Интерактивная карта Великого Новгорода и новгородской области

22 июня 2007 года
00
На novgorod.ru обновилась карта Великого Новгорода и области

//www.novgorod.ru/map/

Карта построена на основе треков записанных с помощью GPS приемников. На текущий момент в создании карты принимает участие несколько десятков человек - они присылают треки, нарисованные участки или просто свои комментарии.

На карте отображены только те объекты, по которым у нас есть достоверная информация. Многих дорог и населенных пунктов просто нет, так как никто не прислал треки и точки их описывающие. Вы тоже можете прислать нам такую информации и в самое короткое время она будет отображена на карте.

Фишка карты в том, что ее можно скачать и использовать при GPS навигации. Карта поддерживает автоматическое построение маршрута (роутинг) и частично адресный поиск.

Карта которая отображается на сайте отстает на 4-5 дней по актуальности (это не так страшно, так как карта вряд ли будет обновляться очень часто) от карты доступной для скачивания в форматах ГисРуссы и Навител.

Другими словами в версии ГисРуссы и Навител уже есть Чудово и Боровичи, а на сайте появятся в начале следующей недели.

[COLOR="Red"]Убедительная просьба, не писать в этой теме о неточностях. Для этого используйте форму обратной связи. Только в этом случае ваши исправления будут учтены[/COLOR]
22 июня 2007 года
00
Однако. Если этой картой пользоваться при GPS навигации можно заблудиться. Посмотрел свой район - район Эксперт-Ирида. Карта не соотвествует действительности. Дом который строят завёрнут и отрезан от дома 59. Если мы сворачиваем с Б.Московской к Ириде то дорога почему то идёт рядом с д59, но очень далеко от д 61. Там где Делфи вроде бы написано д63 корп2 хотя это дом 59.
А по ул Зелёная стройка нарисована не на той стороне.
Большая Московская по ширине такая же как и дорога к мини-рынку

Цитировать — Сообщение №2
22 июня 2007 года
00
Цитата: olef
Однако. Если этой картой пользоваться при GPS навигации можно заблудиться. Посмотрел свой район - район Эксперт-Ирида. Карта не соотвествует действительности. Дом который строят завёрнут и отрезан от дома 59. Если мы сворачиваем с Б.Московской к Ириде то дорога почему то идёт рядом с д59, но очень далеко от д 61. Там где Делфи вроде бы написано д63 корп2 хотя это дом 59.
А по ул Зелёная стройка нарисована не на той стороне.
Большая Московская по ширине такая же как и дорога к мини-рынку


Достаточно сложно знать все дворовые проезды в городе.
С помощью правой кнопки мыши нарисуйте прямо на карте все как есть, потом нажмите ссылку "Ссылка на фрагмент", скопируйте адрес страницы и пришлите его нам, через форму обратной связи.

Мы внесем исправления.


Цитировать — Сообщение №3
22 июня 2007 года
00
Дело хорошее, давно ждал чего-то подобного для нашего городка.
А не поделитесь оригиналом этой карты в каком нибудь удобоваримом формате на самом большем приближении?

Цитировать — Сообщение №4
23 июня 2007 года
00
1. Микрорайон за Торговым Домом "Сплав" (ул. Кочетова, 10) отсутствует напрочь.

2. Очень бы хотелось портирование в формат CityGuide (перешел на него с ГИС Руссы).

3. На странице описания карты есть текст "Карта Великого Новгорода и новгородской области построена" - надо бы Новгородскую область с большой буквы.

Цитировать — Сообщение №5
23 июня 2007 года
00
Цитата: Kirill V
1. Микрорайон за Торговым Домом "Сплав" (ул. Кочетова, 10) отсутствует напрочь.

2. Очень бы хотелось портирование в формат CityGuide (перешел на него с ГИС Руссы).

3. На странице описания карты есть текст "Карта Великого Новгорода и новгородской области построена" - надо бы Новгородскую область с большой буквы.



1. На карте есть только те объекты, по которым есть информация.
2. Пока не планируется.
3. Не уверен


Цитировать — Сообщение №6
27 июня 2007 года
00
Во чё надыбал.
http://mapy.mk.cvut.cz/list/data/Rusko-Russia/Novgorod_obl_200k
Топографические карты.
Не интерактивные конечно. однако...

Цитировать — Сообщение №7
27 июня 2007 года
00
Это у меня есть. Этот атлас можно найти на ftp://ftp.gps-team.ru/, причем уже откалиброванный под OziExplorer.

