Служба в армии

26 июня 2005 года
00
Здравствуйте. Такое дело. Закончил университет, военной кафедры не было. Призывают на год рядовым. Заканчивать аспирантуру?., а потом еще три года ждать повестки. Планирую осенью призваться. Кто что думает по поводу армии?
26 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кирилл А.
Здравствуйте. Такое дело. Закончил университет, военной кафедры не было. Призывают на год рядовым, на два лейтенантом. Планирую осенью призваться. Кто что думает по поводу армии?



Лейтенантом Вас могут взять только после военной кафедры. Если не закончили - пойдете рядовым, если только не станете скрываться...


Цитировать — Сообщение №2
26 июня 2005 года
00
А все-таки как относятся к рядовым, которые уже отучились в университете? Я имею в виду и разницу в возрасте и вообще..

Цитировать — Сообщение №3
26 июня 2005 года
00
А на каком факе ты учился?

Цитировать — Сообщение №4
26 июня 2005 года
00
Финансы и Кредит. А к чему вопрос?

Цитировать — Сообщение №5
26 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кирилл А.
Новгородский филиал СПбГУЭФ. Финансы и Кредит. А к чему вопрос?


Ну нем есть военная кафедра??????????


Цитировать — Сообщение №6
26 июня 2005 года
00
Нет. В новгородском ФинЭке вообще нет военной кафедры.

Цитировать — Сообщение №7
26 июня 2005 года
00
неееет. Обсуждай по существу.

Цитировать — Сообщение №8
26 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Путин
Дык. На том котором учился ты есть военная кафедра?



Цитата:
Такое дело. Закончил университет, военной кафедры не было


Цитировать — Сообщение №9
26 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кирилл А.
неееет. Обсуждай по существу.


Смотря куда закинут и смотря какая ситуация со здоровьем,семьей и желанием отдать долг Родине. А ваще я не знал,что с фака,на котором не было военной кафедры забирают лейтенантом...:confused: Кто тебя интересно такое поведал,если не секрет?


Цитировать — Сообщение №10
26 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Макс Калина
Лейтенантом Вас могут взять только после военной кафедры. Если не закончили - пойдете рядовым, если только не станете скрываться...



пост рулит на 100% ! проверено на своем коллеге, которого недели две назад забрали в Новоселицы на пару лет летяхой после ЯМУДО...


Цитировать — Сообщение №11
26 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кирилл А.
А все-таки как относятся к рядовым, которые уже отучились в университете? Я имею в виду и разницу в возрасте и вообще..


...Как сам себя поставишь. А вообще, ничего страшного в служении Отчизне нет. Разница в возрасте будет ощутима токмо в начале службы. Потом все будет Ок! И еще один немаловажный момент: Ваш интеллектуальный уровень будет, как минимум на порядок выше, остального контингента. А это как минимум карьерный рост. (по-идиотски звучит для срочной службы, не правда-ли? Но, тем не менее это так.)
Удачи!:)


Цитировать — Сообщение №12
27 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Путин
Дык. На том котором учился ты есть военная кафедра?


боже...в связи с тем что любая информация запутываеться в ваших многочисленных извилинах, рекомендую прочитывать текст не менее трех раз чтоб убедиться в том, что информация дошла до вас без помех.


Цитировать — Сообщение №13
27 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кирилл А.
Здравствуйте. Такое дело. Закончил университет, военной кафедры не было. Призывают на год рядовым. Заканчивать аспирантуру?., а потом еще три года ждать повестки.

Во-первых, призывной возраст у нас до 27 исключительно, т.е. как только стукнуло 27 - с армией можно прощаться навсегда, поэтому после аспирантуры, если Вы школу не в 16 лет закончили а институт не в 21, придется кантоваться два года максимум, даже меньше, как правило, если день рождения в начале года.
Во-вторых, в аспирантуре можно не просто 3 года штаны просиживать, а стать еще и кандидатом наук, а их в армию не берут.
Кроме того, за эти 3 года Вы 10 раз сможете жениться и родить ребенка, после первого отсрочка 3 года, после второго вообще не берут.
Причем, мною были названы лишь самые простые и честные способы не ходить в армию, а можно еще здоровьем озаботиться и справок насобирать вагон, а потом решения призывной комиссии в суде опротестовывать до бесконечности. Более подробно об этом здесь.


Цитировать — Сообщение №14
27 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кирилл А.
Новгородский филиал СПбГУЭФ. Финансы и Кредит. А к чему вопрос?



