Господа продавцы технически-сложных товаров посещающие данную ветку, обращаюсь к вам!

20 октября 2005 года
00
Думаю ни для кого из вас не является секретом, что после внесения последних изменений ЗОЗПП, ситуация с так называемым «потребительским экстремизмом» претерпела существенные изменения. И при этом не в лучшую сторону.
Помимо того, что Российский ЗОЗПП и без того давал до их внесения и дает сейчас потребителям права, которые не предоставлены потребителям развитых стран. И того обстоятельства, что особенности Российского законодательства таковы, что все претензии к качеству реализуемых товаров вынужден принимать именно продавец. При этом он поставлен нормами ЗОЗПП в нереально жесткие временные рамки рассмотрения и удовлетворения таких претензий. В то время как сам, не имея отношения к изготовлению этих товаров и не имея возможности оценить каким либо образом их качество до реализации потребителю. И соответственно, не будучи, каким либо образом виновным в их недостаточной, с точки зрения ЗОЗПП надежности, тем не менее, несет без всякой вины ответственность, совершенно несоразмерную неудобствам, реально причиненным потребителю, вследствие возникновения неисправностей в приобретенном ими товаре.
Именно непомерно жесткие требования ЗОЗПП являются причиной, по которой зарубежные изготовители массово уклоняются от своего присутствия на территории РФ, не будучи готовыми, выполнять его беспрецедентные требования. Что в свою очередь приводит к длительным срокам гарантийного ремонта вследствие необходимости поставки комплектующих к ремонтируемому товару из-за рубежа.
Справедливости ради должен сказать, что в настоящее время, подавляющее большинство покупателей, с пониманием относится к возможности возникновения необходимости технического обслуживания приобретенных ими товаров. И не имеют ничего против устранения в них возникшего в течение срока гарантии недостатка.
Именно это обстоятельство, и позволяет до настоящего времени поддерживать на товар цены без учета издержек возникающих при необходимости приема у потребителя и последующей реализации со скидками товара эксплуатировавшегося потребителем в течение того или иного времени.
Все эти негативные обстоятельства сопровождают торговлю в течение целого ряда лет.
Но теперь в ситуации возникли новые негативные изменения, вызванные нормами ст.45 ЗОЗПП и изменениями п.6; ст.13 ЗОЗПП..
Следствием появления этих норм стало возникновение неких «Общественных организаций потребителей» о которых ранее никто не слышал. Хотя возможность их создания была предусмотрена и более ранними редакциями ЗОЗПП. Но ранее появлявшиеся «Общества защиты прав потребителей» умирали столь же тихо, как и появлялись, никак не обозначив своего краткого существования, вследствие полного отсутствия реальной общественной поддержки.
Но теперь возникли обстоятельства для возникновения так называемых «Общественных организаций» не нуждающихся для своего существования и материального обеспечения в фактической общественной поддержке.
Материальные предпосылки для появления этих «коммерсантов от ЗОЗПП» были созданы прежде всего новой редакцией ст.13 ЗОЗПП.
Если ранее в случае удовлетворения судом требований потребителя, на ответчика мог быть наложен штраф в размере иска, то сумма штрафа уходила в бюджет РФ, и само решение о применении штрафа находилось в компетенции судьи. На практике такие штрафы налагались в исключительных случаях при выявлении судами фактов явного обмана потребителя или умышленных попыток со стороны ответчика ввести в заблуждение суд. То теперь, наложение штрафа (правда размер его теперь ограничен 50% взысканных судом в пользу потребителя сумм) стало нормой прямого действия (не зависит от мнения судьи) и в случае участия в суде этих «коммерсантов от ЗОЗПП» половина этой суммы поступает им.
Что же явилось следствием таких «мудрых» поправок к закону?
Поскольку такие «коммерсанты от ЗОЗПП» по вполне понятным причинам чисто меркантильного характера вовсе не заинтересованы в фактическом сокращении числа конфликтов между продавцами и потребителями. Данные «Общества» как грибы возникшие в различных концах нашей страны за последний год, развернули кипучую деятельность, имеющую целью завоевание известности и популярности среди недостаточно дальновидных потребителей склонных считать продавца своим врагом, а таким «защитникам» заглядывать в рот, и считать их «консультации» непогрешимыми.
Имея кровную меркантильную заинтересованность в росте числа таких конфликтов и доведении их до судебного разбирательства. Эти «Союзы» недостаток квалификации с лихвой компенсируют бурной фантазией выплескиваемой в сочиняемых ими исках и претензиях. И вызывающей оторопь у судей. Расчет прост – ЗОЗПП таков, что в ходе суда, может выясниться какое либо обстоятельство хотя и не имеющее непосредственного отношения к претензии, но могущее быть использованным, для хотя бы частичного удовлетворения иска. Для этих целей к разбирательству делаются попытки привлечь всех, кого только можно приложив фантазию назвать ответчиком, третьим лицом или свидетелем. Главное побольше треска!
Ну, а в случае проигрыша дела, страдает только потребитель и продавец, потерявшие массу времени и нервов! «Союз Меча и Орала» при этом, как водится, остается в стороне.
При этом, имея материальную заинтересованность в максимальных размерах исковых требований, эти «коммерсанты» различными законными и незаконными методами препятствуют попыткам достижения взаимоприемлемых компромиссов между продавцом и потребителем в ходе разрешения конфликта. Интересы потребителя при этом отходят на задний план. Возможность проигрыша игнорируется, ибо «суд любой ценой!».
Доходит до того, что эти люди позволяют себе распространят сведения порочащие деловую репутацию фирм заслуживших за годы деятельности уважение покупателей!
Разумеется не утруждая себя доказательствами.

