Возврат долгов Россией

23 октября 2007 года
00
вчера погасили перед штатами - 345 лимонов, что ли... сегодня - перед ОАЭ - 500 лимонов. Готовятся еще гасить долги.

у меня вопрос - с чем может быть связана такая бурная деятельность по отдаче долгов? причем вчера было подчеркнуто, что это делается "по политическим" мотивам.
23 октября 2007 года
00
Цитата: ИЛ2
Пипец. Мир Денег Адама Смита.
Цвет аналитической макроэкономики спорит с иерархами макроэкономической аналитики.

А чего же вы строем то не ходите, если такие умные? (С) :)

P.S.
Ну это так, обстановку разрядить:)


не, это элита счётных палатий собралась:)


Цитировать — Сообщение №42
23 октября 2007 года
00
Цитата: schaman
На данный момент обеспечением франка является самая стабильная политическая и экономическая ситуация в мире и некоторая уникальность на финансовой карте мира. Второй Щвецарии быть не может по определению.



Стабильная ситуация? И всё? значит не знаете. :)
В таком случае обеспечением доллара является самая потребляющая в мире страна.
Самый обширный рынок. Что лучше? кто знает...
Дело в том что деньги в нынешнем мире давно уже не средство накопления. не "сокровище".
для сокровища - франк один из лучших, а для оборота?


Цитировать — Сообщение №43
23 октября 2007 года
00
Цитата:
Так. Зачем ФРС понижало ставку? Формально, чтобы облегчить заимствовавние банкам и облегчить долговую нагрузку на ипотечников. Что получили в результате - процесс обрушения рынка недвижимости пока остановить не удалось, проблемы в финансовом секторе не рассосались, хотя ФР и отошел немного. Зато инфляция долбанула к каким-то жутким показателям, нарастает массовое бегство капиталов из США, идет скоростная девальвая доллара. Еще одно понижение ставки и все эти процессы резко ускрорятся. Инфляция уже в ноябре может прыгнуть к 20% годовых, отток капиталов может составить $250-300 млрд. в месяц, доллар может легко и непринужденно рвануть к 1.70 за евро. Чтобы покрывать дефицит платежного счета США придется врубать печатный станок на полную катушку и валить в экономику по пол триллиона фальшивых долларов в месяц. Даже для Васи Пупкина из Мухосранска станет очевидно, что в США началась гиперинфляция и через год он на свои $100 сможет купить только пару носков.

Что делают все иностранные держатели баксов? Сливают их к чертям собачьим - покупают на них что угодно, хоть резиновых баб, хоть картонные коробки, хоть велосипедные педали. Что делают американские финансисты? Пытаются за свои свободные баксы купить хоть что-нибудь за пределами США, перегружая паникующий рынок и так уже никому не нужными баксами. Идет обвальная гипердевальвация бакса, которая в течение дней врывается в США. Цены на все взлетают в космос. Морковка стоит $10, литр бензина - $50, перепихнуться с хохлушкой - $5,000. Чтобы не дать народу окочуриться от недоедавния и недо@ба, Белый Дом дает отмашку на врубание гиперинфляции - начинает по ускоренной программе в разы наращивать бюджетные расходы, ФРС через центровые банки начинает выкупать все подряд - дома, акции, ПИФы, автомобили. Welcome to Russia 92. Дальше все идет как по накатанной - гиперинфляционная депрессия. 75% всех предприятий начинает закрываться, оставшиеся работают на износ, повальная нищета, разруха, коррупция в армии и полиции, бегство иммигрантов........ Зато ФР прет в космос. Ноябрь 2007 - 15,000. Декабрь 2007 - 20,000. Январь 2008 - 30,000. Март 2008 - 50,000.... Декабрь 2008 - 1,000,000!!!!


Оттуда же.


Цитировать — Сообщение №44
23 октября 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Стабильная ситуация? И всё? значит не знаете. :)
В таком случае обеспечением доллара является самая потребляющая в мире страна.
Самый обширный рынок. Что лучше? кто знает...
Дело в том что деньги в нынешнем мире давно уже не средство накопления. не "сокровище".
для сокровища - франк один из лучших, а для оборота?



Золотой рубль!!!!


Цитировать — Сообщение №45
23 октября 2007 года
00
Character вовремя появился.... об этом и говорю... рост доллара НЕВОЗМОЖЕН в принципе.... ну если только в ЭФИОПИИ например - костёр разжигать.......

