И там был. И не только там. И их помню и вспомню :-).

Мне кажется, что это были этапы становления Новгородского Интернета, не так ли?

Почему бы их не упомянуть?

Сегодня не получился Новгородтелеком, но в ближайшие дни я поправлюсь.

Кстати, кто найдется компетентный рассказать про местную сеть ФИДО? А то у меня достаточно большие пятна. Пора бы их восполнить :-)

МП


Цитировать — Сообщение №3
Аноним
спам
05 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - gera

Кстати, кто найдется компетентный рассказать про местную сеть ФИДО? А то у меня достаточно большие пятна. Пора бы их восполнить :-)

МП



Хорошо бы подбить на это дело Влада Шаклеина. Если вдохновение будет с ним - этот форум топиками на тему ФИДО будет обеспечен на месяц вперед.


Цитировать — Сообщение №4
05 июня 2003 года
00
А если мы ещё и поддержим ;-)!

Цитировать — Сообщение №5
05 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - gera
Кстати, кто найдется компетентный рассказать про местную сеть ФИДО? А то у меня достаточно большие пятна. Пора бы их восполнить :-)


Пусть Апач рассказывает в своей неповторимой манере (((-; Правда он вроде громогласно заявил, что покидает ФИДО...


Цитировать — Сообщение №6
05 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Клейн
Цитата:
Автор оригинальной версии - gera
Кстати, кто найдется компетентный рассказать про местную сеть ФИДО? А то у меня достаточно большие пятна. Пора бы их восполнить :-)


Пусть Апач рассказывает в своей неповторимой манере (((-; Правда он вроде громогласно заявил, что покидает ФИДО...


А его все еще можно покинуть? То есть оно все еще есть и до сих пор не померло? :D


Цитировать — Сообщение №7
05 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
А его все еще можно покинуть? То есть оно все еще есть и до сих пор не померло? :D


2:5032, конечно, умерло... причем давненько, но вообще ФИДО вполне себе живёт и процветает (: в том числе и за счет гейтующихся инетчиков. Это ведь намного удобней уеб-форумов...


Цитировать — Сообщение №8
05 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Клейн
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
А его все еще можно покинуть? То есть оно все еще есть и до сих пор не померло? :D


2:5032, конечно, умерло... причем давненько, но вообще ФИДО вполне себе живёт и процветает (: в том числе и за счет гейтующихся инетчиков. Это ведь намного удобней уеб-форумов...


Вы ФИДОм называете fido7.* ? Ну так там ИМХО от ФИДО только название осталось. Это ведь совсем другая система, Internet News.


Цитировать — Сообщение №9
05 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Вы ФИДОм называете fido7.* ? Ну так там ИМХО от ФИДО только название осталось. Это ведь совсем другая система, Internet News.


Почему? Чистых фидошников там не так уж и мало, рулезы почти везде классически-фидошные...


Цитировать — Сообщение №10
05 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Клейн
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Вы ФИДОм называете fido7.* ? Ну так там ИМХО от ФИДО только название осталось. Это ведь совсем другая система, Internet News.


Почему? Чистых фидошников там не так уж и мало, рулезы почти везде классически-фидошные...



Я тоже когда-то ходил в белой рубашечке с нашивкой на левом рукаве и с красным галстуком. И многие из нас ходили, даже те кто младше меня, про старших вообще молчу :) Но это не значит, что пионерия жива.


Цитировать — Сообщение №11
06 июня 2003 года
00
Интересно а тот факт, что FIDO (или чем там, раз уж вы тут ещё не определились) начинают интересоваться новые люди, например я, это говорит о том, что FIDO живёт?

Цитировать — Сообщение №12
06 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Die Sein
Интересно а тот факт, что FIDO (или чем там, раз уж вы тут ещё не определились) начинают интересоваться новые люди, например я, это говорит о том, что FIDO живёт?


Это как, "Ленин жил, жив, будет жить"?:)


Цитировать — Сообщение №13
06 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Цитата:
Автор оригинальной версии - Клейн
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Вы ФИДОм называете fido7.* ? Ну так там ИМХО от ФИДО только название осталось. Это ведь совсем другая система, Internet News.


Почему? Чистых фидошников там не так уж и мало, рулезы почти везде классически-фидошные...



Я тоже когда-то ходил в белой рубашечке с нашивкой на левом рукаве и с красным галстуком. И многие из нас ходили, даже те кто младше меня, про старших вообще молчу :) Но это не значит, что пионерия жива.



живо ФИДО еще, живо. Я это наблюдаю по траффику который делает binkd. не говоря уже об эхоконференциях.


Цитировать — Сообщение №14
17 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Клейн

Пусть Апач рассказывает в своей неповторимой манере (((-; Правда он вроде громогласно заявил, что покидает ФИДО...



"Кто в юности не был ФИДОшником, у того нет сердца, но кто к старости не стал интернетчиком - ума." (с)


Цитировать — Сообщение №15
17 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Vladimir Bolotin
Цитата:
Автор оригинальной версии - Клейн

Пусть Апач рассказывает в своей неповторимой манере (((-; Правда он вроде громогласно заявил, что покидает ФИДО...



"Кто в юности не был ФИДОшником, у того нет сердца, но кто к старости не стал интернетчиком - ума." (с)


Вот такая я тварь бессердечная :D


Цитировать — Сообщение №16
17 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
"Кто в юности не был ФИДОшником, у того нет сердца, но кто к старости не стал интернетчиком - ума." (с)


Вот такая я тварь бессердечная :D [/QUOTE]

значит юность прошла зря... =)


Цитировать — Сообщение №17
17 июня 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Клейн
Цитата:
Автор оригинальной версии - gera
Кстати, кто найдется компетентный рассказать про местную сеть ФИДО? А то у меня достаточно большие пятна. Пора бы их восполнить :-)


Пусть Апач рассказывает в своей неповторимой манере (((-; Правда он вроде громогласно заявил, что покидает ФИДО...



Если бы мне ещё было чего рассказывать про местную сеть :-)


Цитировать — Сообщение №18
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.