очередная абассака(!), или куда мир катицо

29 октября 2007 года
00
давеча изучал новгородскую прессу с ценами на недвижимость...,порадовало!:) скоро догоним москалей,а мож даже и надерем! ул.десятинная-60,000 м2

3477 ответов / показаны 121 - 159

02 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
Как это "не было тех капиталов"? А что же тогда сгорело по банкам да и просто на курсе?



Я имею в виду то, что уровень жизни у населения был значительно ниже.
Да и капиталов как таковых всё же не было.

Цитата:
То, что есть сейчас - ничем не гарантированно. В случае чего - сгорит так же. И жилищный вопрос что тогда был не решён, чот сейчас..



Не гарантировано ни что и никогда!
Зубов бояться - в рот не давать! Волков бояться - в лес не ходить!
Жить нужно сегодня, а не ждать, когда и что подешевеет!


Цитировать — Сообщение №122
23 ноября 2007 года
00
Цитата:
О ситуации на рынке жилья. Ноябрь 2007



Важнейшим фактором, определяющим ценообразование на любом рынке, в том числе и на рынке жилья, является платежеспособный спрос.

Как правило, предложение на рынке формируется на основании данных о платежеспособном спросе различных (например, по платежеспособности) групп населения.

Платежеспособный спрос на новое жилье или улучшение уже имеющегося жилья у основной массы домохозяйств в наибольшей степени зависит от их доходов.

Цены на жилье формируются с помощью управляющих решений собственников жилья или их правомочных представителей с учетом существующих на рынке ценовых тенденций и текущих концепций ведения бизнеса у этих участников рынка.

С большой степенью вероятности сильные игроки рынка федерального уровня в целом настроены на массовой строительство и массовую продажу жилья. Об этом свидетельствуют не только инициированные ими изменения «правил игры» на рынке, но и масштабные инвестиции в производство строительных материалов.

Решается и задача привлечения инвестиций для масштабного строительства. Так, в начале ноября текущего года Китай высказал намеренье инвестировать в строительство жилья на территории России порядка $1 трлн. до 2020 года.

В целом, выбор стратегии доходоприносящего жилья будет характерен для некрупных собственников жилья, особенно в условиях развивающегося мирового экономического кризиса.

Существенный рост объемов прямых иностранных инвестиций в экономику России по итогам 2006 года и первым девяти месяцам текущего года является больше диверсификацией рисков иностранных инвесторов, а не стремительным ростом инвестиционной привлекательности России.

Кроме того, с большой степенью вероятности значительная доля этих прямых иностранных инвестиций реально принадлежит сильным игрокам российского рынка различных уровней, поскольку риски потери собственности в России кардинально не снизились за последние годы и право собственности во многом защищается имеющимися у игроков рынка административными ресурсами.

Именно поэтому вслед за ценами на жилье «взлетели» цены и на коммерческую недвижимость, особенно офисы.

Но все определяется вполне естественным желанием сильных игроков рынка получать большие доходы от тех рыночных ниш, которые они контролируют.

Получение больших доходов от рынка жилья в настоящее время «блокировано» высокими ценами на жилье, рост которых во многом был определен процессом вытеснения игроков-регионалов игроками центра из инвестиционно-строительных ниш.

Из этой ситуации сильным игрокам российского рынка необходимо найти выход, несмотря на ширящийся мировой экономический кризис, где ипотечные проблемы являются всего лишь «вершиной айсберга»…

В информационном пространстве рынка присутствует достаточно много прогнозов относительно дальнейшего развития ситуации на рынке жилья.

Но если отбросить все явно ангажированные прогнозы и учесть основные направления деятельности сильных игроков российского рынка, то неминуемо приходишь к следующим выводам.

Одной из основных причин, которая будет препятствовать дальнейшему росту объемов строительства жилья в нашей стране (пока для получения прибыли сильными игроками рынка, а в дальнейшем, возможно, - и для создания условий для увеличения населения), является уровень платежеспособного спроса «среднестатистического домохозяйства» на «среднестатистическое жилье».

