Церковь и гусударство - братья навек?

31 августа 2006 года
00
то, о чем так долго трезвонили попы - свершается.

http://www.mediactivist.ru/news/4340/

ИМХО - к добру это не приведет. а также можно попробовать вчинисть иск за "дискриминацию на основе религозных мировоззрений", или как будет правильно?

Я резко против. именно против обязательного, и против того, что обучение только православной религии.
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Глупо. Ты чем выеживаться о ребенке в будущем, вкати иск своей школьной училке математики, что она заставляла тебя учить алгебру через силу. Ну или училке химии. Или еще какой-нить училке.


не путай. это - знания, информация, а религиозные учения - это несколько другое. и если уж давать понятие о христианстве в школе - то и о других религиях тоже. А чем они хуже? Это же имха в чистом виде, ничем не доказуемая, ничем не опровергаемая - если уж засорять ею мозги - то всей, какая только существует.
Тебе же учительница химии не пристаёт с ножом к горлу: люби мой предмет! Ей это, конечно, желательно и приятно, но заставить его любить она тебя не имеет права. да и возможности тоже.
А верующий, особенно истово и с мессионерскими наклонностями, не может находиться спокойно рядом с тем, кто не разделяет его веры. ВОт тебе приятно будет, если, хм, извини, к тебе в туалете пристанет вьюнош со взором горящим и начнёт докапываться, а чего это ты писаешь криво и моча у тебя не такая? а не цистит\простатит\огненная лихорадка ли у вас, батенька? а вы знаете, есть оч. хорошее лекарство от всего на свете, оно вам непременно поможет. И тыды и тыпы. Тоже человек тебе, вроде, добра желает. А ведь по морде получит...


Цитировать — Сообщение №42
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Я вот откровенно клал на французскую революцию с ее переименовыванием названий месяцев. Но меня заставляли это учить. Робеспьер, Наполено, Мария Антуанетта и все такое. Эти знания мне не пригодились. А тебе, Юра, пригодились? Ах, тоже нет? Вперед в городской суд, свечка на Октябрьской, судись с училкой истории!

Подленькая позиция ваша, атеистическая, ох подленькая...




Ну, зато я знаю, что Наполеон — это не только тортик. А выслушивать что там являлось в видениях Прохору Мошнину и от каких грибов было сие, нет никакого желания.
Кому-то не Нужен Робеспьер, а кому-то с высокой колокольни на И. Лествичника, тем более, что никакой вехи в истории они не оставили, окромя аскетизма и "святости".


Цитировать — Сообщение №43
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
Хе... и конечно древние манускрпты нас спасут?!?!!?..
Не для кого не секрет что Россия многонациональная страна.. И то ччто предлагается как раз и есть ее дробление по различным религиозно-национальным признакам. Берите пример из недавней НАШЕЙ же истории - хорошо пропиаренная и господдержанная (а не разворованная) нац.идея - лучший выход в таком многоконфессианальном государстве.



Юра, Юра... Кто-же говорит о"древних манускриптах", кроме тебя?
Дробление? 1000 лет дробили-дробили, дробили-дробили. Аж от Балтики до Тихого океана раскинулась, бедная.

А про признаки, снова старая басня, прости. Они были есть и будут. Или ты предлагаешь серую массу?

И вот не нужно пытаться нас убедить, что наши предки были "лохами" и зря хранили Православную Веру на протяжении стольких веков, а нео-просветители "сейчас нам скажут, как надо". Мы свои традиции помним и любим.

И не нужно петь песни про то, что времена изменились. Так думали и во времена Нерона, и во времена Кромвеля. Да, многое теперь по другому. Очень многое. Но человеческая природа всегда остаётся прежней. И тот кто это забывает, становится жертвой сиюминутной конъюнктуры (во как сказал-другие слова лень искать). Эдакой пушинкой на ветру.


Цитировать — Сообщение №44
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
ВОт тебе приятно будет, если, хм, извини, к тебе в туалете пристанет вьюнош со взором горящим и начнёт докапываться, а чего это ты писаешь криво и моча у тебя не такая?



Приехали...
Впору конкурс объявлять.
"С чем ЕЩЁ мы можем сравнить Православную Веру?!"

Пришли свой вариант в ПМ Чинкуеде и получи приз.


Цитировать — Сообщение №45
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от schaman
Хе... и конечно древние манускрпты нас спасут?!?!!?..
Не для кого не секрет что Россия многонациональная страна.. И то ччто предлагается как раз и есть ее дробление по различным религиозно-национальным признакам. Берите пример из недавней НАШЕЙ же истории - хорошо пропиаренная и господдержанная (а не разворованная) нац.идея - лучший выход в таком многоконфессианальном государстве.



