Энергосберегающие лампочки и светильники

06 июня 2007 года
00
Здравствуйте, если Вас интересует какой либо вопрос о лампочках энергосберегающих или светильникам, которые будут работать 6000-10000 часов - задавайте. И что лучьше купить для дома, детей. Чтоб глазки не портили.

Инженер-конструктор-дизайнер, по светильникам, тоесть я. К вашим услугам.
06 июня 2007 года
00
А-а-а, они вернулись!!! :D

Цитировать — Сообщение №2
06 июня 2007 года
00
Вернулся кто?
Я только пришёл :yogi::yogi::yogi:

Цитировать — Сообщение №3
06 июня 2007 года
00
Цитата: yapkat
Вернулся кто?
Я только пришёл :yogi::yogi::yogi:


Через сколько веков окупаются ваши лампочки ?


Цитировать — Сообщение №4
06 июня 2007 года
00
Цитата: yapkat
Вернулся кто?
Я только пришёл :yogi::yogi::yogi:


Лампочки :)
O, SRAM какой :D


Цитировать — Сообщение №5
06 июня 2007 года
00
затрахали уже эти лампочки...
вы что, издеваетесь?

Цитировать — Сообщение №6
06 июня 2007 года
00
Цитата: KOT
А-а-а, они вернулись!!! :D


Я проникся!:lol::lol::lol:


Цитировать — Сообщение №7
07 июня 2007 года
00
Цитата: Дивчина
затрахали уже эти лампочки...
вы что, издеваетесь?



Здравствуйте. Я не издеваюсь. Просто я работаю на новгородском предприятии ОАО "Трансвит". Очень много раз объщался с генеральным директором московской фирмы "УльтраЛайт".
Ко мне обращаются очень много человек с вопросами о качестве лампочек или светильников -той или иной фирмы.
К примеру - знаете ли вы, что есть светильники с баластным дросселем и встроенным полупроводниковым пускорегулирующим аппаратом? и чем они отличаются друг от друга?:umnik:

Очень многие люди наелись с покупкой Китайской продукции.
Есть родители, которые будут интересоваться, что за светильник или лампочку какую можно без опасения поставить в комнату к ребёнку. Или в люстру или в настольную лампу.

На предприятии "Трансвит" существует отдел испытаний на надёжность светильников и лампочек.

Ведь очень много людей устали менять простые лампочки накаливания у себя дома.
Весь китай Перешёл уже давно на энергосберегающие лампы, в своих домах. А мы как всегда- позади планеты всей.

Есть лампочки, которые безопасны для глазок ребёнка.


Цитировать — Сообщение №8
07 июня 2007 года
00
Цитата: Chameleon
Лампочки :)
O, SRAM какой :D




Кстати фирма OSRAM - Это мерседес в производстве электротехнической продукции!


Цитировать — Сообщение №9
07 июня 2007 года
00
Цитата: yapkat
К примеру - знаете ли вы, что есть светильники с баластным дросселем и встроенным полупроводниковым пускорегулирующим аппаратом?



давайте про дроссели поподробнее


Цитировать — Сообщение №10
07 июня 2007 года
00
Хорошо.

Баластный дроссель - очень часто применяется в Китайских светильниках и к примеру в светильнике "Дельта1"

по сравнению с встроенным пускорегулирующим полупроводниковым аппаратом есть негатив:

1. шум
2. Мерцание, что приводит к быстрой утомляемости глаз.
3. Не удобство - в плане , что большую балванку надо вставлять в розетку. Что может приводить в вырыванию розетки из сети.
4. Не желательно использовать с компьютерами! Так-как мерцание - 50 Гц

Цитировать — Сообщение №11
07 июня 2007 года
00
Светильники с электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА) :
например, светильник "Дельта", а теперь ещё и светильник "Светлана"

обеспечивает:
Экономию электроэнергии,
увеличение срока службы лампы,
Коэффициент пульсации светового потока не более 5%

Коэффициент пульсации светового потока соответствует самым жёстким требованиям действующих санитарных норм и правил СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03

Сами лампочки применяемые в светильниках:

Энергосберегающая лампа 11Вт - по световому потоку = лампе накаливания 75Вт,
по сроку службы равна 10 лампам накаливания,
Экономия электроэнергии за срок службы - 640 кВт. ч.
И срок службы 10000 часов

Цитировать — Сообщение №12
07 июня 2007 года
00
а ещё подробнее?