С большой долей вероятности в перспективных планах сильных игроков рынка федерального уровня не содержится пункта о существенном повышении доходов большинства российских домохозяйств.

Вместе с тем, в течение последних месяцев цены на жилье во многих регионах снижаются (в столице период снижения цен длится уже 13 месяцев). Пока этот процесс идет «пассивно», что косвенно указывает на то, что сильные игроки рынка еще не зафиксировали прибыль по своим объектам.
Как только этот момент настанет, велика вероятность того, что сильные игроки рынка начнут «активную игру» на снижение цен, оставив остальных игроков рынка с их квадратными метрами.

В свою очередь последние уже начали игру на повышение арендных ставок на жилье, но «ценового пространства» для этой игры у них явно недостаточно, поскольку существующие арендные ставки могут быть увеличены максимум на 20-25%. Ограничением здесь будет выступать все тот же уровень доходов домохозяйств.

По оценке наших экспертов, период «пассивного» снижения цен должен закончиться уже весной 2008 года, а затем начнется «игра на снижение цен» для увеличения доходов сильных игроков рынка федерального уровня за счет повышения деловой активности на рынке.

Оживление массового платежеспособного спроса на жилье эконом-класса возможно, если стоимость федерального стандарта на жилье (двухкомнатная квартира общей площадью 54 кв. метра) не будет превышать 2,5 годовых доходов среднестатистического домохозяйства при двух работающих (для столицы – 3-х годовых доходов за счет статуса).
Для столицы – это порядка $2400 за кв. метр (в регионах – существенно ниже), то есть цены на столичное жилье эконом-класса должны снизиться на 40% относительно существующих. С большой долей вероятности это может произойти к середине 2009 года. Стоимость дорогого жилья снизится менее значительно (на 15-30%), причем, чем дороже будет жилье, тем меньше снизиться его стоимость.

Если федеральной властью будут приняты поправки в Налоговый кодекс о введении налога на жилье в зависимости от его рыночной стоимости в конце 2008 года, то процесс снижения цен на жилье до вышеуказанных значений может закончиться уже в начале 2009 года…


Крапин Александр,
генеральный директор
информационно-аналитического
агентства RWAY


http://www.rway.ru/anlinf.asp?tp=2&txt=1949


Цитировать — Сообщение №123
24 ноября 2007 года
00
Цитата:
Крапин Александр,
генеральный директор
информационно-аналитического
агентства RWAY

человек на этом делает деньги,соответсвенно,правды у него искать нех!

может кто-нить сообщит реальную стоимость квадратного метра в Новгороде!!!!!!!!!!!
отговорите(!) и посоветуйте взять через пол(ГОДИК),по 15-20 тыщ за метр! а то,некоторые,наслушавшись,говорят скоро ваще халява буит!!!!


Цитировать — Сообщение №124
24 ноября 2007 года
00
Цитата: L.Flynt
..... отговорите(!) и посоветуйте взять через пол(ГОДИК),по 15-20 тыщ за метр! а то,некоторые,наслушавшись,говорят скоро ваще халява буит!!!!


[COLOR=indigo]Цены будут падать только при пониженном спросе и повышенном предложении. Например:
[/COLOR]
[COLOR=indigo]- В город приходят десятки новых, конкурирующих между собой, строительных фирм. Они строят быстро и качественно, так как все рабочие в них трезвенники … и появляется много свободных квартир.
[/COLOR]
[COLOR=indigo]- Население сократилось на две трети и появляется много свободных квартир.
[/COLOR]
[COLOR=indigo]- Все увлеклись новым модным образом жизни – в палатке на природе. И появляется много свободных квартир.
[/COLOR]
[COLOR=indigo]В какой из этих сценариев вы готовы поверить? :D