во, слушайте, у меня к Вам встречный вопрос, можно?
я там же учусь, на заочном.По Бюджетной Системе товарищ Иванов - с ним как вообще общаться?? он вменяем? :)


Цитировать — Сообщение №15
27 июня 2005 года
00
Можно еще работать в своем родном ВУЗе по специальности. Действует очень эффективно.

Цитировать — Сообщение №16
27 июня 2005 года
00
а я вот только со сборов вернулся... партизанил месяц... нормально так послужил... теперь вроде как 5 лет трогать не будут. :D
только денег жалко :rolleyes:

Цитировать — Сообщение №17
27 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кирилл А.
Здравствуйте. Такое дело. Закончил университет, военной кафедры не было. Призывают на год рядовым. Заканчивать аспирантуру?., а потом еще три года ждать повестки. Планирую осенью призваться. Кто что думает по поводу армии?



У нас после 5-го курса, много моих знакомых ребят, поступили в аспирантуру и дальше тоже не намерены идти в армию.Все "косят" легально и лазеек много.
А вообще это личное дело каждого, главное не в "горячую точку"...


Цитировать — Сообщение №18
27 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от --ЕL--
боже...в связи с тем что любая информация запутываеться в ваших многочисленных извилинах, рекомендую прочитывать текст не менее трех раз чтоб убедиться в том, что информация дошла до вас без помех.


Как не учили? А я разве что-то не по теме написал???:p
(я редактировать сообщения тоже мастак...)


Цитировать — Сообщение №19
28 июня 2005 года
00
Отвечаю по существу своего собственного опыта: служить "годичником" в большинстве случаев ПОЛНАЯ ЖОПА..

Почему?

1)Все завидуют, что тебе служить только год, а им всем - два. Соответсвенно делают тебе всякие подлянки и подставы.
2) Твой старший возраст всегда будет предметом для насмешек, типа "смотри-ка, ему уже 20 с уем лет, а этот дурак в армии болтается, давно бы женился и закосил.."
3) Твое высшее образование действует на сержантский состав как красная тряпка на быка: "ааа, типа умный сильно, ну-ка давай его вздрочнем как следует!..."

Вся эта херня более-менне закончится в лучшем случае месяцев через 8-10, когда ты перестанешь считаться "духом" по тамошней классификации, но тут уж придет время увольняться.

Все это касается конечно тех частей, где годичников меньшинство по сравнению с двухгодичниками. С другой стороны, у годичника намного больше шансов попасть служить в военкомат или какую-нибудь городскую часть, где казарменные проблемы вообще не будут тебя волновать..

Но вообще советую всем, КОСИТЕ НАХЕР ЭТУ ДОЛБАНУЮ АРМИЮ, НЕ ФИГ ТАМ ДЕЛАТЬ, и ничего вы хорошего там не увидите, только лишь поймете, насколько глубоко могут опуститься люди. И пользы вы никакой там не принесете ценой своих мучений - это разваливающийся и разложившийся придаток отжившей системы, который надо уничтожить. И создать надо армию заново, совсем по другим принципам и из других людей.

Цитировать — Сообщение №20
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anton75
Отвечаю по существу своего собственного опыта: служить "годичником" в большинстве случаев ПОЛНАЯ ЖОПА..

Почему?

1)Все завидуют, что тебе служить только год, а им всем - два. Соответсвенно делают тебе всякие подлянки и подставы.
2) Твой старший возраст всегда будет предметом для насмешек, типа "смотри-ка, ему уже 20 с уем лет, а этот дурак в армии болтается, давно бы женился и закосил.."
3) Твое высшее образование действует на сержантский состав как красная тряпка на быка: "ааа, типа умный сильно, ну-ка давай его вздрочнем как следует!..."

Вся эта херня более-менне закончится в лучшем случае месяцев через 8-10, когда ты перестанешь считаться "духом" по тамошней классификации, но тут уж придет время увольняться.

Все это касается конечно тех частей, где годичников меньшинство по сравнению с двухгодичниками. С другой стороны, у годичника намного больше шансов попасть служить в военкомат или какую-нибудь городскую часть, где казарменные проблемы вообще не будут тебя волновать..

