"Эх! Щас бы супчику, да с потрошками!"(с)

08 декабря 2004 года
00
Сами готовите?

Какой ваш любимый (обычный) способ готовить борщ (например)?

(свое потом добавлю:) )

Да и потом, на Украине, в краю Краснодарском борщом называют суп с томатом. Но мы-то знаем, что это свекольник. А в Сочи его едят исключительно холодным.
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
борщом называют суп с томатом. Но мы-то знаем, что это свекольник.


Наташа, Вы, как всегда, так с места в карьер рванули, что я не догоняю. Почему суп с помидорами в этих непросвещенных краях называют свекольником, где справедливость?


Цитировать — Сообщение №2
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от avargano
Наташа, Вы, как всегда, так с места в карьер рванули, что я не догоняю. Почему суп с помидорами в этих непросвещенных краях называют свекольником, где справедливость?



:D да нет же...все напутали...свекольник - блюдо исключительно холодное(!), как и окрошка (в Сочи), а борщ - с помидорами, а вот почему так, я не в курсе.


Цитировать — Сообщение №3
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
а борщ - с помидорами

Предполагаю, что это - утверждение? Тогда в чем они неправы, ведь они его, судя по Вашему первому посту, именно борщом и называют, а некие "мы" считают, что это не борщ, а свекольник. Вы меня вконец запутали, в Ригу Вас не агентом случайно послали? ;)


Цитировать — Сообщение №4
08 декабря 2004 года
00
ага - запутались мы оба...или я одна.

По новой - у нас(в Новгороде) принято называть борщом - свекольник. В Сочи же - свекольник - холодный суп с добавлением естесно свеклы. НО - когда они собираются готовить суп БЕЗ свеклы с добавлением томата - они его зовут БОРЩОМ. Вот.

Цитировать — Сообщение №5
08 декабря 2004 года
00
Позвольте Наташа, Свекольник - холодное блюдо, заливается холодным свекольным отваром (с добавлением сока лимона)

Борщ же может в себе содержать как собственно свеклу, так и опять же только ее отвар. Без томатов борщ - не борщ.

Не помню кто, но недавно мне говорили, что в состав настоящего украинского борща входит 16 ингридиентов. Я в своем насчитал что то вроде 19 или 20 со всеми специями и пр.

Цитировать — Сообщение №6
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
Позвольте Наташа, Свекольник - холодное блюдо, заливается холодным свекольным отваром (с добавлением сока лимона)

Борщ же может в себе содержать как собственно свеклу, так и опять же только ее отвар. Без томатов борщ - не борщ.

Не помню кто, но недавно мне говорили, что в состав настоящего украинского борща входит 16 ингридиентов. Я в своем насчитал что то вроде 19 или 20 со всеми специями и пр.


В состав украинского борща не входит свекла. Борщ же со свеклой в украинском народе называют кацапским )


Цитировать — Сообщение №7
08 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
у нас(в Новгороде) принято называть борщом - свекольник.

В семействе моей жены свекольником называют именно холодный суп, так что тут я с вами не соглашусь - они все, в отличие от меня, местные.
Так что тут я солидарен с Последним_из, это, скорее, у Вас в семье все перепутано было :-)


Цитировать — Сообщение №8
08 декабря 2004 года
00
Возможно, что и не входит, могу ошибаться :)

Цитировать — Сообщение №9
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Чаушэску
Свекольник и настоящщый украинский борщ (!) это как Талалихина с Гагариным сравнивать . Склоняюсь к тому, что в жизни вы едали только свекольник.


Сравнивать их, может, и нельзя, но песни благодарный народ про обоих сложил.
(встав в позу глухаря на току) "Слааавный летчик, Талалии-и-хин, вдоль по небу пролетал / и нача-аа-янно совсем, в фашиста угадал..." (певец продолжал столь же воодушевленно, однако по соображениям цензуры завклубом отключила микрофон).


Цитировать — Сообщение №10
09 декабря 2004 года
00
Ладно - Леся, ладно - Маша, А вы-то как готовите???

Вопрос был, кто как его готовит (заглядывая, не заглядывая в поваренную книгу).
У нас дома холодный свекольник никогда не готовили - только наваристый борщец! (со сметанкой)
И окрошку не с кефиром, а с квасом кушали. А у вас?

