осмыслив ЧР (для ОксиДискО МужсК.)

06 сентября 2005 года
00
Может это и не место для обсуждения таких тем, но может из вышесказанного сделаю выводы не только ОксиДискО..
Не хотел писать этого с горячей руки, сразу после приезда, хотел обдумать прошедшие выходные, сделать грамотрые выводы. Вобщем, ниже несколько моих мыслей.
_____________________
Перед соревнованиями посещали разные мылси о том как они должны закончиться, с какими результатами та или иная команда завершит воскресные выступления на полях. Касательно своей команды скажу, что во многом ожидания оправдались: Сокол - без особого напряжения (как мне видиться) вышел из группы, но вот то, что вот так легко мы дадим себя перебегать парням из Смоленска - не ожидал. Сейчас пытаюсь осмыслить игру с Скай-Проджектом. Вот именно эту игру НАДО было выигрывать. Надеюсь всей команде уроком будет то, что (в энный раз повторяюсь) надо настраиваться на игру, а не держа в голове победу в СЗЛ выходить на поле..
По игре с Белорусами: сейчас, со стороны посмотрев - в той игре всё решал именно настрой.
Да, у соперника было чуть больше человек для замен, да, это была 4я игра дня (всем было тяжело и белорусам в том числе), наконец можно посетовать ещё на что-то... но, для меня эта игра была просто слита - игра по инерции, так как позволял себе соперник с собой играть, перелома дождаться было не откуда. Вот как раз здесь больше всего - моя вина как капитана и за это прошу прощения у всей команды. Напротив же команда-соперница, обладающая примерно тем классом на тот момент (может просто показывающая соответствующую игу) беря небольшие паузы перед очердным розыгрышем очка, успевала собраться и занести после этого очень быстрые [color=red]волевые[/color] очки (опять же видно, когда человек пытается сделаеть больше чем может). И соответственно победа была за сборной белорусии - заслуженно.
По второму дню соревнований и игре с "Вайт-спирит" сказать что-то сложно: были и моменты когда получалось понимать друг друга, но опять же выигрывая 4 очка у соперника, позволять противнику выйграть 3 защиты подряд, сокращяя своё приемущество до одного диска - это не тот момент, который может приятно удивить. (Есть одна причина, по которой я люблю Novgorod Bears, но при этом с огромным уважением отношусь с ЮПитеру - это то, что у команды-чемпиона страны есть Дисцеплина, тот самый Дух Игры, и ВОЛЯ - Нижний играл ОченьХорошо в игре с питерской командой, поймал раш.. оставалось доставить в противоположную зону диск в одной из 2 или 3х атак, но команда Егора, не дала себя обыграть - это то, чему научить сложно, если вообще возможно, но это можно в себе воспитать, опять же только переломив себя). Это ИМХО.
Дух Игры - награда за преданность идеалам Ultimate, я думал так же останется на родине Шнура и амбициозного Зенита :). Но она отправилась в Великий Новгород вместе с нашей командой. Может быть, это заслуженная награда, знаю, что парни собрались поиграть и ни к кому в отдельности я не могу подойти и сказать - ты не старался; все старались в меру сил... но всё же я был (не скрываю - приятно) удивлён, тем самая почётная награда соперниками была отдана нам.
Мысли не касающиеся ЧР на прямую у меня складываются примерно в следующую картину.
ОксиДискО - команда, которую по своей воле я не поменяю на другую, какой бы именитой та не была.
Может слишком амбициозный стал, может слишком много времени в жизни у меня уходит на Игру, но сейчас я не хочу ездить на соревнования в составе ОксиДискО, при таком отношении к тренеровкам. Выше Медведи уже обсуждали(-ют) примерно ту же тему (кста, практически всегда обсуждали), и на волне впечатлений Чемпионата России, говорят, что надо всё в корни менять и начинать "работать над собой". При любых раскладах, до последнего человека в КОМАНДЕ буду ОксиДискОм, но с тем что есть сейча, мириться не собираюсь:
- тренеровочный процесс будет жесть (вплоть до контроля посещения теренровок и отсевом перед соревнованиями непосещающих)
- пока не будет зальной команды (это 5 человек), постоянно посещающей тренеровки (по началу это единственно возможный вариант с НБ), отдельных тренеровок не будет. И это не "наказание" - это вынужденный шаг. 3-4 человека быстро подтянут свой уровень в среде более опытных игроков (и отдельные залы особо не нужны), а с большим количеством игроков возможно будет недостаток времени на тренеровки, как у нас, так и у братьев наших мохнатых :) ).
p.s. Как говорит Гоффур (выдрал из контекста, потому слегка изменилась суть):
Цитата:
сообщение от гоффур
"Да, я не хожу на тренировки. Всем понятно, что в жизни есть вещи и поважнее. Я давно не студент и у меня нет столько времени."


