300 признаков того, что вы из брежневской эпохи

17 октября 2005 года
00
Этот форум не позволяет размещать длинный текст, поэтому даю ссылку.
http://www.keminfo.ru/forum/viewtopic.php?t=551

Отличный экскурс в прошлое нашей родины.
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Scharfschuetze
Мля, а у меня училка слямзила складной ножик за 1.50. Потому что я дал его моему другу, который пугал им девчонок, пыряя воздух, имитируя ножиком удар в живот.

ДА, а ещё помните первые видеосалоны, где цена билета была 1 рупь. Там мы впервые смотрели западные боевики и эротические фильмы.


Да-да, на Ломоносова такой был, хаживал, а еще каждый заезжий зооцирк имел в наличии такое чудо...


Цитировать — Сообщение №122
18 октября 2005 года
00
А самый крутой все равно Хонгильдон был!

И ниньзи там под землей бегали, а он снял железные чулки и кааак прыгнет, а потом ногой ему раз, а ниньзи звездочками!

Кстати, из листа бумаги звездочки делали. Грамотно запущенная звездочка из двойного тетрадного листа довольно больно могла ударить.

Цитировать — Сообщение №123
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Кстати, из листа бумаги звездочки делали. Грамотно запущенная звездочка из двойного тетрадного листа довольно больно могла ударить.


А мы вырезали звездочки из жести, причем прямо на уроках труда. Они хорошо втыкались в дерево, хотя после пары-тройки бросков надо было слегка рихтовать их киянкой.
Интересно, современные российские школы богаты жестью так, как ей были богаты советские школы?
Если б Чапа учился в советской школе, мог бы сделать крутой тюнинг для своей капеечьки:D


Цитировать — Сообщение №124
18 октября 2005 года
00
А помните кто-нибудь один поимеит счастье сходить в видеосалон, а потом вечером всему двору весь фильм рассказывает от начала и до конца. И все довольные как-будто сами посмотрели.

Цитировать — Сообщение №125
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
А самый крутой все равно Хонгильдон был!

И ниньзи там под землей бегали, а он снял железные чулки и кааак прыгнет, а потом ногой ему раз, а ниньзи звездочками!

Кстати, из листа бумаги звездочки делали. Грамотно запущенная звездочка из двойного тетрадного листа довольно больно могла ударить.


Смотрел четыре раза. А гоночки из тетрадного листа не делали?


Цитировать — Сообщение №126
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Смотрел четыре раза. А гоночки из тетрадного листа не делали?

Не, не смотрел.

Кстати, кто тут неформальный в треде проявлялся? Вот мы неформалили так неформалили. Химическими черным и красным карандашами делали грим а-ля Кисс. Ну или хотя бы Кинчев образца 88 года :)

Потом училки заставляли в туалете смывать :(


Цитировать — Сообщение №127
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Не, не смотрел.

Кстати, кто тут неформальный в треде проявлялся? Вот мы неформалили так неформалили. Химическими черным и красным карандашами делали грим а-ля Кисс. Ну или хотя бы Кинчев образца 88 года :)

Потом училки заставляли в туалете смывать :(



гыгыгы, а у тебя ещё повязка была алисовская, и хайр, тебя в лаб боялись запускать, гыгыгы :D :D


Цитировать — Сообщение №128
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аctry
гыгыгы, а у тебя ещё повязка была алисовская, и хайр, тебя в лаб боялись запускать, гыгыгы :D :D

Не путайте, это уже было намного позже!


Цитировать — Сообщение №129
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Не путайте, это уже было намного позже!



зато факт! :yes:
значок в школе у меня трансформировался в кучу фенечек на обеих руках и ботинки Dr.Martens в Универе на первых курсах :cool:


Цитировать — Сообщение №130
18 октября 2005 года
00
Ну в воинушку-то на стройках надеюсь все играли? Западло было быть немцем....

Цитировать — Сообщение №131
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Ну в воинушку-то на стройках надеюсь все играли? Западло было быть немцем....


Странно, а у нас немцем быть было не западло. Мы с моим другом даже немецкий в школе выбрали, чтоб типа когда играешь в войнушку, по-немецки можно было кричать "хэнде хох", "фойер", "ахтунг" и проч.