Но вообще советую всем, КОСИТЕ НАХЕР ЭТУ ДОЛБАНУЮ АРМИЮ, НЕ ФИГ ТАМ ДЕЛАТЬ, и ничего вы хорошего там не увидите, только лишь поймете, насколько глубоко могут опуститься люди. И пользы вы никакой там не принесете ценой своих мучений - это разваливающийся и разложившийся придаток отжившей системы, который надо уничтожить. И создать надо армию заново, совсем по другим принципам и из других людей.



На 5 баллов!!! Мой друг окончив с красным дипломом истфак, решил не идти в аспирантуру, хотя его брали туда с руками и ногами. Сказал: я должен отдать долг своей стране, своей Родине. И ушел в армию. Через год он вернулся оттуда с просединами в черных волосах. Никому, даже мне он никогда не сказал ни слова о том, что ему пришлось пережить. А пришлось, я понял, немало.


Цитировать — Сообщение №21
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от seregan
а я вот только со сборов вернулся... партизанил месяц... нормально так послужил... теперь вроде как 5 лет трогать не будут. :D
только денег жалко :rolleyes:

я в понедельник иду на сборы :) (нас вообще в питер отправляют)


Цитировать — Сообщение №22
28 июня 2005 года
00
Кстати, в этом году случилась небольшая жэ. Вышел зверский приказ министра обороны с поименным указанием выпускников (НовГУ в т.ч., магистров), которые нужны родине. С указанием места службы. :) И формально военкомат не имеет никакого права этот приказ не выполнить, т.е. не канают отмазки типа аспрантуры, мед. справки и пр. ксивы больших и малых калибров. Оспорить приказ можно только через наш, самый гуманный и сраведливый суд, в который сунутся максимум процентов 20 тех самых "счастливчиков". Вот такой гандон.
А вторая новость (слышал краем уха) - закрывают большинство военных кафедр в гражданских ВУЗах, оставляя всего 6 (шесть) в стране. Естественно, шансы НовГУ войти в "большую шестерку" мизерны.

Цитировать — Сообщение №23
28 июня 2005 года
00
у меня однокурсник служил год бойцом уже в "преклонном" возрасте (в академке бывал)... Так говорит наоборот, из уважения к сединам не трогали... Как повезет, конечно

Цитировать — Сообщение №24
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кирилл А.
Планирую осенью призваться. Кто что думает по поводу армии?



без сомнений - иди:yes:
год пролетит и не заметишь,зато потом с чистой совестью и без ежегодного гемороя;)


Цитировать — Сообщение №25
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от al
Кстати, в этом году случилась небольшая жэ. Вышел зверский приказ министра обороны с поименным указанием выпускников (НовГУ в т.ч., магистров), которые нужны родине. С указанием места службы. :) И формально военкомат не имеет никакого права этот приказ не выполнить, т.е. не канают отмазки типа аспрантуры, мед. справки и пр. ксивы больших и малых калибров.


Фигня. Институт заканчивается в 20ых числах июня. Призыв заканчивается 30го. Банально после защиты диплома сидим дома до 1го июля, и только после этого идем с обходным листом в военкомат. Они там ставят печать и дают повестку на осень или не дают вобще. После этого идем поступаем в аспирантуру. Все В аспирантуру зачислят раньше, чем начнется призыв. Военкомат сидит и курит в сторонке.

А вот если окончена военка, то такой способ не прокатит, ибо лейтенанты призываются круглый год.


Цитировать — Сообщение №26
28 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
во, слушайте, у меня к Вам встречный вопрос, можно?
я там же учусь, на заочном.По Бюджетной Системе товарищ Иванов - с ним как вообще общаться?? он вменяем? :)



я там тож учусь, и по слухам от преподов, а именно от Аксаковой, если ты всё знаешь, от корки до корки, то вполне вменяем :D

а к вопросу об армии, то тут лотерея, да и смотря, как ся поставишь ...


Цитировать — Сообщение №27
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avenger
А вот если окончена военка, то такой способ не прокатит, ибо лейтенанты призываются круглый год.



Там да - как раз военка. К рядовым солдатикам такого пристального внимания не бывает ;)


Цитировать — Сообщение №28
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avenger
А вот если окончена военка, то такой способ не прокатит, ибо лейтенанты призываются круглый год.



Призываются-то они, конечно, круглый год, но вот призывают их, как и солдат - весной и осенью.
Летом все вояки в отпуске и вдобавок медкомиссию для отдельного индивидуума собирать никто не будет, ибо денег стоит немеренно.