Определённо есть вещи намного важнее Ultimate и я думаю о них говорить не стоит. Но надо менять подход к спорту. Всё что написано выше наводит на мысль, что во алтимит должны играть только "заточенные" моньяки и я это пропагандирую. Отнюдь, я как раз за, то чтоб повсеместно играли в диск, просто так, на пляже с родителями, на пикнике у реки с друзьями... всё это хорошо. Но в команде есть люди, которые хотят именно РВАТЬ всех на соревнованих, побеждать равных и бороться с сильнейшими, а есть те, кто просто выбрал эту игру как один из лучших способов провести время.. так вот смысл всего вышеизложенного для меня был в том, что на соревнования должны попадать только люди из первой категории (опять же не имею ничего против второй).
P.S.ОксиДискО, делайте выводы, я свои уже сделал.

06 сентября 2005 года
00
Молодец, жизненно.
Цитата:
Первоначальное сообщение от dEm
При любых раскладах, до последнего человека в КОМАНДЕ буду ОксиДискОм,


+1


Цитировать — Сообщение №2
06 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от dEm
- тренеровочный процесс будет жесть (вплоть до контроля посещения теренровок и отсевом перед соревнованиями непосещающих)



Перед следующим турниром вы будете сидеть и думать, где бы взять еще пару человек, чтобы выставить команду. И уж точно ни о каком отсеве речи идти не будет... Вот если бы вас было человек 20-25...


Цитировать — Сообщение №3
06 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Фунтик
Перед следующим турниром вы будете сидеть и думать, где бы взять еще пару человек, чтобы выставить команду. И уж точно ни о каком отсеве речи идти не будет... Вот если бы вас было человек 20-25...



До следующего турнира состав команды можно увеличить в 2 раза и "догнать" этих новичков как минимум до среднего уровня команды. Это относится ко всем командам.


Цитировать — Сообщение №4
06 сентября 2005 года
00
Ну не стал я разворачивать предыдущий пост (думал не влезет в по размеру). А в краце суть в том, что если после отсева даже "Real Five" (это уже как имя нарицательное) не наберётся, то 2-4 игроков быть может и Мишки возьмут в состав (по определению, это будут нехудшие наши игроки). В конце концов на большенстве турниров и pickUp'ом можно поиграть (у тех же Витьки и Майка таких игр куча на сколько я знаю, может это не на много лучше, чем играть в своей команде, но тоже неплохо).
p.s.
Естественно превращать все турниры для команды в МФЛД (шляпу) не есть цель. Но опять же это цена за изменённое, лучшее отношение к Игре.
p.p.s. вышенаписанное так же не значит, что ОДО - будет банным листом для НБ. Разрулим.

Цитировать — Сообщение №5
06 сентября 2005 года
00
по моему мнению, жесткого отсева быть не должно, должна быть конкуренция! если ходишь на трени, желаешь учавствовать в "Лорд Новгород 2006" и побеждать то ты ИМЕЕШЬ ПРАВО выступить за свою команду, иначе - всегда есть место среди болельщиков!

У нас ( в женской команде) на сегодняшний день ЧИСЛИТСЯ ажно 16 человек....и что? Наверняка большинство захочет учавствовать в турнире , который будет проходить в их родном городе ( ехать никуда не нужно, взнос не такой уж и большой), однако 16 человек - много, значит будут играть лучшие ( а лучшие для меня - это те, кто действительно желают чего-то добиться и не без тренировок!)