[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №125
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Mr.Sergey
[COLOR=indigo]Цены будут падать только при пониженном спросе и повышенном предложении. Например:
[/COLOR]
[COLOR=indigo]- В город приходят десятки новых, конкурирующих между собой, строительных фирм. Они строят быстро и качественно, так как все рабочие в них трезвенники … и появляется много свободных квартир.
[/COLOR]
[COLOR=indigo]- Население сократилось на две трети и появляется много свободных квартир.
[/COLOR]
[COLOR=indigo]- Все увлеклись новым модным образом жизни – в палатке на природе. И появляется много свободных квартир.
[/COLOR]
[COLOR=indigo]В какой из этих сценариев вы готовы поверить? :D

[/COLOR]


Не верю ни в один из них. Но с вами полностью согласна. У нас ещё много людей не обеспеченных жильём. Пока берут те, у кого есть деньги. При условии что они (денежные люди) купят себе всё что хотели, цены могут незначительно упасть, но бешенный спрос будет всё равно.


Цитировать — Сообщение №126
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Не верю ни в один из них. Но с вами полностью согласна. У нас ещё много людей не обеспеченных жильём. Пока берут те, у кого есть деньги. При условии что они (денежные люди) купят себе всё что хотели, цены могут незначительно упасть, но бешенный спрос будет всё равно.


Берут квартиры и те у которых денег нет, но они расчитывают на то, что они у них появятся. Кредиты... 
А если вдруг атомная вайна? Дык жылые площади ваще никаму не нужны будут. А пока спрос будет всегда. Патаму, что недвижимость это всегда выгаднае влажение капитала. Па этаму я тоже присоединяюсь к предыдущим ораторам.


Цитировать — Сообщение №127
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Cyanid
Берут квартиры и те у которых денег нет, но они расчитывают на то, что они у них появятся. Кредиты... 
А если вдруг атомная вайна? Дык жылые площади ваще никаму не нужны будут. А пока спрос будет всегда. Патаму, что недвижимость это всегда выгаднае влажение капитала. Па этаму я тоже присоединяюсь к предыдущим ораторам.


Ну а как можно купить квартиру если у тебя НЕТ денег? Ну вот ипотечный кредит, к примеру, минимальная выплата в месяц от 19 000р. 19 000р. - это средняя з/п по больнице. А следовательно, надо получать около 70 000 что бы как-то нормально жить. Я считаю, что люди которые получают 70 000р. - это люди у которых есть деньги.


Цитировать — Сообщение №128
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Ну а как можно купить квартиру если у тебя НЕТ денег? Ну вот ипотечный кредит, к примеру, минимальная выплата в месяц от 19 000р. 19 000р. - это средняя з/п по больнице. А следовательно, надо получать около 70 000 что бы как-то нормально жить. Я считаю, что люди которые получают 70 000р. - это люди у которых есть деньги.



У вас в Питере может и 19000 минимальная выплата по ипотеке. В Новгороде все намного ниже.


Цитировать — Сообщение №129
24 ноября 2007 года
00
Цитата: KOT
У вас в Питере может и 19000 минимальная выплата по ипотеке. В Новгороде все намного ниже.


Какая разница? Разница только в цифрах, а соотношение то же. Мне так кацца.
19 000р. и 70 000р. взято для примера.


Цитировать — Сообщение №130
24 ноября 2007 года
00
Цитата: L.Flynt
человек на этом делает деньги,соответсвенно,правды у него искать нех!


(мрачно улыбаясь) Могу порекомендовать посмотреть на рынок недвижимости Казахстана. По сложившейся традиции они идут с опережением.


Цитировать — Сообщение №131
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Mr.Sergey
[COLOR=indigo]Цены будут падать только при пониженном спросе и повышенном предложении. Например:
[/COLOR]


Примеры несколько неуклюжие. Достаточно всего-навсего обрубить приток дешёвого и длинного бабла с запада в банковский сектор. При отсутствии системы внутреннего рефинансирования это приведёт к кризису ликвидности и фактическому прекращению какого-либо движения в сфере кредитования населения. Без кредитов купить жильё по сложившемся ценам может слишком узкий сектор потребителей, что приведёт к схлопыванию пузыря. Плюс отсутствие роста ведёт к выходу с рынка "инвесторов", покупающих квартиры с целью перепродажи. И т.д. и т.п.
И всё это уже есть и действует.

