???

16 февраля 2006 года
00
Слышали вы когда-нибудь о заблудившемся человеке?Не в лесу,не в пустыне,а в жизни?Слышали ли вы о человеке,потерявшем точку опоры,о человеке,из-под ног которого ускользнула почва???
16 февраля 2006 года
00
таких аццкими лузерами называют. да? депрессивных типа.

по существу: надо себя в руки брать в любой ситуации. Дада, бывает плохо, но есть жизненный баланс: если сейчас плохо, значит потом будет лучше. Жить и стараться.

Цитировать — Сообщение №2
17 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DrаK
таких аццкими лузерами называют. да? депрессивных типа.

по существу: надо себя в руки брать в любой ситуации. Дада, бывает плохо, но есть жизненный баланс: если сейчас плохо, значит потом будет лучше. Жить и стараться.


бывают ситуации,которые вообще выбивают почву из под ног.Например,когда тебе кажется,что ради этого момента ты жил всю жизнь,ты стремился только к нему и вдруг в конце ты осознаешь,что все,что ты делал было напрасно


Цитировать — Сообщение №3
17 февраля 2006 года
00
Это алкаши.

Цитировать — Сообщение №4
19 февраля 2006 года
00
наверно таких людей кличут непутёвыми- это моё мнение

Цитировать — Сообщение №5
24 февраля 2006 года
00
Sever ,а ты почему такой вопрос задал?
слышала. и видела.причем не одного такого человека

Цитировать — Сообщение №6
25 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от NatI
Sever ,а ты почему такой вопрос задал?
слышала. и видела.причем не одного такого человека


интересно мнение других и их отношение к таким людям,внимания,помощь,поддержка,ведь именно на этом,я считаю,зиждется весь мир


Цитировать — Сообщение №7
26 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
ведь именно на этом,я считаю,зиждется весь мир


Ну,мир ,наверно все-таки не на этом держится -поддержке уставших от жизни - а на взаимопощи людей друг другу вообще,в целом, как жизненном принципе каждого.Но в данном случае да, это можно вынести за скобки:).
согласна я.Честно говоря, поразила реакция высказавшихся здесь , до такой степени, что не смогла пройти мимо.

Много таких людей сейчас, по твоему опыту?


PS Ничего,что сразу на ты ? (мы незнакомы) Привычка инетовская, прошу прощения.


Цитировать — Сообщение №8
26 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от NatI
Ну,мир ,наверно все-таки не на этом держится -поддержке уставших от жизни - а на взаимопощи людей друг другу вообще,в целом, как жизненном принципе каждого.Но в данном случае да, это можно вынести за скобки:).
согласна я.Честно говоря, поразила реакция высказавшихся здесь , до такой степени, что не смогла пройти мимо.

Много таких людей сейчас, по твоему опыту?


PS Ничего,что сразу на ты ? (мы незнакомы) Привычка инетовская, прошу прощения.


все нормально.Людей-каждый 8-й!потому что моральные проблеммы убивают намного эффективнее,намного больнее и намного быстрее,нежели физические.А взаимоотношения не всегда бывают гладкими.Печальная статистика...


Цитировать — Сообщение №9
28 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
Слышали вы когда-нибудь о заблудившемся человеке?Не в лесу,не в пустыне,а в жизни?Слышали ли вы о человеке,потерявшем точку опоры,о человеке,из-под ног которого ускользнула почва???


думаю, что таких людей в последнее время становится все больше. Объяснить могу тем, что в безмятежности и покое привыкли брать от жизни все готовенькое, а Жисссьь эта, не скатерть-самобранка, не успевает на ВСЕХ столик накрыть.:yes:


Цитировать — Сообщение №10
04 марта 2006 года
00
Чтобы человек знал куда он идет нужен учитель. как правило им бывает родитель. А если родитель по какой либо причине не может возложить на себя эту роль? Не понимает потребностей своего ребенка. Отсюда пустота. И вот тогда ее заполняет психолог. он становится дополнительным Я для этого человека.
Алкаши тоже люди, они были маленькими и хорошенькими. а может быть, в детстве их мама пила и не удовлетворяла базисной потребности ребенка, или она была в депрессии и ребенку ничего не оставалось, как усвоить урок - тревога снимается алкоголем.
А возьмите детей из детского дома, у них нет прошлого. Они его не помнят, нет детских фотографий, нет воспоминаний.
Чтобы построить настоящее нужно прошлое. но зависание на прошлом лишает нас возможности двигаться дальше.
Если ты сбился с пути, попроси помощи. всегда рядом есть человек готовый помочь.

