О лазерной коррекции зрения

12 марта 2003 года
00
Народ!
Огромная просьба отозваться всех, кто исправил свое зрение при помощи лазерной коррекции по методике ФРК или ЛАСИК.
Меня интересуют Ваши личные ощущения (хорошие и не очень) и состояние здоровья после коррекции по какой-либо из этих методик.
С уважением Ирина.
12 марта 2003 года
00
завтра еду. расскажу. самому интересно.

Цитировать — Сообщение №2
12 марта 2003 года
00
сабж.

Цитировать — Сообщение №3
13 марта 2003 года
00
У меня перед глазами живой (!!! :о) ) пример удачной операции - несколько лет зрение отличное. Подбивает меня на то же самое. Пока боюсь :о) (вспомнила - два примера!! и оба удачные). Хм... надо подумать..

Цитировать — Сообщение №4
14 марта 2003 года
00
Привет всем!
Интересно было бы собрать побольше отзывов о проделанных операциях. Если верить рекламе, то все как будто бы супер. Но хотелось бы более объективной оценки. Особенно от тех кто через это прошел.
Actry, каким методом была сделана операция и где делали?
Есть сведения, что после ФРК (более ранний метод, на сегодняшний день считается уже устаревшим) много побочных эффектов (инфекции, воспаления и т.д.).
Нахожусь на этапе принятия решения. Делать или нет и какой метод выбрать?
Пишите, кому есть что расказать или кто нахадится в аналогичной ситуации.

Цитировать — Сообщение №5
15 марта 2003 года
00
Значаться съездил я в четверг сделал коррекцию в Эксимер.
Ласик. Всех делов на 2 часа, не больше.
Пришел, оформил договор, страховку. Через 5 минут вызывают. Идешь в холл и сидишь малость. Вызывают в предбанник операционной. Сестра делает инструктаж, отбрает очки, говорит чтобы убрал они типа больше не понадобятся и капает капли. Одевает чепчик.
Заходишь в операционную, ложишься на кресло, в руки дают мишку (наверно чтобы отвлекаться от действия). Голову покрывают тряпкой с дыркой для глаза. Нельзя двигаться и надо смотреть на красную точку. Подводят к глазу что-то типа массивного микроскопа. В центре у него красная точка. Векорасширителем расхлопывают глаза. Из прибора сбоку бьет мощный белый свет, хочешь глаз закрыть, а хренушки - поздняк метаться. К глазу присасывается хрень какая-то типа кольца. Жужжит. Отсасывается, а может и нет (скорее всего) и начинаешь чего то видеть. Зрение на момент присасывания пропадает. Потом врач чего-то там манипулирует с глазом. На глаз в течении все процедуры чего-то капают и льют прям вроде как из трубочки. После манипуляций говорит еще раз гляди на точку. Прибор начинает щелкать и точка красная как бы по кругу что-ли бегает, секунд 20 наверно. Потом кольцо отсасывается и капаются капли. Поехал следующий глаз. Далее выводят в холл и говорят сиди с закрытыми глазами час. Потом капаются капли, идешь к доктору он глядит, говорит что все пучком, свободен.
От захода в операционную, до выхода проходит минут 15 не больше. На самом кресле лежишь минут 10. В общем особо испугаться я не успел. Ощущения для глаз во время операции были разные. левым я почти всегда пас красную точку, правым вообще почти не видел. Зрение все время сильно (очень) размытое. Но когда после с кресла вставал, видел уже нормально. После сильно текли слезы и вообще несколько часов не очень приятных. Кстати кто носил линзы должен знать ощущение типа когда линзы боронить начинают в глазах резь и т.д. Зрение плавает вначале, но видел сразу лучше чем в очках до операции. Вблизи смотреть больно сразу слезы.
На следующий день уже все пучком - глаза не болят. Но вблизи видно не очень хорошо. Так что набивать сейчас не супер комфортно, но реально. Говорят адаптация займет несколько дней. Сходил проверился Правый глаз 0.9-1, левый 0.8-0.9. Прогнозировалаось 1 и 0.8 соотвественно. Хрен знает. Пока не привык, но лучше очков сто пудово. Оказывается у нас все дома проводами опутаны :) Ужас. А тетьки все не очень и симпатишные. Шутка ессно. Просто пушкин вспомнился. В общем пока не ясно. Зрение еще слегонца плавает. Глаза устают. Тут такое дело что время только покажет.

