Эти приставучие продавцы...Может я чего не понимаю?

08 февраля 2005 года
00
Создать эту тему меня сподвигло последнее посещение новгородских ТЦ. Я выяснил для себя следующее: зайдя в какой либо отдел я рискую услышать с первых шагов доставший меня вопрос "Вам чем-нибудь помочь?". Услышав его в 5 раз я хотел попросить принести мне чашку чая и последний выпуск журнала "Авто-ревю". Если меня заинтерисовывала какая либо вешь, например куртка или свитер, т.е я , перебирая подряд висящие вещи на какой то останавливался, то тут же сбоку или сзади начинал доносится голос продавца " это замечательная куртка, давайте я покажу какая у нее молния, а ее еще можно носить наизнанку - она ж двухсторонняя". На мою просьбу не приставать ко мне, мол я все сам вижу мне ответили типа "А я не пристаю, я рассказываю о своем товаре". Я что, просил этих комментариев? Особенно меня бесит тип "настойчивый продавец-консультант", который будет переходить за мной от одной стойки с вещами к другой, нести свою чушь не смотря на полное игнорирование его присутствия с моей стороны.:mad:
Ладно, на эту тему я могу писать много. Вопрос к уважаемым форумчанам: вышеописанная работа продавцов - норма и показатель супер-классного обслуживания? Или это у меня обостренная реакция на наш сервис?
08 февраля 2005 года
00
оо, товарищ, Вы, наверно, в Египте-Турции не были! По сравнению с их сервисом наш покажется идеальным! :yes:

Цитировать — Сообщение №2
08 февраля 2005 года
00
удалось мне побывать на Черкизовском рынке в Москве,дык там все продавцы тебе просто за руки тянут в павильон,снимают с тебя одежду и на девают на тебя их модные дублёнки и куртки,причём не обращая ни малейшего внимания на возгласы типа "Что вы делаете", "Мне не нравиться эта вещь" и т.д. и т.п. :D :D

Цитировать — Сообщение №3
08 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
оо, товарищ, Вы, наверно, в Египте-Турции не были! По сравнению с их сервисом наш покажется идеальным! :yes:



Ну что ж вы так, бывали-с, знаем-с. Вы про какой их сервис - рынки с дешевыми футболками и джинсами? Или про чистые пляжи,море, бассейны, зелень на территории отелей? Меня лично там последнее больше притягивает. Так что мухи отдельно, котлеты-отдельно.


Цитировать — Сообщение №4
08 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
Ну что ж вы так, бывали-с, знаем-с. Вы про какой их сервис - рынки с дешевыми футболками и джинсами? Или про чистые пляжи,море, бассейны, зелень на территории отелей? Меня лично там последнее больше притягивает. Так что мухи отдельно, котлеты-отдельно.


хм.. Вы, вроде бы, в первом посте не про пляжи и море писали.
я именно про их "бутики" (хехе), куда зовут "Толька пасматри!"


Цитировать — Сообщение №5
08 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
хм.. Вы, вроде бы, в первом посте не про пляжи и море писали.
я именно про их "бутики" (хехе), куда зовут "Толька пасматри!"



Да я вас прекрасно понял, про "их бутики". Но это же не образец , с которого надо брать пример. Я вот понять не могу, наши "продавцы-консультанты" где этих манер набрались? Они что, в тамошних базарных школах обучались?


Цитировать — Сообщение №6
08 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
Создать эту тему меня сподвигло последнее посещение новгородских ТЦ. Я выяснил для себя следующее: зайдя в какой либо отдел я рискую услышать с первых шагов доставший меня вопрос "Вам чем-нибудь помочь?". Услышав его в 5 раз я хотел попросить принести мне чашку чая и последний выпуск журнала "Авто-ревю". Если меня заинтерисовывала какая либо вешь, например куртка или свитер, т.е я , перебирая подряд висящие вещи на какой то останавливался, то тут же сбоку или сзади начинал доносится голос продавца " это замечательная куртка, давайте я покажу какая у нее молния, а ее еще можно носить наизнанку - она ж двухсторонняя". На мою просьбу не приставать ко мне, мол я все сам вижу мне ответили типа "А я не пристаю, я рассказываю о своем товаре". Я что, просил этих комментариев? Особенно меня бесит тип "настойчивый продавец-консультант", который будет переходить за мной от одной стойки с вещами к другой, нести свою чушь не смотря на полное игнорирование его присутствия с моей стороны.:mad:
Ладно, на эту тему я могу писать много. Вопрос к уважаемым форумчанам: вышеописанная работа продавцов - норма и показатель супер-классного обслуживания? Или это у меня обостренная реакция на наш сервис?