Цитировать — Сообщение №11
09 декабря 2004 года
00
Э-э-э, народ... Рассказываю... Украинский борщ очень вкусно готовит моя бабуля (старушке 83, а поесть любить огого как!!!), которая живет в местечке Шостка Сумскаой области... так вот в украинском борще может быть свекла, а может и не быть... самое главное что бы лук жарился на подсолнечном масле отдельно, морковь отдельно, свекла отдельно, помидоры (очищенные) - отдельно... обязательно должно быть много мяса... и ни в коем случае никакого уксуса... сначала навар на мясе делается, потом добаляется картофель, капустка мелко порезанная, солится перчится все, а потом по отдельности делается поджарка лука, моркови, свеклы, помидоров , можно добавить фасольки... и самое главное - это шкварки... Шкварки - это мы так с брательником называем маленькие кучки поджаренного САЛА... Фи ,с детства приходится выковыривать их из бабушкиного борща... И если выковырять, то борщ очень вкусный... Ну кАнеШна же всех секретов я не рассказала приготовления украинского борща, но скажу одно, что в каждом местечке Украины борщ готовят по-разному, что-то добавляя или убирая... но вкусность именно этого борща не обсуждается :)

Цитировать — Сообщение №12
09 декабря 2004 года
00
Браво!!!Светик! (в щечку чмок)

Такого борща наверняка с первого захода и на донышке не останется...
А вот вопрос - замечал ли кто-нибудь особенности его цвета?(это когда он с пылу и с жару) Ярко алый - сметанку добавишь - прямо акварель получается. А вот второй раз его разогревать станешь - цвет уже не тот - пооранжевеет.

Цитировать — Сообщение №13
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
так вот в украинском борще может быть свекла, а может и не быть... самое главное что бы лук жарился на подсолнечном масле отдельно, морковь отдельно, свекла отдельно, помидоры (очищенные) - отдельно... обязательно должно быть много мяса... и ни в коем случае никакого уксуса...



Лучше всего брать не подсолнечное, а оливковое масло. И не нужно забывать про лимон, обязательно лимон!!


Цитировать — Сообщение №14
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
Лучше всего брать не подсолнечное, а оливковое масло. И не нужно забывать про лимон, обязательно лимон!!



А цвет? С цветом-то как у вас?(в смысле у борща вашего?)


Цитировать — Сообщение №15
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
А цвет? С цветом-то как у вас?(в смысле у борща вашего?)



Если без сметаны - то ярко алый, а со сметанкой - малиновый:)
А вот когда пробовал с фасолью делать - не очень понравилось, вкус немного изменяется. Некоторые любители заменяют таким образом мясо, но это, как оказалось - не по мне.

Да, и еще считаю, что борщ должен вариться только на один день - на следующий он уже теряет свои вкусовые качества, простояв ночь в холодильнике. Хотя "невкусным" его все равно не назовешь.:)


Цитировать — Сообщение №16
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
А цвет? С цветом-то как у вас?(в смысле у борща вашего?)




Если не добавлять уксуса, то цвет изначально у борща оранжевый, не видала украинского борща ярко красного, а вот когда он постоит денек, настоится, то становится еще вкуснее...
А вот русский борщ я не люблю... он слишком пустой, и слишком красный (кислый от уксуса)... у мя свекровь повар (чисто русский:)) не могу употр****ть ее кухню... это не из-за плохого к ней отношения (хотя отрицательного больше чем положительного)...


Цитировать — Сообщение №17
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
Лучше всего брать не подсолнечное, а оливковое масло. И не нужно забывать про лимон, обязательно лимон!!




может оливкое и лучше, но мы ведь говорим именно об украинском борще... а подсолнечное масло и ваще подсолнечники - это число украинское... где вы еще увидете такие подсолнечники, как на Украине?


Цитировать — Сообщение №18
09 декабря 2004 года
00
Вот я тоже замечала, что уксус добавляют для сохранности цвета. Потом свекла(особливо в школьных столовых и пионерлагерях) че-е-рного такого цвета. Почему? Потому что варилась долго в самом супе.

Цитировать — Сообщение №19
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
Если без сметаны - то ярко алый, а со сметанкой - малиновый:)
А вот когда пробовал с фасолью делать - не очень понравилось, вкус немного изменяется. Некоторые любители заменяют таким образом мясо, но это, как оказалось - не по мне.