Добавка. А ещё если учесть тот объём уже выданных ипотечных кредитов (и, соответсвенно, отоваренных квартирами по имеющимся ценам), которые чем дальше, тем сложнее будет обслуживать в условиях ускорения инфляции и нарастающего мирового кризиса - так и вообще лучше копать землянки по примеру пермяков.

Цитата:
Витсут: экономика Эстонии уже приземлилась
16 ноября 2007 15:05

Легендарный в сфере взыскания долгов Лаури Витсут считает, что дела у тех, кто связал себя кредитами, идут настолько плохо, что они в отчаянии берут СМС-кредиты, чтобы погасить задолженности по жилищным кредитам.

Если еще в сентябре Витсут смотрел в будущее с оптимизмом, указывая на то, что раздаваемые добродушными банками кредиты добавили работы и инкассо-фирмам, то теперь его оптимизм пропал, пишет aripaev.ee.

В пятницу Витсут сказал, что, по его мнению, у эстонской экономики нет ничего общего с мягким приземлением: образно говоря, эстонская экономика напоминает выпавшего из окна второго этажа, и теперь только остается ждать, когда же вокруг головы образуется лужа крови.

"Все это началось примерно с месяц назад. И я не говорю о том, что должники больше не выплачивают свои долги, а о том, что кредиторы больше не в состоянии оплачивать расходы, связанные с взысканием долгов, — подчеркнул Витсут. — И если их спросить, что же случилось, то ответ очень прост: денег просто нет". Причем многие кредиторы даже не могут заплатить гонорар Бюро экономической защиты, т.к. краткосрочные обязательства поглощают все имеющиеся деньги.

Должники же стоят перед фактом, что все их имущество уже обременено, а банки больше денег не дают: "Хозяйствовать более никак. И это никакой не секрет, что жилищные кредиты покрываются СМС-кредитами и экспресс-кредитами, годовые процентные ставки по которым безумно высоки. Этим человек загоняет себя еще больше в долги, и т.к. стоимость его имущества тоже падает, то, в итоге, с человека уже и брать нечего".

По данным Витсута, банки начали прибегать при взыскании долгов к помощи недавно созданных фирм, которые дискредитируют рынок взыскания долгов. Параллельно банк вносит должника в черный список и информирует о нем другие банки. Таким образом, человеку больше некуда обратиться о помощи.

"Жилищный кредит — современная форма крепостного права", — заключил Витсут.


http://rus.delfi.ee/daily/business/article.php?id=17444905


Цитировать — Сообщение №132
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
(мрачно улыбаясь) Могу порекомендовать посмотреть на рынок недвижимости Казахстана. По сложившейся традиции они идут с опережением.

обсуждаеться конкретный регион и приводить московско-казахстанские примеры неуместно.


Цитировать — Сообщение №133
24 ноября 2007 года
00
Цитата: L.Flynt
обсуждаеться конкретный регион и приводить московско-казахстанские примеры неуместно.


А чем мы отличаемся? Только тем, что у нас цены в этом году уже стоят, а в Новосибирске ещё растут? Не такой уж у нас регион и экзотичный. Во всяком случае общее поведение рынка будет аналогичным.


Цитировать — Сообщение №134
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
А чем мы отличаемся? Только тем, что у нас цены в этом году уже стоят, а в Новосибирске ещё растут? Не такой уж у нас регион и экзотичный. Во всяком случае общее поведение рынка будет аналогичным.

сомнений и нет,что "аналогичным",да и дальнейший рост маразматичен,но вот стоит ли ждать падения стоимости,при столь высоком спросе,кому это нужно(?)!


Цитировать — Сообщение №135
24 ноября 2007 года
00
Цитата: L.Flynt
сомнений и нет,что "аналогичным",да и дальнейший рост маразматичен,но вот стоит ли ждать падения стоимости,при столь высоком спросе,кому это нужно(?)!