Цитировать — Сообщение №46
23 октября 2007 года
00
Цитата: Вадим37
для сокровища - франк один из лучших, а для оборота?


(ехидно) А для оборота нужна стабильная и предсказуемая валюта, чему доллар США никак уже не соответствует. Никто же даже не знает, сколько их вообще наштамповано и сколько он стоит (кроскурсы можно в расчёт не брать, там политики уже давно больше, чем экономики)
Одно закрытие агрегата М2 от публикования полтора года назад в достаточной степени демонстрирует адекватность доллара поставленным перед ним задачам.


Цитировать — Сообщение №47
23 октября 2007 года
00
А тем временем.....Курс доллара по отношению к рублю спустя полтора часа после спецсессии расчетами tomorrow поднялся на 11 копеек, значительно отыграв позиции, утерянные за последние несколько дней.

По сравнению с предыдущей спецсессией курс доллара вырос на 11 копеек до отметки 24,92 руб./долл. Столь существенное укрепление американской валюты за один день можно назвать самым значительным с 15 августа текущего года, т.е. уже почти за два с половиной месяца.

Цитировать — Сообщение №48
23 октября 2007 года
00
Цитата: mata-dor
А тем временем.....Курс доллара по отношению к рублю спустя полтора часа после спецсессии расчетами tomorrow поднялся на 11 копеек, значительно отыграв позиции, утерянные за последние несколько дней.

По сравнению с предыдущей спецсессией курс доллара вырос на 11 копеек до отметки 24,92 руб./долл. Столь существенное укрепление американской валюты за один день можно назвать самым значительным с 15 августа текущего года, т.е. уже почти за два с половиной месяца.



Спекулянтики "дольников" подкупили мешочек!!! Как бы им через месячишко не остаться на бобах или бабах.... хз.....


Цитировать — Сообщение №49
23 октября 2007 года
00
Цитата: mata-dor
А тем временем.....Курс доллара по отношению к рублю


Валютный рынок давно уже является внеэкономическим феноменом.


Цитировать — Сообщение №50
23 октября 2007 года
00
Цитата: Character
(ехидно) А для оборота нужна стабильная и предсказуемая валюта, чему доллар США никак уже не соответствует. Никто же даже не знает, сколько их вообще наштамповано и сколько он стоит (кроскурсы можно в расчёт не брать, там политики уже давно больше, чем экономики)
Одно закрытие агрегата М2 от публикования полтора года назад в достаточной степени демонстрирует адекватность доллара поставленным перед ним задачам.



ехидно? ню-ню...
Для оборота во-первых нужен рынок сбыта. Чем он шире, тем больше оборот.
Описанный сценарий конечно весело читать. Но так не будет.
В нём есть несколько аксиом, которые к современной экономике США неприменимы.
Это разводка. Ещё один признак, что будет нечто совершенно неожиданное.
Россия-92 была обусловлена совсем другими причинами, уникальными можно сказать.
Впрочем я спорить не буду. Вернёмся к этому разговору года через три.
Тем более что готовится неизвестно. Может и повышение, а может и наоборот типа
"всем кому я должен - прощаю", а может и дестабилизация других рынков сбыта.
Но меры приняты будут и зомбированые как на немедленное крушение доллара, так и на
его вечную силу будут серьёзно "удивлены". Каждый в своё время. :)


Цитировать — Сообщение №51
23 октября 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Вернёмся к этому разговору года через три.



А если не доживём??? Вдруг у кого лапоть на красную кнопку упадёт???


Цитировать — Сообщение №52
23 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
А если не доживём??? Вдруг у кого лапоть на красную кнопку упадёт???



Эт-т вряд-ли... (с) т.Сухов


Цитировать — Сообщение №53
23 октября 2007 года
00
Я смотрю, даже события 5-летней давности никого ничему не учат. Всем, кто в танке, советую ознакомиться с поведением круса евро после его введения. И когда евро несся вниз стремительным домкратом все точно так же рассуждали с умным видом о том, что евро фундаментально непрочная валюта из-за внутренних разногласий членов-пайщиков, а вот бакс - голова!
Теперь все те, кто чморил евро точно так же чморят бакс, пока до последней домохозяйки не дойдет, что в очередной час Х был не отскок бакса, а разворот. Игра эта старая, за последние лет 30 эти качели уже несколько раз болтались туда-сюда с примерно одинаковой амплитудой.

Единственное, что априори верно: рубль - фундаментальное говно. Все несогласные в течение ближайшего года будут рвать на себе волосы у обменников, возмущаться в банках тонкостями системы страхования вкладов, о которых их никто не предупредил и создавать общества обманутых вкладчиков.