Цитировать — Сообщение №6
06 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от неWesta
по моему мнению, жесткого отсева быть не должно, должна быть конкуренция! если ходишь на трени, желаешь учавствовать в "Лорд Новгород 2006" и побеждать то ты ИМЕЕШЬ ПРАВО выступить за свою команду, иначе - всегда есть место среди болельщиков!


Пральна. Конкуренция должна быть за место в стартовом составе КОМАНДЫ или за место на скамейке запасных, но никак не за почетное звание "один из трех оставшихся ОксиДисков".
А значит хорошо бы свежей крови. До Лорда еще время есть, можно их вывести на уровень, а если ОД хочет ехать на ЧР и ехать не вдевятером, то новичков надо много... Хотя как-то в ОД они не приживаются почему-то


Цитировать — Сообщение №7
06 сентября 2005 года
00
Всё чо ты написал это конечно хорошо, но Денис при всем уважении мне кажется либо ты не подумал когда писал либо, не оброщал внимания на игроков во время ЧР(здесь очень хочется ошибаться), после розыгрышей очков были такие игроки которые просто падали и с трудом поднимались, но поднимались... и между играми дрожь и озноб от перенапряжения наблюдались как минимум 3-4 игроков, да и у моральных сил как и у физческих есть предел, сыграй мы с беларусами в воскресенье это была бы совсем другя игра(мне кажется и результат).
Из всего выше сказанного конечно напрашивается вывод что с тренировками беда полнейшая(но см.тему). Хотя и здесь нужно учитывать сессию, сборы и усталость после них. Вспомни что после того, же лорда ситуация была гораздо лучше. у тебя и ОксиДиско есть как минимум 2 преданых игрока (вслед за кириллом +1 ;)). Поверь мне на лорде в заявке будет команда ОКСИДИСКО и это будет совсем другая игра!

кстати!
то чо сказал Гоффур полная ху... ой чушь
есть у меня на примете пара тройка игроков ;) которые не только работают, но еще и учаться да да Олег не удивляйся (хочешь даже пальцем покажу!!!) :D :D :D

Цитировать — Сообщение №8
06 сентября 2005 года
00
А мне лень читать:(

Цитировать — Сообщение №9
06 сентября 2005 года
00
Работать можно по разному, бывает и очень напряжно.
Так что не стоит говорить что Олег не прав.

Хотя если взять гофура 7-ми летней давности, ярого фаната Игры, и студика ФиТа, то он бы,наверное,написал то же самое что и ты.

Все такие разница в возрасте и в восприятии жизни.

От себя: я с очень большой симпатией отношусь к вашей команде. Иногда она мне очень напоминает Мишек в самом их начале, таких же бесшабашных,зажигательных парней-студентов новгу.

Будет здорово,если вы сумеете добиться перемен. Мое мнение в том, что через пару лет (упорных тренировок :)), ОДО должна сменить Медведей на посту лучшей команды В.Н.

Цитировать — Сообщение №10
06 сентября 2005 года
00
Работа разная бывает.
Не все программисты, дантисты, юристы и т.д.
Я это говорю не к тому, что тренироваться не нужно. Меня очень устраивал такой образ жизни: с утра работа, вечером тренировки. Проблема в том, что я хочу от жизни больше, чем победа на ЧР. Пришлось выбирать. Я сделал свой выбор, однако я знаю, что я нужен своей команде и поэтому участвовал в ЧР, не тренируясь уже пол года.... Я хочу заработать на квартиру и завести семью. Наследство как-то не придвидится.
Поэтому, уважаемый Дмитрий, попрошу не говорить, что мои слова полная Х...

Цитировать — Сообщение №11
06 сентября 2005 года
00
Моё мнение: Если нет прогресса, то и нет смысла выставляться, пусть даже в родном городе!
За год можно было и лучше играть, это касается и парней,ну и конечно же нас!
Так что, если мы не начнём лучше играть, Оксидиско Девчонки не выставляются и никуда вообще не едут!