Насчет метода тут кто-то спрашивал. Собственно вот какое дело. Особенно то вы метод не повыбираете. Его врач назначает.
Насчет страховок и договора. Все сформулировано так, что никаких гарантий нет. Как они говорят в медицине гарантий быть не может. Единственно что в течение года они могут бесплатно вам предлогать лечение вызванное операцией.
Если кто думает, что сможет сразу после операции вести машину - забудьте. Либо надо быть супер рискачом, либо делать все рано утром - хотя я думаю это не поможет.

может потом исчо чо-нить подпишу если вспомню.
и исчо ошибки не буду проверять, я вроде как на бюллютне, к тому же по глазам...

Цитировать — Сообщение №6
15 марта 2003 года
00
Еще вопрос: как скоро после первого посещения делается операция, где ее делают в Новгороде, или в Питере, и сколько стоит (ЛАСИК)? :)

Цитировать — Сообщение №7
15 марта 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - gala
Еще вопрос: как скоро после первого посещения делается операция, где ее делают в Новгороде, или в Питере, и сколько стоит (ЛАСИК)? :)


Не будете ли любезны ответить...?!


Цитировать — Сообщение №8
16 марта 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - gala
Еще вопрос: как скоро после первого посещения делается операция, где ее делают в Новгороде, или в Питере, и сколько стоит (ЛАСИК)? :)


Делают в Питере. Могут даже в первое посещение, когда на обследование полное приедете. Мне предлагали, но я уже устал тогда.
Операция стоит от 12 до 16 тыс. руб на глаз в зависимости от сложности.

Да, у кого хорошее зрение - считайте, что это ваш капитал. :) Берегите его. А то ведь многие и не думают каким богатством обладают во всех смыслах...


Цитировать — Сообщение №9
16 марта 2003 года
00
Спасибо Dalv....:)
Эх...еще недавно операция стоила 14000 за оба глаза:(

Цитировать — Сообщение №10
18 марта 2003 года
00
2 gala операция операции рознь . . . я хоть за 50р. на все 7 глаз сделаю . . . тока из этого ничего путного не получится . . . енто или технология ушла впрерёд . . . или ру*** назад . . .

ето я не в ту степь . . .

Цитировать — Сообщение №11
28 марта 2003 года
00
такс... на коррекцию я пока не решилась.. а вот воспоминание о первом выходе "в люди" после установки контактных линз: "Вы увидите мир!" - восторженно сказал мне врач и открыл передо мной дверь поликлиники.. и что же? Первое,что я увидела - это,пардон, писающий под деревом мужик.. :) А без линз я бы его не заметила..
Вот оно,хорошее зрение! Мир видишь во всех его подробностях :)

Цитировать — Сообщение №12
28 марта 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Actry
Первое,что я увидела - это,пардон, писающий под деревом мужик.. :)


Чудовищное везение!!! :)


Цитировать — Сообщение №13
04 апреля 2003 года
00
вот что я могу вам сказать... Как-то имел частную беседу с врачем - учеником того самого Федорова... Так он мне сказал, что своему ребенку он такую операцию делать не стал бы. Причины две.
1. Любая операция - риск. После аппендицита 1% умирает. И с этим делом статистика печальная есть, даже ОЧЕНЬ печальная. Но ее успешно скрывают - бабки бешеные за 15 мин работы.
2. Не извесно, как дальше жизнь сложится. Например, физ. нагрузки противопоказаны. У нас на работе был водитель с такой операцией. Побегал с мешком картошки - 1 глаз упал до 0.6
Вот так то. Правда, инфо устаревшая, технология шагнула вперед. В любом случае каждый сам решает

Цитировать — Сообщение №14
04 апреля 2003 года
00
Тут есть психологический момент. Мне не понять, т.к. зрение тьфу-тьфу. Но человек, который носит очки с сантиметровыми линзами (утрирую конечно) за любые доступные деньги согласится их снять раз и навсегда. А физические нагрузки (для мужчин) либо отказ от рождения ребенка (для женщин) - это потом. Это не сейчас. А пока - стать как все.
Люди есть люди. Другой пример. Мне стоматолог сказал, что ни себе, ни своим детям не стал-бы лечить зубы под общим наркозом. Тем не менее, желающих - туча. Но это немного другое, не в тему.