Цитировать — Сообщение №132
18 октября 2005 года
00
а в 90-м году родоки купили видак кондовый вм 12 в магазине электроника, раньше туда все ходили на видаки пялиться. были еще полукорейские с автоматической подачей кассеты, это считалось ого как круче. за видаками нужно было стоять на очереди. Но вот незадача - телек был без декодера пал-секам, а стоил он 150 рублей, что довольтно расточительно, ведь можно смотреть и в чорно-белом, так телек и не апгрейдили. кассеты вк180 стоили бешенных денег - 50 рублей. чтобы переписать фильм - нужно было догавариваться с соседом и одалживать второй магнитофон на целый день и скорей, скорей переписывать терминатора и чужих, а потом смотреть их по 50 раз.
потом канал твс-новгород придумал как крутить пиратские кинофильмы через декодеры, каждый месяц собирал абонентскую плату. Тогда хитроумные умельцы стали подделывать декодеры и продавать их в три цены дешевле, микросхемы специально зачищали шкуркой маркировку, чтобы другие такое же не собрали.

Цитировать — Сообщение №133
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Scharfschuetze
Странно, а у нас немцем быть было не западло. Мы с моим другом даже немецкий в школе выбрали, чтоб типа когда играешь в войнушку, по-немецки можно было кричать "хэнде хох", "фойер", "ахтунг" и проч.


Не знаю как и спросить... Эм... Вобщем не хочу Вас обидеть, но Вы это... не прибалт? Это бы все объяснило...


Цитировать — Сообщение №134
18 октября 2005 года
00
А вот еще случай был: однокласснику родители дали монету 5 франков!!! Мы с ним пошли к стопаку, там был ларек, который за валюту торговал, ценность денег мы не знали, но знали, что франки - это валюта. Думали что-нибудь купить, жевачек там или еще чего смешного. Ларек был закрыт, да и вообще мы испугались трибунала. Тогда выменяли эту монету другому однокласснику не помню на что. Вот он сидит на уроке, играется с ней, вертит блестючку в руках, а тут его учителка мотиматики и сцапал. Говорит: "Ребята, у нас в классе ЧП. У ребенка откуда-то появилась ВАЛЮТА". В общем начала толкать, что чуть ли ни уголовное дело его родителям будет, довела ребенка до диких слез, но была неприклонна. Чес закончилось - не знаю, но так нельзя однозначно.
Еще одна учителка заставила первоклашу языком чернила слизывать. Я вот помню его дикие шокированные глаза, он молчал, плакал и только ребятам язык демонстрировал.

Цитировать — Сообщение №135
18 октября 2005 года
00
А теперь представьте себе человека, который не знает этих 300 признаков. С рождения и до 1991 года проведший свое детство за границей. А осенью 1991 года со своими предками мы приезжаем в славный город-герой Смоленск (как сейчас помню). Пустые магазины, холод собачий, злой народ, русский мат в перемешку с белорусско-смоленским языком. Пока мама меня в модных туфельках вела по "киселевской" грязи в школу, в памяти откуда-то всплыли стихи смолянина Исаковского: "В смоленской губернии, в хате холодной, зимою крестьянка меня родила...".
Брежневская эпоха для меня - это приезды в Союз, когда кушаешь в брестском ресторане со швейцаром, колесишь по Союзу на верхней полке мягкого вагона. А еще интересно было привозить в Союз жвачки и лизачки, народ просто перся.
А вот про рогатки, хех, это да... Задница моя бедная! :)

Цитировать — Сообщение №136
18 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
А теперь представьте себе человека, который не знает этих 300 признаков. С рождения и до 1991 года проведший свое детство за границей. А осенью 1991 года со своими предками мы приезжаем в славный город-герой Смоленск (как сейчас помню). Пустые магазины, холод собачий, злой народ, русский мат в перемешку с белорусско-смоленским языком. Пока мама меня в модных туфельках вела по "киселевской" грязи в школу, в памяти откуда-то всплыли стихи смолянина Исаковского: "В смоленской губернии, в хате холодной, зимою крестьянка меня родила...".
Брежневская эпоха для меня - это приезды в Союз, когда кушаешь в брестском ресторане со швейцаром, колесишь по Союзу на верхней полке мягкого вагона. А еще интересно было привозить в Союз жвачки и лизачки, народ просто перся.
А вот про рогатки, хех, это да... Задница моя бедная! :)



Да, Светик, колорита ты сполна не ощутила, ну да и Бог с ним с таким колоритом.


