Роды в присутсвии мужа

23 января 2006 года
00
вот задались вопросом: а стоит ли?
в принципе было бы приятно ощущать рядом поддержку любимого человека в этот ответственный момент, но в ответ чаще слышно только, что это "сумасшедший шок для мужчины", или типа, "да я упаду там в обморок"и все в таком духе...
наверно они в чем-то правы. хотя с другой стороны, само отношение мужчины к этому важно. Если так категорично к этому относиться, тогда естетвенно будет, и шок, и обморок, и пр. неприятности... а если как следует подготовиться морально/психологически!
в общем: кто как к этому относится? хотелось бы услышать мнение мужчин по этому поводу. Может кто-то имел подобную практику?

p.s. вопрос не стоит очень актуально в данный момент, так -рассуждения на тему...
23 января 2006 года
00
Цитата:

Роды в присутствии мужа на Западе давно перестали быть экзотикой, пишет журнал "Здоровье". В России к этому относятся чаще всего скептически. Одним из главных аргументов против считается тот, что мужчина, насмотревшись на процесс родов во всех его малоэстетичных подробностях, теряет сексуальный интерес к жене. Здесь многое зависит от того, какой стиль отношений сложился в семье. Если они дружеские и партнерские, то помощь мужа во время родов будет естественной для обоих, и совместно пережитое рождение ребенка сблизит еще больше.

Цитировать — Сообщение №2
23 января 2006 года
00
ничего сверхестественного в этом нет, я присутствовал.

То же самое, вы же с кладбища не убегаете, когда гроб открывают, так же и здесь, нечего стыдиться - все из жизни.

Цитировать — Сообщение №3
23 января 2006 года
00
нееее
када схватки -тада да, надо чтоб муж был, чтоб было кого нах послать за все мучения :D
а потом, када УЖЕ - для этого и врач вполне годится, он не обижается :D :D :D

Цитировать — Сообщение №4
23 января 2006 года
00
пока схватки идут пусть присутствует
а вот сам процесс лучше ему не наблюдать, у меня так и было

Цитировать — Сообщение №5
23 января 2006 года
00
А мы с мужем рожали вместе внашем втором роддоме! Было очень прикольно , Муж боялся больше чем я . Пришлось его успокаивать))))Врачи были очень хорошие и добрые , Да и мы были молодцы , Родились сразу и без проблем . А ведь утро началось с того что пошли мы погулять воскрессным утречком да и хлебушка прикупить ))) Вот и сходили себе за хлебушком!!))))):D

Цитировать — Сообщение №6
24 января 2006 года
00
Вы знаете, я против... Боюсь, что в свое время именно этот момент стал разрывом с моим мужем... После всего что он увидел, он перестал вообще хотеть детей (и раньше то не очень хотел!)... А у меня после всех моих неудач наоборот, появилась почти навязчивая идея еще раз попытать счастья по поводу детей... Вот и привело это не к самому лучшему :(

Цитировать — Сообщение №7
24 января 2006 года
00
Имхо, всё зависит от взаимоотношений и собственного желания мужчины присутствовать при этом процессе. Так же нельзя сбрасывать со счетов и информативную сторону дела: девчатам-то худо-бедно, но рассказывают про просесс родов и всем что предшествует этому, и что будет в ближайшие дни после (мамы, тети, интернет в конце концов)... Любая нерожавшая девчонка этим интересуется хотя бы из интереса. И из-за преувеличенных страхов по поводу возможной боли.
С парнями же ситуация сложнее: им никто об это не рассказывает (ну, может, кроме мединститутов по профилю обучения)
Биться в кровь, а то и насмерть - им не страшно, а видеть в не самом лучшем ракурсе "свою благоверную" - нервишки сдают, падают в обморок и т.д...

У нас, например, проблем с этим не было: как только узнали, что "нас уже трое", я сказал жене сразу: по возможности будем вместе, включая роды.


Блин, шеф идет... Остальное - вечером!

Цитировать — Сообщение №8
24 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Танечка
вот задались вопросом: а стоит ли?
в принципе было бы приятно ощущать рядом поддержку любимого человека в этот ответственный момент, но в ответ чаще слышно только, что это "сумасшедший шок для мужчины", или типа, "да я упаду там в обморок"и все в таком духе...