Полностью согласен. Объединяться можно (и, ИМХО, нужно) по другим основаниям. После насильственного атеизма в СССР, объединить русских (или Россию вообще) на основе религии будет практически невозможно.

Только бы про многонациональность поосторожнее - есть шанс, что в треде начнут размахивать мифическими "стандартами ООН", доказывая, что Россия - мононациональная. Лучше проще - на территории Росии проживает большое количество разных национальностей :) И к предложению будет меньше шансов придраться "по существу".


Цитировать — Сообщение №46
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
И вот не нужно пытаться нас убедить, что наши предки были "лохами" и зря хранили Православную Веру на протяжении стольких веков, а нео-просветители "сейчас нам скажут, как надо". Мы свои традиции помним и любим.


ха-ха. язычеству сколько лет? хоть древнеиндийскому, хоть нашему, славянскому? солнцепоклонству там всякому? чо, старые слишком? непрогрессивные?
ну так и после христианства учения появлялись. Всякие разные.
да и у христианства рыльце в пушку - дробилось-дробилось да и выдробилось. :-))


Цитировать — Сообщение №47
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
Ну, зато я знаю, что Наполеон — это не только тортик. А выслушивать что там являлось в видениях Прохору Мошнину и от каких грибов было сие, нет никакого желания.
Кому-то не Нужен Робеспьер, а кому-то с высокой колокольни на И. Лествичника, тем более, что никакой вехи в истории они не оставили, окромя аскетизма и "святости".




У нас новый победитель!
Итак, Веру сравнили с употребелением галлюциногенных грибов!
Тадаам! Ещё варианты будут?


А если серьёзно друзья, то всё это говорит лишь об одном.
Вам ТРУДНО спорить. Вы срываетесь на подобные сравнения лишь потому, что у Вас подчас нет иных аргументов. И это вполне резонно. Вы придумали себе эту проблему. И пытаетесь заставить нас в неё поверить. Православие для России совершенно ЕСТЕСТВЕННОЕ явление. Не нужно пытаться убедить людей, что Православие НАСАЖДАЮТ. Оно было до нас, есть сейчас, и будет после нас. Это - неотъемлемая часть русской культуры, которая помогает нам оставаться самими собой. И не понимает этого лишь очень недалёкий человек.


Цитировать — Сообщение №48
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Приехали...
Впору конкурс объявлять.
"С чем ЕЩЁ мы можем сравнить Православную Веру?!"

Пришли свой вариант в ПМ Чинкуеде и получи приз.


Ил, солнышко моё ясное, ткни пальчиком, где это я говорила кокретно про христианскую веру? Я говорила про истово верующих мессионеров, которых с каждым днём всё больше и больше. Куда ни плюнь - то православные, то католики, то вообще какие-нибудь адвентисты и свидетели-как-их-там-ещё.
это не считая кришнаитов всяких и тому подобных.
веруйте себе спокойно, кто вам мешает. Другим-то зачем в душу с сапогами залезать?
давайте, давайте отнимем часы у физики и химии в школе. Но только под историю ВСЕХ основных религий и по возмножности большинства конфессий.
Если ваша религия самая правильная и всех побьёт, чего ж вы боитесь-то?


Цитировать — Сообщение №49
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
ха-ха. язычеству сколько лет? хоть древнеиндийскому, хоть нашему, славянскому? солнцепоклонству там всякому? чо, старые слишком? непрогрессивные?
ну так и после христианства учения появлялись. Всякие разные.
да и у христианства рыльце в пушку - дробилось-дробилось да и выдробилось. :-))



Чинкуеда, вот ты сильно понимаешь в Христианской Религии?
Просто ты так здорово и споро расправилась с проблемой, что прям
как то появился живой интерес... А может я чего то непонимаю?

Кстати, вопрос и к эксетре, и Эрвээсу, и вообще ко всем.

Раз мы говорим о Вере, как о предмете, то все ли в этом предмете разбираются настолько, что бы делать вывод "Плохо это, или может быть всё таки хорошо"?


Цитировать — Сообщение №50
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Чинкуеда, вот ты сильно понимаешь в Христианской Религии?

Просто вопрос...


не теолог.
а ты?


Цитировать — Сообщение №51
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
У нас новый победитель!
Итак, Веру сравнили с употребелением галлюциногенных грибов!
Тадаам! Ещё варианты будут?



А вы вериги носите?

Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
А если серьёзно друзья, то всё это говорит лишь об одном.
Вам ТРУДНО спорить. Вы срываетесь на подобные сравнения лишь потому, что у Вас подчас нет иных аргументов. И это вполне резонно. Вы придумали себе эту проблему. И пытаетесь заставить нас в неё поверить. Православие для России совершенно ЕСТЕСТВЕННОЕ явление. Не нужно пытаться убедить людей, что Православие НАСАЖДАЮТ. Оно было до нас, есть сейчас, и будет после нас. Это - неотъемлемая часть русской культуры, которая помогает нам оставаться самими собой. И не понимает этого лишь очень недалёкий человек.


