Нужен ли Новгороду атрибут американского образа жизни Макдоналдс?

24 июля 2007 года
00
1. Да
2. Нет
3. Мне всё равно пусть будет.
Опрос не имеет отношения к реальным событиям. Просто интересно, что думает общественность.
26 июля 2007 года
00
Цитата: avargano
МД есть в Ярославле (500 000 жителей), лично ел в нем в Набережных Челнах (300-400 000 населения), точно знаю, что есть в Орехово-Зуеве и Коломне (города с населением порядка Новгородского). Одним словом, про минимум миллион информация Ваша гарантированно неверная.
Ну и в Германии, например, макдональдсы можно найти даже в городках с численнотью населения 30-50 тыс. жителей.

Согласен. Я просто мысль свою не продолжил, если население города менее миллиона-должны быть дополнительные условия. Это или оживлённая трасса рядом с маком, или покупательная способоность населения. На выезде из московской области стоят маки на всех направлениях, но ориентированы они не на местных жителей.


Цитировать — Сообщение №122
26 июля 2007 года
00
Похоже сеть ресторанов-трактиров "Ёлки-палки" как раз одна из франчайзинговых, в том числе и фаст-фуд. Сама там не бывала, но похоже готовят и подают исключительно русскую кухню и приподносят все это в исконно русском же интереьере.

Я рада, что это так и есть. Надеюсь в Новогороде откроют что-то подобное и посетителей там будет не мало.

Цитировать — Сообщение №123
26 июля 2007 года
00
Мак появится в Новгороде только тогда, когда новгородцы будут готовы через день в нём питаться, при стоимости среднего заказа 200-250 рублей. Но дело даже не в цене, дело в том что это фастфуд, русский человек ещё не готов отказаться от нормальной пищи. Поэтому сейчас мак на пяти углах, будет представлять из себя унылое зрелище, со спящими рабами Роналда МакДональда и пустой парковкой. А вот крошка картоша пойдёт на ура-к гадалке не ходи. Средний заказ 70-100 рублей, франшиза стоит в десятки раз меньше (по моим данным 60-70к$) и персонал 2-3 человека, считается самым здоровым фастфудом и, опять таки, наливают.

Цитировать — Сообщение №124
26 июля 2007 года
00
Вася, я ЗА! Сама там люблю покушать. Но на счёт ценников, не знаю. Как-то особенной разницы с Макдоналдсом не чувствую.

Цитировать — Сообщение №125
26 июля 2007 года
00
Цитата: вася
Мак появится в Новгороде только тогда, когда новгородцы будут готовы через день в нём питаться, при стоимости среднего заказа 200-250 рублей. Но дело даже не в цене, дело в том что это фастфуд, русский человек ещё не готов отказаться от нормальной пищи. Поэтому сейчас мак на пяти углах, будет представлять из себя унылое зрелище, со спящими рабами Роналда МакДональда и пустой парковкой. А вот крошка картоша пойдёт на ура-к гадалке не ходи. Средний заказ 70-100 рублей, франшиза стоит в десятки раз меньше (по моим данным 60-70к$) и персонал 2-3 человека, считается самым здоровым фастфудом и, опять таки, наливают.


1. Никто не говорит, что как только появится макдональдс, нужно отказываться от нормальной пищи. У нас вон пирожковые есть, однако я не слышал про людей которые одними пирожками питались отказавшись от супов.
2. Не поясните кем, и на каком основании один фаст-фуд считается здоровее другого?


Цитировать — Сообщение №126
26 июля 2007 года
00
Из программы ВЕСТИ 5 минут назад: Макдоналдс, планирует продать 170 убыточных точек своей сети. В основном точки в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.
Так же Макдоналдс планирует открыть свои точки в более выгодных регионах.
Своими словами, но суть ясна.
Как мне кажется, продажники Макдоналдса не раз строили планы рисков и прибыли до открытия этих 170 убыточных точек.
Так что Вадим37, все наши филосовствования на эту тему, выеденного яйца не стоят.