Хых. Спрос большой, никто не спорит. Только этот спрос не обеспечен баблом. И чем дальше, тем необеспеченней будет. А предложение - растёт. Вон "Монолитинвест" со своим трубичино носится, как с торбой. Проектстрой в рекламу ударился.
Чуть сложнее оценить перспективы "улучшенного" жилья, вас же именно этот сегмент интересует. Вот его нехватает. Но заявленный ценник в 60 (если я не ошибаюсь, отматывать лень) - нереален и связан скорее всего с нежеланием продавать "на котловане" и с желанием поддержать цену на другие объекты, которые тоже не раскупаются как "в старые добрые времена".


Цитировать — Сообщение №136
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
Хых. Спрос большой, никто не спорит. Только этот спрос не обеспечен баблом. И чем дальше, тем необеспеченней будет. А предложение - растёт. Вон "Монолитинвест" со своим трубичино носится, как с торбой. Проектстрой в рекламу ударился.


дома,возводимые по заобачным ценам (60 тыщ и выше) в основной своей массе имеют имеют небольшое коллво квартир и они,в силу своего географического расположения,своих клиентов найдут однозначно,что касаемо "проекстроя",несмотря нато,что масштабность строительства в псковском направлении впечатляет, бюджетных предложений (по 32 тысячи) не так уж и много,однушки улетают на-раз,а то что рекламируется - "свободная планировка" по 150-200 квадратов нах она кому уперлась на псковской то!


Цитировать — Сообщение №137
24 ноября 2007 года
00
Цитата: L.Flynt
сомнений и нет,что "аналогичным",да и дальнейший рост маразматичен,но вот стоит ли ждать падения стоимости,при столь высоком спросе,кому это нужно(?)!



Лично моё мнение это-то, что цены не упадут по тому, что опять же, сейчас себистоимость строительства жилья не на много отличается от стоимости голых стен, нового жилья, за квадратный их метр. Поддерживаю Viva la vida. То, что сдесь надо считать не в реальных ценах, а в процентном соотношении себестоимости, очевидно.
И инфляция тоже, влияет на этот процент.
Отсюда следует положительный результат, никак не вписывающийся в тему. Согласно статистике, всё больше и больше людей способны приобрести себе жильё, а следовательно - страна выздоравливает.


Цитировать — Сообщение №138
24 ноября 2007 года
00
Цитата: L.Flynt
дома,возводимые по заобачным ценам (60 тыщ и выше) в основной своей массе имеют имеют небольшое коллво квартир и они,в силу своего географического расположения,своих клиентов найдут однозначно


"Октябрь", домишко "За фонтаном"... Можно продолжить.


Цитировать — Сообщение №139
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Cyanid
Лично моё мнение это-то, что цены не упадут по тому, что опять же, сейчас себистоимость строительства жилья не на много отличается от стоимости голых стен, нового жилья, за квадратный их метр.


Вы очень сильно заблуждаетесь ;) Отрицать то, что себестоимость растёт я не буду, но запас там - огого.


Цитировать — Сообщение №140
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
"Октябрь", домишко "За фонтаном"... Можно продолжить.


по этому поводу я уже высказывался: кинотеатр для меня кинотеатром и останется!


Цитировать — Сообщение №141
24 ноября 2007 года
00
Цитата: L.Flynt
по этому поводу я уже высказывался: кинотеатр для меня кинотеатром и останется!


Ну тут впору вспоминать старые добрые жилищно-строительные кооперативы, собирать банду единострадальцев и строить вскладчину.


Цитировать — Сообщение №142
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
Ну тут впору вспоминать старые добрые жилищно-строительные кооперативы, собирать банду единострадальцев и строить вскладчину.


ага,и в итоге искать свои деньги неизвестно где и делить непонятно что!


Цитировать — Сообщение №143
24 ноября 2007 года
00
Цитата: L.Flynt
ага,и в итоге искать свои деньги неизвестно где и делить непонятно что!


Так банда должна быть из своих, это понятно. Я же не долёвку предложил.


