Брачный договор?

15 апреля 2007 года
00
Я замужем второй раз. В браке состою меньше года. Сейчас хочу заключить брачный договор, чтобы быть немного уверенной при так называемом "форс-мажоре". Я считаю, что брач. договор учит людей цивилизованно расходиться. Не то, чтобы я не была уверенна в браке, просто у меня двое детей и малоли что. Жизнь-она разная.А как вы думаете???
16 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от диана_80
Я замужем второй раз. В браке состою меньше года. Сейчас хочу заключить брачный договор, чтобы быть немного уверенной при так называемом "форс-мажоре". Я считаю, что брач. договор учит людей цивилизованно расходиться. Не то, чтобы я не была уверенна в браке, просто у меня двое детей и малоли что. Жизнь-она разная.А как вы думаете???



это как посмотреть... если твой муж Абрамович, тогда можно и о брачном договоре подумать... или ты сама как Абрамович, тогда опять же стоит задуматься... но... что делить? да и любой мужчина, если он захочет повернет все в свою сторону... так какнадо ему...
если же есть недвижимость (общая), тогда можно попробовать :yes:


Цитировать — Сообщение №2
16 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от диана_80
Я замужем второй раз. В браке состою меньше года. Сейчас хочу заключить брачный договор, чтобы быть немного уверенной при так называемом "форс-мажоре". Я считаю, что брач. договор учит людей цивилизованно расходиться. Не то, чтобы я не была уверенна в браке, просто у меня двое детей и малоли что. Жизнь-она разная.А как вы думаете???



А что собственно за "форс-мажор"??? При разводе женщина всегда в выигрышной позиции, особенно если есть дети, да и нормальный мужик всё понимает и так!!! А вот если у мужика что-то было до Вас, а тут Вы со своим брачным контрактом то тогда послал бы НАХ!!!


Цитировать — Сообщение №3
16 апреля 2007 года
00
Я считаю,что вы совершенно правы.Брачный договор нужно заключать обязательно, если до брака вы имели какую-либо собственность (квартира,машина,дача),и если в самом браке преобрели совместно. Потому что никто не знает, что будет завтра, как может себя человек повести, что его к этому подтолкнёт, или кто.
Просто печальный опыт родителей отложил хороший отпечаток. Был бы брачный договор, возможно и не было бы такого г****,которое получилось после развода.Обиды,претензии и многое другое.В итоге суд,и очень неприятные последствия.

Цитировать — Сообщение №4
16 апреля 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dimitry1
да и нормальный мужик всё понимает и так!!!


Иногда люди могут повести себя совсем неадекватно ввиду жизненных обстоятельств, эмоций, поэтому не стоит на это так надеяться. Юридически оформленные бумаги как-то понадёжнее будут человеческих отношений, которые сегодня есть, завтра нет.
Оч печально, но это факт, реалити.


Цитировать — Сообщение №5
16 апреля 2007 года
00
При отсутствии брачного договора (в котором прописано, что имущество, нажитое до брака, принадлежит в отдельности каждому супругу после развода) каждый из супругов может претендовать на имущество, которое было приобретено другим супругом до брака. [/QUOTE]

ОТДЫХАЕМ!!! Разумеется если есть все бумаги!!!

Цитировать — Сообщение №6
17 апреля 2007 года
00
Не совсем понятно, какие дополнительные условия можно прописать в брачный договор? Дополнительные по отношению к ГК и семейному кодексу, которые, как я понимаю, будут иметь преоритет перед какими бы то ни было договорами.

Цитировать — Сообщение №7
09 мая 2007 года
00
Я тоже считаю - нужно составлять договор.

Цитировать — Сообщение №8
09 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бяка
Я тоже считаю - нужно составить договор. Сама разводилась, знаю все эти "неприятные моменты".


И что бы ты ввела в этот договор?


Цитировать — Сообщение №9
09 мая 2007 года
0-1
Я смотрю тут большинству людей нравится так сказать "брак по контракту"....Если мужик захочет уйти некакие договоры его не удержат..трусы последнии снимет но уйдет....
А что бы не было так сказать "форс-мажоров" надо быть уверенным в человеке с которым ты живешь!