Читал я тут русских родноверов, так некоторые из них христиан и за людей-то не держат. И доказывают это весьма убедительно. Если уж на то пошло, то славянское язычество явление куда более русское, нежели чем православие. Будем родноверство в школе изучать обязательно?


Цитировать — Сообщение №52
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
А вы вериги носите?


Читал я тут русских родноверов, так некоторые из них христиан и за людей-то не держат. И доказывают это весьма убедительно. Если уж на то пошло, то славянское язычество явление куда более русское, нежели чем православие. Будем родноверство в школе изучать обязательно?



Давайте лучше риторику, а не родноверство.
А то спорить иногда неинтересно.
Доведение до абсурда это называется.
Помогу Вам.
Ещё христиан за людей не считают сатанисты. Предложите ли Вы изучать в школах сатанизм, основываясь на том, что этот культ также достаточно древний?


Цитировать — Сообщение №53
31 августа 2006 года
00
А я с 3го курса перехожу на специализацию "теология". Так что в дипломе будет стоять "философ-теолог":D :D :D

Цитировать — Сообщение №54
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Давайте лучше риторику, а не родноверство.
А то спорить иногда неинтересно.
Доведение до абсурда это называется.
Помогу Вам.
Ещё христиан за людей не считают сатанисты. Предложите ли Вы изучать в школах сатанизм, основываясь на том, что этот культ также достаточно древний?



Доведение до абсурда - обязательность изучения определенной религии в школах. Славянская мифология же - неотъемлимая и очень важная часть жизни наших предков. В отличие от упомянутого вами сатанизма (ну или у нас предки разные). Почему она не заслуживает обязательного изучения в школе? Между прочим, остатки нашей красивой мифологии, которые христианами выжигались и вырезались, остались существовать до сих пор. А у человека, который славянскую мифология сравнивает с сатанизмом, земля должна гореть под ногами. Во всяком случае, земля древнего Новгорода.


Цитировать — Сообщение №55
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Доведение до абсурда - обязательность изучения определенной религии в школах. Славянская мифология же - неотъемлимая и очень важная часть жизни наших предков. В отличие от упомянутого вами сатанизма (ну или у нас предки разные). Почему она не заслуживает обязательного изучения в школе? Между прочим, остатки нашей красивой мифологии, которые христианами выжигались и вырезались, остались существовать до сих пор. А у человека, который славянскую мифология сравнивает с сатанизмом, земля должна гореть под ногами. Во всяком случае, земля древнего Новгорода.



Ну что Вы, я не сравниваю сатанизм со славянской мифологией, я лишь не забываю о роли Православия в формировании отечественной культуры. Скажите, а у тех кто забывает, должна гореть земля под ногами, во всяком случае, земля древнего Новгорода?


Цитировать — Сообщение №56
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Ещё христиан за людей не считают сатанисты. Предложите ли Вы изучать в школах сатанизм, основываясь на том, что этот культ также достаточно древний?


*оживившись* а что? Сатанисты уже стали единой стеной? Лавеевцы с ддьяволопоклонниками и единомышленниками Варракса нашли древние корни и серьёзно угрожают положению верующих? Ах, как интересно, как занятно... :D
Или ты имеешь в виду всё-таки отдельных т.н. "мракобесов" - крайне разношёрстную компания, куда вносили в средние века всех - от учёного-атеиста, до откровенного садиста, интересуешегося чОрная и белая магией и всякой эзотерикой? Так вроде и там единством не пахнет. Кроме общности смерти (кого поймали).


Цитировать — Сообщение №57
31 августа 2006 года
00
мляяя умныи люди сдесь расгаваривают:)

Цитировать — Сообщение №58
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от OBLICOMORALE
мляяя умныи люди сдесь расгаваривают:)


не гавари страшна дышать рядам с такимя ;-))


Цитировать — Сообщение №59
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
*оживившись* а что? Сатанисты уже стали единой стеной? Лавеевцы с ддьяволопоклонниками и единомышленниками Варракса нашли древние корни и серьёзно угрожают полежению верующих? Ах, как интересно, как занятно... :D
Или ты имеешь в виду всё-таки отдельных т.н. "мракобесов" - крайне разношёрстную компания, куда вносили в средние века всех - от учёного-атеиста, до откровенного садиста, интересуешегося чОрная и белая магией и всякой эзотерикой? Так вроде и там единством не пахнет. Кроме общности смерти (кого поймали).