Цитировать — Сообщение №54
23 октября 2007 года
00
А вообще-то золотой рубль это отличный вариант в принципе... У нас в конце прошлого века тоже ситуация была не ахти какая... А тут С.Ю. Витте с его реформами и неплохо я Вам скажу получилось... В принципе можно было бы попробовать, что без понта в слитки-то переливать... Интересная мысль.... а?

Цитировать — Сообщение №55
23 октября 2007 года
00
Цитата: Вадим37
т...
Дело в том что деньги в нынешнем мире давно уже не средство накопления. не "сокровище".
для сокровища - франк один из лучших, а для оборота?


Дык о том и речь:)
Это именно валюта "для сокровищь".. не для оборота. Для оборота доллар, евро. Но и они имеют свой "порог" прочности.

а потребительское обеспечение - это очень "слабая" опора, сильно зависящая от наличия и силы имеющихся денежных единиц.


Цитировать — Сообщение №56
23 октября 2007 года
00
Цитата: avargano
И когда евро несся вниз стремительным домкратом все точно так же рассуждали с умным видом о том, что евро фундаментально непрочная валюта из-за внутренних разногласий членов-пайщиков, а вот бакс - голова!
Единственное, что априори верно: рубль - фундаментальное говно.



По евро, только инвалиды на голову так думали.....

А по рублю - конечно, если станок постоянно включать.....

P.S. "Бакс" - реально говно!!! Возможно скоро придётся в обменниках стоять за юанем например....


Цитировать — Сообщение №57
23 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
А вообще-то золотой рубль это отличный вариант в принципе... У нас в конце прошлого века тоже ситуация была не ахти какая... А тут С.Ю. Витте с его реформами и неплохо я Вам скажу получилось... В принципе можно было бы попробовать, что без понта в слитки-то переливать... Интересная мысль.... а?

Ну так бегите скорее в сбер покупать победоносцев и сеятелей по 5 тыр. пока золото за 1000 не перевалило, там есть, причем достаточно. Что-то пока немногие, вслед за Витте, торопятся на золотой стандарт перейти. Заодно про спрэд покупка-продажа поинтересуйтесь.
Еще тем, кто думает, что это "тихая гавань" рекомендую Булгакова про "Сдаем золото..." перечитать и узнать, как демокртаическое государство САСШ после великой депрессии 29-го года свои золотые запасы в форт Нокс собирало.


Цитировать — Сообщение №58
23 октября 2007 года
00
Цитата: avargano
Единственное, что априори верно: рубль - фундаментальное говно. Все несогласные в течение ближайшего года будут рвать на себе волосы у обменников, возмущаться в банках тонкостями системы страхования вкладов, о которых их никто не предупредил и создавать общества обманутых вкладчиков.



Если ничего не изменится с рублём, то вполне вероятно.
А на то что, изменится что-то не очень похоже.
Хотя...


Цитировать — Сообщение №59
23 октября 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Если ничего не изменится с рублём, то вполне вероятно.
А на то что, изменится что-то не очень похоже.
Хотя...

Более того, в последнее время во всевозможныз средствах массовой информации, вплоть до газеты "Новгород" в рекламируется система страхования вкладов. Меня это наводит на очень нехорошие мысли.


Цитировать — Сообщение №60
23 октября 2007 года
00
Цитата: schaman
Дык о том и речь:)
Это именно валюта "для сокровищь".. не для оборота. Для оборота доллар, евро. Но и они имеют свой "порог" прочности.

а потребительское обеспечение - это очень "слабая" опора, сильно зависящая от наличия и силы имеющихся денежных единиц.



Вот иманно! (с) Хрюн
Так что ситуация разная. И переносить атрибуты влаюты для "сокровищ", на валюту для оборота неправомерно.
А евро... могут завалить в любой момент, когда решат, что пришло время снимать сливки.
"качели", как правильно сказал Аваргано.

З.Ы. да к слову обеспечение франка если не ошибаюсь 40% золотом.


Цитировать — Сообщение №61
23 октября 2007 года
00
Цитата: avargano
Ну так бегите скорее в сбер покупать победоносцев и сеятелей по 5 тыр. пока золото за 1000 не перевалило, там есть, причем достаточно. Что-то пока немногие, вслед за Витте, торопятся на золотой стандарт перейти. Заодно про спрэд покупка-продажа поинтересуйтесь.