Цитировать — Сообщение №10
09 мая 2007 года
00
Согласна. Но это в идеале. Бывает так, что и на квартиру и на машину твою запретендует.

Цитировать — Сообщение №11
09 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бяка
Согласна. Но это в идеале. Бывает так, что и на квартиру и на машину твою запретендует.


все имущественные взаимоотношения в достаточной степени регулируюся гр. кодексом и сем. кодексом, любой договор, протеворечащий закону - не действителен, или я не прав?


Цитировать — Сообщение №12
09 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Makc
все имущественные взаимоотношения в достаточной степени регулируюся гр. кодексом и сем. кодексом, любой договор, протеворечащий закону - не действителен, или я не прав?


А зачем вот эти судебные разбирательства? Нервы потрепать? Разве трудно написать бумажку, что кому приходится в случае развода?


Цитировать — Сообщение №13
09 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лериме
А зачем вот эти судебные разбирательства? Нервы потрепать? Разве трудно написать бумажку, что кому приходится в случае развода?


"Бумажка" уже есть - это законодательство, а суд занимается тем, что применяет законодательство и от имени органов власти обязывает его исполнять.


Цитировать — Сообщение №14
09 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Makc
"Бумажка" уже есть - это законодательство, а суд занимается тем, что применяет законодательство и от имени органов власти обязывает его исполнять.


Ну когда жена у тебя после развода оттяпает, что только возможно, тогда и будешь и законодательству "Спасибо" говорить, и суду. :yes:
Что лучше: принимать обязательства исполнений органов власти или разойтись так, как угодно тебе, без лишних заморочек?


Цитировать — Сообщение №15
09 мая 2007 года
00
Если уж приперло разводиться , то зачем например жене - гораж или мужу - швейная машинка??? Поделить можно разумным и мирным путем...главное здраво мыслить...а вообще лучше и не думать разводиться! :)

Цитировать — Сообщение №16
09 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лериме
Ну когда жена у тебя после развода оттяпает, что только возможно, тогда и будешь и законодательству "Спасибо" говорить, и суду. :yes:
Что лучше: принимать обязательства исполнений органов власти или разойтись так, как угодно тебе, без лишних заморочек?


Если жена портебует раздела имущества, нажитого в браке, поровну, то суд, если она туда обратится, встанет на её сторону на основании закона, не зависимо от того, какие договора и контракты мы с ней назаклчали до или после брака. По-этому, я искренне не понимаю юридического смысла брачного договора и пока, на основании тех представлений, что у меня имеются, считаю его бесполезным. Может кто-то, кто силен в юридических тонкостях объяснит нам, какой смысл можно придать этому договору?


Цитировать — Сообщение №17
09 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ЕСЕНИН
Если уж приперло разводиться , то зачем например жене - гораж или мужу - швейная машинка??? Поделить можно разумным и мирным путем...главное здраво мыслить...а вообще лучше и не думать разводиться! :)


Гараж можно продать и получить мани-мани, со всем остальным - аналогично))
"Разумным и мирным путём":
А кто знает, какова будет причина развода? И почему бы супруге не захотелось вам как-нибудь напокостить?;)


Цитировать — Сообщение №18
09 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лериме
Гараж можно продать и получить мани-мани, со всем остальным - аналогично))

а куда бывший муж машину ставить будет:confused: Вот вы женщины какие коварные. жестокие и меркатильные оказывается :D :D :D


Цитировать — Сообщение №19
09 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Makc
встанет на её сторону на основании закона, не зависимо от того, какие договора и контракты мы с ней назаклчали до или после брака


Ха, интересно, это какое это право имеет суд переиначить договор? Например, в договоре указано, что после развода каждому супругу достаётся то, что было им куплено (ну т.е. покупка оформлена на кого-то из них).
Насколько я понимаю, супруга может попытаться переоспорить, переделить имущество, но факт её выигрыша практически равен нулю именно из-за этого самого договора, где стоит её подпись.


