Много перечитал, но так и не понял, что гудит... :(

23 апреля 2008 года
00
Дело в том, что вчера, по возвращении из Птреа обратил внимание на шум. Шум похож на шелест. Пропадает при нажатии на педаль сцелпения и появляется на отжатой. Что это может быть?
Машина ВАЗ 21083.
Кто пишет, что это выжимной, а кто - наоборот - что он шумит только когда нажать на педаль... Короче, запутался совсем..
Может, кто объяснит? Помогите, плиз!
23 апреля 2008 года
00
пробег какой ? тут может выжимник или подшипник КПП (какой нибудь из нескольких). Уровень масла смотрел ?
но по всей видимости выжимник

Цитировать — Сообщение №2
23 апреля 2008 года
00
У меня на 9-ке такая же хрень уже второй год. Не заморачивайся.
Как говорит народная мудрость:"Хороший стук на ружу вылезет."

Цитировать — Сообщение №3
23 апреля 2008 года
00
Цитата: снусмумрик
пробег какой ? тут может выжимник или подшипник КПП (какой нибудь из нескольких). Уровень масла смотрел ?
но по всей видимости выжимник



Менял выжимной не помогло. Какой-то подшипник, но он может долго гудеть. Главное поймать момент когда шелест перйдет в рокот.


Цитировать — Сообщение №4
23 апреля 2008 года
00
шумит значит работает!

Цитировать — Сообщение №5
23 апреля 2008 года
00
Цитата: снусмумрик
пробег какой ? тут может выжимник или подшипник КПП (какой нибудь из нескольких). Уровень масла смотрел ?
но по всей видимости выжимник



Пробег большой, машинка 1992 гв. Уровень масла до этого проверили в сервисе, сказали - в норме. Но я х.з. на самом деле. Под машиной никогда пятен не было. И шума этого не было. Вот только вчера, с Питера когда приехал...
Насколько я понимаю, замена масла в КПП не помешает, а может даже отчасти и решит эту проблему, так? Если это подшипник КПП.
Кстати, если марка неизвестна, лучше не доливать, а поменять целиком?

А насчет выжимного так единого мнения и нет? Он шумит, когда педаль нажата или отжата? Или и так и так? "Непонятна же..." (с)


Цитировать — Сообщение №6
23 апреля 2008 года
00
Отвези ты ее к нормальному мастеру, пусть посмотрят и послушают, если шелест стабильный.. и не пропадает.

А к совету "хороший стук сам вылезет" нужно прислушиваться только в том случае, если большую часть времени ездишь по городу, и встать здесь - не смертельно.

Если бывают дальние поездки - лучше с такими вещами не затягивать.

Цитировать — Сообщение №7
23 апреля 2008 года
00
Цитата:
Шум похож на шелест


Выжимной не шелестит, это адназначна КОРОБКА! Такой шум при достойном пробеге - ничего страшного (ИМХО). На тазах может шелестеть годами...


Цитировать — Сообщение №8
23 апреля 2008 года
00
была такая же фигня, потом простопропало сцепление, поменял диск, корзину и выжимной, все пропало. оказалось что все дело было именно в карзине, тк лепестки продавились

Цитировать — Сообщение №9
23 апреля 2008 года
00
я, кстати, сцеплением очень часто в городе пользуюсь. Оно практически постоянно нажато бывает.
Если менять, то сколько это может стоить? И, наверное, лучше все разом: корзину, выжимной, диск?

Цитировать — Сообщение №10
23 апреля 2008 года
00
Цитата: bobrovich
я, кстати, сцеплением очень часто в городе пользуюсь. Оно практически постоянно нажато бывает.
Если менять, то сколько это может стоить? И, наверное, лучше все разом: корзину, выжимной, диск?