Воооо, как я тебя понимаю....меня это тоже ужасно бесит....я терпеть не могу таких продавцов!:mad: :mad: :mad: ....мне просто не хочется ничего смотреть даже...:mad: .....а ещё хачи на рынке тож борзеют, как пристанут, помэрь да помэрь, купи да купи, так и хочется по ***лу дать:mad: :mad: :mad: :cool:


Цитировать — Сообщение №7
08 февраля 2005 года
00
Зарплаты маленькие, текучка кадров, берут молодых, неопытных. Продавец-консультант должен отличать людей, которые сами спросят, что им нужно (таких, как sancho), и таких, которые хотят что-то узнать, но спросить стесняются (а таких очень много). Неопытные перестраховываются, лучше перебдеть чем недобздеть.
Меня бесит, когда налетают. А некоторые, сам видел, подойдут к витрине и смотрят в нее, пока девочка-консультант сама не подойдет и не спросит, что надо.

Цитировать — Сообщение №8
08 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dima2D
Зарплаты маленькие, текучка кадров, берут молодых, неопытных. Продавец-консультант должен отличать людей, которые сами спросят, что им нужно (таких, как sancho), и таких, которые хотят что-то узнать, но спросить стесняются (а таких очень много). Неопытные перестраховываются, лучше перебдеть чем недобздеть.
Меня бесит, когда налетают. А некоторые, сам видел, подойдут к витрине и смотрят в нее, пока девочка-консультант сама не подойдет и не спросит, что надо.


К хачам на рынках это тоже относится!...текучка кадров! зарплаты маленькие!молодые!неопытные!....:D ...смешно аж...:D :D :D ....а в остальном ты прав в принципе....:cool:


Цитировать — Сообщение №9
08 февраля 2005 года
00
а вы ходите в магазины такие в грязной фуфайке... вас вообще замечать не будут как будто невидимку

Цитировать — Сообщение №10
08 февраля 2005 года
00
Странно, однако.
У них работа такая. Им за это платят. Что бы они продавали, а Вы собственно покупали. Это в СССР было модно сидеть за прилавком, лузгать семашки, по-поплёвывая на покупателя с высока.
Вы право слово зажрались. Вам помочь хотят, а вы ещё и недовольны.

Цитировать — Сообщение №11
08 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от OMOH
Странно, однако.
У них работа такая. Им за это платят. Что бы они продавали, а Вы собственно покупали. Это в СССР было модно сидеть за прилавком, лузгать семашки, по-поплёвывая на покупателя с высока.
Вы право слово зажрались. Вам помочь хотят, а вы ещё и недовольны.


Но не так же настойчиво что уже за***ли просто...:mad:


Цитировать — Сообщение №12
08 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Professor
К хачам на рынках это тоже относится!...текучка кадров! зарплаты маленькие!молодые!неопытные!....:D ...смешно аж...:D :D :D ....а в остальном ты прав в принципе....:cool:


В "Олимпе" как традиция - если продавец не русский обязательно услышишь типа: а бери марковка, атлычный марковка, почему не покупаешь, почему не у меня купил, ты это зря!
ну или подобное, я по ихнему не умею :)


Цитировать — Сообщение №13
08 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Professor
Но не так же настойчиво что уже за***ли просто...:mad:



Уровень ещё не тот. Недоросли. Да и работодатель экономит. Не понимает, что проще одного, но хорошего продавца взять, чем кучу молодых зелёных.


Цитировать — Сообщение №14
09 февраля 2005 года
00
Евросеть - тошнотна

Цитировать — Сообщение №15
09 февраля 2005 года
00
ооой меня тоже это дико добивает:D

Цитировать — Сообщение №16
09 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
Вопрос к уважаемым форумчанам: вышеописанная работа продавцов - норма и показатель супер-классного обслуживания? Или это у меня обостренная реакция на наш сервис?