Да, и еще считаю, что борщ должен вариться только на один день - на следующий он уже теряет свои вкусовые качества, простояв ночь в холодильнике. Хотя "невкусным" его все равно не назовешь.:)



Согласна про вкусность...когда он еще настоится. Однодневка - тоже выход. А если нет? Замечала, при вторичном разогреве - цвет таки меняется не в лучшую сторону.
На счет фасоли - думаю, что это уже солянка только без свеклы - дело вкуса.


Цитировать — Сообщение №20
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Вот я тоже замечала, что уксус добавляют для сохранности цвета. Потом свекла(особливо в школьных столовых и пионерлагерях) че-е-рного такого цвета. Почему? Потому что варилась долго в самом супе.



А свеклу в супе варить вообще не нужно, я бы даже сказал нельзя, хотя на вкус и цвет...
Уксус никогда не добавляю. А он действительно цвет сохраняет?


Цитировать — Сообщение №21
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
А свеклу в супе варить вообще не нужно, я бы даже сказал нельзя, хотя на вкус и цвет...
Уксус никогда не добавляю. А он действительно цвет сохраняет?



Если варить отдельно свеклу с добавлением того самого - да. так делает моя свекровь. Мама свеклу(тертую) на сковороде пассировала с луком и морковью.


Цитировать — Сообщение №22
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
Лучше всего брать не подсолнечное, а оливковое масло. И не нужно забывать про лимон, обязательно лимон!!


Стало быть борщ греческое национальное блюдо, а ловкие украинцы и тут идею стырили ;)


Цитировать — Сообщение №23
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
И не нужно забывать про лимон, обязательно лимон!!




Вах, дАрАгой.... это гэдэ ты видал на Украине лимоны!!!!
Это же нацИональное блюдо... используют сало, мясо, картофель, морковь, капусту, помидоры, свеклу... в общем все что растет на Украине... а лимоны они используются в солянке... Хех, я солянку хорошую тож люблю....


Цитировать — Сообщение №24
09 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Светик
Вах, дАрАгой.... это гэдэ ты видал на Украине лимоны!!!!
Это же нацИональное блюдо... используют сало, мясо, картофель, морковь, капусту, помидоры, свеклу... в общем все что растет на Украине... а лимоны они используются в солянке... Хех, я солянку хорошую тож люблю....



Не-не-не, я не писал что в украинском борще обязательно должны использоваться лимоны. Я говорил о том, как я готовлю, дак вот на мой субъективный взгляд с ними получается очень смачно.
Кстати, думаю что и на Украине не составит большого труда вырастить лимон ;)


Цитировать — Сообщение №25
09 декабря 2004 года
00
Так вот. Чтобы супец цвет сохранял без добавления уксуса + разнообразие всякое - день это щи, другой - борщец наваристый. Варите свеклу отдельно, затем на терке+чесночек(можно сметанки туда добавить и салатик сделать), и в готовый супчик добавлять при подаче на стол. Вкус - специфический, цвет - свежайший!

Я лично так делаю.:)

Цитировать — Сообщение №26
09 декабря 2004 года
00
"Водочки, водочки!":)

Цитировать — Сообщение №27
10 декабря 2004 года
00
Что у вас обычно на завтрак?

Есть приличный способ гренок с омлетом.

Белый хлеб нарезаете кубиками. Обжаривате слегка, добавляя масло. Взбиваете 2-3 яйца, немного сахара и соли, выливаете в гренки на сковороду, добавляете дольки помидора и ломтики сыра. Накрываете крышкой. Поджидаете - кушайте!(можно добавить нарезанную кубиками колбасу к гренкам - по желанию)

Сын блюдо называет пиццей!

Цитировать — Сообщение №28
10 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Что у вас обычно на завтрак?

Есть приличный способ гренок с омлетом.

Белый хлеб нарезаете кубиками. Обжаривате слегка, добавляя масло. Взбиваете 2-3 яйца, немного сахара и соли, выливаете в гренки на сковороду, добавляете дольки помидора и ломтики сыра. Накрываете крышкой. Поджидаете - кушайте!(можно добавить нарезанную кубиками колбасу к гренкам - по желанию)



Наташа, смотрю я на вас и думаю: как, наверно, повезло вашему мужу. И борщики, и омлетики.
А пельменями из пачки вы когда-нибудь пользуетесь? :)


Цитировать — Сообщение №29
10 декабря 2004 года
00
Буквально полгода или год назад усиленно налегал на различные каши. И вкусно и помогало хоть немного набрать вес (худощавый я по комплекции:) ). И естественно творог (особливо деревенский с деревенской желтой (!) сметанкой)
На настоящий момент, уж не знаю почему, просто "кусок в горло не лезит" по утрам. Довольствуюсь одним йогуртом и чаем даже без бутеров. На большее меня не хватает.:confused:

Цитировать — Сообщение №30
10 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от darina
А пельменями из пачки вы когда-нибудь пользуетесь? :)



Конечно! Можно их сварить - бульончик люблю, а муж любит пожарить...и со сметанкой! Ням-ням.