Вот. Вот конёк Чинкуеды! Вот, в чём она хорошо разбирается! А я в этом не понимаю ничего. Лавеевцы... Для меня это пустой звук. Поэтому и говорить на тему, в которой не силён не стану.


Цитировать — Сообщение №60
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Ну что Вы, я не сравниваю сатанизм со славянской мифологией, я лишь не забываю о роли Православия в формировании отечественной культуры. Скажите, а у тех кто забывает, должна гореть земля под ногами, особенно древнего Новгорода?



Что-то я не заметил, что здесь кто-то отрицает важность православия. Просто некоторые против мракобесия - т.е. обязательного изучения конкретной религии в школе.

Однако как это у вас органично получается - не забывать и сравнивать. Непокорный Новгород за свою верность древним и исконным нашим верованиям уже горел. Хотите поджечь "неверных" еще раз?


Цитировать — Сообщение №61
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Вот. Вот конёк Чинкуеды! Вот, в чём она хорошо разбирается! А я в этом не понимаю ничего. Лавеевцы... Для меня это пустой звук. Поэтому и говорить на тему, в которой не силён не стану.


ну чтооо ты. я не программер, просто уверенный пользователь.
ну так а что ты начинаешь говорить вещи, о которых ничего не понимаешь?
я о мессионерах говорю - так я с ними сталкивалась. и довольно много. и очно, и заочно, так сказать. ничего нет хорошего в фанатиках - будь это приверженец здорового образа жизни, христианин или контактёр с братьями по разуму.
просто потому что фанатизм отрицает разум как таковой. Главное - верить, а там всё приложится.
И вменяемые мне верующие встречались. У кого вера сымкается с философией, встроена в интересное, непротиворечивое мировоззрение, где есть место и мысли, и чувству, и трепету перед непознаваемым величием их бога.
и атеисты мне встречались умные и интересные люди.
Ради Баст, валяйте со школьной программой, впихивайте в неё иторию религий, я ж говорю. Только почему христианство? почему православие? Почему только и только оно?
Кстати, вот новости с местОв. Нас-то не коснулось, почитайте тех, кто там живёт.
http://fat-nigga.livejournal.com/104541.html
http://fat-nigga.livejournal.com/105560.html


Цитировать — Сообщение №62
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от PARTIZANEN!!!
Что-то я не заметил, что здесь кто-то отрицает важность православия. Просто некоторые против мракобесия - т.е. обязательного изучения конкретной религии в школе.

Однако как это у вас органично получается - не забывать и сравнивать. Непокорный Новгород за свою верность древним и исконным нашим верованиям уже горел. Хотите поджечь "неверных" еще раз?



Исконным нашим верованиям... Красиво... Вот только почему некоторые так не говорят о Православии? Не исконных тысячу лет в расчёт не берём?
Но раз Вы не отрицаете очевидного, тогда сменим немного русло дискуссии. Пойдём от противного.
Что плохого в том, что ребёнок будет знать, чем жили, во что верили многие поколения его предков? Что плохого, если это ему расскажут в школе? Думаете, кому надо, того родители отведут?
Вот посмотрите на нынешних родителей. Поведут?
Так что не лишайте школьников права знать свою историю и культуру. А тем кому это не надо, забудут точно также, как мы с вами - химию или английский.


Цитировать — Сообщение №63
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Исконным нашим верованиям... Красиво... Вот только почему некоторые так не говорят о Православии? Не исконных тысячу лет в расчёт не берём?
Но раз Вы не отрицаете очевидного, тогда сменим немного русло дискуссии. Пойдём от противного.
Что плохого в том, что ребёнок будет знать, чем жили, во что верили многие поколения его предков? Что плохого, если это ему расскажут в школе? Думаете, кому надо, того родители отведут?
Вот посмотрите на нынешних родителей. Поведут?
Так что не лишайте школьников права знать свою историю и культуру. А тем кому это не надо, забудут точно также, как мы с вами - химию или английский.




Ясно, что красиво - на пафос нужно отвечать исключительно пафосом.

Некоторые? Хехе. Православие, судя по всему, в нашем государстве и так не пропадет. Да не начали бы ведьм да неверных жечь.

В том, что вы описали ничего плохого нет. Кроме одного: это должно остаться правом, а не стать обязанностью. И не надо выставлять русских людей идиотами, о самых сокровенных деталях жизни которых должно заботиться государство. Такими благими намерениями уж точно дорога в ад вымощена.

И зря вы в конце такого хорошего поста опять на пафос съехали...


Цитировать — Сообщение №64
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
...
Кстати, вот новости с местОв. Нас-то не коснулось, почитайте тех, кто там живёт.
http://fat-nigga.livejournal.com/104541.html
http://fat-nigga.livejournal.com/105560.html

Почитал. Сатанистов у нас сейчас много, вынужден признать.