Зачем бежать??? Я говорю, что неплохо было бы зарплаты и пенсии в золоте и платине выплачивать... Хотел бы я зарплату в "сеятелях" и "победоносцах" получать....


Цитировать — Сообщение №62
23 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Зачем бежать??? Я говорю, что неплохо было бы зарплаты и пенсии в золоте и платине выплачивать... Хотел бы я зарплату в "сеятелях" и "победоносцах" получать....



А какая разница?


Цитировать — Сообщение №63
23 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1


P.S. "Бакс" - реально говно!!! Возможно скоро придётся в обменниках стоять за юанем например....



Побольшеб такого говна.


Цитировать — Сообщение №64
23 октября 2007 года
00
Цитата: Вадим37
А какая разница?



А этот вопрос граждане России всем остальным будут задавать, когда золото будут из рук рвать, а туристы во всём что можно вывозить под любым предлогом....


Цитировать — Сообщение №65
23 октября 2007 года
00
Цитата: Вадим37
З.Ы. да к слову обеспечение франка если не ошибаюсь 40% золотом.



Разрешите поправить:
Швейцарский франк традиционно относится к валютам налоговых гаваней или оффшорных зон, с нулевым уровнем инфляции и законодательно закрепленными золотовалютными резервами на уровне минимум 40 %. Однако, эта привязка к золоту, введенная в 1920е годы, была упразднена 1 мая 2000 в связи с поправками в Конституцию Швейцарии.
(с) http://forum.realtrade.lv/ru/viewtopic.php?p=2288&sid=2c9653b9488a101d69c4ebf18ed0ee54


Цитировать — Сообщение №66
23 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Зачем бежать??? Я говорю, что неплохо было бы зарплаты и пенсии в золоте и платине выплачивать... Хотел бы я зарплату в "сеятелях" и "победоносцах" получать....

А я - не хотел бы, спред - 20%. Покупаешь у Сбера за 5, а он у тебя обратно откупает за 4. Хотя те, кто купил года 2-3 назад даже в этих условиях не прогадали. С другой стороны, те, кто купил сейчас при золоте 750 за унцию рискуют продавать их через пару лет при золоте 300-400 за унцию и минус маржа сбера 20%. Такова суровая действительность...


Цитировать — Сообщение №67
23 октября 2007 года
00
Цитата: avargano
А я - не хотел бы, спред - 20%. Покупаешь у Сбера за 5, а он у тебя обратно откупает за 4. Хотя те, кто купил года 2-3 назад даже в этих условиях не прогадали. С другой стороны, те, кто купил сейчас при золоте 750 за унцию рискуют продавать их через пару лет при золоте 300-400 за унцию и минус маржа сбера 20%. Такова суровая действительность...



Или добровольно отдать:)


Цитировать — Сообщение №68
23 октября 2007 года
00
Цитата: schaman
Разрешите поправить:
Швейцарский франк традиционно относится к валютам налоговых гаваней или оффшорных зон, с нулевым уровнем инфляции и законодательно закрепленными золотовалютными резервами на уровне минимум 40 %. Однако, эта привязка к золоту, введенная в 1920е годы, была упразднена 1 мая 2000 в связи с поправками в Конституцию Швейцарии.
(с) http://forum.realtrade.lv/ru/viewtopic.php?p=2288&sid=2c9653b9488a101d69c4ebf18ed0ee54



Ну вот... и эти туда же. Давненько не заглядывал в это дело.
Хотя ещё в 2003-2004, какой-то банк мне тут бакланил про 40%.
Значит не зря я их рекламу выкинул. :)


Цитировать — Сообщение №69
23 октября 2007 года
00
Цитата: schaman
Или добровольно отдать:)

Я этот вариант уже озвучил цитатой из Булгакова ;-)


Цитировать — Сообщение №70
23 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
А этот вопрос граждане России всем остальным будут задавать, когда золото будут из рук рвать, а туристы во всём что можно вывозить под любым предлогом....



:)
Ну ладно золото - это другая тема.
Если про Турцию, арабов и индийцев - то оно конечно, золото...

Для возвращения золота, нужны фундаментальные изменения мировой экономики выстроенной за 20-ый век.
Идеологические можно сказать.
Признаков изменения пока не наблюдается.


Цитировать — Сообщение №71
23 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Америкосия не выдержит резкого наплыва долларов во внутреннюю экономику и будет только один выход - послать всех на... а вот что будет дальше это интересно...