Цитировать — Сообщение №31
Аноним
спам
10 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Последний_из
(худощавый я по комплекции:) ).


ну как? справился с недугом?


Цитировать — Сообщение №32
Аноним
спам
10 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Что у вас обычно на завтрак?

Есть приличный способ гренок с омлетом.

Белый хлеб нарезаете кубиками. Обжаривате слегка, добавляя масло. Взбиваете 2-3 яйца, немного сахара и соли, выливаете в гренки на сковороду, добавляете дольки помидора и ломтики сыра. Накрываете крышкой. Поджидаете - кушайте!(можно добавить нарезанную кубиками колбасу к гренкам - по желанию)

Сын блюдо называет пиццей!


А где, собственна, молоко?
Сам я завтракую либюо яйцами в различном вид(чаще всего) или блинчиками.


Цитировать — Сообщение №33
10 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Что у вас обычно на завтрак?



Берется два куска батона, смазываются снаружи маслом, а между ними копченая колбаса и сыр, после этого в ростер и через 5 минут дивный горячий бутерброд под чашку крепкого кофе. Ниче так, вкусно.


Цитировать — Сообщение №34
10 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xz!Bit
А где, собственна, молоко?
Сам я завтракую либюо яйцами в различном вид(чаще всего) или блинчиками.



Да-дад. Молока чуть не помешало бы - забыла или кефирчика туда же.

А блинчики кто вам готовит? ;)


Цитировать — Сообщение №35
10 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
Берется два куска батона, смазываются снаружи маслом, а между ними копченая колбаса и сыр, после этого в ростер и через 5 минут дивный горячий бутерброд под чашку крепкого кофе. Ниче так, вкусно.



Это как в тех самых "Девчатах":D - тоже выход!

Мы еще сэндвичи с бананами делаем или просто с сыром. Дети кашку любят - разную. Ну и "ко-ко" в мешочек - само собой (дочка любительница, сына - только в виде омлета их ест).


Цитировать — Сообщение №36
10 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Это как в тех самых "Девчатах":D - тоже выход!

Мы еще сэндвичи с бананами делаем или просто с сыром. Дети кашку любят - разную. Ну и "ко-ко" в мешочек - само собой (дочка любительница, сына - только в виде омлета их ест).



А вот насчет "ко-ко" в мешочек - поосторожнее, сальмонеллез, знаете ли, не спит.


Цитировать — Сообщение №37
Аноним
спам
10 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Да-дад. Молока чуть не помешало бы - забыла или кефирчика туда же.

А блинчики кто вам готовит? ;)


АО "Колпино"


Цитировать — Сообщение №38
10 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xz!Bit
АО "Колпино"



Ага, а можно поподробнее - с творогом, яблоками али еще как?


Цитировать — Сообщение №39
10 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Звездочет
А вот насчет "ко-ко" в мешочек - поосторожнее, сальмонеллез, знаете ли, не спит.



Знаем...осторожничаем. Доче почти в крутую. "В мешочек" эт нам.

Вот чего я не умею делать на кухне(не раз уже замечала) - так это правильно разбить яйцо - чтобы желток сохранить. И варить толком не удается - не люблю считать. Даже часы песочные из Стокгольма сувениром привезла (3 мин.) спец. для варки яиц. Редко когда довольствуюсь хорошо сваренным яйцом и легко очищивающимся. Наверно все дело в попыхах - варю по воскресениям исключительно - когда торопимся в гости.


Цитировать — Сообщение №40
Аноним
спам
10 декабря 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
Ага, а можно поподробнее - с творогом, яблоками али еще как?


С вареной сгущенкой со сметанкой- ням, потом ещё молочком - гулп.;)
Ещё можно с клубничным вареньем или творогом без изюуюма.


Цитировать — Сообщение №41
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.