Уважаемый :) , работа Продавца консультанта заключаеться в том , чтобы прорекламировать свой товар , показать ассортимент ибо покупатель не всегда может заметить то что ищет и тд...........
Так что вышеописанная работа являеться первоклассной и профессиональной :)
Конечно многим это не по душе (меня самого иногда такое бесит), но зачем же грубить ? - просто скажите вежливо "Спасибо , я сам посмотрю , если что-нибудь понадобится , то я к Вам обращусь" :)


Цитировать — Сообщение №17
09 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
Вопрос к уважаемым форумчанам: вышеописанная работа продавцов - норма и показатель супер-классного обслуживания? Или это у меня обостренная реакция на наш сервис?



скорее всего - это лишь первоначальное рвение:) .. поднаберуться опыта, и уже будут с первого взгляда определять, что и как :)


Цитировать — Сообщение №18
09 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от diasamp
удалось мне побывать на Черкизовском рынке в Москве,дык там все продавцы тебе просто за руки тянут в павильон,снимают с тебя одежду и на девают на тебя их модные дублёнки и куртки,причём не обращая ни малейшего внимания на возгласы типа "Что вы делаете", "Мне не нравиться эта вещь" и т.д. и т.п. :D :D


В точку! Когда сам первый раз оказался, был просто шокирован. После чего решил, что наши магазины и базарчики намного проще :)


Цитировать — Сообщение №19
09 февраля 2005 года
00
Нормальный сервис , пусть домогаются. Это всяко лучше , чем стоять посреди магазина и орать: " Девушка, хэлп, почем твой диван ? "

Цитировать — Сообщение №20
09 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mihey
Уважаемый :) , работа Продавца консультанта заключаеться в том , чтобы прорекламировать свой товар , показать ассортимент ибо покупатель не всегда может заметить то что ищет и тд...........
Так что вышеописанная работа являеться первоклассной и профессиональной :)



Это вы цитируете конспект лекций в местном техникуме торговли? Тогда понятно откуда взялись такие продавцы - их так учили. Я то думал что профессиональный продавец (как и официант), должен реагировать на взгляд(это конечно высший пилотаж). И если мне не нужны консультации, то не стоит их навязывать. Этот сервис навязчивостью напоминает мне мытье машины у Руси непонятно какой тряпкой.


Цитировать — Сообщение №21
09 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mihey
Уважаемый :) , работа Продавца консультанта заключаеться в том , чтобы прорекламировать свой товар , показать ассортимент ибо покупатель не всегда может заметить то что ищет и тд...........
Так что вышеописанная работа являеться первоклассной и профессиональной :)
Конечно многим это не по душе (меня самого иногда такое бесит), но зачем же грубить ? - просто скажите вежливо "Спасибо , я сам посмотрю , если что-нибудь понадобится , то я к Вам обращусь" :)


АГА:up: , так и нада. Херли у них мать их бывает так понавешено что хер без их помощи разберешся, а если учесть что по магазинам ходить не люблю, то обычно спрашиваю сразу где мой размер и цвет или рисунок. показали понравилось купил и ушел.


Цитировать — Сообщение №22
09 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
Это вы цитируете конспект лекций в местном техникуме торговли? Тогда понятно откуда взялись такие продавцы - их так учили. Я то думал что профессиональный продавец (как и официант), должен реагировать на взгляд(это конечно высший пилотаж). И если мне не нужны консультации, то не стоит их навязывать. Этот сервис навязчивостью напоминает мне мытье машины у Руси непонятно какой тряпкой.


Мля ну ты сравнил Х** с трамваем, даж пусть не профиссионалный продавец стоит за прелавком, но от того что он попыиаеться тебе помочь ему плюс. а Мелкие выродки которые грязной тряпкой по машине песок ратирают, тебе реально могут испортить настроение. Кучей царапин и разводов.


Цитировать — Сообщение №23
09 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
Это вы цитируете конспект лекций в местном техникуме торговли? Тогда понятно откуда взялись такие продавцы - их так учили. Я то думал что профессиональный продавец (как и официант), должен реагировать на взгляд(это конечно высший пилотаж). И если мне не нужны консультации, то не стоит их навязывать. Этот сервис навязчивостью напоминает мне мытье машины у Руси непонятно какой тряпкой.



:) Неделайте поспешных выводов ;) , никогда в жизни не учился в Техникуме и уж тем более не получал торгового образования......