Цитировать — Сообщение №127
26 июля 2007 года
00
Цитата: Mickey
1. Никто не говорит, что как только появится макдональдс, нужно отказываться от нормальной пищи. У нас вон пирожковые есть, однако я не слышал про людей которые одними пирожками питались отказавшись от супов.
2. Не поясните кем, и на каком основании один фаст-фуд считается здоровее другого?

1. так про это и речь! что пока народ ходит в мак по праздникам и по случаю второго пришествия-этот бизнес будет нерентабелен. Мак в Новгород не приходит не из-за боязни почётных граждан и не из-за боязни конкуренции. Просто на данный момент он будет убыточным или он будет более прибыльным в другом месте.
2. В крошке картошке нет(?) различных Е, нет жареного, нет канцерогенов. Только картошка с сыром и салаты (мечта белоруса)


Цитировать — Сообщение №128
26 июля 2007 года
00
тем временем, на Орловщине ужэ началась перепись аистов

Цитировать — Сообщение №129
26 июля 2007 года
00
мистика какая-то...

Цитировать — Сообщение №130
26 июля 2007 года
00
Цитата: whef
тем временем, на Орловщине ужэ началась перепись аистов

Это в рамках нового нацпроекта? А госкорпорация "Орловский нано-аист" планируется в перспективе? Не томите - развейте мои опасения и тревоги!


Цитировать — Сообщение №131
26 июля 2007 года
00
Цитата: avargano
Это в рамках нового нацпроекта? А госкорпорация "Орловский нано-аист" планируется в перспективе? Не томите - развейте мои опасения и тревоги!


Знаю точно только то, что национальная программа "деньги фклюв за 2й кочан с ребенком" работает. Поголовье аистов растет в геометрической прогрэссии.


Цитировать — Сообщение №132
26 июля 2007 года
00
Цитата: whef
Знаю точно только то, что национальная программа "деньги фклюв за 2й кочан с ребенком" работает. Поголовье аистов растет в геометрической прогрэссии.

Но позвольте, так мы, конечно, аистов вытянем из болота, а как быть с поголовьем дятлов?! Скоро совсем загнуться от бескормицы и неурожая. Я вот лично уже дважды во время променада рысцой наблюдал дятла, долбившего алюминиевый фонарь на улице Орловской. Не знак ли это свыше?

И вообще, при чем тут МакДональдс? Очень мне все это как-то подозрительным каждется, как минимум мировая закулиса потрудилась, а то и второй первый вице-премьер руку приложил - ожидаю недоброго...


Цитировать — Сообщение №133
26 июля 2007 года
00
Цитата: avargano
Но позвольте, так мы, конечно, аистов вытянем из болота, а как быть с поголовьем дятлов?! Скоро совсем загнуться от бескормицы и неурожая. Я вот лично уже дважды во время променада рысцой наблюдал дятла, долбившего алюминиевый фонарь на улице Орловской. Не знак ли это свыше?

И вообще, при чем тут МакДональдс? Очень мне все это как-то подозрительным каждется, как минимум мировая закулиса потрудилась, а то и второй первый вице-премьер руку приложил - ожидаю недоброго...


Беседа, как всегда, конечно ушла совершенное в иное русло.
К дятлам, тем не менее, нежных чувств не испытываю. В долблении алюминиевого фонаря должно быть есть глубокий смысл. Правильно - бойтесь!
В вице-премьерах запутался. Чесслово.


Цитировать — Сообщение №134
26 июля 2007 года
00
Цитата: Mickey
1. Никто не говорит, что как только появится макдональдс, нужно отказываться от нормальной пищи. У нас вон пирожковые есть, однако я не слышал про людей которые одними пирожками питались отказавшись от супов.



Вас спрашивать не будут. Хотите пирожков будете дома их печь.
Пирожковые сами закроются. :)


Цитировать — Сообщение №135
26 июля 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Из программы ВЕСТИ 5 минут назад: Макдоналдс, планирует продать 170 убыточных точек своей сети. В основном точки в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.
Так же Макдоналдс планирует открыть свои точки в более выгодных регионах.
Своими словами, но суть ясна.
Как мне кажется, продажники Макдоналдса не раз строили планы рисков и прибыли до открытия этих 170 убыточных точек.
Так что Вадим37, все наши филосовствования на эту тему, выеденного яйца не стоят.