Цитировать — Сообщение №12
06 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от DIMONCHIK
после розыгрышей очков были такие игроки которые просто падали и с трудом поднимались, но поднимались... и между играми дрожь и озноб от перенапряжения наблюдались как минимум 3-4 игроков, да и у моральных сил как и у физческих есть предел, сыграй мы с беларусами в воскресенье это была бы совсем другя игра(мне кажется и результат).


меньше пить надо!


Цитировать — Сообщение №13
06 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от TONYA
Моё мнение: Если нет прогресса, то и нет смысла выставляться, пусть даже в родном городе!
За год можно было и лучше играть, это касается и парней,ну и конечно же нас!
Так что, если мы не начнём лучше играть, Оксидиско Девчонки не выставляются и никуда вообще не едут!



а где по твоему люди вообще качественно поднимаются уровнем???

соревнования и турниры - это не выставки,чтобы там "выставляться". После каждого турнира начинающие игроки (к коим можно отнести всю твою команду без исключений) набираются опыта,которого не дают обычные тренировки.
Так что ездить стоит всегда, и при малейших возможностей.

Другой вопрос в том, что у женских команд была замечена общая слабость к впитыванию опыта соревнований,но я думаю все реально,если есть желание.


Цитировать — Сообщение №14
06 сентября 2005 года
00
Всегда были и будут игроки, которые появляются за пару недель до соревнований, в остальное время они не ходят. Зачем таких брать на турнир? К сожалению в ОксиДискО, таких большинство.

Цитировать — Сообщение №15
07 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дэн
а где по твоему люди вообще качественно поднимаются уровнем???

соревнования и турниры - это не выставки,чтобы там "выставляться". После каждого турнира начинающие игроки (к коим можно отнести всю твою команду без исключений) набираются опыта,которого не дают обычные тренировки.
Так что ездить стоит всегда, и при малейших возможностей.


На турниры ездят(уж через год-то), для того,чтобы показать себя, а не для того что бы там краснеть из-за очередного проигрыша со счётом 13:0

Как минимум трое в моей команде играют больше меня. Новичком себя уже не считаю.

Помню Гоффур говорил, что через год уже всё будет ясно..кто как играет и на что способен (может не точно, но примерно так)

До Лорда ещё есть время, но вот контроля, как дем, я устраивать не собираюсь. Давайте посмотрим, что из этого получится!


Цитировать — Сообщение №16
07 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Виктор
Всегда были и будут игроки, которые появляются за пару недель до соревнований, в остальное время они не ходят. Зачем таких брать на турнир? К сожалению в ОксиДискО, таких большинство.



Витя к сожалению российская армия ничего не понимает в нашем спорте отсюда и отсутствие как минимум трех игроков на треньках! а раньше мы ходили на много чаще и теперь когда отдан долг родине ты снова сможешь нас увидеть довольно часто!!! поэтому как минимум четверо под твою категорию не подходят а если учесть что нас 9 то не такое уж и большинство!


Цитировать — Сообщение №17
07 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дэн
От себя: я с очень большой симпатией отношусь к вашей команде. Иногда она мне очень напоминает Мишек в самом их начале, таких же бесшабашных,зажигательных парней-студентов новгу.

Будет здорово,если вы сумеете добиться перемен. Мое мнение в том, что через пару лет (упорных тренировок :)), ОДО должна сменить Медведей на посту лучшей команды В.Н.



Хочется в это верить! Мы будем стараться ОООООчень!

Олег ни в коем случае не хотел тебя обидеть!
Может через лет 5-7 я действительно заговорю по-другому(хотя в это верить совсем как-то не хочется)!!!!


Цитировать — Сообщение №18
07 сентября 2005 года
00
Поживем-посмотрим...

Цитировать — Сообщение №19
07 сентября 2005 года
00
Дем и все парни Окси!

Ваш капитан очень многое переосмыслил после этого ЧР (и не он один надо сказать). Его выводы не новы, но подошел он к ним с совершенно другой стороны чем раньше.