Цитировать — Сообщение №144
24 ноября 2007 года
00
Цитата: L.Flynt
по этому поводу я уже высказывался: кинотеатр для меня кинотеатром и останется!



А что-то говорят, что в "Октябре" фундамент не ахти как вынес перестройку и потихоньку на перекос идет.


Цитировать — Сообщение №145
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
Так банда должна быть из своих, это понятно. Я же не долёвку предложил.

нехватало еще своим морду бить:)


Цитировать — Сообщение №146
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
Вы очень сильно заблуждаетесь ;) Отрицать то, что себестоимость растёт я не буду, но запас там - огого.



Но ведь кто - то должен не входить в 30% нищих пенсионэров. По моему так.


Цитировать — Сообщение №147
24 ноября 2007 года
00
Граждане, - суббота вечер... Вам что заняться больше нечем?


Извинете за оффтоп, - вырвалось:beer:

Цитировать — Сообщение №148
24 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
Достаточно всего-навсего обрубить приток дешёвого и длинного бабла с запада в банковский сектор. При отсутствии системы внутреннего рефинансирования это приведёт к кризису ликвидности и фактическому прекращению какого-либо движения в сфере кредитования населения.


Когда можно этого ожидать? И потом, не является ли эта теория слухом-стимулятором для тех, кто ещё не стал обладателем ипотечного кредита?


Цитировать — Сообщение №149
25 ноября 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Когда можно этого ожидать? И потом, не является ли эта теория слухом-стимулятором для тех, кто ещё не стал обладателем ипотечного кредита?


Так уже.


Цитировать — Сообщение №150
26 ноября 2007 года
00
Цитата: PARTIZANEN!!!
Давно не смотрел, но что-то около 140-150 тыс. должна быть как минимум.



Таких цен уже год назад не было :)


Цитировать — Сообщение №151
26 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
(мрачно улыбаясь) Могу порекомендовать посмотреть на рынок недвижимости Казахстана. По сложившейся традиции они идут с опережением.



Нечего смотреть. Казахская банковская система была и есть очень зависима от мировых рынков, вот на них и сказался американский кризис и сейчас они расхлебывают результаты.
До кризиса у них конечно же все было намного лучше, рейтинги у Казахских банков были намного выше большинства российских.
Да и спустя прошедшее время после кризиса, насколько я знаю Казахские банки уже начинают раслаблять затянутый потуже поясок.


Цитировать — Сообщение №152
26 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
Примеры несколько неуклюжие. Достаточно всего-навсего обрубить приток дешёвого и длинного бабла с запада в банковский сектор. При отсутствии системы внутреннего рефинансирования это приведёт к кризису ликвидности и фактическому прекращению какого-либо движения в сфере кредитования населения. Без кредитов купить жильё по сложившемся ценам может слишком узкий сектор потребителей, что приведёт к схлопыванию пузыря. Плюс отсутствие роста ведёт к выходу с рынка "инвесторов", покупающих квартиры с целью перепродажи. И т.д. и т.п.
И всё это уже есть и действует.



Американский кризис уже достаточно сильно ударил по как раз дешевому баблу с запада, это уже случилось, но пока это не носит катастрофического характера.
А то что в кредитовании ввели более жесткие рамки, то это так. Условия может и остались прежние, но есть внутренние инструкции, о которых не сообщается в реклами и где-либо, опираясь на которые сотрудники банков и клепают отказы в кредитах.


Цитировать — Сообщение №153
26 ноября 2007 года
00
Цитата: Valera
Нечего смотреть. Казахская банковская система была и есть очень зависима от мировых рынков, вот на них и сказался американский кризис и сейчас они расхлебывают результаты.


А наша независима? Ой.


Цитировать — Сообщение №154
26 ноября 2007 года
00
стал обладателем ипотечного кредита чуть более года назад, как раз на пике роста цен.
С тех пор аренда подросла.
Бакс снизился.
Если бы не взял кредит тогда, то учитывая кол***ния на рынке и изменения семейного статуса, то даже и незнаб на сколько бы отложилось бы все это.