Господа! Усиливающиеся тенденции роста проявлений «потребительского экстремизма», давно уже подтолкнули многие фирмы столичных городов к взаимодействию в противостоянии таким проявлениям. Полагаю, что теперь эта ситуация назрела и в Новгороде. Предлагаю обменяться идеями и наработками по этой проблеме.
Конструктивное обсуждение в форум прошу не выносить, свои предложения в случае заинтересованности прошу присылать по адресу[EMAIL=Urs66@mail.ru]Urs66@mail.ru[/EMAIL]
20 октября 2005 года
00
А нельзя ли тоже самое, но буквально в 2-3 предложения, а то ваша поэма конечно интересна, да уж очень тяжело ее дочитать до конца.

Цитировать — Сообщение №2
20 октября 2005 года
00
Не думаю, что покупателю выгодно было бы дергаться таким образом. Более чем уверен, что он первым делом идет в магазин с попыткой решить на месте все конфликты, естественно, если ему навстречу идти не хотят, то и приходится обращаться в эти общественные организации. Ведь без причины ничего не появляется, правда?:)

Цитировать — Сообщение №3
20 октября 2005 года
00
А почему это, собственно, конструктивное обсуждение в форум не выносить, ежели оно констуктивное?
Конструктивное, значит, спрячем от глаз широкой общественности, а форуму - флуд и оффтоп?

Цитировать — Сообщение №4
20 октября 2005 года
00
бред какой-то. Особенно пондравилось "(продавец) несет без всякой вины ответственность, совершенно несоразмерную неудобствам, реально причиненным потребителю".
Т.е. если я, к примеру, купил телефон по цене моей зарплаты и он накрылся, организация гарантийного обслуживания его для магазина является непосильным бременем? И это с учетом того, что стоимость телефона для Электроники или Диеза составляет 0.1% от дневного оборота.

Бедные новгородские продавцы влекут нищенское состояние... Едва сводят концы с концами... просто затасканы все по судам, на канары съездить некогда.

Посовистелись бы, товарищ, подобное писать

Цитировать — Сообщение №5
21 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chameleon
Ведь без причины ничего не появляется, правда?:)


Ох, Хома, появляются еще как. Например, человеку перезахочется такого, что купил. Или человек сам накосячит. Отнюдь не редкость.

И приходят сразу требовать денег.

Государство само делает, чтоб честной фирме было невозможно дышать. Налоги непомерные - плати. Всем чиновникам - плати, "помогай городу". "Крыше" - плати. Штрафы покупателей, которые влегкую сами косячат, а иногда и умышленно - плати.

Быть солидной честной фирмой становится все более и более невыгодно, если не убыточно... А потом еще удивляются, поэтому это в России доля теневой экономики составляет более 40% ВВП. Это считая с продажей нефти, газа и пр...


Цитировать — Сообщение №6
21 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от the_ZukaLitY
Ох, Хома, появляются еще как. Например, человеку перезахочется такого, что купил. Или человек сам накосячит. Отнюдь не редкость.


Так и знал, что кто-нибудь такой момент упомянет. Разумеется, я не имел в виду такие моменты. Хотя предвижу, что будет куча вопросов, мол как отличить, когда на самом деле вина магазина/изготовителя, а когда потребитель наглеет. Честно говорю - не знаю :)

PS. Экспертизы там всякие..