Цитировать — Сообщение №8
28 июня 2007 года
00
Цитата:
сколько стоит рекламу свою на эту карту нанести?



Этот вопрос я услышал, когда дал ссылку на нов.ру. mike, не могли бы вы проинформировать интересующихся?


Цитировать — Сообщение №9
28 июня 2007 года
00
Балтийского банка напротив универа (политеха) что-то не видать :)

Цитировать — Сообщение №10
28 июня 2007 года
00
Вот тут спросите:
//www.novgorod.ru/contacts/?s=2

Цитировать — Сообщение №11
29 июня 2007 года
00
Замечательно, удобно, интерактивно и всё такое.
Внешний вид, движок - мапс.гугл.ком - неоригинально ...

Цитировать — Сообщение №12
01 июля 2007 года
00
Цитата: SinnedDay
Замечательно, удобно, интерактивно и всё такое.
Внешний вид, движок - мапс.гугл.ком - неоригинально ...


неоригинально, зато СТАНДАРТНО...


Цитировать — Сообщение №13
01 июля 2007 года
00
А не у кого нету хорошей карты для новгородской области.
С проселками и деревнями.

А то эта карты всем хороша, но вот не все в ней есть.

Цитировать — Сообщение №14
03 июля 2007 года
00
Карта обновлена.

На сайте версия от 27 июня 2007 года.

Скачать версию для GPS от 2 июля и прочитать что нового можно тут:

//www.novgorod.ru/read/map/download

Цитировать — Сообщение №15
03 июля 2007 года
00
А как часто происходит обновление карты для GPS?

Цитировать — Сообщение №16
03 июля 2007 года
00
Цитата: Mister_ukc
А как часто происходит обновление карты для GPS?


По мере появления новой информации. Самое частое - раз в неделю. Самый большой перерыв - три месяца.


Цитировать — Сообщение №17
20 июля 2007 года
00
Новая версия - добавлены Окуловка и Пестово.

Цитировать — Сообщение №18
30 августа 2007 года
00
Привет.
А будет ли поиск улиц? Или хотя бы список улиц как на http://n53.ru/kv/inde_x.htm

Цитировать — Сообщение №19
19 сентября 2007 года
00
Цитата: ALX
Привет.
А будет ли поиск улиц? Или хотя бы список улиц как на http://n53.ru/kv/inde_x.htm


+1

Вот я подзабыл где у нас улица Газон - открыл в браузере карту, посмотрел - поиска нет. Пришлось откопать бумажную карту у себя дома. Там хоть алфавитный указатель по квадратам есть.

И сейчас я понял, что... карта (в том виде, что сейчас в web'е на novgorod.ru/map/ ) хоть и красивая, но бесполезная.


Цитировать — Сообщение №20
19 сентября 2007 года
00
Цитата: Turbo
И сейчас я понял, что... карта (в том виде, что сейчас в web'е на novgorod.ru/map/ ) хоть и красивая, но бесполезная.


Не соглашаюсь :) Эта карта очень помогла где-то месяц назад, когда покупал квартиру. Именно по ней смотрел где какой дом расположен и что рядом с ним находится. Пользовался в течении недели, каждый день раз по 20 открывая и просматривая. Так что бесполезной её точно не назовешь :)


Цитировать — Сообщение №21
23 сентября 2007 года
00
Цитата: Chameleon
Не соглашаюсь :) Эта карта очень помогла где-то месяц назад, когда покупал квартиру. Именно по ней смотрел где какой дом расположен и что рядом с ним находится. Пользовался в течении недели, каждый день раз по 20 открывая и просматривая. Так что бесполезной её точно не назовешь :)



ну для этих целей у меня на локали есть tif-ка с номерами домов :)


Цитировать — Сообщение №22
24 сентября 2007 года
00
Поиск обязательно будет.
Судить о пользе карты, безусловно легче, чем ее делать.
Я так понимаю, что уважаемый Turbo регулярно присылает треки и замечания о неточностях.

А tif Ст.Руссы или Чудово или Вишеры тоже есть в локали?
Ну а так тоже можно делать с локальной картой?

Цитировать — Сообщение №23
24 сентября 2007 года
00
Цитата: Turbo
ну для этих целей у меня на локали есть tif-ка с номерами домов :)


Ну у меня давненько была карта на своем компе, да она какая-то кривовата была :) А эта обновляется постоянно, что есть гуд :)


Цитировать — Сообщение №24
28 сентября 2007 года
00
Цитата: V1ad
Поиск обязательно будет.
Судить о пользе карты, безусловно легче, чем ее делать.
Я так понимаю, что уважаемый Turbo регулярно присылает треки и замечания о неточностях.