Цитировать — Сообщение №20
09 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ЕСЕНИН
а куда бывший муж машину ставить будет:confused: Вот вы женщины какие коварные. жестокие и меркатильные оказывается :D :D :D


Не знаю - не знаю, я пока сталкивалась как раз лишь с меркантильностью мужской, вдруг возникающей после развода. :yes:


Цитировать — Сообщение №21
09 мая 2007 года
00
а ваще....чего мы тут за диану_80 думаем.....:D

Цитировать — Сообщение №22
09 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лериме
Не знаю - не знаю, я пока сталкивалась как раз лишь с меркантильностью мужской, вдруг возникающей после развода. :yes:

война полов? :gigi:
У меня мать с отцом в полне нормально разошлись...причем он даже до сих пор прописан в нашей кваритире (а сам живет с третьей женой по счету). Так сказать кто с чем пришел...тот с тем и ушел....и никаких конфликтов:)


Цитировать — Сообщение №23
09 мая 2007 года
00
Все, разобрался. Действительно, та версия ГК, которую я читал несколько лет назад, по всей видимости устарела, правительство пошло в ногу со временем:
Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ с 1 января 2008 года пункт 2 статьи 256 будет дополнен абзацем следующего содержания:
"Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.".

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

Цитировать — Сообщение №24
09 мая 2007 года
00
Тогда сам бог велел втихаря от неверной жены или мужа поставить спутниковую систему слежения и собирать компромат сидя за своим компьютером!

Цитировать — Сообщение №25
10 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от диана_80
Я замужем второй раз. В браке состою меньше года. Сейчас хочу заключить брачный договор, чтобы быть немного уверенной при так называемом "форс-мажоре". Я считаю, что брач. договор учит людей цивилизованно расходиться. Не то, чтобы я не была уверенна в браке, просто у меня двое детей и малоли что. Жизнь-она разная.А как вы думаете???


От любви до ненависти один шаг(с)
Все мы люди со своими чувствами, амбициями, переживаниями
именно по этому случится может всякое, мы не можем запрограммировать себя на вечную жизнь с одним человеком
а вдруг мы завтра безумно влюбимся и поймём, что всё что было до этого момента, это была просто ошибка?
и почему мы должны продолжать жить как раньше, осознавая, что можно жить совсем иначе?
а всё по тому, что будем панически бояться раздела имущества, которое годами копили копили... и вдруг бац! начинать всё заново? всё бросить и уйти?
нет, обычно люди заглушают все чувства и смиренно идут всё той же дорогой, никуда не сворачивая и постепенно проклиная себя и того человека, с которым идут по этой дороге в никуда
и уж точно, от такой жизни люди счастливыми не становятся!
и приводит это к разным трагедиям

Именно по этому, брачный договор просто необходим для того, что бы ни увешивать себя имущественными оковами
Я, например, не вижу в этом ничего не доверительного по отношению ко второй своей половинке, это вполне нормально и цивилизованно


Цитировать — Сообщение №26
15 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ЕСЕНИН
А что бы не было так сказать "форс-мажоров" надо быть уверенным в человеке с которым ты живешь!



+1

Хотя нельзя быть уверенным в человеке (ни в ком), надо быть уверенным в себе - что ты принимаешь этого человека со всеми его (кажущимися тебе) недостатками и, что немаловажно, принимаешь себя с ним со своими недостатками (опять-таки, субъективными)


Цитировать — Сообщение №27
15 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
это вполне нормально и цивилизованно



Очень нормально и цивилизованно, особенно когда страдают дети. А потом им еще и внушается: вот, деточки, учитесь на ошибках родителей
чему учиться? разводиться?
учите, лучше, быть счастливыми. хотя, как? если сами не умеем, и учиться не хотим, все ждем чего-то лучшего (когда надо не ждать, а творить это лучшее вокруг себя и, главное, в себе)

Автору темы: брачный договор составляйте. Вы все равно разведетесь, ибо вы думаете о разводе.