Цитировать — Сообщение №15
10 апреля 2003 года
00
Кесарю-Кесарево. Есть люди, которые за фантики МММ продавали свои квартиры. Есть люди, до сих пор попадающие на уличный лохотрон... Только здоровье, в отличие от денег, вернуть намного сложнее.

Цитировать — Сообщение №16
30 марта 2004 года
00
Старую тему поднимаю..
У меня получилось!! Решалась года 2
Интересно, кто тему заводил - как у него дела?

Цитировать — Сообщение №17
30 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
Старую тему поднимаю..
У меня получилось!! Решалась года 2
Интересно, кто тему заводил - как у него дела?




Получилось в смысле сделала коррекцию?
Поделись впечатлениями. Где? Сколько? Как?


Цитировать — Сообщение №18
30 марта 2004 года
00
Да, сделала коррекцию. В Эксимере в Питере с предварительной диагностикой в Новгороде.
Насчёт процедуры - Влад очень подробно всё описал, всё точно так и есть :)
Стоимость - с моим зрением -8 стоимость обоих глаз 37 000 рублей.

Хочу добавить, что, наверно, ни один наркоман ни под какой дурью никогда не увидит, как его же собственный глаз вскрывают, а потом закрывают обратно. Как ни странно, но я это ВИДЕЛА!!!! (насчёт наркомана - это мои догадки :) )

Люди, ЭТО ТОГО СТОИТ!!!!!!

Цитировать — Сообщение №19
30 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
Да, сделала коррекцию.
....
Люди, ЭТО ТОГО СТОИТ!!!!!!



Лена, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Соблюдай все предписания и пусть все будет хорошо!!!

На всякий случай сообщаю - по прошествии года после операции, зрение стабилизировалось. Надо сходить проверить, но полагаю что-то около 1 на каждом глазу.
Как говорится когда все хорошо, тогда и не ходишь проверяться.

До сих пор радуюсь иногда. Как гляну в даль, так и улыбаюсь как дурак.


Цитировать — Сообщение №20
30 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV


До сих пор радуюсь иногда. Как гляну в даль, так и улыбаюсь как дурак.



Аналогично, Влад! :D


Цитировать — Сообщение №21
30 марта 2004 года
00
Всё, прекращаю пить пиво, сэкономленные деньги откладываю на коррекцию! Завидую (по доброму) вам господа.......

Цитировать — Сообщение №22
30 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RikkiTikkiTavi
Всё, прекращаю пить пиво, сэкономленные деньги откладываю на коррекцию! Завидую (по доброму) вам господа.......


кстати, у них сейчас новая услуга - можно заплатить начальный взнос 10% от всей суммы ( в моём случае это было бы 3700) и потом выплачивать в течение года. Подробнее можно узнать по телефону в самой клинике.


Цитировать — Сообщение №23
30 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
кстати, у них сейчас новая услуга - можно заплатить начальный взнос 10% от всей суммы ( в моём случае это было бы 3700) и потом выплачивать в течение года. Подробнее можно узнать по телефону в самой клинике.



Лучшая рекомендация для врача (особенно для хирурга) это предоставления отсрочки платежа....:D :D :D


Цитировать — Сообщение №24
30 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от RikkiTikkiTavi
Лучшая рекомендация для врача (особенно для хирурга) это предоставления отсрочки платежа....:D :D :D


Кстати, да. действительно :):yes:


Цитировать — Сообщение №25
30 марта 2004 года
00
Рад за вас искренне =) сам со зрением -4.5, надоели очки.. Еще просьба координаты бы выложили здесь или линк на них.. куда идти или звонить в ВН и Питере?? плз.