Цитировать — Сообщение №137
19 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mickey
Вы это... не прибалт? Это бы все объяснило...


Никак нет! Свой я!
Немцем тоже прикольно было быть. Хотя бы потому, что нам, детям, их форма нравилась больше. Чувствовалось что ли, что за немецкой формой стоит какая-то система и порядок, не то что наши ватники.


Цитировать — Сообщение №138
19 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Scharfschuetze
Никак нет! Свой я!
Немцем тоже прикольно было быть. Хотя бы потому, что нам, детям, их форма нравилась больше. Чувствовалось что ли, что за немецкой формой стоит какая-то система и порядок, не то что наши ватники.


самый шик был - это быть раненым партизаном, который типа из последних сил добивает фашиков. :)


Цитировать — Сообщение №139
19 октября 2005 года
00
а помните как на прилавках во всех магазиназ лежали горы морской капусты
сейчас деликатес
я помню в Океане всегда много всякой рыбы было, а потом кроме кильки ничё не осталось

Цитировать — Сообщение №140
19 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
а помните как на прилавках во всех магазиназ лежали горы морской капусты


А я помню длиннющие очереди за бананами в начале 80-х.
И ещё помню вкусный молочный коктейль в кафетериях продовольственных магазинов.


Цитировать — Сообщение №141
19 октября 2005 года
00
а ещё до сих пор помню школьную форму, мы за ней в Моску аж ездили, у нас сложно было найти по-симпатишней
а ещё в школе помню политинформацию, мы сами её готовили и всему классу читали

Цитировать — Сообщение №142
19 октября 2005 года
00
конечно помним, блин. у меня еще тётя там работала в кафетерии. всяких вкусностей всегда навалом было, а я нос воротил от черной и от красной икры. думал, если так угаваривают, значит лекарство и посылал всех.

Цитировать — Сообщение №143
19 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Scharfschuetze
А я помню длиннющие очереди за бананами в начале 80-х.
И ещё помню вкусный молочный коктейль в кафетериях продовольственных магазинов.


я деньги, которые мне давали родители на обед, проедала в Лакомке
мол коктейль с кексом - чудо вкусняка
а бананы были зелёные, их ложили для созрева в диван:)


Цитировать — Сообщение №144
19 октября 2005 года
00
а ищо помню, как в дитском садики с утра, в самых младшЫх группах все вставали на утриний мацыон в туалете в две очириди. одна - мальчики, другая - дивочки, а толчки в полуметре друг от друга. А исчо там был тихий час днем и я все время спал пасаседцтву с какой-нибудь дивачкой. :)

Цитировать — Сообщение №145
19 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
а бананы были зелёные, их ложили для созрева в диван:)


точно зеленый. А у меня была бабушка - инвалид ВОВ и нам бананы без очереди даставались! Вот!


Цитировать — Сообщение №146
19 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дивчина
[B
а бананы были зелёные, их ложили для созрева в диван:)


а мы под шкаф клали :)


Цитировать — Сообщение №147
19 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
а ищо помню, как в дитском садики с утра, в самых младшЫх группах все вставали на утриний мацыон в туалете в две очириди. одна - мальчики, другая - дивочки, а толчки в полуметре друг от друга. А исчо там был тихий час днем и я все время спал пасаседцтву с какой-нибудь дивачкой. :)


Точно. Та же фигня. У меня ещё был горшок №8, как счас помню.
И я тож спал рядом с девочкой, с рыженькой


Цитировать — Сообщение №148
19 октября 2005 года
00
а ещё раньше в садике заставляли щи доедать, а так ненавидила эту капусту:mad: и заставляли есть чеснок
дык во время обеда я всегда стояла в углу:yawn:
а однажды воспиталка, замучившись заставлять меня есть эту гадость, ударила меня головой об стол
потом мой папа хотел убить её:mad:

Цитировать — Сообщение №149
19 октября 2005 года
00
Вы чооооООО??? Спать во время тихого часа беспонтово было!!! Мы ложились, делали вид что спим, потом воспиталка уходила попить чаю с другой воспиталкой или что они там еще делали - не знаю -, и мы начинали подушками кидаться!

А еще было прикольно резиночки из носков доставать! Мы их доставали и прятали под матрасами в спальне в садике. Кто самую длинную резиночку доставал из носков, тот самый крутой был! А потом мы резиночки вместе связали и натянули из одного угла спальни до противоположного! Это было ТАААК КРУТО !!!