Не понял это вы к чему? :)
Риски всегда есть. И некоторые точки сначала приносят прибыль - потом нет.
И видимо это те которые плату франчайзинговую уже нести не могут.
Не более того.
А 170 - это капля в море.


Цитировать — Сообщение №136
26 июля 2007 года
00
Цитата: avargano
Это в рамках нового нацпроекта? А госкорпорация "Орловский нано-аист" планируется в перспективе? Не томите - развейте мои опасения и тревоги!

Я волнуюсь! "Инновационный" по цитируемости уже догоняет приставку "нано". Боюсь модная корпорация будет называться "Инновационный нано-аист".


Цитировать — Сообщение №137
26 июля 2007 года
00
Цитата: sci-clone
Не уверен в этом. Туристы из Европы едут в Великий Новгород на экскурсии осмотреть уникальные творения русских зодчих XI-XIX веков, 70 из них включены в списки всемирного наследия ЮНЕСКО! Насладится колоритом! А наш аквапарк, если, таковой будет врятли кого заинтересует, кроме самих Новгородцев с семьями!


Да сдался туристам Новгород. Особенно иностранцам, переть черт знает куда, ради достопримечательностей, которые можно посмотреть за день-два. Ради отстойных гостиниц, и ужаснейшего обслуживания.

Вот возьмем к примеру Краков - они подняли туризм одним аквапарком. Людей, особенно молодежь, не заманить одними руинами.


Цитировать — Сообщение №138
26 июля 2007 года
00
Цитата: вася
Я волнуюсь! "Инновационный" по цитируемости уже догоняет приставку "нано". Боюсь модная корпорация будет называться "Инновационный нано-аист".

А как же тогда упоминание орловщины? Хотя есть модный вариант: "Орловский технопарк "Инновационный нано-аист".
Думаю, прочитав такое название любой из японских производителей роботов или нано-шарашка из Силиконовой Долины осознают свою ничтожность и закроются.

Я, кстати, чтобы не терять драгоценного времени уже в программе векторной графики "ворд" набросал эскиз логотипа корпорации "Нано-аист".

Первая буква Н символизирует ноги аиста, крепко стоящие на российской земле благодаря госбаблу, буква А - его клюв с веткой в зубах, подчеркивая созидательный настрой, буква О - его крепкий организм в виде туловища, а последняя буква Н - крылья, расправленные для полета ввысь. Думаю, очень эстетично и вообще прекрасно, а как искусно пристроились все буквы ключевого слова НАНО?! Самого гордость берет!

UPD: совсем забыл - глаза к слову НАНО не пристроить, пусть символизируют электрон на орбите водорода, а сам атом, типа уже распилили в рамках освоения баджэта.


Цитировать — Сообщение №139
26 июля 2007 года
00
Вадим37, всё-таки в этом есть что-то.

Цитировать — Сообщение №140
26 июля 2007 года
00
Цитата: avargano

Я, кстати, чтобы не терять драгоценного времени уже в программе векторной графики "ворд" набросал эскиз логотипа корпорации "Нано-аист".


Ну а я форменную одежду для сотрудников корпорации разработаю, каждый сотрудник обязан носить этот символ компании в течении рабочего дня. (что-то навроде значка ленина и пионерского галстука)


Цитировать — Сообщение №141
26 июля 2007 года
00
Неужто на улицах будут отлавливать и насильно закармливать так что дома супа не захочется?

Цитировать — Сообщение №142
26 июля 2007 года
00
Цитата: avargano
МД есть в Ярославле (500 000 жителей), лично ел в нем в Набережных Челнах (300-400 000 населения), точно знаю, что есть в Орехово-Зуеве и Коломне (города с населением порядка Новгородского). Одним словом, про минимум миллион информация Ваша гарантированно неверная.
Ну и в Германии, например, макдональдсы можно найти даже в городках с численнотью населения 30-50 тыс. жителей.