И написано это все от себя ;)

И как ни странно , я очень редко встречал людей которые бы навязывали мне , что-то купить(речь идет про В Новгород).
С этой проблемой я столкнулся при приеме на работу молодых людей в качестве офис-менеджера в обязанности которых входит -
Работа в 1С , звонки по тел. , и разумееться Самое главное - прямое общение с покупателями , с чем практически ни кто и не справляется :(


Цитировать — Сообщение №24
09 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mihey
:) Неделайте поспешных выводов ;) , никогда в жизни не учился в Техникуме и уж тем более не получал торгового образования......

И написано это все от себя ;)

И как ни странно , я очень редко встречал людей которые бы навязывали мне , что-то купить(речь идет про В Новгород).
С этой проблемой я столкнулся при приеме на работу молодых людей в качестве офис-менеджера в обязанности которых входит -
Работа в 1С , звонки по тел. , и разумееться Самое главное - прямое общение с покупателями , с чем практически ни кто и не справляется :(



Я не делаю выводов о вашем образовании.Просто продавец мне прям вашими словами говорила "я рассказываю о своем товаре - это мои обязанности".У меня сложилось впечатление о том, что эта фраза заучена либо из курса обучения, либо из документа "Служебные обязанности".
Вопрос в том, что рассказвать тем, кто об этом не просит, навязываться, не является ее обязанностями. Заметьте, я не говорю о навязывании мне товара, я говорю о навязывании мне услуг(сервиса). Я чувствую себя гораздо лучше, когда продавцы-консультанты стоят в торговом зале и ждут, а не бросаются с рассказами о куртке, которую я уже держу в руках и понимаю и так, что эта вещь из себя представляет. Продавцы могут мне быть очень полезны, если навскидку отвечают есть ли конкретно вот эта вещь но моего размера, не начинают проявлять неудовольствие что я примеряю уже 7ую пару обуви.


Цитировать — Сообщение №25
09 февраля 2005 года
00
Да. Знакомо и мне. Навязывать - сразу в глаза бросается. Нужно так, чтоб покупатель чувствовал себя непринужденно - это своеобразный интим при выборе покупки. Вот если покупатель сам вопрошающим взглядом на вас смотрит - тогда уж да, уместно будет спросить: " Могу я чем помочь?" и мило улыбнуться. Здесь тонкости уместны тоже и деликатность некоторая. В общем - подход.

Цитировать — Сообщение №26
09 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anne
Да. Знакомо и мне. Навязывать - сразу в глаза бросается. Нужно так, чтоб покупатель чувствовал себя непринужденно - это своеобразный интим при выборе покупки. Вот если покупатель сам вопрошающим взглядом на вас смотрит - тогда уж да, уместно будет спросить: " Могу я чем помочь?" и мило улыбнуться. Здесь тонкости уместны тоже и деликатность некоторая. В общем - подход.



Ага:super: :super: :super:


Цитировать — Сообщение №27
09 февраля 2005 года
00
Ну продавец то не виноват...думаю это указание хозяина. Или зарплата во многом от выручки зависит. Торговый представитель продает (проталкивает) товар магазину, а магазин (проталкивает) людям...
Меня продавец всего один раз в жизни взбесил. Магазин "Джинсовый Рай" (кажется так) в Барке. Продавец- молодая "типа модная деффачка" дрянь. А взбесила манера поведения (не приставала, нет, другое).

Цитировать — Сообщение №28
09 февраля 2005 года
00
Вы уж поподробнее, пожалуйста, про деффачку. Коли начали. А?

Цитировать — Сообщение №29
09 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
Я не делаю выводов о вашем образовании.Просто продавец мне прям вашими словами говорила "я рассказываю о своем товаре - это мои обязанности".У меня сложилось впечатление о том, что эта фраза заучена либо из курса обучения, либо из документа "Служебные обязанности".
Вопрос в том, что рассказвать тем, кто об этом не просит, навязываться, не является ее обязанностями. Заметьте, я не говорю о навязывании мне товара, я говорю о навязывании мне услуг(сервиса). Я чувствую себя гораздо лучше, когда продавцы-консультанты стоят в торговом зале и ждут, а не бросаются с рассказами о куртке, которую я уже держу в руках и понимаю и так, что эта вещь из себя представляет. Продавцы могут мне быть очень полезны, если навскидку отвечают есть ли конкретно вот эта вещь но моего размера, не начинают проявлять неудовольствие что я примеряю уже 7ую пару обуви.