Долбойобов, которые ничего кроме как противопоставления дарвинизма и книги Бытия (сотворил Бог человека по образу и подобию своему) ничего не могут высказать в свое оправдание, тоже полно.

Кстати, что нам господа сатанисты/атеисты скажут по противостоянию теории Божественного творения и дарвинизма? В каком месте они конфликтуют? А также как конфликтуют возраст Вселенной, Большой взрыв и опять-таки Божественное творение?

Я домой, завтра внимательно прочитаю ответы. До завтра!


Цитировать — Сообщение №65
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Почитал. Сатанистов у нас сейчас много, вынужден признать.

Долбойобов, которые ничего кроме как противопоставления дарвинизма и книги Бытия (сотворил Бог человека по образу и подобию своему) ничего не могут высказать в свое оправдание, тоже полно.

Кстати, что нам господа сатанисты/атеисты скажут по противостоянию теории Божественного творения и дарвинизма? В каком месте они конфликтуют? А также как конфликтуют возраст Вселенной, Большой взрыв и опять-таки Божественное творение?

Я домой, завтра внимательно прочитаю ответы. До завтра!


папа... я тебя умоляяяю. ты на долбоёбство внимание обратил, а на то, что люди как родители несогласны на принудиловку такого рода - нет. а речь-то идёт как раз об этом.
А что до Дарвина. Некоторые считают, что всё сотворил дядька с бородой и в белой хламиде, некоторые - что силы природы без всяких дядек, некоторые - что дядьки, но не совсем с бородой и в белой хламиде, а вообще некая высшая сила, всобъемлющая и всевмещающая ну, скажем, в масштабах нескольких галактик. а некоторые - что всё-таки вообще всей Вселенной. Естественно, при этом никакого отношения к Христу эта сила и не имеет, а всё это чисто человечьи выдумки, пухнущего от одиночества в своём закутке. А некоторые вообще вчитают, что всё вокруг создано ими и умрёт вместе с ними, и всё окружающее их - плод их великого и неподчиняемого подсознания. :-)
И ты НИ ОДНУ из этих теорий опровергнуть или подтвердить не можешь.
про что я и говорю - имха в чистом виде. :-)
почему же твоя имха должна быть лучше моей, и ты свою имху можешь детям втюривать в школе, а я нет? Просто потому, что в твоём мировоззрении есть место религии, а в моём нет? С какой тапочки-то? И почему принято кивать на религиозные чувства оскорблённых верующих и не берутся в расчёт чувства неверующих? Что, верующие считают атеистов людьми второго сорта? Не пойму я что-то. Это МНЕНИЕ. Это УБЕЖДЕНИЕ. И, честно говоря, я не вижу особой разницы между христианином, иудеем, язычником, буддистом и атеистом-коммунистом, если они не давят друг другу мозоли по поводу вот конкретно этих их убеждений.
Свобода совести, господа, свобода вероисповедания.


Цитировать — Сообщение №66
31 августа 2006 года
00
Почему масульманский мир сейчас силен как никогда и ни кого не боиться ???Сможете ответить ?!
А потому что у них религия возведена в ранг ЗАКОНА...
У нас наоборот...забыли 10 заповедей...И вообще возвели религию в ранг мракобесия...А людям нужна вера в что то хорошое исветлое ,а не в обезьяние прошлое...

Цитировать — Сообщение №67
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
До распада/развала СССР у нас было преподавание одной единственной религии в школе - коммунизма. И хоть одна шавка посмела бы тогда вякнуть на нас, советский народ, объединенный общей идеей. Так что не сцать, эксперимент оправдает себя, уверен. А все остальные возгласы типа "а я иудей, какого хрена мне православие" считаю сионистскими американскими провокациями.


Серёж, интересно, а если ты застал преподавание этого дерьма (коммунизьма) в школе (я вот краешком таки да), то неужели ты не помнишь что это из себя представляло? Тягомотина, ржач над карлом энгельсом с синими бородами, бессмысленные конспекты и прочая хня, не имевшая никакого отношения к "совеццкой объединяющей идее". Это был законченый пи-пи-пииииии и траханье мозга.
Ты предлагаешь оправдать новый эксперимент?
Кстати, не последнюю роль в развале ссср сыграла эта самая профанация. Все устали просто слушать про "новое поколение совейских людей будет жить при..." и очередные успехи по добыче материалов на очередном съезде коммунистических доярок. Никто. Нет, не так. НИКТО в здравом уме не верил этой срани.