ЗЫ: просто я верю в силу мысли и души - как созидающую, так и разрушающую


Цитировать — Сообщение №28
15 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от fantina
Очень нормально и цивилизованно, особенно когда страдают дети. А потом им еще и внушается: вот, деточки, учитесь на ошибках родителей
чему учиться? разводиться?
учите, лучше, быть счастливыми. хотя, как? если сами не умеем, и учиться не хотим, все ждем чего-то лучшего (когда надо не ждать, а творить это лучшее вокруг себя и, главное, в себе)

Автору темы: брачный договор составляйте. Вы все равно разведетесь, ибо вы думаете о разводе.


зато дети безумно счастливы жить с родителями, которые готовы убить друг друга?

довольно странная у Вас позиция... думать о брачном договоре как о свидетельстве о разводе...
а Вы никогда не думали о том, что если не Вы, то Вас могут кинуть


Цитировать — Сообщение №29
22 мая 2007 года
00
Ого. Ну вы все тут и разошлись. Спасибо)))
Может теперь и об алиментах поговорим при условии, что отец официально не работает???

Цитировать — Сообщение №30
23 мая 2007 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от USS
Моей подруге 29 лет, у неё сын(5лет).Она состоит в браке, но муж денег не даёт вообще.Она работает в сфере образования и получает чуть больше 2 штук, на что кормит и одевает ребенка.Муж работает в одной известной компьютерной фирме, срубает порядком 12-15косарей в месяц, все спукает на компы и атрибутику.
Я ей говорю - разводись, а она мне - сыну отец нужен.
Короче, слышала, что на алименты и в браке подать можно.Вот только доказательства, что муж не содержит ребенка нужны.
Вот только не пойму, как потом втаком "браке" жить-то можно...Проблема.


развестись и найти себе нормального мужика


Цитировать — Сообщение №31
31 мая 2007 года
00
Контракт нужен (имхо), действительно у всех есть примеры и про семью в которой родители как сказано выше чуть ли не убить готовы друг друга, и семья где отец зарабатывает до фига. но жена на "свои" заработанные кормит всех и детей и мужа. А в бумажке сила. Любовь чувства, бумаге не подлежат, но очень сильно помогут им сосуществовать в жизни, обычной - бытовой. Тем более не зря говорят браки повязанные не только эмоциями, пылкостью, и без оглядного доверия живут дольше. Существа социальные, а в жизни столько всего может быть, что не предугадать на эмоциях. Тем более брачный контракт это признак доверия, значит ты точно доверяешь своей второй половине, в том что эта бумага вам в жизни не должна потребоваться.
вот :)

Цитировать — Сообщение №32
09 июня 2007 года
00
Цитата: ЕСЕНИН
Я смотрю тут большинству людей нравится так сказать "брак по контракту"....Если мужик захочет уйти некакие договоры его не удержат..трусы последнии снимет но уйдет....
А что бы не было так сказать "форс-мажоров" надо быть уверенным в человеке с которым ты живешь!



Правильно, уверенность - в человеке!
А если сводиться ради секса, а никакой любви нет. То делайте контракт. Но будьте уверены в том, что у русских минталитет ещё другой. Это в Америке - с детства укладывают в голову, что всё должно юридически быть оформлено. У нас же не так. После вашего предложения - о написании брачного контракта - построется вашими руками стена (недоверия, обиды). Вся сказка счастья рухнет! После того муж всегда сто раз будет думать - прописать Вас в квартиру к себе или к своим родителям или нет! Отдавать ли деньги с зарплаты или нет, может оставить для себя - на чёрный день?
Подумайте!!!! Сто раз! Перед тем, как говорить о договоре :umnik:!


Цитировать — Сообщение №33
09 июня 2007 года
00
У меня сестра двоюродная разводилась.
До брака имела однокомнатную квартиру. В браке - родили дочь. Купили мебель, холодильник, телевизор, взяли в кредит трёшку.
Случился развод. Денег на адвоката - у неё не было. А БМ (бывший муж)
нанял. Дак получилось, что в итоге. Отдала мужу однокомнатную квартиру, мебель, телевизор, холодильник. Трёшку разделили пополам - каждый платит своё.