Цитировать — Сообщение №26
31 марта 2004 года
00
Я делал в Эксимере (тел. спроси в 08). Все оки.
Делай по методе Ласик. Стоит 30-40 косарей.
Есть ФРК - но это - самоубийство.

Перед операцией обязательно делать ППЛК. Дабы потом нагрузок не боятся. Это - недорого.

Цитировать — Сообщение №27
31 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от maximus
Я делал в Эксимере (тел. спроси в 08). Все оки.
Делай по методе Ласик. Стоит 30-40 косарей.
Есть ФРК - но это - самоубийство.

Перед операцией обязательно делать ППЛК. Дабы потом нагрузок не боятся. Это - недорого.



Что есть ППЛК? Извините за неграмотность?


Цитировать — Сообщение №28
31 марта 2004 года
00
Никакое ППЛК я не делала и ограничений после коррекции нет.
В Новгороде надо звонить по телефону 177047, тут проводят первичную диагностику и посылают в Питер. Если повезет и наберутся ещё люди - поедет водитель от новгородского филиала. Отвезет - привезет. Никаких проблем.
Кстати, если кто поедет действительно, могу дать напрокат дисконтную карту на 10%-ную скидку
Сайт Эксимера - http://www.excimerclinic.ru/
В разделе "Персонал" найдите врача по фамилии Парджанадзе. Я делала у него. Он самый опытный там. Думаю, лучше попасть к нему.
Удачи!

Цитировать — Сообщение №29
31 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
Никакое ППЛК я не делала и ограничений после коррекции нет.
В разделе "Персонал" найдите врача по фамилии Парджанадзе. Я делала у него. Он самый опытный там. Думаю, лучше попасть к нему.
Удачи!



Все тоже самое. Не делал. Врач указан выше.
ППЛК можно сделать в любой момент. До и после операции. Это "приваривание" предотвращающее отслаивание сетчатки. Делается амбулаторно, без всяких сложностей. Пришел, сделали ушел.

Мне сказали в принципе можно сделать, а можно и не делать или сделать потом...


Цитировать — Сообщение №30
31 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV
Все тоже самое. Не делал. Врач указан выше.
ППЛК можно сделать в любой момент. До и после операции. Это "приваривание" предотвращающее отслаивание сетчатки. Делается амбулаторно, без всяких сложностей. Пришел, сделали ушел.

Мне сказали в принципе можно сделать, а можно и не делать или сделать потом...



а, вы об этом. Да, мне тоже сказали, что можно сделать в любой момент.
А Парджанадзе - дядька классный. Моему мужу ткоррекцию делала тётка, так глаза потом неделю красные были. А я приехала в этот день уже с нормальными. Так что, думаю, лучше к нему.


Цитировать — Сообщение №31
31 марта 2004 года
00
Большое спасибо всем. Дали мне очередную цель на ближайшее будущее.. буду изыскивать средства теперь и наверное месяца через три поеду сделаю себе тоже... Ужас как надоели очки.. Еще вопрос: противопоказания какие-нибудь есть?? Моя работа напрямую с компами связана, весь день в монитор пялюсь... не будет ли это препятствием впоследствии??
Actry если твое предложение о карте останется в силе, я им воспользуюсь с твоего разрешения... Свяжемся, договоримся..

Цитировать — Сообщение №32
31 марта 2004 года
00
30-40К монеток... будем собирать...

Цитировать — Сообщение №33
31 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от GAHAN
Большое спасибо всем. Дали мне очередную цель на ближайшее будущее.. буду изыскивать средства теперь и наверное месяца через три поеду сделаю себе тоже... Ужас как надоели очки.. Еще вопрос: противопоказания какие-нибудь есть?? Моя работа напрямую с компами связана, весь день в монитор пялюсь... не будет ли это препятствием впоследствии??
Actry если твое предложение о карте останется в силе, я им воспользуюсь с твоего разрешения... Свяжемся, договоримся..


Препятствием являются такие болезни, как сах. диабет, гепатит (но вроде как с ним делают) и т.п. Это всё скажут в новгородском филиале.
После операции ограниения определенные только первую неделю - не пить :), не тереть глаза. Я через день уже вышла на работу. Так же сижу за компом весь день и ничего :) Так что соберетесь - обращайтесь.