Цитировать — Сообщение №68
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от БОМОНД
Почему масульманский мир сейчас силен как никогда и ни кого не боиться ???Сможете ответить ?!
А потому что у них религия возведена в ранг ЗАКОНА...
У нас наоборот...забыли 10 заповедей...И вообще возвели религию в ранг мракобесия...А людям нужна вера в что то хорошое исветлое ,а не в обезьяние прошлое...


ну что же, давайте про мусульманский мир. А вам не приходит в голову, что мулульманский мир агресивен просто по той же причине, почему агрессивны были варвары по отношению к Риму? Да нипочему - этап в развитии, взаимоотношения цивилизаций. Иран ведь тоже мусульманская страна. Никому никаких подлянок не делает, честно делает денежки на нефти, никакой экспансии, никаких войн. А то, что Америке тоже хочется денежек и нефти, поэтому они везде видят террористов - ну так вы не верьте, америкосы за бабло кого хошь продадут и чего надо соврут.
Религия никогда ничего сама по себе не приносила и не делала. Юзать её политики юзали - это да. А человеки как хотели кушать и размножаться, так и хотят. :-)


Цитировать — Сообщение №69
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от БОМОНД
Почему масульманский мир сейчас силен как никогда и ни кого не боиться ???Сможете ответить ?!



Извините, а это из-за такой их силы небывалой сейчас америкосы и к ним примкнувшие их шпыняют, как хотят?


Цитировать — Сообщение №70
31 августа 2006 года
00
Интересное наблюдение. я не нападал на православие, я против методов его распространения. Однако тут же был обьявлен врагом народа, государства, своих предков и потомков. и меня еще называют воинствующим атеистом??

и самое главное! замените во всей ветке слово "православие" на слово "коммунизм" и..... :) Никому ничего не напоминает??

Цитировать — Сообщение №71
31 августа 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от БОМОНД
Почему масульманский мир сейчас силен как никогда и ни кого не боиться ???Сможете ответить ?!
А потому что у них религия возведена в ранг ЗАКОНА...
У нас наоборот...забыли 10 заповедей...И вообще возвели религию в ранг мракобесия...А людям нужна вера в что то хорошое исветлое ,а не в обезьяние прошлое...



потому что:
1. прирост населения неслабый.
2. огромное (самая большая доля) нефти и газа находятся в мусульманских странах.

Слава БОГУ! что у Китая нет нефти!


Цитировать — Сообщение №72
01 сентября 2006 года
00
Можно я немного отвлеку вас от пространных расссуждений, т.к. на себе испытала подобные уроки 7 лет назад =)
Я училась в первой гимназии и в 9 классе у нас в расписании появился предмет: "... ..христианской морали и этики"..не помню что было в начале, по-моему, основы... Сначала все долго смеялись, особенно параллельные классы: их, как они говорили, пронесло.
На первый урок пришли все ради любопытсва. Когда в класс вошел Отец Александр все немного обалдели , ведь высокого мужчину с бородкой , в рясе и огромным крестом в гимназии, да и вообще на улице, не так часто встречаешь =) Он представился, сказал, чтобы называли его "Отец Александр"..всех это как-то смутило..кто-то попросил назвать его отчество. Улыбнулся, назвал. Хотя по отчеству его так никто ни разу и не назвал...
Поверьте, я достаточно далека от церкви, от глубокой веры..не могу сказать ,что я не верю..но деньги, которые гребет церковь, крутые иномарки, дома загородом,..все это,принадлежащее нашим церковным верхушкам как-то не вызывает доверия...
Так вот, в детсве я конечно с удовольствием листала удивительно красивую книжку с глянцевыми картинками, которая называлась "Библия для детей", читала "истории", тогда была куча мультфильмов..только благодаря этому я знала очень много библейских историй, но не предавала им особого смысла.

То, что рассказывал нам Отец Александр было безумно интересно. Он никого не во что не заставлял верить, он не отрицал другие религи... он рассказвал нам об истории, очень много из области философии. Умнее человека я еще не встречала.Он красноречив, знает несколько языков, очень добр и обладает прекрасным чувством юмора. Он учился в Санкт-Петербурге, потом в духовной семинарии в Италии... он знает столько, что дух захватывает, а главное как это преподавалось!! Единственный предмет, на который не заставляли ходить!! В журнал е (только для отчетности) у всех стояло "5".

Я не считаю, что подобные предметы лишние. Если человек не верит, то для общего развития стоит хотя бы познакомиться с основами нашей религии... ведь библия и церковные учения не дураками писались , там очень много умного, заставлющего рассуждать, спорить, делать выводы. Но очень многое зависит от преподавателя. Если бы у всех был такой преподаватель как у меня, то еще на школьной скамье можно было бы делать обдуманные и взвешанные выводы по поводу "провославия", основываясь не на общепринятом мнении, или пространных наблюдениях, а на собственных мыслях, чувствах и отношениях.