Ярославль? Насколько я помню миллионник. Или почти. Если с пригородами даже больше лимона. Большой пром.центр. Много предприятий на малой территории. Большой плюс для Мака. Думаю там должны и другие прижиться. в пром.зонах.


Цитировать — Сообщение №143
26 июля 2007 года
00
Цитата: FRED
[COLOR="Navy"] Читал тут позавчера эту тему и не мог ответить. Почему тут считают что это франчайзинг, а не сеть ресторанов быстрого питания, управляемая из США? [/COLOR]



Потому что это франчайзинг. Кстати изобретение именно МакДональдса.
не они придумали гамбургер, но они первые применили франчайзинг.


Цитировать — Сообщение №144
26 июля 2007 года
00
Цитата: Viva_la_vida
Вадим37, всё-таки в этом есть что-то.


Не понял в чём есть что-то? В Маке для Новгорода?
Почему нет? Хотя я-бы предпочёл для "быстро-ням" что-то по их схеме, но не с их колоритом.
Что-то быстрое аккуратное, на наш русский вкус и из местных продуктов, желательно с прямыми поставками от производителя.
А ещё лучше если-бы местные производители сами-бы эту кормёжку и организовали... да...


Цитировать — Сообщение №145
26 июля 2007 года
00
Цитата: Наташа
Похоже сеть ресторанов-трактиров "Ёлки-палки" как раз одна из франчайзинговых, в том числе и фаст-фуд. Сама там не бывала, но похоже готовят и подают исключительно русскую кухню и приподносят все это в исконно русском же интереьере.

Я рада, что это так и есть. Надеюсь в Новогороде откроют что-то подобное и посетителей там будет не мало.


Да она франчайзинговая. И всё так и есть. Кухня и интерьер. Ну есть и советские блюда типа котлета с пюре. :) Хорошая котлета кстати.
Ну если брать строгое определение то у них фаст-фуда (типа Мак) всё-таки нет.
У них есть комбинация буфета ("съешь сколько сможешь за одну цену" это "телега" с кучей еды) и ресторана для поесть. С меню и оффициантом который заказ примет, принесёт и т.д.
Т.е. это на ступеньку/две выше Мака или Бургеркинга.
На самом деле градация где-то такая:
1. палатка-лоток с сосикой в булке на улице - "купил и ушел"
2. Фаст-фуд. в основном "купил и ушел". Немного столиков. Это Мак, Бургер, Сабвэй и т.д. Оcновное это "малая площадь - много посетителей".
3. Буфет - пришёл и быстро поел на месте.
4. ресторанчик-столовая. пришёл-заказал-поел.
ну и далее рестораны, как они понимаются в России. Скорее хорошо посидел, чем прсто поел.

Между 2 и 3 есть такая штука где можно взять еду из "телеги" на вес. И тоже можно с собой унести или съесть на месте, как в Маке.

А дело ещё в ритме жизни и традициях питания. Российская традиция мало предполагает есть "на бегу" или "на колене" или "за рулём" как у американцев. Пообедать всё-таки означает "прийти и поесть" за столиком. Т.е. варианты 3-4.
Варианты 1-2 - называются "перекусить". :)
Вот Ёлки-Палки это как раз 3-4. Очень эффективная схема для России. тем более не для столиц-мегаполисов.


Цитировать — Сообщение №146
26 июля 2007 года
00
Да ещё про Елки-Палки. Условия франчайзинга явно более мягкие, как я понял.
Стандартизации интерьера нет. Ну и видимо ассортимент сверх франчайзингового стандарта жёстко не ограничен.

Цитировать — Сообщение №147
26 июля 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Потому что это франчайзинг. Кстати изобретение именно МакДональдса.
не они придумали гамбургер, но они первые применили франчайзинг.