естесьна разом, потом опять коробку снимать что бы что то другое поменять. комплект сцепленя: корзина, диск и выжимной стоят около 2000р но есть и дешевле, сама рабрта, как найдешь, но в среднем 1000-1500, так как там мароки мама дорогая, коробку снимать и все такое... Да и сцепление нада выжимать тока оп необходимости, так как есть ооофигенный шанс что находу лопнет тросик сцепления. поменять канечно можно самому за 15 минут, но всеравно прияного мало встать посреди дороги, я так 2 раза вставал на колмовском и на мира на 21093 (так что лучше возить запасной ибо стоит копейки 90р)


Цитировать — Сообщение №11
23 апреля 2008 года
00
Спасибо большое! Пора копить деньги... Пока поезжу так. :)

Цитировать — Сообщение №12
23 апреля 2008 года
00
не факт-может шуршать подшипник игольчатый в кпп-3й передачи за ним такой косяк замечен

Цитировать — Сообщение №13
23 апреля 2008 года
00
Цитата: Victor
шумит значит работает!


:lol:


Цитировать — Сообщение №14
24 апреля 2008 года
00
спасибо. Скорее всего все-таки сцепление. Заменю попозже...
У меня скоро мания разовьется от этой машины. Все время кажется , что в ней что-то не так... :)

Цитировать — Сообщение №15
24 апреля 2008 года
00
Цитата: Alex_Step
естесьна разом, потом опять коробку снимать что бы что то другое поменять. комплект сцепленя: корзина, диск и выжимной стоят около 2000р но есть и дешевле, сама рабрта, как найдешь, но в среднем 1000-1500, так как там мароки мама дорогая, коробку снимать и все такое... Да и сцепление нада выжимать тока оп необходимости, так как есть ооофигенный шанс что находу лопнет тросик сцепления. поменять канечно можно самому за 15 минут, но всеравно прияного мало встать посреди дороги, я так 2 раза вставал на колмовском и на мира на 21093 (так что лучше возить запасной ибо стоит копейки 90р)



без сцепухи сразу со второй и поехал до дома:) я так ездил на ёжике


Цитировать — Сообщение №16
24 апреля 2008 года
00
Цитата: bobrovich
Дело в том, что вчера, по возвращении из Птреа обратил внимание на шум. Шум похож на шелест. Пропадает при нажатии на педаль сцелпения и появляется на отжатой. Что это может быть?
Машина ВАЗ 21083.


Даю 99.9% что это подшипники первичного вала. Проблема в разной мере присуща всем ВАЗ-ПП. Решение есть - установка подшипников от SKF. Но это нифига небюджетно - пару лет назад стоило $400 без работы. Так что музыку погромче и вперёд :)

Цитата: Alex_Step
так как там мароки мама дорогая, коробку снимать и все такое...


мороки много, но коробку снимать не надо - только открутить от двигла и повесить на ШРУСах.

Цитата: Lays_maxx
без сцепухи сразу со второй и поехал до дома:) я так ездил на ёжике


Лучше заводить на первой. Я так целый день ездил, потом на сервис приехал :)


Цитировать — Сообщение №17
24 апреля 2008 года
00
Цитата: bobrovich
Дело в том, что вчера, по возвращении из Птреа обратил внимание на шум. Шум похож на шелест. Пропадает при нажатии на педаль сцелпения и появляется на отжатой. Что это может быть?
Машина ВАЗ 21083.
Кто пишет, что это выжимной, а кто - наоборот - что он шумит только когда нажать на педаль... Короче, запутался совсем..
Может, кто объяснит? Помогите, плиз!

снятие коробки покажет:umnik:


Цитировать — Сообщение №18
24 апреля 2008 года
00
Цитата: ist side pro
снятие коробки покажет:umnik:


Что дело не в коробке.


Цитировать — Сообщение №19
24 апреля 2008 года
00
можно диагностику провести быстро
на переднеприводных машинах выжимной подшипник всегда крутится
можно рычаг сцепления на коробке руками немного отжать, освободив подшипник
...и послушать шум

Цитировать — Сообщение №20
24 апреля 2008 года
00
Цитата: Rush
мороки много, но коробку снимать не надо - только открутить от двигла и повесить на ШРУСах.

Лучше заводить на первой. Я так целый день ездил, потом на сервис приехал :)



ну или на шрисах как вариант, я и так и так менял, но снимать как то удобнее было, хоть и дольше.

а заводился на передаче и ехал я в первый раз, во второй раз запасной тросик ужо был в багажнике


Цитировать — Сообщение №21
25 апреля 2008 года
00
спасибо, как много советов. В пути не пропаду... :)

Цитировать — Сообщение №22
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.