Когда начинаются непосредственно роды уже врачи приходят в палату и можно спокойно оставить жену на их попечение, все равно тут от мужа толку никакого.
А вот пока идут схватки еще ничего особого шокируещего не увидишь в принципе, а жене поддержка очень пригодится, как моральная, так и физическая, особенно если роды долгие.


Цитировать — Сообщение №9
24 января 2006 года
00
Мы тоже рожали вместе :)
Устал, как будто весь день вагоны разгружал... (массаж жене делал с 3 ночи до 9 утра)...
Да и бегал потом по роддому в поисках врачей (как потом оказалось - они всей "толпой" пошли делать кесарево девочке какой-то)...
Когда пуповину перерезал - возмущался, что ножницы тупые дали :D
Жена же первое, что сказала - "а почему он такой синий?"
:)
А когда сестра записывала данные спрашивает - а кто родился то? - Все молчат :) Пришлось разпеленать - смотреть :)

А в общем - ничего страшного :)
Жена благодарна потом была...

Цитировать — Сообщение №10
24 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Srg
Мы тоже рожали вместе :)
Устал, как будто весь день вагоны разгружал... (массаж жене делал с 3 ночи до 9 утра)...

А я с 11 вечера до часу дня, представляю, каково было жене - ей-то еще и рожать нужно было.


Цитировать — Сообщение №11
24 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
А я с 11 вечера до часу дня, представляю, каково было жене - ей-то еще и рожать нужно было.



ужас, че так долго-то?
наверно, во 2м роддоме?
там всегда тёток мучают :(


Цитировать — Сообщение №12
24 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
ужас, че так долго-то?
наверно, во 2м роддоме?
там всегда тёток мучают :(

Да, там. Мне кажется, что уж лучше так, но в положеное природой время, чем схемой обколют и через час вуаля - хотя тут мое мнение, естественно, сугубо субъективное.


Цитировать — Сообщение №13
24 января 2006 года
00
Так вот, про роды вдвоём...

Мы к своему малышу готовились (преимущественно морально: читали книги, выбирали имена, роддом, вещи, инфа в инете и т.п), но если честно, то когда удостоверились в факте беременности на 100%, были немного ошарашены ! И первой мыслью по ряду материальных причин был: "а может аборт ?", но пораскинув головой, пришли к выходу, что откладывание этого вопроса еще на пару-другую лет вряд ли приведет к существенному росту нашего благоплучия. А т.к. возраст не стоит на месте, то здоровье нашей будущей мамули, которой уже "за 25" мне важнее, чем разные финансовые траблы (жилищный вопрос у нас решён (благодаря родителям)).

Ну, а поскольку мы живем очень дружно и практически не ссоримся (а не то что ругаемся - такого НИКОГДА не было и надеемся, что не будет!), то вопрос про мое присутствие на родах жены был вопросом решенным.

Позднее стали вдвоем ходить на курсы на "Волне" и на УЗИ к Ишейскому (толковый врач !) в первом р/д, вместе собрали "хотули", каждый вечер разговаривали со свои малышом, стараясь угадать что выпятилось: пятка, попка или ручка...

Рожать решили во втором.

Когда отошли воды (ночью), спокойно собрались, вызвали скорую, приехали на Державина. В обычном родовом боксе были одни. Пол-ночи делал мягкий массаж спины жене, разговаривал с ней, помогал найти наименее болезненные позы, следил за капельницами (физраствора за 6 часов не меньше 2-х литров влили!) - в общем, ничего страшного. А когда начались последний период родов, то выполнял все указания врача и медсестры, перерезал пуповину своему карапузу (пока он лежал на груди у мамы) и к пол-12 утра мы были уже втроем.

Может, у кого возникнет вопрос: а не боялся ли я чего-нибудь ?
Скажу так: доля некоей робости из-за предстоящей неизвестности деталей, конечно, присутствовала (по роду предыдущей работы я уже пару раз видел обычные - естесственные - роды, снятые на видео во всех подробностях, поэтому процесс как таковой по своей неэстетичности меня нисколько не шокировал). Скорее наверное, побаивался кесарева, т.к. оба были настроены на обычные.