Нет, уважаемый Turbo просто разок захотел найти на карте улицу Газон, но поиска не обнаружил и задумался над тем - а как вообще можно использовать эту карту если не для развлекаловки? Но поиск планируется и это радует :)

А еще, когда уважаемый Turbo всё-таки посмотрел на этой электронной карте улицу Газон (предварительно найдя ее на бумажной карте) в максимальном увеличении обнаружил несколько глюков. К примеру вот она, эта улочка:
//www.novgorod.ru/map/index.php?x=31.271001&y=58.523998&z=1&trackfile=
Это не в максимальном увеличении... ссылка для максимального увеличения следующая:
//www.novgorod.ru/map/index.php?x=31.271001&y=58.523998&z=0&trackfile= (странно, да? выкидывает на тупо карту в "общем виде"). казалось бы, наверное, простая такая фишка - проверить границы допустимых значений (по краям - максимальное и минимальное, второе в нашем случае ноль, не работает)... тривиальная штучка, а видать не профиксена....

А быть может это сделано специально? Тогда бы я не смог кинуть прямую ссылку на.... на максимальное приближение улицы газон... Зайдите по первой ссылке (где z=1), приблизьте до конца и посмотрите на название улицы... всё в порядке? У меня чвота ниочень... Написано "лица Газон улица Газон", да первая часть улицы отрубается. Хотя места вроде бы должно и хватать. Но это вопрос к разработчикам, это от реализации зависит :)

Далее на этой же картинке видим улицу... на моей памяти она называется Людогоща[я] - в общем с Я на конце или без нее (не суть, у меня на бумажной карте с буквой я еще), но с буквой ЩА, а то что рисуется на карте походит больше на ША при любом зуме.

Почему бы уважаемому Turbo не обратиться к форме обратной связи, дабы указать разработчикам (многоуважаемому топикстартеру?) на найденные недочёты? Объясняю: уважаемый Turbo сомневается в адекватности многоуважаемого топикстартера, т.к. уже имел опыт общения с многоуважаемым топикстартером через форму обратной связи, правда по поводу другого проекта - фота-мота-ру по вопросу моего пароля, который ранее работал, а однажды вдруг работать перестал. Я писал в эту форму несколько раз, но ответы приходили почти клонированные - "сделал, работает" (проверяю - все по-старому), далее "только что проверил с трех машин, всё работает"... А, надо сказать, дело это было как раз аккурат после обновления движка этого самого проекта. Дык вот... пришлось задать запрос в другой форме, после чего на мой вопрос был выдан тупо бан. Это грамотное решение прроблем, ага. Далее мой альбом удалялся неоднократно, а сам я банился. Конечно, кто бы мог подумать, что из-за обновления движка перестанут работать пароли содержащие русскую букву ё - ведь именно она стоит особняком в кирилическом деле :) Но это я понял позже...

в общем поэтому пишу сюда, ответом для пользователя V1ad. В форму ОбС писать не буду по принципиальным соображениям (см. выше) :)


Цитировать — Сообщение №25
28 сентября 2007 года
00
для наглядности...

Цитировать — Сообщение №26
14 ноября 2007 года
00
Самое тупое в этой карте то, что мне не чего по ней не найти не одну улицу в поике:dn:

Цитировать — Сообщение №27
14 ноября 2007 года
00
Цитата: КрасивыйНах
Самое тупое в этой карте то, что мне не чего по ней не найти не одну улицу в поике:dn:


И что искал ??

Вот примеры поиска улиц:

//www.novgorod.ru/map/index.php?x=31.253799&y=58.516700&z=0&city=%ED%E5+%E2%E0%E6%ED%EE&q=%F8%E8%EC%F1%EA%E0%FF
//www.novgorod.ru/map/index.php?x=31.231898&y=58.531798&z=0&city=%ED%E5+%E2%E0%E6%ED%EE&q=%EF%EE%EF%EE%E2%E0
//www.novgorod.ru/map/index.php?x=31.294798&y=58.529900&z=0&city=%ED%E5+%E2%E0%E6%ED%EE&q=%EC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%E0%FF


Цитировать — Сообщение №28
14 ноября 2007 года
00
Цитата:
Нет, уважаемый Turbo просто разок захотел найти на карте улицу Газон, но поиска не обнаружил и задумался над тем - а как вообще можно использовать эту карту если не для развлекаловки?