Цитировать — Сообщение №29
29 июня 2005 года
00
Не знаю =) У нас всех летом загребли, после обходного листа на следующую неделю повестки выписали, спецом чтобы не успели в аспирантуру зачислиться.

Цитировать — Сообщение №30
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avenger
Фигня. Институт заканчивается в 20ых числах июня. Призыв заканчивается 30го. Банально после защиты диплома сидим дома до 1го июля, и только после этого идем с обходным листом в военкомат. Они там ставят печать и дают повестку на осень или не дают вобще. После этого идем поступаем в аспирантуру. Все В аспирантуру зачислят раньше, чем начнется призыв. Военкомат сидит и курит в сторонке.

А вот если окончена военка, то такой способ не прокатит, ибо лейтенанты призываются круглый год.


А разве допризыва нету?


Цитировать — Сообщение №31
29 июня 2005 года
00
Динамьте нафиг все повестки, плевать что под роспись врученные. Ну заболел я внезапно, неделю с температурой провалялся.. А потом срочно пришлось ехать к любимой бабушке в Хабаровск - ей по хозяйству помочь некому..
Пока ездил, уже и осень наступила, и в аспирантуру автоматом зачислили..

Поймите, что играет роль только ваш статус на момент призыва, если есть основания для отсрочки в момент вашего появления в военкомате, вам ее обязаны предоставить, никуда не денутся. А за все ваши выкрутасы до этого момента, то что вы там не являлись по повесткам или спросонья посылали матом пришедших к вам домой в 5 утра шакалов- за все за это военкомат может поцеловать вас в ж..., ну или погрозить пальчиком, не более того.

Цитировать — Сообщение №32
29 июня 2005 года
00
Допризыв есть для тех, кто не читает законов Российской Федерации и тупо слушает зеленых человечков.
Для них же есть и служба в армии после получения категории "В" и многие другие проблемы на свой зад.

Цитировать — Сообщение №33
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avenger
Допризыв есть для тех, кто не читает законов Российской Федерации и тупо слушает зеленых человечков.
Для них же есть и служба в армии после получения категории "В" и многие другие проблемы на свой зад.


А у меня категория какая,если написано в приписном: Ограниченно годен к военной службе?


Цитировать — Сообщение №34
29 июня 2005 года
00
Это категория В.

Цитировать — Сообщение №35
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anton75
спросонья посылали матом пришедших к вам домой в 5 утра шакалов- за все за это военкомат может поцеловать вас в ж..., ну или погрозить пальчиком, не более того.


А разве эти "шакалы" не могут придти в 5 утра с представителями правоохранительных органов?


Цитировать — Сообщение №36
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avenger
Это категория В.


И в армию меня сней не могут взять?


Цитировать — Сообщение №37
29 июня 2005 года
00
Могут, только ты не обязан им открывать если у них нет ордеров.

Цитировать — Сообщение №38
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Путин
И в армию меня сней не могут взять?


В том то и дело, что не имеют права, а пытаются. В настоящее время вроде проблему ушла с выходом т.н. постановления 815

А раньше при получении категории В нужно было через три года проходить повторное медосвидетельствование, после которого даже при признании годным в армию забрать НЕ ИМЕЛИ ПРАВА. Однако большинство РЯДОВЫХ ЗАПАСА не знают об этом. Ведь призывают только ПРИЗЫВНИКОВ, а после получения категории В гражданин уже становится не призывником, а рядовым.

Сейчас вроде проблема устранилась.


Цитировать — Сообщение №39
29 июня 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avenger
В том то и дело, что не имеют права, а пытаются. В настоящее время вроде проблему ушла с выходом т.н. постановления 815

А раньше при получении категории В нужно было через три года проходить повторное медосвидетельствование, после которого даже при признании годным в армию забрать НЕ ИМЕЛИ ПРАВА. Однако большинство РЯДОВЫХ ЗАПАСА не знают об этом. Ведь призывают только ПРИЗЫВНИКОВ, а после получения категории В гражданин уже становится не призывником, а рядовым.

Сейчас вроде проблема устранилась.


Ухты! Пасиба!!!:rolleyes: ;) А мне вот сказали когда я приписное получал так: " Ограниченно годен к службе в вооруженных силах РФ, в мирное время к призыву не подлежите". Это так?


Цитировать — Сообщение №40
29 июня 2005 года
00
Аха. Я сам такой =).
Раньше делали пометку о дате посторного освидетельствования, теперь перестали.

Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.