Цитировать — Сообщение №13
07 июня 2007 года
00
Цитата: Дивчина
а ещё подробнее?


Про ЭПРУ? Стоит на 30% дороже стандартных дроссельных. В отличие от дроссельных ремонту не подлежит, при этом (тут надо отдать должное) из строя выходят несколько реже. Экономия по электричеству в максимуме процентов 20-25%
Фиг знает в общем - мы сначала загорелись перевестись на это дело, но по результатам испытания теперь чешем репу. Процесс перехода дороговат получается. Если ставить с нуля (без замены действующего существующего освещения) может быть и стоит.


Цитировать — Сообщение №14
07 июня 2007 года
00
Цитата: Character
Про ЭПРУ? Стоит на 30% дороже стандартных дроссельных. В отличие от дроссельных ремонту не подлежит, при этом (тут надо отдать должное) из строя выходят несколько реже. Экономия по электричеству в максимуме процентов 20-25%
Фиг знает в общем - мы сначала загорелись перевестись на это дело, но по результатам испытания теперь чешем репу. Процесс перехода дороговат получается. Если ставить с нуля (без замены действующего существующего освещения) может быть и стоит.


тихо ты ;)) дай спецу выговориться, ведь сотый раз тему поднимает :))
пусть хоть раз выговорится до конца


Цитировать — Сообщение №15
07 июня 2007 года
00
Цитата: yapkat
Кстати фирма OSRAM - Это мерседес в производстве электротехнической продукции!


А если мне BMW больше нравятся - это Philips?
А сколько можно купить жигулей за эти деньги?


Цитировать — Сообщение №16
07 июня 2007 года
00
Цитата: al

А сколько можно купить жигулей за эти деньги?


ящик


Цитировать — Сообщение №17
07 июня 2007 года
00
Цитата: yapkat
по сроку службы равна 10 лампам накаливания,
Экономия электроэнергии за срок службы - 640 кВт. ч.
И срок службы 10000 часов

Вы знаете, опыт населения, к сожалению, подсказывает, что и они при наших скачках напруги горят на раз-два, причем без разницы, китайские за полтяшок или брендовые.
Вот про это Вы не могли бы раскрыть в деталях?


Цитировать — Сообщение №18
07 июня 2007 года
00
у меня уже почти год стоят и ничего им не делается

Цитировать — Сообщение №19
07 июня 2007 года
00
ЭПРА трансвитовское сделано с использованием защиты от аномальных режимов работы электричества. По сравнению с китайским - конечно земля и небо.
Сам Таран (ген дир. УльтраЛайт)
говорит: "Зачем вы такие делаете долговечные светильники? Я покупал "Дельту" когда дети мои учились в школе. Дети уже закончили школу, закончили институт, а ваша Дельта всё работает. Я бы её давно уже выкинул, но жалко."

Сам принцип УльтраЛайта - он привозит небольшими партиями из Китая светильники. По принципу КТ.... и продаёт - сам ставит гарантию 2,5 года и всё.
Закладывается конечно процент на брак и адью. Но если захочешь чего-либо сдать обратно - не получится!

Цитировать — Сообщение №20
07 июня 2007 года
00
Филипс тоже хорошая фирма, но долговечней и надёжней всё-же OSRAM

Цитировать — Сообщение №21
07 июня 2007 года
00
К примеру у меня дома стоят лампочки фирмы OSRAM работают.

Обозначение лампочки:
"OSRAM DULUXSTAR" 21W/827
220-240v~ цоколь E27

Лампочка 21 Вт - потр****емая мощьность, а выдаёт, как 100 Вт накаливания.
Вообще - почему я сам перешёл на эти лампочки.