О главном:

Я согласен с Демом относительно двух категорий игроков (назовем их спортсмены и любители). А также согласен с тем, что на турниры ранга ЧР выезжать нужно лучшим составом, т.е. из спортсменов. И не должно быть обид в стане любителей, они могут и должны ехать в группе поддержки (думаю не открою тайны, таких на ЧР тоже было порядочно и не только из Питера).

Каждый должен для себя понять:
1. Хочу играть круто и готов сделать все - месяца напряженных тренировок, спортивный режим (какой никакой), выезды на соревнования, решение командных вопросов. Тогда тебе в спортсмены.
2. Мне нравится моя команда, мои друзья, мне приятно с ними провести выходной на поле и оторваться, но это не самое главное. О высотах в спорте не мечтаю. Тогда тебе в любители.

И это выбор каждого, в нем нет ничего обидного или понтового.

А дальше все решает арифметика. В лучшем случае соотношение 1 и 2 в команде 50х50 или немного больше 1-х. Вывод: чтобы для серьездного турнира сколотить крепкий боевой коллектив нам нужна команда из 20-30 человек.

К этому нужно стремиться всеми силами, тащить на трени и показухи как можно больше не чуждых спорту ребят.

Приведу пример: сейчас в составе медведей 21 человек. На ЧР нас было 14. Из них 5 в настоящее время не могут постоянно тренироваться с командой потому как проживают в Питере либо Москве (пусть временно). Т.е. из Новгорода на ЧР приехало всего ДЕВЯТЬ медведей. Это очень мало!

Потому и идет разговор (и не сейчас он начат) о молодой крови, о 4-м поколении NB. Наша задача сейчас - ТРИДЦАТКА!

Вам, парни, я очень хочу пожелать сохранить командное начало и растить команду. Приходящих должно быть больше чем уходящих!!!

Мы всегда поможем примером, опытом, советом и зажигательной игрой (главное чтоб попёрло)!

Если все получится и нам вместе удастся собрать два здоровых коллектива, то Новгородский Алтимат и уровень свой поднимет высоко и будет развиваться количественно!!

Это моя давняя мечта и наверняка не только моя...

Цитировать — Сообщение №20
07 сентября 2005 года
00
Михалыч дело говорит.
На то он, собственно, и Михалыч...
Насчет новичков... ДУмаю, сначала необходимо разобраться со "старичками".
В общем, твои слова да дЕму в уши... Ну или вроде того...

Цитировать — Сообщение №21
07 сентября 2005 года
00
Сдаем комисси и начинаем осенний призыв в ОксиДиско!!!

Нужно тока в военкомат по обмену опытом сходить чоб призывники не отмазались!

А если серьезно мне кажется на чр ездили люди которых можно отнести к первой категории людей!!! гдеб взять хоть еще столькоже :confused:

Цитировать — Сообщение №22
08 сентября 2005 года
00
Михалыч, а если любитель с большим стажем игры может принести больше пользы чем игрок 1-ой категории-новичек?? Что ж ему сидеть на боковой и кричать "Вперед НБ"?
Я имел ввиду себя.
Я не имею возможности тренироваться, но готов рубать за свою команду.
И что же делать? На участие в Лорде мне не надеятся?

Цитировать — Сообщение №23
08 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от гоффур
Михалыч, а если любитель с большим стажем игры может принести больше пользы чем игрок 1-ой категории-новичек?? Что ж ему сидеть на боковой и кричать "Вперед НБ"?



Да. Потому как к концу соревнований (может не первых, и не вторых) новичек будет приносить пользы больше чем самый опытный пикап.

Тянуть надо прежде всего тех, кто ходит на тренировки и играет с нами, потому как тянуть пикапов уже не получится. И зачастую это нужно делать в ущерб игре.


Цитировать — Сообщение №24
08 сентября 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от mike
Да. Потому как к концу соревнований (может не первых, и не вторых) новичек будет приносить пользы больше чем самый опытный пикап.

Тянуть надо прежде всего тех, кто ходит на тренировки и играет с нами, потому как тянуть пикапов уже не получится. И зачастую это нужно делать в ущерб игре.



