Нужна электронная схема!

14 января 2003 года
00
Господа радиотехники! Не дайте пропасть простому смертному программисту!

Требуется разработать простейшую электронную схему (ну там пара диодиков-сопротивлений), реализующую следующий функционал:

Вход схемы: стереовход с компьютера, то есть обычный "папа" от наушников.

Выход №1: стереовыход на колонки компьютера, сигнал должен быть равен входу.

Выход №2: моновыход на видеомагнитофон/телевизор, должен быть равен сумме левого и правого каналов, однако данное суммирование не должно мешать выходу №1.

По возможности просьба объяснять как полному ламосу, который пнп транзистор от нпн отличить не может :)
15 января 2003 года
00
Заходи в гости - расскажем, покажем.

Цитировать — Сообщение №2
15 января 2003 года
00
можно нарисовать, но на бумаге. На компе некогда. Ежели усилитель колонок имеет выход на наушники или линейный, можно с помощью пары незисторов на несколько килоом смешать оба канала и все дела. Кстати, в этом случае на усилителе не будут каналы "фонить" друг дружке

Цитировать — Сообщение №3
15 января 2003 года
00
Килоомными резисторами можно смешать непосредственно на входе. Но это неграмотно технически, т.к. сигнал будет "пролазить". Зато быстро.
Лучше поставить операционный усилитель.

Цитировать — Сообщение №4
15 января 2003 года
00
да, если на звуковой карте работают выход на колонки и линейный, лучше всего их использовать для разных устройств

Цитировать — Сообщение №5
15 января 2003 года
00
Cудя по всему, выход один.
Иначе вопрос не задавался-бы :)

Цитировать — Сообщение №6
15 января 2003 года
00
еще вариант: для ТВ использовать один канал как "землю", другой - сигнал. Обязательна гальваническая развязка (конденсаторы неэлектролиты) и резисторы. При больших номиналах резисторов наводки будут минимальны

Цитировать — Сообщение №7
15 января 2003 года
00
Не, это не пойдет.
Это не сложение сигналов получается, а вычитание.

Цитировать — Сообщение №8
15 января 2003 года
00
al, должно пойти. Качество звука на ТВ будет неочень, но все же удавлетворительное. Тем более, что скорее это нужно для фильмов. Хотя, следует на практике испробовать :)

Цитировать — Сообщение №9
15 января 2003 года
00
Не, вряд ли будет хорошо работать если подавать левый и правый.
Мне кажется, что al прав.
Вариант 1. Сумматор на 2 многокилоомных резисторах.
Вариант 2. На трех транзисторах.
Вариант 3. На 1-3 ОУ. Питание, например, от Joystick-Midi порта.

Цитировать — Сообщение №10
15 января 2003 года
00
Э-э-э, а проще это не сделать ? ;)
Я конечно могу пустить еще одну линию до видика, он у меня стерео - пусть смешивает. Но лень еще 8 метров кабеля покупать, думал, со схемкой проще и дешевле выйдет.

Цитировать — Сообщение №11
15 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Э-э-э, а проще это не сделать ? ;)
Я конечно могу пустить еще одну линию до видика, он у меня стерео - пусть смешивает. Но лень еще 8 метров кабеля покупать, думал, со схемкой проще и дешевле выйдет.



Дешевле-то, может и выйдет. Но никак не проще :)
А 8 метров кабеля + 2 RCA разъема - это рублей 20.
Вот и думай.
К тому-же, лучше записывать на видео в стерео формате. Если потом на моно смотреть - он сам и смешает каналы.


Цитировать — Сообщение №12
15 января 2003 года
00
Ну если еще проще, то можно просто перетыкать разъемы :)
А просто - эти схемы и так простые. Проще ничего в голову не приходит.

Цитировать — Сообщение №13
15 января 2003 года
00
KOT, ты задачу изначально неверно поставил :)

Цитировать — Сообщение №14
15 января 2003 года
00
Первый вариант

Второй вариант

+5V - контакт 1 разъема GamePort на звуковухе.
Земля - контакт 4 того-же разъема.