Когда жену приводили "в порядок", мне вручили на несколько минут наш "конвертик" - ощущения с одной стороны незабываемые, а с другой непонятные... Неуверенные какие-то, что ли, в том, что "справимся"...

А когда их перевели в палату на этаж выше (жена потихоньку шла сама (!), я нес пакеты, а медсестра - сына), я ушел привыкать к случившемуся и, есс-но, обмывать с корешами сиё дело...
Забирать «своих» приехал как и было запланировано на 5 день.

Жена мне до сих пор спасибо говорит за те часы, проведенные вместе... Наверное, у нас просто всё получилось удачно. К тому же беременность прошла на удивление спокойно и для малОго, и для мамы - без всяких там отеков, нервозности, психов, тошнотиков по утрам и т.п.

Мое отношение к жене нисколько не изменилось после пережитого: и любовь осталась такой же крепкой, и взаимопонимание-выручка-поддержка. И секс тоже вкусный (хоть и чуть реже - дел, всё-таки прибавилось)!

На следующих родах постараемся тоже быть вместе.


ЗЫ Все снял на видеокамеру - пусть сын посмотрит на себя лет через ...дцать!

****************************

Мой совет желающим увидеть своё чадо с первого мгновения, но побаивающимся чего-то по разным причинам: живите дружно со своей половинкой, не считайте зазорным лишний раз уступить друг другу (как по мелочам, так и по крупному), готовьте себя внутренне к новому человечку в своей семье, разговаривайте с ним (пока он еще в животике у мамы), правильно распланируйте свое время и образ жизни (благо информации сейчас много) - и конечно же настройтесь на удачный финал. Всё будет хорошо!:)

Но и жене следует прислушаться к мужу: если искренне хочет быть с вами на родах – не препятствуйте! Если ваши отношения по-настоящему крепкие и посторены на взаимности, то на мнение вашего о вас мужа никак не повлияет ваш не самый лучший вид «в процессе». Наша психика такова, что всё лишнее и не относящееся к делу просто быстрее забывается. А главное дело: вы рожате ВМЕСТЕ!!!
(Делали-то тоже ведь вместе! :D :D :D )

Ну, а если он не хочет быть с вами, то не настаивайте – лучше вам точно не будет, т.к. вам придется не только прислушиваться к себе (что гораздо важнее при родах), но и следить за своим благоверным. Если же страшновато рожать одной, то поговорите с хорошей подругой или мамой.

****************************

И вообще: больше всего вопросов именно перед первыми родами. А после уже если не профи, то уже и не новичок.

Цитировать — Сообщение №14
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Да, там. Мне кажется, что уж лучше так, но в положеное природой время, чем схемой обколют и через час вуаля - хотя тут мое мнение, естественно, сугубо субъективное.


не, Антон, вы просто , мне кажется, плохо понимаете сам процесс :)
а то, что во втором мучают тёток - это давно известно
я не говорю про схему - именно её и любят во втором
"через час вуаля" - это тоже оч. плохо
но и 14 часов никому не пожелаю - ни ребенку ни маме
просто в первом врачи опытные
да вобщем-то я уже занудствовала по этому поводу :)


Цитировать — Сообщение №15
25 января 2006 года
00
Мне муж однозначно сказал, что будет на родах! Сказал что не бросит меня в такой ответственный момент и будет со мной до конца:)
А смотреть туда и перерезать пуповину енто уже кто как захочет:)
Моё мнение... насильно мужа тащить не надо.. от ентого тока хуже будет... и действительно завалится там в обморок,а тебе от ентого самой переживать:(
Одна моя знакомая орала мужу "Как детей делать так вместе,а как рожать так я одна?!"... енто кстати на него подействовало:)
Вообщем каждому свое! Но я тоже поняла, что без мужа никуда... он то будет более менее в сознание (в отличае от меня ) :) поентому сможет проследить за действиями врачей... тем более что при муже врачи себя лучше ведут (хотя я знаю кто у меня будет роды принимать и в принципе доверяю ентому врачу, но мужу доверяю на все 100%). Так что без мужа рожать даже не буду :) :) :)

Цитировать — Сообщение №16
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Polly
поентому сможет проследить за действиями врачей...