Миха, а сам то давно был на трене???


Цитировать — Сообщение №25
08 сентября 2005 года
00
Не ссорьтесь... И ваще, это наш тред :)

Цитировать — Сообщение №26
08 сентября 2005 года
00
Михалыч все сказал верно на 100%.

Что касается ситуации с пикапом и новичком.. то она неоднозначна.
Иногда стоит одного на поле выпустить, иногда другого.

Кроме того,пикап пикапу рознь. Может человек активно играет за другую команду,поскольку не имеет физических возможностй играть за свою (в другом городе живет,в командировке,т.п.). Если при этом он считает себя "медведем" и хочет играть в категории "1" - почему бы и нет. Главное,чтобы периодически он приезжал к нам на тренировки,а так же нормально воспринимал те тактики,которые играет команда (а не "что это за х...ня,так не делается,а вот мы на тренировках..." и т.п.).

Насчет новичков - найти их не то,чтобы очень сложно,но и не так просто.
Да и опять таки, нашей команде не свойственно заниматься новичками.Если вначале были еще какие то потуги поучить "зеленых", то потом на это стали забивать, кривя лицо на вопросы "а как правильно кидать форхенд?", и отвечая что-нибудь вроде "вон видишь там парень в кепке? это михалыч, сходи к нему,он все покажет",причем тот же михалыч может запросто отправить еще куда-нибудь :)

И это в принципе понятно,ведь все время рассказывать элементарные вещи быстро надоедает,и многие мишки уже этим отзанимались. На смену должно придти уже молодое поколение медведей,которое еще полно энтузиазма что то кому то объяснять. К сожалению у нас такого поколения нет. ОДно исключение - Мишка Б-С, который тренировал (тренирует?) ОДО.

А старшим уже пора (давным-давно!) наконец думать как улучшать командную игру.. в прошлый раз потуги принесли свои результаты в виде PlayersGuide и какой-никакой тактике нападения, которая иногда дает результат. Давайте продолжать это дело.

Все старшее поколение медведей - люди занятые,причем сильно. Это так. Но я думаю можно будет выделить вечерок на неделе,чтобы сорбраться советом и помыслить насчет новых идей для игры. Я даже предоставлю место в своем офисе :) (где есть белая доска для рисования и удобные кресла :)).

Жаль что у нас замечена тенденция в команде к быстроугасающему энтузиазму. Сейчас как всегда все помахают руками,поговорят умные слова,а через пару недель и забьют.

Так что нужна продуманная политика насчет новчиков, и главное,упорство в проведении ее в жизнь.

Цитировать — Сообщение №27
10 сентября 2005 года
00
Игрок, даже не тренирующийся постоянно со своей командой, должен поддерживать свою физическую форму на хорошем уровне. Т.к. только это сможет ему полноценно поняв тактики перед игрой, воплотить их на поле. У любого человека есть определённый порог усталости, перешагнув через который, он всё ещё уверен в себе на все 100%, но, на самом деле, он только думает, что соображает верно.
Простейший пример из другого спорта, в котором надо быстро бежать и хорошо думать головой. Пример приведён спортсменом, занимавшим призовые места на соревнованиях. Спортивное ориентирование. Итак, есть определённая скорость, превысив которую ты думаешь, что сохраняешь ясность мысли, хотя это не так. Упаси Господи её превысить, т.к. ты намотаешь лишние десятки, а то и сотни метров, будучи уверенным в правоте выбранного направления. Итог - поражение. Я не раз был свидетелем подобных действий в алтимате. Игроки, которые в силу недостаточной выносливости и/или недостаточного кол-ва запасных игроков в команде, начинают делать что-то совершенно нелепое, оставаясь полностью уверенными в своей правоте.
Как пример игрока, упорно тренирующегося вдали от команды, могу привести Сашу Романцеву, которая 5 (или 6?) раз в неделю бегает различные дистанции (от 1 до 10 км/день), чтобы войдя в команду во время игрового сезона, не быть обузой. А играет она за команду, которая базируется за многие сотни миль от её дома.

Цитировать — Сообщение №28
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.