Цитировать — Сообщение №11
06 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Татьяна Чернева
...всегда рядом есть человек готовый помочь.


т.е. не обязательно психолог?:yogi:


Цитировать — Сообщение №12
06 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СтепанЧук
т.е. не обязательно психолог?:yogi:


конечно нет.Тут может помочь и очень хороший друг,если особенно он тебя знает как свои пять пальцев.Главное,чтобы у тебя была гармония с тем человеком который тебе поможет.Взгляд со стороны никогда не помешает.Это как в шахматах:за игрой ты видишь одно,а если посмотришь на все это дело сбоку,вот тут-то может все и проясниться!


Цитировать — Сообщение №13
06 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sever
конечно нет.Тут может помочь и очень хороший друг,если особенно он тебя знает как свои пять пальцев.Главное,чтобы у тебя была гармония с тем человеком который тебе поможет.Взгляд со стороны никогда не помешает.Это как в шахматах:за игрой ты видишь одно,а если посмотришь на все это дело сбоку,вот тут-то может все и проясниться!


и я того же мнения. Но хотелось бы узнать позицию автора Татьяны Черневой. Вроде как проглядывается противоречие "психолог или простой человек" кто из них лучше лечит наши души???


Цитировать — Сообщение №14
06 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СтепанЧук
и я того же мнения. Но хотелось бы узнать позицию автора Татьяны Черневой. Вроде как проглядывается противоречие "психолог или простой человек" кто из них лучше лечит наши души???


близкий и душевный человек вылечит нас лучше всякого психолога.А какое-же мнение у Татьяны?


Цитировать — Сообщение №15
06 марта 2006 года
00
А психолог разве не человек? Человек готовый помочь - это психолог. Или вы иного мнения?
Друг тоже может помочь, если он психолог. Но как правило психологи не берут в терапию своих близких друзей. Так, краткосрочная консультация или рекомендация другого психолога.
Я ответила на ваш вопрос?
Представьте себе ситуацию (реальная из моей жизни), вам звонит человек и говорит, что он сейчас лежит в ванне и боится, что вскроет себе вены. Это ваш друг. И что вы будете делать? Говорить ему, жизнь хороша, посмотри вон тому-то еще хуже, чем тебе? Или перестань дурить, я к тебе сейчас приеду ( а пока вы едете он вскроет вены). Или все же здесь нужна специализированная экстренная помощь психолога, который знает, как и о чем в данной ситуации надо говорить с человеком.
Таких не экстремальных примеров масса. Люди с зависимостями ( не обязательно алкогольными, а с игровыми или любовными созависимыми моделями). Посоветуете больше не играть в игровые автоматы, семья страдает типо? Не поможет, нужны знания, опыт и профессионализм.

Цитировать — Сообщение №16
07 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Татьяна Чернева

Я ответила на ваш вопрос?
Не поможет, нужны знания, опыт и профессионализм.


Татьяна, ваш ответ понимаю так, что души должен лечить Психолог. Я не против. Но только не можем мы на него все наши тяготы взваливать. Давайте вспомним и о жизненной (бытовой, если хотите) психологии... Мне ближе та позиция, в которой понятно, что экстренными случаями должны заниматься специалисты, бытовыми проблемами и ситуациями - близкие люди (ну или те, которым человек готов довериться, например попутчики в вагоне), а жизнью своей в целом - сам человек.:yes:


Цитировать — Сообщение №17
07 марта 2006 года
00
Человек сам хозяин своей судьбы. Эта позиция мне нравится. Но ведь близкие люди дают советы исходя из своего жизненного опыта, а где та грань, что ваш совет верен? Вот здесь мне подходит ваша мысль, что человек сам занимается своею жизнью и он выбирает подходит этот совет или нет. Но, а если у этого человека с его простой бытовой проблемой была авторитарная мама и он привык безукоснительно слушаться ее. И он полностью исполнит вашу рекомендацию, а потом через много лет скажет: "каким я был дураком, почему я ее послушал". Эти монологи слышат каждый день психологи. "Ну, почему я раньше не пришел к психологу? Все могло бы быть по другому".
И потом, вы сами возьмете на себя ответственность за чью-то жизнь? А если ваш совет сделает человека несчастным? Как вы будете с этим жить дальше?
Все же я за то, что даже маленькую проблему, если она вас тревожит - нужно обсудить с психологом. А вдруг вы все увидите в другом свете?
Психологи ведь не дают советов, они учат человека находить собственный ресур для разруливания проблемы. А это ведь так здорово, все решать самому!