Цитировать — Сообщение №7
21 октября 2005 года
00
В нашей стране нельзя быть одновременно умным честным и богатым, приходится пинать друг друга.....Увы

Цитировать — Сообщение №8
21 октября 2005 года
00
Ваше долгое повествование говорит лишь о том, что наконец-то время, когда "ранее появлявшиеся «Общества защиты прав потребителей» умирали столь же тихо, как и появлялись, никак не обозначив своего краткого существования" прошло. Ни одного продавца "сложных товаров" даже с большим натягом бедным не назовешь. Моя покупательская история говорит о том, что консультации "Общественных организаций потребителей" приходятся очень даже кстати, иначе "несчастные и бедные" продавцы затопчут и выплюнут, с презрением поглядывая на грустного покупателя с недоброкачественным товаром в руках. И я не читаю себя "недостаточно дальновидным потребителем склонным считать продавца своим врагом", однако именно мои интересы этот самый продавец в расчет не берет. Так же хочу заметить, что ни разу "Общества", я не слышала негативных заявлений о любом продавце, и не разу мне не советовали идти в суд. Я думаю, вы признаете, что не так давно ничем и никем покупатель защищен не был и даже элементарно проконсультироваться было проблематично. Нынешняя ситуация говорит о том, что наступили таки вам, продавцам, на ручки. И пусть они постоят на них подольше.

Цитировать — Сообщение №9
21 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Urgis
Господа! Усиливающиеся тенденции роста проявлений «потребительского экстремизма», давно уже подтолкнули многие фирмы столичных городов к взаимодействию в противостоянии таким проявлениям. Полагаю, что теперь эта ситуация назрела и в Новгороде.



Чесслово поражаюсь, г-н Urgis, вашему терпению и настойчивости. Из поста в пост Вы сообщаете о тяжелой участи продавцов, нахалах-потребителях и плохом законе.
Вы бы хоть с целевой аудиторией определились за год сидения в форуме. Никто вас тут не поддерживает и не проявит сочувствия к единственной монопольной компании на новгородском рынке, торгующей бытовой техникой! Разве вот the_ZukaLitY, который тоже что-то продает, может войти в ваше положение.

Ваше мнение было интересно в начале, т.к. всегда интересны разные точки зрения. Но сейчас ваше нытье, пардон, уже надоело.


Цитировать — Сообщение №10
21 октября 2005 года
00
Liya_N, радуйтесь-радуйтесь, продавцы еще повысят цену, включат еще наценку на судебные расходы/штрафы в том числе и от "нечестных" наглых покупателей, которые теперь по закону могут оочень многое. А платить им придется и вам.

darina, не сложно догадаться, что продаю. ;)

Цитировать — Сообщение №11
21 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от the_ZukaLitY
радуйтесь-радуйтесь, продавцы еще повысят цену. А платить им придется и вам.



А в Новгороде итак "продацы технически-сложных товаров" оборзели - цены намного выше, чем к примеру в соседней Псковской области, не говоря уже о Питере и Москве. А условия и качество обслуживания как всегда :mad:


Цитировать — Сообщение №12
21 октября 2005 года
00
Товарищи, пользуйтесь Интернет-магазинами, как это делаю я.
Крупногабаритные вещи доставляются на ура!

Пусть наши монопольные магазы сосут!!!

Цитировать — Сообщение №13
21 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Никто вас тут не поддерживает и не проявит сочувствия к единственной монопольной компании на новгородском рынке, торгующей бытовой техникой! Разве вот the_ZukaLitY, который тоже что-то продает, может войти в ваше положение.

Ваше мнение было интересно в начале, т.к. всегда интересны разные точки зрения. Но сейчас ваше нытье, пардон, уже надоело.


Ну не надо за всех сразу то.Я например поддерживаю.Пора закон о защите прав продавцов писать уже,а то чем дальше тем все интереснее.Почитал тут форум и сделал вывод:
Евросеть-говно,Диез-говно,Электроника-говно...
Куда сходить телефон то купить,господа потребители? Может кто заветное место знает?


Цитировать — Сообщение №14
21 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DalV
Товарищи, пользуйтесь Интернет-магазинами, как это делаю я.
Крупногабаритные вещи доставляются на ура!

Пусть наши монопольные магазы сосут!!!



Как твоё имя, сестrа!??? А вы которых будете?
Тьфу! Адреса, явки и пароли!


Цитировать — Сообщение №15
21 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от the_ZukaLitY
Liya_N, радуйтесь-радуйтесь, продавцы еще повысят цену, включат еще наценку на судебные расходы/штрафы в том числе и от "нечестных" наглых покупателей, которые теперь по закону могут оочень многое. А платить им придется и вам.