Ну а когда резиночки надоело вытягивать мы шепотом (воспиталка за дверью была) пели "еду я и курю беломорканал, светофор подмигнул, а я его сломал! тут один милитон палочкой грозит, я ему по хребту, ах ты паразит!"

Хорошие времена были :)

Цитировать — Сообщение №150
19 октября 2005 года
00
ой да, а мы с девчёнками прыгали через резиночки, уже и не помню как мы их скручивали...
а ещё классики были, мелом
хочу обратно, в детство!

Цитировать — Сообщение №151
19 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Scharfschuetze
И я тож спал рядом с девочкой, с рыженькой



а я с блондинкой все время :)


Цитировать — Сообщение №152
19 октября 2005 года
00
а я тока с девочками спала:confused:

Цитировать — Сообщение №153
19 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
Вы чооооООО??? Спать во время тихого часа беспонтово было!!! Мы ложились, делали вид что спим, потом воспиталка уходила попить чаю с другой воспиталкой или что они там еще делали - не знаю -, и мы начинали подушками кидаться!



Дык никто и ниспал! Кроме подушек - ищо пиписьками мерялись!


Цитировать — Сообщение №154
19 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от KOT
"еду я и курю беломорканал, светофор подмигнул, а я его сломал! тут один милитон палочкой грозит, я ему по хребту, ах ты паразит!"



Ещё была песня:
Фигу фигу фигу вам
Не забьете шайбу нам
Вдруг один канадец шайбу подхватил
И в ворота нашим прямо угодил
Александр Мальцев это не стерпел
И один канадец за борт улетел
А другой канадец жопой чистит лед
К третьему канадцу медсестра ползет
Музыка играет
барабаны бьют
Сборную Канады
На кладбище везут
Кладбище закрыто
Похоронов нет
Сборную Канады
Спустили в туалет

Цитата:
Хорошие времена были :)


Без сомнения:)


Цитировать — Сообщение №155
19 октября 2005 года
00
желток в яйцах было есть западло, его скатывали к середине стола.
Самая страшная процедура - кварцевание.
В кино водили на "Нупогодишников".

а я помню как научился правильно ложку с вилкой держать. Пришла к нам из соседней группы воспитательница, села за стол (что-то вроде трибуны было), как хряпнет кулачищем по столу и гогорит: "Кто ложку ВОТ ТАК ВОТ (не так как надо) держит?!!!". У меня как-то само и получилосьв панике правильно держать, хотя никто меня и не учил.

Выдавали палочки для счета, говорили - собеирайте фигурки. Я собирал железнодолрожное полотно вид сбоку с насыпи. (прямая линия из палочек). Ещее классно было на пластилин отпечатывать монетки, штамповать деньги.

Цитировать — Сообщение №156
19 октября 2005 года
00
а исчо было стихотворение:

Я спросил у дяди Феди - отчего машина едет?
Дядя Федя нос потер и сказал - у ей матор!
Я поправил дядю Федю - не у "ей", а у "нее"!
Дядя Федя рассердился - ах ты сука, ё маё!
Я на всякий случай в руку взял осколок кирпича
И ответил - Я не сука! Я - орленок Ильича!

:D

Цитировать — Сообщение №157
19 октября 2005 года
00
А ещё были такие песенки-дразнилки
топ-топ, топает скилет
прямо к Ваське в талет
Васька испугался
к Шурику прижался
а скилет запел
дальше призабыла....

И ЧУНГА-ЧАНГА всяко перевирали

Цитировать — Сообщение №158
19 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
а я с блондинкой все время :)


Везет тебе!:)
А я зато давал рыженькой своей пиписькой играцца:)

Цитата:
а я тока с девочками спала


Могу тока посочувствовать


Цитировать — Сообщение №159
19 октября 2005 года
00
еще еще:

обезьяно чичичи продавала кирпичи, не успела все продать - улетела под кровать. Под кроватью пусто, выросла капуста, а в капусте дырка - выросла бутылка, а в бутылке бегемот свои песенки поет.

Цитировать — Сообщение №160
19 октября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Scharfschuetze
Везет тебе!:)
А я зато давал рыженькой своей пиписькой играцца:)


я с блондинкой тоже время зря не терял! ;)


Цитировать — Сообщение №161
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.