Цитировать — Сообщение №18
07 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Татьяна Чернева
Психологи ведь не дают советов, они учат человека находить собственный ресур для разруливания проблемы.


Золотые слова. Но даже мои ученики(1 год обучения), будущие (возможно) психологи, думают обратное. Пока не разубедить. Надеюсь смогу.


Цитировать — Сообщение №19
09 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Татьяна Чернева
Человек сам хозяин своей судьбы. ...
...И потом, вы сами возьмете на себя ответственность за чью-то жизнь? А если ваш совет сделает человека несчастным? Как вы будете с этим жить дальше?
... А это ведь так здорово, все решать самому!


Татьяна, продолжил мысль Вашими словами. Особенно крепко держусь за последнюю фразу. А с идеей "решать маленькие проблемы с психологом" все-таки не согласен. Если уже и маленькие проблемы решать с психологом, то что тогда самому-то делать на этом свете?:confused:


Цитировать — Сообщение №20
11 марта 2006 года
00
Одна мама проходила мимо моего кабинета, прочитала вывеску "психолог" и зашла просто спросить о маленькой проблеме ее сына. Она мило улыбалась, и просто спрашивала совета. Я предложила привести ребенка и посмотреть на него. Оказалось аутистическое нарушение. Это я к тому, что маленькие проблемки на поверхности могут быть большим грузом и этот груз мешает нормальной жизни человека.
Когда я училась в институте одна наша студентка все время повторяла, а у меня и проблем - то нет. К концу учебы осознала многое и молвила: "Если бы я знала и понимала все это раньше". Возьмите например девушку, которая не может одна выбрать себе юбочку в магазине, ей нужен рядом кто-то. Это маленькая проблемка? Ну так неуверенная в себя и т.д. - это поверхность . А внизу, там где груз - инфантилизм, неумение взять ответственность за свой выбор, страх самовыражения. Да ею по жизни будут манипулировать, она если не пойдет со своею маленькой проблемкой к психологу станет просто напросто марионеткой. Пойти к психологу - это ведь тоже мужество, это ответственность. А вдруг я о себе узнаю такое!!!! Могу от себя с уверенностью сказать, что все обратившиеся ко мне люди - это смелые, отважные, ярко мыслящие личности. Изучая себя они научились, не только понимать себя, но и других людей. А это уже богатство, внутреннее богатство. Я думаю, что не бывает маленьких и больших проблем, они просто есть и их надо решать.

Цитировать — Сообщение №21
13 марта 2006 года
00
Татьяна, вы молодец. Так здорово бьетесь за высокое предназначение психологии. Я с вами согласен почти во всем. Но иногда, когда настойчивость начинает обретать монологические формы, так и хочется внести "ложку дегтя". Вот и опять: по вашей последней идее получается, что психология готова помочь ВСЕМ людям стать хорошими (читай "Идеальными") людьми. А как же наша индивидуальность, наши мелкие недостатки (порой, именно за них нас любят окружающие), все те проблемы которые помогают нам самим становиться личностями не прибегая к помощи профессионалов?:yes:

Цитировать — Сообщение №22
13 марта 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от ОНА
Но даже мои ученики(1 год обучения), будущие (возможно) психологи.


..."ученики" - имеется ввиду студенты?