есть другой выхот :)


Цитировать — Сообщение №72
23 октября 2007 года
00
Цитата: Вадим37
ехидно? ню-ню...
Для оборота во-первых нужен рынок сбыта. Чем он шире, тем больше оборот.


Ну ехидный я, да ;) Но тут ничего личного.
И возвращаясь к фундаментальности той или иной валюты смею заметить, что я не стал бы ставить во главу угла именно рынок сбыта. По вполне понятным, надеюсь, причинам - до "информационного" общества мы таки несколько не дорасли и всё ещё являемся индустриальным, т.е. товарным. И первичность покупателя перед продавцом (тем более, что покупатель старается обменять свои фантики на "реальные ценности") малообоснованна. Относиться к окружающему миру (сиреч колониям) так же, как относились колонизаторы - стеклянные бусы в обмен на (вписать по вкусу) - несколько неправильно.
Я, честно говоря, не испытываю восторгов по поводу прогнозируемого краха существующей перекошенной экономики. По простой причине - по нам жахнет тоже дайбоже. Посему в моих постах нет реального злорадства и ехидства.


Цитировать — Сообщение №73
23 октября 2007 года
00
Цитата: idem
есть другой выхот :)


Угу.. старый, добрый.. уже неоднократно испробованный...

Война :(


Цитировать — Сообщение №74
23 октября 2007 года
00
Цитата: Character
Ну ехидный я, да ;) Но тут ничего личного.
И возвращаясь к фундаментальности той или иной валюты смею заметить, что я не стал бы ставить во главу угла именно рынок сбыта. По вполне понятным, надеюсь, причинам - до "информационного" общества мы таки несколько не дорасли и всё ещё являемся индустриальным, т.е. товарным. И первичность покупателя перед продавцом (тем более, что покупатель старается обменять свои фантики на "реальные ценности") малообоснованна. Относиться к окружающему миру (сиреч колониям) так же, как относились колонизаторы - стеклянные бусы в обмен на (вписать по вкусу) - несколько неправильно.
Я, честно говоря, не испытываю восторгов по поводу прогнозируемого краха существующей перекошенной экономики. По простой причине - по нам жахнет тоже дайбоже. Посему в моих постах нет реального злорадства и ехидства.



+1 ( как это не печально)


Цитировать — Сообщение №75
23 октября 2007 года
00
Цитата: schaman
Угу.. старый, добрый.. уже неоднократно испробованный...

Война :(


И не за фантики, а за "реальные ценности"... А у нас как обычно - портянок не завезли...


Цитировать — Сообщение №76
23 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
И это нормально!!! А потом всякие реструкторизации долгов, процентов и всякой пое**ни!!! Америкосы так уже давно живут, попробуй у них долг получить и они расскажут тебе много интересного, сделают какую гадость, а то и по шее кинут ядерной дубинкой....



на сколько мне изестно США по оканчанию Холодной войны расплатилась со своими долгами, а вот США вернули долг с первой мировой только Фины.


Цитировать — Сообщение №77
23 октября 2007 года
00
Цитата: Dimitry1
Америкосия не выдержит резкого наплыва долларов во внутреннюю экономику и будет только один выход - послать всех на... а вот что будет дальше это интересно...



А наплыва и не будет. Для наплыва нужно чтобы у США было что продавать.
А это исключительно опять же доллары, бонды и т.п.
Ну эти ещё "авторские права". так они и так по всему миру бегают пытаясь их всучить всем подряд.
Как вы себе представляете наплыв? Вот китайцы, арабы, русские, европейцы берут свои баксы и пытаются их послать в штаты...
В обмен на что?


Цитировать — Сообщение №78
23 октября 2007 года
00
Цитата: schaman
Угу.. старый, добрый.. уже неоднократно испробованный...

Война :(



зачем так грозно, война не выход, война это один из поводов. а выход, выход называется - черезвычайные меры.


Цитировать — Сообщение №79
23 октября 2007 года
00
Цитата: Character
И не за фантики, а за "реальные ценности"... А у нас как обычно - портянок не завезли...



Ну вот это и есть цикличность.... поэтому я и сказал лучше бы подводную лодку построили, чем долги отдавать.... идиоты.... тут и сказке конец, а кто слушал молодец....

P.S. "Бакс" - говно реальное!!! (в *****срочной перпективе)....


Цитировать — Сообщение №80
23 октября 2007 года
00
Цитата: idem
на сколько мне изестно США по оканчанию Холодной войны расплатилась со своими долгами, а вот США вернули долг с первой мировой только Фины.


Тебе Клинтон отчитался?


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.