Вот так. Я до сих пор иногда встречаю Отца Александра. Он служит в Софийском Соборе. Он всегда улыбнется, поинтересуется делами, порадуется... в общем, я благодарна Гормину А.С. за то, что он подарил нам возможность поближе посмотреть на мир христианства никого не заставляя во что-то верить или что-то принимать.

Цитировать — Сообщение №73
01 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gerbera
Можно я немного отвлеку вас от пространных расссуждений, т.к. на себе испытала подобные уроки 7 лет назад =)
Я училась в первой гимназии и в 9 классе у нас в расписании появился предмет: "... ..христианской морали и этики"..не помню что было в начале, по-моему, основы... Сначала все долго смеялись, особенно параллельные классы: их, как они говорили, пронесло.
На первый урок пришли все ради любопытсва. Когда в класс вошел Отец Александр все немного обалдели , ведь высокого мужчину с бородкой , в рясе и огромным крестом в гимназии, да и вообще на улице, не так часто встречаешь =) Он представился, сказал, чтобы называли его "Отец Александр"..всех это как-то смутило..кто-то попросил назвать его отчество. Улыбнулся, назвал. Хотя по отчеству его так никто ни разу и не назвал...
Поверьте, я достаточно далека от церкви, от глубокой веры..не могу сказать ,что я не верю..но деньги, которые гребет церковь, крутые иномарки, дома загородом,..все это,принадлежащее нашим церковным верхушкам как-то не вызывает доверия...
Так вот, в детсве я конечно с удовольствием листала удивительно красивую книжку с глянцевыми картинками, которая называлась "Библия для детей", читала "истории", тогда была куча мультфильмов..только благодаря этому я знала очень много библейских историй, но не предавала им особого смысла.

То, что рассказывал нам Отец Александр было безумно интересно. Он никого не во что не заставлял верить, он не отрицал другие религи... он рассказвал нам об истории, очень много из области философии. Умнее человека я еще не встречала.Он красноречив, знает несколько языков, очень добр и обладает прекрасным чувством юмора. Он учился в Санкт-Петербурге, потом в духовной семинарии в Италии... он знает столько, что дух захватывает, а главное как это преподавалось!! Единственный предмет, на который не заставляли ходить!! В журнал е (только для отчетности) у всех стояло "5".

Я не считаю, что подобные предметы лишние. Если человек не верит, то для общего развития стоит хотя бы познакомиться с основами нашей религии... ведь библия и церковные учения не дураками писались , там очень много умного, заставлющего рассуждать, спорить, делать выводы. Но очень многое зависит от преподавателя. Если бы у всех был такой преподаватель как у меня, то еще на школьной скамье можно было бы делать обдуманные и взвешанные выводы по поводу "провославия", основываясь не на общепринятом мнении, или пространных наблюдениях, а на собственных мыслях, чувствах и отношениях.

Вот так. Я до сих пор иногда встречаю Отца Александра. Он служит в Софийском Соборе. Он всегда улыбнется, поинтересуется делами, порадуется... в общем, я благодарна Гормину А.С. за то, что он подарил нам возможность поближе посмотреть на мир христианства никого не заставляя во что-то верить или что-то принимать.


Помоему этим все сказанно...+5


Цитировать — Сообщение №74
01 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gerbera
Можно я немного отвлеку вас от пространных расссуждений, т.к. на себе испытала подобные уроки 7 лет назад =)
Я училась в первой гимназии и в 9 классе у нас в расписании появился предмет: "... ..христианской морали и этики"..не помню что было в начале, по-моему, основы... Сначала все долго смеялись, особенно параллельные классы: их, как они говорили, пронесло.
На первый урок пришли все ради любопытсва. Когда в класс вошел Отец Александр все немного обалдели , ведь высокого мужчину с бородкой , в рясе и огромным крестом в гимназии, да и вообще на улице, не так часто встречаешь =) Он представился, сказал, чтобы называли его "Отец Александр"..всех это как-то смутило..кто-то попросил назвать его отчество. Улыбнулся, назвал. Хотя по отчеству его так никто ни разу и не назвал...
Поверьте, я достаточно далека от церкви, от глубокой веры..................................................................................


Я искренне рад за Вас, что Вы нашли своего наставника и свой путь в жизни..
Но не всем (просто такого быть не может!) на его пути встретится Отец Александр...
Не все выберут именно Ваш и его путь!
Мне лично всегда больше импонировал буддизм...

Так что... факультатив - я только ЗА. А всех в один строй - я против.
Интересно, смотрел ли кто из спорящих фильм "Мусульманин"??