Не посмотрело правосудие, что дочка маленькая.

Так, что слава Российско Совковой Юриспруденции...

Цитировать — Сообщение №34
11 июня 2007 года
00
Несовковая-бы отдала ребёнка отцу (а матери 2 часа в неделю) и ещё-бы мать могла упрятать в сумашедший дом если-бы она потребовала ребёнка себе...
Знали-бы о чём пишите обрадовались-бы что юриспруденция "совковая".

Цитировать — Сообщение №35
12 июня 2007 года
00
Цитата: Вадим37
Несовковая-бы отдала ребёнка отцу (а матери 2 часа в неделю)


Ну-ну, вы для начала поищите таких отцов, готовых забрать ребёнка. По пальцам пересчитать можно.


Цитировать — Сообщение №36
12 июня 2007 года
00
Ага... одна знакомая сейчас судится (уже второй год) в "несовковой юриспруденции", что-бы дочь была с ней.
Пока она ОБЯЗАНА отдавать дочь отцу в любое ему удобное время для "осуществления родительских прав". При этом она НЕ МОЖЕТ даже на короткий срок (типа на недельку) выехать из города без его на то разрешения. Потому что он не сможет "осуществлять"...
При этом в виду его лучшего материального положения вполне возможен результат, что дочь отдадут ему, а ей оставят только видеться.
Это касательно "несовковой" юриспруденции. А заодно и касательно "прынцев из-за океана" и типа обмена лучшими школьниками с "проживанием в семье". Точнее школьницами. Но это другая тема...
---
Есть ещё другая история в которой мать лишили родительских прав из-за "гипертрофированной" любви к ребёнку. Это когда ребёнка положили в больницу, а мать не хотела домой идти, а хотела в больнице заночевать, поближе к дитю...
---
З.Ы. "несовковый" суд может и просто решить - ребёнка отцу - даже если он не хочет. такие вот дела.
Так что своё надо по-меньше хаять, осбенно если про чужое ничего не известно.
Сериалы - это конечно рулёз! :)

Цитировать — Сообщение №37
21 июня 2007 года
00
Цитата: Лериме
Ну когда жена у тебя после развода оттяпает, что только возможно, тогда и будешь и законодательству "Спасибо" говорить, и суду. :yes:
Что лучше: принимать обязательства исполнений органов власти или разойтись так, как угодно тебе, без лишних заморочек?



Если заранее что-то планируешь (а тут именно планирование, хотя и неявное, случая "если вдруг"), то это обязательно происходит. Не лучше ли сразу тогда разойтись? Если не уверена в МЧ?


Цитировать — Сообщение №38
21 июня 2007 года
00
Цитата: yapkat
Правильно, уверенность - в человеке!
А если сводиться ради секса, а никакой любви нет. То делайте контракт. Но будьте уверены в том, что у русских минталитет ещё другой. Это в Америке - с детства укладывают в голову, что всё должно юридически быть оформлено. У нас же не так. После вашего предложения - о написании брачного контракта - построется вашими руками стена (недоверия, обиды). Вся сказка счастья рухнет! После того муж всегда сто раз будет думать - прописать Вас в квартиру к себе или к своим родителям или нет! Отдавать ли деньги с зарплаты или нет, может оставить для себя - на чёрный день?
Подумайте!!!! Сто раз! Перед тем, как говорить о договоре :umnik:!



Под каждым словом можно подписаться...


Цитировать — Сообщение №39
22 июня 2007 года
00
Цитата: Turbo
Если заранее что-то планируешь (а тут именно планирование, хотя и неявное, случая "если вдруг"), то это обязательно происходит. Не лучше ли сразу тогда разойтись? Если не уверена в МЧ?



Я сама в себе то не уверена. Каким образом предложите мне разойтись с собой?))
Жизнь сложная штука, поменьше максимализма.


Цитировать — Сообщение №40
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.