Цитировать — Сообщение №15
15 января 2003 года
00
эээээ...
Вариант 1: На выход 1 я бы тож сопротивления поставил...
Вариант 2: а чем он от 1-го отличается? Усиление моно сигнала? Так фонить каналы друг на дружку будут абсолютно так же, что и в 1-м варианте

Цитировать — Сообщение №16
15 января 2003 года
00
примечания к варианту 1: номинары резисторов нужно подбирать исходя из чувствительности телевизора, его входного сопротивления и мощности звуковухи. R1=R2>>R входа телека, хотя бы на порядок. Чем больше, тем лучше, но чтоб звук все же был :) Кстати, у советской техники входное сопротивление как правило 47К

Цитировать — Сообщение №17
15 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - fly
эээээ...
Вариант 1: На выход 1 я бы тож сопротивления поставил...
Вариант 2: а чем он от 1-го отличается? Усиление моно сигнала? Так фонить каналы друг на дружку будут абсолютно так же, что и в 1-м варианте



1. Для чего ставить сопротивления на выход1 ? Объясни.
2. Отличие от первой схемы в том, что входное сопротивление операционного усилителя очень большое (МОм).
Коэффициент усиления - единица. По сути - эмиттерный повторитель.


Цитировать — Сообщение №18
15 января 2003 года
00
Уфф !!! Ну и навороты !!! А если ставить офигенные резисторы в первой схеме, хоть что-нибудь по телеку слышно будет ? А если не офигенные то чуть-чуть колонки в моно смешиваться будут.

Видимо, надо будет еще линию кабеля купить и решить все стерео-видиком :)

Цитировать — Сообщение №19
15 января 2003 года
00
Вообще есть и третий вариант (идеальный).
Там 3 операционных усилителя. Рисовать лень.
.... вообще, действительно, лучше кабеля еще купить, если видик стерео.

Цитировать — Сообщение №20
15 января 2003 года
00
Кстати, сколько кабель стоить может ? Я помню, по осени 8 метров двойного кабеля приблизительно за 100 р. покупал в магазине ТРД на Маркса. Это нормальная цена или где-нибудь есть более щадящие цены ?
[Редактировано KOT число: 15-01-2003 время: 18:10]

Цитировать — Сообщение №21
15 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - KOT
Кстати, сколько кабель стоить может ? Я помню, по осени 8 метров двойного кабеля приблизительно за 100 р. покупал в магазине ТРД на Маркса. Это нормальная цена или где-нибудь есть более щадящии цены ?



Чего-то дороговато. Просто есть кабеля, сделанные из, например, бескислородной меди. Но это в основном для подведения больших мощностей к акустике и вообще - тема для отдельного разговора. По-моему, рублей 6 стоит метр простого экранированного стерео-кабеля. Ну и тюльпаны руб. по 3.
Попробуй сходить в "Музитон". Там в самом конце магазина есть радиоотдел.


Цитировать — Сообщение №22
15 января 2003 года
00
Ок. Всем спасибо!

Цитировать — Сообщение №23
16 января 2003 года
00
al, резисторы - для порядка :) Например, защита от КЗ. А большое входное сопротивление ОУ лишь увеличит влияние каналов друг на друга на выходе 1

Цитировать — Сообщение №24
16 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - fly
al, резисторы - для порядка :) Например, защита от КЗ. А большое входное сопротивление ОУ лишь увеличит влияние каналов друг на друга на выходе 1



При КЗ двух каналов друг на друга ничего страшного не произойдет, т.к. резисторы всегда есть по выходу у звуковой карты. Выход1 - это просто стерео провод. Когда ты просто подключаешь колонки к звуковухе - ты-же не ставишь последовательные сопростивления. Так что с этим не согласен.
Втоорая схема от первой ничем не отличается. Операционный усилитель служит лишь для согласования с видиком по сопротивлению.
Ни та, ни другая схема не претендует на абсолютную правильность. По требованиям ГОСТ взаимное проникновение каналов должно быть на уровне 40дБ. Этого не достичь не той не другой схемой.


Цитировать — Сообщение №25
16 января 2003 года
00
по поводу КЗ: имелось в виду замыкание на землю. Звуковые платы, как и др. компоненты ПК, имеют свойство выходить из строя. Зачем провоцыровать? Ладно, не будем из мухи слона раздувать

Цитировать — Сообщение №26
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.