Цитировать — Сообщение №23
13 марта 2006 года
00
СтепанЧук вы мне очень симпатичны и несмотря на наши ложные противоречия мы мыслим одинаково. Вы пишите: по вашей последней идее получается, что психология готова помочь ВСЕМ людям стать хорошими (читай "Идеальными") людьми. А как же наша индивидуальность, наши мелкие недостатки (порой, именно за них нас любят окружающие), все те проблемы которые помогают нам самим становиться личностями не прибегая к помощи профессионалов.
Небольшая поправка, психология готова помочь не всем, а кто этого хочет. Она не пытается сделать всех идеальными, она помогает найти ресурс для выхода из проблемы. Вот здесь то и проявляются индивидуальности: кто-то может простить измену, кто-то нет, кто-то выйдет второй раз замуж, а кто-то будет холостым и т.д. - вариантов масса и все правильные. Главное, чтобы человеку стало хорошо. А счастье это штука сугубо эксклюзивная и в одном экземпляре. Повторюсь: вот по этому психологи и не дают советов. Они лишь зеркало, где человек может увидеть свои проблемы в другом свете. Если он этого захочет. На индивидуальность психология никогда не посягает, психологи работают от запроса клиента. Что хотите, то и получите.

Цитировать — Сообщение №24
14 марта 2006 года
00
Татьяна, готов обменяться симпатиями :) :) :)
С Вашего позволения подведу промежуточные итоги нашего диалога:

Цитата:
Первоначальное сообщение от Татьяна Чернева

... психология готова помочь не всем, а кто этого хочет. Она ... помогает найти ресурс для выхода из проблемы. Вот здесь то и проявляются индивидуальности... - вариантов масса и все правильные. Главное, чтобы человеку стало хорошо. ... психологи ... лишь зеркало, где человек может увидеть свои проблемы в другом свете. Если он этого захочет.



Я не исказил смысла нашей беседы?
Готов продолжить разговор и на другую тему.:yes:


Цитировать — Сообщение №25
14 марта 2006 года
00
Вы гений!;)

Цитировать — Сообщение №26
15 марта 2006 года
00
:shuffle: ...благодаря Вам.:)

Цитировать — Сообщение №27
15 марта 2006 года
00
...интересно, а остался ли доволен Sever обсуждением его темы?

Цитировать — Сообщение №28
15 марта 2006 года
00
Когда мы обращаемся за советом к друзьям, мы снимаем с себя ответственность за свою жизнь и перекладываем ее на чужие плечи. Т.е. я последовал совету.
Если Sever до сих пор не осознавал этого, наши рассуждения ему могут не понравится. А может быть он продвинулся в своем понимании самого себя. И помогла ему не только я, но и вы. Вы ведь меня поняли, значит и кто-то еще может понять.

Цитировать — Сообщение №29
16 марта 2006 года
00
...в этом тихом кафе нас осталось двое. Закажем у официанта еще по стаканчику томатного сока или продолжим наш разговор?:ill:

Цитировать — Сообщение №30
16 марта 2006 года
00
а знаете, сегодня мне вдруг в голову пришла мысль:Sever писал о том, что свои проблемы он предпочитает решать с друзьми, но со своим вопросом о заблудившемся человеке пришел не к друзьям, а на форум с оглавлением "Психология НОВГУ". Как вам это наблюдение?
А за стаканчик сока большой плиз, я люблю томатный сок и разговор продолжим.

Цитировать — Сообщение №31
17 марта 2006 года
00
А Што, мы можем и Sever'а пообсуждать.
Есть два варианта: 1 - у Sever'а на форуме только друзья, и весь форум - это его друзья; 2 - Sever использует форум для обсуждения своих проблем как "вагон-ресторан".:rolleyes:

Цитировать — Сообщение №32
17 марта 2006 года
00
Он шел к психологам, потому что надеялся получить квалифицированный ответ. Жаль, что не выходит на связь, не делится своии мыслями.

Цитировать — Сообщение №33
19 марта 2006 года
00
О нет,вот здесь вы не правы.Я не "выкладываю" на форум свои проблемы,стараясь переложить груз ответственности,в большинстве своем я решаю свои проблемы сам.Я просто делюсь своими наблюдениями,а так как человек от природы существо любознательное,то мне хотелось бы узнать по этому поводу мнение других.
PS:спасибо огромное,вы подтвердили мое мнение по поводу психологии и еще осветили ряд вопросов :)

Цитировать — Сообщение №34
04 апреля 2006 года
00
требуеца вливание средств, с целью погашения амортизационных расходов...:))

Цитировать — Сообщение №35
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.