Билайн

30 декабря 2002 года
00
http://comnews.ru/index.cfm?id=4905


Поставщиком оборудования для сети GSM "ВымпелКома" в Петербурге и Северо-Западном регионе станет компания Ericsson.

Подписанный контракт между шведским производителем и компанией "ВымпелКом-Регион" предусматривает поставку и ввод в эксплуатацию коммутационного центра, контроллеров базовых станций, более 170 базовых станций, радиорелейного оборудования и программного обеспечения.

Кроме того, контрактом предусмотрена поставка системы пакетной передачи данных по радиоканалу GPRS (General Packet Radio Service).

Оператор уже имеет опыт сотрудничества с компанией Ericsson. На шведском оборудовании "ВымпелКом" строит свою сеть в Сибирском регионе и в Краснодарском Крае.

Ввод в коммерческую эксплуатацию сети "Би Лайн" в Петербурге запланирован на апрель-май 2003 года. К этому моменту сотовая компания намерена покрыть территорию примерно в радиусе 20 км от центра города. А также обеспечить связь на автотрассе Петербург - граница с Финляндией и Петербург-Москва - до Тверской области, где уже действует сеть "Би Лайн".

После этого оператор намерен запустить свою сеть в Великом Новгороде.

30 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Kolya Belov
http://comnews.ru/index.cfm?id=4905

После этого оператор намерен запустить свою сеть в Великом Новгороде.



нюню. персонал уже подготовлен.


Цитировать — Сообщение №2
30 декабря 2002 года
00
"БИЛАЙН" конечно придет...
Но пока только в GSM1800
Построение сети в этом диапазоне требует примерно в 2 раза большего количества базовых станций.
Как следствие хорошее покрытие сделать весьма сложно и дорого (особенно в области)...
Да и развернуть сеть время требуется.

Цитировать — Сообщение №3
30 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - qwer
"БИЛАЙН" конечно придет...
Но пока только в GSM1800


для нашего микро города (по территории) 1800 то, что нужно.
это докажет время года через 1,5-2, когда пойдут косяки не только вовремя праздников, но и просто в западном и псковском районах в обычное время.


Цитировать — Сообщение №4
30 декабря 2002 года
00
Рискну прокоментировать...
Да GSM1800 - это хорошо по емкости, но разве кто-то говорит об отказах сети в Новгороде.
Насколько я знаю и в МЕГАФОНЕ и в МТС большинство станций работает в диапазоне 900. И лишь немного в 1800.
Конечно город можно покрыть в любом диапазоне частот, но вопрос в эфективности...
Другое дело трассы, где будет необходимо более часто устанавливать вышки (которые стоят не дешево)...
К чему это я?
Да к тому что развернуть нормальную сеть GSM1800 дороже, сложнее и на это потребуется больше времени чем на GSM900+GSM1800...

Цитировать — Сообщение №5
31 декабря 2002 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - qwer
Другое дело трассы, где будет необходимо более часто устанавливать вышки (которые стоят не дешево)...


Может я чего-то не понимаю, но зачем на трассе ставить вышки чаще ? Там ведь открытое пространство, а следовательно не все ли равно, какая частота ? В городе другое дело, чем выше частота, тем сильнее она экранируется зданиями. Имхо.


Цитировать — Сообщение №6
02 января 2003 года
00
Может я чего-то не понимаю, но зачем на трассе ставить вышки чаще ? Там ведь открытое пространство, а следовательно не все ли равно, какая частота ? В городе другое дело, чем выше частота, тем сильнее она экранируется зданиями. Имхо. [/QUOTE]

Насколько я понимаю станции GSM1800 создавались изначально для мегаполисов, где важно максимальное количество одновременно обслуживаемых абонентов. Радиоволны на частоте 1800 легче огибают препятствия, но имеют меньшую дальность распостранения. Если для крупных городов с высотной застройкой важна скорее топология расположения базовых станций, то для трасс и маленьких городов важна максимальная дальность распостранения радиоволн.

Цитировать — Сообщение №7
05 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - Kolya Belov
http://comnews.ru/index.cfm?id=4905



После этого оператор намерен запустить свою сеть в Великом Новгороде.


Вопрос в другом, а нужен ли Новгороду БиЛайн? На данный момент он решает свою стратегическую задачу с роумингом и старается создать видимость федерального оператора. Так что IMHO в Новгороде он ничего более-менее интересного не предложит.Для города с таким количеством населения двух GSM опеарторов вполне достаточно.


Цитировать — Сообщение №8
05 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - parazit

Вопрос в другом, а нужен ли Новгороду БиЛайн?


Конечно, нужен!!! Даешь больше операторов хороших и разных.

А при определенной смелости, сметливости и бабульках вновь пришедший оператор вполне может забрать клиентов у уже существующих. Причем так как приходит он позже ему проще расчитать все. И оборудование выйдет дешевле и новее оно будет. В общем это же как гонка с преследованием.


Цитировать — Сообщение №9
05 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - DalV

А при определенной смелости, сметливости и бабульках вновь пришедший оператор вполне может забрать клиентов у уже существующих. Причем так как приходит он позже ему проще расчитать все. И оборудование выйдет дешевле и новее оно будет. В общем это же как гонка с преследованием.


Сейчас и так много высказываний "Я бы перешел/подключился к МТС/Мегафон, но у меня большинство знакомых в Мегафоне/МТС". А что начнется с приходом еще одного оператора. При этом если посмотреть на семейство тарифов Билайна, то они хороши для крупных городов, а у нас они на мой взгляд не приживутся. У нас народ ищет "дешевых тарифов", а тарифы Билайна расчитаны на достаточно активных пользователей, так что у них можно сказать потонцеально довольно узгий сектор клиентов.


Цитировать — Сообщение №10
05 января 2003 года
00
Не согласен с предыдущим оратором :)
Тут нужно заметить, что у маркетологов Билайн достаточно смекалки, чтобы придумать для нашего региона что-нибудь "вкусное". В Москве, например, Билайн был первым, кто придумал "бесплатные входящие со всех мобил".

Цитировать — Сообщение №11
08 января 2003 года
00
Я слышал о том что билайновские тарифы в регионах очень даже ничего...

Цитировать — Сообщение №12
08 января 2003 года
00
Цитата:
Автор оригинальной версии - qwer
Рискну прокоментировать...
Да GSM1800 - это хорошо по емкости


В GSM 1800 на одной частоте может разговаривать то же количество абонентов, что и на 900, так как длительность тайм-слота такая же, получается 8 каналов минус 1 служебный = 7 абонентов. Поэтому при одинаковом количестве базовых станций/секторов емкость у 900 и 1800 одинаковая, другое дело что в диапазоне 1800 больше частот, да и используются они меньше.


Цитировать — Сообщение №13
08 января 2003 года
00
Вы хотите и дальше углубиться в технические дебри по поводу
тайм-слотов?
Имелась в виду возможность более плотного расположения Б/С в городе...


Цитировать — Сообщение №14
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.