хахаха, это точно, Полин!
У меня муж ваще на врача наезжал, типа, где Вы шляетесь? :D
а вообще у мне муж помогал тем, что сидел и спокойненько книжечку почитывал - это оч. успокаивало, вроде и не происходит ничего такого :)
на самом-то деле ему страшно, конечно, было.


Цитировать — Сообщение №17
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
не, Антон, вы просто , мне кажется, плохо понимаете сам процесс :)
а то, что во втором мучают тёток - это давно известно
просто в первом врачи опытные

Возможно, что плохо представляю. Расскажите, какова должна быть естественная продолжительность первых родов?
И как это неопытных врачей наплодили целый роддом, да еще доверили им роды принимать?
Кроме того, в момент наших родов замечательный первый роддом был закрыт на карантин по причине стафилококка или на ремонт, не помню уже точно - там и то и другое случается в последнее время с изрядной регулярностью.
Но даже если бы он был открыт рожать боевыми тройками в одном родильном зале это, пардон, не сильно здорово, на мой взгляд - мы бы все равно выбрали второй.


Цитировать — Сообщение №18
25 января 2006 года
00
www-genius!!!!
Повезло твоей жене:)))) Ты молодец:)

Цитировать — Сообщение №19
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Возможно, что плохо представляю. Расскажите, какова должна быть естественная продолжительность первых родов?
И как это неопытных врачей наплодили целый роддом, да еще доверили им роды принимать?
Кроме того, в момент наших родов замечательный первый роддом был закрыт на карантин по причине стафилококка или на ремонт, не помню уже точно - там и то и другое случается в последнее время с изрядной регулярностью.
Но даже если бы он был открыт рожать боевыми тройками в одном родильном зале это, пардон, не сильно здорово, на мой взгляд - мы бы все равно выбрали второй.



Во второй стафилакок тоже есть.. от ентого вообще не избавицца... и не тока в Новгородский роддомах... енто уже как кому "повезет"...
Я вот буду рожать в первом... и тоже озаботилась как енто я буду рожать с мужем а вдруг рядом еще две роженицы... меня успокоили что поставят ширму и мы друг другу мешать не будем...
И потом... думаю когда уже рожаешь... все равно где рожать и сколько вокруг тебя народа... там уже не до ентого:)
А что про 1-ый что про 2-ой роддома слышала как много хорошего так и много плохого!


Цитировать — Сообщение №20
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Polly
Я вот буду рожать в первом... и тоже озаботилась как енто я буду рожать с мужем а вдруг рядом еще две роженицы... меня успокоили что поставят ширму и мы друг другу мешать не будем...
И потом... думаю когда уже рожаешь... все равно где рожать и сколько вокруг тебя народа... там уже не до ентого:)
А что про 1-ый что про 2-ой роддома слышала как много хорошего так и много плохого!

Ну спор этот нескончаемый, поэтому, думаю, лучше его не продолжать ;-) Но насчет "за ширмой мешать не будет" я сильно сомневаюсь - у нас в соседней палате так одна орала без перерывов часов 7-8, что даже мне начало на нервы действовать, а жене, наверное и того хуже ужасы рисовались касательно процесса родов.


Цитировать — Сообщение №21
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Ну спор этот нескончаемый, поэтому, думаю, лучше его не продолжать ;-) Но насчет "за ширмой мешать не будет" я сильно сомневаюсь - у нас в соседней палате так одна орала без перерывов часов 7-8, что даже мне начало на нервы действовать, а жене, наверное и того хуже ужасы рисовались касательно процесса родов.



Иех... к сожалению... я знаю.. что роды енто не самое страшное в жизни.:(


Цитировать — Сообщение №22
25 января 2006 года
00
роды - это прекрасно, особенно здорово это ощущается после них
состояние полной эйфории

Цитировать — Сообщение №23
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Но даже если бы он был открыт рожать боевыми тройками в одном родильном зале это, пардон, не сильно здорово, на мой взгляд - мы бы все равно выбрали второй.