[COLOR="Navy"]Постойте , постойте,=Франчайзинговый договор (Договор коммерческой концессии)-это Договор, по которому одна сторона (правообладатель) передает другой стороне (пользователю) за соответствующую плату и на определенный или неопределенный срок права на использование фирменного наименования, на коммерческую информацию, на товарный знак, знак обслуживания и т.д. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. = Тоесть Большие дуги передали мне технологии, которыми я пользуюсь, платя им $. В случае же с Дугами это скорее сеть ресторанов управляемая из головного офиса США. Куда же девать представителя по России (славного горца?) чем он тогда управляет? ))
[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №148
26 июля 2007 года
00
Конкретных деталей про Мак не знаю. Да и не суть это важно. Но в целом знаю, что условия на которых заключаются договоры, и франчайзинг в том числе, могут быть очень разные. Даже в пределах одной фирмы. Уровней договоров может быть очень много. Тем более для мега-корпорации.
А управляющий/представитель наверняка этим всем и управляет. В смысле договорами и отношениями по договорам.
Каждая конкретная точка Мака отнюдь не принадлежит МакДональдсу. На самом деле владелец точки по условиям договора обеспечивает "всё как во всех Маках" по всему миру.
Например и каждая конкретная заправка Шелл или Эксон отнюдь не принадлежит Шелл или Эксон.

Цитировать — Сообщение №149
26 июля 2007 года
00
Цитата: FRED
[COLOR="Navy"] В случае же с Дугами это скорее сеть ресторанов управляемая из головного офиса США. Куда же девать представителя по России (славного горца?) чем он тогда управляет? ))
[/COLOR]

Действительно. В омерике сидит Билл и ломает голову-почему в отделении №1335875215, на Крещатике, упали продажи крабсбургеров. Не потому-ли, что там сейчас ремонт дороги и оживлённость улицы упала? а может быть рядом открылся (упаси господь) филлиал чебуречных "У Ашота"? Не говорите ерундой.


Цитировать — Сообщение №150
26 июля 2007 года
00
эти уважаемые господа обязаны предоставить только кепочки, флажочки, наручники для пристёгивания рабов к батарее и полностью оборудование (ну ежедневные поставки полуфабрикатов само-собой). Всё остальное-дело хозяйкое. Начиная от персонала, заканчивая рекламой, дизайном и местными отморозками.

Цитировать — Сообщение №151
26 июля 2007 года
00
Ну Билли в любом варианте не сидит в америции и голову не ломает. Даже если это прямые отделения компании.
Тут скорее вопрос организационной схемы бизнеса.
Если отделение предприятия - это одно. Оно принадлежит предприятию.
Если какого-либо типа франчайзинг - это другое. Конкретная точка принадлежит кому-то другому.
Даже если этот кто-то один на всю Россию, тем не менее это независимый владелец.
Я вообще-то работаю в сфере Client Relationship Мanagement. Поэтому имею общее представление о разных схемах.
Есть сети - договоры в которых не регламентируют например дизайн. Например многие сети отелей.
Есть которые регламетируют всё включая и дизайн и ассортимент. МакДональдс относится к таким.
Наверняка не скажу, но думается мне что и оборудование своё Мак ставит типа в кредит или скорее в аренду.

Цитировать — Сообщение №152
27 июля 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Есть сети - договоры в которых не регламентируют например дизайн. Например многие сети отелей.
Есть которые регламетируют всё включая и дизайн и ассортимент. МакДональдс относится к таким.
Наверняка не скажу, но думается мне что и оборудование своё Мак ставит типа в кредит или скорее в аренду.


дизайн скорее согласовывается, потому как в разных маках разное оформление и мебель, ну а ассортимент понятно, что у всех одинаковый.


Цитировать — Сообщение №153
27 июля 2007 года
00
Цитата: вася
Ну а я форменную одежду для сотрудников корпорации разработаю, каждый сотрудник обязан носить этот символ компании в течении рабочего дня. (что-то навроде значка ленина и пионерского галстука)

А что - неплохо, свежо и нетривиально. Вот только клюв уточке надо подправить под аиста - на данный момент заточка не соответствует.
Заодно он будет олицетворять собой заостренный нанопинцет, которым труженик науки набитой рукой и пристрелянным глазом кварки с мю-мезонами из трубы синхрофазотрона выхватывает при прохождении ускоренного пучка.