Цитировать — Сообщение №75
01 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ИЛ2
Кстати, вопрос и к эксетре, и Эрвээсу, и вообще ко всем.

Раз мы говорим о Вере, как о предмете, то все ли в этом предмете разбираются настолько, что бы делать вывод "Плохо это, или может быть всё таки хорошо"?



Ну, я уже не впервой слышу в речах знак тождества между Верой и Православным христианством и это меня не радует. Я, например, пречисляю себя скорее к агностикам, чем к атеистам. Спрашивается: нахрена козе бАян?


Цитировать — Сообщение №76
01 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Советую почитать русскую классическую литературу 19-го века (отнюдь не пролетарских писателей, кстати), очень отрезвляет, особенно если не про князьев с графьями в Баден-Бадене где проскочит, а про крестьян, рабочих или разночинцев.
Как говорится:
"Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет,
За долги корову увели чуть свет..."




ты хоть знаешь, где этот Баден-Баден находиться и чем славиться?


Цитировать — Сообщение №77
01 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
а на то, что люди как родители несогласны на принудиловку такого рода - нет. а речь-то идёт как раз об этом.


Опять-двадцать-пять! Еще раз повторяю. У нас в начальных классах были уроки труда. И всем скопом, и мальчики и девочки, сперва шили косметички в подарок мамам (до сих пор вспоминаю стежок такой-то, стежок сякой-то), а потом тем же скопом винтили из конструктора штучки всякие. Это ли не принудиловка? Если бы в том, моем, классе был твой ребенок, ты бы ради этого пошла возмущаться и протестовать? Более чем уверен, что нет. Так откуда такое лицемерство, как только речь заходит о религии?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Chincueda
А что до Дарвина. Некоторые считают, что всё сотворил дядька с бородой и в белой хламиде, некоторые - что силы природы без всяких дядек, некоторые - что дядьки, но не совсем с бородой и в белой хламиде, а вообще некая высшая сила, всобъемлющая и всевмещающая ну, скажем, в масштабах нескольких галактик. а некоторые - что всё-таки вообще всей Вселенной. Естественно, при этом никакого отношения к Христу эта сила и не имеет, а всё это чисто человечьи выдумки, пухнущего от одиночества в своём закутке.

У-у-у, как все запущено. Ты кроме сатанинских книг, разнообразия хотя бы ради, что-нибудь другое читала? Ну хоть Библию?


Цитировать — Сообщение №78
01 сентября 2006 года
00
Религия хорошо, когда она непринудительно, когда тебе самому интересно почему Сатана - это павший ангел, откуда он упал и чего хочет....
А принудитеньное вовлечение в религиозность это 100% ход государства для завоевания власти над людьми......
Я не говорю, что это ужасно......власть может сказаться на нации как положительно так и отрицательно. И тому и другому множество примеров в истории.
В наше время сетьезно ударяются в религию только отчаявшиеся люди, которые не могут добиться помощи не от кого другого.
Безнадёжность толкает к уверованию.
А я хочу сказать, что таких отчаявшихся людей становиться все больше и больше......и в этом веке их будет очень много, а соответственно религиозность преобретёт совершенно иной оттенок.
И не зря появляются такие уроки в школах.......это первые признаки заботы государства о том, чтобы религиозность была направлена в нужное русло (ведь так много извращённых форм христианства)

Цитировать — Сообщение №79
01 сентября 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от White
Религия хорошо, когда она непринудительно, когда тебе самому интересно почему Сатана - это павший ангел, откуда он упал и чего хочет....
А принудитеньное вовлечение в религиозность это 100% ход государства для завоевания власти над людьми......
Я не говорю, что это ужасно......власть может сказаться на нации как положительно так и отрицательно. И тому и другому множество примеров в истории.
В наше время сетьезно ударяются в религию только отчаявшиеся люди, которые не могут добиться помощи не от кого другого.
Безнадёжность толкает к уверованию.
А я хочу сказать, что таких отчаявшихся людей становиться все больше и больше......и в этом веке их будет очень много, а соответственно религиозность преобретёт совершенно иной оттенок.
И не зря появляются такие уроки в школах.......это первые признаки заботы государства о том, чтобы религиозность была направлена в нужное русло (ведь так много извращённых форм христианства)



Что, религия — костыли для нравственно безногих?


Цитировать — Сообщение №80
01 сентября 2006 года
00
Для церковного просвещения есть воскресные школы и классы в мечетях. У нас свободная страна - кто хочет - ВЕЛКОМ туда! Никто не останавливает и не мешает ходить в храммы божьи, мечети и синагоги.
Не надо смешивать церковь и светское государство.
Апд: Желающим ткнуть в "пример крепкоспаенных южан" - читайте топ тут уже многократно все объяснено по этому вопросу.

Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.