фигня, договариваться надо с врачами, заботиться, так сказать
када я приехала, мой врач сказал на вахте - все, сегодня ко мне никого не привозите :yes: и все время уделил только мне :rolleyes:
( а из второго я бежала без оглядки и до их пор вспонимать страшно тех врачей)


Цитировать — Сообщение №24
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
фигня, договариваться надо с врачами, заботиться, так сказать
када я приехала, мой врач сказал на вахте - все, сегодня ко мне никого не привозите :yes: и все время уделил только мне :rolleyes:
( а из второго я бежала без оглядки и до их пор вспонимать страшно тех врачей)

Т.е. это как схватки начались Вы сначала во второй, испугались там и потом в первый в расстроеных чувствах?
А с врачами из второго договориться не пробовали заранее, следуя своему же совету, чтобы потом не составить о них столь негативного мнения?


Цитировать — Сообщение №25
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Т.е. это как схватки начались Вы сначала во второй, испугались там и потом в первый в расстроеных чувствах?
А с врачами из второго договориться не пробовали заранее, следуя своему же совету, чтобы потом не составить о них столь негативного мнения?


не, я там на сохранении лежала и видела, как бедных мам мучают по 14 часов, а потом, случалось, и режут
а потом эти тётки ещё и с осложнениями возвращались после родов...
да и самой приходилось врачу подсказывать, что написано про побочные эффекты лекарства, которое она выписывала всем каждый день..

так что "куда ехать" было решено заранее, опирались на собственный опыт :)


Цитировать — Сообщение №26
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
не, я там на сохранении лежала и видела, как бедных мам мучают по 14 часов, а потом, случалось, и режут

Ну так, кроме кесарения и обколки естественный процесс никак не ускорить - тут хоть того лучше врач.
Посему так и не понял Ваших проблем со вторым роддомом, уж извините.


Цитировать — Сообщение №27
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Ну так, кроме кесарения и обколки естественный процесс никак не ускорить - тут хоть того лучше врач.
Посему так и не понял Ваших проблем со вторым роддомом, уж извините.


извиняю :)


Цитировать — Сообщение №28
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
ужас, че так долго-то?
наверно, во 2м роддоме?
там всегда тёток мучают :(



А долго или недолго - это от роддома ну никак не зависит. Мы вот рожали в первом. С 24.00 до 13.00.
Насчет карантинов - я так понимаю, что этого тоже нигде не избежать, и первый и второй роддомы регулярно закрывают то на грипп, то на стафиллококи.


Цитировать — Сообщение №29
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
...у нас в соседней палате так одна орала без перерывов часов 7-8, что даже мне начало на нервы действовать, а жене, наверное и того хуже ужасы рисовались касательно процесса родов.



Милейшая девочка из предродового на родах материлась во весь голос минут 5-10 непрерывно, причем настолько витиевато, что весь персонал под конец тирады ржал в голос.
Можно сказать, это были первые выражения, которые услышал мой ребенок :)


Цитировать — Сообщение №30
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Милейшая девочка из предродового на родах материлась во весь голос минут 5-10 непрерывно, причем настолько витиевато, что весь персонал под конец тирады ржал в голос.
Можно сказать, это были первые выражения, которые услышал мой ребенок :)

Не, наша соседка в основном стонала, видимо не владела в достаточной мере.


Цитировать — Сообщение №31
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
А долго или недолго - это от роддома ну никак не зависит.



ну не знаааю
я всегда говорю только по собственному опыту
все мои знакомые, которые рожали в 1м - и недолго и без проблем
во втором я сама видела каждый день, как тётки ходят сутками и орут, а врачам пофиг. в результате в конце либо режут либо колют чего-то - я в подробностях об этом не оч. знаю
у 90% знакомых осложнения и возвращение во второй на перешивание швов, на лечение груди, на переливание крови (!!!!! - внутренне кровотечение)
одну девчушку там вообще зашить забыли, так и ходила 2 месяца, пока к врачу не пошла и не сказала , что у неё там "что-то не так"..

набрали туда выпускников нашего "меда", понавешали им на грудь таблички "врач" и на этом успокоились


Цитировать — Сообщение №32
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Не, наша соседка в основном стонала, видимо не владела в достаточной мере.