Цитировать — Сообщение №154
27 июля 2007 года
00
Цитата: avargano
А что - неплохо, свежо и нетривиально. Вот только клюв уточке надо подправить под аиста - на данный момент заточка не соответствует.
Заодно он будет олицетворять собой заостренный нанопинцет, которым труженик науки набитой рукой и пристрелянным глазом кварки с мю-мезонами из трубы синхрофазотрона выхватывает при прохождении ускоренного пучка.



надо это всё как-то с фаст-фудом увязать.


Цитировать — Сообщение №155
27 июля 2007 года
00
Цитата: whef
надо это всё как-то с фаст-фудом увязать.


Тут и увязывать не нужно, ознакомьтесь с решениями правительства и президента: основная цель создания государственной нано-корпорации - перевод населения на нано-зарплаты и, как следствие, питание нано-порциями для улучшения здоровья и борьбы с лишним весом.


Цитировать — Сообщение №156
27 июля 2007 года
00
Цитата: вася
дизайн скорее согласовывается, потому как в разных маках разное оформление и мебель, ну а ассортимент понятно, что у всех одинаковый.

Я где-то читал, что там как у сектантов - все дизайны по каталогу и только у сертифицированных макдональдсом поставщиков, вплоть до того, что даже кредиты только через макдональдс-банк привлекать разрешается.
Но т.к. в детали не вникал и источника не помню, то не гарантирую, что все это правда.


Цитировать — Сообщение №157
27 июля 2007 года
00
Цитата: avargano
Я где-то читал, что там как у сектантов - все дизайны по каталогу и только у сертифицированных макдональдсом поставщиков, вплоть до того, что даже кредиты только через макдональдс-банк привлекать разрешается.

вот это очень может быть, очень по-американски.


Цитировать — Сообщение №158
27 июля 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Конкретных деталей про Мак не знаю. Да и не суть это важно. Но в целом знаю, что условия на которых заключаются договоры, и франчайзинг в том числе, могут быть очень разные. Даже в пределах одной фирмы. Уровней договоров может быть очень много. Тем более для мега-корпорации.
А управляющий/представитель наверняка этим всем и управляет. В смысле договорами и отношениями по договорам.
Каждая конкретная точка Мака отнюдь не принадлежит МакДональдсу. На самом деле владелец точки по условиям договора обеспечивает "всё как во всех Маках" по всему миру.
Например и каждая конкретная заправка Шелл или Эксон отнюдь не принадлежит Шелл или Эксон.



[COLOR="Navy"]Я вот тоже не знаю и поэтому всё удивляюсь, да и по на них ))) Пускай управляются как хотят. :)[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №159
27 июля 2007 года
00
Цитата: вася
Действительно. В омерике сидит Билл и ломает голову-почему в отделении №1335875215, на Крещатике, упали продажи крабсбургеров. Не потому-ли, что там сейчас ремонт дороги и оживлённость улицы упала? а может быть рядом открылся (упаси господь) филлиал чебуречных "У Ашота"? Не говорите ерундой.

[COLOR="Navy"]А ты как думал. Это же бизнес ))) Управляющий Мака в городе ГОлодрищенске подчиняется региональному , тот следит за ним. Тот в свою очередь хачику который по России , а хачик американскому офису, специальному отделу следящему за тем ил другому отделу за тем. Всё же контролируется, просчитывается, проосматривается.[/COLOR]


Цитировать — Сообщение №160
27 июля 2007 года
00
Цитата: avargano
Я где-то читал, что там как у сектантов - все дизайны по каталогу и только у сертифицированных макдональдсом поставщиков, вплоть до того, что даже кредиты только через макдональдс-банк привлекать разрешается.
Но т.к. в детали не вникал и источника не помню, то не гарантирую, что все это правда.


Уверен так оно и есть.
А разный дизайн - понятие относительное :)
На самом деле он одинаков. Это именно единый стиль, которым они хвастаются.
По ихнему это преимущество и они гордятся, что американец в любой точке чуствует себя как дома.
Одинаковый Мак, одинаковые заправки, одинаковые магазины, одинаковые банки...
Это предмет их гордости. На самом деле Америка - общество стереотипов - причём на ТАКОМ невероятном уровне, что этого даже не представишь...

Но и в правду "да и по на них )))".


Цитировать — Сообщение №161
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.