Интересно Вы рассуждаете.
То есть продавец, следуя вашей логике, должен по Вашему виду определить, что Вам ничего не надо и стоять вместо мебели, ждать повелительного жеста или вскинутой в призыве брови. Так что ли ?
Ещё раз повторюсь, работа продавца заключается в "показать и рассказать". А уж как он это делает, зависит исключительно от его опыта и степени нахальства. Будте снисходительны. Ну и если, Вас не устраивает сервис в каком то конкретном магазине, не ходите туда. Благо магАзинов сейчас, как грязи и выбор есть.


Цитировать — Сообщение №30
10 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
оо, товарищ, Вы, наверно, в Египте-Турции не были! По сравнению с их сервисом наш покажется идеальным! :yes:



Согласен, особенно в Египте они самые приставучие, .... футболка 1 $ заходишь говориш где мол эта футболка, они подсовывают за и говорят 10$?, но торгуются, покупал ботинки, начальная цена была 40 дохлых американских президентов, купил за 12.


Цитировать — Сообщение №31
10 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от OMOH
Интересно Вы рассуждаете.
То есть продавец, следуя вашей логике, должен по Вашему виду определить, что Вам ничего не надо и стоять вместо мебели, ждать повелительного жеста или вскинутой в призыве брови. Так что ли ?
Ещё раз повторюсь, работа продавца заключается в "показать и рассказать". А уж как он это делает, зависит исключительно от его опыта и степени нахальства. Будте снисходительны. Ну и если, Вас не устраивает сервис в каком то конкретном магазине, не ходите туда. Благо магАзинов сейчас, как грязи и выбор есть.



Вот именно так я и считаю, что если я не стою посреди торгового зала 5 минут вертя головой на 360 градусов, а разглядываю конкретные вещи, не надо меня беспокоить. Вот в книжном чего то никто не пристает с рассказами о книге которую я в руках держу. И консультант в зале, который стоит и ждет когда я его найду глазами, которого не нужно звать и бегать за ним, если он нужен, и не пристает с рассказами если этого мне не надо - это профессионал в искусстве продаж. Также как и официант, который меняет пепельницу просто проходя мимо, а не когда его позовут убрать гору окурков - тоже профессионал в своем деле.
Так что "показать и рассказать" надо уметь вовремя и к месту. А стенень нахальства - это не степень профессионализма


Цитировать — Сообщение №32
10 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
Вот именно так я и считаю, что если я не стою посреди торгового зала 5 минут вертя головой на 360 градусов, а разглядываю конкретные вещи, не надо меня беспокоить. Вот в книжном чего то никто не пристает с рассказами о книге которую я в руках держу. И консультант в зале, который стоит и ждет когда я его найду глазами, которого не нужно звать и бегать за ним, если он нужен, и не пристает с рассказами если этого мне не надо - это профессионал в искусстве продаж. Также как и официант, который меняет пепельницу просто проходя мимо, а не когда его позовут убрать гору окурков - тоже профессионал в своем деле.
Так что "показать и рассказать" надо уметь вовремя и к месту. А стенень нахальства - это не степень профессионализма



Где же таких профессионалов то набраться. После ПТУ то? :)


Цитировать — Сообщение №33
10 февраля 2005 года
00
Могу вам сказать совершенно точно только одно, за то что продавец-консультант не подошел к вам в салоне связи "Евросеть". Его увольняют сразу и без разговоров.

Вот еще бы знать как это контролируют.

Цитировать — Сообщение №34
10 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sauron
Могу вам сказать совершенно точно только одно, за то что продавец-консультант не подошел к вам в салоне связи "Евросеть". Его увольняют сразу и без разговоров.

Вот еще бы знать как это контролируют.



Ревизоры ходят ;)


Цитировать — Сообщение №35
10 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
Вот именно так я и считаю, что если я не стою посреди торгового зала 5 минут вертя головой на 360 градусов, а разглядываю конкретные вещи, не надо меня беспокоить. Вот в книжном чего то никто не пристает с рассказами о книге которую я в руках держу. И консультант в зале, который стоит и ждет когда я его найду глазами, которого не нужно звать и бегать за ним, если он нужен, и не пристает с рассказами если этого мне не надо - это профессионал в искусстве продаж. Также как и официант, который меняет пепельницу просто проходя мимо, а не когда его позовут убрать гору окурков - тоже профессионал в своем деле.
Так что "показать и рассказать" надо уметь вовремя и к месту. А стенень нахальства - это не степень профессионализма