а мой врач все за зрение моё беспокоился ( у меня тада ещё фиговое оно было, зрение-то), так все бегал вокруг меня и спрашивал - "Ты меня видишь?", "Ты меня отчетливо видишь?", "Название лекарства сможешь прочитать?" пока я ему не сказала "Уйдитте, не мешайте мне рожать!"
тада успокоился, больше не спрашивал :D


Цитировать — Сообщение №33
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
я всегда говорю только по собственному опыту
все мои знакомые, которые рожали в 1м - и недолго и без проблем



Ну, будучи твоими знакомыми, мы согласны на исключение из правил :)
А вообще, вторые роды, говорят, проходят много легче первых. Проверить еще нет желания? :)


Цитировать — Сообщение №34
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Ну, будучи твоими знакомыми, мы согласны на исключение из правил :)
А вообще, вторые роды, говорят, проходят много легче первых. Проверить еще нет желания? :)



да, Лёх, что-то мы упустили эти тему с тобой из обсуждений, надо восполнить :)

а повторить.. не, мы пока подождем, у нас нет цели "поработить мир" и "восполнить генофонд" :D а вы что - уже готовы чтоль?!?!?!


Цитировать — Сообщение №35
25 января 2006 года
00
Скажу коротко, собирались вместе, но получилось что с сестрой, если бы не она, то мой благоверный замучил бы меня своей нахлынувшей на него жалостью ко мне, плюс еще чувством своей вины за случившееся( некоторые мужчины считают себя виноватыми почему-то). Спасибо ей огромное, ну она знает.
Все зависит от конкретного мужчины- мой слишком эмоциональный!:yes:

Цитировать — Сообщение №36
25 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Танечка
вот задались вопросом: а стоит ли?
в принципе было бы приятно ощущать рядом поддержку любимого человека в этот ответственный момент, но в ответ чаще слышно только, что это "сумасшедший шок для мужчины", или типа, "да я упаду там в обморок"и все в таком духе...
наверно они в чем-то правы. хотя с другой стороны, само отношение мужчины к этому важно. Если так категорично к этому относиться, тогда естетвенно будет, и шок, и обморок, и пр. неприятности... а если как следует подготовиться морально/психологически!
в общем: кто как к этому относится? хотелось бы услышать мнение мужчин по этому поводу. Может кто-то имел подобную практику?

p.s. вопрос не стоит очень актуально в данный момент, так -рассуждения на тему...



//forum.novgorod.ru/showthread.php?s=&threadid=15724 - собственно там и есть мой ответ на данную тему (если интересно, там есть и нек. другие, возможно в то время это для некоторых было лишь теорией :))


Цитировать — Сообщение №37
27 января 2006 года
00
до въезда в операционную, конечно буду рядом.. но далше - чесна ...несмогу.... Подозреваю меня просто убъет ощущение собственной беспомощности, когда ей плохо а я е могу ничего сделать.

Цитировать — Сообщение №38
28 января 2006 года
00
У меня дак и проблем не было. Когда наш рожался таких и допусков не было. Но моя сказала что там видеть меня не хочет. По её мнению это женская часть жизни и мужу там делать нечего.

Цитировать — Сообщение №39
29 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
у нас в соседней палате так одна орала без перерывов часов 7-8, что даже мне начало на нервы действовать, а жене, наверное и того хуже ужасы рисовались касательно процесса родов.


Во время моих родов во 2-м роддоме в соседней родовой так же кто-то кричал. И мне было страшно во время схваток. Но через некоторое время я и сама стала кричать нечеловеческим голосом. Ребенок давил своей головой мне на поясницу...


Цитировать — Сообщение №40
29 января 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Танечка
вот задались вопросом: а стоит ли?
в принципе было бы приятно ощущать рядом поддержку любимого человека в этот ответственный момент...
Может кто-то имел подобную практику?

p.s. вопрос не стоит очень актуально в данный момент, так -рассуждения на тему...



Я хотела рожать в присутствии мужа. Но к сожалению, у нас это не получилось. Я рожала одна, о чем нисколько не жалею, кроме одного. Во время схваток он бы очень помог. А так пришлось самой и стонать, и поясницу себе мять. А так очень рада, что его во время самого процесса не было. Зато потом, когда после родов моих приехал, привез еды и мою сестренку в придачу, я была ему несказано рада. Да и он на ребенка смотрел как на чудо, и до сих пор так смотрит.:sun:


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.