Мне на новоселье подарили светильник - на потолок для кухни.:no:
Чёрный цветок, который ещё и направлен был в потолок.:) Конечно я переделал, чтоб цветок светил вниз.
Но, как я не мучался с лампочками накаливания. И зеркалки покупал - естественно светит вниз направленно, а с боков и сверху - темнота.
Поставил я такую лампочку и стало светло, даже с чёрным светильником.:no:

Цитировать — Сообщение №22
07 июня 2007 года
00
Сейчас много продают лампочек энергосберегающих фирмы "Космос" -
проводили испытания - они через 1000 часов горят, а то и этого не отстоят. Так, что эту фирму не покупайте. :umnik:

Цитировать — Сообщение №23
07 июня 2007 года
00
Цитата: Дивчина
у меня уже почти год стоят и ничего им не делается

ну у меня положим китайскому нонэйму (1 шт.) тоже пока за полгода ничего не стало, но с мест поступают тревожные сигналы ;-)


Цитировать — Сообщение №24
07 июня 2007 года
00
Цитата: yapkat
ЭПРА трансвитовское сделано с использованием защиты от аномальных режимов работы электричества. По сравнению с китайским - конечно земля и небо.

Так я не про светильники спрашиваю, а про лампочки. В них-то, насколько я в курсе, даже в самых дорогих защиты от скачков нет?

Ну и про "оттэнок" - отчего даже якобы "желтые" энергосберегающие лампочки выдают на гора освещение в самый раз для съемок фильма "Восстание живых мертвецов"?
Их в принципе не бывает с человеческим светом как от доброй старой лампочки или их тщательно прячут в лабораториях фирм-разработчиков?


Цитировать — Сообщение №25
07 июня 2007 года
00
кстати, а почему у меня одна лампочка мерцает, хоть и выключена?
сначала это меня сильно разражало ночью, теперь я считаю мерцания как овечек, перед сном :)

и вообще, не нравятся они мне, от них мало света и как-то тормазнуто они загораются
да, и форма у них дурацкая

Цитировать — Сообщение №26
07 июня 2007 года
00
Я делал даже так - покупаешь лампочку фирмы УльтраЛайт - 11Вт - по мощности она потр****ет и выдаёт, как 9Вт. Выглядит в форме свечи.

У неё наружняя колба - просто дизайн и защита, но забирает эта колба матового света - на себя очень много.
Берёшь и аккуратненько разбиваешь наружную колбу. Там внутри- колба дуга. 2U или 3U. Она именно и светит.

Так, что не бойся, разбивай наружную колбу.

То же самое и обстоит с круглыми лампочками люминесцентными - разбивайте акуратно, наружную колбу и пользуйтесь на здоровье. Она такая лампочка будет светить даже дольше, чем закрытая.

А по загаранию, эти лампочки разгораются в течении 5 минут. Она должна прогреться.

Цитировать — Сообщение №27
07 июня 2007 года
00
Цитата: avargano

Ну и про "оттэнок" - отчего даже якобы "желтые" энергосберегающие лампочки выдают на гора освещение в самый раз для съемок фильма "Восстание живых мертвецов"?
Их в принципе не бывает с человеческим светом как от доброй старой лампочки или их тщательно прячут в лабораториях фирм-разработчиков?


Человек не поленился и провёл сравнительное тестирование.
http://olegart.livejournal.com/927573.html


Цитировать — Сообщение №28
07 июня 2007 года
00
Цитата: yapkat
Я делал даже так - покупаешь лампочку фирмы УльтраЛайт - 11Вт - по мощности она потр****ет и выдаёт, как 9Вт. Выглядит в форме свечи.

У неё наружняя колба - просто дизайн и защита, но забирает эта колба матового света - на себя очень много.
Берёшь и аккуратненько разбиваешь наружную колбу. Там внутри- колба дуга. 2U или 3U. Она именно и светит.

Так, что не бойся, разбивай наружную колбу.

То же самое и обстоит с круглыми лампочками люминесцентными - разбивайте акуратно, наружную колбу и пользуйтесь на здоровье. Она такая лампочка будет светить даже дольше, чем закрытая.

А по загаранию, эти лампочки разгораются в течении 5 минут. Она должна прогреться.


ёлки, какая ещё колба? нету колбы
какие-то две дуги матового цвета есть, а больше ничего нет


Цитировать — Сообщение №29
07 июня 2007 года
00
С чего начинать выбор лампы? Прежде чем приобрести лампу, подходящую по своей энергоэкономичности и светотехническим показателям (цветности, цветопередаче, коэффициенту пульсации и световому потоку), нужно получить информацию по следующим вопросам:
- На какое электрическое питание рассчитана лампа? От сети или источника постоянного тока? На напряжение сети 220 или 127V? С применением специальных понижающих трансформаторов или без них?
- Подойдет ли лампа к светильнику по типу цоколя, размеру, мощности, типу пускорегулирующего аппарата (для разрядных ламп)? Можно ли приобрести подходящий светильник для этой лампы?
- Какие проблемы могут возникнуть при обслуживании? Каков срок службы лампы? Как быстро она выходит на номинальный режим работы после включения или перезажигания?
Чтобы ориентироваться в этих вопросах, можно и поговорить ниже об этом привести элементарные сведения о лампах, наиболее распространенных в технике внутреннего освещения.:nnn:

Цитировать — Сообщение №30
07 июня 2007 года
00
"ёлки, какая ещё колба? нету колбы
какие-то две дуги матового цвета есть, а больше ничего нет"


Эти две дуги и есть - светящийся элемент 2U, бывают 3U, 4U

Цитировать — Сообщение №31
07 июня 2007 года
00
Люминесцентные лампы
Устройство:

Принцип действия состоит в использовании явлений электролюминесценции (свечения паров металлов и газов при прохождении через них электрического тока) и фотолюминесценции (свечение вещества люминофора при его облучении другим, например, невидимым УФ светом). В люминесцентной лампе электрический разряд происходит при низком давлении ртути и некоторых инертных газов; электролюминесценция характеризуется очень слабым видимым и сильным УФ излучением. Световой поток лампы создается главным образом за счет фотолюминесценции - преобразования УФ излучения в видимый свет слоем люминофора, покрывающим изнутри стенки трубчатой стеклянной колбы. Таким образом, лампа является своеобразным трансформатором невидимого света в видимый. Как и все разрядные источники, люминесцентные лампы требуют для своего питания, зажигания, разгорания и работы специального устройства - пускорегулирующего аппарата (ПРА). Пока наиболее распространенными остаются стартерные схемы ПРА, состоящие, по меньшей мере, из дросселя (ограничивающего ток в лампе) и стартера (пускателя для предварительного прогрева электродов и обеспечения вместе с дросселем необходимого в момент зажигания повышенного напряжения на лампе). В перспективе эти электромагнитные ПРА будут полностью вытеснены электронными, заметно повышающими энергоэкономичность, срок службы и качество излучения ламп с точки зрения пульсации светового потока.

Цветность, цветовая температура, цветопередача:

Люминесцентные лампы - непревзойденные источники света по разнообразию предлагаемых цветовых оттенков: от теплых тонов, воспроизводящих лампы накаливания, до холодного цвета облачного н***. Стандартно выпускаются лампы 4-х тонов: тепло-белые, белые, холодно-белые и дневные в диапазоне цветовых температур от 2800 до 6000К. Специально для декоративных целей имеются цветные - красные, зеленые и желтые лампы. Обычные или универсальные люминесцентные лампы имеют цветопередающие свойства, достаточные для применения в большинстве помещений общественных и промышленных зданий. Индекс цветопередачи этих ламп Rа = 55-80. Для создания повышенных по качеству условий освещения и для выполнения работ с высокими требованиями к цветоразличению выпускаются лампы с индексом цветопередачи Rа = 85-95. Специальные лампы для улучшения вида некоторых продаваемых товаров (например, мясных изделий) производятся некоторыми европейскими фирмами.

Цитировать — Сообщение №32
07 июня 2007 года
00
Цитата: yapkat
С чего начинать выбор лампы?

Упрощаем исходные данные: напруга 220, патрон стандарт (не миньон и не усики), хочется чтобы не мерцала и свет был максимально приближен по спектру к стандартной лампе накаливания.
Какая маркировка должна быть на искомом товаре?


Цитировать — Сообщение №33
07 июня 2007 года
00
Цитата: avargano
Упрощаем исходные данные: напруга 220, патрон стандарт (не миньон и не усики), хочется чтобы не мерцала и свет был максимально приближен по спектру к стандартной лампе накаливания.
Какая маркировка должна быть на искомом товаре?


Филипс или ГЕ :smoker:


Цитировать — Сообщение №34
07 июня 2007 года
00
Я же написал изначально -

Обозначение лампочки:
"OSRAM DULUXSTAR" 21W/827
220-240v~ цоколь E27


В данном обозначении после ват 21W через дробь идёт обозначение цветовой температуры 827 - эта температура -анология с жёлтым светом.

Цитировать — Сообщение №35
07 июня 2007 года
00
Цитата: yapkat
В данном обозначении после ват 21W через дробь идёт обозначение цветовой температуры 827 - эта температура -анология с жёлтым светом.