В этом случае будет все почестному и все прозрачно. Не надо будет выбирать, где купить товар, учитывая кроме цены еще и гарантийное обслуживание типа пошлют-не пошлют, обманут-не обманут. Я буду реально расчитывать сумму, зная, что в противном случае (недоброкачественное изделие) я смогу его вернуть, а не останусь за меньшие деньги с разломанной "игрушкой" и испорченными нервами в магазине и в судах.


Цитировать — Сообщение №16
21 октября 2005 года
00
Очень неприятно наблюдать как неграмотным потребителям организация направленная на искоренение как раз этой самой неграмотности просто засираются мозги, и грустно и смешно иногда читать творческие эпосы г-жи Зориной, мало того что там и законов рядом не стояло,кстати и запятые далеко не все и не там))) так даже просто трудно понять чем она аргоментирует свои требования...типа случилось то-то, и поэтому то-то, иногда напоминает бред медиума во время выхода в астрал...по-моему ей что колбаса протухшая, что телефон все равно...а ведь Раневская стеснялась писать автобиографию только из боязни своей недостаточной грамотности, ну видимо Зорина не такая стеснительная поэтому и советы потребителям дает особо не церемонясь...
Господин Садовский, снисходительно закрывающий глаза на действия своего приятеля, который пользует трубки до продажи по нескольку дней, и в той же теме обвиняет Диез в продаже б/у телефонов под видом новых, причем этого, я так понимаю, никто так и не доказал...
Такое впечатление что это общество не защиты, а натравливания...Честно многие говоря покупатели после посещения этого "Храма справедливости" напоминают китайских болванчиков (не все конечно) и уже изначально настроенны агрессивно,но глупо выглядит человек которому втерли то чего он так и не догнал, но ему несчастному приходится все это провернуть в одиночку, особенно растерянный вид они имеют когда узнают что дела их обстоят несколько иначе, особенно когда негорантия, ну честное слово как дети...о таких исходах их конечно не предупредили, и чаво делать не научили...а ведь ТАМ им сказали что все обязаны вернуть, причем прямо в день обращения и при любых условиях...Особенно печально, когда люди реально неконфликтные, да и не валенки, просто советов надавали уже по самое не хочу, типа сразу вставайте насмерть, не дайте себя обмануть т.д. и для них, да и для продавцов,все это действительно превращается в стресс...

Цитировать — Сообщение №17
21 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Character
Как твоё имя, сестrа!??? А вы которых будете?
Тьфу! Адреса, явки и пароли!



Алгоритм такой. Ищем в инете по всем источникам и выбираем духовку. Поиск самое приятное
Вот выбор состоялся. Примерная цена понятно, теперь вводим название в яндексе нам вываливается куча магазов где можно купить.
Начинаем все перебирать, на предмет доставки в Новгород.
Тут надо поискать, для солидности надо им позвонить, пообщаться. В общем чтобы понимали что ты реальные чел. И чтобы фигню не подсунули ибо им потом дороже выйдет.

Они пришлию тебе счет. В него должна быть включена сумма за товар плюс доставка (выбери до дома или до склада - цена разная). Доставка будет стоить около 1000 руб. От 400 до 1200 примерно.

Идешь в сберкассу, там оплачиваешь счет.
Им дней за пять рабочих приходит. И они высылают через транспортную фирму. Фирма транспортная звено очень надежное. Тут не волнуйся.

На все про все уходит недели 2. От начала поиска до покупки.
товар приходит обычно качественный (ни от кого нареканий не слышал). Но надо чтобы фирма была солидная - тут как найдешь.

Зато - ты экономишь процентов 15-20!
Ты получешь именно то что выбрал, а не то что в наличии в электронике.

Ну ессно вопрос с гарантией провентилируй. Чтоб здесь был сервис центр фирмы что покупать будешь.

Если в Питере найдешь магаз - можно и за неделю все сделать.


Конкретных адресов не спрашивайте!!! Разницы нет никакой.
Транспортной компанией пользовался - http://www.transkey.ru/


Цитировать — Сообщение №18
21 октября 2005 года
00
"аргоментирует", "негорантия"...а пунктуационных ошибок штук 20, не меньше :rolleyes:. Вам ли, seller, о грамотности разговаривать:p Писун блин:D

Цитировать — Сообщение №19
21 октября 2005 года
00
что-то г-на Садовского не видно...