Я так и не могу понять Вас , ну если Вам так хочеться самому выбирать товар , а Подавец предлагает свои услуги , то всегда можно вежливо его отшить , как я и говорил ранее :) , ВАМ ЧТО ТРУДНО ТАК СДЕЛАТЬ ? Всего то скажите - "Спасибо , Я Сам посмотрю , если понадобиться помощь , я к Вам обращусь"
Ведь согласись не трудно же такое сказать :)

А подходить к каждому клиенту это его обязанность ;)


Цитировать — Сообщение №36
10 февраля 2005 года
00
Дык я их и так вежливо отшиваю. Мне было интересно узнать, как остальная общественность относится к такому изысканному сервису.Для себя я уже выбрал магазины, где я не подвергаюсь этим атакам вежливости, в них собственно и хожу. Просто занесло меня тут в ТЦ "Барк", что на ул.Свободы , где и поимел общения с ретивыми продавцами.А так, вполне вежливо расстались.До свидания, буду придерживаться проверенных мест.

Цитировать — Сообщение №37
10 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис
Ну продавец то не виноват...думаю это указание хозяина. Или зарплата во многом от выручки зависит. Торговый представитель продает (проталкивает) товар магазину, а магазин (проталкивает) людям...


в етом есть доля истины...

Я сам работал продовцом-консультантом и если чесно,то обсолютно согласен,МЕНЯ ПРОСТО БЕСИТ КОДА МНЕ НАВЯЗЫВАЮТ ЧТО-то.Просто ето ещё зависит и от умения продовца видеть покупателя(жаль но ето насамом деле редкость).
Психология-великая наука....


Цитировать — Сообщение №38
11 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nik
в етом есть доля истины...

Я сам работал продовцом-консультантом и если чесно,то обсолютно согласен,МЕНЯ ПРОСТО БЕСИТ КОДА МНЕ НАВЯЗЫВАЮТ ЧТО-то.Просто ето ещё зависит и от умения продовца видеть покупателя(жаль но ето насамом деле редкость).
Психология-великая наука....


Да..батенька..


Цитировать — Сообщение №39
11 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
Дык я их и так вежливо отшиваю. Мне было интересно узнать, как остальная общественность относится к такому изысканному сервису.Для себя я уже выбрал магазины, где я не подвергаюсь этим атакам вежливости, в них собственно и хожу. Просто занесло меня тут в ТЦ "Барк", что на ул.Свободы , где и поимел общения с ретивыми продавцами.А так, вполне вежливо расстались.До свидания, буду придерживаться проверенных мест.



Зы........ Придерживайся качества покупаемых изделий , а не качества обслуживания ;)


Цитировать — Сообщение №40
12 февраля 2005 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от sancho
Вот именно так я и считаю, что если я не стою посреди торгового зала 5 минут вертя головой на 360 градусов, а разглядываю конкретные вещи, не надо меня беспокоить. Вот в книжном чего то никто не пристает с рассказами о книге которую я в руках держу. И консультант в зале, который стоит и ждет когда я его найду глазами, которого не нужно звать и бегать за ним, если он нужен, и не пристает с рассказами если этого мне не надо - это профессионал в искусстве продаж. Также как и официант, который меняет пепельницу просто проходя мимо, а не когда его позовут убрать гору окурков - тоже профессионал в своем деле.
Так что "показать и рассказать" надо уметь вовремя и к месту. А стенень нахальства - это не степень профессионализма


В книжном не пристают потому что всех книг они не читали и рассказать ничего не смогут ;) Да и потому что ТИШИНА ДОЛЖНА БЫТЬ В БИБЛИОТЕКЕ (/книжном магазине)!! (с) :D

А если серьезно: да, ужасно бесят приставучие продавцы... Туда-сюда, еще потерперь можно когда на рынке - что бы вы не одели вам говорят что вам это "офигенно идёт"... хотя сами понимаете, что некоторые из тех вещей смотрелись ужасно...
Но еще больше бесит... Когда просто так заходишь, скажем в НПС... то сразу спрашивает кто-нить - может вам помочь, все дела... А когда идешь за чем-то конкретным - фиг там... Носятся за тётеньками с толстенькими кошелёчками, которые хотят купить "хороший компьютер", в котором "всё есть".... бесит! :mad:


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.