Ага, т.е. чем ниже, тем желтее. А то 2700 К (якобы желтый) скорее напоминает добрую старую советскую лампу дневного света.


Цитировать — Сообщение №36
07 июня 2007 года
00
Компактные люминесцентные лампы

Устройство:

Основная особенность устройства компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) состоит в придании различными способами разрядной трубке таких форм, которые бы обеспечивали резкое снижение длины лампы. Кроме того, большинство маломощных ламп, предназначенных для замены ламп накаливания, устроены таким образом, что могут непосредственно или через адаптер ввертываться в резьбовой патрон. Выпускаются также лампы-светильники: с внешней светорассеивающей оболочкой или отражателем.

Напряжение:

Лампы в комплекте с ПРА рассчитаны на питание от сетевого напряжения.

Цоколи:

Большинство маломощных ламп имеют резьбовой цоколь Е14 или Е27. Кроме того, применяются различные типы многоштырьковых цоколей, предназначенных для разных по мощности и конструктивному исполнению ламп.

Мощность:

Выпускаются лампы мощностью от 5 до 55 W. Лампы, предназначенные для прямой замены ламп накаливания (прежде всего в быту) имеют мощности 5, 7, 11, 13, 15, 20 и 23 W.

Срок службы:

У большинства ламп составляет 10000 h, т.е. в 10 раз выше, чем у ламп накаливания. При средней наработке 8 h в сутки замена ламп требуется один раз в 3-4 года.
Такая же или несколько выше, чем у других люминесцентных ламп.

Энергоэкономичность:

Это одно из главных преимуществ КЛЛ по сравнению с лампами накаливания. Световая отдача ламп находится на уровне от 40 до 80 lm/W, повышаясь с увеличением мощности и ухудшением качества цветопередачи. КЛЛ мощностью 5, 7, 11, 15 и 20 W заменяют, не снижая освещенности, лампы накаливания мощностью соответственно 25, 40, 60, 75 и 100 W.

Цветность, цветовая температура, цветопередача:

Большинство производителей делают упор на выпуск КЛЛ тепло-белого и белого света (Тцв=2700-4000 К), которые пользуются большим спросом при освещении жилых помещений. Лампы дневного света в основном выпускаются на мощности более 20 W. Большинство производимых ламп отвечают высоким требованиям к цветопередаче (индекс цветопередачи Rа не ниже 80).

Области применения:

КЛЛ соединили в себе лучшие свойства, присущие лампам накаливания и обычным люминесцентным лампам, и начинают постепенно вытеснять эти источники из традиционных областей их применения в жилых домах и общественных зданиях. Успешным оказалось их применение в освещении придомовых территорий и для аварийных эвакуационных целей. В некоторых странах на государственном уровне выполняются программы энергосбережения, основанные на замене ламп накаливания на КЛЛ.

Цитировать — Сообщение №37
07 июня 2007 года
00
Цитата: Character
Филипс или ГЕ :smoker:

Бай зе вэй п прочтении линка - там товарищ, судя по инфе от yapkat'a немного лажанулся - GE судя по маркировке цоколя как раз была на 827 К, а филиппс непромаркирован. но не удивлюсь, если и он не 2700 К как заявлено тестером, а тоже 827.


Цитировать — Сообщение №38
07 июня 2007 года
00
Цитата: avargano
Ага, т.е. чем ниже, тем желтее. А то 2700 К (якобы желтый) скорее напоминает добрую старую советскую лампу дневного света.




да это так


Цитировать — Сообщение №39
07 июня 2007 года
00
Цитата: avargano
Бай зе вэй п прочтении линка - там товарищ, судя по инфе от yapkat'a немного лажанулся - GE судя по маркировке цоколя как раз была на 827 К, а филиппс непромаркирован. но не удивлюсь, если и он не 2700 К как заявлено тестером, а тоже 827.



GE - это цоколь с усиками.

Изначально я дал принцип работы - люминесцентной лампы.


Нет, всё таки филипс и осрам это надёжные фирмы - и то, что пишется в обозначении - то и есть!


Цитировать — Сообщение №40
07 июня 2007 года
00
840 - холодно-белая
830 - тёпло-белая
827 - тёплая (или жёлтая)
860 - дневного света

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.