Если уважаемый Turbo не знает где улица газон, то ему не стоит выходить во двор. Он заблудится :)

Цитата:

А еще, когда уважаемый Turbo всё-таки посмотрел на этой электронной карте улицу Газон (предварительно найдя ее на бумажной карте) в максимальном увеличении обнаружил несколько глюков. К примеру вот она, эта улочка:
//www.novgorod.ru/map/index.php?x=31.271001&y=58.523998&z=1&trackfile=
Это не в максимальном увеличении... ссылка для максимального увеличения следующая:
//www.novgorod.ru/map/index.php?x=31.271001&y=58.523998&z=0&trackfile= (странно, да? выкидывает на тупо карту в "общем виде").



Проблема известна и исправлена.

Цитата:

казалось бы, наверное, простая такая фишка - проверить границы допустимых значений (по краям - максимальное и минимальное, второе в нашем случае ноль, не работает)... тривиальная штучка, а видать не профиксена....



На первый взгляд простая, но если учесть что карта состоит из 1 084 352 квадратов, то задачка усложняется. В любом случае исправления будут.

Цитата:

Далее на этой же картинке видим улицу... на моей памяти она называется Людогоща[я] - в общем с Я на конце или без нее (не суть, у меня на бумажной карте с буквой я еще), но с буквой ЩА, а то что рисуется на карте походит больше на ША при любом зуме.


Ошибок в названиях много. Много ошибок в дворовых проездах и номерах домов. Есть специальная страница, в которой описано как присылать исправления.


Цитировать — Сообщение №29
14 ноября 2007 года
00
Мне надо улицу Духовская 23, я прописываю, поиск начинается и в итоге не чего не происходит.

Цитировать — Сообщение №30
15 ноября 2007 года
00
а карты для GPS навигации так и заглохли:(

Цитировать — Сообщение №32
15 ноября 2007 года
00



Может конечно я туплю, но что-то поиск адреса не работает...
в залоговке поля ввода для поиска сказано "Название или адрес:"
Адрес - это минимум название улицы + дом, но строки "мира 10", "мира, 10", "мира, дом 10" ничего не дают :(
Получается что поиск ТОЛЬКО по названиям - тогда незачем писать "Название или адрес:""


Цитировать — Сообщение №33
15 ноября 2007 года
00
Цитата: Mister_ukc
а карты для GPS навигации так и заглохли:(


Да нет.


Цитировать — Сообщение №34
15 ноября 2007 года
00
Цитата: ALX
Может конечно я туплю, но что-то поиск адреса не работает...
в залоговке поля ввода для поиска сказано "Название или адрес:"
Адрес - это минимум название улицы + дом, но строки "мира 10", "мира, 10", "мира, дом 10" ничего не дают :(
Получается что поиск ТОЛЬКО по названиям - тогда незачем писать "Название или адрес:""


//www.novgorod.ru/map/index.php?x=31.253799&y=58.516700&z=0&city=%ED%E5+%E2%E0%E6%ED%EE&q=%F3%EB.+%CC%E8%F0%E0+%E4.+10

Но на карте не забиты все адреса для объектов. Если есть желание помочь - то можно присоединится к армии редакторов.


Цитировать — Сообщение №35
15 ноября 2007 года
00
Попробуй чуть изменить поиск
//www.novgorod.ru/map/index.php?x=31.294798&y=58.529900&z=0&city=%ED%E5+%E2%E0%E6%ED%EE&q=%EC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%E0%FF
т.е. мира д. 10

Цитировать — Сообщение №36
15 ноября 2007 года
00
ага, получилось, спасибо

Цитировать — Сообщение №37
23 ноября 2007 года
00
Предложение: добавить на карту рулетку, чтобы можно было мерить расстояния.

Цитировать — Сообщение №38
23 ноября 2007 года
00
Цитата: V1ad
Предложение: добавить на карту рулетку, чтобы можно было мерить расстояния.



Можно удерживать правую кнопку мыши и чертить отрезки, а справа будет отображаться длина маршрута.


Цитировать — Сообщение №39
24 ноября 2007 года
00
Цитата: KOT
Можно удерживать правую кнопку мыши и чертить отрезки, а справа будет отображаться длина маршрута.



Вот блин, точно :) Я и забыл.
Просто в некоторых браузерах, правой кнопкой линии на карте не порисуешь :)


Цитировать — Сообщение №40
28 декабря 2007 года
00
Эммм... или я туплю, или сейчас по сцылке только карта с гугла с тремя дорогами на весь город...

Что-то изменилось?

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.