Пока не жалею и сомневаюсь что буду жалеть.
Есть же еще такая вещь, как налоговый вычет, который прилично облегчает бремя ипотечника.

Цитировать — Сообщение №155
26 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
А наша независима? Ой.



Наша не так развита в отличии от казахстанской.
У казахских банков сейчас даже есть установка - не брать деньги в долг, ибо у них какой-то громадный государственный долг.
Это незначительно затронуло российские банки, сотрудничающие с казахскими, либо дочки казахских банков в РФ.

Информация от супруги, работающей в дочке казахского банка в России.


Цитировать — Сообщение №156
26 ноября 2007 года
00
Цитата: Valera
Наша не так развита в отличии от казахстанской.
У казахских банков сейчас даже есть установка - не брать деньги в долг, ибо у них какой-то громадный государственный долг.
Это незначительно затронуло российские банки, сотрудничающие с казахскими, либо дочки казахских банков в РФ.


У наших хуже. Установка - "Брать в долг", только что-то никто не даёт.
Пока выручает только то, что кредитный навес (выданые населению кредиты) не успел распухнуть до размера, сопоставимого с казахским (по отношению к ВВП). Соответстсвенно нет паники и резких телодвижений. Но, как вы сами отметили, процесс перекрытия кредитной халявы набирает обороты. Уже сделаны шаги по увеличению ставки по депозитам. Уже официально заявлена инфляция 10-12%, что неминуемо должно привести к пересмотру кредитной ставки и в первую очередь - по ипотечным кредитам (как самым дешёвым). А там недалеко и до паники на рынке недвижки. Что в свою очередь приведёт к снижению залоговой стоимости этой самой недвижки и требованиям банков о дополнительном обеспечении. Хых.
И всё это грядущее гуано исключительно из-за нерадивых бухгалтеров Кудрина и Игнатьева, не понимающих задач ЦБ.
Слава мудрому Руководителю!


Цитировать — Сообщение №157
26 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
У наших хуже. Установка - "Брать в долг", только что-то никто не даёт.


А вот что по этому поводу пишут на ворлдризисе:

-в тоже время ВТБ24 дочка ВТБ просто ТУПО выкидывает
ликвидность в ипотечное дерьмо , куда он ПОТОМ будет его
девать

-Воооот! Мы все время думаем что банкиры умные. Хе-хе... Сегодня мне объяснили про ипотеку за 10,5%. Оказывается банкиры думают, что весной смогут разместить эмиссии еврооблигаций, когда ипотечный кризис рассосется. Источник этого сокровенного знания будущего - круги близкие к ЦБ и минфину.


Цитировать — Сообщение №158
26 ноября 2007 года
00
Цитата: avargano
А вот что по этому поводу пишут на ворлдризисе:

-в тоже время ВТБ24 дочка ВТБ просто ТУПО выкидывает
ликвидность в ипотечное дерьмо , куда он ПОТОМ будет его
девать



ВТБ и СБ - госбанки, вероятно отвертикалены на сохранение пусть и хреновенького, но статус-кво. Остальные тихо рассосались уже. А вот апосля выборов...


Цитировать — Сообщение №159
26 ноября 2007 года
00
Цитата: Character
ВТБ и СБ - госбанки, вероятно отвертикалены на сохранение пусть и хреновенького, но статус-кво. Остальные тихо рассосались уже. А вот апосля выборов...

Это я кривовато процитировал - первое предложение там было риторическим вопросом, а второе ответом. Уж не знаю, насколько этот инсайд забористый, но почему-то зная через какие тернии у нас все делается я в это верю ;-)


Цитировать — Сообщение №160
27 ноября 2007 года
00
Слышал Банк Москвы планирует филиал в Новгороде открыть?
Вот смотрю вместо затягивания гаек, они наоборот условия по ипотеке улучшают:
http://www.mmbank.ru/press/release/2657.html

а это не госбанк, хотя реклама на самом деле может и не соответствовать действительности. Т.е. банально могут и не дава кредиты.

Цитировать — Сообщение №161
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.