Цитировать — Сообщение №20
21 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Liya_N
"аргоментирует", "негорантия"...а пунктуационных ошибок штук 20, не меньше :rolleyes:. Вам ли, seller, о грамотности разговаривать:p Писун блин:D


Это называется доэбаться уже не до чего.Флудер блин.:mad:


Цитировать — Сообщение №21
22 октября 2005 года
00
Liya_N, однако ж я и не рассылаю всякий бред торговым организациям, неграмотность имелась ввиду больше профессиональная.
P.S. Спасибо, что попытались "вникнуть" в самую суть, ваше "мнение" очччень важно для нас :no:

Цитировать — Сообщение №22
22 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
Чесслово поражаюсь, г-н Urgis, вашему терпению и настойчивости. Из поста в пост Вы сообщаете о тяжелой участи продавцов, нахалах-потребителях и плохом законе.
Вы бы хоть с целевой аудиторией определились за год сидения в форуме. Никто вас тут не поддерживает и не проявит сочувствия к единственной монопольной компании на новгородском рынке, торгующей бытовой техникой! Разве вот the_ZukaLitY, который тоже что-то продает, может войти в ваше положение.

Ваше мнение было интересно в начале, т.к. всегда интересны разные точки зрения. Но сейчас ваше нытье, пардон, уже надоело.


Н-да ! Найти понимание Ургису здесь действительно трудновато.
Знаете Дарина где оно начинается ? Это когда кто либо из тусующихся здесь потребителей волею судбы приходит в торговлю. И вот когда за ошибку какого то китайского технолога из ТВОЕГО кармана начинают вылетать ТВОИ кровные.... Я Вас уверяю - с пониманием будет ажур !


Цитировать — Сообщение №23
24 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от expert
Это называется доэбаться уже не до чего.Флудер блин.:mad:

Цитата:
Liya_N, однако ж я и не рассылаю всякий бред торговым организациям, неграмотность имелась ввиду больше профессиональная.


Эк как задело.


Цитировать — Сообщение №24
24 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от seller
и грустно и смешно иногда читать творческие эпосы г-жи Зориной, мало того что там и законов рядом не стояло,кстати и запятые далеко не все и не там)))

Что-то ни одного подтверждения "профессиональной" неграмотности г-жи Зориной в Вашем заявлении нет, все о запятых да о запятых. А вот Вашей неграмотности на страницу. И никакой сути, кроме голословных объявлений тоже, увы, нет. .Так о чем же с Вами разговаривать? (да еще и на ломаном русском).


Цитировать — Сообщение №25
24 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Liya_N
Что-то ни одного подтверждения "профессиональной" неграмотности г-жи Зориной в Вашем заявлении нет, все о запятых да о запятых. А вот Вашей неграмотности на страницу. И никакой сути, кроме голословных объявлений тоже, увы, нет. .Так о чем же с Вами разговаривать? (да еще и на ломаном русском).



Ваше мнение, дорогая, интересует меня меньше всего. Если вы не в состояние вникнуть в суть моего поста (интересно, кстати, чем же он вас так задел), то попытайтесь хотя бы прочитать и желательно понять название данной темы...короче велкам:ass:


Цитировать — Сообщение №26
25 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от seller
Ваше мнение, дорогая, интересует меня меньше всего. Если вы не в состояние вникнуть в суть моего поста (интересно, кстати, чем же он вас так задел), то попытайтесь хотя бы прочитать и желательно понять название данной темы...короче велкам:ass:


Что бы вникать в суть вашего поста нужно действительно быть в "состоянии"..не пью я столько. И зря Вы так стоите, кто-нить может позариться и догнать.


Цитировать — Сообщение №27
28 октября 2005 года
00
Уважаемый seller! Ваш пост представляется сумбурным набором фраз и поверьте, уловить там смысл каждой фразы невозможно. Общая мысль ясна, комитет по защите прав потребителя - только пудрит мозги.
Но,к сожалению, не очень многие знают свои права как потребителя. И обращаются туда хотя бы для первичной консультации.
Были прецеденты и у меня, никогда мне не говорили, бегите сразу в суд, скандальте и угрожайте. Первым делом рекомендовали переговорить с менеджером магазина на предмет замены покупки, потом, если не поможет, писать заявление в трех экземплярах, объясняя там всю ситуацию и т.п.

Цитировать — Сообщение №28
29 октября 2005 года
00
Была такая тема:
Продали автомобильные динамики. Клиент,устанавливая их сам, зас*ал их грязью по самое немогу и вдобавок деформировал корзину. В этом обществе не только не сказали что он не прав, но и посоветовали дочего докопатся и куда позвонить чтобы напрячь магазин на возврат денег. Как к ним после этого относится ?

Цитировать — Сообщение №29
29 октября 2005 года
00
А уж сколько народу требовало разбитый дисплей на мобиле поменять по гарантии и сосчитать сложно.

Цитировать — Сообщение №30
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.