Цитировать — Сообщение №34
31 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
Я через день уже вышла на работу.



Лена !!! Ты !!! На работе ?????
Киндера в садик определили, что-ли? Или няня??


Цитировать — Сообщение №35
31 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Лена !!! Ты !!! На работе ?????
Киндера в садик определили, что-ли? Или няня??


Здрасти-приехали! Я уже 2,5 месяца на работе! Киндер с бабушкой, рад и счастлив :baby:
Алексей, а зачем у тебя на аватаре мужик со стрекозиными глазами из музея восковых фигур?
Кстати, с моём сознании ты так "Чёртом" и остался :tease:


Цитировать — Сообщение №36
31 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
Здрасти-приехали! Я уже 2,5 месяца на работе! Киндер с бабушкой, рад и счастлив :baby:
Алексей, а зачем у тебя на аватаре мужик со стрекозиными глазами из музея восковых фигур?
Кстати, с моём сознании ты так "Чёртом" и остался :tease:



1. Бабушки - это хорошо.
2. Не знаю. Так лучше???
3. В свою очередь могу сказать про вас "Иван и Данило" и вспомнить "горячий" поцелуй на рождественском карнавале :D :D


Цитировать — Сообщение №37
31 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
1. Бабушки - это хорошо.
2. Не знаю. Так лучше???
3. В свою очередь могу сказать про вас "Иван и Данило" и вспомнить "горячий" поцелуй на рождественском карнавале :D :D


вот засранец! :lol:
личные сообщения почитай


Цитировать — Сообщение №38
31 марта 2004 года
00
расскажу историю об мамином опыте коррекции зрения.
Дело было лет 7 назад в Питере в клинике Федорова. Оперировал сам Федоров. Опреация прошла вполне успешно, результат сразу был на лицо. Мама раньше почти не видела и мир воспринимала через сильные очки, после этого обходилась без очков совсем... Счастье длилось пару-тройку лет... а потом... а тем более теперь ужасный остигматизм (так вроде называется) и все офтальмологи в один голос говорят, что после такой операции сделать с глазами уже ничего к сожалению нельзя. Так что операции хватило на три года, а потом зрение постепенно стало садиться... Но тем не менее оно все равно стало лучше, чем было до операции. Убрали один дефект, добавился другой... =(
Но не стоит также забывать, что операция производилась 7 лет назад и много с того времени уже воды утекло, появилось много доработок в плане медицины, так что выводы из моего сообщения делать не советую...
просто поделилась опытом...

Цитировать — Сообщение №39
31 марта 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от lola
расскажу историю об мамином опыте коррекции зрения.
Дело было лет 7 назад в Питере в клинике Федорова. Оперировал сам Федоров. Опреация прошла вполне успешно, результат сразу был на лицо. Мама раньше почти не видела и мир воспринимала через сильные очки, после этого обходилась без очков совсем... Счастье длилось пару-тройку лет... а потом... а тем более теперь ужасный остигматизм (так вроде называется) и все офтальмологи в один голос говорят, что после такой операции сделать с глазами уже ничего к сожалению нельзя. Так что операции хватило на три года, а потом зрение постепенно стало садиться... Но тем не менее оно все равно стало лучше, чем было до операции. Убрали один дефект, добавился другой... =(
Но не стоит также забывать, что операция производилась 7 лет назад и много с того времени уже воды утекло, появилось много доработок в плане медицины, так что выводы из моего сообщения делать не советую...
просто поделилась опытом...


всё правильно. Фёдоровский метод был одним из первых. Тогда не срезали верхний слой эпителия, а действовали лазером прямо через него, отсюда его сильные повреждения и такие вот последствия. LASIK - новый метод, верхний слой не затрагивается, а на время срезается, дайствиет лазер и потом лоскут возвращается на место. Лоскут полностью прирастает сразу, восстанавливается в течение недели.
Вот такие вот новости из мира офтальмологии.. :)


Цитировать — Сообщение №40
31 марта 2004 года
00
вот как это происходит:

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.